山皮石招标公告(龙江县公路事业发展中心2022)



龙江县公路事业发展中心山皮石采购项目询价公告

项目概况
山皮石采购项目采购项目的潜在供应商应在公告期内凭用户名和密码,登录黑龙江省政府采购管理平台(http://hljcg.hlj.gov.cn/),选择“交易执行-应标-项目投标”,在“未参与项目”列表中选择需要参与的项目,确认参与后即可获取采购文件,并于 2022年09月22日 09时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:[230221]YDZB[XJ]20220006
项目名称:山皮石采购项目
采购方式:询价
预算金额:1,003,187.50元
采购需求:
合同包1(1包-山皮石(含运费)):
合同包预算金额:794,187.50元

品目号
品目名称
采购标的
数量(单位)
技术规格、参数及要求
品目预算(元)
最高限价(元)

1-1
其他建筑用天然石料
山皮石(含运费)
12,125(立方米)
详见采购文件
794,187.50
-

本合同包不接受联合体投标
合同履行期限:合同签订后15日内交货
合同包2(2包-山皮石(不含运费)):
合同包预算金额:209,000.00元

品目号
品目名称
采购标的
数量(单位)
技术规格、参数及要求
品目预算(元)
最高限价(元)

2-1
其他建筑用天然石料
山皮石
5,500(立方米)
详见采购文件
209,000.00
-

本合同包不接受联合体投标
合同履行期限:合同签订后7日内交货
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求: 无。

三、获取采购文件
时间: 2022年09月19日 至 2022年09月21日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间,法定节假日除外)
地点:公告期内凭用户名和密码,登录黑龙江省政府采购管理平台(http://hljcg.hlj.gov.cn/),选择“交易执行-应标-项目投标”,在“未参与项目”列表中选择需要参与的项目,确认参与后即可
方式:在线获取
售价: 免费获取
四、响应文件提交
截止时间: 2022年09月22日 09时00分00秒 (北京时间)
地点:供应商将电子响应文件递交至“黑龙江省政府采购网--黑龙江省政府采购管理平台””。本项目采用“不见面开标”模式进行开标,供应商无需到达开标现场。开标当日使用“谷歌浏览器”登录黑龙江省政府采购网,选择“交易执行-开标-供应商开标大厅”进行签到、解密和签字等环节。供应商制作电子响应文件及其他相关操作,详见黑龙江省政府采购网--办事指南--供应商用户操作手册。供应商因自身原因导致的一切后果,由供应商自行承担。
五、开启
时间: 2022年09月22日 09时00分00秒 (北京时间)
地点:本项目在“黑龙江省政府采购管理平台(https://hljcg.hlj.gov.cn)”进行开标。本项目采用“不见面开标”模式进行开标,供应商无需到达开标现场。开标当日使用“谷歌浏览器”登录黑龙江省政府采购网,选择“交易执行-开标-供应商开标大厅”进行签到、解密和签字等环节。供应商制作电子响应文件及其他相关操作,详见黑龙江省政府采购网--办事指南--供应商用户操作手册。供应商因自身原因导致的一切后果,由供应商自行承担。
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
如果供应商没有黑龙江省政府采购网账号需要提前注册,没有电子签章CA的需要提前办理,CA用于制作标书时盖章、加密和开标时解密(CA办理流程及驱动下载参考黑龙江省政府采购网(http://hljcg.hlj.gov.cn)办事指南-CA办理流程)具体操作步骤,供应商在黑龙江省政府采购网(http://hljcg.hlj.gov.cn/)下载政府采购供应商操作手册
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:龙江县公路事业发展中心
地址:龙江镇龙甘路2号
联系方式:0452-5826262

2.采购代理机构信息

名称:黑龙江亿德项目管理有限公司
地址:哈尔滨市南岗区先锋路469号哈尔滨广告产业园A11-1栋1楼
联系方式:0451-82377711/22/33转8024

3.项目联系方式

项目联系人:王女士、刘先生
电话:0451-82377711/22/33转8024
黑龙江亿德项目管理有限公司

2022年09月18日

相关附件:

山皮石采购项目询价通知书(2022091801).pdf
山皮石采购项目询价通知书(2022091801).pdf

黑龙江亿德项目管理有限公司黑龙江亿德项目管理有限公司询价通知书询价通知书项目名称:山皮石采购项目项目名称:山皮石采购项目项目编号:[230221]YDZB[XJ]20220006,项目编号:-第1页-第一章询价邀请第一章询价邀请黑龙江亿德项目管理有限公司受龙江县公路事业发展中心委托,依据《政府采购法》及相关法规,对山皮石采购项目采购及服务进行询价采购,现邀请国内合格供应商前来参加。一一.项目概述项目概述1.名称与编号名称与编号项目名称:山皮石采购项目批准文件编号:龙财购核字[2022]00751号询价通知书编号:[230221]YDZB[XJ]202200062.询价内容询价内容包号包号货物、服务和工程名称货物、服务和工程名称数量数量采购需求采购需求预算金额(元)预算金额(元)11包-山皮石(含运费)1详见采购文件794,187.5022包-山皮石(不含运费)1详见采购文件209,000.00二二.供应商的资格要求,供应商的资格要求1.参加本项目的供应商应具备《政府采购法》第二十二条规定的资格条件。2.到提交响应文件的截止时间,供应商未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(以通过查询“信用中国”网站和“中国政府采购网”网站的信用记录内容为准。)3.本项目的特定资质要求:合同包1(1包-山皮石(含运费)):无合同包2(2包-山皮石(不含运费)):无三三.参与资格和询价通知书获取方式、时间及地点,参与资格和询价通知书获取方式、时间及地点1.询价通知书获取方式:供应商须在公告期内凭用户名和密码,登录黑龙江省政府采购网,选择“交易执行-应标-项目响应”,在“未参与项目”列表中选择需要参与的项目,确认参与后即可获取询价通知书。2.获取询价通知书的时间:详见询价公告。3.获取询价通知书的地点:详见询价地点。其他要求其他要求1.本项目如采用“现场网上开标”模式进行开标,投标人需到达开标现场。2.本项目如采用“不见面开标”模式进行开标投标人无需到达开标现场,开标当日在投标截止时间前30分钟登录黑龙江省政府采购网,选择“交易执行-开标-供应商开标大厅”参加远程开标。请投标人使用投标客户端严格按照招标文件的相关要求制作和上传电子投标文件,并按照相关要求参加开标。“若出现供应商因在投标客户端中对应答点标记错误,导致评审专家无法进行正常查阅而否决供应商投标的情况发生时,由投标人自行承担责任。”3.将采用电子评标的方式,为避免意外情况的发生处理不及时导致投标失败,建议投标人需在开标时间前1小时完成投标文件上传,否则产生的一系列问题将由投标人自行承担。注:开标模式详见供应商须知-开标方式四四.询价通知书售价,询价通知书售价本次询价通知书的售价为无元人民币。-第2页-五五.递交投标(响应)文件截止时间、开标时间及地点,递交投标(响应)文件截止时间、开标时间及地点递交投标(响应)文件截止时间:详见询价公告递交响应文件地点:详见询价公告响应文件开启时间:详见询价公告响应文件开启地点:详见询价公告备注:所有电子响应文件应在递交响应文件截止时间前递交至黑龙江省政府采购云平台,逾期递交的响应文件,为无效投标文件,平台将拒收。六六.询问提起与受理,询问提起与受理项目经办人:王女士、刘先生联系方式:0451-82377711/22/33转8024七七.质疑提起与受理:,质疑提起与受理:1.对采购文件的质疑按要求以书面形式提供纸质材料:项目经办人:王女士、刘先生电话:0451-82377711/22/33转80242.对评审过程和结果的质疑按要求以书面形式提供纸质材料:质疑经办人:王女士电话:0451-82377711/22/33转8024八八.联系方式:联系方式:1.采购代理机构采购代理机构名称:黑龙江亿德项目管理有限公司地址:哈尔滨市南岗区先锋路469号哈尔滨广告产业园A11-1栋1楼联系人:王女士、刘先生联系电话:0451-82377711/22/33转8024账户名称:系统自动生成的缴交账户名称开户行:详见供应商须知账号:详见供应商须知2.采购人信息采购单位名称:龙江县公路事业发展中心地址:龙江镇龙甘路2号联系人:刘女士联系电话:0452-5826262黑龙江亿德项目管理有限公司-第3页-第二章采购人需求第二章采购人需求一、项目概况:一、项目概况:采购山皮石采购山皮石合同包1(1包-山皮石(含运费))1.主要商务要求主要商务要求标的提供的时间合同签订后15日内交货标的提供的地点采购人指定地点(中标供应商须按采购人要求将货物送达指定的多个地点)投标有效期从提交投标(响应)文件的截止之日起90日历天付款方式1期:支付比例100%,验收合格后一次性支付。说明:采购人支付资金前,供应商须向采购人提供与合同金额相同的全额发票,收到发票后,采购人将资金支付到合同约定的供应商账户。验收要求1期:满足国家相关专业制造、验收规范的合格标准及采购人需求履约保证金不收取其他其他说明:1包预算含运费及税金等,为采购人服务完毕的所有费用其他说明2.技术标准与要求技术标准与要求序序号号核心产品(核心产品(“△”))品目名称品目名称标的名称标的名称单单位位数量数量分项预算单价分项预算单价(元)(元)分项预算总价分项预算总价(元)(元)所属所属行业行业招标技术招标技术要求要求1其他建筑用天然石料山皮石(含运费)立方米12,125.000065.50794,187.50批发业详见附表一附表附表一一::山皮石(含运费),山皮石(含运费)是否进口:否,是否进口:否参数性质序号具体技术(参数)要求★1山皮石:X501济沁河-景星K0+000-K43+480(修补路肩)用毛石料,山皮石垫层的含泥量控制在8-15%,最大粒径15cm,粒径2-15cm。数量:9862立方米★2山皮石:X202景星-雅鲁河K0+000-K6+970(修补路肩)用毛石料,山皮石垫层的含泥量控制在8-15%,最大粒径15cm,粒径2-15cm。数量:2263立方米说明打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。合同包2(2包-山皮石(不含运费))1.主要商务要求主要商务要求标的提供的时间合同签订后7日内交货标的提供的地点采购人自行组织取货投标有效期从提交投标(响应)文件的截止之日起90日历天付款方式1期:支付比例100%,验收合格后一次性支付。说明:采购人支付资金前,供应商须向采购人提供与合同金额相同的全额发票,收到发票后,采购人将资金支付到合同约定的供应商账户。-第4页-验收要求1期:满足国家相关专业制造、验收规范的合格标准及采购人需求履约保证金不收取其他其他说明:2包预算含税金等为采购人服务完毕的所有费用(不含运费)其他说明2.技术标准与要求技术标准与要求序序号号核心产品(“核心产品(△”))品目名称品目名称标的标的名称名称单单位位数量数量分项预算单价分项预算单价(元)(元)分项预算总价分项预算总价(元)(元)所属所属行业行业招标技术招标技术要求要求1其他建筑用天然石料山皮石立方米5,500.000038.00209,000.00批发业详见附表一附表附表一一::山皮石山皮石是否进口:否,是否进口:否参数性质序号具体技术(参数)要求★1毛石料,山皮石垫层的含泥量控制在8-15%,最大粒径15cm,粒径2-15cm;备注:S217查扎公路翻浆治理说明打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致投标无效。第三章供应商须知第三章供应商须知一、前附表:一、前附表:序序号号条款名条款名称称内容及要求内容及要求1分包情况共2包2采购方式询价3评标办法合同包1(1包-山皮石(含运费)):最低评标价法合同包2(2包-山皮石(不含运费)):最低评标价法4开标方式不见面开标5评标方式现场网上评标6是否专门面向中小企业采购合同包1(1包-山皮石(含运费)):否合同包2(2包-山皮石(不含运费)):否-第5页-7获取询价通知书时间(同询价通知书提供期限)详见采购公告8保证金缴纳截止时间(同递交响应文件截止时间)详见采购公告9电子响应文件递交电子响应文件在投标截止时间前递交至黑龙江省政府采购网--政府采购云平台10投标文件数量(1)加密的电子投标文件1份(需在投标截止时间前上传至“黑龙江省政府采购网--黑龙江省政府采购管理平台”)11供应商确定采购人授权询价小组按照评审原则直接确定中标(成交)人。12备选方案不允许13联合体投标包1:不接受包2:不接受14代理费用收取方式向中标/成交供应商收取-第6页-15保证金本项目允许投标供应商按照相关法律法规自主选择以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式缴纳保证金。1包-山皮石(含运费):保证金人民币:15,000.00元整。2包-山皮石(不含运费):保证金人民币:4,000.00元整。开户单位:黑龙江亿德项目管理有限公司开户银行:中国建设银行股份有限公司哈尔滨新阳支行银行账号:23050186515100001601特别提示:1、响应供应商应认真核对账户信息,将响应保证金足额汇入以上账户,并自行承担因汇错投标保证金而产生的一切后果。响应保证金到账(保函提交)的截止时间与响应截止时间一致,逾期不交者,响应文件将作无效处理。2、响应供应商在转账或电汇的凭证上应按照以下格式注明,以便核对:“(项目编号:***、包组:***)的响应保证金”。3、投标保证金缴纳、退还联系人:王女士、刘先生4、咨询电话:0451-82377711/22/33转802416电子招投标各投标人应当在投标截止时间前上传加密的电子投标文件至“黑龙江省政府采购网”未在投标截止时间前上传电子投标文件的,视为自动放弃投标。投标人因系统或网络问题无法上传电子投标文件时,请在工作时间及时拨打联系电话4009985566按5转1号键。不见面开标(远程开标)不见面开标(远程开标):1.项目采用不见面开标(网上开标),如在开标过程中出现意外情况导致无法继续进行电子开标时,将会由开标负责人视情况来决定是否允许投标人导入非加密电子投标文件继续开标。本项目采用电子评标(网上评标),只对通过开标环节验证的电子投标文件进行评审。2.电子投标文件是指通过投标客户端编制,在电子投标文件中,涉及“加盖公章”的内容应使用单位电子公章完成。加密后,成功上传至黑龙江省政府采购网的最终版指定格式电子投标文件。3.使用投标客户端,经过编制、签章,在生成加密投标文件时,会同时生成非加密投标文件,投标人请自行留存。4.投标人的法定代表人或其授权代表应当按照本招标公告载明的时间和模式等要求参加开标,在开标时间前30分钟,应当提前登录开标系统进行签到,填写联系人姓名与联系号码。5.开标时,投标人应当使用CA证书在开始解密后30分钟内完成投标文件在线解密,若出现系统异常情况,工作人员可适当延长解密时长。(请各投标人在参加开标以前自行对使用电脑的网络环境、驱动安装、客户端安装以及CA证书的有效性等进行检测,保证可以正常使用。具体环境要求详见操作手册)6.开标时出现下列情况的,将视为逾期送达或者未按照招标文件要求密封的投标文件,采购人、采购代理机构应当视为投标无效处理。(1)投标人未按招标文件要求参加远程开标会的;(2)投标人未在规定时间内完成电子投标文件在线解密;(3)经检查数字证书无效的投标文件;(4)投标人自身原因造成电子投标文件未能解密的。7.投标人必须保证在规定时间内完成项目已投标标段的电子投标文件解密。-第7页-17电子响应文件签字、盖章要求应按照第七章“响应文件格式”要求,使用单位电子签章(CA)进行签字、加盖公章。说明:若涉及到授权代表签字的可将文件签字页先进行签字、扫描后导入加密电子响应文件。18投标客户端投标客户端需要自行登录“黑龙江省政府采购网--政府采购云平台”下载。19有效供应商家数包1:3此数约定了开标与评标过程中的最低有效供应商家数,当家数不足时项目将不得开标、评标;文件中其他描述若与此规定矛盾以此为准。包2:3此数约定了开标与评标过程中的最低有效供应商家数,当家数不足时项目将不得开标、评标;文件中其他描述若与此规定矛盾以此为准。20报价形式合同包1(1包-山皮石(含运费)):总价合同包2(2包-山皮石(不含运费)):总价21其他本项目采购机构代理服务收费标准,1.参照国家计价格[2002]1980号文件、发改办价格[2003]857号《国家发展改革委关于降低部分建设项目收费标准规范收费行为等有关问题的通知》(发改价格【2011】534号)、《关于放开建设项目服务价格的通知》(发改价格【2015】299号)文件规定,本次1包代理费金额为壹万壹仟玖佰壹拾叁元整,2包代理费金额为叁仟壹佰叁拾伍元整。代理服务费用由成交供应商在签订合同前一次性支付。2.代理服务费由供应商自行考虑进综合单价及总价中(不得单独列项),采购人不再另行支付22项目兼投兼中规则兼投兼中:本项目兼投兼中。23报价区间各合同包报价不超过预算总价-第8页-二、投标须知二、投标须知1.响应方式响应方式1.1响应方式采用网上响应,流程如下:供应商应在黑龙江省政府采购网(http://hljcg.hlj.gov.cn)提前注册并办理电子签章CA,CA用于制作响应文件时盖章、加密和开标时解密(CA办理流程及驱动下载参考黑龙江省政府采购网(http://hljcg.hlj.gov.cn)办事指南-CA办理流程)具体操作步骤,在黑龙江省政府采购网(http://hljcg.hlj.gov.cn/)下载政府采购供应商操作手册。1.2缴纳投标保证金(如有)。本采购项目采用“虚拟子账号”形式收退投标保证金,每一个供应商在所投的每一项目下合同包会对应每一家银行自动生成一个账号,称为“虚拟子账号”。在进行投标信息确认后,应通过应标管理-已投标的项目,选择缴纳银行并获取对应不同包的缴纳金额以及虚拟子账号信息,并在开标时间前,通过转账至上述账号中,付款人名称必须为投标单位全称且与投标信息一致。若出现账号缴纳不一致、缴纳金额与供应商须知前附表规定的金额不一致或缴纳时间超过开标时间,将导致保证金缴纳失败。1.3查看投标状况。通过应标管理-已投标的项目可查看已投标项目信息。2.特别提示:特别提示:2.1缴纳保证金时间以保证金到账时间为准,由于投标保证金到账需要一定时间,请供应商在投标截止前及早缴纳。三三.说明说明1.总则总则1.1本询价通知书依据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》和《政府采购非招标采购方式管理办法》(财政部令第74号)及国家和黑龙江省有关法律、法规、规章制度编制。1.2供应商应仔细阅读本项目信息公告及询价通知书的所有内容(包括变更、补充、澄清以及修改等,且均为询价通知书的组成部分),按照询价通知书要求以及格式编制响应文件,并保证其真实性,否则一切后果自负。1.3本次公开采购项目,是以询价公告的方式邀请非特定的供应商参加响应。2.适用范围适用范围2.1本询价通知书仅适用于本次询价采购中所涉及的项目和内容。3.响应费用响应费用3.1供应商应承担所有与准备和参加响应有关的费用。不论响应结果如何,采购代理机构和采购人均无义务和责任承担相关费用。4.当事人当事人4.1“采购人”是指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织。本询价通知书的采购人特指龙江县公路事业发展中心。4.2“采购代理机构”是指本次采购项目活动组织方。本询价通知书的采购代理机构特指黑龙江亿德项目管理有限公司。4.3“供应商”是指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或者自然人。4.4“询价小组”是指根据《中华人民共和国政府采购法》等法律法规规定,由采购人代表和有关专家组成以确定成交供应商或者推荐成交候选人的临时组织。4.5“成交人”是指经询价小组评审确定的对询价通知书做出实质性响应,取得与采购人签订合同资格的供应商。5.合格的供应商合格的供应商5.1符合本询价通知书规定的资格要求,并按照要求提供相关证明材料。-第9页-5.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。5.3为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。6.以联合体形式响应的,应符合以下规定以联合体形式响应的,应符合以下规定6.1联合体各方应签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,并作为响应文件组成分部分。6.2联合体各方均应当具备政府采购法第二十二条规定的条件,并在响应文件中提供联合体各方的相关证明材料。6.3联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。6.4联合体各方中至少应当有一方符合采购人规定的资格要求。由同一资质条件的供应商组成的联合体,应当按照资质等级较低的供应商确定联合体资质等级。6.5联合体各方不得再以自己名义单独在同一项目中响应,也不得组成新的联合体参加同一项目响应。6.6联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就合同约定的事项对采购人承担连带责任。6.7响应时,应以联合体协议中确定的主体方名义响应,以主体方名义缴纳保证金,对联合体各方均具有约束力。7.语言文字以及度量衡单位语言文字以及度量衡单位7.1所有文件使用的语言文字为简体中文。专用术语使用外文的,应附有简体中文注释,否则视为无效。7.2所有计量均采用中国法定的计量单位。7.3所有报价一律使用人民币,货币单位:元。8.现场踏勘现场踏勘8.1询价通知书规定组织踏勘现场的,采购人按询价通知书规定的时间、地点组织供应商踏勘项目现场。8.2供应商自行承担踏勘现场发生的责任、风险和自身费用。8.3采购人在踏勘现场中介绍的资料和数据,不构成对询价通知书的修改或不作为供应商编制响应文件的依据。9.其他条款其他条款无论成交与否供应商递交的响应文件均不予退还。四四.询价通知书的澄清或者修改,询价通知书的澄清或者修改提交响应文件截止之日前,采购人、采购代理机构或者询价小组可以对已发出的询价通知书进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为询价通知书的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人、采购代理机构或者询价小组应当在提交响应文件截止之日3个工作日前,以公告等形式通知所有接收询价通知书的供应商,不足3个工作日的,应当顺延提交响应文件截止之日。同时在“黑龙江省政府采购网”上发布澄清或者变更公告。澄清或者变更公告的内容为询价通知书的组成部分,供应商应自行上网查询,采购人或采购代理机构不承担供应商未及时关注相关信息的责任。五、响应文件五、响应文件1.响应文件的构成响应文件的构成响应文件应按照询价通知书第七章“响应文件格式”进行编写(可以增加附页),作为响应文件的组成部分。2.响应报价响应报价2.1供应商应按照“第四章采购内容与要求”的需求内容、责任范围以及合同条款进行报价。并按“报价表”和“分项报价明细表”规定的格式报出总价和分项价格。总价中不得包含询价通知书要求以外的内容,否则,在评审时不予核减。2.2响应报价包括本项目采购需求和投入使用的所有费用,如主件、标准附件、备品备件、施工、服务、专用工具、安装、调试、检验、培训、运输、保险、税款等。2.3响应报价不得有选择性报价和附有条件的报价。-第10页-法》规定的中小企业扶持政策:(1)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(2)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(3)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定的中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。3.3供应商属于小微企业的应填写《中小企业声明函》;监狱企业须供应商提供由监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件;残疾人福利性单位应填写《残疾人福利性单位声明函》,否则不认定价格扣除。说明:供应商应当认真填写声明函,若有虚假将追究其责任。3.4提供供应商的《中小企业声明函》、《残疾人福利性单位声明函》(格式后附,不可修改),未提供、未盖章或填写内容与相关材料不符的不予价格扣除。三、评审程序三、评审程序1.资格性审查和符合性审查资格性审查和符合性审查1.1资格性审查。依据法律法规和询价通知书的规定,对响应文件中的资格证明文件等进行审查,以确定响应供应商是否具备响应资格。(详见后附表一资格性审查表,详见后附表一资格性审查表)1.2符合性审查。依据询价通知书的规定,从响应文件的有效性、完整性和对询价通知书的响应程度进行审查,以确定是否对询价通知书的实质性要求作出响应。(详见后附表二符合性审查表,详见后附表二符合性审查表)1.3资格性审查和符合性审查中凡有其中任意一项未通过的,评审结果为未通过,未通过资格性审查、符合性审查的投标单位按无效投标处理。2.询价询价(1)询价小组在询价过程中,不得改变询价通知书所确定的技术和服务等要求、评审程序、评定成交的标准和合同文本等事项。(2)参加询价采购活动的供应商,应当按照询价通知书的规定一次报出不得更改的价格(报价以响应文件“报价表”中所报价格为准)。询价小组进行价格比较。3.政府采购政策功能落实政府采购政策功能落实对于小型、微型企业、监狱企业或残疾人福利性单位给予价格扣除。4.汇总、排序汇总、排序询价小组从质量和服务均能满足询价通知书实质性响应要求的供应商中,进行政府采购政策落实的价格扣除后,对报价进行由低到高排序,并按照相关规定确定成交供应商候选人。价格相同的,按技术指标或售后服务条款或业绩的优劣顺序排列确定。以上均相同的由采购人确定。表一资格性审查表,表一资格性审查表合同包1(1包-山皮石(含运费))具有独立承担民事责任的能力在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,投标时提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)副本复印件。-第23页-有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录按照《资格承诺函》格式承诺并加盖公章(供应商对承诺的内容事项真实性负责,须承担不实承诺的法律责任)。或提供投标截止日前6个月内任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料,如依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相应证明材料。具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商必须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,按照《资格承诺函》格式承诺并加盖公章(供应商对承诺的内容事项真实性负责,须承担不实承诺的法律责任)。或提供2021年度财务状况报告或基本开户行出具的资信证明。履行合同所必须的设备和专业技术能力按照《资格承诺函》格式承诺并加盖公章(供应商对承诺的内容事项真实性负责,须承担不实承诺的法律责任)。或自行填报设备及专业技术能力情况(格式自拟)。参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录按照《资格承诺函》格式承诺并加盖公章(供应商对承诺的内容事项真实性负责,须承担不实承诺的法律责任)重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(较大数额罚款按照发出行政处罚决定书部门所在省级政府,或实行垂直领导的国务院有关行政主管部门制定的较大数额罚款标准,或罚款决定之前需要举行听证会的金额标准来认定)信用记录供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或税收违法黑名单或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以采购代理机构于投标(响应)截止时间当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)。供应商必须符合法律、行政法规规定的其他条件按照《资格承诺函》格式承诺并加盖公章(供应商对承诺的内容事项真实性负责,须承担不实承诺的法律责任)。单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目(包组)投标。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参与本项目投标。合同包2(2包-山皮石(不含运费))具有独立承担民事责任的能力在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,投标时提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)副本复印件。有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录按照《资格承诺函》格式承诺并加盖公章(供应商对承诺的内容事项真实性负责,须承担不实承诺的法律责任)。或提供投标截止日前6个月内任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料,如依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相应证明材料。具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商必须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,按照《资格承诺函》格式承诺并加盖公章(供应商对承诺的内容事项真实性负责,须承担不实承诺的法律责任)。或提供2021年度财务状况报告或基本开户行出具的资信证明。履行合同所必须的设备和专业技术能力按照《资格承诺函》格式承诺并加盖公章(供应商对承诺的内容事项真实性负责,须承担不实承诺的法律责任)。或自行填报设备及专业技术能力情况(格式自拟)。参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录按照《资格承诺函》格式承诺并加盖公章(供应商对承诺的内容事项真实性负责,须承担不实承诺的法律责任)重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(较大数额罚款按照发出行政处罚决定书部门所在省级政府,或实行垂直领导的国务院有关行政主管部门制定的较大数额罚款标准,或罚款决定之前需要举行听证会的金额标准来认定)-第24页-信用记录供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或税收违法黑名单或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以采购代理机构于投标(响应)截止时间当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)。供应商必须符合法律、行政法规规定的其他条件按照《资格承诺函》格式承诺并加盖公章(供应商对承诺的内容事项真实性负责,须承担不实承诺的法律责任)。单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目(包组)投标。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参与本项目投标。表二符合性审查表:,表二符合性审查表:合同包1(1包-山皮石(含运费))投标报价投标报价(包括分项报价,投标总报价)只能有一个有效报价且不超过采购预算或最高限价,投标报价不得缺项、漏项。投标文件规范性、符合性投标文件的签署、盖章、涂改、删除、插字、公章使用等符合招标文件要求;投标文件文件的格式、文字、目录等符合招标文件要求或对投标无实质性影响。主要商务条款审查投标人出具的“主要商务要求承诺书”,法定代表人(或授权代表)签字或盖章,并加盖供应商企业盖章联合体投标符合关于联合体投标的相关规定。审查投标人出具的“非联合体投标承诺书”,法定代表人(或授权代表)签字或盖章,并加盖供应商企业盖章技术部分实质性内容1.明确所投标的的产品品牌、规格型号或服务内容或工程量;2.投标文件应当对招标文件提出的要求和条件作出明确响应并满足招标文件全部实质性要求。其他要求招标文件要求的其他无效投标情形;围标、串标和法律法规规定的其它无效投标条款。合同包2(2包-山皮石(不含运费))投标报价投标报价(包括分项报价,投标总报价)只能有一个有效报价且不超过采购预算或最高限价,投标报价不得缺项、漏项。投标文件规范性、符合性投标文件的签署、盖章、涂改、删除、插字、公章使用等符合招标文件要求;投标文件文件的格式、文字、目录等符合招标文件要求或对投标无实质性影响。主要商务条款审查投标人出具的“主要商务要求承诺书”,法定代表人(或授权代表)签字或盖章,并加盖供应商企业盖章联合体投标符合关于联合体投标的相关规定。审查投标人出具的“非联合体投标承诺书”,法定代表人(或授权代表)签字或盖章,并加盖供应商企业盖章技术部分实质性内容1.明确所投标的的产品品牌、规格型号或服务内容或工程量;2.投标文件应当对招标文件提出的要求和条件作出明确响应并满足招标文件全部实质性要求。其他要求招标文件要求的其他无效投标情形;围标、串标和法律法规规定的其它无效投标条款。表三详细评审表:,表三详细评审表:-第25页-第七章响应文件格式与要求第七章响应文件格式与要求供应商提供响应文件应按照以下格式及要求进行编制,且不少于以下内容。响应文件封面响应文件封面(项目名称)(项目名称)响应文件封面响应文件封面(正本/副本)(正本副本)项目编号:[230221]YDZB[XJ]20220006,项目编号:所投采购包:第包包所投采购包:第(供应商名称)(供应商名称)年年月月日日-第26页-响应文件目录响应文件目录一、投标承诺书二、资格承诺函三、授权委托书四、主要商务要求承诺书五、技术偏离表六、中小企业声明函七、监狱企业八、残疾人福利性单位声明函九、分项报价明细表分项报价明细表十、保证金十一、联合体协议书十二、项目实施方案、质量保证及售后服务承诺等十三、项目组成人员一览表十四、供应商业绩情况表十五、各类证明材料-第27页-格式一:格式一:投标承诺书采购单位、黑龙江亿德项目管理有限公司:1.按照已收到的项目(项目编号:)询价通知书要求,经我方(供应商名称)认真研究投标须知、合同条款、技术规范、资质要求和其它有关要求后,我方愿按上述合同条款、技术规范、资质要求进行投标。我方完全接受本次询价通知书规定的所有要求,并承诺在中标后执行询价通知书、响应文件和合同的全部要求,并履行我方的全部义务。我方的最终报价为总承包价,保证不以任何理由增加报价。2.我方同意询价通知书关于投标有效期的所有规定。3.我方郑重声明:所提供的响应文件内容全部真实有效。如经查实提供的内容、进行承诺的事项存在虚假,我方自愿接受有关处罚,及由此带来的法律后果。4.我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等有关法律、法规规定,如有违反,无条件接受相关部门的处罚。5.我方同意提供贵方另外要求的与其投标有关的任何数据或资料。6.我方将按照询价通知书、响应文件及相关要求、规定进行合同签订,并严格执行和承担协议和合同规定的责任和义务。7.我单位如果存在下列情形的,愿意承担取消中标资格、接受有关监督部门处罚等后果:(1)中标后,无正当理由放弃中标资格;(2)中标后,无正当理由不与招标人签订合同;(3)在签订合同时,向招标人提出附加条件或不按照相关要求签订合同;(4)不按照询价通知书要求提交履约保证金;(5)要求修改、补充和撤销响应文件的实质性内容;(6)要求更改询价通知书和中标结果公告的实质性内容;(7)法律法规和询价通知书规定的其他情形。详细地址:邮政编码:电话:电子函件:供应商开户银行:账号/行号:投标人_________(加盖公章)法定代表人_________(签字)授权委托人_________(签字)年月日格式二:格式二:资格承诺函_________________我单位作为本次采购项目的供应商,根据采购文件要求,现郑重承诺如下:(一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件;1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.符合国家法律、行政法规规定的其他条件。(二)我公司作为本项目参加政府采购活动的供应商、法定代表人/单位负责人近3年内不具有行贿犯罪记录。(三)我公司在截至响应截止日未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(四)我公司未违反“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目(包组)投标。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参与本项目投标。”的情形。本公司对上述承诺的内容事项真实性负责。如经查实上述承诺的内容事项存在虚假,我公司愿意接受以提供虚假材料谋取成交追究法律责任。-第28页-供应商(单位盖章):日期:格式三:格式三:授权委托书本人_________________(姓名)系_________________(供应商名称)的法定代表人,现委托_________________(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改招标项目响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:_________________。代理人无转委托权。投标人:_________________(加盖公章)法定代表人:_________________(签字)授权委托人:_________________(签字)法定代表人身份证扫描件法定代表人身份证扫描件国徽面国徽面法定代表人身份证扫描件法定代表人身份证扫描件人像面人像面授权委托人身份证扫描件授权委托人身份证扫描件国徽面国徽面授权委托人身份证扫描件授权委托人身份证扫描件人像面人像面_____年______月______日格式四:格式四:主要商务要求承诺书我公司承诺可以完全满足本次采购项目的所有主要商务条款要求(如标的提供的时间、标的提供的地点、投标有效期、采购资金支付、验收要求、履约保证金等)。若有不符合或未按承诺履行的,后果和责任自负。如有优于询价通知书主要商务要求的请在此承诺书中说明。具体优于内容(如标的提供的时间、地点,质保期等)。特此承诺。供应商名称:(加盖公章)法定代表人(或授权代表)签字或盖章:________________日期:年月日格式五:(工程类项目可不填写或不提供),格式五:(工程类项目可不填写或不提供)技术偏离表序号序号标的名称标的名称招标技术要求,招标技术要求,投标人提供响应内容,投标人提供响应内容偏离程度偏离程度备注备注★1.111.2……★2.122.2……-第29页-序号序号标的名称标的名称招标技术要求,招标技术要求,投标人提供响应内容,投标人提供响应内容偏离程度偏离程度备注备注……说明:1.供应商应当如实填写上表“供应商提供响应内容”处内容,对询价通知书提出的要求和条件作出明确响应,并列明具体响应数值或内容,只注明符合、满足等无具体内容表述的,将视为未实质性满足询价通知书要求。2.“偏离程度”处可填写满足、响应或正偏离、负偏离。3.佐证文件名称及所在页码:系指能为投标产品提供技术参数佐证或进一步提供证据的文件、资料名称及相关佐证参数所在页码。如直接复制采购文件要求的参数但与佐证材料不符的,为无效投标。4.上表中“招标技术要求”应详细填写招标要求。格式六:(不属于可不填写内容或不提供),格式六:(不属于可不填写内容或不提供)中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。格式七:(不属于可不填写内容或不提供),格式七:(不属于可不填写内容或不提供)-第30页-监狱企业提供由监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。格式八:(不属于可不填写内容或不提供),格式八:(不属于可不填写内容或不提供)残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(加盖公章):日期:格式九:格式九:分项报价明细表单价单价总价总价序号序号标的名称标的名称品牌、规格型号,品牌、规格型号/主要服务内容,主要服务内容制造商名称制造商名称产地产地数量数量单位单位(元)(元)(元)(元)123…注:投标供应商应在投标客户端【报价部分】进行填写,投标客户端软件将自动根据供应商填写信息在线生成开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表,若在响应文件中出现非系统生成的开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表,且与投标客户端生成的开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表信息内容不一致,以投标客户端生成的内容为准。格式十:格式十:投标保证金供应商应在此提供保证金的凭证的复印件。格式十一:(不属于可不填写内容或不提供),格式十一:(不属于可不填写内容或不提供)联合体协议书__________________________(所有成员单位名称)自愿组成_________________(联合体名称)联合体,共同参加_________________(项目名称)招标项目投标。现就联合体投标事宜订立如下协议。1.(某成员单位名称)为(联合体名称)牵头人。2.联合体各成员授权牵头人代表联合体参加投标活动,签署文件,提交和接收相关的资料、信息及指示,进行合同询价活动,负责合同实施阶段的组织和协调工作,以及处理与本招标项目有关的一切事宜。3.联合体牵头人在本项目中签署的一切文件和处理的一切事宜,联合体各成员均予以承认。联合体各成员将严格按照询价通知书、响应文件和合同的要求全面履行义务,并向招标人承担连带责任。4.联合体各成员单位内部的职责分工如下:_________________。5.本协议书自所有成员单位法定代表人或其授权代表签字或盖单位章之日起生效,合同履行完毕后自动失效。6.本协议书一式______份,联合体成员和招标人各执一份。协议书由法定代表人签字的,应附法定代表人身份证明;由授权代表签字的,应附授权委托书。联合体牵头人名称:_________________(加盖公章)法定代表人或其授权代表:_________________(签字)联合体成员名称:_________________(加盖公章)法定代表人或其授权代表:_________________(签字)-第31页-_______年________月________日格式十二:格式十二:项目实施方案、质量保证及售后服务承诺等内容和格式自拟。格式十三:格式十三:项目组成人员一览表序号序号姓名姓名本项目拟任职务,本项目拟任职务学历学历职称或执业资格,职称或执业资格身份证号身份证号联系电话联系电话123……按询价通知书要求在本表后附相关人员证书。按询价通知书要求在本表后附相关人员证书。注:1.本项目拟任职务处应包括:项目负责人、项目联系人、项目服务人员或技术人员等。2.如供应商中标,须按本表承诺人员操作,不得随意更换。格式十四:格式十四:供应商业绩情况表序号序号使用单位使用单位,业绩名称业绩名称,合同总价合同总价,签订时间签订时间1234…,,,供应商根据上述业绩情况后附销售或服务合同复印件。供应商根据上述业绩情况后附销售或服务合同复印件。格式十五:格式十五:各类证明材料1.询价通知书要求提供的其他资料。2.供应商认为需提供的其他资料。-第32页-