语音检测 验证 关键招标公告(中国信息通信研究院2022)


中国信息通信研究院语音检测关键技术及验证项目公开招标公告

项目概况
中国信息通信研究院语音检测关键技术及验证项目 招标项目的潜在投标人应在 采购代理机构(疫情期间可以在中国通用招标网下载)获取招标文件,并于2022年10月10日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:0701-224012A027R07
项目名称:中国信息通信研究院语音检测关键技术及验证项目
预算金额:2585.4400000 万元(人民币)
采购需求:
本次招标共5个包,投标人须对完整的包进行投标,不得拆分包或只对包中部分货物及服务进行投标。投标文件须以包为单位递交,评标、授标也将以包为单位进行。内容如下:
包号
序号
货物/服务名称
数量
预算单价(元)
预算总价(元)
是否允许进口产品投标
1
1
Web服务器
5台
56,500.00
282,500.00

2
数据库服务器
3台
79,100.00
237,300.00

3
数据分析服务器
16台
79,100.00
1,265,600.00

4
数据采集服务器
50台
67,800.00
3,390,000.00

5
集群管理节点服务器
4台
56,500.00
226,000.00

6
防火墙
4台
33,900.00
135,600.00

小计
5,537,000.00
2
1
高速率检测训练服务器
18台
282,500.00
5,085,000.00

2
存储服务器
10台
135,600.00
1,356,000.00

3
测试服务器
10台
113,000.00
1,130,000.00

4
CPU服务器
12台
79,100.00
949,200.00

5
业务交换机
4台
11,300.00
45,200.00

6
核心交换机
2台
22,600.00
45,200.00

7
路由器
4台
28,250.00
113,000.00

小计
8,723,600.00
3
1
多因子融合训练服务器
10台
565,000.00
5,650,000.00

小计
5,650,000.00
4
1
接口服务器
12台
67,800.00
813,600.00

2
大数据储存分析服务器
20台
79,100.00
1,582,000.00

3
动态溯源服务器
50台
56,500.00
2,825,000.00

小计
5,220,600.00
5
1
数据分析服务器
2台
79,100.00
158,200.00

2
高速率检测训练服务器
2台
282,500.00
565,000.00

小计
723,200.00
合计
25,854,400
.00
合同履行期限:交付期:合同签订后30日历日。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目不是专门面向中小企业采购。
3.本项目的特定资格要求:1)投标人是来自中华人民共和国境内,有能力生产或提供招标设计、货物及服务的供应商;2)投标人须符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;不能是被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商。
三、获取招标文件
时间:2022年09月19日 至2022年09月26日,每天上午9:00至11:00,下午13:30至16:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点: 采购代理机构(疫情期间可以在中国通用招标网下载)
方式:本项目招标文件采用纸质方式发售,疫情期间可直接按要求下载电子版本招标文件,纸质招标文件和电子版本招标文件具有同等法律效力。(1)有意向的供应商应先在中国通用招标网 http://www.china-tender.com.cn免费注册,注册完成后请按照网上操作流程进行购买。中国通用招标网技术支持电话:400-680-8126。(2)购买招标文件流程:供应商先在通用招标网招标文件获取一栏中对应的项目(标)下填写文件购买申请,填写文件购买申请后,具体购买方式包括:1)选择网上支付方式购买招标文件的供应商在标书款支付成功后,即可网上直接下载招标文件;2)选择以电汇方式购买招标文件的投标人,按照系统提供的账号进行汇款,在汇款成功后,即可网上直接下载招标文件【特别提示:每次购买标书申请系统生成的账号不同,请按照系统生成的账号进行付款,不要重复支付;汇款金额必须与系统提示金额相同,否则将会被退回】。(3)招标文件发票领取方式:网上申请领取电子发票,并由平台直接下载。(4)本项目招标文件售价为人民币800元/包,售后不退,未向采购代理机构购买招标文件并登记备案的潜在供应商均无资格参加本次招标。售价:本招标文件售价为人民币800元/包,售后不退。如需邮寄另加100元的邮资费用,邮寄过程中产生的任何问题由购买招标文件供应商自行负责,采购代理机构不负责任。
售价:¥4000.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2022年10月10日 09点30分(北京时间)
开标时间:2022年10月10日 09点30分(北京时间)
地点:北京市西城区阜外大街1号四川大厦西楼2802会议室。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.采购项目需要落实的政府采购政策:
1.1政府采购促进中小企业发展
1.2政府采购鼓励采购节能环保产品
1.3政府采购支持监狱企业发展
1.4政府采购扶持不发达地区和少数民族地区政策
1.5政府采购促进残疾人就业政策
2.
特别说明:由于疫情原因,本项目允许以邮寄的形式递交投标文件(推荐顺丰邮寄),邮寄后须以电子邮件的形式将快递信息通知采购代理机构(采购代理机构收件人姓名:姜女士,联系电话:
010
-
86433075
,邮箱地址:
942284553@qq.com
,邮寄地址:北京市西城区阜外大街1号四川大厦西楼)。采购代理机构只接收递交投标文件截止时间之前送抵的、密封完好的投标文件。如投标人拟采用邮寄方式,请注意提前寄出,确保投标文件在递交投标文件截止时间之前抵达,由于邮寄产生的不利后果由投标人自行承担。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国信息通信研究院     
地址:北京市海淀区花园北路52号        
联系方式:王爱玲;wangailing@caict.ac.cn      
2.采购代理机构信息
名 称:中技国际招标有限公司            
地 址:北京市丰台区西三环中路90号通用技术大厦            
联系方式:姜女士,田女士,86433075;942284553@qq.com            
3.项目联系方式
项目联系人:姜女士
电 话:  010-86433075 

公告概要:

公告信息: 采购项目名称 中国信息通信研究院语音检测关键技术及验证项目 品目
货物/通用设备/计算机设备及软件/计算机设备/服务器 采购单位 中国信息通信研究院 行政区域 北京市 公告时间 2022年09月19日 16:55 获取招标文件时间 2022年09月19日至2022年09月26日
每日上午:9:00 至 11:00下午:13:30 至 16:00(北京时间,法定节假日除外) 招标文件售价 ¥4000 获取招标文件的地点 采购代理机构(疫情期间可以在中国通用招标网下载) 开标时间 2022年10月10日 09:30 开标地点 北京市西城区阜外大街1号四川大厦西楼2802会议室。 预算金额 ¥2585.440000万元(人民币)
联系人及联系方式: 项目联系人 姜女士 项目联系电话 010-86433075 采购单位 中国信息通信研究院 采购单位地址 北京市海淀区花园北路52号 采购单位联系方式 王爱玲;wangailing@caict.ac.cn 代理机构名称 中技国际招标有限公司 代理机构地址 北京市丰台区西三环中路90号通用技术大厦 代理机构联系方式 姜女士,田女士,86433075;942284553@qq.com
附件: 附件1
7R07 技术规格.pdf
7R07 技术规格.pdf
第六章技术规格需求一览表包号序号系统名称数量*交付期(日历日)试运行期(日历日)交付地点2数据库服务器3台3数据分析服务器16台11Web服务器5台3015北京市4数据采集服务器50台5集群管理节点服务器4台6防火墙4台2存储服务器10台3测试服务器10台4CPU服务器12台21高速率检测训练服务器18台3015北京市5业务交换机4台6核心交换机2台7路由器4台31多因子融合训练服务器10台2大数据储存分析服务器20台41接口服务器12台3015北京市43动态溯源服务器50台51数据分析服务器2台5注:1.交付期从合同签订之日开始起算,至货物全部运抵买方指定现场为止。2.运行期从交付期第二日开始算起,到可以终验为止。试运行期内所有出现的问题应得到解2高速率检测训练服务器2台决,软件系统运行稳定。3.质保期自买卖双方验收签署“验收报告”的日期开始计算。技术规格注:1、本章中加注“*”或“★”号的条款,投标人应完全满足并提供相关正面应答或承诺,否则将被视为实质性不响应,其投标将被拒绝;若技术规格中对“*”或“★”号条款还有证明材料要求的,投标人还应按照招标文件要求提供相应的证明材料,否则也将被视为实质性不响应,其投标将被拒绝。2、本章中未加注“*”或“★”号的条款,投标人应进行响应并提供相关正面应答或承诺,否则将被视为不满足招标文件要求;如技术规格中对未加注“*”或“★”号的条款有证明材料要求的,投标人应按照招标文件要求提供相应的证明材料,否则也将被视为不满足招标文件要求。3、以上2条所指的证明材料,如没有特殊说明,指生产厂家官方网站截图或产品白皮书或所投产品在相应系统上正常运行截图或第三方机构检验报告或产品彩页,并加盖投标人公章。招标文件中有其他证明材料要求的,以具体要求为准。第1包一、详细技术需求1、设备类技术需求1.1服务器设备技术需求(1)Web服务器序号指标项重要性指标要求证明材序号指标项重要性指标要求料要求1服务器外型≥2U机架式,标配原装导轨否2CPU参数★X86架构。实配≥2颗处理器相当于或者否2CPU参数★优于Intel至强4310系列CPU,主频否2CPU参数★≥2.1GHz,核数≥12否3内存要求★实配≥8*32GB,RDIMM内存3200Hz;否3内存要求★配置≥32个DDR4DIMM插槽;否4实配硬盘及托架★实配≥2*480GBSATASSD硬盘,≥3*4T否4实配硬盘及托架★SATAHDD硬盘。否5RAID要求★实配≥1个RAID卡(支持raid0,1,5,6,10)否5RAID要求★2G缓存(含掉电保护)否6PCIE插槽#至少能够提供14个PCIE4.0插槽,投标是6PCIE插槽#厂商需要提供证明材料;是7网卡★实配≥4个千兆电口,≥6个万兆光口(满否7网卡★配光模块)否8冗余电源实配2个≥900w白金版热插拔冗余电源否9冗余风扇热插拔冗余风扇否10工作温度#支持5-45°C标准工作温度。是11管理维护功能配置≥1Gb独立的远程管理控制端口;支否11管理维护功能持虚拟KVM功能,提供全面故障诊断、否11管理维护功能自动化运维等管理特性;否12管理维护功能#支持收集、记录、诊断、告警、日志导出是12管理维护功能#存储系统日志及BMC日志是13安全特性#是EnterpriseServer、VMwareESXi、Red14操作系统#Microsoft-WindowsServer、SuseLinux是14操作系统#HatEnterpriseLinux、CentOS、Oracle、是14操作系统#Ubuntu、Debian,提供厂家的兼容性列表是14操作系统#的官网截图。是15产品认证#获得CCC,提供认证证书加盖投标人公是15产品认证#章。是支持加电密码、管理员密码、TPM2.0、安全面板、安全启动、开盖检测,提供产品白皮书或产品彩页说明。(2)数据库服务器序号指标项重要性指标要求证明材序号指标项重要性指标要求料要求1服务器外型≥2U机架式,标配原装导轨否2CPU参数★X86架构。实配≥2颗处理器相当于或者优否2CPU参数★于Intel6342系列CPU,主频≥2.8GHz,否2CPU参数★核数≥24否3内存要求★实配≥8*32GB,RDIMM内存3200Hz;配否3内存要求★置≥32个DDR4DIMM插槽;否4实配硬盘及托架★实配≥2*480GBSATASSD硬盘,≥12*8T否4实配硬盘及托架★SATAHDD硬盘。否5RAID要求★实配≥1个RAID卡(支持raid0,1,5,6,10)否5RAID要求★2G缓存(含掉电保护)否6PCIE插槽#至少能够提供14个PCIE4.0插槽。是7网卡★实配≥4个千兆电口,≥6个万兆光口(满否7网卡★配光模块)否8冗余电源实配2个≥900w白金版热插拔冗余电源否9冗余风扇热插拔冗余风扇否10工作温度#支持5-45°C标准工作温度。是11管理维护功能配置≥1Gb独立的远程管理控制端口;支否11管理维护功能持虚拟KVM功能,提供全面故障诊断、否11管理维护功能自动化运维等管理特性;否12管理维护功能#支持收集、记录、诊断、告警、日志导出是12管理维护功能#存储系统日志及BMC日志是面板、安全启动、开盖检测,提供产品白皮13安全特性#支持加电密码、管理员密码、TPM2.0、安全是13安全特性#书或产品彩页说明,加盖投标人公章。是EnterpriseServer、VMwareESXi、RedHatEnterpriseLinux、CentOS、Oracle、Ubuntu、14操作系统#Microsoft-WindowsServer、SuseLinux是Debian,提供厂家的兼容性列表的官网截图,加盖投标人公章。15产品认证#获得CCC,提供认证证书,加盖投标人公章。是(3)数据分析服务器序号指标项指标项指标项重要性指标要求证明材序号指标项指标项指标项重要性指标要求料要求1服务器外型≥2U机架式,标配原装导轨否2CPU参数CPU参数CPU参数★X86架构。实配≥2颗处理器相当于或者优否2CPU参数CPU参数CPU参数★于Intel6342系列CPU,主频≥2.8GHz,否2CPU参数CPU参数CPU参数★核数≥24否3内存要求内存要求内存要求★实配≥8*32GB,RDIMM内存3200Hz;配否3内存要求内存要求内存要求★置≥32个DDR4DIMM插槽;否4实配硬盘及托架★实配≥2*480GBSATASSD硬盘,≥12*8T否4实配硬盘及托架★SATAHDD硬盘。否5RAID要求★实配≥1个RAID卡(支持raid0,1,5,6,10)否5RAID要求★2G缓存(含掉电保护)否6PCIE插槽#至少能够提供14个PCIE4.0插槽。是7网卡★实配≥4个千兆电口,≥6个万兆光口(满否7网卡★配光模块)否8冗余电源实配2个≥900w白金版热插拔冗余电源否9冗余风扇热插拔冗余风扇否10工作温度#支持5-45°C标准工作温度。是11管理维护功能配置≥1Gb独立的远程管理控制端口;支否11管理维护功能持虚拟KVM功能,提供全面故障诊断、否11管理维护功能自动化运维等管理特性;否12管理维护功能#支持收集、记录、诊断、告警、日志导出是12管理维护功能#存储系统日志及BMC日志是13安全特性#支持加电密码、管理员密码、TPM2.0、安全是13安全特性#面板、安全启动、开盖检测,提供产品白皮是13安全特性#书或产品彩页说明,加盖投标人公章。是EnterpriseServer、VMwareESXi、RedHatEnterpriseLinux、CentOS、Oracle、Ubuntu、14操作系统#Microsoft-WindowsServer、SuseLinux是Debian,提供厂家的兼容性列表的官网截图,加盖投标人公章。15产品认证#获得CCC,提供认证证书,加盖投标人公章。是(4)数据采集服务器证明材料要求序号指标项重要性指标要求1服务器外型≥2U机架式,标配原装导轨否2CPU参数★X86架构。实配≥2颗处理器相当于或者优于否2CPU参数★Intel至强4310系列CPU,主频≥2.1GHz,否2CPU参数★核数≥12否3内存要求★实配≥8*32GB,RDIMM内存3200Hz;配置否3内存要求★≥32个DDR4DIMM插槽;否4实配硬盘及托★实配≥2*480GBSATASSD硬盘,≥10*4T3.5否4架★HDD硬盘。否5RAID要求★实配≥1个RAID卡(支持raid0,1,5,6,10)2G否5RAID要求★缓存(含掉电保护)否6PCIE插槽#至少能够提供14个PCIE4.0插槽。是7网卡★实配≥4个千兆电口,≥6个万兆光口(满配否7网卡★光模块)否8冗余电源实配2个≥900w白金版热插拔冗余电源否9冗余风扇热插拔冗余风扇否10工作温度#支持5-45°C标准工作温度。是拟KVM功能,提供全面故障诊断、自动化11管理维护功能配置≥1Gb独立的远程管理控制端口;支持虚否11管理维护功能运维等管理特性;否12管理维护功能#支持收集、记录、诊断、告警、日志导出存是12管理维护功能#储系统日志及BMC日志是13安全特性#支持加电密码、管理员密码、TPM2.0、安全面是13安全特性#板、安全启动、开盖检测,提供产品白皮书或是13安全特性#产品彩页说明,加盖投标人公章。是Server、VMwareESXi、RedHatEnterpriseLinux、14操作系统#Microsoft-WindowsServer、SuseLinuxEnterprise是14操作系统#CentOS、Oracle、Ubuntu、Debian,提供厂家是14操作系统#的兼容性列表的官网截图,加盖投标人公章。是15产品认证#获得CCC,提供认证证书,加盖投标人公章。获得CCC,提供认证证书,加盖投标人公章。是(5)集群管理节点服务器序号指标项重要性指标要求证明材料要求1服务器外型≥2U机架式,标配原装导轨否2CPU参数★X86架构。实配≥2颗处理器相当于或者优于Intel至强5220系列CPU,主频≥2.2GHz,核数≥18否3内存要求★实配≥4*32GB,RDIMM内存3200Hz;配置≥24个DDR4DIMM插槽;否4实配硬盘及托架★实配≥2*480GBSSD硬盘否5RAID要求★实配≥1个RAID卡(支持raid0,1,5,6,10)2G缓存(含掉电保护)否6PCIE插槽#至少能够提供10个PCIE插槽。是7网卡★实配≥4个千兆电口,≥6个万兆光口(满配光模块)否8冗余电源实配2个≥900w白金版热插拔冗余电源否9冗余风扇热插拔冗余风扇否10工作温度#支持5-45°C标准工作温度。是11管理维护功能#配置≥1Gb独立的远程管理控制端口;支持虚拟KVM功能,提供全面故障诊断、自动化运维等管理特性;否12管理维护功能#支持收集、记录、诊断、告警、日志导出存储系统日志及BMC日志是13安全特性#支持加电密码、管理员密码、TPM2.0、安全面板、安全启动、开盖检测,提供产品白皮书或产品彩页说明,加盖投标人公章。是14操作系统#Microsoft-WindowsServer、SuseLinuxEnterpriseServer、VMwareESXi、RedHatEnterpriseLinux、CentOS、Oracle、Ubuntu、Debian,提供厂家是的兼容性列表的官网截图,加盖投标人公章。15产品认证#获得CCC,提供认证证书,加盖投标人公章。是1.2安全设备技术需求(1)防火墙序号指标项重要性指标要求证明材料要求1设备高度★2U机架式机箱否2吞吐量★40Gbps网络层吞吐量,IPSecVPN吞吐量10Gbps,每秒新建不少于80万否3新建、并发数#不小于并发连接数2400万否4功能支持★1.产品支持SSLVPN功能,SSLVPN支持网关-网关、移动客户-网关部署方式,并且移动客户端支持B/S模式,并提供100用户数的IpsecVPN授权2.支持应用过滤器。比如:应用类别、实现技术、风险等级、标签3.提供默认模板的数量超过6种4.支持防病毒模块,入侵防护模块。是5端口★1个RJ45串口,1个管理口,2个USB接口,4个SFP+接口,4个千兆以太网端口是6槽位#至少3个接口扩展槽位,每个槽位支持(4GE/4SFP/8GE/8SFP/2SFP+/4SFP+)最大支持24个千兆接口。是7电源1+1冗余电源。否二、系统集成服务需求2.1服务部分要求证明材料要求要序号重内容服务要求标准服务要求标准服务要求标准序号性内容服务要求标准服务要求标准服务要求标准1###(1)所有硬件设备提供3年免费7×24小时,4小时是1###响应质保服务,投标人提供针对本项目的售后服务是1###承诺函原件(格式自拟)。是2###(2)投标人承诺所提供的所有产品,均为原装全新正是2###品,且可验证,投标人提供承诺函原件(格式自拟)。是3★★★(3)投标人承诺提供所供货品三年质保期内的免费技是3★2.2实施需求部分要求★★术支持,投标人提供承诺函原件(格式自拟)。是服务部分要求证明材料要求要序号重内容服务要求标准服务要求标准序号性内容服务要求标准服务要求标准1★★★(1)投标人要负责机房可能发生的设备搬运、机房保洁、布线以及网络连接,系统调试工作,由此产生的费用由投标人承担。投标人须做出书面承诺并加盖投标人公章。是2###(2)投标人要免费向采购人提供设备安装部署配置信息,并根据采购人意见进行调整,直到采购人满意。投标人须做出书面承诺并加盖投标人公章。是3★★★三、服务器测试(3)投标人要免费提供机房设备上架(包括在设备安装上架前,对全部设备的型号、规格、配置、数量、外型、包装及资料、文件进行清点核对、搬运、上架安装等),布线(包括免费提供施工所需的所有配套线缆辅材、线缆走线、捆扎等等),打标签,设备开机调试、安装操作系统和软件、配置等服务。经采购人批准后按照实施方案进行实施,并在采购人牵头协调下和其他供应商进行友好沟通,完成投标产品与采购人系统之间的集成、联调测试、各任务验收及项目最终验收。投标人要负责本次招标设备与系统现有软件之间的兼容性联调测试工作,实现技术兼容和管理兼容,投标人须做出书面承诺并加盖投标人公章。是4###(4)投标人需指派一名本单位的实施工程师作为项目接口人。否5###(5)提供不少于1天、不少于2人次厂商认证的工程师安装配置等实操培训课程,场地、材料、交通等与培训相关的费用均由投标人承担。否实施服务标准证明材料序号重要指标项指标要求序号性指标项指标要求要求1###BMC管理芯片国产化测试测试项目全部测试通过,提供测试报告证明复印件,加盖投标人公章。是是3、投标人应及时交付系统并配合买方进行初步验收和系统试运行。如有缺陷,卖方应立即修复或改进缺陷,并再次进行检测和评估。验收内容包括:硬件设备数量、配置等查验;硬件功能测试、硬件性能测试。4、系统终验时,须对交付硬件/系统功能项进行逐项确认,参考指标为第1节中的技术需求。第4包一、详细技术需求1、设备类技术需求(1)接口服务器序号指标项重要性指标要求证明材序号指标项重要性指标要求料要求1服务器外型#≥2U机架式,标配原装导轨否2CPU参数★2颗鲲鹏920处理器,单颗处理器物理核否2CPU参数★数≥48核,基准主频≥2.6GHz否3内存要求★内存512GB否3内存要求★内存最大工作频率≥2933MHz否3内存要求★内存保护支持ECC,SEC/DED等功能否4实配硬盘及托架★SATASSD≥2*480GB;否4实配硬盘及托架★配置≥4块8TSATAHDD否5RAID要求★高性能RAID控制器,缓存≥2G,支持否5RAID要求★RAID0/1/5/6/10;支持超级电容否6PCIE插槽#可扩展≥8个PCI-E4.0否7网卡★配置≥2*GE以太网口;否7网卡★配置≥2*10GE以太网口,满配光模块否8冗余电源#1+1热插拔冗余电源;否9冗余风扇#热插拔冗余风扇否10工作温度#长期工作环境温度支持5-40度否启、风扇监视和控制、电源监控、温度监控、启动/关闭、按序重启、本地固件更新、错误日志,可通过可视化工具提供系统未来状况的可视显示;具有图形管理界11管理维护功能#集成系统管理处理器支持自动服务器重否面及其他高级管理功能;配置独立的远程管理控制端口,支持远程监控图形界面,可实现与操作系统无关的远程对服务器的完全控制,包括远程的开机、关机、重启、虚拟软驱、虚拟光驱等操作,支持中文BIOS操作界面12操作系统#否支持linux、CentOS、麒麟V10等操作系统。预装CentOS操作系统(2)大数据储存分析服务器序号指标项指标项指标项重要性指标要求证明材序号指标项指标项指标项重要性指标要求料要求1服务器外型#≥2U机架式,标配原装导轨否2CPU参数CPU参数CPU参数★2颗鲲鹏920处理器,单颗处理器物理核否2CPU参数CPU参数CPU参数★数≥48核,基准主频≥2.6GHz否内存最大工作频率≥2933MHz3内存要求★内存256GB否3内存要求★内存保护支持ECC,SEC/DED等功能否4实配硬盘及托架★SATASSD≥2*480GB;否4实配硬盘及托架★配置≥8块10TSATAHDD否5RAID要求★高性能RAID控制器,缓存≥2G,支持否5RAID要求★RAID0/1/5/6/10;支持超级电容否6PCIE插槽#可扩展≥8个PCI-E4.0否配置≥2*10GE以太网口(支持DPDK、7网卡★配置≥2*GE以太网口;否7网卡★RDMA),满配光模块否8冗余电源#1+1热插拔冗余电源;否9冗余风扇#热插拔冗余风扇否10工作温度#长期工作环境温度支持5-40度否启、风扇监视和控制、电源监控、温度监控、启动/关闭、按序重启、本地固件更新、错误日志,可通过可视化工具提供系统未来状况的可视显示;具有图形管理界11管理维护功能#集成系统管理处理器支持自动服务器重否面及其他高级管理功能;配置独立的远程管理控制端口,支持远程监控图形界面,可实现与操作系统无关的远程对服务器的完全控制,包括远程的开机、关机、重启、虚拟软驱、虚拟光驱等操作,支持中文BIOS操作界面12操作系统#否支持linux、CentOS、麒麟V10等操作系统。预装CentOS操作系统(3)动态溯源服务器序号指标项重要性指标要求证明材序号指标项重要性指标要求料要求品彩页、技术白皮书、安装升级指南、用1技术文档#投标机型中文资料齐全,包含中文版(产是1技术文档#户手册等)是2服务器外型#≥2U机架式,标配原装导轨否3CPU参数★2颗鲲鹏920处理器,单颗处理器物理核否3CPU参数★数≥32核,基准主频≥2.6GHz否4内存要求★内存128GB否4内存要求★内存最大工作频率≥2933MHz否4内存要求★内存保护支持ECC,SEC/DED等功能否5实配硬盘及托架★SATASSD≥2*480GB;否5实配硬盘及托架★配置≥3块4TSATAHDD否6RAID要求★高性能RAID控制器,缓存≥2G,支持否6RAID要求★RAID0/1/5/6/10;支持超级电容否7PCIE插槽#可扩展≥8个PCI-E4.0否8网卡★配置≥2*GE以太网口;否8网卡★配置≥2*10GE以太网口,满配光模块否9冗余电源#1+1热插拔冗余电源;否10冗余风扇#热插拔冗余风扇否11工作温度#长期工作环境温度支持5-40度否启、风扇监视和控制、电源监控、温度监控、启动/关闭、按序重启、本地固件更新、错误日志,可通过可视化工具提供系统未来状况的可视显示;具有图形管理界面及其他高级管理功能;配置独立的远程12管理维护功能#集成系统管理处理器支持自动服务器重否管理控制端口,支持远程监控图形界面,可实现与操作系统无关的远程对服务器的完全控制,包括远程的开机、关机、重启、虚拟软驱、虚拟光驱等操作,支持中文BIOS操作界面13操作系统#否支持linux、CentOS、麒麟V10等操作系统。预装CentOS操作系统二、系统集成服务需求2.1服务部分要求序号重内容服务要求标准服务要求标准证明材序号要内容服务要求标准(1)所有硬件设备提供3年免费7×24小时,4小服务要求标准料要求1###服务部分要求是1###服务部分要求务承诺函原件(格式自拟)。2###服务部分要求时响应质保服务,投标人提供针对本项目的售后服(2)投标人承诺所提供的所有产品,均为原装全新正品,且可验证,投标人提供承诺函原件(格式自是2###拟)。服务部分要求3★★★服务部分要求(3)投标人承诺提供所供货品三年质保期的免费技是3★★★2.2实施需求部分要求术支持,投标人提供承诺函原件(格式自拟)。服务部分要求序号重内容服务要求标准证明材序号要内容服务要求标准料要求房保洁、布线以及网络连接,系统调试工作,投标1★★★(1)投标人要免费负责机房可能发生的设备搬运、机是1★★★人须做出书面承诺并加盖投标人公章。是2###(2)投标人要免费向采购人提供设备安装部署配置信是2###息,并根据采购人意见进行调整,直到采购人满是2###意。投标人须做出书面承诺并加盖投标人公章。是装上架前,对全部设备的型号、规格、配置、数量、外型、包装及资料、文件进行清点核对、搬运、上架安装等),布线(包括免费提供施工所需的所有配套线缆辅材、线缆走线、捆扎等等),打标签,设备开机调试、安装操作系统和软件、配置等服务。经采3★★★(3)投标人要免费提供机房设备上架(包括在设备安是购人批准后按照实施方案进行实施,并在采购人牵头协调下和其他供应商进行友好沟通,完成投标产品与采购人系统之间的集成、联调测试、各任务验收及项目最终验收。投标人要负责本次招标设备与系统现有软件之间的兼容性联调测试工作,实现技术兼容和管理兼容,投标人须做出书面承诺并加盖投标人公章。名本单位人员作为技术负责人,同时指派不少于24###(4)投标人需指派1名本单位人员作为项目经理和1否4###名现场施工人员。否师安装配置等实操培训课程,场地、材料、交通等5###(5)提供不少于1天、不少于2人次厂商认证的工程否5###与培训相关的费用均由投标人承担。否实施服务标准三、履约验收方案1、投标人必须制定项目验收的关键时间节点,并在各个节点完成项目验收需要的各项内容,包括实施内容、测试内容、文档管理等等并配合编制资产明细表。2、投标人应在项目建设完成后配合招标方完成项目竣工验收工作。包括且不限于编制项目竣工总结报告,整理和准备各单项及总体项目资料,组织绘制竣工图等招标方要求提供的内容。3、投标人应及时交付系统并配合买方进行初步验收和系统试运行。如有缺陷,卖方应立即修复或改进缺陷,并再次进行检测和评估。验收内容包括:硬件设备数量、配置等查验;硬件功能测试、硬件性能测试。4、系统终验时,须对交付硬件/系统功能项进行逐项确认,参考指标为第1节中的技术需求。第5包一、详细技术需求1、设备类技术需求(1)数据分析服务器序号指标项重要性指标要求证明材序号指标项重要性指标要求料要求1服务器外型#≥2U机架式,标配原装导轨否2CPU参数★≥2颗海光CPU,单颗CPU主频否2CPU参数★≥2.7GHz,单颗核数≥32否3内存要求★实配≥8*32GB,RDIMM内存3200MHz;否3内存要求★配置≥32个DDR4DIMM插槽;否4实配硬盘及托架★实配≥2*480GBSATASSD硬盘,≥12*8T否4实配硬盘及托架★SATAHDD硬盘。否5RAID要求★实配≥1个RAID卡(支持raid0,1,5,6,10)否5RAID要求★2G缓存(含掉电保护)否6PCIE插槽★至少能够提供8个PCIE4.0插槽。否7网卡★实配≥4个千兆电口,≥6个万兆光口(满否7网卡★配光模块)否8冗余电源冗余电源否9工作温度支持5-40°C标准工作温度。否OverIP高级管理功能,本地固件更新、错误日志,提供系统状况的可视显示;10系统运维#集成系统管理芯片,提供iKVM和KVM是支持自动或手动模式故障截屏、支持故障录像功能、开机自检代码、支持sel故障日志处理建议提示、支持一键下载黑匣子日志;11故障诊断#支持离线光诊断功能,可断电环境下诊断是11故障诊断#主板关键信息故障;是12安全#BIOS支持基于硬件的可信根支持,支持是12安全#secureboot;支持TPM2.0/FTPM,支持是12安全#TCM,支持DTM动态度量;是证管理、授权管理、证书管理、数据传输BMC支持双因素认证,支持账号安全、认加密、会话管理、安全协议、数据保护、日志审计等13操作系统否14产品认证获得CCC,提供认证证书,加盖投标人公是14(2)高速率检测训练服务器产品认证章。是支持SuseLinuxEnterpriseServer、RedHatEnterpriseLinux、CentOS、Ubuntu、Debian。预装linux操作系统序号指标项重要性指标要求证明材料要求1服务器外型#≥2U机架式,标配原装导轨否2CPU参数★≥2颗海光CPU,单颗CPU主频≥2.7GHz,单颗核数≥32否3内存要求★实配≥12*32GB,RDIMM内存3200MHz;否4实配硬盘及托架★实配:系统盘:480G(SATASSD)*2;数据盘:8TSATA*4;否5RAID要求★实配≥1个RAID卡(支持raid0,1,5,6,10)4G缓存(含掉电保护)否6GPU★实配:≥2个相当于或者优于NVIDIATeslaT4否7网卡★实配≥4个千兆电口,≥6个万兆光口(满配光模块)否8冗余电源冗余电源否9工作温度支持5-40°C标准工作温度。否10系统运维#集成系统管理芯片,提供iKVM和KVMOverIP高级管理功能,本地固件更新、错误日志,提供系统状况的可视显示;支持自动或手动模式故障截屏、支持故障录像功能、开机自检代码、支持sel故障日志处理建议提示、支持一键下载黑匣子日志;是11故障诊断#支持离线光诊断功能,可断电环境下诊断主板关键信息故障;是12安全#BIOS支持基于硬件的可信根支持,支持secureboot;支持TPM2.0/FTPM,支持TCM,支持DTM动态度量;BMC支持双因素认证,支持账号安全、认证管理、授权管理、证书管理、数据传输加密、会话管理、安全协议、数据保护、日志审计等是13操作系统支持SuseLinuxEnterpriseServer、RedHatEnterpriseLinux、CentOS、Ubuntu、Debian。预装linux操作系统否14产品认证获得CCC,提供认证证书,加盖投标人公章。是二、系统集成服务需求2.1服务部分要求重序号内容服务要求标准证明材序号要服务要求标准料要求1##(1)所有硬件设备提供3年免费7×24小时,4小是1##时响应技术服务,提供针对本项目的售后服务承诺是1##函。是2##(2)投标人承诺所提供的所有产品,均为原装全新正是2##品,且可验证。是3★★(3)投标人承诺提供所供货品三年质保,加盖投标人是3★2.2实施需求部分要求★公章。是服务部分要求序号重内容服务要求标准证明材序号要内容服务要求标准料要求房保洁、布线以及网络连接,系统调试工作,投标1★★★(1)投标人要免费负责机房可能发生的设备搬运、机是1★★★人须做出书面承诺并加盖投标人公章。是置信息,并根据项目单位意见进行调整,直到项目2###(2)投标人要免费向项目单位提供设备安装部署配是2###单位满意。投标人须做出书面承诺并加盖投标人公是2###章。是装上架前,对全部设备的型号、规格、配置、数量、外型、包装及资料、文件进行清点核对、搬运、上架安装等),布线(包括免费提供施工所需的所有配套线缆辅材、线缆走线、捆扎等等),打标签,设备开机调试、安装操作系统和软件、配置等服务。经甲3★★★(3)投标人要免费提供机房设备上架(包括在设备安是方批准后按照实施方案进行实施,并在甲方牵头协调下和其他供应商进行友好沟通,完成投标产品与招标人系统之间的集成、联调测试、各任务验收及项目最终验收。投标人要负责本次招标设备与软件之间的兼容性联调测试工作,实现技术兼容和管理兼容,投标人须做出书面承诺并加盖投标人公章。4###(4)投标人需指派1名本单位人员作为项目经理和1否4###名本单位人员作为技术负责人,同时指派不少于2否4###名现场施工人员。否5###(5)提供不少于1天、不少于2人次厂商认证的工程否5###师安装配置等实操培训课程,场地、材料、交通等否5###与培训相关的费用均由投标人承担。否实施服务标准三、履约验收方案1、投标人必须制定项目验收的关键时间节点,并在各个节点完成项目验收需要的各项内容,包括实施内容、测试内容、文档管理等等并配合编制资产明细表。2、投标人应在项目建设完成后配合招标方完成项目竣工验收工作。包括且不限于编制项目竣工总结报告,整理和准备各单项及总体项目资料,组织绘制竣工图等招标方要求提供的内容。3、投标人应及时交付系统并配合买方进行初步验收和系统试运行。如有缺陷,卖方应立即修复或改进缺陷,并再次进行检测和评估。验收内容包括:硬件设备数量、配置等查验;硬件功能测试、硬件性能测试。4、系统终验时,须对交付硬件/系统功能项进行逐项确认,参考指标为第1节中的技术需求。