传动系统实验 箱体研制 院处招标公告(机械工程学院2022)
【采购公告】传动系统实验箱体研制服务采购院处磋商公告
项目名称:传动系统实验箱体研制服务
项目联系方式:
项目联系人:曹老师
项目联系电话:
采购单位联系方式:
采购单位: 机械工程学院
联系人和联系方式:齐老师,88965750/82663920,nancy1983@xjtu.edu.cn
联系地址: 西安市咸宁西路28号西安交通大学西二楼西261
一、采购项目的名称、数量、简要规格描述或项目基本概况介绍
(一)服务内容及要求
传动系统实验箱体研制主要内容包括箱体结构设计、加工、安装和调试,箱体内部预留振动位移、加速度等传感器的安装位置,满足多级齿轮传动系统的支撑需求和传动系统内部振动的监测需求。
1. 实验台设计加工
1)实验台通过螺栓安装于T型台上,T型台安装在实验室地面,需考虑T型台减震;实验台包括一个电机输入端和两个电涡流制动器负载端,通过膜片联轴器将输入电机与传动系统输入轴相连,通过膜片联轴器将两个电涡流制动器与输出轴相连;实验台采用焊接或砂模铸造等形式进行加工。
2)实验台输入轴与电机轴、输出轴与负载制动器轴的同轴度0.1mm;传动系统内的内外主轴安装同轴度0.05mm。
3)在设计实验台箱体时要考虑典型零部件的可拆换性,便于后续故障预置试验的开展,具体包括传动系统的齿轮Z35和Z58、轴承6012和NJ212等。
4)实验台包含润滑冷却系统,能够满足多组齿轮的润滑需求,设计离合器和制动器油泵控制系统。
2. 实验台安装调试
1)实验台配备控制台,实验台的档位、转速、负载等可调节,可模拟多种传动系统典型运行工况,具体包括空载、带负载、匀速、加减速等。
2)实验台内部靠近轴承位置安装单向或三向振动加速度传感器,主要转轴位置安装电涡流位移传感器,实验台安装调试完成后,能正常采集传感器各通道的振动数据。
(二)试验条件及设备要求
1. 实验台必备功能:模拟传动系统典型故障,采集传动系统传递路径各测点振动响应信号;基于离合器和制动器的三组摩擦片模拟传动系统三个档位;模拟传动系统空载、轻载、重载、低速、中速和高速等典型运行工况。
2. 实验台主要技术参数指标:
序号
技术参数指标
参数指标
1
最大输入转速
2982 r/min
2
最大输入功率
110 kW
3
最大输入扭矩
350 Nm
4
转速控制精度
0.5 r/min
5
变速器传动比(1档)
0.7236
6
变速器传动比(2档)
1.0429
7
变速器传动比(3档)
1.5196
(三)交付及售后要求:
1. 响应方完成传动系统试验台二维图纸及三维模型设计工作后应将相应材料提交至采购方,待采购方书面确认后方可进行加工活动;
2. 响应方应在合同签订4个月内交付传动系统实验台箱体与清单;拟交付清单如下:
序号
名称
规格
材料
数量
1
传动系统实验台三维模型
仿真数字模型
/
1套
2
传动系统实验台二维图纸
蓝图
/
1套
3
传动系统实验箱体
1115mm×1026mm×710mm
45#
1套
4
传动系统实验箱体底平台
3500mm×2200mm×200mm
HT250
1套
5
传动系统实验台故障件
按照要求预置相应故障
40Cr
1套
3. 采购方在箱体验收合格后付合同全款;
4. 加工件质保期为交付后1年,质保期外如若出现问题,响应方产生的维修费应按成本计算。
二、对供应商资格要求
(一)供应商的资格要求
1. 具有独立法人资格及相关证照,具有良好信誉及合同履行能力,具有良好资金、财务状况。
2. 供应商能够自行完整应提供本采购需求项下所有服务,除采购文件明确的或经采购人书面同意以外,不得将本项目项下全部或部分服务分包或转包。
3. 供应商不得被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为名单记录,且在西安交大采购办供应商库中无不良记录。
(二)供应商报名方式
符合本公告要求的供应商,发送邮件至nancy1983@xjtu.edu.cn报名。报名时间:2022年9月20日至2022年9月25日。报名信息须包含:供应厂商名称、法定代表人信息、委托代理人信息、联系方式(邮箱、电话)等。
三、采购文件的发布时间及地点等
预算金额:42万元
磋商时间:2022年9月27日15:00
获取磋商文件时间: 2022年9月21日至2022年9月25日
获取磋商文件方式:报名的供应商将通过邮件获取磋商文件
响应文件递交时间: 2022年9月27日15:00
响应文件递交地址: 西安市碑林区咸宁西路28号西安交通大学机械工程学院西二楼第三会议室
响应文件开启时间: 2022年9月27日15:00
响应文件开启地点: 西安市碑林区咸宁西路28号西安交通大学机械工程学院西二楼第三会议室