寺庙消防供水 防灭火招标公告(雅江县林业和草原局2022)
雅江县林业和草原局雅江县森林草原防灭火寺庙消防供水车采购项目公开招标采购公告
项目概况
雅江县森林草原防灭火寺庙消防供水车采购项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2022年10月12日 11时30分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5133252022000071
项目名称:雅江县森林草原防灭火寺庙消防供水车采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:1,400,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:合同签订后十五个日历日内完成所有货物的交付及验收工作。
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
若采购产品为机动车辆的,投标产品须属于中华人民共和国工业和信息化部公告的《道路机动车辆生产企业及产品》目录内的产品(提供中华人民共和国工业和信息化部发布的公告及目录截图)。
三、获取招标文件
时间:2022年09月21日至2022年09月28日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2022年10月12日 11时30分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:中国(四川)自由贸易试验区成都市高新区天府四街66号1栋3层。
开标地点:中国(四川)自由贸易试验区成都市高新区天府四街66号1栋3层。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
本项目采购过程中需要使用四川省政府采购一体化平台,登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)采购一体化平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询
采购品目:其他货物。监督管理办公室:雅江县财政局。
联系电话:0836-5124703。采购计划号:51332522210200000240[2022]00074; 供应商严禁提供虚假承诺,如提供虚假承诺将报告监管部门严肃追究法律责任。 本项目中供应商在经营活动中的重大违法记录的标准和范围:因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。根据《财政部关于〈中华人民共和国政府采购法实施条例〉第十九条第一款 “较大数额罚款”具体适用问题的意见》有关规定,《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款规定的“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。 本项目需要落实的政府采购政策:促进中小企业发展、促进监狱企业发展、促进残疾人福利性单位发展、扶持不发达地区和少数民族地区。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:雅江县林业和草原局
地址:四川省甘孜州雅江县林业和草原局
联系方式:刘先生 13558509109
2.采购代理机构信息
名称:四川国际招标有限责任公司
地址:中国(四川)自由贸易试验区成都市高新区天府四街66号2栋22层1号
联系方式:陈女士 13111882603
3.项目联系方式
项目联系人:陈女士
电话:13111882603
四川国际招标有限责任公司
2022年09月20日
相关附件:
采购需求.docx
采购需求.docx
2.项目清单:1.项目概况:本项目共一个包,采购雅江县森林草原防灭火寺庙消防供水车一批。一、项目概述前提:本章中标注“*”的条款为本项目的实质性条款,投标人不满足的,将按照无效投标处理。招标项目技术、服务、政府采购合同内容条款及其他商务要求包号标的名称所属行业数量是否属于优先采购节能产品是否属于强制采购节能产品是否属于优先采购环境标志产品01包消防供水车工业5辆否否否5、验收:4、履约保证金:合同签订前需缴纳5%的履约保证金,按照招标文件要求供货完成并履约验收完毕后,按照履约保证金退还规定退还所缴纳的全部履约保证金。(可以银行转账,也可以保函的形式。)3、付款方式:交货验收合格后30日内支付合同金额的97%,剩余3%在质保期满后七个工作日无息退还。2、交货地点:采购人指定地点。(甘孜州雅江县境内)1、交货时间:合同签订后十五个日历日内完成所有货物的交付及验收工作。*二、商务要求6、售后服务要求:5.5.验收相关事宜及法律责任:货物符合标准的,鉴定费由采购方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由中标人承担。如出现中标人提供虚假材料谋取中标或达不到招标要求的,采购方有权拒绝验收,并按《民法典》追究其相关法律责任。5.4.程序和内容:商务条款和技术条款均逐条验收;如出现未在采购文件中明确规定的,以行业相关标准为准。如采购双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在采购文件与响应文件中按质量要求和技术指标、行业标准比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。如出现争议,在场验收人员无法确定的,委托第三方质检机构进行检测,检测费用由中标人垫付,最终验收标准以检测结果为准,如检测合格由采购人承担检测费用,如检测不合格由中标人承担。5.3.验收时间:以采购人书面通知为准(或以中标人发出验收申请10日内组织)。5.2.验收主体:采购人使用科室,采购人采购及设备管理科室。5.1.验收总则:验收严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求组织验收,以招标文件技术参数及要求及投标文件技术响应为准。如出现未在招标文件中明确规定的,以行业相关标准为准。如采购双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在采购与投标文件中按质量要求和技术指标、行业标准比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。6.6、在质保期内如出现产品质量问题,由中标人提供维修和更换服务(若质保期后产品不在国家三包产品目录内,仍应提供三包服务)。6.5、投标人承诺项目全部货物的各种部件均保证齐备、充足供应,若因产品升级更新等原因不能保障供应造成采购人损失的,投标人承担全部赔偿责任。6.4、在质保期内货物出现质量问题,投标人应在1小时内电话响应,24小时内上门维护,24小时内完成维修。逾期未完成维修或更换的,投标人应向采购人支付合同总价5%的违约金。6.3、投标人针对本项目向采购人提供不少于三人的培训服务,培训内容包括设备的性能、原理、操作、保养和维护等内容,达到采购人可独立使用,培训人数和地点由采购人指定,并在培训后提供技术咨询服务。6.2、投标人应有技术支持与服务体系,专人负责与采购人联系售后服务事宜,售后机具配置、具有专门固定的售后服务电话。6.1、质保期:本项目质保期一年,自项目验收之日起开始计算。7.1、本报价是投标人全部完成本项目所有的内容的最终报价,包括投标人履约过程中的人工费、材料费、机械费、措施费、检测费、规费、保险(包含车辆交强险、商业保险)、招投标费用、利润、税金及与供应履约本项目所需要的其他所有费用。采购人在项目结算时不再向中标人支付其他任何费用。如出现在竞标报价估算错误等引起的损失由投标人自行承担。7、报价要求:6.10、所投设备必须是全新未使用过的设备,满足招标文件要求的技术参数。如有不符合要求或者虚假响应的,除不支付货款外,还将对投标人采取不予退还履约保证金并追究投标人的违约责任。6.9、配件耗材供应:如本合同项下货物停产,投标人保证停产后3年内对采购人的设备零配件耗材供应。如采购人需备品备件,投标人送达期限不得超过10天。6.8、质保期届满后,中标人将继续进行质量跟踪(每年至少两次),发现情况及时妥善解决。6.7、质保期内,投标人保证每年巡视维护设备不低于3次,首年对货物进行1次保养和安全检测。若出现质量问题和系统软件故障,由投标人提供维修、更换或升级发生故障的设备、产品和软件。8.4、采购人有权向中标供应商索要投标文件中所提供的招标文件要求的证明材料以及和采购货物有关的资料或将中标供应商投标文件中所提供的证明材料以及和采购货物有关的资料拿到专业人士或相关部门机关处核实真假,若不符合合同约定,按合同处理。(提供单独承诺函)8.3、投标人所投产品及所附带的附件以及消防型材和器材需与采购人现有的配套(投标人可自行前往采购人处确认现有配套),如不能配套使用,投标人负责更换至能够配套使用为止。8.2、车辆必须能够保证在雅江县区域内的复杂路况上顺利通过,行驶无阻。确保用车人能够满足日常使用,并且车辆满载货物及人员时能够保证在雅江县区域内用车人所需要行驶的坡度上满足爬坡性能,保障用户日常的爬坡需要。供应商如若认为需要实地考察方能了解是否满足,供应商自行安排,采购人不组织考察。供应商需要对此项性能要求单独提供承诺函,承诺函需承诺有如不能达到要求,采购人有权拒收货物或退货,并按照有关规定追究供应商虚假响应的责任并且赔偿因虚假响应给采购人带来的损失。8.1、整车须具备办理地方牌证手续条件,投标人应提供完整的车辆手续资料及备品备件(分别提供所投产品的工信部公告截图、环保部公告截图、购置税免税目录截图、检验报告复印件并加盖公章)。8、其他要求:7.2、商业保险要求:中标供应商需按照采购人最终定下的保险险种帮助采购人购买三大保险公司的商业保险(金额应不低于10000元,具体以最终保险公司核算价格为准。),费用由中标供应商承担。2、●参数需提供工业和信息化部车辆信息查询系统查询的车辆公告参数页复印件及网址佐证。注:1、★参数应提供国家认可的检测机构的检测报告复印件加盖投标人公章予以佐证。三、技术、服务要求8.6、投标人应严格按照招标文件的要求提供相应的证明材料,未按招标文件要求提供或者提供不全、未提供的投标人自行承担相应后果。8.5、因考虑到雅江县区域内多处地势复杂情况,为确保车辆在满载货物及人员的情况下人员及车辆的安全,轮胎性能不能出现质量问题,如无故爆胎、漏气、裂纹等情况出现,供应商需提供该车辆配套轮胎的强制性产品证书,证明该产品在出厂前质量合格,采购人在供应商提供货物后验收时,按照供应商投标文件所提供内容一一查验,如若对应不上采购人有权拒收货物或退货,并按照有关规定追究供应商虚假响应的责任并且赔偿因虚假响应给采购人带来的损失。车辆参数(车辆参数该项全部参数提供工业和信息化部车辆信息查询系统查询的车辆公告参数页复印件及网址佐证。)1.●总质量(KG):≥70002.●额定载质量(KG):≥35553.●整备质量(KG):≥36604.●整车尺寸(长×宽×高):≤7000mm×≥2000mm×≥2360mm5.●接近角/离去角(°):≤27°/16°6.●前悬/后悬(mm):≤1180/20657.●最小离地间隙(mm):≥4508.●轴距(mm):≥30009.*罐体容积(m³):3.4—6.910.*排放标准:GB17691-2018国Ⅵ车辆主要技术参数及功能性参数1.★额定功率/转速(KW/(r/min)):≥93/≥29502.★最大净功率/转速(KW/(r/min)):≥90/≥28903.★最大净扭矩/转速(Nm/(r/min)):≥404.6/≥16004.★怠速转速(r/min):750±50;排气系统容积(L):1.1—1.7;进气阻力(kpa):≥5;5.★冷却方式:液冷;气缸排列型式:直列;发动机点火方式:压燃式;进气方式:增压中冷;供油系统形式:高压共轨;转向器(型式):循环球式;变速器(操纵方式):软轴操纵;全负荷稳定转速:当转速≥2950(r/min)时,名义流量≥58.02(L/s)6.★制动系统:行车制动(型式):双回路气压制动;驻车制动(型式):弹簧驻车制动;7.★最小转弯直径(m):≥14.0;初速50km/h的滑行距离(m):≥812.0;爬坡度(%):≥30;后桥(主减速比):≥4.33;轮胎规格:≥7.00R168.★起步换挡加速到100km/h时间(s):≤38;最高档等速行驶燃料消耗量(L/100km):80km/h:≤13.5L储水罐主要技术参数1.*水罐罐体内部需采用食品级或饮用水级材料覆盖无死角,保障日常生活用水的转运输送。罐体内部覆盖材料:需达到饮用水接触的防护材料侵泡水的技术要求。2.*罐体固定:与底盘车架弹性连接;材质:耐候钢,厚度为≥3mm,封头厚度为≥4mm;储水罐内部应设置≥2块防波板,每块防波板上需预留人孔,为防止介质水在运行过程中前后波动造成安全隐患,储水罐防波板应焊接在罐体内部使之牢固可靠。3.*储水罐设置有上下爬梯,方便人员操作及维护。储水罐采用耐候钢板制作,提供耐候钢板质量证明书。储水罐顶部应设置一个罐口,以便日后维修及顶部注水。4.储水罐的焊接点应打磨整洁、无毛渣、不刺手。孔盖:设直径460mm(±5%)孔盖1个,带有快速锁定/开启装置。5.溢流口:设DN65球阀溢流口1个。放余水口:设1个DN50铜球阀水罐放余水口。消防球阀:设应急消防用球阀1个。DN50铜球阀技术要求1.★壳体试验(介质:水):试验压力:≥3.00(MPa);持续时间:≥15(s);无可见渗漏及结构损伤。2.★高压密封试验(介质:水):试验压力:≥2.20(MPa);持续时间:≥15(s);左右端均无可见渗漏。3.★低压密封试验(介质:空气):试验压力:≥0.60(MPa);持续时间:≥15(s);左右端均无气泡漏出。应急消防用球阀技术要求1.★球阀材质:不锈钢;极限温度(℃):≥1502.★外观质量:球阀的外壳应由耐腐蚀材料制成或经防腐蚀处理,且无剥落、划伤等缺陷。DN65球阀技术要求1.★球阀应有全开或全关位置限位装置。罐体内部覆盖材料须达到的标准要求及主要技术要求1.*罐体内覆盖材料需无污染,无化学危害,与介质水接触需不产生任何化学反应或不产生任何对人体有害的化学物质,须达到食品级或饮用水级标准。2.★色:不增加色度;浑浊度:无增加;臭和味:无异臭、无味;肉眼可见物:未见任何碎片杂物;3.★pH:不改变pH;铁(mg/L):≤0.0046;汞(mg/L):≤0.0001;铅(mg/L):≤0.0001;银(mg/L):≤0.0001;泵房泵室主要结构及技术参数1.吸水管路:泵房后侧设一个DN100吸水口。出水管路:泵房后侧设2个KY65型内扣式出水口。(提供图片证明)2.注水管路:水罐左右两侧各设一个DN65注水口,泵房内设置1个DN65水泵向罐内注水管路。管道材质:无缝钢管。3.泵室内部采用铝合金花纹板型材铺设。卷帘门材质:5052铝合金板材、带锁。(提供图片证明)4.进出水口:设1个水罐到水泵进水管,DN100软连接装置及阀门,手动控制,设1个水泵至水罐充水管,DN50软连接装置及阀门,手动控制。(提供DN100及DN50软连接图片证明)KY65型内扣式接口技术要求1.★本体材质:YL104;表面防腐处理工艺:阳极氧化;铸造工艺:压铸工艺;密封件:耐油橡胶;2.★操作力矩(N·m):0.5~2.5;密封性能:在0.3MPa水压下,不应发生渗漏现象。控制系统技术参数1.控制面板采用集成式。板上设备:真空表、压力表、泵房照明按钮、引水开关按钮等。配备远程手动油门。(提供图片证明)2.消防泵控制面板为达到长时间工作使用不腐蚀、不锈蚀、不变色的工作要求需采用高度透明面板制作。(提供第三方的测试报告证明材料,该报告中需具有透明材料的样品照片,样品照片可看出具有透明效果。)取力器技术参数1.型式:夹心式;润滑方式:飞溅式油润滑。2.*操纵:电磁阀、气动控制,控制位置位于驾驶室内仪表盘处,并设有指示灯,可表示取力器的接合、分离状态。消防炮设备参数1.★消防射程(m):≥40;喷射压力(MPa):≥0.652.★流量(L/s):≥20.5;3.★仰俯角度(°):-35至+70;水平回转角度(°):3604.★操作方式:手动5.★操作性能:消防炮的俯仰回转机构、水平回转机构、各控制手柄(轮)应操作灵活,传动机构安全可靠。消防炮的俯仰回转机构应具有自锁功能或设锁紧装置;耐腐蚀要求:消防炮应采用耐腐蚀材料制造或其材料经防腐蚀处理,使其满足相应使用环境和介质的防腐要求。6.消防炮垂直射高(m):≥30消防泵设备参数1.★额定流量(L/s):≥:20.53;额定压力(MPa):≥1.033(3米吸深工况(1))2.★泵额定转速(r/min):≥3130(工况(1))3.★流量(L/s):≥14.16;压力(MPa):≥1.322(3米吸深工况(2))4.★泵额定转速(r/min):≥3430(工况(2))5.★流量(L/s):≥10.50;压力(MPa):≥1.004(7米吸深工况)6.★最大真空度(KPa):≥87.9;引水时间(s):≤24.02;7.★压力表接头:泵应带有压力表及真空压力表接头;滤网:泵吸入口处应设置便于拆卸的抗腐蚀性滤网,滤网的过流面积应不影响泵的性能;进口承压:泵的进口应能承受0.4MPa的正压;止回阀:泵的出口处应安装止回阀;喷射水枪功能技术参数1.★流量(L/s):≥7.0852.★射程(m):≥36.93.★喷射压力(MPa):≥0.354.★枪体材质:压铸铝合金(YL104);接口型式和材质:KY65;压铸铝合金(YL104)其他要求1.*罐体需具备保暖保温作用,确保冬季罐体内温度流失慢,保障冬季用水。罐体放置于室外与空气接触8小时,罐内温度流失不应超过百分之四十。2.*车辆结构:底盘、罐体总成、泵房总成、水炮和管道系统等。提供车辆结构图3.*车辆需配备辅助爬坡功能,安装副变速,能有效起到车辆满载在大坡度路面情况下,爬坡有力,顺利通过。4.管路需整体电泳工艺(需提供实物图片,电泳现场设备照片、工艺流程图和环保部门的相关批复(环境影响报告书)等佐证资料)5.车辆冲、洒功能需在驾驶室控制,采用气动控制方式,驾驶室具备操作控制盒,每个动作控制需具备单独的控制按钮,电子元器件需采用铁盒包裹方式安装至车辆大梁部分。车辆配备空调、电动门窗、中控锁。车身颜色及喷涂:整车车身颜色、喷涂样式按照采购人指定为准。车载扩音器1.便于用户在紧急情况下行驶至拥堵路段的喊话警示及驱离作用。2.★声压级:《紧急调频调:≥116dB(A)、连续调频调:≥117dB(A)、慢速双音转换调:≥116dB(A)》(应提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告复印件加盖投标人公章予以佐证。)3.★重复变调周期:《紧急调频调:≤0.35s、连续调频调:≤4.5s、慢速双音转换调:≤2.2s》(应提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告复印件加盖投标人公章予以佐证。)4.★符合GB8108-2014中的有关规定。(应提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告复印件加盖投标人公章予以佐证。)车载标志灯具1.可用于紧急情况下警示路边行人及附近车辆避让。2.★光源:采用LED灯作为主光源,发光方式为脉冲方式。(应提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告复印件加盖投标人公章予以佐证。)3.★工作噪声:≤40dB(A)(应提供国家认可的检测机构出具的第三方检测报告复印件加盖投标人公章予以佐证。)KD40内扣式消防接口可靠性参数1.★本体材质:6061;表面防腐处理工艺:阳极氧化;铸造工艺:锻压工艺;2.★操作力矩(N·m):0.5~2.53.★密封性能:在≥0.3MPa水压下,不应发生渗漏现象。气动切断阀技术参数要求1.★壳体试验(介质:水):试验压力:≥2.40(MPa);持续时间:≥15(s);无可见渗漏及结构损伤。2.★高压密封试验(介质:水):试验压力:≥1.80(MPa);持续时间:≥15(s);无可见渗漏。3.★低压密封试验(介质:空气):试验压力:≥0.60(MPa);持续时间:≥15(s);无气泡漏出。KJ65/80内扣式接口要求1.★本体材质:6061铝合金;表面防腐处理工艺:阳极氧化;铸造工艺:锻压工艺2.★操作力矩(N·m):0.5~2.565口径消防水带要求1.★长度(m):≥30.152.★爆破压力(MPa):≥3.103.★单位长度质量(g/m):≤1694.★扯断强度(MPa):≥31.740口径消防水带要求1.★长度(m):≥30.32.★爆破压力(MPa):≥6.73.★单位长度质量(g/m):≤1844.★扯断强度(MPa):≥43自然水源吸水管技术要求1.★胶管长度(m):≥4.032.★管头长度(mm):≥123.63.★胶管线质量(kg/m):≤3.724.★层间粘合强度(KN/m):≥2.625.★胶管结构、材质:内胶层:天然橡胶;增强层:85型胶布、3.2金属螺旋线;外胶层:天然橡胶。3、供应商的参数值必须据实响应和填写,不允许虚假填报,否则后果由供应商自负。