外包服务 食堂 劳务招标公告(邛崃市人民政府临邛街道办事处2022)
邛崃市人民政府临邛街道办事处临邛街道机关食堂劳务外包服务采购项目竞争性磋商公告
项目概况
临邛街道机关食堂劳务外包服务采购项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2022年10月10日 10时30分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5101832022000085
项目名称:临邛街道机关食堂劳务外包服务采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:460,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:3年,起止时间以采购合同约定为准。合同一年一签,次年资金来源落实且采购人对成交人考核满意的情况下再续签次年合同。
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
本项目专门面向中小企业采购(监狱企业、残疾人福利性单位均视同小型、微型企业),非中小企业参与的将视为无效响应。(提供中小企业声明函)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)供应商须具有国家行政主管部门颁发的《食品生产许可证》或《食品经营许可证》。(提供相关证明材料并加盖供应商公(鲜)章);(2)供应商截至响应文件递交截止日未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;(3)参与本项目的供应商单位及其现任法定代表人、主要负责人在本次响应文件递交截止日前3年内不得具有行贿犯罪记录。
三、获取采购文件
时间:2022年09月21日至2022年09月27日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2022年10月10日 10时30分00秒(北京时间)
地点:成都市龙泉驿区成龙大道二段988号豫光(东能)中心2号楼12楼1206号
五、开启
时间:2022年10月10日 10时30分00秒(北京时间)
地点:成都市龙泉驿区成龙大道二段988号豫光(东能)中心2号楼12楼1206号
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
本项目采购过程中需要使用四川省政府采购一体化平台,登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)采购一体化平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询
1、备案号:51018322210200000771[2022]00271 ;2、监督部门:邛崃市财政局;监督电话:028-88760252。3、预算金额及最高限价:46万元。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:邛崃市人民政府临邛街道办事处
地址:四川省邛崃市蜚虹大道136号
联系方式:028-88741764
2.采购代理机构信息
名称:四川正友招标代理有限公司
地址:四川省成都市龙泉驿区大面街道成龙大道二段988号东能中心1栋2单元12楼1204号
联系方式:028-67847898
3.项目联系方式
项目联系人:陈女士
电话:18109048942
四川正友招标代理有限公司
2022年09月20日
相关附件:
9.20采购需求(0085)临邛街道机关食堂劳务外包服务采购项目.pdf
9.20采购需求(0085)临邛街道机关食堂劳务外包服务采购项目.pdf
采购项目技术、服务、政府采购合同内容条款及商务要求和其他要求一、项目概况1.项目名称:临邛街道机关食堂劳务外包服务采购项目;2.项目采购方式:竞争性磋商;3.采购内容:本项目共计1个包,临邛街道机关食堂劳务外包服务采购项目;4.资金来源:财政性资金,资金来源已落实;5.本项目预算46万元/年。二、项目背景在工作日为机关干部职工提供工作餐(每日就餐人数约220人左右),周末、节假日如有加班情况,按要求为机关干部职工提供餐食。做好食堂的清洁卫生管理,建立规范的食堂管理制度,负责食堂各类设施设备的日常维护,承担食堂的食品安全、消防安全责任。三、技术、服务要求1.服务内容(1)按业主要求为临邛街道机关干部职工提供工作餐(每日就餐人数约220人左右)。一般情况下,工作日为全体机关干部提供早餐、午餐,同时按要求为机关值班、加班人员提供晚餐;周末、国家法定节假日按要求为值班、加班人员提供午餐、晚餐。如有遇加班或临时性工作安排,按业主要求为机关干部提供餐食。做好食堂的清洁卫生管理,建立规范的食堂管理制度,负责食堂各类设施设备的日常维护,承担食堂的食品安全、消防安全责任。2.人员类型数量及要求(1)管理处经理:1人(响应文件中需提供人员的在职证明材料(劳动合同或社保证明)和有效期内的项目经理证、健康证及身份证等的复印件并加盖供应商公(鲜)章)1.1具备项目经理证;1.2具备健康证;1.3年龄:45岁以下;1.4遵纪守法,品行端正,吃苦耐劳,无不良行为、违纪处分及违法记录。(1)服务人员:不少于8人1.1具备健康证;1.2年龄:45岁以下;1.3遵纪守法,品行端正,吃苦耐劳,无不良行为、违纪处分及违法记录。(2)主厨:1人(响应文件中需提供人员的国家三级及以上的厨师资格证书、健康证及身份证等的复印件并加盖供应商公(鲜)章)2.1具备国家三级及以上的厨师资格证书;2.2具备健康证;2.3年龄:55岁以下;2.4遵纪守法,品行端正,吃苦耐劳,无不良行为、违纪处分及违法记录。(3)副厨:2人3.1具备健康证;3.2年龄:55岁以下:3.3遵纪守法,品行端正,吃苦耐劳,无违纪处分及违法记录。(4)洗碗工及墩子:3人4.1具备健康证(承诺上岗前具备,交原件由甲方审核);4.2年龄:55岁以下:4.3遵纪守法,品行端正,吃苦耐劳,无不良行为、违纪处分及违法记录。(5)服务员:1人5.1高中及以上学历;5.2具备健康证(承诺上岗前具备,交原件由甲方审核);5.3年龄:50岁以下5.4遵纪守法,品行端正,吃苦耐劳,无不良行为、违纪处分及违法记录。3.其他技术要求(1)厨房劳务人员管理1.1乙方派遣的厨房劳务人员必须持有有效健康证,要按食品行业的要求统一着装,讲究卫生,保持干净整洁,做到文明服务,优质服务。1.2必须保证甲方的就餐时间,只能提前不能迟到,根据采购人的工作(加班)时间,正常提供用餐服务。1.3乙方定期每季度对派遣人员进行食品安全、病媒生物防治及操作培训。1.4若服务员或厨师(主厨、副厨、帮厨)请假,乙方需提前安排替补人员(也需满足本项目要求),确保按时、按标准提供服务。(2)食品卫生管理2.1生熟用具分开,不得混用,保持炊具、灶具清洁卫生。2.2定期进行防“四害”处置。2.3食堂仓库要专库专用。原料分类存放,食品生熟分开保管,并有四防(防蝇、防尘防鼠、防潮)措施,防止食品污染。(3)食堂卫生管理3.1乙方及乙方派道的劳务人员必须保证饭菜制作符合国家食品安全标准。3.2严格执行《中华人民共和国食品安全法》及中华人民共和国卫生部有关饮食卫生制度。3.3厨房环境卫生由乙方派遣的劳务人员负责打扫,保持厨房干净,要定人、定物、定时间、定质量,做到保持清洁无垃圾污物。3.4餐具消毒严格执行一冲、二洗、三消毒、四保洁制度,坚持公用餐具每天消毒。3.5卫生检查每次都有记录。(4)餐具、炊具和设备管理4.1所有工作人员均应爱护食堂炊事用具,不得损坏,防止丢失,并做到存放整齐,使用得当。4.2设备管理人员,应熟练掌握设备性能和操作技术,严禁非技术人员操作:设施设备操作应规范,保证操作人员的自身安全,禁止违规操作。4.3技术标准及规范:应满足现行有效的国家相关标准、行业标准、地方标准以及相关规范等。质量、安全、技术规格、物理特性等参数应满足国家、行业、地方相关标准和要求。(实质性要求,不允许负偏离,否则作无效处理)(5)泔水回收需求:泔水回收具有严格记录和交接手续。四、商务要求(实质性要求,不允许负偏离,否则作无效处理)1、服务期限:3年,起止时间以采购合同约定为准。合同一年一签,次年资金来源落实且采购人对成交人考核满意的情况下再续签次年合同。【考核细则标准详情见附件】2、服务地点:邛崃市人民政府临邛街道办事处(指定地点)。3、付款方式:(1)按月支付,乙方须在每月3个工作日前向甲方提供上个月劳务费的等额增值税普通发票,在甲方收到发票后10日内向乙方支付劳务费。(2)如逾期未支付的,乙方可向同级/上级财政部门投诉,具体违约责任,以双方签订的采购合同为准。(3)若因乙方未按时提供发票,则甲方付款也相应延迟,责任乙方自行承担。4、验收交付标准和方法:采购人将严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、财政部《政府采购需求管理办法》(财库〔2021]22号)文件的规定,按照采购文件要求及响应文件应答等内容进行验收。5、其他商务要求:供应商的报价是满足采购需求全部内容的价格体现,即为完成本项目所涉及的一切费用。6、其他未尽事宜,由采购人与成交供应商双方在采购合同中约定。附:考核细则附件临邛街道办事处厨房劳务监管考核实施办法及考核细则标准根据《食品卫生法》《中华人民共和国食品安全法》等文件精神,为加强机关食堂餐饮管理,提高机关食堂伙食及服务质量,保障机关干部职工的安全健康饮食,不断改进服务,提升满意度,特定本办法。一、监管机构及监管职责成立监管小组,设组长一名、组员7名。组员主要负责对餐饮服务的日常监理和日常考核工作。食堂监管工作小组,在街道领导下开展工作,全面负责对餐饮服务日常监督管理和检查考核。1.定期召开食堂监管工作小组会议,听取餐饮服务单位情况汇报,分析、讲评餐饮服务保障情况,协调解决困难问题;并及时征求和收集服务对象对餐饮服务保障的意见与建议,针对存在的问题,督促餐饮服务单位认真整改,并加强情况反馈。2.定期组织服务对象对餐饮服务保障进行满意度测评,客观分析测评结果,研究解决突出问题,加强测评结果运用。3.定期开展安全生产、环境卫生、餐饮质量、供餐秩序、服务态度以及菜谱执行情况等进行检查与考核,形成评价结果。二、监管控制规定(一)采购环节控制1.原材料采购计划。每周厨师长将下周菜单完成,并在本周四及时上报至食堂分管领导审批。厨师长根据菜单制定采购计划,实行库房“采购单”。2.建立原材料采购与索证制度。采购食品(包括食品成品、原料及食品添加剂、食品容器和包装材料、食品用工具和设备),要按照国家有关规定向供方索取生产经营资质(许可证)和产品的检验合格证,同时按照相关食品安全标准进行核查。无《餐饮服务许可证》或者《食品安全生产许可证》、《食品流通许可证》的食品生产经营者供应的食品不得采购。所有原材料都要有采购单,建立采购台账,确保所有原材料来源有迹可循。(二)食品留样制度1.厨房提供的每餐、每样食品都必须由专人负责留样。2.每餐、每样食品必须按要求留足100克以上,分别盛在已消毒的餐具中保存。3.留样食品取样后,必须用保鲜膜密封好(或加盖),并在外面标明留样日期、品名、餐次、留样人,立即存入专用留样冰箱内(注:留样冰箱为专用设备,留样冰箱内严禁存放与留样食品无关的其他食品)。4.留样食品必须保留48小时,时间满后方可倒掉。(三)卫生安全1.厨房餐厅要经常保持清洁卫生,做到勤打扫、勤清洗,做到无毒无菌。饭碗、菜盘须每顿洗净后进行高温消毒。2.每日剩余饭菜应放入冰箱存放、冷藏不得超过24小时。在确认未变质的前提下,必须经高温彻底加热后食用(再次加热食品中心温度不得低于70℃),严禁供应变质饭菜。3.生熟菜要分开,冰箱、碗柜要经常清洗。洗菜要做到水清无杂质,下班前将各类器具洗净摆放整齐,坛、罐、盆要加盖,要有防鼠、防蝇措施,不用手直接拿熟食。4.使用炊事工具要严格遵守操作规程,易燃、易爆物品按规定放置,防止事故发生。严禁随带无关人员进入厨房,下班前要关好门窗,检查各类电源开关、设备等。5.食堂员工必须持证上岗,每年进行一次健康体检,工作期间带口罩及一次性手套,规范服务操作。要保持个人卫生,凡患感冒、咳嗽等易传染病症的不得上岗,长期患有传染病或其他有碍食品卫生疾病的人员不得继续从事食堂工作。(四)监督处罚1.坚持食物不定时验收制度。食堂管理员要在具体指导完成每天菜肴安排的基础上,每周对食堂购置的菜、米、油等食品进行不少于一次的抽查,对其他方面进行随时检查,并做好记录。2.监管小组对食堂卫生情况、饭菜份量、质量等方面进行监督,并提出整改意见和建议。3.监管小组每月抽查1次,并对相关意见建议反馈至服务外包单位负责人,必要时可以通过适当方式进行公开。4.如因质量原因造成食物中毒等安全事故,全部责任由食堂服务外包承担,并扣发承包人一定的管理费,造成严重后果的,移交有关部门严肃处理。5.食堂工作人员严禁搞“小金库”账外物资,贪污挪用等不正之风,一经发现立即解除劳动合同。三、监管考核内容1.环境卫生:(1)餐厅、操作间、储藏室是否干净整洁,做到无苍蝇、污迹、积水;(2)桌椅摆放、东西放置是否整齐划一,做到不零散、杂乱;(3)地、墙面卫生、门窗玻璃、设施设备、操作台、封样菜架、餐桌是否干净整洁,做到无灰尘、污迹、杂物;(4)餐具清洗、消毒是否符合国家规定的标准,做到清洁、卫生、安全;(5)卫生清理是否分工明确、责任清楚、自查到位,做到无死角、无盲区、无疏漏,有督查,有讲评,有档案。2.食品卫生:(1)主、副食品采购是否符合《国家食品安全法》的规定,做到证件齐全、手续完备、渠道正规;(2)主、副食品是否存在有不新鲜食品、过期食品或腐烂变质的食品进入机关食堂。3.个人卫生:(1)工作人员是否均持有健康证,且定期审验,人员进出是否从严把关;(2)工作人员是否按规定穿着统一的工作服,是否戴口罩、工作帽和手套;(3)工作人员是否做到勤剪指甲、勤洗手、勤理发、勤刮胡须;(4)工作时间,工作人员是否存在带戒指、项链等。4.设备管理:(1)排油烟机是否完好;(2)检查储藏、监控、防盗系统等设施设备是否完好,正常运行。5.餐饮质量:(1)每周拟制食谱制度是否坚持,并执行;加工操作流程是否规范安全;(2)营养搭配是否科学合理;(3)菜肴色、香、味是否齐全,品种是否能满意服务对象选择的空间;6.服务态度:(1)服务单位主要负责人及其他工作人员服务态度是否热情周到:(2)处理服务对象反映的问题是否及时到位;(3)有无与服务对象发生争执或不愉快等情况;(4))是否有服务对象投诉问题;(5)接受监督考核的态度是否端正等。7.其他:1.防火安全:加强火源管理,油灶、煤气灶、电热设备及电源控制柜有专人负责。随时清除油污,将易燃物品远离火源,操作间和仓库禁止抽烟。2.为提高供餐质量应做好的其他工作四、监管考核办法考核内容分为服务满意度测评(40%)、服务质量标准考核(40%)和日常考核(20%)三种方式。(一)服务满意度测评(40分)1.考核主体:机关工作人员2.考核时间:一年四次,分每季度月末进行。3.考核方式:由各办(室、中心)根据《服务满意度测评表》(详见附件1),组织对食堂的菜肴质量、服务质量、卫生管理等方面的满意度情况进行测评。(二)服务质量标准考核(40分)1.考核主体:监管小组及其成员。2.考核时间:每季度一次。3.考核方式:由监管小组成员根据《服务质量标准考核表》(详见附件2),组织对机关食堂服务质量标准执行情况进行考核。(三)日常考核(20分)1.考核主体:监管小组及其成员。2.考核时间:每月一次。3.考核方式:由监管小组成员根据《日常考核表》(详见附件3),组织对机关食堂日常工作情况进行考核。五、监管考核结果运用季度考核以日常考核和满意度测评为基础。就餐满意率要达到80%以上按服务费的100%进行发放,满意率低于80%将按季度服务费总额的0.5%扣除款项,满意率低于70%将按季度服务费总额的0.1%扣除款项,满意率低于60%将终止合同关系。附件:1.《服务满意度测评表》2.《服务质量标准考核表》3.《日常考核表》附件1服务满意度测评表种类测评内容非常满意(100分)满意(90分)基本满意(80分)不满意(60分)得分服务质量(30%)早餐菜肴品质(40%)早餐环境卫生(30%)早餐得分服务质量(30%)午餐菜肴品质(40%)午餐环境卫生(30%)午餐得分合计得分合计得分意见或建议:意见或建议:意见或建议:意见或建议:意见或建议:意见或建议:意见或建议:请在上面相应的空格内打“√”附件2服务质量标准考核表测评人:,日期:项目考核内容分值得分组织管理(10)按核定岗位配足配齐人员,主要炊事人员达到“三证”要求,食堂工作人员姓名、岗位和持证情况上墙公布。5组织管理(10)建立完善管理制度,包括人员管理制度、财务制度和采购制度等。5生食物和熟食物的盛用容器、刀具等严格区分,不得混用。3厨房每餐后台面地面要及时擦扫干净,刀具、机械用具、盛用器皿等用热水洗净,擦干保存。2厨房排水保持畅通,污水及时倒入污水池,不积存脏水污物。3卫生管理(20分)厨房作业区分明确,标注明晰,物品归类有序2工作人员进入厨房作业区着工作服,工作服保持整洁干净,禁止穿工作服离开厨房、食堂或做与制作饭菜无关的工作。2工作人员做好个人卫生,勤洗手,不留长指甲,不随地吐痰。3食堂餐饮摆放整齐、桌上物品摆放有序;餐具整洁干净,摆放有序,每餐洗净后及时进行消毒。2餐厅地面、墙面无污物。3全程控制菜肴主、辅料及制作过程安全卫生,无食物中毒或因食物引起的其他不良反应。5菜肴新鲜,色泽、口味好,无过期及腐烂变质的食物。5菜肴质量(30分)早中餐菜肴质量、数量达到标准要求。5菜肴花色更新及时,一周内不出现2次以上完全相同品种菜肴;根据季节调整,保证每月退出3款时令菜。5菜肴品种齐全,营养搭配合理;油及其他调味品用量控制合理。5根据就餐情况,及时更新添加菜肴,合理控制上菜节奏,杜绝浪费。5服务质量(20分)工作期间坚守岗位,按照分工做好本职工作,上岗时间不干私活,不乱串岗位,不私自外出,不在工作期间闲聊。6服务质量(20分)保持餐台整洁卫生,饭菜供应、碗筷补充及时。7服务质量(20分)就餐期间服务人员要做好巡查,及时发现各个角落的问题,及时打扫餐桌,补充桌上餐巾纸。7原、辅料管理(10分)辅料实行定品牌采购,对所有品牌要进行逐一核实,不得采购假冒伪劣产品。3原、辅料管理(10分)对未定品牌材料,应采购中档以上产品,不得采购和使用任何三无产品。3原、辅料管理(10分)注意产品保质期管理,生熟分区分类保管,标注清晰明确。4能耗管理(10分)落实专人负责水、电、煤气等能耗管理,并制定和落实相关节能措施,总体节能率达到3%以上。5能耗管理(10分)做好财产物资管理,无财产物资外流、认为损坏和偷盗等现象发生。5合计得分附件3食堂日常考核表考核人:,日期:项目考核内容分值得分原料质量(15分)采购的食品、原料及成品应保证新鲜,不得采购不符合卫生标准的原料。7原料质量(15分)食品的原料应分名、别类,有序定置存放,及时清理不符合卫生要求的食品。9工作时间加工食品时不得吸烟,不能用手直接接触食品或餐具内壁,必须使用食品类等专用工作。配餐人员工作时应佩戴口罩和一次性手套。7卫生情况(30分)食堂工作人员必须持有效的健康证上岗,着装整洁,讲究个人卫生。做到勤洗手,勤修指甲,工作时统一工作服、工作帽,并挂牌上岗。9卫生情况(30分)工作间卫生清洁,地面干净、无积水、无杂物,操作台及灶台卫生整洁。就餐场所地面及桌椅每日清扫,地面整洁,桌椅洁净无油污。9卫生情况(30分)餐厅、厨房工作间及时清除蜘蛛网,并应采取有效措施消杀苍蝇、老鼠等。7保证按时开放和满足供给;运行餐按时将所定饭菜送达或准备就绪。7服务质量(25分)食品加工要精心调配,做到卫生,口味适中。7服务质量(25分)做好的饭菜应与每周所定菜谱或菜单名称相吻合。7饭菜量是否充足,机关工作人员能不能吃饱。7菜品质量(30分)菜品丰富,正餐每天都能按照不低于2荤2素1汤标准配备。8菜品质量(30分)菜品色泽味方面都能满足大众化口味,每道菜是否色泽味俱全。。7菜品质量(30分)无生、冷(凉菜除外)、变质菜品9合计得分