四川封闭化管理 安全风险智能化监管平台建设服务招标公告(四川巴中经济开发区科技创新创业服务中心(四川巴中经济开发区民营经济服务中心)2022)



巴中经开区化工园区申报园区封闭化管理、安全风险智能化监管平台建设服务采购项目招标公告

项目概况
巴中经开区化工园区申报园区封闭化管理、安全风险智能化监管平台建设服务采购项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2022年10月10日 09时30分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5119042022000010
项目名称:巴中经开区化工园区申报园区封闭化管理、安全风险智能化监管平台建设服务采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:7,650,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起60日
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)允许银行、保险、石油石化、电力、电信等特殊行业的法人或分支机构参加投标,不接受同一法人单位的两家或两家以上分支机构同时或联合参加投标。。

三、获取招标文件
时间:2022年09月19日至2022年09月26日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2022年10月10日 09时30分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:巴中市电子化政府采购系统
开标地点:巴中市电子化政府采购系统
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
本项目采购过程中需要使用四川省政府采购一体化平台,登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)采购一体化平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询
备注:(1)供应商应当通过四川政府采购网(https://zfcg.scsczt.cn/)依法获取采购文件,未通过四川政府采购网获取采购文件的自行承担不利后果。 (2)参与巴中政府采购项目活动的供应商在四川政府采购网获取采购文件后,应当在获取采购文件的有效期内登录巴中政府采购网(http://www.bzzfcgw.cn/)在供应商用户中心获取用于响应文件编制的采购文件数据包(BBL格式),然后按采购文件要求编制及上传响应文件。否则,由此导致的不能参加巴中政府采购项目电子化交易自行承担不利后果。(没有在巴中政府采购网上注册的供应商,需要在巴中政府采购网上注册后,使用注册账号登陆巴中政府采购网进行相关操作)。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:四川巴中经济开发区科技创新创业服务中心(四川巴中经济开发区民营经济服务中心)
地址:置信路18号
联系方式:18282722345

2.采购代理机构信息

名称:四川兴讯宸工程项目咨询有限公司
地址:四川省巴中市巴州区兴文街道办事处中山北路13号(综合楼)
联系方式:19882191141

3.项目联系方式

项目联系人:阮强
电话:19882191141
四川兴讯宸工程项目咨询有限公司

2022年09月20日

相关附件:

巴中经开区化工园区申报园区封闭化管理、安全风险智能化监管平台建设服务采购需求.pdf
巴中经开区化工园区申报园区封闭化管理、安全风险智能化监管平台建设服务采购需求.pdf

政府采购项目采购需求,政府采购项目采购需求采购单位:四川巴中经济开发区科技创新创业服务中心所属年度:2022年编制单位:四川巴中经济开发区科技创新创业服务中心编制时间:2022年09月09日一、项目总体情况(一)项目名称:巴中经开区化工园区申报园区封闭化管理、安全风险智能化监管平台建设服务采购项目(二)项目所属年度:2022年(三)项目所属分类:服务(四)预算金额(元):7650000.00元(大写:柒佰陆拾伍万元整)最高限价(元):7650000.00元(大写:柒佰陆拾伍万元整)(五)项目概况:巴中经开区化工园区包括曾口区块、金堂区块,统一设置软件管理系统,分别建设两套硬件设施。巴州区曾口化工园区位于曾口镇寿星村、芦山社区,其四至范围为:东至曾口镇太和村马鞍山,南至曾口镇寿星村周家河,西至曾口镇寿星村饶家梁,北至曾口镇大柏树村兰花山,用地面积3.24平方公里。通江县化工园区四至范围为:东至广纳镇金堂村三社,西至亮娅村四社,南至广纳镇金堂村二社,北至诺江镇秋锦山村七社,通江县金堂化工园区用地约为1.58平方公里。(六)本项目是否有为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商:否二、项目需求调查情况依据《政府采购需求管理办法》的规定,本项目不需要具体情况如下:本项目属于以下应当开展需求调查的情形:本项目属于以下可以不再重复开展需求调查的情形:(一)需求调查方式(二)需求调查对象(三)需求调查结果1.相关产业发展情况2.市场供给情况3.同类采购项目历史成交信息情况4.可能涉及的运行维护、升级更新、备品备件、耗材等后续采购情况5.其他相关情况三、项目采购实施计划(一)采购组织形式:分散采购。(二)采购方式:公开招标(三)本项目是否单位自行组织采购:否。(四)采购包划分:不分包采购(五)执行政府采购促进中小企业发展的相关政策本项目不专门面向中小企业采购。注:监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。不专门面向的原因:因确需使用不可替代的专利、专有技术,基础设施限制,或者提供特定公共服务等原因,只能从中小企业之外的供应商处采购的;(六)是否采购环境标识产品:否(七)是否采购节能产品:否(八)项目的采购标的是否包含进口产品:否(九)采购标的是否属于政府购买服务:是政府购买服务的分类:政府履职所需辅助性服务(十)是否属于政务信息系统项目:否(十一)是否属于高效、科研院所的科研仪器设备采购:否(十二)是否属于PPP项目:否(十三)是否属于一签多年项目:否四、项目需求及分包情况、采购标的(一)分包名称:合同包一1、预算金额(元):7650000.00元(大写:柒佰陆拾伍万元整)最高限价(元):7650000.00元(大写:柒佰陆拾伍万元整)2、评审方法:综合评分法3、定价方式:固定总价4、是否支持联合体投标(响应):否5、是否允许合同分包选项:否6、拟采购标的的技术要求数量1单位项合计金额(元)7650000.00单价(元)7650000.00是否采购节能产品是未采购节能产品原因无1采购品目其他服务标的名称其他服务是否采购环保产品是未采购环保产品原因无是否采购进口产品否标的物所属行业租赁和商务服务业标的名称:其他服务参数性质数量技术参数与性能指标云服务2套提供满足本项目功能的云服务资源及链路资源。园区基础信息管理2套建立园区基础信息库,包含但不限于园区规划、园区安全管理体系、“禁限控”目录、园区内化工企业基本情况以及“两重点一重大”、从业人员、值班值守、企业事故事件等信息。支持信息维护和快速查询,以及相关数据多维度统计分析和可视化展示。安全生产行政许可管理2套实现危险化学品建设项目“三同时”和安全生产许可相关证照材料线上提报、审核、查阅等全流程监管功能。支持危险化学品建设项目“三同时”管理流程和安全生产许可流程灵活配置,以及建设项目按类别、“三同时”阶段、许可证类型等多维度统计分析和可视化展示。▲装置开停车和大检修管理2套实现园区内企业装置设施(含重大危险源)开停车和大检修线上备案,备案内容包含但不限于装置开停车方案和时间、大检修方案和时间等。支持备案信息维护、查询,以及开停车、大检修数据等多维度统计分析和可视化展示。▲第三方单位管理2套建立入园/驻园第三方单位信息库,包括但不限于第三方单位基本信息、资质、安全教育培训记录、服务记录、违规记录等,实现第三方单位诚信管理。重大危险源安全包保责任落实监督2套实现重大危险源安全包保履职记录电子化、条目化,管理企业每一处重大危险源包保责任落实情况,支持重大危险源主要负责人、技术负责人和操作负责人信息维护,三级包保责任人安全包保履职情况记录检查,以及信息查询、多维度统计分析功能。▲在线监测预警2套(1)实时监测与抽查汇聚现有重大危险源监测监控数据,实现对重大危险源安全在线抽查,支持基于GIS地图的重大危险源浏览,查看储罐、装置、危险化学品库等处的液位、温度、压力和可燃有毒气体浓度的实时监测数据、报警数据,查询历史数据和对比分析。(2)视频监控数据智能分析汇聚视频监控画面信息,实现中控室、重大危险源现场等重点部位的监控视频智能分析,支持实现火灾、烟雾、人员违章(中控室脱岗)等进行全方位的识别和预警。▲重大风险管控2套基于风险预警模型,分为重大风险(红)、较大风险(橙)、一般风险(黄)、低风险(蓝)四个级别,实现重大危险源安全风险的实时评估分析和展示,支持根据预警级别▲评价/评估报告及隐患管理2套汇聚重大危险源的安全评价报告、SIL等级评估报告和重大危险源专项督导检查问题隐患相关数据,实现重大危险源的安全评价报告电子化备案、查阅和问题隐患“三录入”、整改反馈,支持精确和模糊查询、多维度统计分析及可视化展示。▲重大危险源企业分类监管2套贯通安全承诺公告、实时监测数据、安全包保责任人履职、“三录入”、评价/评估报告,基于危险化学品重大危险源企业安全管理现状综合评价体系,分为特别管控、重点关注和一般监管三类,实现对危险化学品重大危险源企业分类精准监管,支持基于GIS地图分类标注、多维度统计分析及可视化展示。▲企业双重预防机制信息系统对接2套支持层层穿透到企业端双重预防机制信息系统,查看企业生产装置/罐区、风险事件数量、隐患数量等基本信息,并可查询企业风险分级管控清单和隐患排查清单。▲隐患整改情况督办提醒2套实现对重大隐患线上督办、整改临期提醒及一般隐患超期警示功能,支持线上下发督办通知书、通过短信向有关人员发送提醒警示信息等功能,确保实现隐患闭环处置,以及不同行业、不同关键装置隐患多维度统计分析和可视化展示。▲企业双重预防机制建设及运行效果抽查检查2套实现对园区内企业双重预防机制运行效果线上线下相融合的监督检查,支持对单个企业风险分析完成率、排查任务完成率及隐患整改完成率的信息查询,对企业双重预防机制运行效果、隐患预警情况自动统计分析、原因分析,通过短信等方式定期推送给有关人员,为线下精准执法检查提供支撑。▲企业特殊作业报备2套实现企业特殊作业报备,报备数据包括但不限于作业属地单位、作业类型、作业内容、作业时间等,支持报备信息的维护、查询和统计。▲特殊作业票证统计分析2套实现与园区内企业电子作业许可系统的结构化数据对接,支持园区内特殊作业按不同企业、不同时间、不同作业类型等多维度进行统计分析,以及特殊作业信息在园区电子地图上实时显示和快速查询。▲特殊作业在线抽查检查2套实现在线抽查检查企业的特殊作业情况▲应急预案管理2套实现企业应急预案的备案、维护等功能,支持应急预案查询、检索,多维度统计分析。实现园区应急预案的录入、评审、公布等流程管理,支持上级部门应急预案的录入查询。▲应急资源管理2套汇聚应急救援专家、队伍和物资数据,实现园区内应急资源的统一管理,支持应急资源信息的维护和快速查询,包括专家动态评估管理,队伍状态评估管理,物资有效性、完备性和可用性评估管理,以及应急物资按企业、按类别的统计分析和可视化展示。▲应急演练管理2套汇聚企业应急演练数据,实现可视化应急演练管理▲应急指挥调度2套实现日常状态下的值班管理、应急车辆出动信息管理,应急状态下的接处警、上报续报、应急启动、资源调度、处置部署、应急终止等。支持调用人员定位信息数据和实时视频数据等辅助快速精准救援,以及通过应急广播、短信等方式通知园区内外相关人员进行应急处置或响应避险。▲应急辅助决策2套可采集多个探头监测数据,通过不同设备在不同位置、不同角度与不同分布密度的配合使用,根据探头数据显示的气体空间变化趋势智能分析易燃易爆有毒有害气体泄漏点▲多仪表数据联动分析子模块2套可采集多个探头监测数据,通过不同设备在不同位置、不同角度与不同分布密度的配合使用,根据探头数据显示的气体空间变化趋势智能分析易燃易爆有毒有害气体泄漏点▲数据统计分析子模块2套支持可视化查看可燃有毒气体泄漏历史数据,可在三维模型内直观显示各监测点位具体位置,支持多个监测点位数据同时查看,进行多维度分析,智能搜寻气体泄漏点位。系统自动记录报警预警记录,支持探头报警数值变化趋势分析。▲预警报警子模块2套系统可对每个监测点位设置预警、报警阈值,当探头数据超出阈值后,系统自动预警、报警。▲园区安全风险分级2套实现园区安全风险分级,完成安全风险分级管控制度建设,一张图一张表建设▲危废全流程监管2套接入危废监管系统,对所有产生危险废物单位的危险废物种类、产生量、流向、贮存、处置和转移实施监督和管理▲园区安全风险分级2套接入气象局气象数据,包括对台风、雷电、洪水、泥石流、滑坡等自然灾害数据。▲门禁/卡口管理(核心产品)2套按照客货分离、优化管理、规避风险、综合考虑停车场容量与园区安全容量的原则,根据园区实际情况分类设置综合、专用、普通、应急门禁/卡口,部署门禁/卡口管理系统,实现对人、车、物进出园管控,支持门禁/卡口视频监控、人脸和车牌智能识别、自动放行、车道控制等。出入园管理(核心产品)2套支持人员和车辆出入园申请、审核、长期/临时授权,支持危险化学品运输车辆预约、审核、授权,支持分区授权、异常行为报警和黑名单管理,支持人流、车流统计等。▲危险化学品运输路径规划、定位和追踪(核心产品)2套基于园区企业布局、道路及卡口分布、人流轨迹、运输物料、专用停车场等信息,在线规划危险化学品车辆园区内行驶路径、专用车道、通行时段等,并结合危险化学品车辆行驶分布信息,不断优化相关行驶路径规划。基于危险化学品运输车辆实时定位数据和园区重点区域电子围栏,掌握园区内危险化学品运输车辆的位置、行驶路线等实时动态,借助视频智能分析、测速和车辆定位数据,智能识别危险化学品运输车辆超、违停、不按车道不按时段通行等不安全行为。支持轨迹回放、不安全驾驶行为报警、车辆运行数据统计等功能。▲人员管理(核心产品)2套接入企业生产区域人员定位分布信息,结合卡口/门禁系统数据,准确显示园区人员分布动态,支持查询展示特定人员实时位置和历史轨迹;支持园区内人员分布异常情况的报警提示、统计分析、视频联动及可视化展示。▲人脸识别硬件18台配置标准TCP/IP或WIFI通讯协议,面部识别容量≥1000,记录容量≥100000,支持门禁功能人行道闸及附件18台开门方式支持刷卡识别、人脸识别、开关控制、遥控控制,出口配套红外感应开闸系统车辆识别模块32台300W像素,带防伪识别,智能补光,4行LED显示屏,可自定义LED显示及语音播报,适应车速范围0-60km/h车行道闸及附件24套防护等级≥IP54,具备标准开关量输入的开、关、停接口,具备地感、红外雷达、压力波等防砸车接入出入口展示系统4套静态展板与动态展示屏结合光纤终端盒136个C接口≥4口,绝缘电阻≥2*104兆欧,扛电强度<15kV成品光纤线8根10GSFP+DAC线缆,兼容华为、思科、DELL、联想OLT4个下行采用加密广播传输方式共享带宽,上行利用时分复用TDM共享带宽,支持动态带宽分配DBA算法,光路分离采用P2MP的方式,支持1:64分光比ONU88个网络侧接口EPON,用户侧接口≥4*GE,10/100/1000Mbit/s接口速率自适应分光器12个1分8插卡式光分路器,SC接口,工作波长≥1260mm-1550mm,插入损耗<10.8dB光模块8个千兆SFP接口转RJ45接口模块,兼容华为、思科、DELL、联系光纤跳线110根单模SC-SC,插入损耗<0.3dB,线径3.0mm,阻燃等级IEC603321-2室外无线AP88个1200Mbps无线传输速率,2.4G&5G双频并发网线(305米/箱)20箱超六类带屏蔽万兆网线,0.59±0.02mm无氧纯铜线芯,传输速率>500MHz电源线4套RVV两芯1.0平方国标软护套线,≥1500W功率,300/500V额定电压,导体电阻≤18.6Ω/km道闸主干电源线4套RVV三芯2.5平方国标软护套线,≥4500W功率,300/500V额定电压,导体电阻≤7.98Ω/km光电复合线缆4套PE防水护套,轧纹钢塑铠装层,加粗钢丝支撑保护,8芯光缆,2芯4平方无氧纯铜电缆线缆埋设4套国标要求铺设危险化学品停车场管理系统2套部署停车场管理系统,对接园区相关系统,实现运输车辆停放的规范化管理。支持准入清单设置、预约申请、分区管控、调度引导、统计分析等功能,支持联动视频、气体等感知设备。▲建设方案2套编制停车场建设方案,包含风险定量分析、车位规划设计等▲人脸识别硬件8台配置标准TCP/IP或WIFI通讯协议,面部识别容量≥1000,记录容量≥人行道闸及附件8台开门方式支持刷卡识别、人脸识别、开关控制、遥控控制,出口配套红外感应开闸系统车辆识别模块16台300W像素,带防伪识别,智能补光,4行LED显示屏,可自定义LED显示及语音播报,适应车速范围0-60km/h车行道闸及附件16套防护等级IP54,具备标准开关量输入的开、关、停接口,具备地感、红外雷达、压力波等防砸车接入出入口展示系统4套静态展板与动态展示屏结合4K摄像头32个800w像素,6mm定焦,智能全彩夜视,带音频输出接口,4k码流,国标传输协议LED补光灯32个220V电源供电,功率≥100W,光敏开关感应通断立杆及配件16根2mm壁厚,高≥8米,直径≥76mm,带室外防水配电箱,防护等级IP56,带避雷针,配套地笼,2-3m横杆立杆及配件安装4套国标要求安装可燃有毒气体探头40个满足国标要求的可燃有毒气体探头,同时具备数据远传与网络通讯功能。高空瞭望摄像头8台4K+2K多码流输出,可主码流子码流切换,800W像素,带红外夜视和星光夜视,带柔光补光灯,国标传输流,带长焦自动变焦功能▲无线网络8套采用无线网络传输数据▲太阳能供电8套支持太阳能面板供电▲安装4套摄像头安装、调试4K摄像头168个800w像素,6mm定焦,智能全彩夜视,带音频输出接口,4k码流,国标传输协议LED补光灯168个220V电源供电,功率≥100W,光敏开关感应通断立杆及配件88根2mm壁厚,高8≥米,直径≥76mm,带室外防水配电箱,防护等级IP56,带避雷针,配套地笼,2-3m横杆立杆及配件安装4套国标要求安装企业危险场所视频监控4套视频信号接入园区重大危险源在线监测预警系统,实现对火灾、烟雾、重点岗位脱岗的在线智能识别▲重大危险源监测监控4套接入园区重大危险源在线监测预警系统,实现对重大危险源数据的在线监测预警。结合园区三维倾斜摄影模型实现重大危险源可视化。▲接入企业有毒有害及可燃气体监测数据4套接入园区有毒有害气体泄漏探测系统。实现有毒有害气体探头点位可视化,数据可视化。▲园区重点场所气体监测系统建设4套在园区重点区域布设满足国标要求的可燃有毒气体探头,同时具备数据远传与网络通讯功能。▲有线路由器4套全千兆企业级,支持上网行为管理,支持上网行为管控,支持AP管理,>500终端。无线路由器4套5G双频WIFI6,适用2.4GHz+5GHz,支持IPv6,千兆网口,无线速率3000M,支持防火墙。算力机柜4套尺寸大小要求1800MM*600*1000MM,配置前后网门、隔板标配2块、PDU电源一套。空调4套1.5匹精密空调摄像头4套分辨率:1440P400万像素。夜视功能:超微光全彩。支持本地人行侦测、本地人行追踪。Wi-fi支持频段:2.4Ghz-5Ghz。UPS4套电池备用时间:0.5H。输出电压:220VAC。过载能力:1Min@105%-125%负载、30S@125%-120%负载。标注和认证:IEC61000、IEC62040、GB7260、GB4943、TLC。AI算力部署4套部署满足本项目功能的AI算力。满足70以上TFLOPS算力▲AI算力固定IP链路4套上下行200M对称专线,固定IPV4地址2个。调度指挥通讯系统4套可调度园区室外IP网络广播进行语音播放,通过系统平台进行应急指挥调度及通讯远程会议通讯系统4套包含会议摄像头及会议音频设备功放4个音效格式:DolbyAudio、DolbyTrueHD、DolbyDigitalPlus、DTHDMasterAudio。输入端子:HDMIx4(HDMI8K/60Hzx4)、USBx1、Networkx1、同轴x1、光纤x1、模拟音讯x3。输出端子:HDMIx1(HDMI8K/60Hzx1)、超低音x2、耳机x1有源低音炮4个输出功率:50-100w。频率响应:28-200Ghz。适配电压:AC220V50HZ。支持AdvancedYST。专业数字音频处理器4个通用输入输出:8个可自由配置输入输出。电脑接口:RS485接口、RJ45接口、RS232接口。静音/相位/幻象电源/灵敏度:每个输入通道均有独立的静音/相位/幻象电源/灵敏度/0dBu至-60dBu。有自适应反馈消除、自适应回声消除4K矩阵系列高清数字HDMI4个HDMI输出模块:HDMI接口A型19针母头,HDMI2.0a、支持EDID管理,带宽6.5Gbps。HDMI输入采集模块:HDMI接口A型19针母头,HDMI2.0a、支持EDID管理,带宽6.5Gbps。话筒主机4个UHF无线双向通信,频率范围500-950Mhz,话筒40个信号覆盖范围室内半径80米,频率范围500-950Mhz。操作台客户端16台CPU7NM工艺制造6核心12线程、CPU频率3.6Ghz-4.2Ghz,主板结构:ATX紧凑型、显示接口:DP+HDMI、支持显示输出,传输类型:DDR4内存容量:16GB内存频率:3200MHz,硬盘容量:1TB接口类型:M.2尺寸:80x40x80mm读取速度:3100m/s写入速度3500m/s.显存容量:6GB、显存类型:GDDR6、接口类型:PCI-EX16(3.0)显存位宽:192bit.500w3C认证电源.主机通用机箱投影大屏8套标准分辨率:WUXGA(1920*1200)。扫描频率:水平:15-90kHz、垂直:24-85Hz。投影参数:光圈范围F=1.8。焦距:f=6.08mm。投射比:0.43:1。投影距离:0.45-0.99m。投影尺寸:60-180英寸。屏幕比例:16:10,兼容4:3。电脑兼容性:VGA,SVGA,XGA,SXGA,WXGA,WUXGA,MXGA,MSXGA,WSXGA,WSXGA+,UXGA,Mac。视频兼容性:NTSC,PAL,SECAM,480i,480p,565p,576p,576i,720p,1080,1080i,1080p。工作温度:0-40℃,工作湿度:20-80%(无结露),存储温度:-10-60℃,存储湿度:20-80%(无结露)指挥中心装修部署4套指挥中心及机房装修、设备安装▲室外IP网络广播88个IP56防水防尘性能,额定功率40w,频率响应55-20kHz,灵敏度92dB▲7、供应商一般资格要求序号资格要求名称资格要求详细说明1供应商应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件1.具有独立承担民事责任的能力:(1)若为企业法人:提供“统一社会信用代码营业执照”原件原色电子件,未换证的提供“营业执照、税务登记证、组织机构代码证或三证合一的营业执照原件原色电子件;以及法定代表人的身份证原件原色电子件。(2)若为事业法人:提供“统一社会信用代码法人登记证书”原件原色电子件;未换证的提供“事业法人登记证书、组织机构代码证”原件原色电子件。(3)若为其他组织:提供“对应主管部门颁发的准许执业证明文件或营业执照”原件原色电子件。(4)若为自然人:提供其身份证明原件原色电子件。(5)供应商派出参加政府采购活动的代表不是法定代表人或组织负责人的,应提供派出代表的《授权委托书》及其身份证原件原色电子件。2.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供承诺函。3.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供承诺函。4.参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供承诺函。5.落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)本项目非专门面向中小企业采购(2)提供《中小微企业(监狱企业)声明函》或《残疾人福利性单位声明函》2供应商应提供健全的财务会计制度的证明材料(1)提供具有良好商业信誉的承诺函;(2)提供财务状况报告(以下四者任选其一):a.可提供2020年或2021年任一年度经审计的完整财务报告(包含审计报告和审计报告中所涉及的财务报表和报表附注、会计师事务所营业执照、执业证书、注册会计师证书)原件原色电子件;b.可提供2021年度供应商完整的全套财务报表(至少包括资产负债表、利润表、现金流量表)原件原色电子件;c.可提供银行出具的有效期内的资信证明原件原色电子件;d.供应商注册时间截至投标截止日不足一年的,也可提供在市场监督管理部门备案的公司章程原件原色电子件。3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商不得参加同一合同项下的政府采购活动;为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标函》完成承诺并进行电子签章。8、供应商特殊资格要求序号资格要求名称资格要求详细说明1采购项目的特殊要求允许银行、保险、石油石化、电力、电信等特殊行业的法人或分支机构参加投标,不接受同一法人单位的两家或两家以上分支机构同时或联合参加投标。9、分包的评审条款评审项编号一级评审项二级评审项详细要求分值客观评审项(是/否)1价格分报价报价得分=(评标基准价/投标人最后报价)×10%×100(评标基准价指满足投标文件要求且价格最低的最后报价)10分是2详细评审投标产品技术参数1.根据投标人所投产品技术参数,完全满足或超过招标文件要求的得15分。15分否评审项编号一级评审项二级评审项详细要求分值客观评审项(是/否)2、投标技术参数中“▲”号指标参数要求有1项不满足招标文件要求的扣1分,扣完为止,不带“▲”号的指标参数要求有一项不满足招标文件要求的扣0.2分,扣完为止。3详细评审建设方案建设方案至少包括:规划需投入设备及人员、实施方案及技术措施、施工进度实施规划、平台建成后的升级扩展建设方案计划等。注:方案内容齐全,条理结构清晰,满足项目采购需求的得8分;每有一项缺失的扣2分;每有一项内容缺陷(指项目名称、地点、引用规范错误等)或不切合项目实际情况的扣1分。本项目最高得8分。8分否4详细评审技术方案技术方案至少包括:实施方案(须含①有园区的现状分析、②安监数据接入、③网络设计方案、④可燃有毒气体在线监测设施布点、⑤园区封闭化公共监控设施布点等内容)、⑥平台功能模块(满足或优于招标文件要求)、⑦平台整体评价(产品具有鲜明特色技术、应用创新技术、实用性强等内容)等。注:方案内容齐全,条理结构清晰,满足项目采购需求的得14分;每有一项缺失的扣2分;每有一项内容缺陷(指项目名称、地点、引用规范错误等)或不切合项目实际情况的扣1分。本项目最高得14分。14分否5详细评审安装调试测试方案安装调试测试方案至少包括:对项目背景、现状和需求理解等。注:方案内容齐全,条理结构清晰,满足项目采购需求的得6分;每有一项缺失的扣3分;每有一项内容缺陷(指项目名称、地点、引用规范错误等)或不切合项目实际情况的扣1分。本项目最高得6分。6分否6详细评审售后服务方案售后服务方案至少包括:质保期、响应时间、现场技术服务、售后人员、售后费用等。注:方案内容齐全,条5分否评审项编号一级评审项二级评审项详细要求分值客观评审项(是/否)理结构清晰,满足项目采购需求的得5分;每有一项缺失的扣1分;每有一项内容缺陷(指项目名称、地点、引用规范错误等)或不切合项目实际情况的扣0.5分。本项目最高得5分。。7详细评审现场演示按照《化工园区安全风险智能化管控平台建设指南(试行)》文件中对重大危险源安全管理和三维倾斜摄影模型建设的要求,本项目需建设可视化重大危险源安全管理模块。本项目需现场演示该模块系统功能。投标人自行准备演示使用设备,针对招标文件要求进行现场演示。演示内容如下:1.现场演示基于三维倾斜摄影模型的重大危险源在线监测数据可视化展示页面,要求具备重大危险源的温度、压力、液位、GDS、视频画面的实时数据,具备异常数据报警功能。演示内容中重大危险源数据不是基于三维倾斜摄影模型的扣3分,不具备异常数据报警功能的扣2分,不具备重大危险源的温度、压力、液位、GDS、视频画面等所有数据的,扣2.5分。本项最多扣5分。2.现场演示三维倾斜摄影模型中的点标绘、线标绘、面积标绘、体积标绘、电子围栏标绘、GDS探头有效范围标绘等。要求能实现仪表的坐标点标绘、企业边界线标绘、装置区(罐区)电子围栏标标绘、设备设施的体积标绘、GDS探头有效范围标绘等。演示内容中未完全包含点标绘、线标绘、面积标绘、体积标绘、电子围栏标绘、GDS探头有效范围标绘等功能的扣3分,仪表坐标点标绘、企业边界线标绘、装置区(罐区)电子围栏标绘、设备设施的体积标绘、GDS探头有效范围标绘等功能有一项未演示的扣1分。本项最多扣5分。3.为满足《化工园区安全风险评估表》《化工园区安全整治提升“十有两禁”30分否评审项编号一级评审项二级评审项详细要求分值客观评审项(是/否)释义》文件中评分表第二十一条、二十二条,《化工园区安全风险智能化管控平台建设指南(试行)》文件中第四项第五条要求建设封闭化管理系统,结合建设指南第四项第五条要求现场演示如下功能:(1)在任何类似本项目的系统中展示通过门禁的车辆出入记录的真实数据。(2)在任何类似本项目的系统中展示车辆违规的相关报警统计(3)在任何类似本项目的系统中展示车辆违规的相关报警具体条目(4)在任何类似本项目的系统中展示车辆定位追踪的直观展现界面。(5)在任何类似本项目的系统中展示通过门禁设备的危险化学品车辆运输的危险化学品的品种、数量以及MSDS等相关数据。以上功能点中有一项未演示或不满足功能要求的扣1分。本项最多扣5分。注:演示时间不得超过20分钟,以真实案例通过视频方式演示且符合上述要求的得30分,不以真实案例演示,仅通过demo或ppt等演示方式的扣10分,投标人不提供演示的不得分。供应商需自行携带演示所需工具,参加演示的人员最多不超过2名。8详细评审类似项目业绩投标人提供自2021年来类似案例,每提供一个得5分,最多得5分。注:类似业绩是指信息化平台建设,提供中标(成交)通知书或合同。5分是9详细评审履约能力1.具有云堤流量牵引调度控制系统软件著作权的得1分,不能提供不得分。2.具有ISO9001管理体系认证的得1分,不能提供不得分。3.具有ISO/IEC29151个人身份信息保护管理体系认证的得1分,不能提供不得分。4.具有ISO27040数据存储安全管理体系认证的得1分,不能提供不得分。5分是评审项编号一级评审项二级评审项详细要求分值客观评审项(是/否)5.投标人运维人员具有信息系统安全专业认证(CISSP)证书的,得1分。注:投标人需提供相关证明材料,加盖投标人公章,上述证明材料投标人或生产厂家提供均可。10详细评审节能环保无线局域网产品报价产品中若属于国家强制采购范围的按须知表要求处理,若属于国家优先采购范围的,则每有一项为节能产品或者环境标志产品或者无线局域网产品政府采购清单中的产品的得1分,非政府采购节能、环境标志产品的、无线局域网产品的不得分。本项最多得2分。注:1.报价产品属于优先采购范围内的节能产品或者环境标志产品的,按财库[2019]9号、财库[2019]19号、财库[2019]18号、财政部2019年第16号文规定提供品目清单、认证证书、认证机构名录复制件加盖投标人公章。2.报价产品属于优先采购范围内的无线局域网产品的,提供政府采购清单对应页并加盖投标人公章。3.节能产品为强制产品的,不享受加分。2分是10、合同管理安排1)合同类型:技术合同2)合同定价方式:固定总价3)合同履行期限:自合同签订日起60日4)合同履约地点:采购人指定地点5)支付方式:分期付款6)履约保证金及缴纳形式:否7)质量保证金及缴纳形式:否8)合同支付约定:1.付款条件说明:签订合同后,达到付款条件起10日,支付合同总金额的30.00%。2付款条件说明:完成合同工作内容后,达到付款条件起10日,支付合同总金额的30.00%。3.付款条件说明:通过采购人审核验收后,达到付款条件起10日,支付合同总金额的40.00%。9)验收交付标准和方法:按国家有关规定、招标文件的要求、中标投标人的投标文件及承诺以及合同约定标准进行验收。其他未尽事宜应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)及相关要求、采购文件、中标企业的响应文件进行验收。10)质量保修范围和保修期:(1)质保期:本项目的硬件设备提供三年免费保修服务;软件系统提供三年免费升级维护;质保期按最终验收合格之日起计;(2)质保期内,中标人负责对其提供的设备整体进行维修和系统维护,不再收取任何费用,但人为因素,自然因素(如火灾、地震等)造成的故障除外;(3)质保期后,中标人须继续提供产品使用运行的技术支持,包括故障排除及零备件的供应等,且要求相关配件及人工费用低于平均市场价格。11)知识产权归属和处理方式:1.供应商应保证在本项目使用的任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由供应商承担所有相关责任。2.采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。3.供应商如欲在项目实施过程中采用自有知识成果,应在响应文件中声明,并提供相关知识产权证明文件。使用该知识成果后,供应商需提供开发接口和开发手册等技术文档,并承诺提供无限期技术支持,采购人享有永久使用权。4.如采用供应商所不拥有的知识产权,则在报价中必须包括合法获取该知识产权的相关费用。5.乙方应保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。6.乙方保证所提供的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如有产权瑕疵的,视为乙方违约,乙方应负担由此而产生的一切损失。12)成本补偿和风险分担约定:无13)违约责任与解决争议的方法:(一)违约责任:1.甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2.如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。(二)解决争议的方法:1.在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商不能达成协议时,应提交巴中仲裁委员会仲裁。2.仲裁裁决应为最终决定,并对双方具有约束力。3.除另有裁决外,仲裁费应由败诉方负担。4.在仲裁期间,除正在进行仲裁部分外,合同其他部分继续执行。14)合同其他条款:1.合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经政府采购监管部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同一式_6_份,自双方签章之日起起效。甲方_2_份,乙方2份。政府采购代理机构1份,同级财政部门备案1分,具有同等法律效力11、履约验收方案1)验收组织形式:自行验收2)是否邀请本项目的其他供应商:否3)是否邀请专家:否4)是否邀请服务对象:否5)是否邀请第三方检测机构:否6)履约验收程序:一次性验收7)履约验收时间:中标企业提出验收申请之日起30日内组织验收8)验收组织的其他事项:采购人收到中标企业验收书面申请应及时组织验收,自签收之日起30日内不组织验收视为验收合格。9)技术履约验收内容:详见招标文件。10)商务履约验收内容:详见招标文件。11)履约验收标准:按国家有关规定、招标文件的要求、中标投标人的投标文件及承诺以及合同约定标准进行验收。其他未尽事宜应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)及相关要求、采购文件、中标企业的响应文件进行验收。12)履约验收其他事项:无五、风险控制措施和替代方案该采购项目按照《政府采购需求管理办法》第二十五条规定,本项目是否需要组织风险判断、提出处置措施和替代方案:否