产业发展示范工程 苗木招标公告(垫江县新民镇人民政府2022)
新民镇石仙村牡丹芍药产业发展示范工程苗木采购(DJX22A00106)公开招标公告
采购人:重庆市垫江县新民镇人民政府
新民镇石仙村牡丹芍药产业发展示范工程苗木采购(DJX22A00106)公开招标公告
发布日期: 2022年9月22日
项目概况:
“新民镇石仙村牡丹芍药产业发展示范工程苗木采购”项目的潜在投标人应在“凡有意参加投标的投标人,请到采购代理机构领取或在“重庆市政府采购网”网上下载本项目招标文件以及图纸、澄清等开标前公布的所有项目资料,无论投标人领取或下载与否,均视为已知晓所有招标内容。”获取采购文件,并于 2022年10月12日 10:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目号:DJX22A00106
项目名称:新民镇石仙村牡丹芍药产业发展示范工程苗木采购
采购方式:公开招标
预算金额:3,489,000.00元
最高限价:3,489,000.00元
采购需求:
包号:1
包内容
最高限价
数量
单位
简要技术要求
垫江县新民镇石仙村牡丹芍药产业发展项目牡丹及芍药采购
3,489,000.00元
1
批
具体品种、数量详见招标文件
最高限价总计:3,489,000.00元
本项目是否接受联合体:否
二、申请人的资格要求
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目专门面向中小企业采购的项目,货物的制造商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位;
3、本项目的特定资格要求:
无
三、获取公开招标文件的地点、方式、期限及售价
获取文件期限:2022年9月22日 至 2022年9月29日。
每天上午08:00:00至11:30:00,下午15:00:00至17:30:00。(北京时间,法定节假日除外 )
文件购买费:0.00元/包
获取文件地点:凡有意参加投标的投标人,请到采购代理机构领取或在“重庆市政府采购网”网上下载本项目招标文件以及图纸、澄清等开标前公布的所有项目资料,无论投标人领取或下载与否,均视为已知晓所有招标内容。
方式或事项:
(一)投标人应通过重庆市政府采购网(www.ccgp-chongqing.gov.cn)登记加入“重庆市政府采购供应商库”。
(二)凡有意参加投标的投标人,请到采购代理机构领取或在“重庆市政府采购网”网上下载本项目招标文件以及图纸、澄清等开标前公布的所有项目资料,无论投标人领取或下载与否,均视为已知晓所有招标内容。
(三)招标文件公告期限:自采购公告发布之日起五个工作日。
(四)招标文件提供期限
1.招标文件提供期限:同招标文件公告期限。
2.报名方式:招标文件提供期限内,投标人将《报名表》(加盖投标人公章)扫描后发送至1207998658@qq.com(邮箱)。
3.招标文件售价:人民币0元/包。
四、投标文件递交
投标文件递交开始时间: 2022年10月12日 09:00
投标文件递交截止时间: 2022年10月12日 10:00
投标文件递交地点:垫江县公共资源交易中心(地址:垫江县南阳公园县级机关综合办公楼(二)2楼)
五、开标信息
开标时间: 2022年10月12日 10:00
开标地点:垫江县公共资源交易中心(地址:垫江县南阳公园县级机关综合办公楼(二)2楼)
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日
七、其他补充事宜
采购项目需落实的政府采购政策
1、按照《财政部 生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)和《财政部 发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)的规定,落实国家节能环保政策。
2、按照《财政部 工业和信息化部关于印发
的通知》(财库〔2020〕46号)的规定,落实促进中小企业发展政策。
政府采购促进中小企业发展管理办法>
3、按照《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,落实支持监狱企业发展政策。
4、按照《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕 141号)的规定,落实支持残疾人福利性单位发展政策。
八、联系方式
1、采购人信息
采购人:重庆市垫江县新民镇人民政府
采购经办人:张老师
采购人电话:13883188705
采购人地址:重庆市垫江县新民镇
2、采购代理机构信息
代理机构:重庆恒诚项目管理有限公司
代理机构经办人:幸老师
代理机构电话:48613806
代理机构地址:重庆市北部新区金州大道42号B3栋14楼1506号
3、项目联系方式
项目联系人:幸老师
项目联系人电话:18580010365
九、附件
免责声明:
本页面提供的内容是按照政府采购有关法律法规要求由采购人或采购代理机构发布的,重庆市政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
挂网稿--垫江县新民镇石仙村牡丹芍药产业发展项目牡丹及芍药采购.doc
挂网稿--垫江县新民镇石仙村牡丹芍药产业发展项目牡丹及芍药采购.doc
报名表.doc
报名表.doc
报名登记表项目编号DJX22A00106报名日期2022年 月 日项目名称垫江县新民镇石仙村牡丹芍药产业发展项目牡丹及芍药采购供应商填写单位名称(公章)供应商填写地址供应商填写经办人姓名电话手机供应商填写经办人采购人:重庆市垫江县新民镇人民政府招标项目名称:垫江县新民镇石仙村牡丹芍药产业发展项目牡丹及芍药采购采购执行编号:HCCG-0822项目号:DJX22A00106招标文件政府采购二、资金来源-3-一、招标项目内容-3-第一篇投标邀请书-3-目录二○二二年八月采购代理机构:重庆恒诚项目管理有限公司八、联系方式-6-七、投标有关规定-6-六、采购项目需落实的政府采购政策-6-五、投标保证金-4-四、投标、开标有关说明-3-三、投标人资格要求-3-二、报价要求-10-一、交货期、交货地点及验收方式-10-第三篇项目商务需求-10-二、招标项目技术需求-8-一、招标项目一览表-8-第二篇项目技术需求-8-第四篇资格审查及评标办法-12-七、其他商务要求内容-11-六、违约责任-11-五、培训-11-四、知识产权-11-三、付款方式-10-第五篇投标人须知-17-五、废标条款-16-四、无效投标条款-16-三、评标标准-14-二、评标方法-13-一、资格审查及符合性审查-12-六、定标-20-五、评标-20-四、开标-19-三、投标文件-17-二、招标文件-17-一、投标人-17-十二、项目验收-23-十一、签订合同-23-十、交易服务费-22-九、采购代理服务费-22-八、询问、质疑和投诉-20-七、中标-20-一、经济文件-30-第七篇投标文件格式-29-二、政府采购合同(格式)-27-一、合同主要条款-24-第六篇合同主要条款和格式合同(样本)-24-十三、政府采购信用融资-23-重庆恒诚项目管理有限公司(以下简称:采购代理机构)受重庆市垫江县新民镇人民政府(以下简称:采购人)的委托,对垫江县新民镇石仙村牡丹芍药产业发展项目牡丹及芍药采购项目进行公开招标,欢迎有资格的投标人参加投标。第一篇投标邀请书五、资格文件-44-四、其他-38-三、商务文件-35-二、技术文件-32-(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;三、投标人资格要求财政预算资金(2022年财政衔接推进乡村振兴补助资金),预算金额为348.9万元。二、资金来源一、招标项目内容项目内容总价最高限价(元)单价最高限价(元/棵)投标保证金(万元)中标人数量(名)采购标的对应的中小企业划分标准所属行业精品牡丹34890006061农、林、牧、渔业国产牡丹34890003061农、林、牧、渔业精品芍药34890001961农、林、牧、渔业国产芍药34890009.661农、林、牧、渔业(三)招标文件公告期限:自采购公告发布之日起五个工作日。(二)凡有意参加投标的投标人,请到采购代理机构领取或在“重庆市政府采购网”网上下载本项目招标文件以及图纸、澄清等开标前公布的所有项目资料,无论投标人领取或下载与否,均视为已知晓所有招标内容。(一)投标人应通过重庆市政府采购网(www.ccgp-chongqing.gov.cn)登记加入“重庆市政府采购供应商库”。四、投标、开标有关说明(三)本项目的特定资格要求:无。(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购的项目,货物的制造商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位;(六)投标截止时间:2022年10月12日北京时间10:00(五)投标地点:垫江县公共资源交易中心(地址:垫江县南阳公园县级机关综合办公楼(二)2楼)3.招标文件售价:人民币0元/包。2.报名方式:招标文件提供期限内,投标人将《报名表》(加盖投标人公章)扫描后发送至1207998658@qq.com(邮箱)。1.招标文件提供期限:同招标文件公告期限。(四)招标文件提供期限(一)投标保证金账户:方式一[提示:投标保证金的缴纳由投标人自行选择以下两种方式之一。]五、投标保证金(八)开标地点:同投标地点(七)开标时间:2022年10月12日北京时间10:00户 名垫江县公共资源交易中心开户行帐号(任选其一)银行名称:中国银行垫江支行营业部银行账号:113046885292开户行帐号(任选其一)银行名称:重庆银行股份有限公司垫江支行银行账号:820101040000584-100055开户行帐号(任选其一)银行名称:重庆农村商业银行垫江支行银行账号:2501010120010009065-0000531.投标保证金必须从投标人基本存款账户转出(投标人按第七篇格式要求提供基本存款账户开户许可证复印件、投标保证金回单复印件等资料,评标委员会或采购据此认定其投标保证金是否从投标人基本存款账户转出)。注意事项:(三)投标保证金到账截止时间为本项目投标截止时间。2.银行转账:未开通网上银行的投标人,通过从企业基本存款账户转账的方式缴纳。1.网银缴纳:开通网上银行(基本存款账户)支付功能的,直接通过网上银行(基本存款账户)支付方式缴纳投标保证金。(二)缴纳方式所有进入“投标保证金指定收取账户”的资金,包括投标截止时间延期、投标人未按要求缴纳、缴入账户错误、缴纳金额错误、多次缴入的投标保证金(或其它资金)等,在本项目开标前均不予退还,开标后按下列情况进行退还或处理(特殊退还除外):(四)保证金退还5.投标人应仔细阅读采购文件中有关投标保证金的内容,并按采购文件要求的时限、金额和指定的账户账号等信息缴纳投标保证金。未按要求缴纳投标保证金而影响对其投标保证金到账认定和退还的,由投标人自行承担。4.如本项目投标截止时间延期,投标保证金缴纳截止时间也相应顺延,已经缴纳的投标保证金不予提前退还,按“投标保证金的退还”条款进行退还或处理。3.注意区分缴纳保证金的账户、账号。每个项目及其分包、标段以及重新招标项目的保证金账号各不相同,应按照指定的账户账号对应缴入。2.投标人自行考虑汇入时间风险,如异地汇入、跨行汇入的时间要求,到帐时间以银行到帐时间为准。5.若投标人发生采购文件规定不予退还保证金情形的,其保证金不予退还。4.有质疑、投诉、举报等情况的保证金,根据受理的行政部门出具的处理意见进行处理。3.流标项目的保证金。公示期满后,无质疑、投诉、举报的情况下5个工作日内退还。2.中标人(中标候选人)的保证金。中标候选人与业主签订书面合同之日起5个工作日内退还中标人(中标候选人)的保证金。1.未中标人的保证金。在成交通知书发出之日起5个工作日内退还。应退还的保证金,退还至原进账账户。2.投标人提供的银行保函不得有弄虚作假行为,否则一经招标人核实,将上报行政主管部门按照相关法律法规处理。同时,取消其中标资格,影响评标结果的将按照招标文件规定由评标委员会重新确定评标结果。投标人自行提供银行保函开具银行的核实地点、方式和联系人,在中标公示期间,招标人可对投标人保函的真伪进行查询。各投标人在开具银行保函时,须确保银行保函开具银行开具的银行保函能在重庆市主城区(区县项目应在重庆市主城区或项目所在区县)各相关银行中核实其真伪,否则其银行保函无效。银行保函开具银行应能对开具的银行保函出具核实意见,若出现银行不予核实的情况,视为其银行保函无效。(2)具体要求:投标人须在投标文件银行保函部分提供银行开具的银行保函正本复印件,银行保函正本原件随其他要求提供的原件一并放入原件袋中,在递交投标文件时一次性递交。退还原件袋时,银行保函正本原件不退还,由招标人保管。银行保函应至少体现如下内容:①担保项目必须为投标人所投子项目;②受益人必须为本项目招标人;③保函担保金额必须满足投标人所投子项目要求;④保函生效时间必须在投标截止时间前,有效期限必须至少包含整个投标有效期。否则,银行保函无效。投标人的投标文件由评标委员会作否决投标处理。(1)缴纳形式:投标人提供见索即付的银行保函;1.投标保证金交纳形式及要求:(一)、投标保证金的交纳方式二:(一)按照《财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)和《财政部发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)的规定,落实国家节能环保政策。六、采购项目需落实的政府采购政策招标人应在法定时间内和中标人签订合同,并同时书面通知相关银行向中标人和其他中标候选人注销银行保函。具体银行保函注销事宜由投标人与银行协商。招标人应当在法定时间内确定中标人,向中标人发出中标通知书,同时向除中标候选人以外的其他投标人退还银行保函正本并书面通知相关银行本项目准予提前注销银行保函。具体银行保函注销事宜由投标人与银行协商。(二)、银行保函的退还、注销3.若投标人为联合体,则由联合体牵头人提供银行保函。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项(包)下的政府采购活动。七、投标有关规定(四)按照《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,落实支持残疾人福利性单位发展政策。(三)按照《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,落实支持监狱企业发展政策。(二)按照财政部、工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号)的规定,落实促进中小企业发展政策。(八)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,投标人列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的投标人,将拒绝其参与政府采购活动。(七)本项目不接受合同分包,否则按无效投标处理。(六)本项目不接受联合体参与投标,否则按无效投标处理。(五)投标费用:无论投标结果如何,投标人参与本项目投标的所有费用均应由投标人自行承担。(四)超过投标截止时间递交的投标文件,恕不接收。(三)本项目若有澄清文件一律在重庆市政府采购网(www.ccgp-chongqing.gov.cn)上发布,请各投标人注意下载或到采购代理机构领取;无论投标人下载或领取与否,均视同投标人已知晓本项目澄清文件的内容。(二)采购代理机构:重庆恒诚项目管理有限公司地址:重庆市垫江县新民镇电话:13883188705联系人:张老师(一)采购人:重庆市垫江县新民镇人民政府八、联系方式一、招标项目一览表第二篇项目技术需求地址:重庆市北部新区金州大道42号B3栋14楼1506号电话:18580010365、15310155168联系人:幸老师,王老师序号名称数量/单位备注1精品牡丹12600棵6年以上成品苗,花朵全部为重瓣2国产牡丹5400棵6年以上成品苗,花朵全部为重瓣3精品芍药9000棵3年以上成品苗,花朵全部为重瓣4国产芍药250000棵3年以上成品苗,花朵全部为重瓣1.精品牡丹品种:岛锦500棵,初乌500棵,旭港500棵,芳纪1180棵,黄冠500棵,日月锦500棵,太阳500棵,花王500棵,新日月840棵,圣代1180棵,金晃1180棵,新国色1180棵,白王狮子1180棵,八千代春1180棵,岛大臣1180棵;共计12600棵。“*”(一)品种要求:发展芍药产业370亩:按芍药及油菜间种方式种植保证农地非农化,每亩种植观赏芍药700棵。本项目种植精品牡丹30亩:按牡丹及油菜间种方式种植,每亩种植精品牡丹600棵。“*”标注的技术需求为符合性审查中的实质性要求,若不满足按无效投标处理。二、招标项目技术需求2.国产牡丹:6-12枝条,冠径60厘米以上,带土球,高度50厘米以上,根系完整,无病虫害,枝干健壮,花芽饱满,品种对版率100%,成活率98%以上,开花率95%以上。1.精品牡丹:3-8枝条,冠径60厘米以上,带土球,高度50厘米以上,根系完整,无病虫害,枝干健壮,花芽饱满,品种对版率100%,成活率98%以上,开花率95%以上。“*”(二)技术参数4.国产芍药品种:曹州红12500棵,红艳飞霜12500棵,红峰12500棵,紫凤朝阳12500棵,粉盘藏珠12500棵,桃花飞雪12500棵,种生粉12500棵,晴雯12500棵,大头粉12500棵,黑海波涛12500棵,昆山霞光12500棵,胭脂点玉12500棵,杨妃出浴12500棵,粉菱红花12500棵,雪山紫玉12500棵,冰山12500棵,西施粉12500,棵12500棵,粉珠盘12500棵,瓷白12500棵,高杆红12500棵;共计250000棵。3.精品芍药品种:珊瑚日落600棵,沙拉600棵,羞涩女王600棵,奶油碗600棵,枕边语600棵,红色魅力600棵,天使脸颊600棵,蒙氏朱莉尔600棵,御前表演600棵,老忠诚600棵,弗莱明600棵,餐盘600棵,蒙丝600棵,荷兰红600棵,蓝富士600棵;共计9000棵。2.国产牡丹品种:紫二乔200棵,雪塔200棵,香玉200棵,俊艳红200棵,富贵满堂200棵,蓝宝石200棵,蓝月亮200棵,乌金耀辉200棵,绿香球200棵,桃红飞翠200棵,首案红200棵,雪映桃花200棵,彤云200棵,百园红霞200棵,贵妃插翠200棵,雨后风光200棵,墨润绝伦200棵,春红娇艳200棵,粉莲200棵,百元红200棵,擎天粉200棵,玉楼春200棵,粉妆楼200棵,紫重楼200棵,锦袍红200棵,绿幕隐玉200棵,什锦牡丹200棵;共计5400棵。“※”标注的商务要求为符合性审查中的实质性要求,若不满足按无效投标处理。第三篇项目商务需求种植前中标方派出技术人员进行现场技术指导,完成种植后中标人指派2名专业技术人员现场指导管护,管护期3年(中标人自行负责食宿、交通等管护人员的所有费用)。“*”(三)种植及管护4.国产芍药:6个花芽以上,裸根苗,根系修剪保留2/3,无病虫害,花芽健壮饱满,品种对版率100%,成活率98%以上,开花率50%以上。3.精品芍药:6个花芽以上,裸根苗,根系修剪保留2/3,无病虫害,花芽健壮饱满,品种对版率100%,成活率98%以上,开花率50%以上。(三)验收方式交货地点:重庆市垫江县新民镇(采购人指定地点)。(二)交货地点中标人应在采购合同签订后30个日历日内保质保量交货,完成种植后中标人指派2名专业技术人员现场指导管护,管护期3年(中标人自行负责食宿、交通等管护人员的所有费用)。(一)交货期“※”一、交货期、交货地点及验收方式“※”二、报价要求4.种植期间安全:卸货及种植期间须设立安全标志,并做好相关安全防护措施,杜绝安全隐患,发生一切安全事故由中标人负责。如经采购人发现未采取安全措施进行作业的,按违约金5000元/次计取,以照片为依据。3.种植地点在垫江县新民镇辖区范围内,具体品种、数量及栽植位置以采购方通知为准,但如果采购人提出增加某种花卉用量,中标供货商应无条件供应。2.需按采购人要求数量、种类、规格进行送货,现场后需经采购人确认数量、种类、规格,质量确认后进行下步工序。1.同类品种高度整齐生长健壮无病虫害、无杂草、侧枝均匀美观、枝繁叶茂、不亮脚,花朵丰满、花色鲜艳。具体品种数量应满足第二篇项目技术规格、数量及质量要求二、招标项目技术需求的要求。本项目实施人为重庆市垫江县新民镇石仙村村民委员会,由采购人和重庆市垫江县新民镇石仙村村民委员会组织验收:(二)合同签订后,采购人向中标人支付合同金额30%的预付款,中标人须提供与预付款同等额度的担保函,后期据实结算中予以抵扣。(一)合同签订时中标人向采购人缴纳合同金额5%的履约保证金(以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交);即结算金额=精品牡丹实际棵数×精品牡丹中标单价+国产牡丹实际棵数×国产牡丹中标单价+精品芍药实际棵数×精品芍药中标单价+国产芍药实际棵数×国产芍药中标单价。结算原则:按照验收合格的实际棵数,根据相应中标单价据实结算。三、付款方式本次报价为人民币报价,包含:成本、运输、装卸、栽植、摆放、除渣、二次搬运、安全措施、税金、合理利润、管理费、管护费、培训费等(货物送到采购人指定地点及栽植完毕至管护期结束后的一切费用)。具体品种、数量以实际验收合格棵数情况为准,按成交单价进行计算。投标人对其提供产品的使用和操作应尽培训义务。投标人应提供对采购人的基本免费培训,使采购人使用人员能够正常操作。五、培训采购人在中华人民共和国境内使用投标人提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,中标人应承担由此而引起的一切法律责任和费用。四、知识产权(四)履约保证金无息退还时间:采购人货物验收合格后退还履约保证金的50%(提交汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函的,中标人应提交相应金额的汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函替换),管护期结束后退还剩余的履约保证金。(三)货物到达采购人指定地点并验收后支付至结算金额的50%,栽植完成后支付至不低于结算金额的90%,管护期结束并成活率达到“第二篇项目技术需求”要求的标准后支付剩余款项(若未达到成活率的,中标人须补充种植)。所有付款申请在收到中标人开具的正规有效的发票5个工作日内采购人按程序办理支付手续。若因中标人原因导致无法正常履行合同的,采购人将不予退还中标人提供的履约保证金。(4)未按规定时间供应或供应数量不足未得采购人通知提供非采购品种的植株,采购人将拒绝收货或退货,若采购人被迫收货,可拒绝支付中标人因此产生的任何费用(植物、栽植、运输等一切费用),并扣除中标人50%履约保证金;累计2次,扣除中标人全部履约保证金,并解除合同。(3)植株与采购内容不一致(2)中标人严格按照采购人对供货栽植内容、鲜花及花灌木质量、供货运输、栽植、人员、安全文明施工等要求实施。(1)栽植完成后48小时内中标人向采购人提交验收申请,接到申请后采购人将及时组织,并严格按照国家规范的植物采购文件、报价文件的规定进行验收。六、违约责任第四篇资格审查及评标办法(二)本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向项目实施地点人民法院起诉。(一)其他未尽事宜由采购人和中标人双方在采购合同中详细约定,若无实质内容修改,合同主张以采购人意见为主。七、其他商务要求内容(5)因供应、栽植等问题,对采购人造成的一切损失,由中标人承担,由此所产生的费用由中标人赔偿。未按甲方要求的时间、数量供货,扣除中标人50%履约保证金;累计2次,扣除中标人80%保证金;累计3次,扣除中标人全部履约保证金并解除合同。注:依据政府采购相关法律法规规定,由采购人或采购代理机构对投标文件中的资格证明文件进行审查。资格审查资料表如下:(一)资格审查若未通过资格审查及符合性审查的投标文件,不进入评审环节。一、资格审查及符合性审查序号检查因素检查内容(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1.具有独立承担民事责任的能力1.投标人法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.投标人法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度投标人提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力投标人提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录投标人提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(注)投标人提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定6.法律、行政法规规定的其他条件(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定7.本项目的特定资格要求按第一篇“三、投标人资格要求(三)本项目的特定资格要求”的要求提交(如果有)。(二)落实政府采购政策需满足的资格要求按第一篇“三、投标人资格要求(二)落实政府采购政策需满足的资格要求”的要求提交(如果有)。(三)投标保证金按照招标文件要求足额交纳所投包的投标保证金。评标委员会应当对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。符合性审查资料表如下:(二)符合性审查以联合体形式参加投标的,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业(其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业)。以联合体形式参与投标的,联合投标协议中应确定主办方(主体),代表联合体进行投标和澄清。联合体各方均应满足投标人资格要求(详见“第一篇”)。根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,按照《财政部关于第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见》(财库〔2022〕3号)执行。投标人可于投标截止日期前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询信用记录。序号评审因素评审标准1有效性审查投标文件签署或盖章投标文件上法定代表人(或其授权代表)或自然人(投标人为自然人)的签署或盖章齐全。1有效性审查投标方案每个包只能有一个方案投标。1有效性审查报价唯一只能在预算金额和最高限价内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查投标文件份数投标文件正、副本数量(含电子文档)符合招标文件要求。3技术部分投标文件内容本招标文件第二篇中(※)号标注的部分。4商务部分投标文件内容本招标文件第三篇中(※)号标注的部分。5投标有效期投标文件内容投标有效期为投标截止时间起90天。(一)比较与评价。按招标文件中规定的评标方法和标准,对资格审查和符合性审查合格的投标文件进行商务和技术评估。综合评分法:澄清有关问题。对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可以书面形式(应当由评标委员会成员签字)要求投标人作出必要澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其法定代表人(或其授权代表)或自然人(投标人为自然人)签字,其澄清的内容不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。综合评分法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。投标人总得分为价格、商务、技术等评定因素分别按照相应权重值计算分项得分后相加,满分为100分,另有5分为政策性加分。本项目采用综合评分法进行评标。二、评标方法三、评标标准按评审后得分由高到低的排列顺序推荐综合得分排名前三的投标人为本包(项目)中标候选人,排名第一的为第一中标候选人。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。技术部分得分为0分的投标人,将失去成为中标候选人的资格。(二)推荐中标候选人名单。复核后,评标委员会汇总每个投标人每项评分因素的得分。评标委员会各成员独立对每个有效投标人(通过资格审查、符合性审查的投标人)的投标文件进行评价、打分,然后由评标委员会对各成员打分情况进行核查及复核,个别成员对同一投标人同一评分项的打分偏离较大的,应对投标人的投标文件进行再次核对,确属打分有误的,应及时进行修正。同一合同项(包)下为单一品目或非单一品目核心产品品牌的货物采购招标中,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。投标人或其投标文件出现下列情况之一者,应为无效投标:四、无效投标条款(二)监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。说明:评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。(一)评审因素序号评分因素及权重分值评分标准说明1投标报价(40%)40有效的投标报价中的最低价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权重×100。高于采购预算均为无效报价。2技术方案(45%)45文明作业方案 满分15分1.没有文明作业方案不得分;2.有文明作业方案,作业内容不完善、不科学实用、不符合实际得8-4分;3.有文明作业方案,作业内容基本完善、基本结合实际、有一定可行性,但还存在不足,得12-8分;4.有文明作业方案,作业内容完善、科学实用、符合实际得15-12分。文明作业内容完整,各项工作安排科学,作业流程规范。根据本项目实际编制全面的作业方案,作业内容必须包含:供货的牡丹芍药质量保障方案、及时供货方案、鲜花栽植方案、技术支持方案。2技术方案(45%)45安全管理 满分5分1.没有安全制度和安全作业保障方案不得分;2.有安全制度和安全作业保障方案,作业内容不完善、不科学实用、不符合实际得2-1分;3.有安全制度和安全作业保障方案,作业内容基本完善、基本结合实际、有一定可行性,但还存在不足,得3-2分;4.有安全制度和安全作业保障方案,作业内容完善、科学实用、符合实际得5-3分。安全制度健全,安全保障方案完善。有针对性编制安全作业保障方案,安全制度健全。作业内容必须包含:安全制度;安全作业措施;安全事故善后承诺。2技术方案(45%)45应急抢险事件处置 满分5分1.没有应急抢险预案不得分;2.有应急抢险预案,作业内容不完善、不科学实用、不符合实际得2-1分;3.有应急抢险预案,作业内容基本完善、基本结合实际、有一定可行性,但还存在不足,得3-2分;4.有应急抢险预案,作业内容完善、科学实用、符合实际得5-3分。应急抢险预案明确、详尽、实用。根据本项目实际,制定应急抢险预案。作业内容必须包含:应急人员配备,应急车辆和机具配置,应急抢险处置流程、自然灾害应急抢险方案、突击性检查应急方案。2技术方案(45%)45管护方案 满分20分1.没有管护方案不得分;2.有管护方案,方案内容不完善、不科学实用、不符合实际得10-5分3.有管护方案,方案内容基本完善、基本结合实际、有一定可行性,但还存在不足,得15-10分4.有管护方案,方案内容完善、科学实用、符合实际得20-15分管护方案明确、详尽、实用。根据本项目实际,制定管护方案。方案内容必须包含:管护人员配备,管护工作时间安排(包含3年期),管护期可能发生的技术问题的解决方案等。3商务部分(15%)15企业实力:1..投标人2019年至今在国内外行业竞赛中取得优异成绩(三等奖或铜奖及以上)的,得1分;2.投标人具有省级或国家级研发平台的,得2分;3.投标人具有行业核心技术专利等知识产权的一个得2分,最高得6分;4.投标人的员工具有国家级行业专家资格的,得2分。提供相关证明材料3商务部分(15%)15业绩:投标人2019年至今(以合同签订时间为准),有在5A级景区建设养护牡丹观赏园业绩的得4分,有在4A级景区建设养护牡丹观赏园业绩的得3分,有城市公园建设养护牡丹观赏园业绩的得2分,有建设养护牡丹观赏园业绩的得1分。以上要求的业绩规模须种植面积15亩以上或合同金额达到50万元以上。业绩得分只计算一个业绩,按投标人提供的最高得分业绩计算。此项最多得4分。业绩提供银行对账单或收款单、中标通知书复印件,合同复印件4政策性加分(5)1.投标产品属于《财政部 发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)范围内的节能产品,且“节能产品政府采购品目清单”中未标注“★”的,有一款得0.5分,最多得2分(清单中以“★”标注为政府强制采购的节能产品)。说明:提供所投产品列入《财政部 发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)中“节能产品政府采购品目清单”所在页面打印件,及国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书复印件。2.投标产品属于《财政部 生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)范围内的环境标志产品的,有一款得0.5分,最多得2分。说明:提供所投产品列入《财政部 生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)中“环境标志产品政府采购品目清单”所在页面打印件,及国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书复印件。3.所投包的所有投标产品的原产地在西部地区的,得1分。(六)投标人串通投标的;(五)投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;(四)报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;(三)不具备招标文件中规定的资格要求的;(二)投标文件未按招标文件要求签署、盖章的;(一)未按照招标文件的规定提交投标保证金的;(二)投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(一)符合专业条件的投标人或者对招标文件作实质响应的投标人不足三家的;在招标采购中,出现下列情形之一的,应予废标:五、废标条款(八)法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。(七)投标人组成联合体投标的(拒绝联合体投标时适用);(一)投标人一、投标人第五篇投标人须知废标后,除采购任务取消情形外,应当重新组织采购。(四)因重大变故,采购任务取消的。(三)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(四)法律责任投标人没有按照招标文件要求提供全部资料,或者投标人没有对招标文件在各方面作出实质性响应,可能导致投标被拒绝或评定为无效投标。(三)投标人的风险合格投标人应完全符合招标文件第一篇中规定的投标人资格条件,并对招标文件作出实质性响应。(二)合格投标人条件投标人是指响应招标、参加投标竞争的法人、其他组织或者自然人。(三)本项目的招标文件、澄清文件(如果有)一律在重庆市政府采购网(www.ccgp-chongqing.gov.cn)上发布,请各投标人注意下载或到采购代理机构处领取;无论投标人下载或领取与否,均视同投标人已知晓本项目招标文件、澄清文件的内容。(二)采购代理机构对招标文件所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是招标文件不可分割的部分。(一)招标文件由投标邀请书;项目技术需求;商务条款;投标人须知;评标方法、评标标准、无效投标条款和废标条款;合同主要条款、合同范本;投标文件格式等七部分组成。招标文件是投标人编制投标文件的依据,是评标委员会评判依据和标准。招标文件也是采购人与中标人签订合同的基础。二、招标文件投标人违反《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购实施条例》等相关规定,将按规定追究投标人法律责任。(二)联合投标投标文件由第七篇“投标文件格式”规定的部分和投标人所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,投标人应按照第七篇“投标文件格式”规定的目录顺序组织编写和装订,否则有可能影响评委对投标文件的评审。(一)投标文件组成投标人应当按照招标文件的要求编制投标文件,并对招标文件提出的要求和条件作出实质性响应,投标文件原则上采用软面订本,同时应编制完整的页码、目录。三、投标文件(四)采购代理机构对已发出的招标文件需要进行澄清或修改的,应以书面形式或公告形式通知所有招标文件收受人。该澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分。6.两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个投标人的身份共同参加政府采购活动的,应当对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。5.联合体投标业绩计算,按照共同投标协议分工认定。4.以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他投标人另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。3.联合体各方之间应当签订共同投标协议,共同投标协议中应确定主办方(主体),代表联合体进行投标和澄清。共同投标协议应明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任,并将共同投标协议连同投标文件一并提交采购代理机构。2.以联合体形式参加投标的,联合体各方均应满足投标人资格要求(详见“第一篇”)。联合体中有同类资质的投标人按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的投标人确定资质等级。1.两个以上投标人可以组成一个投标联合体,以一个投标人的身份投标。2.投标保证金为投标的有效约束条件。1.投标人应在投标截止时间前,按招标文件第一篇规定交纳投标保证金。(四)投标保证金投标有效期为投标截止时间起90天。(三)投标有效期7.以联合体投标的,共同投标协议中应确定主办方(主体),代表联合体进行投标和澄清。法定代表人授权委托书由联合体主办方(主体)出具。联合体各方均应满足投标人资格要求(详见“第一篇”)。6.2投标人未按规定提交履约保证金的;6.1投标人在投标有效期撤回投标文件的;6.投标人有下列情形之一的,采购人或者采购代理机构可以不退还投标保证金:5.《中标通知书》发出后,由重庆市公共资源交易中心五个工作日内退还未中标人的投标保证金;在采购合同签订后,由重庆市公共资源交易中心五个工作日退还中标人的投标保证金。4.投标保证金币种应与投标报价币种相同。3.投标保证金的有效期限在投标有效期过后三十天继续有效。(五)投标文件的份数和签署6.7其他严重扰乱招投标程序的。6.6中标人拒绝履行合同义务的;6.5中标人将中标项目转让给他人或者在投标文件中未说明且未经采购人同意,将中标项目分包给他人的;6.4中标人无正当理由不与采购人签订合同的;6.3投标人在投标过程中弄虚作假,提供虚假材料的;1.投标人应严格按照“投标文件格式”中“开标一览表”和“分项报价明细表”的格式填写报价。(六)投标报价4.电报、电话、传真形式的投标文件概不接受。3.若投标人对投标文件的错处作必要修改,则应在修改处加盖投标人公章或由法定代表人(或其授权代表)或自然人(投标人为自然人)签署确认。2.在投标文件正本中,招标文件第七篇投标文件格式中规定签署、盖章的地方必须按其规定签署、盖章。1.投标文件一式四份,其中正本一份,副本二份,电子文档一份(电子文档内容应与投标文件正本一致,推荐采用光盘或U盘为文件载体)。每套投标文件须在封面清楚地标明“正本”、“副本”或“电子文档”,副本应为正本的完整复印件,副本与正本不一致时以正本为准。投标文件电子文档与纸质投标文件正本不一致时,以纸质投标文件正本为准。2.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;1.投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;若投标文件出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:(七)修正错误3.本项目只接受一个投标报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。2.投标人的报价为一次性报价,即在投标有效期内投标价格固定不变。四、开标投标文件的正本、副本以及电子文档均应密封送达投标地点,应在封套上注明项目名称、投标人名称。若正本、副本以及电子文档分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”、“副本”、“电子文档”字样。(八)投标文件的递交评标委员会按上述修正错误的原则及方法调整或修正投标人投标报价,若同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正,投标人同意并签字确认后,调整后的投标报价对投标人具有约束作用。如果投标人不接受修正后的报价,则其投标将作为无效投标处理。4.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。3.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(六)开标过程应由采购人或采购代理机构或重庆市公共资源交易中心指定专人负责记录,并存档备查。(五)未宣读的投标价格、价格折扣和招标文件允许提供的备选投标方案等实质性内容等,评标时不予承认。(四)开标时,由投标人或者其推选的代表检查投标文件的密封情况;经确认无误后,由采购人或者采购代理机构工作人员当众拆封,宣布投标人名称、投标价格和《开标一览表》规定的需要宣布的其他内容。投标人不足三家的,不得开标。(三)开标由采购人或采购代理机构主持,邀请投标人和有关监督部门代表参加,有关监督部门可视情况派员现场监督。(二)采购代理机构可视采购具体情况,延长投标截止时间和开标时间,并将变更时间书面通知所有招标文件收受人。(一)开标应当在招标文件中“投标邀请书”确定的时间和地点公开进行。采购人或其授权的评标委员会应按照评标报告中推荐的中标候选人排名顺序确定中标人。(一)定标原则六、定标见第四篇“评标”内容。五、评标(七)投标人未参加开标的,视同认可开标结果。中标人拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评标报告推荐的中标候选人顺序,确定排名下一位的候选人为中标人,也可以重新开展政府采购活动。4.中标人变更3.采购人或者采购代理机构应当自中标人确定之日起2个工作日内,在重庆市政府采购网上公告中标结果。中标公告期限为1个工作日。2.采购人应当自收到评标报告之日起5个工作日内按评标报告推荐的中标候选人顺序确定中标人。1.采购代理机构应当在评标结束后2个工作日内将评标报告送采购人。(二)定标程序采购人或者采购代理机构应当在3个工作日内对投标人依法提出的询问作出答复。投标人询问可以是口头或书面形式。(一)询问八、询问、质疑和投诉(二)中标通知书发出后,采购人改变中标结果,或者中标人放弃中标,应当承担相应的法律责任。(一)采购人依法确定中标人后,采购代理机构以书面形式发出中标通知书。七、中标1.2投标人对采购过程提出质疑的,应在各采购程序环节结束之日起七个工作日内提出。1.1投标人对招标文件提出质疑的,应在依法获取招标文件之日或者招标文件公告期限届满之日起七个工作日内提出。1.质疑时限、内容提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的投标人。投标人认为采购文件、采购过程和中标结果使自己的权益受到伤害的,可向采购人或采购代理机构以书面形式提出质疑。(二)质疑1.4.4事实依据;1.4.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.4.2质疑项目的名称、项目号以及采购执行编号;1.4.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.4投标人提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:1.3投标人对中标结果提出质疑的,应当在中标结果公告期限届满之日起七个工作日内提出。2.质疑答复1.5供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。1.4.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(供应商为自然人的提供自然人身份证复印件);1.4.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明)复印件;1.4.6提出质疑的日期;1.4.5必要的法律依据;(三)投诉4.质疑联系方式详见第一篇“联系方式”。3.2质疑函范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。3.1投标人应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。3.其他采购人、采购代理机构应当在收到投标人的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑投标人和其他有关投标人。(一)投标人中标后向采购代理机构缴纳招标代理服务费,招标代理服务费的收取标准按照以下标准执行:九、采购代理服务费4.在确定受理投诉后,财政部门自受理投诉之日起30个工作日内(需要检验、检测、鉴定、专家评审以及需要投诉人补正材料的,所需时间不计算在投诉处理期限内)对投诉事项做出处理决定。3.投诉书应当使用中文,相关当事人提供外文书证或者外国语视听资料的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名;相关当事人向财政部门提供的在中华人民共和国领域外形成的证据,应当说明来源,经所在国公证机关证明,并经中华人民共和国驻该国使领馆认证,或者履行中华人民共和国与证据所在国订立的有关条约中规定的证明手续;相关当事人提供的在香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区内形成的证据,应当履行相关的证明手续。2.投标人应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求递交投诉书和必要的证明材料。投诉书范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。1.投标人对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内按照相关法律法规向财政部门提起投诉。采购类型成交金额(万元)货物采购服务采购工程采购100以下1.5%1.5%1.0%100-5001.1%0.8%0.7%500-10000.8%0.45%0.55%1000-50000.5%0.25%0.35%5000-100000.25%0.1%0.2%10000-1000000.05%0.05%0.05%1000000以上0.01%0.01%0.01%(6000-5000)×0.2%=2万元(5000-1000)×0.35%=14万元(1000-500)×0.55%=2.75万元(500-100)万元×0.7%=2.8万元100万元×1.0%=1万元注:采购代理服务收费按差额定率累进法计算。例如:某工程采购代理业务成交金额为6000万元,计算采购代理服务收费额如下:十一、签订合同垫江县公共资源交易中心咨询电话:023-745286272、缴纳方式:中标人到交易中心项目负责人处计算应缴金额,然后到交易中心财务室缴纳交易服务费、获取发票。1、收费依据:垫江发改委发〔2018〕93号文件。十、交易服务费合计收费=1+2.8+2.75+14+2=22.55(万元)十二、项目验收(五)合同原则上应按照《重庆市政府采购合同》签订,相关单位要求适用合同通用格式版本的,应按其要求另行签订其他合同。(四)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(三)招标文件、中标人的投标文件及澄清文件等,均为签订政府采购合同的依据。(二)采购人应当自合同签订之日起7个工作日内,在“政府采购业务管理系统”进行合同登记备案;2个工作日内按相关管理要求在重庆市政府采购网上公告政府采购合同,但政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。未按要求公告及备案的,应当及时进行补充公告及备案。(一)采购人原则上应在中标通知书发出之日起二十日内和中标人签订政府采购合同,无正当理由不得拒绝或拖延合同签订。所签订的合同不得对招标文件和中标人投标文件作实质性修改。其他未尽事宜由采购人和中标人在采购合同中详细约定。1.定义一、合同主要条款第六篇合同主要条款和格式合同(样本)投标人参与重庆市政府采购活动,成为中标人,并与采购人签订政府采购合同后,可按照重庆市政府采购支持中小企业信用融资办法的规定,向开展政府采购信用融资业务的银行申请贷款。具体内容详见重庆市政府采购网“信用融资”信息专栏。十三、政府采购信用融资合同执行完毕,采购人或采购代理机构原则上应在7个工作日内组织履约情况验收,不得无故拖延或附加额外条件。2.货物内容1.5技术资料是指合同货物及其相关的设计、制造、监造、检验、验收等文件(包括图纸、各种文字说明、标准)。1.4合同价格指以中标价格为依据,在供方全面履行合同义务后,需方(或财政部门)应支付给供方的金额。1.3合同是指由甲乙双方按照招标文件和投标文件的实质性内容,通过协商一致达成的书面协议。1.2乙方(供方)即中标人,是指中标后提供合同货物和服务的自然人、法人及其他组织。1.1甲方(需方)即采购人,是指通过招标采购,接受合同货物及服务的各级国家机关、事业单位和团体组织。4.转包或分包3.3合同货物单价为不变价。3.2合同价格包括合同货物、技术资料、合同货物的税费、运杂费、保险费、包装费、装卸费及与货物有关的供方应纳的税费,所有税费由乙方负担。3.1合同价格即合同总价。3.合同价格合同包括以下内容:货物名称、型号规格、技术参数、数量(单位)等内容。5.2乙方提供的货物在质保期内因货物本身的质量问题发生故障,乙方应负责免费更换。对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:5.1乙方应按招标文件规定的货物性能、技术要求、质量标准向甲方提供未经使用的全新产品。5.质量保证及售后服务4.3如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。4.2非经甲方书面同意,乙方不得将本合同范围的货物全部或部分分包给他人供应;4.1本合同范围的货物,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;5.5如甲方要求乙方提供履约保证金的,履约保证金的收取和退还应按本项目“第三篇项目商务要求”中的要求处理。5.4在质保期内,乙方应对货物出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。5.3如在使用过程中发生质量问题,乙方应按本项目“第三篇项目商务要求”中的要求处理。5.2.3退货处理:乙方应退还甲方支付的合同款,同时应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)。5.2.2贬值处理:由甲乙双方合议定价。5.2.1更换:由乙方承担所发生的全部费用。7.1供方应随货物提供合格证和质量证明文件,如是国外进口的货物还须提供入关证明。7.检查验收6.3付款方法:同本项目“第三篇商务条款”中关于付款方式的约定。6.2付款方式:银行转账、现金支票。6.1本合同使用货币币制如未作特别说明均为人民币。6.付款8.1供方同意需方拒收货物并把拒收货物的金额以合同规定的同类货币付给需方,供方负担发生的一切损失和费用,包括利息、运输和保险费、检验费、仓储和装卸费以及为保管和保护被拒绝货物所需要的其它必要费用。供方对货物与合同要求不符负有责任,并且需方已于规定交货内和质量保证期内提出索赔,供方应按需方同意的下述一种或多种方法解决索赔事宜。8.索赔7.3货物验收报告应由需方、供方经办人签字,并加盖双方公章,以此作为支付凭据。供方所交货物的各种质量指标不得低于供方提供样品的质量指标(无样品时按供方的投标时提供的“技术文件”执行),售后服务质量要求按照招标文件和投标文件的内容执行。供方交货时,需方可根据需要随机抽取一部分货物送有关权威检测部门检测,如检测不合格,供方负责赔偿需方一切损失。7.2货物验收10.2在60天内当事人协商不能达成协议的,可提请采购人当地仲裁机构仲裁。10.1当事人友好协商达成一致10.合同争议的解决甲方在中华人民共和国境内使用乙方提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,乙方应承担由此而引起的一切法律责任和费用。9.知识产权8.2根据货物的疵劣和受损程度以及需方遭受损失的金额,经双方同意降低货物价格。12.3合同所包括附件,是合同不可分割的一部分,具有同等法法律效力。12.2合同应经当事人法定代表人或委托代理人签字,加盖双方合同专用章或公章。12.1合同生效及其效力应符合《中华人民共和国民法典》有关规定。12.合同生效及其它按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》有关条款,或由供需双方约定。11.违约责任甲方(需方):___________________________计价单位:____________(项目号:)重庆市政府采购合同二、政府采购合同(格式)12.5本合同条件未尽事宜依照《中华人民共和国民法典》,由供需双方共同协商确定。12.4合同需提供担保的,按《中华人民共和国担保法》规定执行。一、经济文件第七篇投标文件格式签约时间:年月日签约地点:经双方协商一致,达成以下购销合同:乙方(供方):___________________________计量单位:_____________商品名称规格型号数量综合单价总价交货时间交货地点合计人民币(小写):合计人民币(大写):一、质量要求和技术标准。供方提供的商品必须是全新的,完全符合国家有关技术标准,供方的质量保证及售后服务承诺如下:1、质保期限:2、保修范围:3、服务措施:4、质保期后服务:二、随机备品、附件、工具数量及供应方法:三、交提货方式:四、验收标准、方法:如有异议,请于 日内提出。五、付款方式:六、违约责任:按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》执行,或按双方约定。(采购人应按项目实际情况完整填写)七、其他约定事项:1.招标文件及其澄清文件、投标文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在地仲裁机构提请仲裁。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具备同等法律效力。4.其他:需方:地址:联系电话:授权代表:供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)备注:(三)所投产品属于《财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)、《财政部发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)范围内的节能产品或环境标志产品的证明文件(如果有)(二)其他技术资料(一)技术条款差异表二、技术文件(二)分项报价明细表(一)开标一览表(一)中小企业声明函、监狱企业证明文件、残疾人福利性单位声明函四、其他(三)其他商务资料(二)商务条款差异表(一)投标函(格式)三、商务文件(四)基本资格条件承诺函(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(二)法定代表人身份证明书(格式)(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件五、资格文件(二)其他与项目有关的资料(自附)招标项目名称:项目号:(一)开标一览表一、经济文件(五)特定资格条件证书或证明文件投标人名称名称数量(棵)投标报价单价(小写)(元/棵)投标总报价(小写)(元)交货时间交货地点精品牡丹12600国产牡丹5400精品芍药9000国产芍药250000投标总报价(大写): 备注: 2.开标一览表在开标大会上当众宣读,务必填写清楚,准确无误。1.开标一览表按格式填列;说明:年月日(投标人公章)(签署或盖章)投标人:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:(投标人公章)(签署或盖章)投标人:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:招标项目名称:单位:元项目号:(二)分项报价明细表序号名称品牌、规格型号制造商生产地数量单价合计12345678/9/10/11……/12总计(一)技术条款差异表二、技术文件2.该表可扩展。1.请投标人完整填写本表;注:年月日(投标人公章)(签署或盖章)投标人:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:招标项目名称:项目号:序号招标要求投标应答差异说明提醒:请注明技术参数或具体内容以及投标文件中技术参数或具体内容的位置(页码)4.投标应答栏中应当注明技术参数或具体内容,且必须标注技术参数或具体内容在投标文件中的位置(页码)。3.可附相关技术支撑材料。(格式自定)2.本表可扩展;1.本表即为对本项目“第二篇项目技术需求”中所列条款进行比较和响应;注:年月日三、商务文件2.提供所投产品列入《财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)中“环境标志产品政府采购品目清单”所在页面打印件,及国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书复印件。1.提供所投产品列入《财政部发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)中“节能产品政府采购品目清单”所在页面打印件,及国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书复印件。说明:(三)所投产品属于《财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)、《财政部发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)范围内的节能产品或环境标志产品的证明文件(如果有)(二)其他技术资料二、我方提交的所有投标文件、资料都是准确和真实的,如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切法律责任。一、我方完全理解并接受该项目招标文件所有要求。(投标人名称)系中华人民共和国合法企业,注册地址:。我方就参加本次投标有关事项郑重声明如下:致:(采购代理机构名称):招标项目名称:(一)投标函(格式)八、我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。七、如果我方中标,我方将履行招标文件中规定的各项要求以及我方投标文件的各项承诺,按《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及合同约定条款承担我方责任。六、我方投标报价为闭口价。即在投标有效期和合同有效期内,该报价固定不变。五、我方承诺:本次投标的投标有效期为投标截止时间起90天。四、我方按招标文件要求提交的投标文件为:投标文件正本1份,副本份,电子文档份。三、我方承诺按照招标文件要求,提供招标项目的技术服务。(二)商务条款差异表年月日(投标人公章或自然人签署)十一、若我方中标,愿意按有关规定及招标文件要求缴纳招标代理服务费和交易服务费。十、我方同意按有关规定及招标文件要求,交纳足额投标保证金。九、我方理解,最低报价不是中标的唯一条件。年月日(投标人公章)(签署或盖章)投标人:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:招标项目名称:项目号:序号招标商务要求投标商务应答差异说明提醒:请注明具体内容以及投标文件中具体内容的位置(页码)(三)其他商务资料3.投标应答栏中应当注明具体内容,且必须标注具体内容在投标文件中的位置(页码)。2.本表可扩展。1.本表即为对本项目“第三篇项目商务需求”中所列条款进行比较和响应;注:2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:中小企业声明函(货物类)(一)中小企业声明函、监狱企业证明文件、残疾人福利性单位声明函四、其他日期:企业名称(盖章):本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。……注:各行业划型标准:4.本声明函“企业名称(盖章)”处为投标人盖章。3.投标人填写《中小企业声明函》中所属行业时,应与采购文件第一篇“采购标的对应的中小企业划分标准所属行业”中填写的所属行业一致。2.中小企业应当按照《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号),如实填写并提交《中小企业声明函》。1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。填写时应注意以下事项:(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。【以省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件为准】监狱企业证明文件(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。若中标人为残疾人福利性单位的,将在结果公告时公告其《残疾人福利性单位声明函》。日期:投标人名称(盖章):本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。残疾人福利性单位声明函致:(采购代理机构名称):招标项目名称:(二)法定代表人身份证明书(格式)(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件五、资格文件(二)其他与项目有关的资料(自附)法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若授权他人办理并签署投标文件的可不填写)年月日(投标人公章)投标人:特此证明。(法定代表人姓名)在(投标人名称)任(职务名称)职务,是(投标人名称)的法定代表人。(投标人法定代表人名称)是(投标人名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的投标、谈判、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。致:(采购代理机构名称):招标项目名称:(三)法定代表人授权委托书(格式)(附:法定代表人身份证正反面复印件)(附:被授权人身份证正反面复印件)(签署或盖章)(签署或盖章)被授权人:投标人法定代表人:在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。我单位对被授权人的签署负全部责任。2.若为联合体投标的,法定代表人授权委托书由联合体主办方(主体)出具。1.若为法定代表人办理并签署投标文件的,不提供此文件。注:被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署投标文件的可不填写)年月日(投标人公章)2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。(投标人名称)郑重承诺:致(采购代理机构名称):基本资格条件承诺函(四)基本资格条件承诺函(五)特定资格条件证书或证明文件年月日(投标人公章)特此承诺。我方对以上承诺负全部法律责任。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的投标人基本资格条件。(结束)