基础设施配套和标准化厂房建设项目招标公告(梅州市发展和改革局(梅州市粮食和物资储备局)2022)
关于为【广东梅州蕉华工业园区北部发展区基础设施配套和标准化厂房建设项目】公开选取【节能技术服务】机构的公告
2022-09-26 17:30 ,在广东省网上中介服务超市为梅州市发展和改革局 公开选取节能技术服务中介服务机构,现将相关事项公告如下:
此项目采用多选一的直接选取方式,项目业主将在报名的若干家中介机构中,自主选定一家作为中选机构,未被选中的机构不应有任何异议。
项目业主
梅州市发展和改革局
采购项目名称
广东梅州蕉华工业园区北部发展区基础设施配套和标准化厂房建设项目
中介服务事项
投资审批项目
是
投资审批项目编码
2208-441427-04-01-412762
采购项目编码
4414020072079442209220503
项目规模
投资额(¥3,913,100,000.00元)
所需服务
节能技术服务
服务内容
根据《固定资产投资项目节能审查办法》(国家发展改革委令第44号)、《广东省固定资产投资项目节能审查实施办法》(粤发改资环〔2018〕268号)的规定和要求,组织工程咨询专家对广东梅州蕉华工业园区北部发展区基础设施配套和标准化厂房建设项目节能报告进行评审。
中介机构要求
仅承诺服务即可
其他要求说明:
无
服务时限说明
无要求,按照合同双方自行约定
服务金额
¥20,000.00元
金额说明
无
选取中介服务机构方式
直接选取
是否选取中介
否
有无回避情况
否
截止报名时间
2022-09-26 17:30
业主单位咨询电话
梅州市发展和改革局 (登录后查看)
采购需求书下载
梅州市发展和改革局关于广东梅州蕉华工业园区北部发展区基础设施配套和标准化厂房建设项目节能审查采购需求书.pdf
梅州市发展和改革局关于广东梅州蕉华工业园区北部发展区基础设施配套和标准化厂房建设项目节能审查采购需求书.pdf
广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人手机号码和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
梅州市公共资源交易中心 2022-09-22
广东省梅州市发展和改革局梅州市发展和改革局关于广东梅州蕉华工业园区北部发展区基础设施配套和标准化厂房建设项目节能审查采购需求书我局计划开展对广东梅州蕉华工业园区北部发展区基础设施配套和标准化厂房建设项目节能报告进行评审,需委托有资质的第三方中介服务机构进实施。一、项目概况(一)项目名称:广东梅州蕉华工业园区北部发展区基础设施配套和标准化厂房建设项目;(二)建设单位:蕉岭县工业园投资开发有限公司;(三)项目地点:梅州市蕉岭县广福镇广东梅州蕉华工业园区北部发展区(广东梅州蕉华工业园区);(四)项目概况:项目为粤闽赣苏区对接融入粤港澳大湾区振兴发展先行区(蕉岭片区)广福核心区基础设施建设,建设内容包括场地平整、物流仓储设施、标准厂房、污水处理设施、公共停车场、园内市政道路、配套建设供水、排水、电力、电信、燃气管网等附属设施以及分布式光伏发电设施,具体建设内容如下:1、“五通一平”:项目总实施面积为1007亩(含道路面积480.71亩,其余用地面积526.72亩)。场地平整共包含4块二类工业用地(M2),面积为262839.95m;一块排水用地(U21),面积为32977.77m,一块办公用地(A1),面积为52003.22m,一块社会停车场用地(S42),面积为3320m。同时建设地块附属5条园区内主、次干道共10.11km,并配套建设道路照明、供水、排水、电力、电信、燃气管网等附属设施;2、标准厂房:在二类工业用地上建设标准厂房。总用地面积262839.95m,总建筑面积525679.90m,容积率2,建筑密度35%,绿地率20%;3、污水处理设施:扩建原有一座污水处理厂,扩建规模为4000m/天;4、办公及生活配套设施:占地面积52003.22m,总建筑面积104006.44m;5、公共停车场:在社会停车场用地上建设公共停车场,占地面积3320m,车位按30m/泊设计,共110个泊位,根据《广东省电广东梅州蕉华工业园区北部发展区基础设施配套和标准化厂房建设项目汽车充电基础设施建设运营管理办法》,按总停车位数量10%的比例安装充电设施,即配置11套机动车充电设施;6、分布式光伏设施:利用园区建筑的屋顶安装分布式光伏,总装机容量为8849KW。二、服务费用本项目服务费用为20000元整。三、选取方式直接选取四、资质要求1、资质要求:节能技术服务。2、资质要求说明:中介机构需要具有相应资质。五、服务要求(一)技术要求1、根据《固定资产投资项目节能审查办法》(国家发展改革委令第44号)、《广东省固定资产投资项目节能审查实施办法》(粤发改资环[2018]268号)的规定和要求,组织工程咨询专家对上报项目节能报告进行评审。2、节能评估报告评审的依据(1)国家及广东省相关法律、法规文件、节能审查办法等;(2)广东梅州蕉华工业园区北部发展区基础设施配套和标准化厂房建设项目节能报告。(二)咨询人员要求1、熟悉和掌握相关法律、法规、规定和规章。2、项目负责人及其他人员须具备相应的工程咨询资格。(三)节能报告审查具体要求1、节能评估报告的编制依据是否符合法律、法规及其他规定要求,编制方法是否科学、合理;2、项目概况;3、节能评估报告应包括项目选址、总平面布置、生产工艺、用能工艺和用能设备等方面的节能评估;4、组织专家组召开评审会对节能评估报告进行研讨论证,形成专家意见作为能评审查的重要依据。节能行政主管部门主要依据以下条件对项目节能评估文件进行审查:一是节能评估依据的法律、法规、标准、规范、政策等准确适用;二是节能评估文件的内容深度符合要求;三是项目用能分析客观准确,评估方法科学,评估结论正确;5、评审意见应包括项目是否符合有关节能法规政策、用能总量及用能品种是否合理、能耗水平情况、节能设计规范性、单项节能工程情况等内容;6、节能措施评估,包括技术措施和管理措施评估;7、存在问题及建议,节能评估报告提出的措施建议合理可行。(四)时间要求中选后2个工作日内与选取人签订咨询服务合同,中选人接到选取人提供的相关资料后7个工作日内完成节能评估报告评审服务工作。(五)其它要求1、做好保密工作,如需跟外部单位(如建设单位、设计、施工、监理等)沟通联系的,均应提前和选取人沟通后,由选取人统一作出安排。2、中选人在接到选取人的通知后,须安排项目负责人于2个工作日内,到选取人办公地点领取项目相关资料,领取时须提供中选单位的营业执照复印件、企业资质证书复印件(加盖单位公章)及项目负责人负责该项目的授权委托书的复印件(含身份证复印件,领取时须出示身份证原件)。3、中选人接受审核资料后,应查看送审资料完整性,对资料补齐或不符合规格的应一次性列出补充材料清单于2个工作日内反馈,由选取人转交建设单位补充完善资料。4、节能评估报告评审工作完成后,中选人应在1个工作日内完成成果文件的盖章确认工作。5、项目全部完成后应将全部资料整理好移交选取人归档。梅州市发展和改革局2022年9月21日公开方式:主动公开