环境综合治理 河水 循环经济产业集聚区泗招标公告(鹤壁市宝山循环经济产业集聚区管理委员会2022)



宝山循环经济产业集聚区泗河水环境综合治理项目

投标截止倒计时

天 小时 分钟

关于宝山循环经济产业集聚区泗河水环境综合治理项目的招标公告

宝山循环经济产业集聚区泗河水环境综合治理项目
招标公告
招标编号:PXZB-2022-0901
一、 招标条件
本招标项目宝山循环经济产业集聚区泗河水环境综合治理项目已由鹤宝管会〔2021〕7号 文批准建设,建设资金来源财政资金,资金已落实,招标人(项目业主)为鹤壁市宝山循环经济产业集聚区管理委员会,招标代理机构为河南浦宣工程管理有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。
二、项目概况与招标范围
2.1项目名称:宝山循环经济产业集聚区泗河水环境综合治理项目;
2.2 招标编号:PXZB-2022-0901;
2.3 项目概况:泗河宝山段河道人工湿地;河道两岸河滩人工湿地、交通道路、附属景观绿化。施工图纸及工程量清单所示的全部内容.本项目共一个标段。
2.4 建设地点:鹤壁泗河宝山段
2.5 投资金额:12451855.58元;
2.6资金来源:财政资金;
2.7 工期:120日历天;
2.8 质量标准:合格,符合国家现行规范及标准要求;
2.9 招标范围:招标文件、工程量清单及图纸标示的全部内容;
2.10 标段划分:1个标段
2.11 承包方式:包工、包料、包质量、包安全、包工期、包验收合格。
三、投标人资格要求
3.1 资质要求:本次招标要求投标人须具有独立的法人资格,且具有有效的营业执照,须具备水利水电工程施工总承包三级及以上资质,具有有效的安全生产许可证;并在人员、设备、资 金等方面具有相应的施工能力。
3.2 财务要求:投标人近年来财务运行状况良好,提供近三年年度 (2019年度、2020年度、2021年度) 财务报表,成立不足三年的,提供已成立年份至今的年度财务报表;成立不足一年的,提供已成立至今的每月财务报表。
3.3 信誉要求:对被列入“中国执行信息公开网——全国法院失信被执行人名单信息公布与 查询平台”失信被执行人的、“中国政府采购网——政府采购严重违法失信行为记录名单”的,被列入“国家税务总局——重大税收违法案件信息公布栏”重大税收违法案件当事人的,被列入 信用中国失信惩戒对象、信用河南失信惩戒对象名单、水利建设市场监管平台失信黑名单的,禁 止其参与本项目投标活动(如参与,其中标无效,提供承诺)。
3.4 项目经理资格要求:拟派项目经理须具有水利水电工程专业贰级(及以上)注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书,且不得担任其他工程项目的项目经理(在投标截止日前 120 天内,有在其他工程项目上担任项目经理任职变更事项的应在投标文件中说明,并提 供经建设行政主管部门备案的相关证明材料)。
3.5 技术负责人资格要求:技术负责人应具有水利工程专业中级及以上技术职称证书,且与本企业签订劳动合同,具有在本单位缴纳近一年及以上的社会保险证明(提供社保部门出具的社保证明或社保网上查询截图);
3.6 其它要求:
3.6.1 施工员、质检员、安全员、材料员、资料员须具有有效的岗位证书或执业资格证书;安全员须具有有效的水行政主管部门颁发的安全生产考核合格证书;且与本企业签订的劳动合同,具有在本单位缴纳的近一年及以上的社会保险证明(提供社保部门出具的社保证明或社保网上查询截图)。
3.6.2 企业主要负责人须具有有效的水行政主管部门颁发的安全生产考核合格证书。
3.6.3 投标人、拟投入本项目相关执(从)业人员和委托代理人须在水利建设市场监管平台进
行信息公开(以网上公示为准,提供网页截图) 。
3.7 本次招标不接受联合体投标。
四、 招标文件的获取
4.1凡有意参加投标者,请于2022 年9月22日至2022 年9月30日,登录“鹤壁市公共资源交易公共服务平台全国公共资源交易平台(河南省·鹤壁市)”网站(),点击招标公告详情页面的“我要投标”按钮自行下载领取《招标文件》等有关招标资料。
4.2 本次招标项目澄清、补充、修改、疑问答复、延期等情况,招标人均在“鹤壁市公共资源交易公共服务平台全国公共资源交易平台( 河南省·鹤壁市)”(https://ggzy.hebi.gov.cn:8060)上发布,投标人应自行查阅,随时关注,招标人不再另行通知,且不需要潜在投标人确认,当招 标文件的澄清、修改、补充等在同一内容上表述不一致时,以最后发布的公告为准,因潜在投标人未能及时查看造成的一切损失,由潜在投标人自行承担。
五、 投标文件的递交
5.1 投标文件上传的截止时间(投标截止时间,下同) 为 2022 年10月14日9 时00分,远程开标会地点详见“鹤壁市公共资源交易公共服务平台全国公共资源交易平台(河南省·鹤壁市) ”()网站场地安排,第一远程开标室。
5.2 投标文件的上传方式:投标人应当在上传投标文件截止时间前,打开“鹤壁市公共资源交易公共服务平台全国公共资源交易平台(河南省·鹤壁市)”(https://ggzy.hebi.gov.cn:8060)网站,点击招标公告详情页面的“我要投标”按钮登录公共资源交易系统,将已加密电子投标文 件上传,并确定已加密投标文件上传成功。逾期未完成上传或未按规定加密的投标文件,招标人将拒收。
六、 开标信息
6.1 开标时间:2022 年10月14日 09 时 00分。
6.2 开标地点:投标人自行选择任意地点参加远程开标会。
6.3 本项目采用“远程不见面”开标方式,鹤壁市公共资源交易不见面开标大厅的网址为,投标人无需到鹤壁市公共资源交易中心现场参加开标会议,无需到达现场提交原件资料。招标人或代理机构和所有投标人 应当在投标文件递交截止时间前,登录远程不见面开标大厅进行在线签到,在线准时参加开标活动。
6.4 远程不见面开标的具体事宜请查阅“鹤壁市公共资源交易公共服务平台全国公共资源交
易平台(河南省·鹤壁市)”“文档下载”的相关说明。
七、发布公告的媒介
本次招标公告同时在 《中国招标投标公共服务平台》、《河南省电子招标投标公共服务平台》、、《鹤壁市公共资源交易公共服务平台 全国公共资源交易平台(河南省·鹤壁市)》上发布。
八、 联系方式
招 标 人:鹤壁市宝山循环经济产业集聚区管理委员会
地 址:红旗街宝山循环经济产业集聚区现场服务中心
联 系 人:赵先生
电 话:0392-2722001
电子邮件:/
招标代理机构: 河南浦宣工程管理有限公司
地 址: 鹤壁市淇滨区高铁东站新世纪公寓A栋7楼
联 系 人:毕女士
电 话:0392-2289969
电子邮件:\
监督单位:鹤壁市生态环境局
联系方式:0392-3295228

宝山循环经济产业集聚区泗河水环境综合治理项目 招标文件 PDF
宝山循环经济产业集聚区泗河水环境综合治理项目 招标文件 PDF

暂无信息

暂无信息

暂无信息

通知书编号

发出时间

中标人名称

中标价格
0

项目名称

项目编号

合同名称

合同编号

招标人名称

招标人地址

招标人联系人

招标人联系方式

中标人名称

中标人地址

中标人联系人

中标人联系方式

合同金额
0
招标方式

履约期限

履约地点

合同签订日期

合同公告日期

宝山循环经济产业集聚区泗河水环境综合治理项目招标文件招标编号:PXZB-2022-0901招标人:鹤壁市宝山循环经济产业集聚区管理委员会招标代理机构:河南浦宣工程管理有限公司日期:2022年9月目录第一章招标公告第二章投标人须知投标人须知前附表投标人须知正文部分第三章评标办法(综合评估法)评标办法前附表评标办法(综合评估法)正文部分第四章合同条款及格式第五章工程量清单第六章技术标准和要求第七章投标文件格式第一章招标公告宝山循环经济产业集聚区泗河水环境综合治理项目招标公告招标编号:PXZB-2022-0901一、招标条件本招标项目宝山循环经济产业集聚区泗河水环境综合治理项目已由鹤宝管会〔2021〕7号文批准建设,建设资金来源财政资金,资金已落实,招标人(项目业主)为鹤壁市宝山循环经济产业集聚区管理委员会,招标代理机构为河南浦宣工程管理有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。二、项目概况与招标范围2.1项目名称:宝山循环经济产业集聚区泗河水环境综合治理项目;2.2招标编号:PXZB-2022-0901;2.3项目概况:泗河宝山段河道人工湿地;河道两岸河滩人工湿地、交通道路、附属景观绿化。施工图纸及工程量清单所示的全部内容.本项目共一个标段。2.4建设地点:鹤壁泗河宝山段2.5投资金额:12451855.58元;2.6资金来源:财政资金;2.7工期:120日历天;2.8质量标准:合格,符合国家现行规范及标准要求;2.9招标范围:招标文件、工程量清单及图纸标示的全部内容;2.10标段划分:1个标段2.11承包方式:包工、包料、包质量、包安全、包工期、包验收合格。三、投标人资格要求3.1资质要求:本次招标要求投标人须具有独立的法人资格,且具有有效的营业执照,须具备水利水电工程施工总承包三级及以上资质,具有有效的安全生产许可证;并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。3.2财务要求:投标人近年来财务运行状况良好,提供近三年年度(2019年度、2020年度、2021年度)财务报表,成立不足三年的,提供已成立年份至今的年度财务报表;成立不足一年的,提供已成立至今的每月财务报表。3.3信誉要求:对被列入“中国执行信息公开网——全国法院失信被执行人名单信息公布与查询平台”失信被执行人的、“中国政府采购网——政府采购严重违法失信行为记录名单”的,被列入“国家税务总局——重大税收违法案件信息公布栏”重大税收违法案件当事人的,被列入信用中国失信惩戒对象、信用河南失信惩戒对象名单、水利建设市场监管平台失信黑名单的,禁止其参与本项目投标活动(如参与,其中标无效,提供承诺)。3.4项目经理资格要求:拟派项目经理须具有水利水电工程专业贰级(及以上)注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书,且不得担任其他工程项目的项目经理(在投标截止日前120天内,有在其他工程项目上担任项目经理任职变更事项的应在投标文件中说明,并提供经建设行政主管部门备案的相关证明材料)。3.5技术负责人资格要求:技术负责人应具有水利工程专业中级及以上技术职称证书,且与本企业签订劳动合同,具有在本单位缴纳近一年及以上的社会保险证明(提供社保部门出具的社保证明或社保网上查询截图);3.6其它要求:3.6.1施工员、质检员、安全员、材料员、资料员须具有有效的岗位证书或执业资格证书;安全员须具有有效的水行政主管部门颁发的安全生产考核合格证书;且与本企业签订的劳动合同,具有在本单位缴纳的近一年及以上的社会保险证明(提供社保部门出具的社保证明或社保网上查询截图)。3.6.2企业主要负责人须具有有效的水行政主管部门颁发的安全生产考核合格证书。3.6.3投标人、拟投入本项目相关执(从)业人员和委托代理人须在水利建设市场监管平台进行信息公开(以网上公示为准,提供网页截图)。3.7本次招标不接受联合体投标。四、招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,请于2022年9月22日至2022年9月30日,登录“鹤壁市公共资源交易公共服务平台全国公共资源交易平台(河南省·鹤壁市)”网站(https://ggzy.hebi.gov.cn:8060),点击招标公告详情页面的“我要投标”按钮自行下载领取《招标文件》等有关招标资料。4.2本次招标项目澄清、补充、修改、疑问答复、延期等情况,招标人均在“鹤壁市公共资源交易公共服务平台全国公共资源交易平台(河南省·鹤壁市)”(https://ggzy.hebi.gov.cn:8060)上发布,投标人应自行查阅,随时关注,招标人不再另行通知,且不需要潜在投标人确认,当招标文件的澄清、修改、补充等在同一内容上表述不一致时,以最后发布的公告为准,因潜在投标人未能及时查看造成的一切损失,由潜在投标人自行承担。五、投标文件的递交5.1投标文件上传的截止时间(投标截止时间,下同)为2022年10月14日9时00分,远程开标会地点详见“鹤壁市公共资源交易公共服务平台全国公共资源交易平台(河南省·鹤壁市)”(https://ggzy.hebi.gov.cn:8060)网站场地安排,第一远程开标室。5.2投标文件的上传方式:投标人应当在上传投标文件截止时间前,打开“鹤壁市公共资源交易公共服务平台全国公共资源交易平台(河南省·鹤壁市)”(https://ggzy.hebi.gov.cn:8060)网站,点击招标公告详情页面的“我要投标”按钮登录公共资源交易系统,将已加密电子投标文件上传,并确定已加密投标文件上传成功。逾期未完成上传或未按规定加密的投标文件,招标人将拒收。六、开标信息6.1开标时间:2022年10月14日09时00分。6.2开标地点:投标人自行选择任意地点参加远程开标会。6.3本项目采用“远程不见面”开标方式,鹤壁市公共资源交易不见面开标大厅的网址为https://ggzy.hebi.gov.cn:8060/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login,投标人无需到鹤壁市公共资源交易中心现场参加开标会议,无需到达现场提交原件资料。招标人或代理机构和所有投标人应当在投标文件递交截止时间前,登录远程不见面开标大厅进行在线签到,在线准时参加开标活动。6.4远程不见面开标的具体事宜请查阅“鹤壁市公共资源交易公共服务平台全国公共资源交易平台(河南省·鹤壁市)”“文档下载”的相关说明。七、发布公告的媒介本次招标公告同时在《中国招标投标公共服务平台》、《河南省电子招标投标公共服务平台》、、《鹤壁市公共资源交易公共服务平台全国公共资源交易平台(河南省·鹤壁市)》上发布。八、联系方式招标人:鹤壁市宝山循环经济产业集聚区管理委员会地址:红旗街宝山循环经济产业集聚区现场服务中心联系人:赵先生电话:0392-2722001电子邮件:/招标代理机构:河南浦宣工程管理有限公司地址:鹤壁市淇滨区高铁东站新世纪公寓A栋7楼联系人:毕女士电话:0392-2289969电子邮件:\监督单位:鹤壁市生态环境局联系方式:0392-3295228第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人招标人:鹤壁市宝山循环经济产业集聚区管理委员会地址:红旗街宝山循环经济产业集聚区现场服务中心联系人:赵先生电话:0392-27220011.1.3招标代理机构名称:河南浦宣工程管理有限公司地址:鹤壁市淇滨区高铁东站新世纪公寓A栋7楼联系人:毕园园电话:0392-2289969电子邮件:\1.1.4项目名称宝山循环经济产业集聚区泗河水环境综合治理项目1.1.5建设地点鹤壁泗河宝山段1.1.6建设内容泗河宝山段河道人工湿地;河道两岸河滩人工湿地、交通道路、附属景观绿化。施工图纸及工程量清单所示的全部内容。本项目共一个标段。1.2.1资金来源财政资金1.2.2出资比例100%1.2.3资金落实情况已落实1.3.1招标范围☑工程量清单及图纸要求的全部内容□1.3.2工期120日历天1.3.3质量要求□优良☑合格1.3.4质保期一年1.4.1投标人资质条件、能力和信誉(1)资质要求:本次招标要求投标人须具有独立的法人资格,且具有有效的营业执照,须具备水利水电工程施工总承包三级及以上资质,具有有效的安全生产许可证;并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。(2)财务要求:投标人近年来财务运行状况良好,提供近三年年度(2019年度、2020年度、2021年度)财务报表,成立不足三年的,提供已成立年份至今的年度财务报表;成立不足一年的,提供已成立至今的每月财务报表。(3)信誉要求:对被列入“中国执行信息公开网——全国法院失信被执行人名单信息公布与查询平台”失信被执行人的、“中国政府采购网——政府采购严重违法失信行为记录名单”的,被列入“国家税务总局——重大税收违法案件信息公布栏”重大税收违法案件当事人的,被列入信用中国失信惩戒对象、信用河南失信惩戒对象名单、水利建设市场监管平台失信黑名单的,禁止其参与本项目投标活动(如参与,其中标无效,提供承诺)。(4)项目经理资格要求:拟派项目经理须具有水利水电工程专业贰级(及以上)注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书,且不得担任其他工程项目的项目经理(在投标截止日前120天内,有在其他工程项目上担任项目经理任职变更事项的应在投标文件中说明,并提供经建设行政主管部门备案的相关证明材料)。(5)技术负责人资格要求:技术负责人应具有水利工程专业中级及以上技术职称证书,且与本企业签订劳动合同,具有在本单位缴纳近一年及以上的社会保险证明(提供社保部门出具的社保证明或社保网上查询截图);(6)其它要求:6.1施工员、质检员、安全员、材料员、资料员须具有有效的岗位证书或执业资格证书;安全员须具有有效的水行政主管部门颁发的安全生产考核合格证书;且与本企业签订的劳动合同,具有在本单位缴纳的近一年及以上的社会保险证明(提供社保部门出具的社保证明或社保网上查询截图)。6.2企业主要负责人须具有有效的水行政主管部门颁发的安全生产考核合格证书。6.3投标人、拟投入本项目相关执(从)业人员和委托代理人须在水利建设市场监管平台进行信息公开(以网上公示为准,提供网页截图)。(7)本次招标不接受联合体投标。1.4.2是否接受联合体投标☑不接受□接受,应满足下列要求:联合体资质按照联合体协议约定的分工认定:1.9.1踏勘现场☑不组织□组织,踏勘时间:踏勘集中地点:1.10.1投标预备会☑不召开□召开,召开时间:召开地点:1.10.2投标人提出异议的截止时间在投标截止时间10日前1.10.3招标人书面澄清的时间在投标截止时间至少15日前1.11分包☑不允许□允许1.12偏离允许投标文件有细微偏离(细微偏差),但不允许有重大偏离(重大偏差)。2.1招标文件的组成除招标文件内容外,招标文件的补充、修改、澄清均是招标文件的组成部分。(招标人通过“鹤壁市公共资源交易公共服务平台全国公共资源交易平台(河南省·鹤壁市)”网站“变更公告”和系统内部“答疑澄清文件”告知投标人。各投标人须下载招标文件和最新的答疑文件,以此编制投标文件。)2.2.1投标人要求澄清招标文件的截止时间在投标截止时间15日前2.2.2投标截止时间详见招标公告3.1.1投标文件的组成由商务标、综合标部分和技术标部分两个部分内容组成3.3.1投标有效期90日历天(从投标截止之日起算)3.4.1投标保证金1.投标保证金的金额::::20202020万万万万元元元元。保证金的形式:投标人自主选择使用工程保函、电汇或转账形式,鼓励投标人选择使用工程保函。投标人拟开具电子保函的,可根据实际需要在保证金缴纳方式中自行选择“电子保函”方式办理。具体操作流程请登录“鹤壁市公共资源交易公共服务平台全国公共资源交易平台(河南省·鹤壁市)”(https://ggzy.hebi.gov.cn:8060)的“服务指南-操作手册”版块专区,下载“电子保函服务操作手册”。缴纳方式:点击“鹤壁市公共资源交易公共服务平台全国公共资源交易平台(河南省·鹤壁市)(https://ggzy.hebi.gov.cn:8060/)”上的“交易主体登录”按钮进入“电子交易系统(信产投·工程)”,进入该平台后找到对应的项目公告,在公告下方点击招标文件“下载”点击“业务管理”“费用管理”找到对应的项目进入,点击保证金“缴费”按钮后生成订单并提交,生成“保证金缴纳说明单”点击“打印”,投标保证金必须是基本账户缴纳,支付匹配成功后打印保证金收讫证明,并附于投标文件中。具体操作方式从“鹤壁市公共资源交易公共服务平台”,“服务指南”-“操作手册及视频专区”中获取。3、缴纳时间:投标人必须在投标截止时间前将投标保证金从投标人基本账户汇至或转至“保证金缴纳说明单”中的账户。投标保证金采用工程纸质保函形式的,必须在投标截止日前在鹤壁市建设主管部门备案的保证机构办理完毕,并将扫描件做入投标文件。暂列金额明细表工程名称:给水,标段:宝山循环经济产业集聚区泗河水环境综第1页共1页合治理项目序号,项目名称,计量单位暂定金额(元)备注合计,—注:此表由招标人填写,如不能详列,也可只列暂定金额总额,投标人应将上述暂列金额计入投标总价中。表—12—1材料(工程设备)暂估单价及调整表注:此表由招标人填写“暂估单价”,并在备注栏说明暂估价的材料、工程设备拟用在哪些清单项目上,投标人应将上述材料、工程设备暂估单价计入工程量清单综合单价报价中。表-12-2专业工程暂估价表工程名称:给水,标段:宝山循环经济产业集聚区泗河水环境综合治第1页共1页理项目暂估金额结算金额差额±序号工程名称,工程内容,备注(元)(元)(元)合计,—注:此表“暂估金额”由招标人填写,投标人应将“暂估金额”计入投标总价中。结算时按合同约定结算金额填写。表—12—3计日工表工程名称:给水,标段:宝山循环经济产业集聚区泗河水环境第1页共1页综合治理项目综合单价,合价(元)序号项目名称单位暂定数量实际数量(元)暂定实际一人工人工小计二材料材料小计三施工机具使用费施工机具使用费小计四企业管理费和利润合计注:此表项目名称、暂定数量由招标人填写,编制招标控制价时,单价由招标人按有关计价规定确定;投标时,单价由投标人自主报价,按暂定数量计算合价计入投标总价中。结算时,按发承包双方确认的实际数量计算合价。表—12—4总承包服务费计价表工程名称:给水,标段:宝山循环经济产业集聚区泗河水环第1页共1页境综合治理项目序号项目名称项目价值(元)服务内容计算基础费率(%)金额1发包人分包专业工程02发包人供应材料0合计---注:此表项目名称、服务内容由招标人填写,编制招标控制价时,费率及金额由招标人按有关计价规定确定;投标时,费率及金额由投标人自主报价,计入投标总价中。表—12—5规费、税金项目计价表工程名称:给水,标段:宝山循环经济产业集聚区泗河水环境综第1页共1页合治理项目计算费率序号项目名称,计算基础,计算基数,金额(元)(%)1规费定额基价分析1.1社会保障费(1)养老保险费(2)失业保险费(3)医疗保险费(4)工伤保险费(5)生育保险费1.2住房公积金按工程所在地环境保护部门收1.3工伤排污费取标准、按实计入2税金税前造价合计合计编制人(造价人员):,复核人(造价工程师):表-13主要材料价格表工程名称:宝山循环经济产业集聚区泗河水环境综合治理项目-,第1页共1页给水规格计量序号材料编码名称,数量单价合价备注型号单位12345678910发包人提供材料和工程设备一览表工程名称:宝山循环经济产业集聚区泗河水环境综合治理项标段:宝山循环经济产业集聚区泗,河水环境综合治理项目第1页共1页目-给水材料(工程设备)序号,单位数量单价(元)交货方式送达地点备注名称、规格、型号注:此表由招标人填写,供投标人在投标报价、确定总承包服务费时参考。表-20承包人提供主要材料和工程设备一览表(适用于造价信息差额调整法)宝山循环经济产业集聚区工程名称:宝山循环经济产业集聚区泗河水环境综合治理项目-标段:泗河水环境综合治理项目第1页共1页给水风险系数基准单价投标单价发包人确认单价序号名称、规格、型号单位数量,备注(%)(元)(元)(元)12345678910注:1.此表由招标人填写除“投标单价”栏的内容,投标人在投标时自主确定投标单价。2.招标人应优先采用工程造价管理机构发布的单价作为基准单价,为未发布的,通过市场调查确定其基准单价。表-21承包人提供主要材料和工程设备一览表(适用于价格指数差额调整法)宝山循环经济产业集聚区泗河单位工程名称:给水,标段:水环境综合治理项目第1页共1页序号名称、规格、型号变值权重B基本价格指数Fo现行价格指数Ft备注12345678910定值权重A,0合计,1注:1.“名称、规格、型号”、“基本价格指数”栏由招标人填写,基本价格指数应优先采用工程造价管理机构发布的价格指数,没有时,可采用发布的价格代替。如人工、机械费也采用本法调整,由招标人在“名称”栏填写。2.“变值权重”栏由投标人根据该项人工、机械费和材料、工程设备价值在投标总报价中所占的比例填写,1减去其比例为定值权重。3.“现行价格指数”按约定的付款证书相关周期最后一天的前42天的各项价格指数填写,该指数应首先采用工程造价管理机构发布的价格指数,没有时,可采用发布的价格代替。表-22