系统升级改造招标公告(长海县融媒体中心2022)



【长海县】【采购公告】长海县融媒体中心播出系统升级改造采购项目

长海县融媒体中心播出系统升级改造采购项目
招标公告
项目概况:
长海县融媒体中心播出系统升级改造采购项目的潜在投标人应在大连市公共资源交易平台获取招标文件,并于2022年10月19日9点00分(北京时间)前提交投标文件。
一、项目基本情况:
1、项目编号:CJCG-2022-041
2、项目名称:长海县融媒体中心播出系统升级改造采购项目
3、预算金额:42.2万元
4、最高限价:42.2万元,投标人报价超出本项目采购预算(最高限价)的,按无效报价处理。
5、采购需求:长海县融媒体中心播出系统升级改造(具体要求见采购需求及要求)。
注:(1)本次招标的货物须提供非进口产品,否则视为无效投标文件(进口产品是指通过中国海关报关验放入中国境内且产自关境外的产品);
(2)投标人不能只对本项目个别品目进行投标,否则将被视为非响应性投标而被拒绝。
6、工期:合同签订之日起15日历天内完成全部工作。
7、本项目(是/否)接受联合体投标:否。
二、申请人的资格要求:
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:无;
3、本项目的特定资格要求:
(1)具有完成本项目能力的供应商。
(2)截至项目评审开始前,经“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“信用中国(辽宁)”网站(www.xyln.net)、“信用中国(大连)”网站(www.credit.dl.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)查询,被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的不得参加本采购项目。
三、获取招标文件:
时间:2022年9月23日至2022年9月30日,每天8点30分至11点30分,13点00分至16点30分(北京时间,法定节假日除外)
地点:大连市公共资源交易平台(http://ggzyjy.dl.gov.cn/)主体登录入口-投标单位登录-供应商登录-进入市公共资源平台-采购业务-招标文件下载菜单中免费下载招标文件软件版。
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:
2022年10月19日9点00分(北京时间)
开标地点:公共资源交易中心网上交易大厅(?)
五、公告期限:
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜:
1、有意投标的供应商(投标单位)必须在大连市公共资源交易平台进行会员注册并入库。注册链接:,办事指南:ggzyjy.dl.gov.cn/TPFront/InfoDetail/?InfoID=565d11a7-79fd-4ae2-941a-d4f71eb192ad&CategoryNum=076001
2、注册成功并入库的供应商(投标单位)登录到大连市公共资源交易平台(http://ggzyjy.dl.gov.cn/)主体登录入口-投标单位登录-供应商登录-进入市公共资源平台-采购业务-填写投标信息菜单中报名并打印报名回执码。操作指南:ggzyjy.dl.gov.cn/TPFrontNew/InfoDetail/?InfoID=e4dd412f-504c-4cfa-b060-308ce896c5ee&CategoryNum=075
3、电子标的项目供应商(投标单位)需要办理CA锁,使用投标工具制作投标文件,并在投标文件中使用CA签章。CA锁办理链接:http://ggzyjy.dl.gov.cn/TPFront/infodetail/?infoid=af279927-7b88-40ca-9e68-6b8aa015b4b8&categoryNum=073003
CA 锁办理流程:供应商(投标单位)可自主选择办理以下数字证书(CA):辽宁省网联招标投标综合服务平台(互联互通辽宁版CA),咨询电话024-67871177;辽宁省数字证书认证中心(辽宁CA),咨询电话0411-39742656。
4、投标人应在开标截止时间前,在业务系统“上传投标文件”中上传加密投标文件.dltf(加密),并进行模拟解密,确认“模拟解密成功”。开标时,投标人应使用模拟解密成功的CA锁进行解密,否则因投标单位原因造成投标文件无法解密,按无效投标处理。
5、依据大财采【2020】549号文件要求,本项目实行政府采购全流程电子化,不接受投标人现场报名及审查,并取消纸质投标文件。投标人应严格按招标文件要求获取招标文件并提交电子投标文件。其他未尽事宜详见招标文件。
6、请各投标人随时关注大连市政府采购网、大连市公共资源交易平台、大连市政府相关部门发布的通知。按照市政府和公共资源交易场所有关疫情防控规定和要求参与投标。因自身原因无法进入公共资源交易中心网上交易大厅进行文件解密的,视为未提交投标文件。
7、本项目采用线上“不见面”开、询标,详见“关于疫情防控期间实行线上‘不见面’开、询标的通知”(http://ggzyjy.dl.gov.cn/TPFront/InfoDetail/?InfoID=493f3c1a-03af-475d-a300-220c6eee81e0&CategoryNum=073003),具体业务流程详见“线上‘不见面’开、询标的业务流程及操作手册”(http://ggzyjy.dl.gov.cn/TPFront/InfoDetail/?InfoID=80c0433e-4b36-41c8-a570-f1db451645d0&CategoryNum=076001)及附件要求。
8、投标人须在投标文件的“投标函”中,明确本项目的项目联系人及联系电话(包含手机及座机号码),并注意电话来电,以便重要事宜的通知。若因联系电话错误、关机、无法接通等无法联系到投标人,投标人自行承担相应后果。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:
1、采购人信息:
名称:长海县融媒体中心
地址:大连市长海县大长山岛镇环海路182号
联系方式:0411-89899917
2、采购代理机构信息:
名称:大连长建项目管理有限公司
地址:大连市西岗区香锦街9号2单元2层2号
联系方式:0411-84435400
3、项目联系方式
项目联系人:李倩倩
电话:0411-84435400

附件:

招标文件.pdf招标文件.pdf

长海县融媒体中心播出系统升级改造采购项目招标文件(项目编号:CJCG-2022-041)采购人:长海县融媒体中心采购代理人:大连长建项目管理有限公司日期:二〇二二年九月-1-目录招标公告第一章投标须知第二章合同条款及合同格式第三章采购需求及要求第四章投标文件格式附件1评标方法及中标原则附件2资格性审查表附件3符合性审查表附件4加分及扶持政策审核表-2-长海县融媒体中心播出系统升级改造采购项目招标公告项目概况:长海县融媒体中心播出系统升级改造采购项目的潜在投标人应在大连市公共资源交易平台获取招标文件,并于2022年10月19日9点00分(北京时间)前提交投标文件。一、项目基本情况:1、项目编号:CJCG-2022-0412、项目名称:长海县融媒体中心播出系统升级改造采购项目3、预算金额:42.2万元4、最高限价:42.2万元,投标人报价超出本项目采购预算(最高限价)的,按无效报价处理。5、采购需求:长海县融媒体中心播出系统升级改造(具体要求见采购需求及要求)。注:(1)本次招标的货物须提供非进口产品,否则视为无效投标文件(进口产品是指通过中国海关报关验放入中国境内且产自关境外的产品);(2)投标人不能只对本项目个别品目进行投标,否则将被视为非响应性投标而被拒绝。6、工期:合同签订之日起15日历天内完成全部工作。7、本项目(是/否)接受联合体投标:否。二、申请人的资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:无;3、本项目的特定资格要求:(1)具有完成本项目能力的供应商。(2)截至项目评审开始前,经“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“信用中国(辽宁)”网站(www.xyln.net)、“信用中国(大连)”网站(www.credit.dl.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)查询,被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的不得参加本采购项目。三、获取招标文件:时间:2022年9月23日至2022年9月30日,每天8点30分至11点30分,13点00分至16点30分(北京时间,法定节假日除外)地点:大连市公共资源交易平台(http://ggzyjy.dl.gov.cn/)主体登录入口-投标单位登录-供应商登录-进入市公共资源平台-采购业务-招标文件下载菜单中免费下载招标文件软件版。方式:在线获取售价:0元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:2022年10月19日9点00分(北京时间)开标地点:公共资源交易中心网上交易大厅(http://dlpb.ggzyjy.dl.gov.cn/VirtualServiceHall/Default.aspx?)五、公告期限:自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜:1、有意投标的供应商(投标单位)必须在大连市公共资源交易平台进行会员注册并入库。注册链接:ggzyjy.dl.gov.cn/TPBidder/HuiYuanInfoMis2_DL/Pages/HuiYuanR-3-egister/Agree.aspx,办事指南:ggzyjy.dl.gov.cn/TPFront/InfoDetail/?InfoID=565d11a7-79fd-4ae2-941a-d4f71eb192ad&CategoryNum=0760012、注册成功并入库的供应商(投标单位)登录到大连市公共资源交易平台(http://ggzyjy.dl.gov.cn/)主体登录入口-投标单位登录-供应商登录-进入市公共资源平台-采购业务-填写投标信息菜单中报名并打印报名回执码。操作指南:ggzyjy.dl.gov.cn/TPFrontNew/InfoDetail/?InfoID=e4dd412f-504c-4cfa-b060-308ce896c5ee&CategoryNum=0753、电子标的项目供应商(投标单位)需要办理CA锁,使用投标工具制作投标文件,并在投标文件中使用CA签章。CA锁办理链接:http://ggzyjy.dl.gov.cn/TPFront/infodetail/?infoid=af279927-7b88-40ca-9e68-6b8aa015b4b8&categoryNum=073003CA锁办理流程:供应商(投标单位)可自主选择办理以下数字证书(CA):辽宁省网联招标投标综合服务平台(互联互通辽宁版CA),咨询电话024-67871177;辽宁省数字证书认证中心(辽宁CA),咨询电话0411-39742656。4、投标人应在开标截止时间前,在业务系统“上传投标文件”中上传加密投标文件.dltf(加密),并进行模拟解密,确认“模拟解密成功”。开标时,投标人应使用模拟解密成功的CA锁进行解密,否则因投标单位原因造成投标文件无法解密,按无效投标处理。5、依据大财采【2020】549号文件要求,本项目实行政府采购全流程电子化,不接受投标人现场报名及审查,并取消纸质投标文件。投标人应严格按招标文件要求获取招标文件并提交电子投标文件。其他未尽事宜详见招标文件。6、请各投标人随时关注大连市政府采购网、大连市公共资源交易平台、大连市政府相关部门发布的通知。按照市政府和公共资源交易场所有关疫情防控规定和要求参与投标。因自身原因无法进入公共资源交易中心网上交易大厅进行文件解密的,视为未提交投标文件。7、本项目采用线上“不见面”开、询标,详见“关于疫情防控期间实行线上‘不见面’开、询标的通知”(http://ggzyjy.dl.gov.cn/TPFront/InfoDetail/?InfoID=493f3c1a-03af-475d-a300-220c6eee81e0&CategoryNum=073003),具体业务流程详见“线上‘不见面’开、询标的业务流程及操作手册”(http://ggzyjy.dl.gov.cn/TPFront/InfoDetail/?InfoID=80c0433e-4b36-41c8-a570-f1db451645d0&CategoryNum=076001)及附件要求。8、投标人须在投标文件的“投标函”中,明确本项目的项目联系人及联系电话(包含手机及座机号码),并注意电话来电,以便重要事宜的通知。若因联系电话错误、关机、无法接通等无法联系到投标人,投标人自行承担相应后果。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:1、采购人信息:名称:长海县融媒体中心地址:大连市长海县大长山岛镇环海路182号联系方式:0411-898999172、采购代理机构信息:名称:大连长建项目管理有限公司地址:大连市西岗区香锦街9号2单元2层2号联系方式:0411-844354003、项目联系方式项目联系人:李倩倩电话:0411-84435400-4-第一章投标须知前附表项号内容规定1项目名称:长海县融媒体中心播出系统升级改造采购项目★项目地点:采购人指定地点采购人:长海县融媒体中心★工期:合同签订之日起15日历天内完成全部工作。★质量标准:合格。招标内容:长海县融媒体中心播出系统升级改造(具体要求见采购需求及要求)注:1、本次招标的货物须提供非进口产品,否则视为无效投标文件(进口产品是指通过中国海关报关验放入中国境内且产自关境外的产品);2、投标人不能只对本项目个别品目进行投标,否则将被视为非响应性投标而被拒绝。2资金来源:财政资金3申请人的资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:无;3、本项目的特定资格要求:(1)具有完成本项目能力的供应商。(2)截至项目评审开始前,经“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“信用中国(辽宁)”网站(www.xyln.net)、“信用中国(大连)”网站(www.credit.dl.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)查询,被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的不得参加本采购项目。4、本项目不接受联合体投标。4投标有效期为:90天5投标单位须提供8000元人民币的保证金并作为其投标的一部分。线上支付方式或者保函等非现金形式(须由投标人企业提交)。1、保函形式:采用电子保函的,可以通过大连市公共资源交易平台“保证金电子保函系统”办理,其有效期应超过投标有效期三十天)。2、非保函形式:按下列账号户名及账号汇款。账号户名:大连长建项目管理有限公司银行:上海浦东发展银行大连分行营业部账号:0154802892066注:(1)以上账户中的括号为中文格式。(2)柜台汇款时须通过对公账户汇出,不能使用现金方式汇款。(3)转账账户为基本户并且支持汇入功能。(4)缴纳方式为网上银行,不支持第三方如支付宝,微信等付款方式。(5)网上支付保证金建议在工作日8:00至16:00,网银转账,请选择普通模式,不能使用加急等模式,不能选择同城渠道,选择大小额渠道。投标人须在保证金缴纳截止时间前24小时进行缴纳,并保障在保证金截止时间前到账否则按照未缴纳处理。(6)投标保证金截止时间为提交投标文件的截止时间,开标现场线上核验投标保-5-证金缴纳是否符合招标文件要求,未按招标文件要求缴纳投标保证金的视为无效投标文件,采购人不予受理。(7)按照(大公管办发【2018】2号)文件的要求担保函应为电子保函并与大连市公共资源交易平台实现对接。3、保证金退还:在线退还保证金本金及产生的利息:(1)未中标单位在中标通知书发出之日起3个工作日内退还至其基本开户银行。(2)中标单位在合同签订并将合同送至采购代理处存档后3个工作日内返还至其基本开户银行。6报价货币:人民币7答疑及勘察现场:答疑:投标文件提交截止时间十五日前将问题以书面形式(加盖公章)发送至大连长建项目管理有限公司并电话联系代理机构,否则不予解答,邮箱:dlcjxmgl@163.com。本项目不统一组织踏勘现场,各投标单位可自行勘察。由此产生的费用由投标人自行承担。8投标文件提交截止时间:2022年10月19日9点00分(北京时间)地点:大连市公共资源交易平台(http://ggzyjy.dl.gov.cn/)主体登录入口-投标单位登录-供应商登录-进入市公共资源平台-采购业务-上传投标文件菜单中上传.dltf(加密)格式投标文件。9开标日期及时间:2022年10月19日9点00分(北京时间)开标地点:公共资源交易中心网上交易大厅(http://dlpb.ggzyjy.dl.gov.cn/VirtualServiceHall/Default.aspx?)注:1、投标人须使用最终生成投标文件并且模拟解密成功的CA锁,否则因投标单位原因造成投标文件无法解密,按无效投标处理。2、本项目采用线上“不见面”开、询标,详见“关于疫情防控期间实行线上‘不见面’开、询标的通知”(http://ggzyjy.dl.gov.cn/TPFront/InfoDetail/?InfoID=493f3c1a-03af-475d-a300-220c6eee81e0&CategoryNum=073003)。请投标人在开标前根据“线上‘不见面’开、询标的业务流程及操作手册”(http://ggzyjy.dl.gov.cn/TPFront/InfoDetail/?InfoID=80c0433e-4b36-41c8-a570-f1db451645d0&CategoryNum=076001)及附件要求完成相对应的本机电脑调试工作,并在开标时间到达之后10分钟内完成投标人在线签到,否则造成投标文件无法解密等后果由投标人自行承担。3、投标人应在规定的投标文件解密时间内完成投标文件解密操作,若在规定时间内未完成解密操作或解密失败的,采购人将退回其投标文件。4、投标人在开标记录生成并公布后的5分钟内完成在开标记录表确认并签章的操作,未在规定时间内完成确认的视为认同开标结果。5、开标结束前不得擅自离开开标大厅,否则影响到文件解密、质疑等环节的后果由投标人自行承担。6、投标人在开标过程中可以提出异议,之后将不再受理开标过程的异议和质疑。10★付款方式:全部升级改造工作完成且验收合格后,支付至合同价款的95%,剩余5%作为质保金,质保期满后一次性付清(无息)。★质保期:验收合格之日起一年。11履约担保:根据《大连市财政局关于应对新型冠状病毒肺炎疫情支持企业稳定生产经营有关政府采购政策的通知》(大财采[2020]131号)文件相关规定,本项目无履约担保。-6-12最高限价:42.2万元,投标人报价超出本项目采购预算(最高限价)的,按无效报价处理。13评标方法:综合评分法☑网络电子评标为主14投标文件制作须知:1、电子标投标文件格式必须为指定格式为.dltf(加密),开标前需上传.dltf(加密)版投标文件,开标时各投标单位须携带最终生成投标文件并且模拟解密成功的CA锁进行文件解密,否则视为无效投标。2、电子格式投标文件中要求签章的地方必须使用CA锁签章。3、制作投标文件时应下载新点投标文件制作软件最新版,进行制作投标文件。4、制作电子标书时如遇到需要签字而电子版无法签字时,请在纸质文件上签好后扫描至电子标书。15投标报价说明:报价应包含本项目所涉及的生产加工、运输(运送至采购人指定地点)、包装、人工、安装、调试、升级、集成服务、验收、培训、保险、利润、税金、售后服务等直至通过验收且正常使用的全部费用,采购人不再支付除合同价款以外的任何费用。16其他说明:1、投标人应保证提供的产品均来源于正规厂家,并且是全新的合格产品。如提供的产品经采购人或相关部门检验不合格,所产生的一切后果由投标人自行承担,并追究其相关责任。2、评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,评标委员会将会要求投标人在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料,投标人不能证明其报价合理的,评标委员会将其作为无效投标处理。3、说明:(1)招标文件实质性的要求和条件均以“★”号标记,未响应‘★’号条款的响应文件为无效。(2)招标文件的技术和商务条款中未标记“★”号的为非实质性要求,未响应非实质性要求的响应文件仍为有效,但可能影响评分。4、投标人在投标过程中提供的所有相关材料复印件等资料,如在评标过程中或签订合同前或合同履行过程中发现投标人弄虚作假,或对技术参数完全响应的承诺无法实现,将对投标人按废标处理,并作出严厉处罚,包括但不限于没收投标保证金、为补偿采购人受到的工期延误等不良影响对投标人进行罚款、上报政府采购主管部门进行严厉处罚、记入投标人不良行为记录、追究法律责任等。5、中标人须在领取中标通知书前向采购代理机构提供3套纸质投标文件,用于各部门存档,纸质投标文件内容须与上传的.dltf(加密)文件保持一致并且签章齐全。-7-投标须知一、总则(一)项目说明1.本招标项目按照《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》的有关规定,实行国内公开招标。1.1采购人名称:长海县融媒体中心1.2本次招标的内容为:长海县融媒体中心播出系统升级改造(具体要求见采购需求及要求)。注:(1)本次招标的货物须提供非进口产品,否则视为无效投标文件(进口产品是指通过中国海关报关验放入中国境内且产自关境外的产品);(2)投标人不能只对本项目个别品目进行投标,否则将被视为非响应性投标而被拒绝。1.3★工期:合同签订之日起15日历天内完成全部工作。1.4项目地点:采购人指定地点。1.5★付款方式:全部升级改造工作完成且验收合格后,支付至合同价款的95%,剩余5%作为质保金,质保期满后一次性付清(无息)。★质保期:验收合格之日起一年。2.资金来源:财政资金。(二)申请人的资格要求详见前附表。其他要求:1.投标人只有在法律和财务上独立,并且与采购人没有隶属关系才可以参与本项目的投标。2.与采购人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。3.单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。4.法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人不得同时参与投标;投标人之间不应存在授权关系。如有此类情况,则只接受先报名的投标人。5.投标人应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件。6.除单一来源采购项目外,为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、-8-检测等服务的投标人,不得再参加本项目的其他采购活动。(三)投标费用3.1投标人应当承担其编制投标文件与递交投标文件所涉及的一切费用。不管投标结果如何,采购人对上述费用不负任何责任。3.2投标人购买招标文件每份0元。3.3代理服务费:3.3.1本项目采购代理服务费按中标价×1.7%计算,由中标人支付,不得在报价中单独列项。中标人在领取成交通知书时须向本项目的采购代理机构(大连长建项目管理有限公司)支付代理服务费。否则,采购代理机构将视之为违约,并且中标人已提交的全部投标保证金不予退还。3.3.2经依法取消中标(成交)资格的,采购代理服务费不予退还。3.3.3采购代理机构财务信息(代理服务费汇款使用):账户名称:大连长建项目管理有限公司开户行:中国建设银行股份有限公司大连长海支行账号:21201520000053003109联系人:石会计联系电话0411-39377850二、招标文件(一)说明资金来源1.1“投标人须知前附表”中所述的采购人使用财政资金,用于支付本次招标后所签订的合同项下的款项。采购人、采购代理机构、投标人及其他2.1采购人:是依照法律规定提出招标项目进行招标的法人或其他组织。本项目采购人见投标人须知前附表。2.2采购代理机构:是指经财政部门认定资格的依法接受采购人委托,从事政府采购采购代理业务的社会中介机构。本项目采购代理机构见投标人须知前附表。2.3招标方:招标方是指采购人和采购代理机构。2.4投标人2.4.1投标人:是响应招标并且符合投标人须知前附表规定资格条件和参加投标竞争的法人。本项目不包括联合体。2.5合格投标人-9-2.5.1符合招标文件投标邀请规定的投标人资格条件,并按照要求提供相关证明材料。2.5.2投标人必须是通过大连市公共资源交易平台报名并下载招标文件。2.5.3与采购人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。2.6促进中小企业发展根据财政部《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定所称中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。2.6.1在政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定的中小企业扶持政策。(1)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(2)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(3)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定的中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。2.6.2符合本办法规定的小微企业报价给予10%(工程项目为5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的5%作为其价格分。2.6.3中小企业参加政府采购活动,应当出具《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定的《中小企业声明函》(格式详见招标文件),否则不得享受相关中小企业扶持政策。任何单位和个人不得要求供应商提供《中小企业声明函》之外的中小企业身份证明文件。-10-(六)售后服务方案(格式自拟)(七)生产厂家针对本次招标项目的单通道高清播出服务器售后服务承诺书(格式自拟)(八)其他得分点证明材料七、投标人需说明的其他问题及投标人认为需要提供的其他文件附件1:评标方法及中标原则综合评分法,本项目按综合得分由高至低推荐二名有排序的中标候选人。综合得分相同的按(1)投标报价低(2)技术部分评估得分高(3)商务部分评估得分高的顺序确定最终排名。提供相同品牌核心产品且通过资格审查、符合审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格,其他同品牌投标人不作为中标候选人。评分标准分项评分因素满分分值说明价格投标报价30(1)投标人报价得分=(评标基准价/投标报价)×30评标基准价为满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价。(2)投标人报价为投标函中投标总价。注:(1)投标人投标产品是小微企业制造的,其产品报价给予一定比例的扣除,其中:小型、微型企业给予10%的扣除,残疾人福利性单位、监狱企业制造的投标产品,其产品报价其产品报价给予6%-10%的扣除,用扣除后的价格参与投标报价计算。同时属于小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位的,其享受的价格扣除比例取小微企业扣除率、监狱企业扣除比例、残疾人福利性单位扣除率中的较大值。(2)评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。技术响应产品技术参数要求的情况30评标委员会综合评定投标人的投标文件对招标文件的响应程度:(1)技术参数基础分为30分;(2)技术参数需逐条应答,★号技术参数每有一项负偏离(不满足)则投标无效。(3)除★号技术参数以外,△项(重要技术条款)每负偏离一项扣2分,非△项(重要技术条款)每负偏离一项扣1分,扣完为止。注:此部分根据《技术和商务条款偏离表》内容评审。技术投标产品的稳定性、耐用性及其他性能品质10评标委员综合评定投标人所提供产品的稳定性、耐用性及其他性能品质,满分10分。(1)所投产品在产品综合性能、稳定性、关键零部件质量等工作方案10评标委员会根据工作方案进行综合评审,包括项目实施计划、设计方案、项目管理要求、进度要求、验收测试内容、到货及安装计划、设计图纸等内容:(1)工作方案在科学性、系统性、完整性、严谨性等方面非常优秀,优于采购需求,得8-10分;(2)工作方案在科学性、系统性、完整性、严谨性等方面比较优秀,完全满足采购需求,得5-7分;(3)工作方案在科学性、系统性、完整性、严谨性等方面一般,基本满足采购需求,得2-4分;(4)工作方案在科学性、系统性、完整性、严谨性等方面较差,不能满足采购需求,得0-1分。方面十分优越,优于采购需求,得8-10分;(2)所投产品在产品综合性能、稳定性、关键零部件质量等方面比较优越,完全满足采购需求,得5-7分;(3)所投产品在产品综合性能、稳定性、关键零部件质量等方面一般,基本满足采购需求,得2-4分;(4)所投产品在产品综合性能、稳定性、关键零部件质量等方面较差,不能满足采购需求,得0-1分。培训方案6评标委员会根据培训方案进行综合评审:(1)培训方案在科学性、系统性、完整性、严谨性等方面非常优秀,优于采购需求,得5-6分;(2)培训方案在科学性、系统性、完整性、严谨性等方面比较优秀,完全满足采购需求,得3-4分;(3)培训方案在科学性、系统性、完整性、严谨性等方面一般,基本满足采购需求,得1-2分;(4)培训方案在科学性、系统性、完整性、严谨性等方面较差,不能满足采购需求,得0分。售后服务方案6(1)售后服务方案科学、合理,系统完善、针对性强,综合实力强大,售后服务承诺优于招标文件要求,能够充分满足采购人的需求,得5-6分;(2)售后服务方案比较科学、合理,系统完善、针对性较强,综合实力较为强大,售后服务承诺完全能够满足采购人的需求,得3-4分;(3)售后服务方案一般,售后服务承诺基本满足采购人的需求,得1-2分;(4)售后服务方案较差,售后服务承诺不满足采购人的需求,得0分。售后服务保障2为保障产品的原厂品质、服务保障及性能参数,投标人需提供生产厂家针对本次招标项目的单通道高清播出服务器售后服务承诺书。提供了合格的承诺书原件扫描的,得2分,否则不得分。商务信用报告3投标人具有有效期内的AAA级企业信用报告得3分,AA级企业信用报告得2分,A级企业信用报告得1分,否则不得分。(复印件加盖投标人公章)商务企业体系认证3投标人具有有效期内的ISO9001质量管理体系认证、ISO14001环境管理体系认证的证书、ISO45001职业健康安全管理体系认证,每项得1分,最高3分。(复印件加盖投标人公章)注:上述材料必须真实可信,如有弄虚作假,一旦被发现将按废标处理,并报请政府采购管理部门严肃处理,追究有关单位和人员的责任。节能环保加分项评分标准投标人所投的产品属于《节能产品政府采购清单》或者《环境标志产品政府采购清单》的须提供相关证明资料复印件(包括取得的相关证书及在《节能产品政府采购清单》、《环境标志产品政府采购清单》相关目录的详细介绍)证明资料应为取得的相关资质证书和在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)《节能产品政府采购清单》及《环境标志产品政府采购清单》相关目录的详细说明,投标人须对自己所投的产品在中国政府采购网的《节能产品政府采购清单》及《环境标志产品政府采购清单》相关目录中明确标注本项目所投产品型号和位置(可采用网络截屏)以方便专家评审。相关资质证书和在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购《节能产品政府采购清单》及《环境标志产品政府采购清单》相关目录的详细说明两者同时在投标文件中具备才能获得该类产品加分否则不予以加分。强制性节能产品清单内的产品除外。加分因素说明节能产品对于清单中的投标产品价格给予价格部分总分值2%的加分,计算公式如下:节能产品加分=(节能产品投标报价之和/投标总价)×价格部分总分值×2%。注:属于政府强制采购节能产品范围的不予加分。环保产品对于清单中的投标产品价格给予价格部分总分值2%的加分,计算公式如下:环保产品加分=(环保产品投标报价之和/投标总价)×价格部分总分值×2%。备注:投标人须在“投标报价表”中单独列出属于上述清单范围内的节能或者环境标志产品的单价和总价,以便评标委员会评审时按规定加分。备注:投标人须在“投标报价表”中单独列出属于上述清单范围内的节能或者环境标志产品的单价和总价,以便评标委员会评审时按规定加分。注:1、保留小数点后两位(按四舍五入原则)2、投标人加分项相应产品投标报价之和以评标委员会复核结果为准。二、保密要求1.从开标时起到授予合同时止,有关投标文件的审查、澄清、评估和比较以及有关授予合同的意向的一切情况都不得透露给投标人或与上述评审工作无关的人员。2除招标文件的有关规定外,从开标时起到授予合同时止,投标人不得就有关投标的任何事项与采购人联系。3投标人试图影响采购人在评标、比较或授予合同方面的任何尝试,可能导致该投标人的投标被废除。附件2资格性审查表序号评审点名称评审点名称评审标准投标人投标人投标人序号评审点名称评审点名称评审标准1法律规定法律规定投标人须具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件。2营业执照营业执照具有完成本项目能力的供应商。3信用信息查询情况信用信息查询情况信用信息查询情况符合招标文件要求。4重大违法记录查询情况重大违法记录查询情况无重大违法记录。5供应商信用承诺供应商信用承诺供应商提供了合格且真实的信用承诺书或按《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》等规定及采购文件资格要求提供相应的证明材料。6投标保证金投标保证金按要求提交了投标保证金(根据代理机构提供的证明材料核实)。审查结论审查结论审查结论审查结论审查人员审查人员采购人代表签字:采购代理机构签字:年月日采购人代表签字:采购代理机构签字:年月日采购人代表签字:采购代理机构签字:年月日采购人代表签字:采购代理机构签字:年月日采购人代表签字:采购代理机构签字:年月日注:1、审查情况或结论合格打√,不合格打×,不合格原因请在备注栏内注明。2、认定投标文件无效的依据应属于《资格性审查表》、《符合性审查表》所列内容。《资格性审查表》、《符合性审查表》未列明的,不得作为认定投标文件无效的依据。(属于法律法规规定的投标文件无效的情形除外)附件3符合性评审表序号评审点名称评审标准投标人投标人投标人序号评审点名称评审标准1按规定参加开标投标人法定代表人或者授权代表按时参加会议。2投标有效期投标有效期满足招标文件要求。3投标文件制作投标文件符合招标文件规定的制作、签署、盖章要求。4实质性响应对“★”条款做出实质性响应,未发生重大偏离。5投标报价按照招标文件规定报价,没有漏项。投标报价未严重偏离合理报价并且未高于最高限价。6虚假材料未发现投标人涂改证明材料或者提供虚假材料。7其他未发现有不符合法律法规和招标文件中规定的其他实质性要求。8所投核心产品品牌各投标人所投核心产品的品牌是否达到三家以上。“√”表示通过,“╳”表示不通过评委签字:日期:“√”表示通过,“╳”表示不通过评委签字:日期:“√”表示通过,“╳”表示不通过评委签字:日期:“√”表示通过,“╳”表示不通过评委签字:日期:“√”表示通过,“╳”表示不通过评委签字:日期:“√”表示通过,“╳”表示不通过评委签字:日期:附件4加分及扶持政策审核表序号审查内容投标人投标人投标人序号审查内容1节能产品报价(万元)2环保产品报价(万元)3小型企业产品报价(万元)4微型企业产品报价(万元)5属于监狱企业的产品报价(万元)6残疾人福利性单位的产品报价(万元)7投标人提供的上述证明文件备注:评委签字:备注:评委签字:备注:评委签字:备注:评委签字:备注:评委签字: