湖北苗木招标公告(湖北烁森生物科技有限公司2022)


(破)湖北烁森生物科技有限公司苗木处置公告

湖北烁森生物科技有限公司管理人将于2022年9月23日11时至2022年9月24日11时止(延时除外;本次拍卖若流拍,则拍卖时间延长,详见此公告第十条)在京东拍卖破产强清平台(处置单位:湖北烁森生物科技有限公司管理人,监督单位:荆门市东宝区人民法院,网址:https://auction.jd.com/bankrupt.html)进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、重要提示
(一)郑重声明:本标的系管理人依法独立履行《中华人民共和国企业破产法》第25条6项的职责在破产强清平台处分债务人财产。
(二)竞拍前请务必遵照《竞买公告》、《竞买须知》等要求,调查标的物信息(如过户要求等)、了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容。如违反相关约定,您的保证金可能会被划扣并产生其他法律责任,请理性参拍。

二、拍卖标的
湖北烁森生物科技有限公司苗木,具体信息见下表:

苗木明细表

序号
树种名称
规格型号
计量单位
数量
评估价值

杆径(cm)
地径(cm)

1
樟树
10


2
900.00

2
12--15


62
34,100.00

3
17--20


92
92,000.00

4
20--23


69
103,500.00

5
24--25


11
17,600.00

6
26--28


37
103,600.00

7
29--30


21
73,500.00

8
35


2
8,800.00

9
38--40


4
18,000.00

10
樱树
6--8


2
360.00

11
12--15


4
1,800.00

12
桂花树
3--4


7
210.00

13
10--12


27
15,660.00

14
丛生桂花
13--16


9
28,800.00

15
17--18


11
49,500.00

16
冬青
2--4


220
3,300.00

17
6--8


25
2,125.00

18
10--12


3
1,500.00

19
15--17


8
12,800.00

20
20


15
52,500.00

21
棕榈树
15


3
450.00

22
海桐树

4--7

5
2,250.00

23
铁树
20


5
3,250.00

24
广玉兰
10--13


10
3,500.00

25
14--17


12
10,200.00

26
20


2
2,400.00

27
25


1
1,900.00

28
桃树
17--18


3
1,680.00

29
3--4


4
100.00

30
鸡蛋花树

10

7
7,700.00

31
枇杷树
5--8


2
800.00

32
花石榴树

12--15

3
450.00

33

30

2
700.00

34
意杨树
12--15


3
660.00

35
20--25


4
2,600.00

36
柳树
12--15


3
2,100.00

37
20-23


10
12,000.00

38
30


1
3,200.00

39
40


1
5,000.00

40
栾树
12--15


9
4,050.00

41
夹竹桃(丛生)

15-17

8
1,200.00

合 计

729
686,745.00

以上资产合计人民币686745.00元,详细信息见编号为:中达致远(资)评报字【2022】第0578号《资产估价报告》(见附件1)。起拍价:618,070.5元,保证金:10万元,增价幅度:0.6万元及其整数倍。
三、咨询、展示看样的时间与方式
自2022年9月23日10时起至2022年9月23日22时止(节假日除外)接受咨询,联系人:韩梅,咨询电话:13871200203。有意者可自行看样,或与联系人沟通具体看样方式。
四、对上述标的权属有异议者,请在竞价开始前10个工作日内与管理人联系。与本标的物有利害关系的当事人可参加竞价,不参加竞价的请关注本次竞价活动的整个过程。

五、竞价方式
(一)竞价从起拍价开始以递增出价方式竞价,增价幅度由管理人确定,竞买人以低于起拍价出价的无效。
(二)本次竞价活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
(三)每次拍卖保留价为每次起拍价。

六、保证金与余款交纳
第一次出价前,意向竞买人须在京东注册账号并通过实名认证(已注册京东账号需通过实名认证),在线支付竞买保证金,支付后系统自动冻结该笔保证金。竞价成交的,本标的物竞得者(以下称买受人)冻结的保证金将自动转为部分成交款,由京东结算给管理人指定账户;竞价结束后,未能竞得者的保证金以及竞价未成交的(即流拍的)竞买人的保证金在竞价活动结束后即时解冻,保证金冻结期间不计利息。
竞价成交后,标的物竞得者原锁定的保证金自动转入管理人指定账户。买受人应于成交之时起10个工作日内将竞价成交价余款(扣除保证金后的余款)缴入管理人指定账户(户名:湖北烁森生物科技有限公司管理人;账号:576882294825;开户行:中国银行荆门浏河支行),注明“破产案号:(2022)鄂0802破2号;款项性质:京东资产拍卖款”。逾期则视为买受人违约,竞买保证金不予退还。
拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还。重新拍卖后,保证金数额不足以弥补拍卖费用损失以及重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价的,管理人可向悔拍人追索。未在规定时间内支付全部尾款的,视为悔拍。
七、移交与过户
买受人在交齐所有成交款后10个工作日内(凭付款凭证及相关身份材料、委托手续等原件)到管理人处(联系人:韩梅,联系电话:13871200203,联系地址:湖北省武汉市武昌区中北路124号德成中心十楼湖北百思得律师事务所)办理交接手续并签署拍卖成交确认文件。
竞价成交后,由管理人配合买受人到相关主管部门办理产权过户手续。竞价成交时,成交价不包含转让时双方的一切税、费、应补地价、土地使用费,也不包含标的资产运输、人工等相关费用,上述一切费用由竞买人自行承担;过户时所产生的转让双方的一切税、费(包括但不限于所得税、土地增值税、营业税及其附加、印花税、契税等)、应补地价、土地出让金按照法律规定办理。上述一切税、费、应补地价、土地使用费的具体金额由竞买人自行向相关主管部门咨询。竞价标的所涉及的水、电、煤气、管理费等相关未了受法律保护的债务由相应主体承担。买受人在承担后不得据此主张竞价无效或向管理人、上拍机构索偿。

八、风险提示
(一)明细表中的苗木被挖掘后能否成活,竞买人自行提前到现场调研并自行判断,竞价成交的竞买人视为自愿承担其能否成活的风险,若后期不能成活,湖北烁森公司不承担任何责任。
(二)竞拍前请自行组织尽调,充分了解标的物的详情,尽调产生的费用自理。
(三)竞买人应当具备完全民事行为能力。竞买人也可根据《竞买须知》相关规定委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行竞买。
(四)竞买人竞价前应向工商、税务、外管、商务等政府部门,对标的物的权属、能否过户、过户要求和流程、税费缴付的标准及起止时间,以及其他须注意的事项进行咨询,因政策原因或其他原因导致不能过户的风险由竞买人承担。
(五)本次网络竞价所涉标的物,全部依其现状进行处置。现状是指看样时点标的的质量、数量、新旧程度、使用现状等现实状况,至竞价时点竞买人没有异议,则表示竞买人认可看样时点与竞价时点标的现状一致。请欲报名参与竞价的竞买人充分考虑标的显性和隐性的瑕疵风险以及市场价格的波动,谨慎选择,慎重决定。管理人、上拍机构、京东网络竞价平台不承担标的物的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
(六)本次网络竞价所涉标的物已知的标的物属性、抵押、查封、担保、侵权等情况已经公示,买受人需承担标的物存在的其他权利瑕疵风险。如果标的物本身存在权利瑕疵导致交易行为无法顺利完成的,仅退还买受人支付的全部价款的本金(价款包含保证金),管理人与网络竞价平台不承担任何赔偿责任。
(七)管理人、上拍机构对此次竞价标的物所作的说明和提供的图片、文字资料等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保,不作为对竞买人参与此次竞价的建议,仅提供竞买人参考。(特别提醒:有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的物现状的确认,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,责任自负。)
(八)因标的物本身价值较高,起拍价、保证金、竞价成交数额较大。为避免在在线支付的过程中,因银行限额而导致无法支付的问题,请根据《竞买须知》相关规定进行充分准备。

九、本次网上公开竞价《竞买公告》、《竞买须知》、《标的物介绍》等标的物相关文件已在京东网络竞价平台公开展示,竞买人在竞价前请务必仔细阅读相关文件。本公告其他未尽事宜,请向管理人咨询。上拍机构已就前述相关标的物相关文件的所有条款向竞买人如实告知并做出详细说明,竞买人知悉并同意接受前述文件的全部条款和内容,竞买人和资产处置方双方不存在任何歧异和误认,竞买人承诺不再对前述文件的条款提出任何异议。

十、若本次拍卖流拍,则直接再次拍卖,不再另行公告,再次拍卖的起拍价降价幅度为前次起拍价的10%,前次拍卖流拍情况下,再次拍卖时间为:2022年9月23日11时至2022年9月24日11时止;2022年9月24日14时至2022年9月25日14时止;2022年9月25日15时至2022年9月26日15时止。
按照每次起拍价比前次起拍价降价10%的幅度,经三次降价拍卖仍无法处置的,管理人将通过其他方案(包括但不限于继续拍卖、自主议价等方式)予以处置。

十一、咨询方式:
联系人:韩梅,联系电话:13871200203,联系地址:湖北省武汉市武昌区中北路124号德成中心十楼湖北百思得律师事务所。
凡发现竞价中有违规行为,可如实举报。 举报监督电话: 0724-6087070
京东技术咨询电话:4006229586 此公告在“京东网”上发布,网址: https://auction.jd.com/bankrupt.html。

湖北烁森生物科技有限公司管理人
二〇二二年九月二十三日