设备招标公告(自贡市精神卫生中心2022)



自贡市精神卫生中心特检科设备采购项目竞争性磋商公告

项目概况
特检科设备采购项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2022年10月10日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5103012022000225
项目名称:特检科设备采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:940,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起30日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
对小型和微型企业(残疾人福利性单位和监狱企业视同小微企业)的产品参加政府采购活动时的报价给予15%的扣除,用扣除后的价格参与评审。

3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)响应产品为医疗器械时:①供应商非响应产品制造商时,三类医疗器械:提供供应商的《医疗器械经营许可证》复印件;二类医疗器械:提供供应商的医疗器械经营备案凭证复印件;一类医疗器械可不提供。②供应商为响应产品制造商时无需提供。;(2)①二类、三类医疗器械:提供《医疗器械注册证》和《注册登记表》复印件或国家新颁发的《医疗器械注册证》复印件;一类医疗器械:提供医疗器械注册备案复印件。②二类、三类医疗器械:提供产品制造商的《医疗器械生产许可证》复印件;一类医疗器械:提供产品制造商的医疗器械生产备案凭证复印件。(进口产品不提供);(3)响应产品为进口产品时:供应商非响应产品制造商的需提供产品制造商对响应产品的授权,或提供具有授权权限的代理商对响应产品的授权(且需提供该代理商具有有效授权权限的相关证明文件,证明文件需能显示产品制造商对响应产品授权链条的完整性)。。

三、获取采购文件
时间:2022年09月26日至2022年10月08日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:四川省政府采购网
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2022年10月10日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2022年10月10日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
本项目采购过程中需要使用四川省政府采购一体化平台,登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)采购一体化平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:自贡市精神卫生中心
地址:自贡市贡井区青杠林138号
联系方式:0813-8582233

2.采购代理机构信息

名称:四川汇隆招投标咨询有限公司
地址:四川省自贡市自流井区四川省自贡市自流井区丹桂南大街泰丰新加坡花园2栋-102铺
联系方式:0813-8233388

3.项目联系方式

项目联系人:杨建波
电话:0813-2306192
四川汇隆招投标咨询有限公司

2022年09月23日

相关附件:

采购需求(挂网)(1).pdf
采购需求(挂网)(1).pdf

磋商项目技术、服务、商务及其他要求一、采购项目概况因医院业务发展需要,自贡市精神卫生中心须采购经颅多普勒血流分析仪(TCD)2台,脑电图仪3台,诱发电位仪1台;包括运输、安装、培训及售后等。二、服务内容及服务要求(一)项目清单标的号标的名称数量/单位1医用电子生理参数检测仪器设备1批(二)采购标的及要求序号标的名称数量/单位技术参数要求是否允许进口1经颅多普勒血流分析仪(TCD)2台一、硬件要求:1、FFT采样率:128/256/512。▲2、在使用2MHz探头或4MHz探头的测试下,最大血流速测量:50mm深度时,单向最大速度量程≥512cm/s,58mm深度时,单向最大速度量程≥448cm/s。(提供检验报告)3、采样容积:4-20mm连续可调。▲4、工作距离(检测深度)5-134mm;中心探测频率为2MHz探头时,最大工作距离≥255mm(提供检验报告)。5、增益范围:0-40dB。6、发射功率:实际功率0~512mw可调。▲7、配置两把探头,2MHz探头1个、否4MHz探头1个,为凹面聚焦探头。8、频谱显示色彩:可自定义色彩,≥256色。▲9、有线遥控硅胶小键盘≥32键,具有≥4个自定义功能键,具有防水、防尘、防摔的功能。(提供证明材料)。二、软件要求:1、检测参数:Vs、Vd、Vm、PI、RI、S/D、HR、SBI、HITS、TI。2、多普勒色系:可自定义谱图颜色。3、常规检测:显示患者一般资料;初诊提示;即时删除不想保存的谱图;在谱图上做文字标识,并可打印到报告单;全自动同时双向计数,并支持手动测量,手动测量自动保存数据;可对同一病历追加采集谱图、可对同一患者追加多个病历。谱图方向可翻转(标准/反向)。包络线支持正、负、双向三向包络,且随时可以显示或屏蔽包络。实时显示探头朝向。血流声音从小到大多级可调,并可静音。4、病案管理、报告格式:快速检索病例、Word报告模式。▲5、微栓子监测软件:具备栓子图、声谱图、阈值可调节,栓子监测软件可进行时间差测量。▲6、多深度动态M波:每个通道都有独立的动态M波,可动态回放每个深度的原始图谱数据,回放过程中可以调整增益、分析范围等参数。配置要求配置要求配置项目数量单位备注专业软件1套/2MHzPW手持探头1个/4MHzCW手持探头1个/基本配置标准配置工作站1台/大键盘1个/小键盘1个/超声耦合剂1瓶/使用手册1本/附件输出设备1台/附件专用台车1台台▲7、可选配同一品牌超声图文工作站,便于临床出具报告。(提供证明材料)8、可升级(选配功能):Dicom3.0国际标准网络接口,可连接医院网络。▲9、产品铭牌标注使用寿命≥8年。▲10、中心探测频率为2MHz探头时,流速测量误差为≤11.0%;中心探测频率为4MHz探头时,流速测量误差为不高于11.2%。(提供检验报告)11、用于颅内血管、锁骨下等颈部血管的常规检查。★三、其他要求:可接入医院现有电生理系统及负责所有费用。★四、单台配置车2脑电图仪3台一、参数要求:1、需微电子设计,放大器集成。≥24通道信号采集,每一通道独立放大器设计。2、具备VR参考电极,同时可以使左右脑EEG信号采集一致。3、具备双重自适应定标系统,随时标定仪器。4、可根据不同目的和对象,选择8、16导联脑电检测。5、可以在导联切换中实现导联横连。6、可调闪光刺激生理诱发装置。7、具备中英文软件平台;参考电极可多种方式自由设定;具备数字导联,实现单导、双导、三角、蝶骨、生物定标等导联任意切换。8、多组时间常数和滤波参数任意组合。9、实时压缩谱阵图监测。10、自动识别报警记录11、显示≥十种二维脑电地形图、三维立体旋转脑电地形图、动态地形图以及显著概率地形图等等。▲12、具备正常参照值及≥五种对比值。13、参数要求:(1)电压测量:误差不超过±10%。(2)时间间隔:误差不超过±5%。(3)时间常数:0.03s~0.1s。(4)▲幅频特性:0.5Hz~90Hz。否序号主要配置参数要求数量/单位1EEG采集器24通道1个2网络转换器/1个3EEG信号缆线专用电缆1条4常规EEG电极通用桥式(鞍状)电极,含耳电极1套5常规EEG电极线专用电极线1套6常规EEG电极帽含大、中、小号码1套(5)功率谱频率:误差不超过±5%。(6)功率谱幅度:偏差不超过±10%。(7)▲噪声电平:≤2μV(峰-峰值),或者≤0.3μVrms。(8)▲共模抑制比:≤110dB。(9)耐极化电压:加±300mV的直流极化电压,偏差不超过±5%。(10)▲输入阻抗:≥60MΩ。(11)内定标电压测量:50μV时,误差不超过±3%。(12)工作站配置要求:CPU:i5处理器、RAM≥16G、硬盘≥1T、显示器≥23英寸、输出设备、脑电图系统专用软件包1台:具有常规脑电图、地形图。(13)★包含接入医院现有电生理系统所有费用。(14)提供的产品需为近期生产产品,产品安装时需在生产日期后三个月内。★二、单台配置:7闪光刺激器专用闪光灯及配件1套8采集器支架/1套9地线专用地线1条10专用仪器台车/1台11工作站CPU:i5处理器、RAM≥16G、硬盘≥1T、显示器≥23英寸、输出设备、脑电图系统专用软件包1台:具有常规脑电图、地形图。1套3诱发电位仪1台一、基本功能要求:1、同屏双视窗显示:体现在SCS、MCV、F-WAVE、重复电刺激、H-Reflex等项目中。2、多重任务操作:可同时打开8-12个测量项目视窗。3、快速自动报告生成:测量结果自动传输到Excel上生成报告,只需在快捷键上一点即可完成。4、快速定标:只要确定波形的起点,波形的波峰、波谷、交叉点自动标记。5、多模式显示:各个项目都能同时显示原始波形、触发波形或叠加波形。6、双灵敏度显示:ABRandMLR、SEP和SSEP能同屏同时测量。7、自动听觉鉴定:专用自动ABR测量程序,自动完成听觉鉴定测量。是8、PatternMatching模式匹配技术:自动MUP模式匹配分类、平均、编辑。9、回放软件:回放原始测量数据,可对数据进行再次分析,再次平均、编辑并可保存和打印。▲10、多模式ERP测量(事件相关诱发电位):可与多任务刺激呈现软件结合,完成:图片P300、中文N400、多种刺激混合等高级心理分析。二、硬件技术性能参数要求:1、专用隔离医用电源与所配置前置一体化放大器为同一品牌,保证在使用仪器检查中病人的充分安全,此项在医疗器械注册证登记表中的产品性能结构及组成中有注册必须明确写明。▲2、前置一体化蒙太奇放大器通道数:≥6[只需更换电极输入盒,就能升级到12通道(38个电极输入口)]在医疗器械注册证登记表中的产品性能结构及组成中该放大器有注册必须明确写明。3、共模抑制比CMRR:≥125dB;输入阻抗:≥1000ΜΩ;噪声:≤0.6µVrms(在1Hz-10KHz范畴内输入短路);A/D转换:18bit;灵敏度:1-500μV/div,1-10mV/div,≥13级。4、低通滤波:0.01~3000HZ,≥18级;高通滤波:10~20000HZ,≥10级;波幅定标范围:1,10,100μV,1,10mV;交流滤波:50/60HZ(抑制比≤1/20)。5、电极-皮肤电阻测量:主机或放大器上都可以进行阻抗检测,并有LED灯显示阻抗是否接好,可调阈值2、5、10、20、50KΩ;屏幕上显示数值。▲6、微型高级多功能刺激装置:可以0~200mA范围设定;可以满足双向波刺激;小型轻便(本体全長9cm以下)此项在医疗器械注册证登记表中的产品性能结构及组成中有注册必须明确写明。7、波形显示性能:叠加波形数通道≥26条显示;可以实现双显示器模式。8、高能量恒流电刺激器(双刺激输出可升级到四通道):刺激强度0~200mA;有双向波刺激。9、外置分离式诱发电位电刺激发生器,电刺激发生器与主机联接线长:>4米,可远离主机操作,该项在医疗器械注册证登记表中的产品性能结构及组成中有注册必须明确写明。▲10、动态电极:具备动态电极,双放大器通道,在电极上包含放大器技术动态电极,可以做≥4通道,该项在医疗器械注册证登记表中的产品性能结构及组成中有注册必须明确写明。11、具备多用途6触发接驳盒,此项在医疗器械注册证登记表中的产品性能结构及组成中有注册必须明确写明。12、诱发盘状电极:屏蔽式电极。三、检测软件功能:▲1、听觉诱发电位软件:听觉脑干反应(ABR)、中潜伏期反应(MLR)、长潜伏期反应、缓慢颅顶反应(SVR)、耳蜗电图(EcochG)、前庭诱发肌源电位(VEMP)、听觉诱发(自由编辑).2、体感诱发电位软件:体感诱发电位(SEP)、短潜伏期体感诱发电位(SSEP)、心电图触发短潜伏期体感诱发电位(ECG-SSEP)、脊髓诱发电位(ESCP)、体感诱发(自由编辑)。3、视觉诱发电位软件:翻转模式(棋盘格)诱发电位(Pattern-VEP)、眼罩诱发电位(Goggle-VEP)、外接刺激器视觉诱发电位(Foggle-VEP)、视网膜电位图(ERG)、眼球电位图(EOG)、视觉诱发(自由编辑)。▲4、事件相关诱发电位:P-300反应及分析、失匹负反应MMN、关联负变CNV、运动相关诱发电位MRCP、语言相关诱发电位N-400。此项在医疗器械注册证登记表中的产品性能结构及组成中有注册必须明确写明。5、失匹配负波。6、三叉神经颈反射(TCR)。★四、其他要求:可接入医院现有电生理系统并负责产生所有费用。五、提供的产品生产日期与合同签订日期小于等于12个月。三、商务要求★1.履行时间(期限):合同签订生效之日起30日内交货。★2.履行地点:采购人指定地点。★3.付款方式:合同签订后10日内预付合同总金额的30%,设备安装调试完毕验收合格后30日内支付合同总金额的30%,验收完毕正常运行3个月后付合同总金额的30%,设备正常运行满一年后30日内支付合同总金额的10%。4.交付标准和方法:(1)供应商负责产品安装、调试。直至采购人能正常使用,所需的一切材料、备件、专业工具均由供应商负责提供。(2)供应商应就产品的安装、调试、操作、维修、保养及注意事项等对采购人维修技术人员和其他相关人员进行培训,直至采购人的相关人员能独立操作,同时能完成一般常见故障的维修工作。(3)须保证提供的货物(包括零部件)是全新的、未使用过的,具有稳定性、可靠性、安全性,并完全符合国家、行业规定的质量、规格和性能要求等技术标准。5.验收的标准和方法:按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》财库〔2016〕205号的要求、招标文件规定的要求和投标文件及合同约定的内容进行验收。6.质量保修范围:按照国家相关规定,招标文件规定的要求和投标文件及合同约定的内容进行。★7.保修期:原厂质保≥3年。即质保期自招标人验收合格签字起连续运转良好;各产品有其他要求的以各产品要求为准。8.售后服务:(1)供应商针对本项目提供的售后服务方案应包含以下内容:①故障报修后的服务流程;②培训计划;③质量保障措施;④应急措施。(2)质保期内供应商应负责产品维护、维修及抢修。有完善的售后服务体系,有制造商授权的维修工程师,并提供相关证明文件及联系电话。当产品出现故障时,供应商应在接到通知后立即作出响应,供应商维修工程师需在接到故障报告后24小时内到达采购人现场修理和更换零件,费用(包括材料)由供应商承担。(3)供应商在国内应有24小时电话维修系统,并列出工程师名单、联系电话、通讯地址及备件库地址。(4)质保期后,供应商应向采购人提供及时的、价格优惠的技术服务和备品备件供应。质保期结束后的维修维护,除材料费由采购人按照成本价支付外,其余所有费用由供应商自行承担,即保证终身免费上门维修维护。售后服务部门在接到电话后1小时内响应,4小时内派专业技术人员到达现场解决问题,最迟在1个工作日内修复。如不能修复应在24小时内采取无偿提供采购物品的备用件或整机等措施,每年对售出产品进行≥2次巡检,以保证采购人的正常工作,供应商有其它服务承诺的,一并履行。9.包装和运输:根据《关于印发《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》的通知》(财办库〔2020〕123号),成交供应商在提供产品及相关快递服务时,涉及包装的,具体包装要求需严格按照“商品包装政府采购需求标准(试行)”及“快递包装政府采购需求标准(试行)”执行。注:本章采购需求中标注“★”号的条款为本次采购项目的实质性要求,供应商应全部满足。标注“▲”号的条款为本次采购项目的重要参数,未标注特殊符号的为本次采购项目的一般参数,在综合评分明细表中进行打分。