甘肃省警用 建设项目 装备 通信招标公告(甘肃省公安厅2022)



甘肃省公安厅甘肃公安所需警用及通信装备建设项目公开招标公告

甘肃省公安厅甘肃公安所需警用及通信装备建设项目公开招标公告

甘肃省公安厅招标项目的潜在投标人应在甘肃省公共资源交易网在线免费获得获取招标文件,并于2022-10-16 10:00:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:2022zfcg03693
项目名称:甘肃公安所需警用及通信装备建设项目
预算金额:627(万元)
最高限价:627(万元)
采购需求:本项目共4个包(具体要求详见招标文件第三部分项目采购参数)。
合同履行期限:按合同约定执行
本项目(是/否)接受联合体投标:否
二、申请人的资格要求
1.(一)供应商须符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条之规定,并提供《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条所要求的材料;(二)供应商须为未被列入“信用中国”网( www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网( www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间的方可参加本项目的投标;(三)本项目不接受联合体投标。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(一)根据财政部发布的《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定,本项目对小型和微型企业产品的价格给予10%的扣除。(二)根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,本项目对监狱企业产品的价格给予10%的扣除。(三)根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,本项目对残疾人福利性单位产品的价格给予10%的扣除。
3.本项目的特定资格要求:无
三、获取招标文件
时间:2022-09-26至2022-09-30,每天上午0:00至12:00,下午12:00至23:59
地点:甘肃省公共资源交易网在线免费获得
方式:社会公众可通过甘肃省公共资源交易网免费下载或查阅招标采购文件。拟参与甘肃省公共资源交易活动的潜在投标人需先在甘肃省公共资源交易网上注册,获取“用户名+密码+验证码”,以软认证方式登录;也可以用数字证书(CA)方式登录。这两种方式均可进行“我要投标”等后续工作。详见《甘肃省公共资源交易网》首页“下载中心”中“电子服务系统v2.0电子版操作说明”,下载标书的网站:甘肃省公共资源交易网
售价:0(元)
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2022-10-16 10:00:00
地点:甘肃省公共资源交易中心(兰州市城关区雁兴路68号)第四电子开标厅
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜

①甘肃省公共资源交易网:https://ggzyjy.gansu.gov.cn
②信用中国”网站:https://www.creditchina.gov.cn
③中国政府采购网网址:http://www.ccgp.gov.cn/
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:甘肃省公安厅
地 址:甘肃省兰州市城关区庆阳路98号
联系方式:0931-5152328
2.采购代理机构信息
名 称:甘肃陇信晟达招标代理有限公司
地 址:甘肃省兰州市城关区煤矿设计院新高层A2605室
联系方式:15117051363
3.项目联系方式
项目联系人:李唯光
电 话:15117051363

附件下载

甘肃公安所需警用及通信装备建设项目招标文件-定稿.pdf甘肃公安所需警用及通信装备建设项目招标文件-定稿.pdf 甘肃公安所需警用及通信装备建设项目招标文件-定稿.pdf甘肃公安所需警用及通信装备建设项目招标文件-定稿.pdf

甘肃省政府采购甘肃公安所需警用及通信装备建设项目招标文件项目编号:2022zfcg03693招标人:甘肃省公安厅招标代理:甘肃陇信晟达招标代理有限公司二〇二二年九月甘肃公安所需警用及通信装备建设项目招标文件目录第一部分招标公告第二部分投标人须知第三部分项目采购参数第四部分评标办法第五部分投标文件格式第六部分合同文件甘肃公安所需警用及通信装备建设项目招标文件第一部分招标公告甘肃公安所需警用及通信装备建设项目招标文件甘肃公安所需警用及通信装备建设项目公开招标公告甘肃省公安厅招标项目的潜在投标人应在甘肃省公共资源交易网(https://ggzyjy.gansu.gov.cn)在线免费获得获取招标文件,并于2022-10-1610:00:00(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:2022zfcg03693,项目名称:甘肃公安所需警用及通信装备建设项目预算金额:627(万元)最高限价:627(万元)采购需求:本项目共4个包(具体要求详见招标文件第三部分项目采购参数)。合同履行期限:按合同约定执行本项目(是/否)接受联合体投标:否二、申请人的资格要求1.(一)供应商须符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条之规定,并提供《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条所要求的材料;(二)供应商须为未被列入“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间的方可参加本项目的投标;(三)本项目不接受联合体投标。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(一)根据财政部发布的《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定,本项目对小型和微型企业产品的价格给予10%的扣除。(二)根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,本项目对监狱企业产品的价格给予10%的扣除。(三)根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,本项目对残疾人福利性单位产品的价格给予10%的扣除。3.本项目的特定资格要求:无三、获取招标文件时间:2022-09-2600:00:00至2022-09-3023:59:59,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59地点:甘肃省公共资源交易网(https://ggzyjy.gansu.gov.cn)在线免费获得方式:社会公众可通过甘肃省公共资源交易网免费下载或查阅招标采购文件。拟参与甘肃省公共资源交易活动的潜在投标人需先在甘肃省公共资源交易网上注册,获取“用户名+密码+验证码”,以软认证方式登录;也可以用数字证书(CA)方式登录。这两种方式均可进行“我要投标”等后续工作。详见《甘肃省公共资源交易网》首页“下载中心”中“电子服务系统v2.0电子版操作说明”,下载标书的网站:甘肃省公共资源交易网(http://ggzyjy.gansu.gov.cn/)。售价:0(元)四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点时间:2022-10-1610:00:00,3甘肃公安所需警用及通信装备建设项目招标文件地点:甘肃省公共资源交易中心(兰州市城关区雁兴路68号)第四电子开标厅五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜①甘肃省公共资源交易网:https://ggzyjy.gansu.gov.cn②信用中国”网站:https://www.creditchina.gov.cn③中国政府采购网网址:http://www.ccgp.gov.cn/七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:甘肃省公安厅地址:甘肃省兰州市城关区庆阳路98号联系方式:0931-51523282.采购代理机构信息名称:甘肃陇信晟达招标代理有限公司地址:甘肃省兰州市城关区煤矿设计院新高层A2605室联系方式:151170513633.项目联系方式项目联系人:李唯光电话:15117051363,4甘肃公安所需警用及通信装备建设项目招标文件第二部分投标人须知,5甘肃公安所需警用及通信装备建设项目招标文件一、投标人须知前附表本表关于所需采购的具体资料是对投标人须知的具体补充和修改,如有矛盾,以本前附表为准。序号条款名称内容1项目名称甘肃公安所需警用及通信装备建设项目2采购内容本项目共四个包3项目预算本项目总预算:627万元;第一包182万;第二包213万;第三包67万;第四包165万;4投标人资格(一)供应商须符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条之规定,并提供《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条所要求的材料;(二)供应商须为未被列入“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间的方可参加本项目的投标;(三)本项目不接受联合体投标。5分公司投标除银行、保险、石油化工、电力电信等特殊行业外,本项目不接受非独立法人单位分公司的投标。6投标有效期90日历天(从投标截止之日起)7备选投标方案和报价本项目不接受备选投标方案和多个报价8投标保证金本项目不收取投标保证金9投标文件投标文件应按照招标文件规定格式签字盖章并在线上传。10递交采购响应文件时间、地点及操作事项网上递交采购响应文件地点:甘肃省公共资源交易中心网上开评标系统第四电子开标厅(线上开标)(http://121.41.35.55:3010/OpenTender/login)开标时间:2022年10月16日下午10时00分;操作事项:(一)编制投标文件并固化开标前登录“甘肃省公共资源交易中心网上开评标系统”,选择自己要参与开标的项目,并进入项目对应的网上开标厅。下载“投标文件固化工具”、“网上开评标系统使用帮助”和固,6甘肃公安所需警用及通信装备建设项目招标文件化后的招标文件,先导入固化后的招标文件,然后导入已经编制完成的投标文件、投标报价表、法人授权书、保证金缴款凭证或保函,完成投标文件固化(相当于封标过程),并在开标截止时间之前,在网上开评标系统中上传递交,即上传固化后的投标文件的HASH编码(电子投标文件的指纹)。(二)电子投标文件上传递交在开标时间截止前,投标人在线上传递交已经固化的投标文件的HASH编码(电子投标文件的指纹,32位编码,以下简称“电子投标文件的指纹”),也可以撤回电子投标文件指纹,重新编制投标文件,对修改后的投标文件进行固化,产生新的投标文件指纹,上传递交新的电子投标文件指纹,完成投标文件修改。以最后一次提交的电子投标文件的指纹为准,指纹保存到系统。注意:上传递交的只是电子投标文件指纹,并没有上传正式的投标文件,不会泄露任何投标信息。若在线撤回投标,不提交新的电子投标文件的指纹,视为放弃本次投标。(三)上传正式投标文件在开标时间截止后,在系统中打开保存在自己电脑上的固化投标文件上传,系统会自动核验投标文件的电子指纹与开标时间截止前上传的电子文件的指纹是否一致,防止篡改投标文件(如果核验没有通过,很可能是投标人选错了固化投标文件,可以通过投标文件固化工具寻找正确的文件,然后重新核验;实在无法解决,可通过钉钉寻求技术人员的远程解决)。11开标时间及地点2022年10月16日10时00分。地点:甘肃省公共资源交易中心网上开评标系统第四电子开标厅(http://121.41.35.55:3010/OpenTender/login)12招标文件澄清各投标人于2022年09月30日下午17时00分之前将招标文件有关问题以书面形式发至代理机构邮箱统一答复.逾期不再受理。邮箱地址:38597956@qq.com13资格审查本项目投标人的资格条件在开标后进行审查。供应商应在投标文件中按招标文件的规定和要求附上所有的资格证明文件,要求提供的复印件必须加盖单位鲜章。若提供的资格证明文件不全或不实,将导致其投标或中标资格被取消。资格审查后合格的投标人不足3家时,不得进入评审环节。14评标办法综合评分法15投标截止时间2022年10月16日10时00分,7甘肃公安所需警用及通信装备建设项目招标文件16交货时间、地点交货时间:本项目第一包、第二包自合同签订之日起15日内完成供货。本项目第三包、第四包自合同签订之日起45日内完成供货。交货地点:甘肃省公安厅17质量验收质量要求:达到国家现行技术标准。验收标准:达到行业标准18履约保证金该项目质保期为5年,自项目终验合格之日起计算。中标人在签订正式合同前,须按中标总额的5%向甘肃省公安厅缴纳履约保证金。项目终验合格后,货物无质量问题,履约保证金转为质量保证金,于质保期满后退还。19付款方式合同签订后,乙方将货物配送到甘肃省公安厅指定地点,由甘肃省公安厅验收合格后,乙方凭验收证明和按合同总价100%开具的发票(完税价),由甲方支付100%的合同货款。20存档要求中标公告发布后,将最终上传的投标文件打印装订成册,邮寄至招标代理机构用于存档。(甘肃省兰州市城关区麦积山路煤炭设计院家属院A栋2605室,李唯光15117051363)存档内容:1、纸质文件份数:正本一套、副本二套;2、电子版文件要求:电子版两份;U盘、光盘各一份;U盘为Word文件和PDF文件,光盘为PDF文件(PDF文件内容与纸质版文件正本完全一致);,8甘肃公安所需警用及通信装备建设项目招标文件二、投标人须知1.说明1.1适用范围本招标文件仅适用于本招标文件招标公告中所叙述的投标范围。1.2定义1.2.1“招标人、采购人、需方”系指甘肃省公安厅。1.2.2“招标代理机构”系指甘肃陇信晟达招标代理有限公司,本项目的代理机构,招标文件最终解释权归代理机构所有。1.2.3“招标采购单位”系指采购人和招标代理机构。1.2.4“投标人”系指向招标代理机构提交投标文件并参与投标的法人。1.2.5“供方”指中标的投标人,合同一方的当事人。1.2.6“货物”指供应商按招标文件和招标内容的规定,须向采购人提供的一切软硬件、工具、手册及有关技术资料和其他材料等。1.2.7“服务”指招标文件和招标内容规定供应商须承担的附加工作(运输、安装、试验、调试、技术、协助、校准、培训及其他类似义务)。1.3合格的投标人的基本条件:1.3.1供应商须符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条之规定,并提供《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条所要求的材料;1.3.2供应商须为未被列入“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间的方可参加本项目的投标;1.3.3本项目不接受联合体投标。1.3.4对失信被执行人参与公共资源交易活动的,由评标委员会取消其投标资格或直接废标;招标代理机构将在开标当天至投标截止后一小时期间查询投标人的信用记录,存在不良信用记录的投标人,其投标将被作为无效投标被拒绝。不良信用记录指:投标人在“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn)被列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单或存在《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条规定的行政处罚记录(三万元以上(含三万)罚款金额视为较大数额罚款),或在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。联合体投标的,联合体成员存在以上不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。查询及记录方式:招标采购单位经办人将查询网页打印、签字并存档备查。投标人不良信用记录以招标采购单位查询结果为准,招标采购单位查询之后,网站信息发生的任何更改均不再作为评标依据,投标人自行提供的与网站信息不一致的其他证明材料亦不作为评标依据。,9甘肃公安所需警用及通信装备建设项目招标文件第六部分合同文件注:本附件仅为合同的格式内容,在编制合同时除包含以下内容外,还应包括其他如工艺流程、供货周期、检验检测、验收标准等方面的内容,由采购人与中标人在不违反招标文件的原则下协商制订。,103甘肃公安所需警用及通信装备建设项目招标文件甘肃省公安厅采购合同(注:本合同文本为格式合同,其涉及到的条款主要为通用条款。采购人及中标人在签订正式合同时,可根据项目特点、属性、要求等需要,对项目实施过程中的供货周期、质量控制、工艺流程、检测检验、验收标准等内容,在不违反招标文件的原则下进行详细约定,或签订补充协议。)合同编号:采购人(全称):甘肃省公安厅供应商(全称):甘肃公安所需警用及通信装备建设项目招标文件政府采购合同政府采购合同编号:采购人:(以下称甲方),住所地:供应商:(以下称乙方)住所地:采购代理机构:根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等法律法规的规定,甲乙双方按照项目招标结果签订本合同。第一条合同标的乙方根据甲方需求提供下列货物:序号名称规格单位数量单价(万元)金额(万元)交货日期123第二条合同总价款本合同项下货物总价款为(大写)人民币,分项价款在“投标报价表”中有明确规定。本合同总价款是货物设计、制造、包装、仓储、运输、安装及验收合格之前及保修期内备品备件发生的所有含税费用。本合同总价款还包含乙方应当提供的伴随服务/售后服务费用。本合同执行期间合同总价款不变。第三条组成本合同的有关文件下列关于甘肃省公安厅政府采购号文件或□招标□竞争性谈判□竞争性磋商□单一来源□询价文件以及与本次采购活动方式相适应的文件(含附件)是本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力,这些文件包括但不限于:(1)乙方提供的投标文件和投标报价表;(2)供货一览表;甘肃公安所需警用及通信装备建设项目招标文件(3)交货地点一览表;(4)技术规格响应表;(5)投标承诺;(6)服务承诺;(7)中标或成交通知书;(8)甲乙双方商定的其他文件。第四条权利保证乙方应保证买方在使用该货物或其任何一部分时不受第三方提出侵犯其专利权、版权、商标权或其他权利的起诉。一旦出现侵权,乙方应承担全部责任。第五条质量保证1、乙方所提供的货物的技术规格应与招标文件规定的技术规格及所附的“技术规格响应表”相一致;若技术性能无特殊说明,则按国家有关部门最新颁布的标准及规范为准。2、乙方应保证货物是全新、未使用过的原装合格正品,并完全符合合同规定的质量、规格和性能的要求。乙方应保证其提供的货物在正确安装、正常使用和保养条件下,在其使用寿命内具有良好的性能。货物验收后,在质量保证期内,乙方应对由于设计、工艺或材料的缺陷所发生的任何不足或故障负责,所需费用由乙方承担。第六条包装要求1、除合同另有规定外,乙方提供的全部货物均应按标准保护措施进行包装。该包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。由于包装不善所引起的货物损失均由乙方承担。2、每一包装单元内应附详细的装箱单和质量合格凭证。第七条交货和验收1、乙方应按照本合同或招投标文件规定的时间和方式向甲方交付货物,交货地点由甲方指定。如招标文件对交货时间未明确规定,,106甘肃公安所需警用及通信装备建设项目招标文件则乙方应当按甲方要求时间交付货物。2、乙方交付的货物应当完全符合本合同或者招投标文件所规定的货物、数量和规格要求。乙方不得少交或多交货物。乙方提供的货物不符合招投标文件和合同规定的,甲方有权拒收货物,由此引起的风险,由乙方承担。3、货物的到货验收包括:型号、规格、数量、外观质量、及货物包装是否完好。4、乙方应将所提供货物的装箱清单、用户手册、原厂保修卡、随机资料及配件、随机工具等交付给甲方;乙方不能完整交付货物及本款规定的单证和工具的,视为未按合同约定交货,乙方负责补齐,因此导致逾期交付的,由乙方承担相关的违约责任。5、甲方应当在到货后的个工作日内对货物进行验收;需要乙方对货物或系统进行安装调试的,甲方应在货物安装调试完毕后的个工作日内进行质量验收。验收合格的,由甲方签署验收合格的证明并加盖单位公章。招标文件对检验期限另有规定的,从其规定。6、货物和系统调试验收的标准:按行业通行标准、厂方出厂标准和乙方投标文件的承诺(详见合同附件载明的标准,并不低于国家相关标准)。第八条伴随服务/售后服务1、乙方应按照国家有关法律法规规章和“三包”规定以及合同所附的“服务承诺”提供服务。2、除前款规定外,乙方还应提供下列服务:(1)货物的现场安装、调试和/或启动监督;(2)就货物的安装、启动、运行及维护等对甲方人员进行免费培训。3、若招标文件中不包含有关伴随服务或售后服务的承诺,双方作如下约定:3.1、乙方应为甲方提供免费培训服务,并指派专人负责与甲方甘肃公安所需警用及通信装备建设项目招标文件联系售后服务事宜。主要培训内容为货物的基本结构、性能、主要部件的构造及处理,日常使用操作、保养与管理、常见故障的排除、紧急情况的处理等,如甲方未使用过同类型货物,乙方还需就货物的功能对甲方人员进行相应的技术培训,培训地点主要在货物安装现场或由甲方安排。3.2、根据不同项目及货物,由乙方提供不少于年的整机保修和系统维护;保修期自甲方在货物质量验收单上签字之日起计算,保修费用计入总价。3.3、保修期内,乙方负责对其提供的货物整机进行维修和系统维护,不再收取任何费用,但不可抗力(如火灾、雷击等)造成的故障除外。3.4、货物故障报修的响应时间为:工作期间(星期一至星期五8:00-18:00)为小时;非工作期间为小时。3.5、若货物故障在检修工作小时后仍无法排除,乙方应在小时内免费提供不低于故障货物规格型号档次的备用货物供甲方使用,直至故障货物修复。3.6、所有货物保修服务方式均为乙方上门保修,即由乙方派员到货物使用现场维修,由此产生的一切费用均由乙方承担。3.7、保修期后的货物维护由双方协商再定。第九条履约保证金(无此条款请删除)1、乙方在签订本合同之前,向甲方或甲方指定的机构提交履约保证金元。2、履约保证金的有效期为甲乙双方签署验收单后的天。3、如乙方未能履行合同规定的义务,甲方有权从履约保证金中取得补偿。4、履约保证金扣除甲方应得的补偿后的余额在验收合格后天内无息退还乙方。5、履约保证金缴纳方式为()甘肃公安所需警用及通信装备建设项目招标文件(1)现金转账(2)银行出具的保函第十条货款支付1、本合同项下所有款项均以人民币支付。2、如本合同项下的采购资金系甲方自行支付,乙方向甲方开具发票,甲方在验收合格后的15个工作日内付款。3、如合同项下的采购资金系财政拨款资金,在乙方向甲方提交下列文件后的15个工作日内由财政拨付款项:(1)经乙方盖章确认的发票原件;(2)经甲方签署的验收合格的证明;(3)合同副本。4、以上2、3款款项的支付进度以招标文件的有关规定为准。如招标文件未作特别规定,则付款进度应符合如下约定:上述第2或第3款均仅支付至合同总价的%,余款%作为质量保证金于货物或系统运行满年后的个工作日内付清。第十一条违约责任1、甲方无正当理由拒收货物、拒付货物款的,由甲方向乙方偿付合同总价的5%违约金。2、甲方未按合同规定的期限向乙方支付货款的,每逾期1天甲方向乙方偿付欠款总额的5‟的违约金,但累计滞纳金总额不超过欠款总额的5%。3、如乙方不能交付货物,甲方有权扣留全部履约保证金;同时乙方应向甲方支付合同总价5%的违约金。4、乙方逾期交付货物的,每逾期1天,乙方向甲方偿付逾期交货部分货款总额的5‟的违约金。如乙方逾期交货达天,甲方有权解除合同,解除合同的通知自到达乙方时生效。5、乙方所交付的货物品种、型号、规格不符合合同规定的,甲,109甘肃公安所需警用及通信装备建设项目招标文件方有权拒收。甲方拒收的,乙方应向甲方支付货款总额5%的违约金。6、在乙方承诺的或国家规定的质量保证期内(取两者中最长的期限),如经乙方两次维修或更换,货物仍不能达到合同约定的质量标准,甲方有权退货,乙方应退回全部货款,并按第3款处理,同时,乙方还须赔偿甲方因此遭受的损失。7、乙方未按本合同的规定和“服务承诺”提供伴随服务/售后服务的,应按合同总价款的%向甲方承担违约责任。8、乙方提供的货物不符合合同要求或者质量造成甲方或最终用户使用乙方货物造成他人及自身人身、财产损害的,乙方应向甲方支付合同总价%的违约金,并据实赔偿损失,导致甲方先行承担的,甲方有权向乙方追偿。9、乙方在承担上述3-9款一项或多项违约责任后,仍应继续履行合同规定的义务(甲方解除合同的除外)。甲方未能及时追究乙方的任何一项违约责任并不表明甲方放弃追究乙方该项或其他违约责任。10、如因甲、乙任何一方违约给守约方造成损失的,守约方为维护自身权益而支付的包括不限于律师费、公证费、评估费、诉讼费、仲裁费、保全费、诉讼保全责任保险保费、执行费、差旅费等所有费用,均由违约方如数承担。第十二条合同的变更和终止除《政府采购法》第49条、第50条第二款规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止合同。第十三条合同的转让乙方不得擅自部分或全部转让其应履行的合同义务。第十四条争议的解决1、因货物的质量问题发生争议的,应当邀请国家认可的质量检测机构对货物质量进行鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。甘肃公安所需警用及通信装备建设项目招标文件2、因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲、乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决争议,则采取以下第()种方式解决争议:(1)向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼;(2)向仲裁委员会按其仲裁规则申请仲裁。3、在诉讼或仲裁期间,本合同应继续履行。第十五条合同生效及其他1、本合同自签订之日起生效。2、本合同一式份,甲乙双方各执份,份交警务保障部存档,份报送政府采购监督管理部门备案。3、本合同应按照中华人民共和国的现行法律进行解释。,111甘肃公安所需警用及通信装备建设项目招标文件甲方(采购人):(盖章)乙方(供应商):(盖章)法定代表人或委托代理人:法定代表人或委托代理人:项目经办人:电话:电话:开户银行:开户银行:帐号:帐号:单位地址:单位地址:日期:年月日日期:年月日采购代理机构:(签章)日期:年月日(以下空白)甘肃省政府采购甘肃公安所需警用及通信装备建设项目招标文件项目编号:2022zfcg03693招标人:甘肃省公安厅招标代理:甘肃陇信晟达招标代理有限公司二〇二二年九月甘肃公安所需警用及通信装备建设项目招标文件目录第一部分招标公告第二部分投标人须知第三部分项目采购参数第四部分评标办法第五部分投标文件格式第六部分合同文件甘肃公安所需警用及通信装备建设项目招标文件第一部分招标公告甘肃公安所需警用及通信装备建设项目招标文件甘肃公安所需警用及通信装备建设项目公开招标公告甘肃省公安厅招标项目的潜在投标人应在甘肃省公共资源交易网(https://ggzyjy.gansu.gov.cn)在线免费获得获取招标文件,并于2022-10-1610:00:00(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:2022zfcg03693,项目名称:甘肃公安所需警用及通信装备建设项目预算金额:627(万元)最高限价:627(万元)采购需求:本项目共4个包(具体要求详见招标文件第三部分项目采购参数)。合同履行期限:按合同约定执行本项目(是/否)接受联合体投标:否二、申请人的资格要求1.(一)供应商须符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条之规定,并提供《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条所要求的材料;(二)供应商须为未被列入“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间的方可参加本项目的投标;(三)本项目不接受联合体投标。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(一)根据财政部发布的《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定,本项目对小型和微型企业产品的价格给予10%的扣除。(二)根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,本项目对监狱企业产品的价格给予10%的扣除。(三)根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,本项目对残疾人福利性单位产品的价格给予10%的扣除。3.本项目的特定资格要求:无三、获取招标文件时间:2022-09-2600:00:00至2022-09-3023:59:59,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59地点:甘肃省公共资源交易网(https://ggzyjy.gansu.gov.cn)在线免费获得方式:社会公众可通过甘肃省公共资源交易网免费下载或查阅招标采购文件。拟参与甘肃省公共资源交易活动的潜在投标人需先在甘肃省公共资源交易网上注册,获取“用户名+密码+验证码”,以软认证方式登录;也可以用数字证书(CA)方式登录。这两种方式均可进行“我要投标”等后续工作。详见《甘肃省公共资源交易网》首页“下载中心”中“电子服务系统v2.0电子版操作说明”,下载标书的网站:甘肃省公共资源交易网(http://ggzyjy.gansu.gov.cn/)。售价:0(元)四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点时间:2022-10-1610:00:00,3甘肃公安所需警用及通信装备建设项目招标文件地点:甘肃省公共资源交易中心(兰州市城关区雁兴路68号)第四电子开标厅五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜①甘肃省公共资源交易网:https://ggzyjy.gansu.gov.cn②信用中国”网站:https://www.creditchina.gov.cn③中国政府采购网网址:http://www.ccgp.gov.cn/七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:甘肃省公安厅地址:甘肃省兰州市城关区庆阳路98号联系方式:0931-51523282.采购代理机构信息名称:甘肃陇信晟达招标代理有限公司地址:甘肃省兰州市城关区煤矿设计院新高层A2605室联系方式:151170513633.项目联系方式项目联系人:李唯光电话:15117051363,4甘肃公安所需警用及通信装备建设项目招标文件第二部分投标人须知,5甘肃公安所需警用及通信装备建设项目招标文件一、投标人须知前附表本表关于所需采购的具体资料是对投标人须知的具体补充和修改,如有矛盾,以本前附表为准。序号条款名称内容1项目名称甘肃公安所需警用及通信装备建设项目2采购内容本项目共四个包3项目预算本项目总预算:627万元;第一包182万;第二包213万;第三包67万;第四包165万;4投标人资格(一)供应商须符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条之规定,并提供《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条所要求的材料;(二)供应商须为未被列入“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间的方可参加本项目的投标;(三)本项目不接受联合体投标。5分公司投标除银行、保险、石油化工、电力电信等特殊行业外,本项目不接受非独立法人单位分公司的投标。6投标有效期90日历天(从投标截止之日起)7备选投标方案和报价本项目不接受备选投标方案和多个报价8投标保证金本项目不收取投标保证金9投标文件投标文件应按照招标文件规定格式签字盖章并在线上传。10递交采购响应文件时间、地点及操作事项网上递交采购响应文件地点:甘肃省公共资源交易中心网上开评标系统第四电子开标厅(线上开标)(http://121.41.35.55:3010/OpenTender/login)开标时间:2022年10月16日下午10时00分;操作事项:(一)编制投标文件并固化开标前登录“甘肃省公共资源交易中心网上开评标系统”,选择自己要参与开标的项目,并进入项目对应的网上开标厅。下载“投标文件固化工具”、“网上开评标系统使用帮助”和固,6甘肃公安所需警用及通信装备建设项目招标文件化后的招标文件,先导入固化后的招标文件,然后导入已经编制完成的投标文件、投标报价表、法人授权书、保证金缴款凭证或保函,完成投标文件固化(相当于封标过程),并在开标截止时间之前,在网上开评标系统中上传递交,即上传固化后的投标文件的HASH编码(电子投标文件的指纹)。(二)电子投标文件上传递交在开标时间截止前,投标人在线上传递交已经固化的投标文件的HASH编码(电子投标文件的指纹,32位编码,以下简称“电子投标文件的指纹”),也可以撤回电子投标文件指纹,重新编制投标文件,对修改后的投标文件进行固化,产生新的投标文件指纹,上传递交新的电子投标文件指纹,完成投标文件修改。以最后一次提交的电子投标文件的指纹为准,指纹保存到系统。注意:上传递交的只是电子投标文件指纹,并没有上传正式的投标文件,不会泄露任何投标信息。若在线撤回投标,不提交新的电子投标文件的指纹,视为放弃本次投标。(三)上传正式投标文件在开标时间截止后,在系统中打开保存在自己电脑上的固化投标文件上传,系统会自动核验投标文件的电子指纹与开标时间截止前上传的电子文件的指纹是否一致,防止篡改投标文件(如果核验没有通过,很可能是投标人选错了固化投标文件,可以通过投标文件固化工具寻找正确的文件,然后重新核验;实在无法解决,可通过钉钉寻求技术人员的远程解决)。11开标时间及地点2022年10月16日10时00分。地点:甘肃省公共资源交易中心网上开评标系统第四电子开标厅(http://121.41.35.55:3010/OpenTender/login)12招标文件澄清各投标人于2022年09月30日下午17时00分之前将招标文件有关问题以书面形式发至代理机构邮箱统一答复.逾期不再受理。邮箱地址:38597956@qq.com13资格审查本项目投标人的资格条件在开标后进行审查。供应商应在投标文件中按招标文件的规定和要求附上所有的资格证明文件,要求提供的复印件必须加盖单位鲜章。若提供的资格证明文件不全或不实,将导致其投标或中标资格被取消。资格审查后合格的投标人不足3家时,不得进入评审环节。14评标办法综合评分法15投标截止时间2022年10月16日10时00分,7甘肃公安所需警用及通信装备建设项目招标文件16交货时间、地点交货时间:本项目第一包、第二包自合同签订之日起15日内完成供货。本项目第三包、第四包自合同签订之日起45日内完成供货。交货地点:甘肃省公安厅17质量验收质量要求:达到国家现行技术标准。验收标准:达到行业标准18履约保证金该项目质保期为5年,自项目终验合格之日起计算。中标人在签订正式合同前,须按中标总额的5%向甘肃省公安厅缴纳履约保证金。项目终验合格后,货物无质量问题,履约保证金转为质量保证金,于质保期满后退还。19付款方式合同签订后,乙方将货物配送到甘肃省公安厅指定地点,由甘肃省公安厅验收合格后,乙方凭验收证明和按合同总价100%开具的发票(完税价),由甲方支付100%的合同货款。20存档要求中标公告发布后,将最终上传的投标文件打印装订成册,邮寄至招标代理机构用于存档。(甘肃省兰州市城关区麦积山路煤炭设计院家属院A栋2605室,李唯光15117051363)存档内容:1、纸质文件份数:正本一套、副本二套;2、电子版文件要求:电子版两份;U盘、光盘各一份;U盘为Word文件和PDF文件,光盘为PDF文件(PDF文件内容与纸质版文件正本完全一致);,8甘肃公安所需警用及通信装备建设项目招标文件二、投标人须知1.说明1.1适用范围本招标文件仅适用于本招标文件招标公告中所叙述的投标范围。1.2定义1.2.1“招标人、采购人、需方”系指甘肃省公安厅。1.2.2“招标代理机构”系指甘肃陇信晟达招标代理有限公司,本项目的代理机构,招标文件最终解释权归代理机构所有。1.2.3“招标采购单位”系指采购人和招标代理机构。1.2.4“投标人”系指向招标代理机构提交投标文件并参与投标的法人。1.2.5“供方”指中标的投标人,合同一方的当事人。1.2.6“货物”指供应商按招标文件和招标内容的规定,须向采购人提供的一切软硬件、工具、手册及有关技术资料和其他材料等。1.2.7“服务”指招标文件和招标内容规定供应商须承担的附加工作(运输、安装、试验、调试、技术、协助、校准、培训及其他类似义务)。1.3合格的投标人的基本条件:1.3.1供应商须符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条之规定,并提供《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条所要求的材料;1.3.2供应商须为未被列入“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间的方可参加本项目的投标;1.3.3本项目不接受联合体投标。1.3.4对失信被执行人参与公共资源交易活动的,由评标委员会取消其投标资格或直接废标;招标代理机构将在开标当天至投标截止后一小时期间查询投标人的信用记录,存在不良信用记录的投标人,其投标将被作为无效投标被拒绝。不良信用记录指:投标人在“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn)被列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单或存在《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条规定的行政处罚记录(三万元以上(含三万)罚款金额视为较大数额罚款),或在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。联合体投标的,联合体成员存在以上不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。查询及记录方式:招标采购单位经办人将查询网页打印、签字并存档备查。投标人不良信用记录以招标采购单位查询结果为准,招标采购单位查询之后,网站信息发生的任何更改均不再作为评标依据,投标人自行提供的与网站信息不一致的其他证明材料亦不作为评标依据。,9甘肃公安所需警用及通信装备建设项目招标文件第六部分合同文件注:本附件仅为合同的格式内容,在编制合同时除包含以下内容外,还应包括其他如工艺流程、供货周期、检验检测、验收标准等方面的内容,由采购人与中标人在不违反招标文件的原则下协商制订。,103甘肃公安所需警用及通信装备建设项目招标文件甘肃省公安厅采购合同(注:本合同文本为格式合同,其涉及到的条款主要为通用条款。采购人及中标人在签订正式合同时,可根据项目特点、属性、要求等需要,对项目实施过程中的供货周期、质量控制、工艺流程、检测检验、验收标准等内容,在不违反招标文件的原则下进行详细约定,或签订补充协议。)合同编号:采购人(全称):甘肃省公安厅供应商(全称):甘肃公安所需警用及通信装备建设项目招标文件政府采购合同政府采购合同编号:采购人:(以下称甲方),住所地:供应商:(以下称乙方)住所地:采购代理机构:根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等法律法规的规定,甲乙双方按照项目招标结果签订本合同。第一条合同标的乙方根据甲方需求提供下列货物:序号名称规格单位数量单价(万元)金额(万元)交货日期123第二条合同总价款本合同项下货物总价款为(大写)人民币,分项价款在“投标报价表”中有明确规定。本合同总价款是货物设计、制造、包装、仓储、运输、安装及验收合格之前及保修期内备品备件发生的所有含税费用。本合同总价款还包含乙方应当提供的伴随服务/售后服务费用。本合同执行期间合同总价款不变。第三条组成本合同的有关文件下列关于甘肃省公安厅政府采购号文件或□招标□竞争性谈判□竞争性磋商□单一来源□询价文件以及与本次采购活动方式相适应的文件(含附件)是本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力,这些文件包括但不限于:(1)乙方提供的投标文件和投标报价表;(2)供货一览表;甘肃公安所需警用及通信装备建设项目招标文件(3)交货地点一览表;(4)技术规格响应表;(5)投标承诺;(6)服务承诺;(7)中标或成交通知书;(8)甲乙双方商定的其他文件。第四条权利保证乙方应保证买方在使用该货物或其任何一部分时不受第三方提出侵犯其专利权、版权、商标权或其他权利的起诉。一旦出现侵权,乙方应承担全部责任。第五条质量保证1、乙方所提供的货物的技术规格应与招标文件规定的技术规格及所附的“技术规格响应表”相一致;若技术性能无特殊说明,则按国家有关部门最新颁布的标准及规范为准。2、乙方应保证货物是全新、未使用过的原装合格正品,并完全符合合同规定的质量、规格和性能的要求。乙方应保证其提供的货物在正确安装、正常使用和保养条件下,在其使用寿命内具有良好的性能。货物验收后,在质量保证期内,乙方应对由于设计、工艺或材料的缺陷所发生的任何不足或故障负责,所需费用由乙方承担。第六条包装要求1、除合同另有规定外,乙方提供的全部货物均应按标准保护措施进行包装。该包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。由于包装不善所引起的货物损失均由乙方承担。2、每一包装单元内应附详细的装箱单和质量合格凭证。第七条交货和验收1、乙方应按照本合同或招投标文件规定的时间和方式向甲方交付货物,交货地点由甲方指定。如招标文件对交货时间未明确规定,,106甘肃公安所需警用及通信装备建设项目招标文件则乙方应当按甲方要求时间交付货物。2、乙方交付的货物应当完全符合本合同或者招投标文件所规定的货物、数量和规格要求。乙方不得少交或多交货物。乙方提供的货物不符合招投标文件和合同规定的,甲方有权拒收货物,由此引起的风险,由乙方承担。3、货物的到货验收包括:型号、规格、数量、外观质量、及货物包装是否完好。4、乙方应将所提供货物的装箱清单、用户手册、原厂保修卡、随机资料及配件、随机工具等交付给甲方;乙方不能完整交付货物及本款规定的单证和工具的,视为未按合同约定交货,乙方负责补齐,因此导致逾期交付的,由乙方承担相关的违约责任。5、甲方应当在到货后的个工作日内对货物进行验收;需要乙方对货物或系统进行安装调试的,甲方应在货物安装调试完毕后的个工作日内进行质量验收。验收合格的,由甲方签署验收合格的证明并加盖单位公章。招标文件对检验期限另有规定的,从其规定。6、货物和系统调试验收的标准:按行业通行标准、厂方出厂标准和乙方投标文件的承诺(详见合同附件载明的标准,并不低于国家相关标准)。第八条伴随服务/售后服务1、乙方应按照国家有关法律法规规章和“三包”规定以及合同所附的“服务承诺”提供服务。2、除前款规定外,乙方还应提供下列服务:(1)货物的现场安装、调试和/或启动监督;(2)就货物的安装、启动、运行及维护等对甲方人员进行免费培训。3、若招标文件中不包含有关伴随服务或售后服务的承诺,双方作如下约定:3.1、乙方应为甲方提供免费培训服务,并指派专人负责与甲方甘肃公安所需警用及通信装备建设项目招标文件联系售后服务事宜。主要培训内容为货物的基本结构、性能、主要部件的构造及处理,日常使用操作、保养与管理、常见故障的排除、紧急情况的处理等,如甲方未使用过同类型货物,乙方还需就货物的功能对甲方人员进行相应的技术培训,培训地点主要在货物安装现场或由甲方安排。3.2、根据不同项目及货物,由乙方提供不少于年的整机保修和系统维护;保修期自甲方在货物质量验收单上签字之日起计算,保修费用计入总价。3.3、保修期内,乙方负责对其提供的货物整机进行维修和系统维护,不再收取任何费用,但不可抗力(如火灾、雷击等)造成的故障除外。3.4、货物故障报修的响应时间为:工作期间(星期一至星期五8:00-18:00)为小时;非工作期间为小时。3.5、若货物故障在检修工作小时后仍无法排除,乙方应在小时内免费提供不低于故障货物规格型号档次的备用货物供甲方使用,直至故障货物修复。3.6、所有货物保修服务方式均为乙方上门保修,即由乙方派员到货物使用现场维修,由此产生的一切费用均由乙方承担。3.7、保修期后的货物维护由双方协商再定。第九条履约保证金(无此条款请删除)1、乙方在签订本合同之前,向甲方或甲方指定的机构提交履约保证金元。2、履约保证金的有效期为甲乙双方签署验收单后的天。3、如乙方未能履行合同规定的义务,甲方有权从履约保证金中取得补偿。4、履约保证金扣除甲方应得的补偿后的余额在验收合格后天内无息退还乙方。5、履约保证金缴纳方式为()甘肃公安所需警用及通信装备建设项目招标文件(1)现金转账(2)银行出具的保函第十条货款支付1、本合同项下所有款项均以人民币支付。2、如本合同项下的采购资金系甲方自行支付,乙方向甲方开具发票,甲方在验收合格后的15个工作日内付款。3、如合同项下的采购资金系财政拨款资金,在乙方向甲方提交下列文件后的15个工作日内由财政拨付款项:(1)经乙方盖章确认的发票原件;(2)经甲方签署的验收合格的证明;(3)合同副本。4、以上2、3款款项的支付进度以招标文件的有关规定为准。如招标文件未作特别规定,则付款进度应符合如下约定:上述第2或第3款均仅支付至合同总价的%,余款%作为质量保证金于货物或系统运行满年后的个工作日内付清。第十一条违约责任1、甲方无正当理由拒收货物、拒付货物款的,由甲方向乙方偿付合同总价的5%违约金。2、甲方未按合同规定的期限向乙方支付货款的,每逾期1天甲方向乙方偿付欠款总额的5‟的违约金,但累计滞纳金总额不超过欠款总额的5%。3、如乙方不能交付货物,甲方有权扣留全部履约保证金;同时乙方应向甲方支付合同总价5%的违约金。4、乙方逾期交付货物的,每逾期1天,乙方向甲方偿付逾期交货部分货款总额的5‟的违约金。如乙方逾期交货达天,甲方有权解除合同,解除合同的通知自到达乙方时生效。5、乙方所交付的货物品种、型号、规格不符合合同规定的,甲,109甘肃公安所需警用及通信装备建设项目招标文件方有权拒收。甲方拒收的,乙方应向甲方支付货款总额5%的违约金。6、在乙方承诺的或国家规定的质量保证期内(取两者中最长的期限),如经乙方两次维修或更换,货物仍不能达到合同约定的质量标准,甲方有权退货,乙方应退回全部货款,并按第3款处理,同时,乙方还须赔偿甲方因此遭受的损失。7、乙方未按本合同的规定和“服务承诺”提供伴随服务/售后服务的,应按合同总价款的%向甲方承担违约责任。8、乙方提供的货物不符合合同要求或者质量造成甲方或最终用户使用乙方货物造成他人及自身人身、财产损害的,乙方应向甲方支付合同总价%的违约金,并据实赔偿损失,导致甲方先行承担的,甲方有权向乙方追偿。9、乙方在承担上述3-9款一项或多项违约责任后,仍应继续履行合同规定的义务(甲方解除合同的除外)。甲方未能及时追究乙方的任何一项违约责任并不表明甲方放弃追究乙方该项或其他违约责任。10、如因甲、乙任何一方违约给守约方造成损失的,守约方为维护自身权益而支付的包括不限于律师费、公证费、评估费、诉讼费、仲裁费、保全费、诉讼保全责任保险保费、执行费、差旅费等所有费用,均由违约方如数承担。第十二条合同的变更和终止除《政府采购法》第49条、第50条第二款规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止合同。第十三条合同的转让乙方不得擅自部分或全部转让其应履行的合同义务。第十四条争议的解决1、因货物的质量问题发生争议的,应当邀请国家认可的质量检测机构对货物质量进行鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。甘肃公安所需警用及通信装备建设项目招标文件2、因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲、乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决争议,则采取以下第()种方式解决争议:(1)向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼;(2)向仲裁委员会按其仲裁规则申请仲裁。3、在诉讼或仲裁期间,本合同应继续履行。第十五条合同生效及其他1、本合同自签订之日起生效。2、本合同一式份,甲乙双方各执份,份交警务保障部存档,份报送政府采购监督管理部门备案。3、本合同应按照中华人民共和国的现行法律进行解释。,111甘肃公安所需警用及通信装备建设项目招标文件甲方(采购人):(盖章)乙方(供应商):(盖章)法定代表人或委托代理人:法定代表人或委托代理人:项目经办人:电话:电话:开户银行:开户银行:帐号:帐号:单位地址:单位地址:日期:年月日日期:年月日采购代理机构:(签章)日期:年月日(以下空白)