石家庄市特许经营招标公告(石家庄市交通运输局2022)
衡水-昔阳高速公路赵县至赞皇(冀晋界)段特许经营项目投资人招标公告
项目编号:I1301000075045929001
招标方式:公开招标
项目地点:石家庄市-市辖区
所属行业:道路运输业
衡水-昔阳高速公路赵县至赞皇(冀晋界)段特许经营项目投资人招标公告
1.招标条件
本招标项目 衡水-昔阳高速公路赵县至赞皇(冀晋界)段特许经营项目投资人 已由 石家庄市人民政府以《关于〈衡水-昔阳高速公路赵县至赞皇(冀晋界)段特许经营项目实施方案〉的批复》 以 / 批准建设,项目业主为 石家庄市交通运输局 ,建设资金来自 / ,出资比例为 / ,招标人为 石家庄市交通运输局 。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1项目概况:2.1项目概况 (1)项目名称:衡水-昔阳高速公路赵县至赞皇(冀晋界)段特许经营项目(以下简称“本项目”) (2)项目实施机构:石家庄市交通运输局 (3)建设规模: 本项目路线起自石家庄市赵县谢庄乡小郝庄村北,与拟建的石衡高速相接, 途经石家庄市赵县、高邑县、赞皇县,终点位于石家庄市赞皇县虎寨口村西侧(冀晋界),与在建的山西省昔阳至榆次高速公路以隧道形式相接,路线全长约 91 公里。起点至平赞高速枢纽互通段约70公里,设计速度120公里/小时,按双向六车道高速公路标准建设;平赞高速枢纽互通至终点段约21公里,设计速度100公里/小时,按双向四车道高速公路标准建设。全线共设置特大桥3座、大桥13座,隧道9座,互通式立交11座(含枢纽互通4座),服务区2处,停车区1处,养护工区2处,收费站7处,通信监控分中心1处,隧道管理所1 处。同期建设连接线 4条,全长约31公里,其中一级公路长约 24公里,二级公路长约7公里。 (3)建设工期:建设工期计划3年。 (4)项目投资估算:本项目估算总投资约为175亿元。最终以政府核准或批准的金额为准。
2.2招标范围:2.2 招标范围 本次招标范围为衡水-昔阳高速公路赵县至赞皇(冀晋界)段特许经营项目投资人。 2.3运作方式 本项目采取BOT方式。中标后,投资人应按《中华人民共和国公司法》及其它相关法律和政策规定组建项目公司,由项目公司对项目的筹划、资金筹措、建设实施、运营管理、养护维修、债务偿还和资产管理等全过程负责,自主经营,自负盈亏,并在特许经营协议规定的特许经营期满后,按照特许经营协议的约定将公路(含土地使用权)、公路附属设施及相关资料无偿移交给政府或政府指定机构。 按照相关法律、法规的规定,本项目经招标确定的投资人依法能够自行建设、生产或者提供的,经主管部门批准后,项目公司可以不进行招标,由投资人自行承担项目建设、生产或提供。
3.投标人资格要求
3.1 本次招标对投标人的资格要求如下:
3.1.1资质要求:本次招标要求投标人满足本公告附件1的资格审查条件。
3.1.2信誉要求:“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人、异常经营名录、重大税收违法失信主体和政府采购严重违法失信行为记录名单(均不含分公司)及国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信名单(黑名单)的投标人(不包括分公司),不得参加投标。
3.1.3其他要求:(1)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或个人不得参加本项目投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参与本项目的投标,否则,其相关投标均无效。(2)投标人或其法定代表人在近三年内(2019年9月1日至今)有行贿犯罪行为的投标人,不得参加投标。
3.2 本次招标 接受 (接受或不接受)联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求: 详见附件1:资格审查条件。
4.招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,请于 2022-09-27 09:00 至 2022-10-08 17:00 (北京时间,下同) , 河北省公共资源交易服务平台 下载招标文件 。
4.2 招标文件售价 1000 元,售后不退。
4.3其他说明:无
5. 投标文件的递交
5.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为 2022-10-18 13:00 ,地点为 投标人应在截止时间前通过互联网使用河北CA数字证书登录“惠招标电子招投标交易平台”,将加密的投标文件(投标文件应为使用“惠招标电子招投标交易平台”投标文件编制工具制作并完成加密的电子投标文件)上传递交,递交时间即为电子投标文件上传时间。招标人定于2022年10月18日13时00分在河北省公共资源交易中心417开标室(石家庄市新华区石清路9号)举行现场开标。本次招标采用电子招投标形式,投标人不参加现场开标,投标人在开标时间可以登陆“惠招标电子招投标交易平台(www.hbidding.com)”按时完成投标文件解密、确认工作,并可在开标直播大厅观看开标视频直播。
5.2 逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在 “河北省招标投标公共服务平台”、“河北省交通运输厅官网”、“河北省公共资源交易平台” 上发布。
7. 联系方式
招标人:
石家庄市交通运输局
招标代理机构:
瑞和安惠项目管理集团有限公司
地址:
石家庄市新华区中华北大街100号
地址:
石家庄市建设南大街269号河北师大科技园综合楼B座11层
邮编:
050051
邮编:
050000
联系人:
李明
联系人:
王隆、蒋旭洁
电话:
0311-87839500
电话:
0311-69052002
传真:
/
传真:
0311-69052033
电子邮件:
/
电子邮件:
rhjtsyb@126.com
网址:
/
网址:
/
开户银行:
/
开户银行:
中国民生银行石家庄建设南大街支行
帐号:
/
帐号:
696048833
附件:衡水-昔阳高速公路赵县至赞皇(冀晋界)段特许经营项目投资人招标公告.docx附件:衡水-昔阳高速公路赵县至赞皇(冀晋界)段特许经营项目投资人招标公告.docx
更多资讯报价请点击
(1)项目名称:衡水-昔阳高速公路赵县至赞皇(冀晋界)段特许经营项目(以下简称“本项目”)2.1项目概况2.项目概况与招标范围本招标项目衡水-昔阳高速公路赵县至赞皇(冀晋界)段特许经营项目已由石家庄市人民政府以《关于〈衡水-昔阳高速公路赵县至赞皇(冀晋界)段特许经营项目实施方案〉的批复》批准建设,项目业主为石家庄市交通运输局(项目实施机构)。建设资金来自/,出资比例为/。招标人为石家庄市交通运输局。项目已具备招标条件,现对该项目的投资人进行公开招标。1.招标条件衡水-昔阳高速公路赵县至赞皇(冀晋界)段特许经营项目投资人招标公告2.2招标范围(4)项目投资估算:本项目估算总投资约为175亿元。最终以政府核准或批准的金额为准。(3)建设工期:建设工期计划3年。本项目路线起自石家庄市赵县谢庄乡小郝庄村北,与拟建的石衡高速相接,途经石家庄市赵县、高邑县、赞皇县,终点位于石家庄市赞皇县虎寨口村西侧(冀晋界),与在建的山西省昔阳至榆次高速公路以隧道形式相接,路线全长约91公里。起点至平赞高速枢纽互通段约70公里,设计速度120公里/小时,按双向六车道高速公路标准建设;平赞高速枢纽互通至终点段约21公里,设计速度100公里/小时,按双向四车道高速公路标准建设。全线共设置特大桥3座、大桥13座,隧道9座,互通式立交11座(含枢纽互通4座),服务区2处,停车区1处,养护工区2处,收费站7处,通信监控分中心1处,隧道管理所1处。同期建设连接线4条,全长约31公里,其中一级公路长约24公里,二级公路长约7公里。(3)建设规模:(2)项目实施机构:石家庄市交通运输局3.1本次招标对投标人的资格要求如下:3.投标人资格要求按照相关法律、法规的规定,本项目经招标确定的投资人依法能够自行建设、生产或者提供的,经主管部门批准后,项目公司可以不进行招标,由投资人自行承担项目建设、生产或提供。本项目采取BOT方式。中标后,投资人应按《中华人民共和国公司法》及其它相关法律和政策规定组建项目公司,由项目公司对项目的筹划、资金筹措、建设实施、运营管理、养护维修、债务偿还和资产管理等全过程负责,自主经营,自负盈亏,并在特许经营协议规定的特许经营期满后,按照特许经营协议的约定将公路(含土地使用权)、公路附属设施及相关资料无偿移交给政府或政府指定机构。2.3运作方式本次招标范围为衡水-昔阳高速公路赵县至赞皇(冀晋界)段特许经营项目投资人。4.1凡有意参加投标者,请于2022年9月27日上午09:00至2022年10月8日17:00时(北京时间,下同),登录河北省公共资源交易服务平台获取招标文件。4.招标文件的获取3.2本次招标接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:详见附件1:资格审查条件。3.1.3其他要求:(1)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或个人不得参加本项目投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参与本项目的投标,否则,其相关投标均无效。(2)投标人或其法定代表人在近三年内(2019年9月1日至今)有行贿犯罪行为的投标人,不得参加投标。3.1.2信誉要求:“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人、异常经营名录、重大税收违法失信主体和政府采购严重违法失信行为记录名单(均不含分公司)及国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信名单(黑名单)的投标人(不包括分公司),不得参加投标。3.1.1资质要求:本次招标要求投标人满足本公告附件1的资格审查条件。6.发布公告的媒介5.3逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。5.2投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2022年10月18日13时00分,投标人应在截止时间前通过互联网使用河北CA数字证书登录“惠招标电子招投标交易平台”,将加密的投标文件(投标文件应为使用“惠招标电子招投标交易平台”投标文件编制工具制作并完成加密的电子投标文件)上传递交,递交时间即为电子投标文件上传时间。招标人定于2022年10月18日13时00分在河北省公共资源交易中心417开标室(石家庄市新华区石清路9号)举行现场开标。本次招标采用电子招投标形式,投标人不参加现场开标,投标人在开标时间可以登陆“惠招标电子招投标交易平台(www.hbidding.com)”按时完成投标文件解密、确认工作,并可在开标直播大厅观看开标视频直播。5.1招标人不统一组织工程现场踏勘,不召开投标预备会。5.投标文件的递交及相关事宜4.2招标文件售价1000元,售后不退。电话:0311-87839500邮编:050051地址:石家庄市新华区中华北大街100号招标人:石家庄市交通运输局7.联系方式本次招标公告同时在“河北省招标投标公共服务平台”、“河北省交通运输厅官网”、“河北省公共资源交易平台”网站上发布。传真:0311-69052033电话:0311-69052002邮编:050051地址:石家庄市建设南大街269号河北师大科技园综合楼B座12层招标代理:瑞和安惠项目管理集团有限公司联系人:李明附录1资格审查条件(法人资格)8.附件1:资格审查条件2022年9月27日电子邮件:rhjtsyb@126.com联系人:蒋旭洁、王隆资格条件(1)在中国境内依法注册的企业法人,且合法存续,没有处于被吊销营业执照、责令关闭或者被撤销等不良状态。(2)以联合体形式投标的,联合体所有成员数量不得超过7家。联合体牵头人为联合体的控股方。附录4资格审查条件(其他)附录3资格审查条件(商业信誉)附录2资格审查条件(财务及投融资能力)资格条件(1)2021年末净资产不低于61亿元人民币,最近3年(2019年度、2020年度和2021年度)净利润均为正值,且累计净利润不低于5000万元;或2021年末净资产不低于175亿元人民币,2021年度净利润不低于5000万元。(2)以联合体形式投标的,联合体牵头人应符合本款第1项规定的资格条件。资格条件(1)商业信誉良好,在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中未被列入失信被执行人、异常经营名录、重大税收违法失信主体和政府采购严重违法失信行为记录名单(均不含分公司)。(2)在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中未被列入严重违法失信名单(黑名单)的投标人(不含分公司)。(3)以联合体形式投标的,联合体所有成员均应符合本款第1和第2项规定的资格条件。资格条件(1)投标人拟自行施工建设的,投标人(或联合体成员之一)具备住房和城乡建设主管部门颁发的有效的公路工程施工总承包一级及以上资质,同时具备有效的安全生产许可证。(2)投标人拟自行勘察设计的,投标人(或联合体成员之一)具备住房和城乡建设主管部门颁发的有效的工程勘察综合甲级资质,并同时具备工程设计综合甲级资质或公路行业设计甲级资质或公路行业(公路、特大桥梁、特长隧道、交通工程)专业甲级资质。