垃圾箱招标公告(襄垣县环境卫生服务中心2022)
项目概况
勾臂垃圾箱采购的潜在供应商应在中国政府采购网山西分网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)下载竞争性磋商文件,并按规定上传加密的响应文件。(下载竞争性磋商文件、上传响应文件需要使用CA数字证书),并于2022年10月08日14时30分(北京时间)前递交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:1404232022ACS00187
项目名称:勾臂垃圾箱采购
采购方式:竞争性磋商
预算金额:630000.00元
采购内容:勾臂垃圾箱采购
本次采购包括但不限于货物的运输、安装、调试等内容;
供应商所报内容必须完全响应磋商文件所列内容,现需对上述项目进行竞争性磋商,具体要求详见磋商文件;
供货期:7天
本项目(是/否)接受联合体:否
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目执行政府采购支持中小企业发展、监狱企业等的优惠政策;
3.本项目的特定资格要求:无。
三、获取采购文件
时间:2022年09月26日至2022年09月30日,每天上午9:00至12:00,下午14:00至18:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:中国政府采购网山西分网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)线上获取
方式:只允许在线获取。
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2022年10月08日14时30分(注:供应商必须在截止时间前进行电子签到)
地点:政采云平台电子投标客户端(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/sxCategory15/sxCategory202/sxCategory20201/327.html)。
五、开启
时间:2022年10月08日14时30分(北京时间)
地点:山西省长治市襄垣县长兴路一中西侧比亚迪汽车三楼
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
七、其他补充事宜
1、供应商人须在响应文件递交截止时间前,登录“政采云平台电子投标客户端”在线提交电子响应文件,截止时间后将无法上传响应文件。
2、供应商须办理CA数字证书,并在“中国政府采购网山西分网”完成注册。
3、本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。
八、发布公告媒体
本次磋商公告在《中国政府采购网山西分网》发布。
九、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
采购单位:襄垣县环境卫生服务中心
地址:山西省长治市襄垣县
联系电话:0355-7224555
采购代理机构:山西标凯工程招标代理有限公司
地址:太原市长风西街万国城12号楼2单元3202室
联系电话:0355-7223332
项目联系方式
项目联系人:王君宁
电 话: 0355-7223332
附件信息:
环卫垃圾桶磋商文件.docx环卫垃圾桶磋商文件.docx83.2K
二〇二二年九月采购代理机构:山西标凯工程招标代理有限公司采购人:襄垣县环境卫生服务中心磋商文件项目编号:1404232022ACS00187勾臂垃圾箱采购第五部分合同文本27第四部分商务、技术要求27第三部分磋商标准和磋商方法22第二部分供应商须知3第一部分竞争性磋商公告1目录项目概况第一部分竞争性磋商公告第六部分响应文件格式31预算金额:630000.00元采购方式:竞争性磋商项目名称:勾臂垃圾箱采购项目编号:1404232022ACS00187一、项目基本情况勾臂垃圾箱采购的潜在供应商应在中国政府采购网山西分网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)下载竞争性磋商文件,并按规定上传加密的响应文件。(下载竞争性磋商文件、上传响应文件需要使用CA数字证书),并于2022年10月08日14时30分(北京时间)前递交响应文件。二、申请人的资格要求:本项目(是/否)接受联合体:否供货期:7天供应商所报内容必须完全响应磋商文件所列内容,现需对上述项目进行竞争性磋商,具体要求详见磋商文件;本次采购包括但不限于货物的运输、安装、调试等内容;采购内容:勾臂垃圾箱采购地点:中国政府采购网山西分网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)线上获取时间:2022年09月26日至2022年09月30日,每天上午9:00至12:00,下午14:00至18:00。(北京时间,法定节假日除外)三、获取采购文件3.本项目的特定资格要求:无。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目执行政府采购支持中小企业发展、监狱企业等的优惠政策;1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;五、开启地点:政采云平台电子投标客户端(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/sxCategory15/sxCategory202/sxCategory20201/327.html)。截止时间:2022年10月08日14时30分(注:供应商必须在截止时间前进行电子签到)四、响应文件提交售价:0元方式:只允许在线获取。1、供应商人须在响应文件递交截止时间前,登录“政采云平台电子投标客户端”在线提交电子响应文件,截止时间后将无法上传响应文件。七、其他补充事宜自本公告发布之日起5个工作日。六、公告期限地点:山西省长治市襄垣县长兴路一中西侧比亚迪汽车三楼时间:2022年10月08日14时30分(北京时间)采购单位:襄垣县环境卫生服务中心九、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。本次磋商公告在《中国政府采购网山西分网》发布。八、发布公告媒体3、本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。2、供应商须办理CA数字证书,并在“中国政府采购网山西分网”完成注册。项目联系方式联系电话:0355-7223332地址:太原市长风西街万国城12号楼2单元3202室采购代理机构:山西标凯工程招标代理有限公司联系电话:0355-7224555地址:山西省长治市襄垣县供应商须知正文供应商须知前附表第二部分供应商须知电话:0355-7223332项目联系人:王君宁条款号编列名称编列内容2.1.1采 购 人襄垣县环境卫生服务中心2.1.2采购代理机构山西标凯工程招标代理有限公司2.2.1项目名称勾臂垃圾箱采购2.2.2项目编号1404232022ACS001872.2.3采购方式竞争性磋商2.2.4预算金额630000.00元2.2.5供货期、质保期供货期:7天;质保期:1年2.2.6供货地点采购人指定地点2.2.7质量标准满足磋商文件要求合格8.4磋商保证金磋商保证金: 磋商保证金的形式:现金、银行保函、银行汇款和支票磋商保证金的金额:6200.00元磋商保证金开户银行及账号如下:户 名:山西标凯工程招标代理有限公司开户银行:兴业银行太原分行帐 号:485010100101537061行 号:309161005017注:供应商应在汇款单位附加信息及用途栏注明项目名称或项目编号(否则予以废标);因银行结算、不可抗力等非采购人原因造成的投标保证金不能及时到账,后果由供应商自行承担。磋商保证金的形式:1、采用现金形式递交时限:投标截止时间前递交方式:通过本单位基本银行帐户递交响应文件中需提供磋商保证金转账凭证(或收据)及其基本户转出证明的扫描件。2、采用银行保函形式银行保函可以是银行直接出具的保函或经金融服务平台出具的银行保函。其有效期应当与响应文件有效期一致,且真实有效,供应商在电子响应文件中需附银行保函扫描件。3、采用银行汇款和支票形式递交时限:投标截止时间前递交方式:通过本单位基本银行帐户递交响应文件中需附汇票存根或银行转账通知扫描件及其基本账户转出的证明。10响应文件有效期90日历天13响应文件递交截止时间时间:2022年10月08日14时30分(北京时间)地点:登陆中国政府采购网山西分网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)在线提交响应文件24.1成交结果公示媒介《中国政府采购网山西分网》31需要补充的其他内容31.1签字或盖章要求电子响应文件需按磋商文件要求加盖电子签章/签字;31.2响应文件份数□不要求☑要求,电子响应文件一份。32开标类型现场开标(供应商自行配备电脑及相关硬件)法定代表人参加开标的,应携带单位CA数字证书和法定代表人CA数字证书;委托代理人参加开标的,应携带单位CA数字证书和委托代理人CA数字证书。地址:山西省长治市襄垣县长兴路一中西侧比亚迪汽车三楼远程开标33其他要求磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响服务标准或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场20分钟内提供必要的相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效投标处理。34政府采购相关政策要求1.(1)采购货物未特别注明“进口产品”字样的,均必须采购国产产品,即非“通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品”,采购产品各项技术标准必须符合国家强制性标准。(2)优先采购向我国企业转让技术、与我国企业签订消化吸收再创新方案的供应商的进口产品。2.根据财库[2019]9 号文《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》规定,财政部、发展改革委、生态环境部等部门根据产品节能环保性能、技术水平和市场成熟程度等因素,确定实施政府采购优先采购和强制采购的产品类别及所依据的相关标准规范,以品目清单的形式发布并适时调整。 依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。采购人拟采购的产品属于品目清单范围中强制采购的,供应商须在投标文件中附所投产品的国家规定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书扫描件并加盖公章,否则为无效投标。 采购人拟采购的产品属于品目清单范围中优先采购的,供应商须在投标文件中附所投产品的国家规定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书扫描件并加盖公章,否则不享受环境标志产品、节能产品优先采购加分政策。注:1)环境标志产品政府采购品目清单详见财库[2019]18文《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》;2)节能产品政府采购品目清单详见财库[2019]19号文《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》;3)政府采购节能产品、环境标志产品认证机构详见2019第16号文《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》。3.根据《山西省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度助力扎实稳住经济的通知》(晋财购〔2022〕6号)规定,对于非专门面向中小企业货物服务采购项目给予小微企业的价格扣除优惠为15%,特殊情况为10%,采用大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包采购合同的,评审优惠幅度为5%,特殊情况为4%。政府采购工程项目给予小微企业的价格扣除优惠为3%或者在原报价得分的基础上增加其价格得分的3%,采用大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包采购合同的,评审优惠幅度为1%或者在原报价得分的基础上增加其价格得分的1%。中小企业参加政府采购活动,应当出具《中小企业声明函》,否则不得享受相关中小企业扶持政策,声明函格式见附件。小型、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业。声明函格式见附件。4.监狱企业视同小微企业,监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业投标时,提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,不再提供《中小企业声明函》,否则不予认定。5.根据《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定,本项目对残疾人福利性单位视同小型、微型企业,对残疾人福利性单位产品的价格给予6%的扣除。残疾人福利性单位是指符合该通知规定的享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位条件。符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。若成交供应商为残疾人福利性单位的,将随成交公告同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。6.采购项目中如含有计算机,必须预装正版操作系统软件产品;项目中所采购的其它软件必须为正版软件。7.采购货物中如含有财政部会同有关部门制定下发的《信息安全产品强制性认证目录》中的产品,须提供中国信息安全认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书。8.联合体参加本项目投标:如本项目要求有联合体参加投标的,要根据《中华人民共和国政府采购法》第二十二条和《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条的规定应提供投标联合体各方的资格。联合体协议中约定,小型、微型企业的协议合同金额占到联合体协议合同金额30%以上的,给予联合体价格扣除。注:1. 供应商参加本次投标活动,如涉及上述要求,均应作出实质性响应,否则将导致投标无效2.1.1“采购人”指本次竞争性磋商活动的采购单位,见供应商须知前附表。2.1定义2.项目概况本磋商文件适用于本次磋商活动的全过程。1.适用范围一、总则2.2.1项目名称:见供应商须知前附表。2.2项目基本情况2.1.5“供应商”指符合本磋商文件规定并参与响应的供应商。2.1.4“潜在供应商”指符合本磋商文件各项规定的合格供应商。2.1.3“货物”指本磋商文件规定的供应商须向采购人提供的货物和应当履行的承诺和义务。2.1.2“采购代理机构”指组织本次竞争性磋商活动的执行机构,见供应商须知前附表。2.2.7质量标准:见供应商须知前附表。2.2.6供货地点:见供应商须知前附表。2.2.5供货期、质保期:见供应商须知前附表。2.2.4预算金额:见供应商须知前附表。2.2.3采购方式:见供应商须知前附表。2.2.2项目编号:见供应商须知前附表。(1)具有独立承担民事责任的能力;3.4供应商应遵守有关的国家法律、法规和条例,具备《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》和本文件中规定的条件:3.3供应商社会信用记录查询,如有不良信用记录,取消其供应商资格。3.2供应商必须是已在中国境内依法登记注册的供应商,并且其所持有的由工商行政管理部门所核发的有效的营业执照上载明的营业期限剩余时间应当不少于本次采购的相关合同基本义务履行所需期限,或已经提供相关证明材料能够证明具有履约能力。否则,采购机构及磋商小组有权拒绝其本次报价。3.1具有本项目服务能力,符合、承认并承诺履行本磋商文件各项规定的国内供应商均可参加磋商。3.合格供应商的条件4.磋商响应费用(6)本项目不接受联合体投标。(5)参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;第二部分供应商须知;第一部分竞争性磋商公告;磋商文件由下列六部分内容组成:5.磋商文件的内容二、磋商文件供应商应承担所有与准备和参加磋商有关的费用,采购机构和采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。6.1递交首次响应文件截止之日前,采购代理机构可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,并通过中国政府采购网山西分网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)通知所有下载磋商文件的供应商。6.磋商文件的澄清和修改第六部分响应文件格式。第五部分合同文本;第四部分商务、技术要求;第三部分磋商标准和磋商方法;三、响应文件6.6采购代理机构将视情况确定是否有必要召开标前会。如果召开标前会,采购代理机构将向所有已登记备案并领取了磋商文件的潜在供应商发出通知。6.5项目采用发布公告方式邀请供应商磋商的,澄清或者修改的内容或递交响应文件截止时间的变化,还将在财政部门指定的政府采购信息发布媒体上用更正公告(或变更公告)的方式发布。6.4如延长递交首次响应文件截止时间或项目因故暂停,采购代理机构将在磋商文件要求递交响应文件截止时间前,通过中国政府采购网山西分网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)通知所有下载磋商文件的供应商。6.3澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分,对所有供应商均具有约束力。6.2澄清或修改的内容可能影响响应文件编制的,采购代理机构将在递交首次响应文件截止之日3个工作日前,通过中国政府采购网山西分网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)通知所有下载磋商文件的供应商,不足3个工作日的,将顺延递交首次响应文件截止之日。8.响应文件的组成及相关要求原版为外文的证书类、证明类文件,与供应商名称或其它实际情况不符的,供应商应当提供相关证明文件。7.3原版为外文的证书类文件,以及由外国人做出的本人签名、外国公司的名称或外国印章等可以是外文,但应当提供中文翻译文件并加盖供应商公章。必要时磋商小组可以要求供应商提供附有公证书的中文翻译文件或者与原版文件签章相一致的中文翻译文件。7.2响应文件所使用的计量单位,应使用国家法定计量单位。7.1供应商提交的响应文件(包括技术文件和资料、图纸中的说明)以及供应商与采购代理机构就有关报价的所有来往函电均应使用中文简体字。7.响应文件的语言和计量单位(1)商务部分:8.2响应文件要求内容及编排顺序本次磋商,供应商应按本磋商文件要求提交商务、技术部分内容和需要供应商自行编写的其他文件。(具体填写要求及格式详见磋商文件第五部分)。技术部分指供应商提交的能够证明供应商提供的服务符合磋商文件规定的文件。商务部分指供应商提交的证明其有资格参加磋商和成交后有能力履行合同的文件。8.1响应文件分为商务部分和技术部分。2、基本账户开户许可证或基本存款账户信息;1、供应商有效的营业执照,或事业单位法人证书,或自然人身份证明,或其他非企业组织证明独立承担民事责任能力的文件;*资格审查资料:*法人授权委托书(见‘响应文件格式’);*法定代表人身份证明书(见‘响应文件格式’);*响应函(见‘响应文件格式’);8、供应商廉洁自律承诺书(见‘响应文件格式’);7、供应商履行合同能力承诺函;(见‘响应文件格式’)6、参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录声明(见‘响应文件格式’);无失信行为记录提供“信用中国”网站信用信息查询记录结果所在页截图以及“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)网站信息查询记录结果所在页截图5、响应文件递交截止日期前最后一次供应商缴纳社会保险(养老保险、医疗保险、工伤保险、失业保险任意一种)的凭证;4、响应文件递交截止日期前三个月内任意一次纳税凭证(增值税或企业所得税),如依法免税,则须提供相应文件证明其依法免税;3、由具备审计资格的会计师事务对供应商出具的2021年度财务审计报告或其基本户银行出具的银行资信证明;*报价一览表(见‘响应文件格式’);(2)技术部分:供应商认为需要提供的其他商务材料。政府采购相关政策证明材料(见‘响应文件格式’);10、供应商认为需要提供的其他资格证明文件。9、供应商交纳磋商保证金的汇款凭证;注:磋商文件中带“*”的均为实质性条款,任何一条不满足均会导致响应无效;供应商认为需要提供的其他技术材料。服务方案(供货方案及售后服务承诺);*商务、技术条款偏离表;近三年同类项目案例及相关证明资料;*投标货物的技术说明文件;(4)采购人或者采购代理机构应当在采购活动结束后及时退还供应商的磋商保证金,但因供应商自身原因导致无法及时退还的除外。未成交供应商的磋商保证金应当在成交通知书发出后5个工作日内退还,成交供应商的磋商保证金应当在采购合同签订后5个工作日内退还。(3)供应商未按照磋商文件要求提交磋商保证金的,响应无效。(2)磋商保证金缴纳形式:见供应商须知前附表。(1)磋商保证金金额:见供应商须知前附表。8.4磋商保证金为方便评审,响应文件中的各项表格必须按照磋商文件第五部分格式要求制作。(五)磋商文件规定的其他情形。(四)供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(三)除因不可抗力或磋商文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;(二)供应商在响应文件中提供虚假材料的;(一)供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;有下列情形之一的,磋商保证金不予退还:9.2供应商未提供技术资料或提供资料不详的,磋商小组有权决定是否通知供应商限期进行书面解释或提供相关证明材料。若已要求,而该供应商在规定期限内未做出解释、做出的解释不合理或不能提供证明材料的,磋商小组有权拒绝该报价。9.1供应商应详细阅读磋商文件的全部内容。响应文件须对磋商文件中的内容做出实质性和完整的响应。9.报价内容填写说明(2)供应商报多包的,应对每包分别报价并分别填报报价一览表。(1)所有报价均以人民币元为计算单位。只要投报了一个确定数额的总价,无论分项价格是否全部填报了相应的金额或免费字样,报价应被视为已经包含了货物的供应、运输、安装、调试、试运行及验收等相关工作费用。在其它情况下,由于分项报价填报不完整、不清楚或存在其它任何失误,所导致的任何不利后果均应当由供应商自行承担。8.5报价11.响应文件的编制及其他规定本项目响应文件的有效期为90个日历天。有效期短于该规定期限的响应文件将被拒绝。10.响应文件的有效期9.5供应商必须保证响应文件所提供的全部资料真实可靠,并接受磋商小组对其中任何资料进一步审查的要求。9.4报价一览表为在公开报价仪式上报价的内容,要求按格式统一填写,不得自行增减内容。9.3响应文件应严格按照磋商文件第六部分的要求提交,并按规定的统一格式逐项填写,不准有空项;无相应内容可填的项应填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字。12.响应文件的加密四、响应文件的递交11.4因响应文件表达不清所引起的不利后果由供应商自行承担。11.3响应文件建议使用Windows操作系统、Office2013及以上版本办公软件及电子投标客户端(电子投标客户端可在中国政府采购网山西分网http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/sxCategory15/sxCategory202/index.html下载专区获取)进行编制。供应商制作响应文件时,请确保电脑环境安全,避免出现电脑病毒等异常文件,确保打开或关闭Word文档时没有错误提示。11.2供应商应详细阅读磋商文件的全部内容。响应文件须对磋商文件中的内容做出实质性和完整性的响应。11.1组成响应文件的各项文件均应遵守本条。12.3上述操作步骤和方法为供应商编制、上传电子响应文件的唯一途径,如供应商操作与其不符,造成的后果由供应商自行承担。12.2.1供应商在“政采云平台电子投标客户端”上传加密响应文件后,上传的加密响应文件须自行下载解密验证,确保验证解密过程不出现任何错误提示,并成功解密,同时查看响应文件是否完整;重新上传响应文件,应重新验证解密,确保响应文件解密成功和响应文件的完整性。12.2响应文件的解密验证12.1.2上传响应文件时,请确保网络环境稳定,上传过程中请勿更换电脑重新上传或多电脑同时上传同一文件。12.1.1供应商须在响应文件递交截止时间前,使用CA数字证书登录“政采云平台电子投标客户端”在线提交电子响应文件,投标截止时间后将无法上传响应文件。12.1响应文件的加密上传14.1.2在投标截止时间之后,供应商不得对其响应文件进行补充、修改或撤回。14.1.1响应文件如须修改,法定代表人或被授权人可在投标截止时间前按照操作指南步骤进行修改。14.1响应文件的修改撤回及注意事项14.响应文件的修改和撤回供应商应当在磋商文件要求的截止时间前,将响应文件密封送达指定地点。在截止时间后送达的响应文件为无效文件,采购人、采购代理机构或者磋商小组应当拒收。13.响应文件递交截止时间16.2资格性审查16.1响应文件审查分资格性审查和符合性审查。16.响应文件审查15.1磋商小组由评审专家2人及采购方代表1人共3人组成。15.组建磋商小组五、磋商程序和要求供应商须知规定不接受联合体投标的,或供应商没有组成联合体的,响应文件不包括联合体报价协议书。磋商小组须审查每份响应文件是否实质上响应了磋商文件的要求。包括但不限于:16.3符合性审查开标结束后,磋商小组应当依法对供应商的资格进行审查,是否有效且符合磋商文件要求,合格供应商不足三家的,不得评标。序号审查因素审查标准1法定代表人身份证明书及法人授权委托书有效2营业执照(副本)提供供应商有效的营业执照(副本),或事业单位法人证书,或自然人身份证明,或其他非企业组织证明独立承担民事责任能力的文件;3基本账户开户许可证或基本存款账户信息提供有效的基本账户开户许可证或基本存款账户信息4财务报告由具备审计资格的会计师事务对供应商出具的2021年度财务审计报告或其基本户银行出具的银行资信证明5良好的纳税和缴纳社会保障资金的记录1、响应文件递交截止日期前三个月内任意一次纳税凭证(增值税或企业所得税),如依法免税,则须提供相应文件证明其依法免税;2、响应文件递交截止日期前最后一次供应商缴纳社会保险(养老保险、医疗保险、工伤保险、失业保险任意一种)的凭证;6书面声明函和无失信行为记录供应商无重大违法记录声明(见‘响应文件格式’);无失信行为记录提供“信用中国”网站信用信息查询记录结果所在页截图以及“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)网站信息查询记录结果所在页截图7承诺函供应商履行合同能力承诺函;(见‘响应文件格式’)8磋商保证金凭证按照磋商文件要求提交磋商保证金;序号审查因素审查标准1响应文件的签署组成响应文件的所有文件的签署,符合磋商文件规定,签署和印章使用完整、有效。2响应有效期不得少于磋商文件载明的响应有效期;3供货期、质保期、质量标准符合磋商文件要求4报价是否按照磋商文件规定报价(不得高于预算金额)5其他要求1.符合磋商文件中规定的商务技术要求;2.响应文件未附有采购人不能接受的条件。17.磋商16.4.4调整后的数据应对供应商具有约束力,若供应商不同意以上修正,其响应将被拒绝。16.4.3如果单价乘以数量不等于总价,以单价为准修正总价,但单价金额小数点有明显错误的,应以总价为准,并修改单价。如果明细价格相加不等于汇总价格,以明细价格为准。16.4.2如果以文字表示的数据与数字表示的有差别,以文字表示的为准。如果大小写金额不一致的,以大写金额为准。16.4.1磋商一览表内容与响应文件中明细表内容不一致的,以磋商一览表为准。16.4对审核中明显的文字和计算错误处理原则17.3响应文件的澄清17.2.3供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。17.2.2对磋商文件做出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时同时通知所有参加磋商的供应商。17.2.1在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、质保期以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。17.2磋商文件的变动17.1磋商小组所有成员应当集中与审查合格的单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。17.4.3最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。符合“市场竞争不充分的科研项目,以及需要扶持的科技成果转化项目”情形的,提交最后报价的供应商可以为2家。17.4.2磋商文件不能详细列明采购标的的技术、服务,需经磋商由供应商提供最终设计方案或解决方案的,磋商结束后,磋商小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上供应商的设计方案或者解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。17.4.1磋商文件能够详细列明采购标的的技术、服务的,磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价,提交最后报价的供应商不得少于3家。17.4最后报价的确定17.3.2供应商必须按照磋商小组通知的内容和时间做出答复。澄清、说明或者补正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。供应商拒不按照要求对响应文件进行澄清、说明或者补正的,磋商小组可拒绝该供应商。17.3.1磋商小组有权要求供应商对响应文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误等内容作必要的澄清、说明或者补正。18.2磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。(监狱企业视同小型和微型企业)如不提供相关证明不予优惠。根据《山西省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度助力扎实稳住经济的通知》(晋财购〔2022〕6号)规定,对于非专门面向中小企业货物服务采购项目给予小微企业的价格扣除优惠为15%,特殊情况为10%,采用大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包采购合同的,评审优惠幅度为5%,特殊情况为4%。政府采购工程项目给予小微企业的价格扣除优惠为3%或者在原报价得分的基础上增加其价格得分的3%,采用大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包采购合同的,评审优惠幅度为1%或者在原报价得分的基础上增加其价格得分的1%。中小企业参加政府采购活动,应当出具《中小企业声明函》,否则不得享受相关中小企业扶持政策,声明函格式见附件。小型、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业。声明函格式见附件。18.1政府采购支持中小微企业发展的优惠政策:18.评审17.4.4已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。采购人、采购代理机构应当退还退出磋商的供应商的磋商保证金。20.确定成交(候选)供应商19.2采购人或者采购代理机构不得通过对样品进行检测、对供应商进行考察等方式改变评审结果。19.1除符合性检查认定错误、分值汇总计算错误、分项评分超出评分标准范围、客观分评分不一致、经磋商小组一致认定评分畸高、畸低的情形外,采购人或者采购代理机构不得以任何理由组织重新评审。采购人、采购代理机构发现磋商小组未按照磋商文件规定的评审标准进行评审的,应当重新开展采购活动,并同时书面报告本级财政部门。19.重新评审18.4具体磋商原则、方法和中标条件详见磋商文件第三部分“磋商标准和磋商办法”。18.3磋商小组应当根据综合评分情况,推荐成交候选供应商,并编写评审报告。(三)在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(一)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:21.采购活动终止20.1磋商小组按照评审得分由高到低排序推荐1-2名成交供应商。六、签订合同无论基于何种原因,各项本应做拒绝报价处理的情形,即便未被及时发现而使该供应商进入初审、详细评审或其它后续程序,包括已经签约的情形。一旦被发现存在上述情形,采购人或采购代理机构均有权决定取消该供应商的此前评议结果,或决定对该报价予以拒绝,并有权采取相应的补救及纠正措施。23.关于供应商瑕疵滞后发现的处理规则22.2在磋商期间,供应商企图影响采购代理机构或磋商小组的任何活动,将导致报价被拒绝,并由其承担相应的法律责任。22.1磋商开始之后,直到授予成交供应商合同止,凡是属于审查、澄清、评价和比较报价的有关资料以及授标意向等,均不得向供应商或其他与评审无关的人员透露。22.磋商过程保密依据本次政府采购委托代理协议,代理费由成交供应商支付。25.成交服务费24.3成交通知书是合同的组成部分。24.2采购代理机构对未成交的供应商不做未成交原因的解释。24.1成交供应商确定后,采购代理机构将在刊登本次磋商公告的媒体上发布成交公告,并以书面形式向成交人发出成交通知书,但该成交结果的有效性不依赖于未成交的供应商是否知道成交结果。成交通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。成交通知书发出以后,采购人改变成交结果或者成交供应商放弃成交,应当承担相应的法律责任。24.成交通知七、保密和披露26.3成交供应商拒绝签订政府采购合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选人名单排序,确定下一候选人为成交供应商并签订政府采购合同,也可以重新开展采购活动。拒绝签订政府采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。26.2采购人不得向成交供应商提出超出磋商文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离磋商文件确定的合同文本以及采购标的、采购金额、采购数量、技术和服务等实质性内容的协议。26.1成交人应当在成交通知书发出后10日内,最长不超过30日与采购人签订政府采购合同,按照磋商文件确定的合同文本以及采购标的、采购金额、采购数量、技术和服务等事项签订政府采购合同。26.签订合同收费标准参照计价格〔2002〕1980号和发改办价格〔2003〕857号、发改价格〔2011〕534号。八、询问和质疑28.2在采购代理机构认为适当时、国家机关调查、审查、审计时以及其他符合法律规定的情形下,采购代理机构无须事先征求供应商/成交供应商同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、供应商/成交供应商的名称及地址、响应文件的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及供应商/成交供应商已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。28.1采购代理机构有权将供应商提供的所有资料向有关政府部门或评审标书的有关人员披露。28.披露供应商自领取磋商文件之日起,须承诺承担对本采购项目的保密义务,不得将因本次磋商获得的信息向第三人外传。27.保密29.5质疑应当以书面形式向采购代理机构提出,经法定代表人签字并加盖公章。29.4供应商认为其报价未获公平评审或采购过程和成交结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内提出质疑。29.3供应商对采购事项有疑问的,可以向采购代理机构提出询问。29.2供应商对磋商文件条款或技术、商务参数有异议的,应当在磋商前通过澄清或修改程序提出。29.1磋商程序受《中华人民共和国政府采购法》和相关法律法规的约束,并受到严格的内部监督,以确保授予合同过程的公平公正。29.供应商有权就磋商事宜提出询问和质疑(3)所提交材料未明示属于质疑材料的;(2)质疑未以书面形式提出的;(1)未在有效期限内提出质疑的;29.8有下列情形之一的,属于无效质疑,采购代理机构可不予受理:29.7质疑应按照“谁主张、谁举证”的原则,质疑书应当附相关证明材料。质疑材料应为简体中文,一式二份。29.6质疑书应当包括以下主要内容:被质疑项目名称、项目编号、包号、磋商公告发布时间、质疑事项、法律依据(具体条款)、质疑人全称、法定代表人签字、盖章、有效联系方式(包括手机、传真号码)。(9)在提出本次质疑前半年内连续三次质疑而无事实依据的;(8)供应商对磋商文件条款或技术参数有异议,未在磋商前通过澄清或修改程序提出,并且供应商已经参与报价,而于磋商后对磋商文件提出质疑的;(7)质疑书未附相关证明材料,被视为无有效证据支持的;(6)质疑事项已经进入投诉或者诉讼程序的;(5)质疑书未提供有效联系人或联系方式的;(4)质疑书没有法定代表人签署本人姓名或印盖本人姓名章并加盖单位公章的;质疑书由参加采购项目的授权代表签署本人姓名或印盖本人姓名章,但没有法定代表人特别授权的;30.发生下列情况之一,供应商的磋商保证金将被没收,并可能被列入不良记录名单,供应商今后参与同类政府采购项目的机会可能会受到影响:九、违约处罚29.11质疑供应商对采购人或采购代理机构的答复不满意以及采购人或采购代理机构未在规定的时间内做出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向政府采购监管部门投诉。29.10供应商进行虚假和恶意质疑的,将会列入不良记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并将处理决定在相关政府采购媒体上公布。29.9采购人或采购代理机构将在收到书面质疑后7个工作日内审查质疑事项,做出答复或相关处理决定,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商,但答复的内容不涉及商业秘密。(10)其它不符合受理条件的情形。十、需要补充的其他内容(5)成交供应商未按磋商文件规定和合同约定履行义务的。(4)成交供应商与采购人订立背离合同实质性内容的其它协议;(3)成交供应商未按本磋商文件规定签约;(2)在评审期间,供应商企图影响采购代理机构或磋商小组的任何活动,将导致报价被拒绝,并由其承担相应的法律责任;(1)磋商后在报价有效期内,供应商撤回其报价;2、本项目采购标的物中如包含《节能产品政府采购清单》中政府强制采购的“台式计算机,便携式计算机,平板式微型计算机,激光打印机,针式打印机,液晶显示器,制冷压缩机,空调机组,专用制冷、空调设备,镇流器,空调机,电热水器,普通照明用自镇流荧光灯,普通照明用双端荧光灯,电视设备,视频设备,便器,水嘴等品目”节能产品,供应商必须投报最新一期《节能产品政府采购清单》中的产品,所投台式计算机产品的性能参数需与《节能产品政府采购清单》附件2所列性能参数一致;本文件有规定允许采购《节能产品政府采购清单》以外产品的除外;投报产品中如包含政府强制采购的节能产品,需将所有政府强制采购的节能产品如实填写到《政府强制采购节能产品明细表》。1、投标货物未特别注明“进口产品”(通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品)字样的,均必须采购国产产品,否则投标无效;特别注明“进口产品”字样的,如果有能够满足采购需求的国产产品参与,应当按照公平竞争的原则进行评审。十二、落实政府采购政策性要求的评审内容及标准32.采用电子招标投标,对响应文件的编制、密封和标记、递交、开标、评标等具体要求,见供应商须知前附表。十一、电子招标投标31.需要补充的其他内容:见供应商须知前附表。(2)中小微企业只有提供本企业制造的货物或者服务,或者提供其他中小企业制造的货物,才享受投标货物价格折扣,用扣除后的价格参与评审;享受价格折扣的货物不包括使用大型企业注册商标的货物,小型、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业;若有的话,如实填写《中小企业货物/承担的工程/服务明细表》根据《山西省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度助力扎实稳住经济的通知》(晋财购〔2022〕6号)规定,对于非专门面向中小企业货物服务采购项目给予小微企业的价格扣除优惠为15%,特殊情况为10%,采用大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包采购合同的,评审优惠幅度为5%,特殊情况为4%。政府采购工程项目给予小微企业的价格扣除优惠为3%或者在原报价得分的基础上增加其价格得分的3%,采用大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包采购合同的,评审优惠幅度为1%或者在原报价得分的基础上增加其价格得分的1%。中小企业参加政府采购活动,应当出具《中小企业声明函》,否则不得享受相关中小企业扶持政策,声明函格式见附件。小型、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业。声明函格式见附件,监狱企业参加投标视同小微企业,提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局出具的属于监狱企业的证明文件。6、中小微企业参加本项目的评审标准5、所投报信息安全产品属于《信息安全产品强制性认证目录》中的产品,须提供有效认证证书复印件,否则将可能导致投标无效。4、承诺所投报的计算机预装正版操作系统,硬件产品内的预装软件为正版软件。3、供应商投报最新一期《节能产品政府采购清单》中强制性采购产品以外的其他节能产品和最新一期《环境标志产品政府采购清单》中的产品将给予适当加分。A.安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(2)享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(1)须根据财库【2017】141号《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》的要求,如实填写残疾人福利性单位声明函,残疾人福利性单位参加本项目投标时,享受6%的价格折扣,用扣除后的价格参与评审。7、残疾人福利性单位参加本项目的评审标准:如本项目要求有联合体参加投标的,要根据《中华人民共和国政府采购法》第二十二条和《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条的规定应提供投标联合体各方的资格。联合体协议中约定,小型、微型企业的协议合同金额占到联合体协议合同金额30%以上的,给予联合体价格扣除。(3)联合体价格折扣:本项目若允许联合体参加,联合体参加本项目投标:8、供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。E.提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。D.通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;C.为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;B.依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;磋商小组在磋商时,依据响应报价和各项技术、服务因素对供应商及响应服务进行综合评价,包括但不限于以下各项因素:1、磋商标准本次磋商依照《中华人民共和国政府采购法》及《中华人民共和国政府采购法实施条例》,遵循公平、公正、科学、诚实信用和择优原则,采用综合评分法磋商,即响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商。第三部分磋商标准和磋商方法9、根据财政部、国务院扶贫办《关于运用政府采购政策支持脱贫攻坚的通知》(财库[2019]27号)、省财政厅、扶贫办《关于落实政府采购支持脱贫攻坚的通知》(晋财购[2019]6号)文件,有食堂的各预算单位要发挥管理指导和统筹协调职能,科学合理确定本单位食堂预留采购贫困地区农副产品的比重,每年从贫困地区采购部分农副产品。在编制磋商文件过程中充分考虑技术评分上给予贫困地区供应商和聘用建档立卡贫困人员达到公司员工30%以上的物业优先采购的评分因素和报价优惠。残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。2、磋商方法供应商提供的其它内容和条件。交付承诺等;付款条件;与磋商文件技术规格要求的偏离;响应报价及折扣;第一轮响应报价将当众宣读供应商名称、报价价格、书面补充、修改和撤回响应的通知以及采购机构认为适当的其他内容。第一轮响应报价前,由已经签到的供应商代表解密加密的响应文件。各参会人员必须在响应文件递交截止时间之前完成签到。采购代理机构按磋商文件规定的时间、地点主持磋商,采购人代表、供应商代表及有关工作人员参加。2.2第一轮响应报价2.1本次磋商采取两轮报价、综合评分方式进行。2.4.2磋商小组各评审专家在符合性审核之后,应该在“专家磋商笔录”中对审核情况做详细记录。2.4.1评审工作开始后,磋商小组依据审查(核)标准对各响应文件进行符合性审核。2.4响应文件审查采购代理机构根据有关法律法规和本磋商文件的规定,结合本采购项目的特点组建磋商小组,对响应文件进行评估和比较。2.3组建磋商小组采购代理机构将对第一轮报价做记录,并在第一轮响应报价后,由供应商代表在开标记录上签章确认;(2)磋商小组专家依据磋商要点,结合专家书面审核意见和供应商技术、商务陈述情况,与供应商进行技术、商务磋商;供应商须结合磋商文件技术、,将拟提供的整体实施方案、服务承诺及质量保障措施、服务工作计划及进度安排、后续服务的安排及保证措施、合同执行能力、业绩情况、资信、财务状况、服务能力和信誉等向磋商小组专家进行技术服务陈述。(1)供应商向磋商小组作技术、服务、商务方案陈述;2.5.1磋商小组按照各供应商签到顺序,与各供应商分别进行第一轮磋商(技术、服务、商务磋商)。具体步骤为:2.5第一轮磋商(技术、服务、商务磋商)2.4.3磋商小组专家依据磋商文件对已通过审核的各响应文件进行审核,在审核后由磋商小组组长主持,归纳各专家审核意见,形成技术磋商要点和商务磋商要点。2.6.3最后报价采用电子方式做出,供应商须按照采购代理机构确定的最后报价时间统一报出,逾期视为放弃投标;2.6.2各供应商以技术、商务服务磋商后的承诺为基础,进行第二轮即最后报价;2.6.1除非在磋商中磋商小组调整或修改项目实质性内容,否则采购人不接受供应商报出高于自身首轮报价,否则视为废标。2.6第二轮报价(最后报价)2.5.2技术、商务磋商后,供应商根据磋商文件变动情况和磋商小组要求,对原技术、商务服务方案进行修正,并做出响应,响应文件由其法定代表人或授权代表签章确认或者加盖电子公章。(3)在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、质保期以及合同草案条款。实质性变动的内容是磋商文件的有效组成部分,须经采购人代表确认,并由磋商小组及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。商务磋商后,供应商根据磋商小组要求,对原商务参数进行修正,做出承诺,并制作记录。2.8.1综合评分的主要因素为价格、服务方案、财务状况、信誉、业绩、服务以及对磋商文件的响应程度。磋商小组根据磋商结果,对供应商重新提交的响应文件和最后报价,按照磋商文件规定的评分标准进行打分。2.8综合评分最后报价结束后,采购代理机构将报价情况向磋商小组通报。磋商小组须对各供应商的报价进行合理性审核,如磋商小组一致认为某个供应商的报价明显不合理,有降低质量、不能诚信履行的可能时,磋商小组有权决定是否通知供应商限期进行书面解释或提供相关证明材料。若已要求,而该供应商在规定期限内未做出解释、做出的解释不合理或不能提供证明材料的,磋商小组有权拒绝该报价。2.7报价的澄清2.6.5已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。2.6.4最后报价为不公开报价,不再向任何供应商公布报价情况。汇总得分具体评价因素见下表:商务部分13分;技术、服务部分57分;价格部分30分。2.8.3分值构成:2.8.2每一供应商的最终得分为所有评委评分的算术平均值,并按得分由高到低顺序推荐成交候选人。评审项目评分标准分值商务部分(13)1、每提供一个在投标截止日期前三年内签署的合同案例得2分,最高得8分。合同中的供方必须与供应商的名称完全一致,(至少包含项目名称、供货明细、合同金额、签字盖章、签约时间等内容)如公司名称发生变更,必须提供工商部门的证明文件。2、具备质量体系认证证书、环境管理体系认证证书、职业健康安全体系认证证书一个得1分,满分3分。3、响应文件按磋商文件要求的全部内容和格式编制的得2分。0-13技术部分、服务部分(57分)1、项目安装方案、进度计划合理,保证措施完善,优秀得7-10分;良好得3-6分,一般得2分;未提供的不得分;10技术部分、服务部分(57分)2、设备运输、安装实施方案、保证措施完善,优秀得7-10分;良好得3-6分,一般得2分;未提供的不得分;10技术部分、服务部分(57分)3、有且准确提供本项目售后服务总负责人的姓名、职务、社保、详细的地址和联系方式(0-3分)未提供的不得分。3技术部分、服务部分(57分)4、供应商的售后服务方案,有针对本项目的详细后续服务方案,方案可行且能满足需求,承诺完整且贴合实际;根据后续服务方案横向比较酌情打分,优秀得7-10分;良好得3-6分,一般得2分;未提供的不得分;10技术部分、服务部分(57分)5、针对本项目的详细实施方案,实施方案能充分考虑用户需求,完整针对性及可行性强:(0-4分)未提供的不得分。4技术部分、服务部分(57分)6、技术参数、配置符合磋商文件要求(10分);满足磋商文件要求的全部技术指标的得8分,每有一项技术指标正偏离的(须附相关证明材料)加1分;有负偏离的,本项评分整体得分为0分,视为废标。10技术部分、服务部分(57分)7、样品评审:根据供应商提供的投标样品,从质量、配件等情况进行横向比较;优秀的,得7-10分;良好的,得4-6分;一般的,得1-3分,未提供的不得分;10投标报价(30分)满足磋商文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商价)×30%×1001、报价得分保留两位小数2、(小、微型企业、残疾人福利单位、监狱和戒毒企业给予15%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审)3、为保证供应商的公平竞争和采购人的合法权益,防止恶意竞争,如磋商小组认为供应商的报价明显低于行业水平(或成本),有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,经磋商小组讨论可否决其报价。30供货期:7天预算金额:630000.00元一、商务部分要求第四部分商务、技术要求3.2磋商小组按照评审得分由高到低顺序推荐1-2名成交候选供应商。3.1各供应商技术部分、商务部分、服务部分最后响应报价各项得分和即为该供应商的总得分。注:本项目需携带样品。二、采购明细及参数:质量标准:合格供货地点:采购人指定地点质保期:1年序号名称规格参数单位数量1勾臂垃圾箱容 积:2.5m³;箱体钢板厚度:底板3mm,边板2mm;外 形 尺 寸: 2100x1380x1200mm;箱体钢架采用Q235材料:材料厚度底3mm、边2mm;总质量>300kg以上。投料盖采用整体冲压成型不拼焊,投料盖支撑采用机械式支撑,辅助开启,每个投料盖配备支撑杆2个,使用方便,投料盖的合页采用国标A3合页,厚度4mm。产品全面静电喷塑喷涂,上下部为弧半圆型,各部面板均采用整体模压成型,底部防滑倒钩为3cm碳钢制成,箱体底部跑到为汽车式大梁结构,底部采用160#国标矩管方管支撑。吊钩轴为直径3cm的实心碳钢,挂钩位置用加强板加强,两侧用加厚方管加固。箱体焊接平整光滑,箱体底部做重点树脂防腐处理,无外漏焊缝和对接痕迹。钢板打底做树脂防腐处理,在采用高档分聚脂面漆喷涂两边。后门合页90×100,厚度 5mm,箱体配备2个定向轮,前部为圆形支撑腿。箱体钢板做酸洗、磷化处理。个100一、设备条款供方在山西标凯工程招标代理有限公司组织的项目中中标,经双方协商一致,签订本合同。供方:需方:(本合同格式仅供参考,以最终双方签署的为准)第五部分合同文本三、货款支付(小写):¥此价格为合同执行不变价,不因国家政策变化而变化。人民币(大写):二、合同总金额:(具体品牌、数量、技术参数及质保期等见后附设备清单)供方向需方提供:设备六、交验2.供货地点:1.交货日期:五、交货四、售后服务及承诺货到指定地点,验货合格后由需方负责办理货款支付手续。确认设备正常运行后,完成设备验收。6.设备安装后,检查设备物理连接是否正确,经调试和运行,供需双方共同附件进行检查。5.依据合同设备清单,对设备品牌、型号、数量、技术参数、质保书等必备4.开箱检查设备外观,如有损伤或质量缺陷,及时进行解决。3.依据设备装箱单,对所有设备进行初步点验,如有不符应及时加以解决。项目编号:八、供方责任3.对合同条款及价格负有保密义务。2.负责提供工作场地,协助供方办理有关事宜。1.及时办理付款手续七、需方责任1.供方所交的设备品种、型号、规格、质量不符合合同规定标准,需方有权九、违约责任保修、维护等服务。2.保证设备的售后服务,严格依据报价文件及相关承诺,对设备及系统进行出厂标准或国家鉴定证书。1.保证所供设备均为标书承诺设备,符合相关质量检测标准,具有该产品的十、不可抗力4.因需方错告或变更到货地点而给供方造成的损失,由需方负担。逾期交货超过30天后,需方有权决定是否继续履行合同。3.供方逾期交付设备时,每逾1日供方向需方偿付合同款总额3‰的滞纳金。2.供方不能交付设备时,供方向需方偿付合同款总额2%的违约金。拒收。同时,供方向需方支付合同款总额2%的违约金。供需双方在执行合同中发生争议,应通过协商解决。如协商不成,可以十一、争议解决约责任。延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违方通报不能履行或不能完全履行理由;在取得有关主管机关证明以后,允许供需双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向对3.合同执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背合同和磋商文件的前提下政厅备案一份。2.本合同一式四份,供方持一份,需方持一份,采购代理机构存档一份,财1.合同由供、需双方代表签章确认后,即行生效。十二、合同生效及其他向合同签署所在地法院提出诉讼。需方(章):供方(章):3.供应商所做的其他承诺2.响应文件1.磋商文件十三、下列文件为本合同不可分割部分协商解决。协商结果以“纪要”形式作为合同附件,与合同具有同等效力。账号:账号:开户银行:开户银行:电话:电话:地址:地址:委托代理人:委托代理人:法人代表:法人代表:(项目名称)项目(格式)第六部分响应文件格式注:经双方协商,可采用其他合同格式。日期:年月日日期:年月日:件文应响项目编号:山西标凯工程招标代理有限公司:响应函(格式)商务部分年月日供应商单位名称:(加盖单位电子公章、法定代表人或授权代表电子签章)5、我方承诺:完全理解最终报价超过采购预算金额时,报价将被拒绝。4、按磋商文件要求提供和交付的服务的报价详见报价一览表。3、提供磋商须知规定的全部响应文件,包括响应文件报价一览表等。2、我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》中规定的参加政府采购活动的供应商应当具备的全部条件。1、我方同意在本项目磋商文件中规定的磋商日起的有效期内(本项目响应文件的有效期为90个日历天)遵守本响应文件中的承诺且在此期限期满之前均具有约束力。(供应商全称)授权(供应商代表姓名)(职务、职称)为我方代表,参加贵方组织的(项目名称、项目编号)磋商的有关活动,并对此项目进行磋商。为此:11、我方愿意向贵方提供任何与本项报价有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方做出的一切承诺的证明材料。10、我方完全理解贵方不一定接受最低价的报价或收到的任何报价。9、如果在磋商开始之日起规定的报价有效期内撤回报价,我方的保证金可被贵方没收。8、保证遵守磋商文件的规定。7、承诺完全满足和响应磋商文件中的各项商务和技术要求,若有偏差,已在报价文件商务条款偏离表中予以明确特别说明。6、保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(1)提供虚假材料谋取成交、成交的;15、我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》的有关规定,若有下列情形之一的,将被处以采购金额5‰以上10‰以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:14、我方承诺接受磋商文件中《合同原则》的全部条款且无任何异议。13、我方承诺:采购人若需追加采购本项目磋商文件所列货物及相关服务的,在不改变合同其他实质性条款的前提下,按相同或更优惠的折扣率保证供货。12、我方已详细审核全部磋商文件,包括磋商文件修改书(如有的话)、参考资料及有关附件,确认无误。所有有关本竞争性磋商响应的一切往来联系方式为:(6)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。(5)在采购过程中与采购人进行磋商的;(4)向采购人、采购代理机构工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;(3)与采购人、其它供应商或者采购代理机构工作人员恶意串通的;日期:供应商代表(电子签章):供应商(电子公章):供应商代表姓名:联系电话:电话:传真:地址:邮编:地址:单位性质:单位名称:法定代表人身份证明书(格式)注:除可填报项目外,对本响应函的任何修改将被视为非实质性响应报价,从而导致该报价被拒绝。系(供应商名称)的法定代表人。姓名:性别:年龄:职务:经营期限:成立时间:年月日供应商代表(电子签章):供应商(电子公章):特此证明。本授权书于年月日签字生效,特此声明。本授权书声明:注册于(供应商住址)的(供应商名称)法定代表人(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权在下面签字的(供应商代表姓名、职务)为本公司的合法代理人,就贵方组织的项目,项目编号:,以本公司名义处理一切与之有关的事务。法定代表人授权委托书(格式)日期:供应商全称、供应商(电子公章):供应商代表(电子签章):法定代表人(电子签章):1、供应商有效的营业执照,或事业单位法人证书,或自然人身份证明,或其他非企业组织证明独立承担民事责任能力的文件;资格审查资料(证明资料需加盖电子公章)注:其后须附法定代表人及被授权人身份证复印件7、供应商履行合同能力承诺函(格式附后);无失信行为记录提供“信用中国”网站信用信息查询记录结果所在页截图以及“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)网站信息查询记录结果所在页截图6、供应商无重大违法记录声明;(格式附后)5、响应文件递交截止日期前最后一次供应商缴纳社会保险(养老保险、医疗保险、工伤保险、失业保险任意一种)的凭证;4、响应文件递交截止日期前三个月内任意一次纳税凭证(增值税或企业所得税),如依法免税,则须提供相应文件证明其依法免税;3、由具备审计资格的会计师事务对供应商出具的2021年度财务审计报告或其基本户银行出具的银行资信证明;2、基本账户开户许可证或基本存款账户信息;代理机构名称:供应商履行合同能力的承诺供应商履行合同能力承诺函(格式)9、供应商交纳磋商保证金的汇款凭证;8、供应商廉洁自律承诺书;(格式附后)日期:供应商代表(电子签章):供应商(电子公章):特此声明如上述承诺不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。本供应商现参与项目(项目编号:)的采购活动,现承诺具备履行合同所必需的专业技术能力。如上述声明不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。本供应商现参与项目(项目编号:)的采购活动,在参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。代理机构名称:无违法记录声明供应商参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明函(格式)供应商廉洁自律承诺书供应商廉洁自律承诺书(格式)日期:供应商代表(电子签章):供应商(电子公章):特此声明1.不与其他供应商相互串通投标、陪标,损害贵单位的合法权益;二、本公司保证在本次投标工作中做到:一、严格按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国招投标法实施条例》等有关法律法规、政策及《磋商文件》的规定,规范本公司的投标行为,保证做到合法投标、正当竞争、廉洁经营。为维护本次招投标工作的正常秩序,本公司特郑重承诺如下:项目编号:项目名称:三、我公司承诺在本次招投标活动中,如有违反以上第二条中的行为,同意贵方按《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国招投标法实施条例》等有关法律法规和磋商文件之规定上报省级主管部门给予进入不良信誉记录、扣除保证金等惩罚,我公司及项目参与人员完全接受。6.保证严格遵守招标会议纪律。5.保证不以其他任何方式扰乱本次招标工作;4.不利用他人名义投标或者以其他方式弄虚作假,谋取中标;3.不以向用户、采购人或者磋商小组成员行贿的手段谋取中标;(包括送礼金礼品、有价证券、购物券、回扣、佣金、咨询费、劳务费、赞助费、宣传费、支付旅游费用、报销各种消费凭证、宴请、娱乐等);2.不与用户串通投标,损害采购人利益或他人的合法权益;中小企业声明函(如适用)(1)中小企业声明函及相关证明材料政府采购相关政策证明材料(如适用)日期:供应商代表(电子签章):供应商(电子公章):日期:企业名称(盖章):本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。2.本公司参加(代理机构名称)组织的(采购人名称)(项目名称)、(项目编号)、(包号)的采购活动提供本企业制造的货物,由本企业承担工程、提供服务,或者提供其他______(请填写:中型、小型、微型)企业制造的货物。本条所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物。1.根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定的划分标准,本公司为______(请填写:中型、小型、微型)企业。本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展暂行办法》(财库〔2011〕181号)的规定,本公司为______(请填写:中型、小型、微型)企业。即,本公司同时满足以下条件:(3)残疾人福利性单位声明函(如有)监狱企业须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的“属于监狱企业的证明文件”。(2)属于监狱企业的证明文件(如有)2、如供应商认定本企业为小型或微型企业,则需根据“工信部联企业【2011】300号”通知中的《中小企业划型标准规定》填报“中小企业声明函”。1、中小企业划分标准详见工信部联企业【2011】300号通知中的《中小企业划型标准规定》。注:(4)适用政府采购价格折扣优惠政策投标货物明细表(如有)时间:年月日法定代表人或被委托人(签字或盖章):供应商(盖章):本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。产品名称生产厂家品牌型号或规格生产厂家类型(小型、微型/监狱企业/福利性单位)数量单价(元)金额小计(元)小型、微型企业投标产品金额合计比重(小型、微型企业投标产品金额合计/投标总价)%技术部分时间:年月日法定代表人或被委托人(签字或盖章):供应商(盖章):2、本表内容属中标公告公示事项。注:1、本表的产品名称、品牌、型号或规格、单价等应与《投标报价表》一致。货币:人民币/元供应商名称:项目编号:项目名称:报价一览表(格式)序号货物名称品牌产地及厂家数量单位单价合价12总报价(含税价)大写: ¥(小写):供货期供货地点质量标准质保期近三年同类项目案例及相关证明资料投标货物的详细技术说明文件日期:供应商代表(电子签章):供应商(电子公章):序号项目名称项目所在地价格完成时间联系人备注123………………………………项目编号:项目名称:商务条款偏离表商务、技术条款偏离表(格式)注:需提供合同首页、合同金额所在页、签字盖章页证明材料并加盖电子公章。序号服务要求磋商文件商务条款号磋商文件要求响应文件内容说明1供货期第四部分商务、技术要求2供货地点第四部分商务、技术要求3质保期第四部分商务、技术要求4质量标准第四部分商务、技术要求说明:供应商可根据实际项目情况自行增减单元格。项目编号:项目名称:投标货物技术规范响应及偏离表说明:如无偏差,请在说明一栏填“无偏差”。序号货物名称数量单位磋商文件技术规范、要求响应文件对应规范偏离情况备注12供应商认为需要提供的其他商务、技术材料(根据磋商文件要求格式自拟)服务方案(供货方案及售后服务承诺)日期:供应商代表(电子签章):供应商(电子公章):