设备 撞击式空气微生物 采样器招标公告(中国疾病预防控制中心环境与健康相关产品安全所2022)
中国疾病预防控制中心环境与健康相关产品安全所8级撞击式空气微生物采样器等设备采购项目询价公告
项目概况
8级撞击式空气微生物采样器等设备采购项目 采购项目的潜在供应商应在中国政府采购网询价模块获取采购文件,并于2022年10月08日 16点30分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:2022NIEH024
项目名称:8级撞击式空气微生物采样器等设备采购项目
采购方式:询价
预算金额:20.0000000 万元(人民币)
采购需求:
详见公告原文。
合同履行期限:合同签订之日起12个月。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
详见公告原文。
3.本项目的特定资格要求:详见公告原文。
三、获取采购文件
时间:2022年09月28日至2022年10月08日,每天上午8:00至14:00,下午12:00至15:30。(北京时间,法定节假日除外)
地点:中国政府采购网询价模块
方式:自行下载
售价:¥0.0 元(人民币)
四、响应文件提交
截止时间:2022年10月08日 16点30分(北京时间)
地点:北京市朝阳区潘家园南里7号
五、开启
时间:2022年10月09日 09点30分(北京时间)
地点:北京市朝阳区潘家园南里7号行政楼101会议室
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国疾病预防控制中心环境与健康相关产品安全所
地址:北京市朝阳区潘家园南里7号
联系方式:王政凯 50930202
2.项目联系方式
项目联系人:丁珵
电 话: 50930175
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
8级撞击式空气微生物采样器等设备采购项目
品目
货物/专用设备/航空航天工业专用设备/试验专用设备
采购单位
中国疾病预防控制中心环境与健康相关产品安全所
行政区域
朝阳区
公告时间
2022年09月28日 13:55
获取采购文件时间
2022年09月28日至2022年10月08日每日上午:8:00 至 14:00下午:12:00 至 15:30(北京时间,法定节假日除外)
预算金额
¥20.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
丁珵
项目联系电话
50930175
采购单位
中国疾病预防控制中心环境与健康相关产品安全所
采购单位地址
北京市朝阳区潘家园南里7号
采购单位联系方式
王政凯 50930202
代理机构名称
详见公告正文
代理机构地址
详见公告正文
代理机构联系方式
详见公告正文
附件:
附件1
环境所8级撞击式空气微生物采样器等设备采购项目询价通知书9.28.doc环境所8级撞击式空气微生物采样器等设备采购项目询价通知书9.28.doc
项目预算:200000元项目名称:中国疾病预防控制中心环境与健康相关产品安全所8级撞击式空气微生物采样器等设备采购项目根据《中华人民共和国政府采购法》规定,中国疾病预防控制中心环境与健康相关产品安全所(以下简称采购方)诚邀合格供应商就环境所8级撞击式空气微生物采样器等设备采购项目进行询价,现邀请合格的供应商参加报价。8级撞击式空气微生物采样器等设备采购项目询价公告中国疾病预防控制中心环境与健康相关产品安全所四、合格供应商要求:1、有意参加的供应商请于2022年10月8日15:30前将加盖公章的参加询价的确认函(含确认意见、联系人、手机电话、传真、E-MAIL)以邮件方式(hjstj@sina.cn)发送给采购方。请供应商务必在发送参与确认函之前跟需方技术联系人确认本次投标产品是否满足需方要求,按照需方需求提交分项报价和总价。需方联系人联系方式(详见附件二)。三、采购方式:询价项目编号:2022NIEH024项目内容:序号名称数量预算金额(人民币万元)18级撞击式空气微生物采样器2162微型级联撞击器445、近三年内(本项目投标截止期前)在经营活动中没有重大违法记录;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1、在中华人民共和国境内注册,能够独立承担民事责任,满足招标文件要求的企业法人;(一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的有关规定(一)鼓励节能、环保政策:依据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知(财库(2019)9号)》执行。五、采购项目需要落实的政府采购政策:(六)本项目不接受联合体投标。(四)凡受托为采购本次项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加所涉相应分包的投标;(三)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本项目同一分包的投标活动;(二)被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)的供应商,不得参与本项目的政府采购活动。(二)法定代表人授权书(一)报价函(格式一)七、响应文件编制要求评审小组进行初审,通过资格审查和符合性审查、完全满足询价文件要求的最低报价者(如有价格扣除,按扣除后计算)为成交供货商。六、评审方法:(二)扶持中小企业政策:评审时所投产品制造商为小型或微型企业的享受10%的价格折扣。监狱企业视同小型、微型企业。残疾人福利性单位视同小型、微型企业。不重复享受政策。(五)组织机构代码证(复印件)(四)税务登记证(复印件)(或三证合一复印件)(三)年审合格的《企业法人营业执照》(复印件)供应商法定代表人或负责人手签字(手签章无效)并加盖公章委托代理人的授权书原件,并附供应商委托代理人的身份证复印件(格式二)(八)投标截止日前24个月内(2020年度或2021年度)经会计师事务所审计的财务报告复印件(报告中须包括资产负债表、利润表、现金流量表和附注)(以出报告日期为准)或其基本开户银行出具的资信证明原件注:依法、依规享受免征税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,须提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金。2、缴纳社会保障资金的证明材料,应提供开标前三个月内任意一个月的缴纳社会保险的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单)复印件1、供应商缴纳税收的证明材料,应提供开标前三个月内任意一个月的依法缴税凭据复印件;(七)依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录证明材料(六)本项目服务、供货方案说明,主要供货运输和发放、分装安排的详细描述(十二)未被列入信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商证明材料。(十一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动,须提供关联企业说明(附件4)供应商须提供参与本采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚;(十)近三年内(本项目投标截止期前)投标人在经营活动中没有重大违法记录证明材料(九)报价明细表,报价须为一次性报价,需附分项报价明细,并有总计(格式自拟)八、报价文件的递交(密封报价)(十七)本文件规定的其他材料和供应商对上面邀请函中提到的资质要求证明材料。(十六)供应商需提供所投产品的厂家授权、代理资格证明文件或保证产品质量的相应证明文件(复印件)(十五)供应商为科研机构提供类似产品的经历业绩情况(详细说明使用单位、项目名称、联系人、电话、采购合同复印件(含首页、服务内容、签字盖章页)),涉密部分可遮挡(十四)供应商的基本情况(经营规模、经营状况及行业优势)简介(十三)投标人廉政承诺书(见附件5)九、报价时间及地点:(五)报价人可将密封好的报价文件直接送至采购单位,或以邮寄或速递方式送达。密封报价文件须在密封处加盖公章,邮寄或快递的报价文件须在信封处注明“密封报价”字样。邮寄或速递方式的报价文件送达时间晚于报价截止时间、以传真、电子邮件、电报、电话等方式递交的投标文件恕不接受。(四)报价文件的封装:供应商须按照响应文件组成的要求制作报价文件,报价文件中含纸质正本一份,纸质副本两份。其中:纸质报价文件装订方式为胶粘装订(皮纹纸封面),封皮需标明“正本”或“副本”字样。纸质报价文件密封,封口均加盖印鉴,外包装上均要注明:采购人名称、采购项目名称、采购项目编号、供应商名称(盖公章)、供应商代表、“开标时才能启封”的字样,未按本要求投递的报价文件,采购人有权拒绝(视为符合性审查不合格)。(三)供应商应使用A4纸装订,提供1份正本和2份副本的响应文件。若正本和副本不符的,以正本为准。(二)供应商提交的报价文件以及供应商与采购人就有关询价采购的所有来往函电均应以中文书写。(一)供应商应认真阅读谈判文件的所有内容,按询价文件的要求提供报价文件,并保证提供的全部资料的真实性。E-MAIL:hjstj@sina.cn快递发送的,请在快递单注明项目名称。电话:010-5093020218611782360采购联系人:王先生刘女士地址:北京市朝阳区潘家园南里7号行政楼202室条件服务处收(二)报价递交地点:中国疾病预防控制中心环境与健康相关产品安全所(一)接受报价时间:2022年9月29日-10月8日,每日上午8:30—11:30下午13:30-16:30。逾期收到或不符合规定的报价文件将被拒绝。3、法定代表人授权书(格式二)2、报价函(格式一)1、项目要求十一、附件:开、评标地点:北京市朝阳区潘家园南里7号行政楼101室十、响应文件开启时间:2022年10月09日09点30分;仪器主要技术参数及配置要求附件17、中小企业声明函6、合同范本5、投标人廉政承诺书4、关联企业说明根据你方采购__________________项目的编号为______________采购文件,我方正式授权下述签字人(非手写无效)代表我方________________公司,按照你方采购文件的规定,提交全部响应文件,即:正本壹份、副本贰份。并保证所提供的全部文件是真实的、有效的和准确的。中国疾病预防控制中心环境与健康相关产品安全所:报价函附件2.格式一联系人:丁珵电话:50930175序号货物名称产品技术指标及配置数量单价(万)总价(万)18级撞击式空气微生物采样器用途:用作气溶胶含量及其大小分布的采样监测,为评价环境空气污染的程度及其治理措施提供科学依据。技术参数:采样流速:28.3-60MLPM,流速通过真空泵上一个可调节的阀控制 2.★分级粒径(μm):>10,9.0,5.8,4.7,3.3,2.1,1.1,0.7,0.4,0.25-9μm (60 L/min),0.4-10μm (28.3 L/min) 3.具有流量校准功能5.可自动采样记录时间、温度、湿度参数6.仪器组成:8级铝孔采样器,8个不锈钢采集盘,81mm滤膜架(O圈),220VAC真空泵,滤膜盒(90mm),管路,流量计,便携箱。28.016.02微型级联撞击器用途:环境中的空气微生物数量及其大小分布的采样监测及研究。 技术指标 1.★采样流速:28.3 L/min。粒子范围:分2级,第一级≥8.0μm不可吸入微粒,第二级<8.0μm可吸入微粒。2.体积:撞击器Φ108mm×78mm,主机体积不超过200mm×150mm×125mm。3.产品组成:主机:1套(含真空泵,流量计,定时器各1个),2级撞击器1台,三脚架1台,操作手册1份,连接管等专用附件1套,铝合金手提箱1个。 41.04.03.我方已详细阅读了全部询价文件,包括询价文件的修改、补充文件、参考资料及有关的附件。我方接受询价文件的全部条款和条件,知道必须放弃提出含糊不清或误解的问题的权利;2.如果我方为成交供应商,我们保证根据询价文件规定履行合同责任和义务;(大写):XXXXXXXXXXXXXXXX元整人民币。(小写):XXXXXXXX元人民币。1.按采购文件规定提供货物及服务的报价总价为:据此函,签字人兹宣布同意如下:电话、传真或电传:地址:投标人印刷体名称(加盖公章):6.我们保证向你方提供你方可能要求的与本次询价有关的任何证据或资料。5.我方同意在供应商须知规定的报价时间起遵循本响应文件,并在供应商须知规定的响应有效期满之前均具有约束力,并有可能成交;4.我方对询价文件关于时限、程序方面的规定没有异议,保证按照询价文件规定的时限和程序参加询价活动;本授权书声明:注册于(国家或地区的名称)的(公司名称)的在下面签字的(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权(单位名称)的下面签字的(被授权人的姓名、职务)为本公司的合法代理人,就(项目名称)的竞争性谈判,以本公司名义处理一切与之有关的事务。(包括但不限于确认最终报价、承诺书、合同谈判及签署等事务)法定代表人授权书格式附件3格式二日期:年月邮政编码:法定代表人签字:_____________________单位名称:(加盖公章)本授权书于__________年______月______日签字生效,特此声明。投标人关于其负责人、直接控股管理关系的其他供应商及整体设计等服务的声明:关联企业说明附件4关联企业说明法定代表人或负责人身份证复印件:注:供应商须附法定代表人和被授权人的身份证复印件,被授权人的在职证明(劳动合同或缴纳社保证明),并加盖公章。被授权人签字:________________________特此声明。我单位保证上述声明真实、有效、可查。存在控股关系、管理关系的其他关联供应商未参与(项目名称)同一合同项下的投标。2.我单位郑重承诺:与本单位负责人为同一人或者与本单位1.我方声明,与我方存在单位负责人与我方为同一人或者与我方存在直接控股、管理关系情况的其他供应商如下:序号供应商名称相互关系1.严格执行《中华人民共和国政府采购法》和《中华人民共和国招标投标法》等相关法律规章的要求,遵循公平竞争、诚实信用原则,参与项目投标。本投标人在参加中国疾病预防控制中心环境所采购项目投标过程中,承诺如下:投标人廉政承诺书附件5投标人代表签字:投标人名称(盖公章):7.与采购人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。利害关系情形参照《中华人民共和国政府采购法实施条例》第九条。6.不给责任人的违法违规行为说情、解脱。5.不向招投标监管人员请客、送礼及组织其它有可能影响客观、公正、监管的活动。4.不向评委行贿,以不正当手段谋取中标、成交。3.不向采购人、采购代理机构及其他投标人行贿,串通搞假投标、陪标、围标、串标。2.不以不正当手段诋毁、排斥其他供应商;不提供虚假材料谋取中标、成交。年月日本投标项目责任人(签名):法定代表人:承诺单位:(盖章)如若发生上述问题,本投标人自愿接受不良行为记录,三年内取消参加中国疾病预防控制中心任何招标采购项目的投标活动,并承担中国疾病预防控制中心向业内进行通报的后果。地址及邮编:北京市朝阳区潘家园南里七号;100021法定代表人:施小明甲方:中国疾病预防控制中心环境与健康相关产品安全所环境所采购合同附件6联系人及联系电话:地址及邮编:法定代表人:乙方:传真及电子信箱:;联系人及联系电话:2.1乙方提供的设备须在经核准的经营许可范围内,或具备代理商的合法资格。二、供货范围与技术规格1.1详见附件1一、设备信息根据甲方要求,经协议供货方式采购,确定乙方为本次采购项目中标商,双方经协商一致,就乙方为甲方提供的有关事宜,于甲方所在地签订本合同。传真及电子信箱:四、包装、运输及清点:联系人:;联系电话:。3.2交货、安装地点及联系人:北京市朝阳区潘家园南里7号;3.1合同生效后10天内。甲方代表(指代表甲方收货单位签收和验收设备的收货单位的工作人员)收到设备的签单日期为交货日期。乙方应在发货前四十八小时,应以书面方式通知甲方接货。否则,因此发生的一切损失均由乙方承担。三、交货日期及地点2.2设备的技术规格应与本合同附件一致。4.6甲方认可并签收设备后,应将设备妥善保管,待甲乙双方同时开箱清点。4.5每件设备的外包装上用不褪色的涂料明显标明标注:合同号、目的地(港)名称、件数、批号、体积、重量、每件毛重、净重、尺码、收货人代号、发货人代号;对于危险品、有毒及需要防湿,防潮、防震等的设备,必须按惯例在每件设备外包装上、每件设备上明显写出有关标记及性质说明。4.4每一个包装箱内应附一份详细装箱单和质量合格证。包括相应的每一套货物和货物的中文技术文件。如:产品目录、操作手册、使用说明、维护手册、服务指南、保险单、保修单等。货物交付时前述单证不全的,乙方应及时补齐。乙方超过合同约定交货期限补齐的,应比照逾期交付的违约责任向甲方支付违约金。设备交付时前述单证不全的,乙方应及时补齐。乙方超过合同约定交货期限补齐的,应比照逾期交付的违约责任向甲方支付违约金。4.3乙方承担由此产生的一切费用(包括但不限于国内外运输费、保险费、装卸费等),相关费用已包含在合同总价中,甲方不另行支付。4.2乙方负责将设备运至合同约定的交货地点(安装地点),在途设备的风险由乙方承担。4.1设备需采取坚固外包装,适合长途运输,防湿,防潮、防震、防锈,耐粗暴搬运等,以确保设备安全无损运抵甲方指定地点。如果设备外包装在运输途中发生破损,甲方将拒绝签收,并及时通知乙方,因存放而发生的费用由乙方承担。由于包装不善而造成设备损坏的,乙方应无条件退换并承担由此而产生的一切费用、损失及违约责任。5.5如果乙方交付的设备违反5.1及5.2之约定,甲方应于问题发现后的(3)日内以书面形式向乙方提出,乙方收到甲方发出的书面通知(3)日内(含)未予答复的,表明乙方同意甲方选择以下任一方式解决:5.4除不可抗力或乙方原因外,货到甲方现场签收后,因甲方原因超过1个月未能安排乙方安装调试的,甲方按合同约定向乙方支付合同尾款。甲方支付合同尾款不能免除乙方对设备的安装调试义务、不能免除双方的终验程序以及乙方保证终验合格的合同义务(终验合格后,设备的保修期开始起算)。5.3设备运抵甲方指定地点后,甲方按照合同约定对设备的包装(外观)、数量、规格型号等进行初步检验并出具到货初验手续。甲方出具到货初验手续后3日内组织设备安装调试等验收工作。乙方按照甲方通知要求,负责货到甲方现场进行安装和调试。安装调试完毕后甲方进行验收,验收合格后,甲方出具终验报告。5.2设备的安全、环保标准,执行询价标文件、中华人民共和国国家及行业的安全、环保标准中之较高者。上述标准为已发布的且在设备交付时有效的最新版本的标准。5.1乙方所供设备系全新、未曾用过,并完全符合本合同规定的质量、规格、性能及《中华人民共和国产品质量法》等法律法规的规定。五、验收及异议期限5.7由于乙方技术人员技术指导错误,或技术规格书错误而导致设备损坏,乙方负责已损坏设备的维修更换,并承担因此而发生的一切费用。5.6如乙方收到甲方的质量异议通知书后,对甲方的质量异议不予认同的,双方一致同意将争议设备提交北京市质量监督检验机构进行检验。设备经检验无质量问题的,检验费用由甲方承担;否则,乙方承担支付检验费、无条件退货、返还甲方全部货款的责任,并依据本合同约定向甲方支付违约金。如乙方未能按照甲方提出的方法、以及不能在甲方要求的期限内解决甲方的问题,甲方有权从合同款中扣款。不足部分,甲方有权要求乙方赔偿。(3)甲方要求维修的:乙方应在甲方要求的期限内为甲方解决问题。维修(3)次(含)仍不能正常使用,甲方可选择前述(1)或(2)的方式解决。(2)甲方要求更换的:乙方应在甲方要求的期限内免费更换设备,乙方承担甲方因此所发生的一切直接费用。设备自更换之日保修期重新起算。更换设备零部件的,零部件的保修期自更换之日起算,保修期限执行合同第八条的约定。(1)甲方要求退货的:乙方应在甲方要求的期限内将货款退还给甲方,并承担由此发生的一切损失、连带责任和费用,包括但不限于违约金、利息、银行手续费、运费、保险费、检验费、仓储费、装卸费以及为保护退回设备所需的其它必要费用。(1)含税价:人民币元整(¥.00元);6.1本合同成交价格为以下(1):六、合同价款及结算方式5.10设备交付后,乙方应至少保证(3)年的备件供应。如果生产商将要停止备件的生产,乙方应事先将停产计划通知甲方,以使甲方有足够的时间采购所需备件。否则,因备件问题导致设备无法使用,乙方赔偿甲方全部整机损失。5.9设备交付后,乙方应至少保证(3)年的备件供应。如果生产商将要停止备件生产,乙方应事先将停产计划通知甲方,以使甲方有足够的时间采购所需备件。否则,因备件问题导致设备无法使用,乙方赔偿甲方全部整机损失。5.8乙方承诺甲方在使用设备或其任何一部分(包括软件产品)时免受第三方提出侵犯其专利权、商标权等知识产权的起诉或权利追索。否则,乙方负责善后处理并承担全部后果。如因乙方行为给甲方造成损失的,乙方承担赔偿责任。开户行:开户名称:6.5乙方账户信息如下:6.4乙方应在每次收款前向甲方开具与付款金额等额的增值税普通发票,相关税费由乙方依据国家规定自行缴纳。6.3甲方在设备验收合格后(10)个工作日内支付当次采购的全部费用,计人民币元整(¥.00元)。6.2与本合同项下采购有关的费用均包含在合同总价之中,包括但不限于货款、运输费、保险费、装卸费、安装调试费等,设备如涉及进口,还包括货物的进口关税、增值税、代理费等。甲方不支付合同总价之外的任何费用。(1)质保责任由乙方承担。质保期内除不可抗力或甲方人为原因造成的设备不能正常使用,乙方提供免费维修及更换零部件服务。7.1质保期自设备终验合格之日起算(36)月。设备质保适用以下(1):七、质保及售后服务税号:账号:(2)质保期免费提供;(1)终生免费提供;7.3设备软件升级选择以下(3)。7.2质保期内的服务承诺详见附件“售后服务承诺书”。(3)考虑到甲方工作职能的特殊性,无论双方选择以上哪一种质保方式,设备持续维修(2)天仍不能正常使用的,乙方免费为甲方提供同一品牌、型号的替代设备。(2)质保责任由乙方承担。质保期内除不可抗力或甲方人为原因造成的设备不能正常使用外,乙方提供免费维修及更换零部件服务。(4)伴随服务的费用已包含在设备的合同总价中,甲方不另行支付。(3)乙方对甲方人员进行免费培训。(2)乙方提供设备组装、维修所需的工具。(1)乙方在设备交付地对所供设备进行现场组装、安装调试、试运行。7.4伴随服务(3)至少免费提供(3)年。九、不可抗力:8.4乙方迟延履行合同其他义务的,每迟延一日支付甲方合同总金额万分之五的违约金。8.3除不可抗力或甲方违约外,乙方所供产品出现质量问题、或因第三方原因无法供货、或供货后因质量问题无法进行安装调试等情形,造成合同无法继续履行的,视为乙方根本性违约,甲方有权解除合同。合同解除后,乙方应返还甲方已经支付的货款(如有),并向甲方支付合同总额20%的违约金。如违约金不足以弥补甲方损失的,甲方有权要求赔偿。8.2除不可抗力或甲方违约外,乙方迟延交货的,应承担逾期交付的违约责任:每逾期一天,按合同总额万分之五的比例向甲方支付违约金。乙方迟延(10)日未能交付设备的,甲方有权解除合同。合同解除后,乙方应返还甲方已经支付的货款。如甲方要求乙方继续履行合同,违约金将累计计算至乙方违约情形消除之日止。8.1除不可抗力或乙方违约外,甲方迟延支付合同款的,按照中国人民银行同期逾期付款的规定支付违约金。八、违约责任十一、合同生效:本合同履行过程中,甲乙双方所发生的争议,应首先友好协商解决。无法协商解决的,任何一方可向合同履行地(甲方所在地)有管辖权的人民法院提起诉讼。十、争端的解决:9.3政府指令、因国家对内、对外政策变化导致本合同不能履行的,比照不可抗力条款内容执行。9.2因不可抗力所造成的损失,双方互不承担责任。但因一方迟延履行合同义务后遭遇不可抗力所造成的损失,应承担责任。9.1不可抗力执行《合同法》的规定。12.4询价文件、中标人的投标文件、中标通知书及相应的澄清文件作为本合同的组成文件,以公示文件为准,本合同不再另附。12.3附件为本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力。12.2本合同一式(肆)份,甲方(贰)份,乙方(贰)份,具同等法律效力。12.1其他未尽事宜,双方友好协商后签署补充协议。未经协商擅自变更行为无效。十二、其他本合同经双方签字、盖章后生效,至双方义务履行完毕终止。甲方:中国疾病预防控制中心环境乙方:售后服务承诺设备采购信息附件:12.6合同首部写明的联系方式已得到双方确认,如有变更,变更方应在变更后48小时内书面通知对方,否则,视为没有变更。合同履行过程中的往来函件应以书面方式送达对方:以邮寄方式送达的,自邮件送出后36小时视为送达;以传真方式送达的,自传真进入对方传真系统后视为送达,传真报告作为送达凭证;以电子邮件方式送达的,应使用本合同固定邮箱地址发送,未退信视为送达。12.5本合同不涉及分包项目。附件1采购信息签字日期:年月日签字日期:年月日或委托代理人签字:或委托代理人签字:法定代表人签字:法定代表人签字:(盖章)(盖章)与健康相关产品安全所商品名称品牌规格型号单位数量技术指标单位数量单价总价合计人民币大写; 元整……2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物/服务全部由符合政策要求的中小企业制造/提供。相关企业的具体情况如下:7.7.1中小企业声明函(格式)附件7注:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。日期:投标人名称:(单位公章)本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。