防腐保温维修工程 乙烯基树脂底漆招标公告(焦作煤业(集团)开元化工有限责任公司2022)
[询比价采购]焦煤开元化工2022年下半年防腐保温维修工程采购公告
项目标段编号:HNEC-KYHG220160001G001
标段编号:
采购人:
焦作煤业(集团)开元化工有限责任公司
保证金:
代理机构:
工本费:
报名方式:
网上报名
是否可对部分物资报价:
否
开始时间(报名/报价):
2022-09-28 00:00
截止时间(报名/报价):
采购人联系人:
张*
采购人电话:
13782755633
代理机构联系人:
代理电话:
监督部门:
监督电话:
信息提供日期:2022-09-28
一、采购条件
本项目采购单位为焦作煤业(集团)开元化工有限责任公司(以下简称“项目单位”),采购资金为企业自有资金。经焦煤公司招投标领导小组批准同意,项目已具备采购条件,现对该批项目进行公开询比价采购。
二、采购范围
2022年下半年防腐保温维修工程
三、供应商资格要求
本次询比价采购只接受在河南能源电子商务采购平台注册并审核通过的合格供应商,未进行注册的供应商请登陆平台进行注册并通过审核后方可报名参加。本次采购在“中原云商电子招标平台”( )上进行,凡初次参加电子询比价采购的供应商,在河南能源电子商务采购平台上完成网上注册并来现场资质审核通过后方能参加。
四、供应商须满足如下通用资格要求
1.中华人民共和国境内注册的企业法人或其他组织,经营范围覆盖所应答的主要产品(见采购物料明细),并具备应答项目的能力。
2.应有良好的财务状况、银行信用和商业信誉。
3.应具备开具13%增值税专用发票的能力。
4.在河南能源集团范围内货物供货合同执行过程中,未因严重质量问题而造成批量退货(退货量占合同金额10%及以上);或出现过其它重大问题,但已采取了有效的整改措施及善后处理,并得到项目单位的验证。
5.在河南能源集团范围内货物采购应答活动、供货合同履行、售后服务及产品运行过程中,未受到采购项目单位及其所属单位的质量或履约服务投诉。
6.具备国内货物配送能力。
7.具备按照采购人或项目单位要求在部分商品上定制企业标识的能力。
8.本次采购不接受联合体应答。
五、供应商不得存在下列情形之一
1.与采购组织人存在利害关系可能影响询价公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。
2.供应商提供的货物和服务侵犯或违反任何第三方的工业产权、知识产权或引起索赔。
3.法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,参加同一包货物询价的。
4.不接受联合体参与询比价报价。
5.被责令停产停业的。
6.财产被接管或冻结的。
7.保证金的缴纳为投标人基本户以外的其它账户。
8.被暂停或取消应答资格的。
9.财产被接管或冻结的。
10.在询价截止日前三年内存在骗取中标或严重违约问题并受到河南能源集团公司通报批评或投诉。
11.在投标截止日前三年内发生因供应商原因造成的重大安全生产事故或重大质量事故。
12.被列入河南能源供应商黑名单中的。
六、其它要求
1.供应商均可就本次采购的物料清单中所有货物应答。
2.该项目报名时所需资质及法人授权书,供应商在报名时要以附件形式打包上传各类证书彩色扫描件。
3.电子商务平台最终显示投标人报价为含税价,此报价小数点后为四位小数,投标人在报价时需对此四位含税价小数部分有效位数进行取舍说明。若无说明,将按以下方式进行位数截取:报价100元(含100元)以上的,不进位取整(即小数部分舍去);报价10元至100元(含10元,不含100元)的,小数点后保留一位小数(不进位保留,即小数点第一位后全部舍去);报价为10元(不含10元)以下的,小数点后保留两位小数(不进位保留,即小数点第二位后全部舍去)。
七、采购文件的获取
1.本次实行网上询比价采购,内容以河南能源电子商务采购平台发布的相关信息为准,不再出售纸质报价文件。凡有意参加询比价报价者,请于报价截止时间前按要求登陆河南能源电子商务采购平台进行报名。
2. 发布公告的媒介本次采购采取公开询比价采购方式,在 “中原云商电子招标平台”( )上发布询比价采购公告。采购公告将明确对应答人的资格要求、发售采购文件的日期和地点、谈判等事宜。
八、投标保证金的缴纳
1.本标段投标保证金:人民币陆仟元整。
2.应答人应以人民币提交一笔保证金,并作为其询比价应答的一部分。保证金是为了保证买方免遭因供应商的行为而蒙受的损失。保证金应于报名前缴纳并将投标保证金电子回单在报名时上传,投标保证金在报价有效期过后三十天内继续有效。不得以个人名义缴纳保证金。
3.保证金应用人民币,并采取下列形式:通过供应商公司对公账户以电汇形式直接汇入我公司提供的帐号即可。
4.对于未按要求提交保证金的,将视为不响应询比价采购予以拒绝。
5.未中标人的保证金,将在买方规定的报价有效期或经供应商同意的延长的报价有效期期满后的三十天内予以退还,不计利息。
6.中标人的保证金,在中标人按规定签订合同后退还,不计利息。
7.下列任何情况发生时,保证金将被没收:
(1)中标人在规定期限内未能签订合同或未能交纳履约保证金;
(2)供应商在询比价采购有效期内发生违犯国家在询比价采购活动中禁止的行为。
8.保证金缴纳账户信息
户名:焦作煤业(集团)开元化工有限责任公司
开户行:洛阳银行股份有限公司焦作分行
账号:99009793797
九、投标保证金的退还
1.供应商在接到未中标通知后,持询比价组织机构(焦作煤业(集团)开元化工有限责任公司)开具的收款收据(必须加盖公司财务专用章)(收据中的供应商名称应与缴纳保证金的单位名称完全一致)到询比价组织机构业务部门签字确认后到财务部门办理退款手续(每月10日至12日办理)。
2.保证金的返还只针对供应商单位并通过电汇的方式进行,不针对个人也不以现金方式返还。
3.保证金将退回到供应商在河南能源电子商务采购平台注册信息中所填报的基本账户中。
十、中标会务费的缴纳
1.中标金额5-10万元的(不含10万元),中标单位需缴纳300元中标服务费;
中标金额10-30万元的(不含30万元),中标单位需缴纳500元中标服务费;
中标金额30-50万元的(不含50万元),中标单位需缴纳800元中标服务费;
中标金额50万元及以上的,中标单位需缴纳1000元中标服务费;
由中标单位接到中标通知书后缴纳中标服务费。
2.会务费缴纳账户信息 :
户名:焦作煤业(集团)开元化工有限责任公司
开户行:洛阳银行股份有限公司焦作分行
账号:99009793797
十一、付款方式
1.以买受人确认的验收单据上的数量进行结算;
2.无预付款,工程完工,经双方共同验收合格后,工程竣工结算审核,开具9%增值税专用发票,挂账后支付总金额的95%,付款时开具相应金额的财务收据,剩余的5%工程结算价款作为质保金,缺陷责任期12个月满无质量问题退还,承兑支付。
3.交货期:合同签订后30日。
十二、地点
1.地点为焦作煤业(集团)开元化工有限责任公司。
十三、技术及相关要求
详见附件信息中“技术要求”及 “2022年下半年防腐保温维修工程量统计”
资质通过后报价时需在附件“2022年下半年防腐保温维修工程量统计”中进行分项报价,报价时请在相关附件中上传到应答文件,开标后没有在“2022年下半年防腐保温维修工程量统计”进行分项报价的,视为无效投标,报价作废。
法定代表人授权委托书(模板).doc法定代表人授权委托书(模板).doc
附件:工程技术标准和要求.docx附件:工程技术标准和要求.docx
附件:工程技术标准和要求.docx附件:工程技术标准和要求.docx
附件:2022年下半年防腐保温维修工程量统计.xls附件:2022年下半年防腐保温维修工程量统计.xls
附件:2022年下半年防腐保温维修工程量统计.xls附件:2022年下半年防腐保温维修工程量统计.xls
序列
物资编号
物资名称
规格
型号
采购数量
需求时间
生产厂家(品牌)
备注
计量单位
法定代表人授权委托书\n致:焦作煤业(集团)开元化工有限责任公司\n本授权委托书声明:我___________ __(姓名)系_____ ___ ___ (投标单位名称)的法定代表人,现授权委托____ ____(姓名,身份证号码)为我公司合法代理人,以本公司的名义参加 项目的投标活动。代理人在开标、评标、合同谈判过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。\n代理人无转委托权,特此证明。\n代理人姓名(签字): \n法定代表人(签字或盖章):\n单位名称:(盖公章)\n年 月 日\n\n\n\n法定代表人身份证复印件\n(正面)\n\n\n被授权人身份证复印件\n(正面)\n\n\n\n \n审核人:邢娟娟编制人:白晨龙施工招标技术标准和要求2022年下半年防腐保温维修工程1.工程名称:2022年下半年防腐保温维修工程一、工程概况:工程技术标准和要求2022年9月14日单位名称(盖公章)审批人:程秉国四、资质要求:防水防腐保温工程专业承包二级(含以上级)三、质量要求:本工程要求的质量标准为符合现行国家有关工程施工验收规范和标准的要求合格。二、工期要求:工期总日历天数:30天。4、工程承包范围:工程量清单内容。3.工程内容:设备保温共计449.96㎡;防腐砖铺贴共计177.6㎡;玻璃鳞片防腐共计202.04㎡;管道保温共计618.5m;工程量及做法要求详见附件。2.工程地点:焦作市中站区西部工业集聚区纬二路北开元化工厂区内设计变更;现场签证、工程洽商;2、只有出现下列事项才对签约合同价进行调整:并计入了签约合同价。1、采用总价合同,签约合同价中包括的风险范围:承包人已自行估算了各种风险费用,六、合同价格、价格调整、计量与支付:五、项目经理资格:建筑工程专业二级(含以上级)注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书(B证),且不得担任其他在施建设工程项目的项目经理七、缺陷责任期:无预付款,工程完工,经甲乙双方共同验收合格后,工程竣工结算审核,并开具9%增值税发票挂帐后支付到结算价款的95%,剩余的5%工程结算价款作为质保金,缺陷责任期满无质量问题退还。均承兑支付。双方约定的工程款支付的方式和时间:3、工程款支付:设计变更、现场签证等费用按合同双方代表洽商后并签字确认的书面资料为准,在竣工结算时予以调整。设计变更及签证部分按中标价(合同价)与投标价(投标文件商务报价)的比率,参照投标书计算原则进行增减。价格调整按照以下方法进行:《建筑防腐蚀工程施工规范》50212-2014;《石油化工企业设计防火规范》GB50160-2008;《工业建筑防腐蚀设计规范》GB50046-2008;1.防火、涂漆与防腐工程设计及施工应遵循中国国家标准和相关行业标准,包括但不仅限于以下标准及规范。八、适用的国家、行业以及地方规范、标准和规程:缺陷责任期:12个月《石油化工涂料防腐蚀工程施工质量验收规范》SHT3548-2011;《石油化工设备和管道涂料防腐蚀设计规范》SH3022-2011;《工业管道基本识别色、识别符号》GB7231-2003《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-2016《建设工程施工现场供用电安全规范》GB50194-2014.《建筑防腐蚀工程施工质量验收规范》GB50224-2010;《涂覆涂料前钢材表面处理表面清洁度的目视评定第4部分:与高压水喷射处理有关的初始表面状态、处理等级和闪锈等级》GB/T8923.4-2013;《涂覆涂料前钢材表面处理表面清洁度的目视评定第3部分:焊缝、边缘和其他区域的表面缺陷的处理等级》GB/T8923.3-2009;《涂覆涂料前钢材表面处理表面清洁度的目视评定第2部分:已涂覆过的钢材表面局部清除原有涂层后的处理等级》GB/T8923.2-2008;《涂覆涂料前钢材表面处理表面清洁度的目视评定第1部分:未涂覆过的钢材表面和全面清除原有涂层后的钢材表面的锈蚀等级和处理等级》GB/T8923.1-2011;《石油化工设备管道钢结构表面色和标志规定》SHT3043-2014;《石油化工涂料防腐蚀工程施工技术规程》SHT3606-2011;《石油化工绝热工程施工质量验收规范》GBT50645-2011;《工业设备及管道绝热工程施工规范》GB50126-2008;《工业设备及管道绝热工程设计规范》GB50264-2013《设备及管道保温设计导则》GB8175-2008;《设备及管道保温技术通则》GB4272-2008;2.保温设计及施工应遵循中国国家标准和相关行业标准,包括但不仅限于以下标准及规范:九、质量要求:当上述标准与工程量清单和图纸等工程文件有矛盾时,乙方应在施工之前向甲方澄清,一般来说,应遵循最严格的要求。《石油化工隔热工程施工工艺标准》SH3522-2003T《石油化工设备和管道绝热工程设计规范》SH/T3010—2013《设备和管道保温效果的测试与评价》GB8174—2008;《工业设备及管道绝热工程施工质量验收规范》GB50185-2010;必须购买715涂料成品,不允许购买珍珠岩自己勾兑,需添加胶确保保温层强度,保温层中间需至少安装一次铁丝网加强。五油三布(环氧玻璃钢底漆一层、环氧玻璃钢刮腻子一层、环氧玻璃钢贴布三层、环氧玻璃钢绿色面漆一层)3、硅酸盐(715涂料):选用的耐酸砖的品种、规格及等级应符合设计要求,并应该保持清洁干燥。耐酸砖的质量指标应符合《耐酸砖》(GB8488-87)的规定。铺砖前,应将砖块材和基层表面清理干净,重要部位宜先试排。砖铺砌时必须错缝排列,同层中纵缝应错开砖宽度的1/2,最小不得小于1/3;两层以上砖衬砌不得出现重缝。层与层之间纵缝与横缝都应错开砖宽度的1/2,最小不得少于1/3;相邻两砖高差不得大于1.5mm,相邻两砖高差不得大于1mm。砖选型:对于规整平面,选用标准型砖板衬砌(地面通道使用防滑防腐砖);对于圆形面、弧形或锥面,需采用弧形、楔形等异形砖板,以确保胶接缝间隔符合有关规定。耐酸砖衬砌时,结合层和灰缝应饱满密实,灰缝表面随时压光。2、防腐砖铺设:保温材料符合规定容重要求,保温材料与工艺管线配合紧密,防水层缠裹严密,工序合理,外防护层防护严密,外管整齐美观,无缝隙、凸起,搭接处朝下,颜色符合工艺介质要求。防水层油漆采用聚氨酯漆。1、设备保温:必须购买715涂料成品,不允许购买珍珠岩自己勾兑,需添加胶确保保温层强度,保温层中间需至少安装一次铁丝网加强。五油三布(环氧玻璃钢底漆一层、环氧玻璃钢刮腻子一层、环氧玻璃钢贴布三层、环氧玻璃钢绿色面漆一层).十、硅酸盐(715涂料)施工技术要求:4)室外部分下雨天不得施工。3)每一层施工完毕经自然固化干燥并进行修整验收后才能进行第二层施工。最后一层玻璃丝布贴完后经修整再进行面漆施工,面漆要求具有良好的耐腐蚀及耐磨性,表面要光洁,涂刷要均匀致密,不得有针眼、漏涂、流挂等漆膜缺陷。2)玻璃丝布要被环氧树脂胶料浸透,各层搭缝处应将玻璃丝布相互错开,不得重叠;1)树脂采用环氧树脂,玻璃丝布采用耐酸碱玻璃丝布。施工时胶料要涂抹均匀,玻璃丝布贴衬要平整压实,无气泡和褶皱;5)制品表面的旧涂膜、旧衬里层应处理干净。4)经干燥处理后,表面深达20mm处的含水率应低于6%。3)表面有比较均匀的粗糙面。2)表面无掉角、凹坑、空洞、裂缝、起鼓、蜂窝麻面、疏松分化和其他损伤。1)表面应清洁、平整,无油污、无化学截止的侵蚀物黏着、渗透、凝结和结晶等。1、表面处理:1)严格按照产品说明书,并参考施工方案的配料方法及配比调配衬布胶料,并充分搅拌均匀熟化后,先在砼体表辊贴衬均匀涂刷调制好的胶料。涂刷胶料时,应仔细、迅速,纵横交错各刷一遍,以防漏刷(刷的宽度视贴布宽度而定)。涂刷蘸胶要适量,不要过多或过少,涂刷后立即将玻璃布卷沿着涂胶料的地方铺开。4、衬布根据产品说明书的要求,严格按照环氧玻璃钢配比配制底漆,并充分搅拌,停置30分钟使其充分熟化后即涂刷,涂刷应按顺序进行,使整体基层全面渗透底漆,不得漏涂,针孔气泡等漆膜缺陷。3、涂刷环氧玻璃钢底漆当设备基层面有较大凹凸不平时,或有细缝时,应先用砂浆填嵌抹平;对突出物要铲除干净。2、表面抹平5、面漆涂刷5)待贴衬的第一层玻璃布自然干燥至初步固化进行修整。将毛刺、突边、气孔修整、检查合格后再进行下一步施工,即上述程序在同一部位连续贴衬其它层玻璃布(其衬层部位连续进行完毕),即采用多层连续贴衬的鱼鳞式搭铺法,多层连贴衬时,操作要细心,要小心轻刮,不要把前一层布刮出皱纹和气泡,搭接处要仔细压紧。后一层玻璃布的贴衬同第一层璃面贴衬方法相同,即形成三层面的衬里。4)玻璃布一定要被胶料浸透,使胶料从玻璃布孔里渗透出来,玻璃布各层上下左右之间至少搭接30~50毫米,各层搭缝将玻璃布相互叉开,不得重迭。圆角处须把玻璃布剪开,法兰朔边处应将玻璃布剪开,然后朔贴于设备顶部边沿上,并用板压平。3)贴衬平整后,应立即用毛刷(或辊子)均匀地用力刷平、压实,从布的中央向两边赶除气泡,贴衬玻璃布必须做好贴无气泡和褶皱等。2)贴衬玻璃布时,不得拉得过紧,使玻璃布基本平直即可,两边不得有凹凸现象。1)玻璃布要垂直贴衬,一般以上防下,先壁后底。4)内表面验收:内表层应平整光洁,无杂质、无纤维外露、目测可见的裂纹、癖点、白化及分层。3)编制施工工序检验检测表,记录检测情况。2)原材料的检验对业主提供原材料合格证及检测报告。1)整个工程中应设工程质检员一名,对整个工程的施工质量负责。6、精细检验:对完工部位,进行全面细致的检验,认真修补不合格部位,直至达到技术要求。具体措施为:贴衬最后一层玻璃布,修整后涂面漆,面漆要求具有良好的耐腐蚀及耐磨性,表面应光洁。然后即严格按照产品说明书比进行调配,尽量少加填料,并充分搅拌均匀和充分熟化后进行涂刷,涂刷时应均匀,一般从上到下,先壁后底,先难易,顺序涂刷一道面漆,涂刷不得有针孔、漏涂、流挂等漆膜缺陷。氯氢合成现场:3、施工现场环境概况:2、选用的防腐瓷片的品种、规格(150*150*20mm)及等级应符合设计要求,并应该保持清洁干燥。1、首先将旧防腐层破损处进行清理,将破损地面进行修补后,结合面清除平整,重新铺设粘贴防腐瓷片。十一、防腐砖铺设施工技术要求:5)巴氏硬度检测:FRP层固化后,巴氏硬度≥30。4、环氧呋喃树脂胶泥在施工或固化期间严禁与水与水蒸汽接触,并防止暴晒。施工场所应通风良好。施工环境温度应采取相应施工措施,保证施工质量及基材固化要求。高纯盐酸:浓度≥37%工业盐酸:浓度≥31%氯氢合成现场存在介质:现场温度:(38°-0°)±5°十二、玻璃鳞片施工技术要求:8、防腐瓷片衬砌时,结合层和灰缝应饱满密实,灰缝表面随时压光。7、砖选型:对于规整平面,选用标准型砖板衬砌;对于圆形面、弧形或锥面,需采用弧形、楔形等异形砖板,以确保胶接缝间隔符合有关规定。6、砖铺砌时必须错缝排列,同层中纵缝应错开砖宽度的1/2,最小不得小于1/3;两层以上砖衬砌不得出现重缝。层与层之间纵缝与横缝都应错开砖宽度的1/2,最小不得少于1/3;相邻两砖高差不得大于1.5mm,相邻两砖高差不得大于1mm。5、铺砖前,应将砖块材和基层表面清理干净,重要部位宜先试排。序号项目名称表面处理基层处理底漆中间漆面漆1预处理内部防腐除锈St2级——乙烯基树脂底漆(两遍)——鳞片胶泥4mm(两遍)2、施工要求:此处现场施工环境属于受限空间。盐水:饱和盐水温度:常温现场存在介质:现场温度:夏季:35°±5°冬季:8°±10°1、现场环境概述:施工管理要求:5)清理现场,拆卸施工工具,等待玻璃鳞片胶泥整体干燥,大约需要3--5天后投入使用.4)局部用玻璃丝布加强、如拉筋、阴阳角、整条焊口、从而确保这些部位的防腐层质量。3)首先喷砂除锈、在除锈后12小时内涂刷封闭底漆、在底漆干后进行玻璃鳞片胶泥施工、玻璃鳞片胶泥施工采用抹涂的方法、一次抹厚度约1mm左右、一般分两次完成、后一道工序在前一层见干后进行。(一般间隔一天)涂抹时,持刀与基层保持一定的角度、沿持刀的尖角按锐角方向推抹、尽量把胶泥和基础的气泡挤出、涂抹沿一个方向进行不得堆料摊抹。2)施工要点、施工温度在15-20度之间。湿度不能大于%80施工作业时先做底层、在做中层、最后是面层。1)进入现场根据施工现场要求定制脚手架、达到符合施工条件6、施工过程中要保护好设备、设施、施工现场做到工完料清,施工材料存放地点摆放整齐。施工拆除材料、施工垃圾应清理出厂区。5、施工结束按要求编制竣工资料、竣工结算书。4、施工过程中安全责任由施工方承担。施工方应遵守开元化工各项安全管理规定、接受安全管理人员的监督,出现隐患、及时整改。3、施工过程中特种作业应办理开元化工特种作业票证,按照现场情况进行搭架及高空作业。2、施工前应在焦煤公司备案。施工人员应接受开元化工安全培训、签订安全告知书。施工人员不得随意更换,同时缴纳外来施工风险抵押金。施工人员统一着装,设专人安全员,确保施工过程中施工安全。1、开工前签订施工合同、安全协议、环保协议、保廉协议,同时编制针对现场情况的施工安全技术措施,需经技术负责人审批后送开元化工相关部门进行审核,审核完成后经施工方盖章方可作为正式的施工方案。审核人:邢娟娟编制人:白晨龙施工招标技术标准和要求2022年下半年防腐保温维修工程1.工程名称:2022年下半年防腐保温维修工程一、工程概况:工程技术标准和要求2022年9月14日单位名称(盖公章)审批人:程秉国四、资质要求:防水防腐保温工程专业承包二级(含以上级)三、质量要求:本工程要求的质量标准为符合现行国家有关工程施工验收规范和标准的要求合格。二、工期要求:工期总日历天数:30天。4、工程承包范围:工程量清单内容。3.工程内容:设备保温共计449.96㎡;防腐砖铺贴共计177.6㎡;玻璃鳞片防腐共计202.04㎡;管道保温共计618.5m;工程量及做法要求详见附件。2.工程地点:焦作市中站区西部工业集聚区纬二路北开元化工厂区内设计变更;现场签证、工程洽商;2、只有出现下列事项才对签约合同价进行调整:并计入了签约合同价。1、采用总价合同,签约合同价中包括的风险范围:承包人已自行估算了各种风险费用,六、合同价格、价格调整、计量与支付:五、项目经理资格:建筑工程专业二级(含以上级)注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书(B证),且不得担任其他在施建设工程项目的项目经理七、缺陷责任期:无预付款,工程完工,经甲乙双方共同验收合格后,工程竣工结算审核,并开具9%增值税发票挂帐后支付到结算价款的95%,剩余的5%工程结算价款作为质保金,缺陷责任期满无质量问题退还。均承兑支付。双方约定的工程款支付的方式和时间:3、工程款支付:设计变更、现场签证等费用按合同双方代表洽商后并签字确认的书面资料为准,在竣工结算时予以调整。设计变更及签证部分按中标价(合同价)与投标价(投标文件商务报价)的比率,参照投标书计算原则进行增减。价格调整按照以下方法进行:《建筑防腐蚀工程施工规范》50212-2014;《石油化工企业设计防火规范》GB50160-2008;《工业建筑防腐蚀设计规范》GB50046-2008;1.防火、涂漆与防腐工程设计及施工应遵循中国国家标准和相关行业标准,包括但不仅限于以下标准及规范。八、适用的国家、行业以及地方规范、标准和规程:缺陷责任期:12个月《石油化工涂料防腐蚀工程施工质量验收规范》SHT3548-2011;《石油化工设备和管道涂料防腐蚀设计规范》SH3022-2011;《工业管道基本识别色、识别符号》GB7231-2003《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-2016《建设工程施工现场供用电安全规范》GB50194-2014.《建筑防腐蚀工程施工质量验收规范》GB50224-2010;《涂覆涂料前钢材表面处理表面清洁度的目视评定第4部分:与高压水喷射处理有关的初始表面状态、处理等级和闪锈等级》GB/T8923.4-2013;《涂覆涂料前钢材表面处理表面清洁度的目视评定第3部分:焊缝、边缘和其他区域的表面缺陷的处理等级》GB/T8923.3-2009;《涂覆涂料前钢材表面处理表面清洁度的目视评定第2部分:已涂覆过的钢材表面局部清除原有涂层后的处理等级》GB/T8923.2-2008;《涂覆涂料前钢材表面处理表面清洁度的目视评定第1部分:未涂覆过的钢材表面和全面清除原有涂层后的钢材表面的锈蚀等级和处理等级》GB/T8923.1-2011;《石油化工设备管道钢结构表面色和标志规定》SHT3043-2014;《石油化工涂料防腐蚀工程施工技术规程》SHT3606-2011;《石油化工绝热工程施工质量验收规范》GBT50645-2011;《工业设备及管道绝热工程施工规范》GB50126-2008;《工业设备及管道绝热工程设计规范》GB50264-2013《设备及管道保温设计导则》GB8175-2008;《设备及管道保温技术通则》GB4272-2008;2.保温设计及施工应遵循中国国家标准和相关行业标准,包括但不仅限于以下标准及规范:九、质量要求:当上述标准与工程量清单和图纸等工程文件有矛盾时,乙方应在施工之前向甲方澄清,一般来说,应遵循最严格的要求。《石油化工隔热工程施工工艺标准》SH3522-2003T《石油化工设备和管道绝热工程设计规范》SH/T3010—2013《设备和管道保温效果的测试与评价》GB8174—2008;《工业设备及管道绝热工程施工质量验收规范》GB50185-2010;必须购买715涂料成品,不允许购买珍珠岩自己勾兑,需添加胶确保保温层强度,保温层中间需至少安装一次铁丝网加强。五油三布(环氧玻璃钢底漆一层、环氧玻璃钢刮腻子一层、环氧玻璃钢贴布三层、环氧玻璃钢绿色面漆一层)3、硅酸盐(715涂料):选用的耐酸砖的品种、规格及等级应符合设计要求,并应该保持清洁干燥。耐酸砖的质量指标应符合《耐酸砖》(GB8488-87)的规定。铺砖前,应将砖块材和基层表面清理干净,重要部位宜先试排。砖铺砌时必须错缝排列,同层中纵缝应错开砖宽度的1/2,最小不得小于1/3;两层以上砖衬砌不得出现重缝。层与层之间纵缝与横缝都应错开砖宽度的1/2,最小不得少于1/3;相邻两砖高差不得大于1.5mm,相邻两砖高差不得大于1mm。砖选型:对于规整平面,选用标准型砖板衬砌(地面通道使用防滑防腐砖);对于圆形面、弧形或锥面,需采用弧形、楔形等异形砖板,以确保胶接缝间隔符合有关规定。耐酸砖衬砌时,结合层和灰缝应饱满密实,灰缝表面随时压光。2、防腐砖铺设:保温材料符合规定容重要求,保温材料与工艺管线配合紧密,防水层缠裹严密,工序合理,外防护层防护严密,外管整齐美观,无缝隙、凸起,搭接处朝下,颜色符合工艺介质要求。防水层油漆采用聚氨酯漆。1、设备保温:必须购买715涂料成品,不允许购买珍珠岩自己勾兑,需添加胶确保保温层强度,保温层中间需至少安装一次铁丝网加强。五油三布(环氧玻璃钢底漆一层、环氧玻璃钢刮腻子一层、环氧玻璃钢贴布三层、环氧玻璃钢绿色面漆一层).十、硅酸盐(715涂料)施工技术要求:4)室外部分下雨天不得施工。3)每一层施工完毕经自然固化干燥并进行修整验收后才能进行第二层施工。最后一层玻璃丝布贴完后经修整再进行面漆施工,面漆要求具有良好的耐腐蚀及耐磨性,表面要光洁,涂刷要均匀致密,不得有针眼、漏涂、流挂等漆膜缺陷。2)玻璃丝布要被环氧树脂胶料浸透,各层搭缝处应将玻璃丝布相互错开,不得重叠;1)树脂采用环氧树脂,玻璃丝布采用耐酸碱玻璃丝布。施工时胶料要涂抹均匀,玻璃丝布贴衬要平整压实,无气泡和褶皱;5)制品表面的旧涂膜、旧衬里层应处理干净。4)经干燥处理后,表面深达20mm处的含水率应低于6%。3)表面有比较均匀的粗糙面。2)表面无掉角、凹坑、空洞、裂缝、起鼓、蜂窝麻面、疏松分化和其他损伤。1)表面应清洁、平整,无油污、无化学截止的侵蚀物黏着、渗透、凝结和结晶等。1、表面处理:1)严格按照产品说明书,并参考施工方案的配料方法及配比调配衬布胶料,并充分搅拌均匀熟化后,先在砼体表辊贴衬均匀涂刷调制好的胶料。涂刷胶料时,应仔细、迅速,纵横交错各刷一遍,以防漏刷(刷的宽度视贴布宽度而定)。涂刷蘸胶要适量,不要过多或过少,涂刷后立即将玻璃布卷沿着涂胶料的地方铺开。4、衬布根据产品说明书的要求,严格按照环氧玻璃钢配比配制底漆,并充分搅拌,停置30分钟使其充分熟化后即涂刷,涂刷应按顺序进行,使整体基层全面渗透底漆,不得漏涂,针孔气泡等漆膜缺陷。3、涂刷环氧玻璃钢底漆当设备基层面有较大凹凸不平时,或有细缝时,应先用砂浆填嵌抹平;对突出物要铲除干净。2、表面抹平5、面漆涂刷5)待贴衬的第一层玻璃布自然干燥至初步固化进行修整。将毛刺、突边、气孔修整、检查合格后再进行下一步施工,即上述程序在同一部位连续贴衬其它层玻璃布(其衬层部位连续进行完毕),即采用多层连续贴衬的鱼鳞式搭铺法,多层连贴衬时,操作要细心,要小心轻刮,不要把前一层布刮出皱纹和气泡,搭接处要仔细压紧。后一层玻璃布的贴衬同第一层璃面贴衬方法相同,即形成三层面的衬里。4)玻璃布一定要被胶料浸透,使胶料从玻璃布孔里渗透出来,玻璃布各层上下左右之间至少搭接30~50毫米,各层搭缝将玻璃布相互叉开,不得重迭。圆角处须把玻璃布剪开,法兰朔边处应将玻璃布剪开,然后朔贴于设备顶部边沿上,并用板压平。3)贴衬平整后,应立即用毛刷(或辊子)均匀地用力刷平、压实,从布的中央向两边赶除气泡,贴衬玻璃布必须做好贴无气泡和褶皱等。2)贴衬玻璃布时,不得拉得过紧,使玻璃布基本平直即可,两边不得有凹凸现象。1)玻璃布要垂直贴衬,一般以上防下,先壁后底。4)内表面验收:内表层应平整光洁,无杂质、无纤维外露、目测可见的裂纹、癖点、白化及分层。3)编制施工工序检验检测表,记录检测情况。2)原材料的检验对业主提供原材料合格证及检测报告。1)整个工程中应设工程质检员一名,对整个工程的施工质量负责。6、精细检验:对完工部位,进行全面细致的检验,认真修补不合格部位,直至达到技术要求。具体措施为:贴衬最后一层玻璃布,修整后涂面漆,面漆要求具有良好的耐腐蚀及耐磨性,表面应光洁。然后即严格按照产品说明书比进行调配,尽量少加填料,并充分搅拌均匀和充分熟化后进行涂刷,涂刷时应均匀,一般从上到下,先壁后底,先难易,顺序涂刷一道面漆,涂刷不得有针孔、漏涂、流挂等漆膜缺陷。氯氢合成现场:3、施工现场环境概况:2、选用的防腐瓷片的品种、规格(150*150*20mm)及等级应符合设计要求,并应该保持清洁干燥。1、首先将旧防腐层破损处进行清理,将破损地面进行修补后,结合面清除平整,重新铺设粘贴防腐瓷片。十一、防腐砖铺设施工技术要求:5)巴氏硬度检测:FRP层固化后,巴氏硬度≥30。4、环氧呋喃树脂胶泥在施工或固化期间严禁与水与水蒸汽接触,并防止暴晒。施工场所应通风良好。施工环境温度应采取相应施工措施,保证施工质量及基材固化要求。高纯盐酸:浓度≥37%工业盐酸:浓度≥31%氯氢合成现场存在介质:现场温度:(38°-0°)±5°十二、玻璃鳞片施工技术要求:8、防腐瓷片衬砌时,结合层和灰缝应饱满密实,灰缝表面随时压光。7、砖选型:对于规整平面,选用标准型砖板衬砌;对于圆形面、弧形或锥面,需采用弧形、楔形等异形砖板,以确保胶接缝间隔符合有关规定。6、砖铺砌时必须错缝排列,同层中纵缝应错开砖宽度的1/2,最小不得小于1/3;两层以上砖衬砌不得出现重缝。层与层之间纵缝与横缝都应错开砖宽度的1/2,最小不得少于1/3;相邻两砖高差不得大于1.5mm,相邻两砖高差不得大于1mm。5、铺砖前,应将砖块材和基层表面清理干净,重要部位宜先试排。序号项目名称表面处理基层处理底漆中间漆面漆1预处理内部防腐除锈St2级——乙烯基树脂底漆(两遍)——鳞片胶泥4mm(两遍)2、施工要求:此处现场施工环境属于受限空间。盐水:饱和盐水温度:常温现场存在介质:现场温度:夏季:35°±5°冬季:8°±10°1、现场环境概述:施工管理要求:5)清理现场,拆卸施工工具,等待玻璃鳞片胶泥整体干燥,大约需要3--5天后投入使用.4)局部用玻璃丝布加强、如拉筋、阴阳角、整条焊口、从而确保这些部位的防腐层质量。3)首先喷砂除锈、在除锈后12小时内涂刷封闭底漆、在底漆干后进行玻璃鳞片胶泥施工、玻璃鳞片胶泥施工采用抹涂的方法、一次抹厚度约1mm左右、一般分两次完成、后一道工序在前一层见干后进行。(一般间隔一天)涂抹时,持刀与基层保持一定的角度、沿持刀的尖角按锐角方向推抹、尽量把胶泥和基础的气泡挤出、涂抹沿一个方向进行不得堆料摊抹。2)施工要点、施工温度在15-20度之间。湿度不能大于%80施工作业时先做底层、在做中层、最后是面层。1)进入现场根据施工现场要求定制脚手架、达到符合施工条件6、施工过程中要保护好设备、设施、施工现场做到工完料清,施工材料存放地点摆放整齐。施工拆除材料、施工垃圾应清理出厂区。5、施工结束按要求编制竣工资料、竣工结算书。4、施工过程中安全责任由施工方承担。施工方应遵守开元化工各项安全管理规定、接受安全管理人员的监督,出现隐患、及时整改。3、施工过程中特种作业应办理开元化工特种作业票证,按照现场情况进行搭架及高空作业。2、施工前应在焦煤公司备案。施工人员应接受开元化工安全培训、签订安全告知书。施工人员不得随意更换,同时缴纳外来施工风险抵押金。施工人员统一着装,设专人安全员,确保施工过程中施工安全。1、开工前签订施工合同、安全协议、环保协议、保廉协议,同时编制针对现场情况的施工安全技术措施,需经技术负责人审批后送开元化工相关部门进行审核,审核完成后经施工方盖章方可作为正式的施工方案。
开元化工2022年下半年防腐保温维修工程工程量清单
开元化工2022年下半年防腐保温维修工程工程量清单
开元化工2022年下半年防腐保温维修工程工程量清单
开元化工2022年下半年防腐保温维修工程工程量清单
开元化工2022年下半年防腐保温维修工程工程量清单
开元化工2022年下半年防腐保温维修工程工程量清单
开元化工2022年下半年防腐保温维修工程工程量清单
开元化工2022年下半年防腐保温维修工程工程量清单
开元化工2022年下半年防腐保温维修工程工程量清单
序号
工段
工程位置
单位
规格
数量
项目特征
工作内容
备注
分项报价明细(元)
1
盐水工段
预处理器顶部槽壁及斜板防腐
m²
槽壁直径15.5m,高1.8m;斜板直径9.7m,高3.2m;圆形凹槽直径5.4m
202.04
中绣,乙烯基树脂底漆(两遍),鳞片胶泥4mm(两遍)
1.基层清理 2.胶泥调配、摊铺
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
2
盐水工段
后反应槽顶部防腐保温
m²
19
50mm硅酸盐(湿态)涂抹料,五油三布(环氧玻璃钢底漆一层、环氧玻璃钢刮腻子一层、环氧玻璃钢贴布三层、环氧玻璃钢面漆一层)
1.拆除,基层清理 2.涂抹安装 3.找平压光 4.刷底漆、刮腻子 5.胶浆配制、涂刷 6.粘布、涂刷面层
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
3
盐水工段
后反应槽出口三通保温
m
DN500
1.5
50mm岩棉管壳,外缠玻璃丝布(无碱阻燃平纹),二布三油(聚氨酯油漆)外包1mm(豆绿色)玻璃钢板。
1.拆除 2.安装
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
4
盐水工段
配水泵出口管道、阀门保温
m
DN200
12
50mm岩棉管壳,外缠玻璃丝布(无碱阻燃平纹),二布三油(聚氨酯油漆)外包1mm(豆绿色)玻璃钢板。
1.拆除 2.安装
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
5
盐水工段
中间槽泵进出口管道、阀门保温
m
DN100
15
50mm岩棉管壳,外缠玻璃丝布(无碱阻燃平纹),二布三油(聚氨酯油漆)外包1mm(豆绿色)玻璃钢板。
1.拆除 2.安装
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
6
盐水工段
六楼外墙盐水的PE管道保温
m
DN200
5
50mm岩棉管壳,外缠玻璃丝布(无碱阻燃平纹),二布三油(聚氨酯油漆)外包1mm(豆绿色)玻璃钢板。
1.拆除 2.安装
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
7
盐水工段
3#折流槽保温
m²
长3m,宽1.2m,高1.2m
10.08
50mm硅酸盐涂抹料,外缠玻璃丝布,红丹环氧防锈漆(两遍),环氧磁漆面漆(一遍)外包1mm(豆绿色)玻璃钢板.
1.拆除,基层清理 2.涂抹安装 3.找平压光 4.刷底漆、刮腻子 5.胶浆配制、涂刷 6.粘布、涂刷面层
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
8
盐水工段
配水B罐排污水池
m²
6
五油三布(环氧玻璃钢底漆一层、环氧玻璃钢刮腻子一层、环氧玻璃钢贴布三层、环氧玻璃钢面漆一层)
1.基层清理 2.涂抹安装 3.找平压光 4.刷底漆、刮腻子 5.胶浆配制、涂刷 6.粘布、涂刷面层
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
9
氯氢合成
合成炉三、五楼地面
m²
170
修补地面防腐层,铺设300*300*20mm防腐瓷板(耐酸碱/防滑),环氧呋喃树脂胶泥结合层及勾缝
1.基层清理、运料、清洗砖板 2.胶泥调配 3.铺设砖板、灰缝清理及勾缝
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
10
氯氢合成
新增氯压机循环水池加市政水管道
m
DN50
120
50mm岩棉管壳,外缠玻璃丝布(无碱阻燃平纹),二布三油(聚氨酯油漆)外包1mm(绿色)玻璃钢板
1.拆除 2.安装
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
11
氯氢合成
合成三至六楼蒸汽管道保温
m
DN25
20
50mm岩棉管壳,外缠玻璃丝布(无碱阻燃平纹),二布三油(聚氨酯油漆)外包1mm(红色)玻璃钢板
1.拆除 2.安装
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
12
氯氢合成
浓硫酸高位槽
m²
直径1.6m,高2.5m
12.56
50mm硅酸盐(湿态)涂抹料,五油三布(环氧玻璃钢底漆一层、环氧玻璃钢刮腻子一层、环氧玻璃钢贴布三层、环氧玻璃钢面漆一层)
1.拆除,基层清理 2.涂抹安装 3.找平压光 4.刷底漆、刮腻子 5.胶浆配制、涂刷 6.粘布、涂刷面层
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
13
氯氢合成
1#合成炉闪蒸罐
m²
直径2.32m,高2.55m
18.57
50mm硅酸盐(湿态)涂抹料,五油三布(环氧玻璃钢底漆一层、环氧玻璃钢刮腻子一层、环氧玻璃钢贴布三层、环氧玻璃钢面漆一层)
1.拆除,基层清理 2.涂抹安装 3.找平压光 4.刷底漆、刮腻子 5.胶浆配制、涂刷 6.粘布、涂刷面层
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
14
氯氢合成
合成5楼至6楼一次水管
m
DN25
10
50mm岩棉管壳,外缠玻璃丝布(无碱阻燃平纹),二布三油(聚氨酯油漆)外包1mm(绿色)玻璃钢板
1.拆除 2.安装
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
15
氯氢合成
新增闪蒸罐加纯水管道
m
DN50
50
50mm岩棉管壳,外缠玻璃丝布(无碱阻燃平纹),二布三油(聚氨酯油漆)外包1mm(绿色)玻璃钢板
1.拆除 2.安装
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
16
电解工段
D280罐体防腐
㎡
直径6m,高4m
94.2
50mm硅酸盐(湿态)涂抹料,五油三布(环氧玻璃钢底漆一层、环氧玻璃钢刮腻子一层、环氧玻璃钢贴布三层、环氧玻璃钢面漆一层)
1.拆除,基层清理 2.涂抹安装 3.找平压光 4.刷底漆、刮腻子 5.胶浆配制、涂刷 6.粘布、涂刷面层
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
17
电解工段
二次盐水管道保温
m
DN250
19
50mm岩棉管壳,外缠玻璃丝布(无碱阻燃平纹),二布三油(聚氨酯油漆)外包1mm(绿色)玻璃钢板
1.拆除 2.安装
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
18
电解工段
二次盐水管道保温
m
DN300
8
50mm岩棉管壳,外缠玻璃丝布(无碱阻燃平纹),二布三油(聚氨酯油漆)外包1mm(绿色)玻璃钢板
1.拆除 2.安装
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
19
电解工段
二次盐水管道保温
m
DN150
8
50mm岩棉管壳,外缠玻璃丝布(无碱阻燃平纹),二布三油(聚氨酯油漆)外包1mm(绿色)玻璃钢板
1.拆除 2.安装
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
20
电解工段
市政水管道保温
m
DN50
60
50mm岩棉管壳,外缠玻璃丝布(无碱阻燃平纹),二布三油(聚氨酯油漆)外包1mm(绿色)玻璃钢板
1.拆除 2.安装
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
21
酸碱罐区
T306A/B T307A/B碱罐裂缝修补
m²
高12m,修补宽2m,修补共计110m
220
五油三布(环氧玻璃钢底漆一层、环氧玻璃钢刮腻子一层、环氧玻璃钢贴布三层、环氧玻璃钢面漆一层)
1.基层清理 2.涂抹安装 3.找平压光 4.刷底漆、刮腻子 5.胶浆配制、涂刷 6.粘布、涂刷面层
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
22
运行工段
纯水站加药间酸罐围堰及地面(包括围堰内壁、墙面30厘米高度)
m²
长2.7m,宽2.7m
7.29
五油三布(环氧玻璃钢底漆一层、环氧玻璃钢刮腻子一层、环氧玻璃钢贴布三层、环氧玻璃钢面漆一层)
1.基层清理 2.涂抹安装 3.找平压光 4.刷底漆、刮腻子 5.胶浆配制、涂刷 6.粘布、涂刷面层
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
23
运行工段
纯水站加药间碱罐围堰及地面(包括围堰内壁、墙面30厘米高度)
m²
长3.7m,宽2.7m
9.99
五油三布(环氧玻璃钢底漆一层、环氧玻璃钢刮腻子一层、环氧玻璃钢贴布三层、环氧玻璃钢面漆一层)
1.基层清理 2.涂抹安装 3.找平压光 4.刷底漆、刮腻子 5.胶浆配制、涂刷 6.粘布、涂刷面层
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
24
运行工段
纯水站原水箱裂缝
m²
长20m,修补宽0.5m
10
五油三布(环氧玻璃钢底漆一层、环氧玻璃钢刮腻子一层、环氧玻璃钢贴布三层、环氧玻璃钢面漆一层)
1.基层清理 2.涂抹安装 3.找平压光 4.刷底漆、刮腻子 5.胶浆配制、涂刷 6.粘布、涂刷面层
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
25
运行工段
纯水站中间水箱
m²
长1m,修补宽0.5m
0.5
五油三布(环氧玻璃钢底漆一层、环氧玻璃钢刮腻子一层、环氧玻璃钢贴布三层、环氧玻璃钢面漆一层)
1.基层清理 2.涂抹安装 3.找平压光 4.刷底漆、刮腻子 5.胶浆配制、涂刷 6.粘布、涂刷面层
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
26
运行工段
纯水站超滤产水箱
m²
长12m,修补宽0.5m
6
五油三布(环氧玻璃钢底漆一层、环氧玻璃钢刮腻子一层、环氧玻璃钢贴布三层、环氧玻璃钢面漆一层)
1.基层清理 2.涂抹安装 3.找平压光 4.刷底漆、刮腻子 5.胶浆配制、涂刷 6.粘布、涂刷面层
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
27
运行工段
纯水站除盐水箱
m²
长12m,修补宽0.5m
6
五油三布(环氧玻璃钢底漆一层、环氧玻璃钢刮腻子一层、环氧玻璃钢贴布三层、环氧玻璃钢面漆一层)
1.基层清理 2.涂抹安装 3.找平压光 4.刷底漆、刮腻子 5.胶浆配制、涂刷 6.粘布、涂刷面层
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
28
仪表工段
装卸站至罐区稀硫酸管道
m
DN80
120
50mm岩棉管壳,外缠玻璃丝布(无碱阻燃平纹),二布三油(聚氨酯油漆)外包1mm(红色)玻璃钢板
1.拆除 2.安装
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
29
仪表工段
装卸站至罐区次氯酸钠管道
m
DN80
120
50mm岩棉管壳,外缠玻璃丝布(无碱阻燃平纹),二布三油(聚氨酯油漆)外包1mm(蓝色)玻璃钢板
1.拆除 2.安装
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
30
仪表工段
液化硫酸管道
m
DN50
50
50mm岩棉管壳,外缠玻璃丝布(无碱阻燃平纹),二布三油(聚氨酯油漆)外包1mm(红色)玻璃钢板
1.拆除 2.安装
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
31
仪表工段
三台液化硫酸分离器
m²
Φ700*1600
10.55
80mm岩棉板,外缠玻璃丝布(无碱阻燃平纹),二布三油(聚氨酯油漆)外包1mm(红色)玻璃钢板
1.拆除 2.安装
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
32
仪表工段
液化硫酸储槽
m²
Φ1800*3400
19.22
80mm岩棉板,外缠玻璃丝布(无碱阻燃平纹),二布三油(聚氨酯油漆)外包1mm(红色)玻璃钢板
1.拆除 2.安装
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
开元化工2022年下半年防腐保温维修工程工程量清单
开元化工2022年下半年防腐保温维修工程工程量清单
开元化工2022年下半年防腐保温维修工程工程量清单
开元化工2022年下半年防腐保温维修工程工程量清单
开元化工2022年下半年防腐保温维修工程工程量清单
开元化工2022年下半年防腐保温维修工程工程量清单
开元化工2022年下半年防腐保温维修工程工程量清单
开元化工2022年下半年防腐保温维修工程工程量清单
开元化工2022年下半年防腐保温维修工程工程量清单
序号
工段
工程位置
单位
规格
数量
项目特征
工作内容
备注
分项报价明细(元)
1
盐水工段
预处理器顶部槽壁及斜板防腐
m²
槽壁直径15.5m,高1.8m;斜板直径9.7m,高3.2m;圆形凹槽直径5.4m
202.04
中绣,乙烯基树脂底漆(两遍),鳞片胶泥4mm(两遍)
1.基层清理 2.胶泥调配、摊铺
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
2
盐水工段
后反应槽顶部防腐保温
m²
19
50mm硅酸盐(湿态)涂抹料,五油三布(环氧玻璃钢底漆一层、环氧玻璃钢刮腻子一层、环氧玻璃钢贴布三层、环氧玻璃钢面漆一层)
1.拆除,基层清理 2.涂抹安装 3.找平压光 4.刷底漆、刮腻子 5.胶浆配制、涂刷 6.粘布、涂刷面层
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
3
盐水工段
后反应槽出口三通保温
m
DN500
1.5
50mm岩棉管壳,外缠玻璃丝布(无碱阻燃平纹),二布三油(聚氨酯油漆)外包1mm(豆绿色)玻璃钢板。
1.拆除 2.安装
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
4
盐水工段
配水泵出口管道、阀门保温
m
DN200
12
50mm岩棉管壳,外缠玻璃丝布(无碱阻燃平纹),二布三油(聚氨酯油漆)外包1mm(豆绿色)玻璃钢板。
1.拆除 2.安装
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
5
盐水工段
中间槽泵进出口管道、阀门保温
m
DN100
15
50mm岩棉管壳,外缠玻璃丝布(无碱阻燃平纹),二布三油(聚氨酯油漆)外包1mm(豆绿色)玻璃钢板。
1.拆除 2.安装
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
6
盐水工段
六楼外墙盐水的PE管道保温
m
DN200
5
50mm岩棉管壳,外缠玻璃丝布(无碱阻燃平纹),二布三油(聚氨酯油漆)外包1mm(豆绿色)玻璃钢板。
1.拆除 2.安装
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
7
盐水工段
3#折流槽保温
m²
长3m,宽1.2m,高1.2m
10.08
50mm硅酸盐涂抹料,外缠玻璃丝布,红丹环氧防锈漆(两遍),环氧磁漆面漆(一遍)外包1mm(豆绿色)玻璃钢板.
1.拆除,基层清理 2.涂抹安装 3.找平压光 4.刷底漆、刮腻子 5.胶浆配制、涂刷 6.粘布、涂刷面层
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
8
盐水工段
配水B罐排污水池
m²
6
五油三布(环氧玻璃钢底漆一层、环氧玻璃钢刮腻子一层、环氧玻璃钢贴布三层、环氧玻璃钢面漆一层)
1.基层清理 2.涂抹安装 3.找平压光 4.刷底漆、刮腻子 5.胶浆配制、涂刷 6.粘布、涂刷面层
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
9
氯氢合成
合成炉三、五楼地面
m²
170
修补地面防腐层,铺设300*300*20mm防腐瓷板(耐酸碱/防滑),环氧呋喃树脂胶泥结合层及勾缝
1.基层清理、运料、清洗砖板 2.胶泥调配 3.铺设砖板、灰缝清理及勾缝
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
10
氯氢合成
新增氯压机循环水池加市政水管道
m
DN50
120
50mm岩棉管壳,外缠玻璃丝布(无碱阻燃平纹),二布三油(聚氨酯油漆)外包1mm(绿色)玻璃钢板
1.拆除 2.安装
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
11
氯氢合成
合成三至六楼蒸汽管道保温
m
DN25
20
50mm岩棉管壳,外缠玻璃丝布(无碱阻燃平纹),二布三油(聚氨酯油漆)外包1mm(红色)玻璃钢板
1.拆除 2.安装
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
12
氯氢合成
浓硫酸高位槽
m²
直径1.6m,高2.5m
12.56
50mm硅酸盐(湿态)涂抹料,五油三布(环氧玻璃钢底漆一层、环氧玻璃钢刮腻子一层、环氧玻璃钢贴布三层、环氧玻璃钢面漆一层)
1.拆除,基层清理 2.涂抹安装 3.找平压光 4.刷底漆、刮腻子 5.胶浆配制、涂刷 6.粘布、涂刷面层
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
13
氯氢合成
1#合成炉闪蒸罐
m²
直径2.32m,高2.55m
18.57
50mm硅酸盐(湿态)涂抹料,五油三布(环氧玻璃钢底漆一层、环氧玻璃钢刮腻子一层、环氧玻璃钢贴布三层、环氧玻璃钢面漆一层)
1.拆除,基层清理 2.涂抹安装 3.找平压光 4.刷底漆、刮腻子 5.胶浆配制、涂刷 6.粘布、涂刷面层
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
14
氯氢合成
合成5楼至6楼一次水管
m
DN25
10
50mm岩棉管壳,外缠玻璃丝布(无碱阻燃平纹),二布三油(聚氨酯油漆)外包1mm(绿色)玻璃钢板
1.拆除 2.安装
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
15
氯氢合成
新增闪蒸罐加纯水管道
m
DN50
50
50mm岩棉管壳,外缠玻璃丝布(无碱阻燃平纹),二布三油(聚氨酯油漆)外包1mm(绿色)玻璃钢板
1.拆除 2.安装
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
16
电解工段
D280罐体防腐
㎡
直径6m,高4m
94.2
50mm硅酸盐(湿态)涂抹料,五油三布(环氧玻璃钢底漆一层、环氧玻璃钢刮腻子一层、环氧玻璃钢贴布三层、环氧玻璃钢面漆一层)
1.拆除,基层清理 2.涂抹安装 3.找平压光 4.刷底漆、刮腻子 5.胶浆配制、涂刷 6.粘布、涂刷面层
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
17
电解工段
二次盐水管道保温
m
DN250
19
50mm岩棉管壳,外缠玻璃丝布(无碱阻燃平纹),二布三油(聚氨酯油漆)外包1mm(绿色)玻璃钢板
1.拆除 2.安装
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
18
电解工段
二次盐水管道保温
m
DN300
8
50mm岩棉管壳,外缠玻璃丝布(无碱阻燃平纹),二布三油(聚氨酯油漆)外包1mm(绿色)玻璃钢板
1.拆除 2.安装
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
19
电解工段
二次盐水管道保温
m
DN150
8
50mm岩棉管壳,外缠玻璃丝布(无碱阻燃平纹),二布三油(聚氨酯油漆)外包1mm(绿色)玻璃钢板
1.拆除 2.安装
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
20
电解工段
市政水管道保温
m
DN50
60
50mm岩棉管壳,外缠玻璃丝布(无碱阻燃平纹),二布三油(聚氨酯油漆)外包1mm(绿色)玻璃钢板
1.拆除 2.安装
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
21
酸碱罐区
T306A/B T307A/B碱罐裂缝修补
m²
高12m,修补宽2m,修补共计110m
220
五油三布(环氧玻璃钢底漆一层、环氧玻璃钢刮腻子一层、环氧玻璃钢贴布三层、环氧玻璃钢面漆一层)
1.基层清理 2.涂抹安装 3.找平压光 4.刷底漆、刮腻子 5.胶浆配制、涂刷 6.粘布、涂刷面层
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
22
运行工段
纯水站加药间酸罐围堰及地面(包括围堰内壁、墙面30厘米高度)
m²
长2.7m,宽2.7m
7.29
五油三布(环氧玻璃钢底漆一层、环氧玻璃钢刮腻子一层、环氧玻璃钢贴布三层、环氧玻璃钢面漆一层)
1.基层清理 2.涂抹安装 3.找平压光 4.刷底漆、刮腻子 5.胶浆配制、涂刷 6.粘布、涂刷面层
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
23
运行工段
纯水站加药间碱罐围堰及地面(包括围堰内壁、墙面30厘米高度)
m²
长3.7m,宽2.7m
9.99
五油三布(环氧玻璃钢底漆一层、环氧玻璃钢刮腻子一层、环氧玻璃钢贴布三层、环氧玻璃钢面漆一层)
1.基层清理 2.涂抹安装 3.找平压光 4.刷底漆、刮腻子 5.胶浆配制、涂刷 6.粘布、涂刷面层
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
24
运行工段
纯水站原水箱裂缝
m²
长20m,修补宽0.5m
10
五油三布(环氧玻璃钢底漆一层、环氧玻璃钢刮腻子一层、环氧玻璃钢贴布三层、环氧玻璃钢面漆一层)
1.基层清理 2.涂抹安装 3.找平压光 4.刷底漆、刮腻子 5.胶浆配制、涂刷 6.粘布、涂刷面层
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
25
运行工段
纯水站中间水箱
m²
长1m,修补宽0.5m
0.5
五油三布(环氧玻璃钢底漆一层、环氧玻璃钢刮腻子一层、环氧玻璃钢贴布三层、环氧玻璃钢面漆一层)
1.基层清理 2.涂抹安装 3.找平压光 4.刷底漆、刮腻子 5.胶浆配制、涂刷 6.粘布、涂刷面层
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
26
运行工段
纯水站超滤产水箱
m²
长12m,修补宽0.5m
6
五油三布(环氧玻璃钢底漆一层、环氧玻璃钢刮腻子一层、环氧玻璃钢贴布三层、环氧玻璃钢面漆一层)
1.基层清理 2.涂抹安装 3.找平压光 4.刷底漆、刮腻子 5.胶浆配制、涂刷 6.粘布、涂刷面层
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
27
运行工段
纯水站除盐水箱
m²
长12m,修补宽0.5m
6
五油三布(环氧玻璃钢底漆一层、环氧玻璃钢刮腻子一层、环氧玻璃钢贴布三层、环氧玻璃钢面漆一层)
1.基层清理 2.涂抹安装 3.找平压光 4.刷底漆、刮腻子 5.胶浆配制、涂刷 6.粘布、涂刷面层
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
28
仪表工段
装卸站至罐区稀硫酸管道
m
DN80
120
50mm岩棉管壳,外缠玻璃丝布(无碱阻燃平纹),二布三油(聚氨酯油漆)外包1mm(红色)玻璃钢板
1.拆除 2.安装
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
29
仪表工段
装卸站至罐区次氯酸钠管道
m
DN80
120
50mm岩棉管壳,外缠玻璃丝布(无碱阻燃平纹),二布三油(聚氨酯油漆)外包1mm(蓝色)玻璃钢板
1.拆除 2.安装
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
30
仪表工段
液化硫酸管道
m
DN50
50
50mm岩棉管壳,外缠玻璃丝布(无碱阻燃平纹),二布三油(聚氨酯油漆)外包1mm(红色)玻璃钢板
1.拆除 2.安装
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
31
仪表工段
三台液化硫酸分离器
m²
Φ700*1600
10.55
80mm岩棉板,外缠玻璃丝布(无碱阻燃平纹),二布三油(聚氨酯油漆)外包1mm(红色)玻璃钢板
1.拆除 2.安装
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。
32
仪表工段
液化硫酸储槽
m²
Φ1800*3400
19.22
80mm岩棉板,外缠玻璃丝布(无碱阻燃平纹),二布三油(聚氨酯油漆)外包1mm(红色)玻璃钢板
1.拆除 2.安装
恢复标识,施工过程中产生的建筑垃圾清理出厂区。