福建省天然砂 机制砂招标公告(福建省建材(控股)有限责任公司2022)

招标公告
华润混凝土(福州)有限公司
2022-2023年度砂采购
1. 招标条件
本招标项目 华 润 混 凝 土( 福 州 )有 限 公 司 2022-2023年 度 砂 采 购 招
标人为福建省建材(控股)有限责任公司,招标项目资金来自 企 业 自筹 。该项目已具
备招标条件,现对 华 润 混 凝 土( 福 州 )有 限 公 司 2022-2023年 度 砂 采 购
进行公开招标。
2. 招标范围
2.1 项目名称: 华润混凝土(福州)有限公司2022-2023年度砂采购 。
2.2 招标内容与范围:本次招标为2022-2023年度砂采购。
2.2.1数量:根据2022年度经营预算,福州砼2022年11月1日-2023年10月31日年度机制
砂(Ⅱ区中砂)、天然砂(细砂)预采购量12万吨(该为预估采购量,仅作参考,或与实
际采购量有偏差),采购金额约720万元。
2.2.2 砂规格及采购量(到厂含税价)
采购量 预估金额
品种 规格
(万吨) (万元)
机制砂 2.5-3.3(Ⅱ区中砂) 8 480
天然砂(细砂) 1.2-2.2 4 240
合计 12 720
2.2.3.质量要求 :应符合国家现行标准JGJ52《普通混凝土用砂、石质量及检验方法标
准》、JG/T494《建筑及市政工程用净化海砂》、GB/T14684《建设用砂》、闽建建[2018]24
号文《福建省住房和城乡建设厅关于进一步加强预拌混凝土用砂质量管理的通知》、《福建省
预拌混凝土质量管理标准》以及当地主管部门的相关规定,具体质量指标如下:(一)机制砂质量指标
类 单
项目 检验频次 标准要求 备注
别 位
颗粒级配
/ 每批 细度 2.3-3.0 /
细度模数
如遇工程设计有特殊
泥块含量 % 每批 ≤1.0 要求时,应按该工程要
求执行。
氯离子 % 每批 ≤0.001 /
机 单级压碎值指标 % 每批 ≤25% /

砂 坚固性指标 % 每批 ≤8%
MB 值 / 每批 ≤1.4 /
1、均为 MB 值合格情况
下的控制指标;
2、包括机制砂和混合
石粉含量 % 每批 ≤7.0 砂。
3、如遇工程设计有特
殊要求时,应按该工程
要求执行。
(二)天然砂质量指标
类 单
项目 检验频次 标准要求 备注
别 位
颗粒级配
/ 每批 细度 1.3-2.2 /
细度模数
如遇工程设计有特殊
含泥量 % 每批 ≤3.0 要求时,应按该工程要

求执行。

如遇工程设计有特殊

泥块含量 % 每批 ≤1.0 要求时,应按该工程要
求执行。
氯离子 % 每批 ≤0.001 /
贝壳含量 % 每批 ≤3.0 /
2.3 合同期限、地点:
合同期限:合同期限一年,从2022年11月1日至2023年10月31日止。
服务地点: 及时、准确、安全地运至招标人指定地点。
3. 投标人资格要求
3.1、要求具有独立法人资格(包括非法人商事主体)和独立承担民事责任的能力,遵守国家法律和政策,依法经营,并具有工商部门颁发的营业执照(包括普通个体户营业执
照),有与本次招投标要求相匹配营业范围,具有保质、保供能力的供应商。
3.2、具有一年以上混凝土机制砂生产/营销业绩的生产企业或贸易商(包括非法人商
事主体贸易商)。
3.3、具有健全财务会计制度及良好商业信誉。
3.4、投标人对所提供产品质量具有可控能力且满足我方质量要求。
3.5、投标人(包括投标方关联企业或股东)在福建省建材(控股)有限责任公司权属
各基地未发生重大质量纠纷、诉讼事件及保供、服务等不良行为的。
3.6、投标人可以提供增值税专用发票的砂生产经营或贸易的企业。
3.7 、投标人所提供机制砂(含天然砂)来源必须是符合国家法律规定范围,因违反
国家规定造成的一切责任和经济损失由投标方承担。
3.8、按附录资格审查文件清单提供完整的资料。
3.9、本项目不接受联合体投标。
4. 招标文件的获取
4.1 凡愿意参加投标的合格投标人请于2022 年 9 月27日至2022 年 10 月 17
日,每日上午8:00时至18:00时(北京时间,下同),通过福建省招标采购集团有限公司《福
易采电子交易平台》(http://www.fycbid.cn)的“注册”→“企业注册”办理企业免费注册
手续。企业注册成功后,选择本项目招标公告界面,即可办理购买并下载电子招标(采购)
文件手续(包括查看和下载招标过程中发出的有关澄清、答疑和补充文件)。招标(采购)
文件售价人民币100元,售后不退。如需邮寄,邮费由投标人自行承担。
4.2 潜在投标人完成注册并办理购买招标(采购)文件手续时,可以通过网银或电汇或
银行转账等方式支付招标(采购)文件费(以网银方式支付招标(采购)文件费的系统可自
动到账,系统即可自动开通招标(采购)文件下载功能;若采用电汇或银行转账支付招标(采
购)文件费,则潜在投标人还必须将缴款凭证扫描件上传到电子招投标平台,并以电话
(0591-83902191)的方式通知财务人员确认到账后,系统方可开通招标(采购)文件下载
功能),具体操作流程请登录《福易采电子交易平台》门户首页的“下载专区”下载“投标
企业操作手册”或直接咨询福易采交易平台工作人员(咨询电话:0591-83708622、83708660、
83709786)。
未办理注册手续并购买、下载电子招标(采购)文件的潜在投标人,不能参加本项目的电子招投标活动。
5. 投标文件的递交
5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同):2022 年 10 月 18 日9
时30 分。提交地点为福建省招标中心有限责任公司(福州市鼓楼区洪山园路68号招标大
厦4楼本项目开标室)。
5.2逾期送达的或未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件投标文件,
招标人不予受理。
6. 评标办法
6.1本招标项目采用的评标办法:最低价法。
7. 发布公告的媒介
本项目在福易采电子交易平台(网址:http://www.fycbid.cn:8000/)、中国招标投标公
共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、中国采购与招标网(www.chinabidding.com.cn)
上发布。
8. 联系方式
招 标 人:福建省建材(控股)有限责任公司
地址:福州市鼓楼区琴亭路29号方圆大厦13A层
电话: 0591-87383238
联系人: 吕先生
招标代理机构:福建省招标中心有限责任公司
地 址:福州市鼓楼区洪山园路68号招标大厦C座6层
电 话:0591-87538104
联 系 人:陈工
邮 箱:2795743132@qq.com
投标保证金银行帐号:
开户银行:兴业银行福州西门支行
账号:118080100100104492
收款人名称:福建省招标中心有限责任公司监管部门名称:福建省建材(控股)有限责任公司纪检监察室
电话:0591-88561897