食品安全监督抽检 食品风险控制及核查 食品风险控制招标公告(溆浦县市场监督管理局2022)



溆浦县市场监督管理局关于食品安全监督抽检5批次不合格食品风险控制及核查处置情况的公示

近期,溆浦县市场监督管理局对辖区内食品及食用农产品进行了抽检,其中5批次食品及食用农产品抽检不合格,现将该5批次不合格食品风险控制及核查处置情况公示如下:
一、对溆浦美一天超市有限公司城南分公司经营的“肉串”风险控制和核查处置情况
2022年7月6日,溆浦县市场监督管理局卢峰镇监管所执法人员将不合格检验报告送达至溆浦美一天超市有限公司城南分公司并现场开展监督检查,责令其暂停销售和使用不合格食品,召回不合格食品并采取整改措施。
经查,溆浦美一天超市有限公司城南分公司共购进该批次不合格“肉串”20袋,净含量:55克/袋,购进价4元/袋,销售价为5.5元/袋,涉案货值110元,获得违法所得110元。上述不合格食品已全部销售完毕,当事人对上述不合格食品采取了召回措施,但因该批次食品销售时间已久,无法召回。造成上述不合格食品的原因系该超市没有严格落实《食品安全法》有关要求所致。收到不合格报告后,该超市采取了一系列整改措施,及时发布召回公告并开展食品安全法律法规学习,严格落实《食品安全法》有关要求。
2022年7月21日,溆浦县市场监督管理局对溆浦美一天超市有限公司城南分公司进行立案调查,于2022年9月28日下达了行政处罚决定书,对溆浦美一天超市有限公司城南分公司予以如下处罚:
1.没收违法所得110元;
2.处以罚款5000元。
(罚没款金额合计5110元整。)
二、对溆浦县佳惠百货兆隆有限公司大汉新城店经营的“小米椒”风险控制和核查处置情况
2022年8月2日,溆浦县市场监督管理局卢峰镇监管所执法人员将不合格检验报告送达至溆浦县佳惠百货兆隆有限公司大汉新城店并现场开展监督检查,责令其暂停销售和使用不合格食品,召回不合格食品并采取整改措施。
经查,溆浦县佳惠百货兆隆有限公司大汉新城店共购进该批次不合格“小米椒”11公斤,购进价11元/公斤,销售价为19.3元/公斤,涉案货值212.3元,获得违法所得212.3元。上述不合格食品已全部销售完毕,当事人对上述不合格食品采取了召回措施,但因该批次食品销售时间已久,无法召回。造成上述不合格食品的原因系该超市没有严格落实《食品安全法》有关要求所致。收到不合格报告后,该超市采取了一系列整改措施,及时发布召回公告并开展食品安全法律法规学习,严格落实《食品安全法》有关要求。
2022年8月2日,溆浦县市场监督管理局对溆浦县佳惠百货兆隆有限公司大汉新城店进行立案调查,于2022年9月28日下达了行政处罚决定书,对溆浦县佳惠百货兆隆有限公司大汉新城店予以如下处罚:
1.没收违法所得212.3元;
2.处以罚款10000元。
(罚没款金额合计10212.3元整。)
三、对溆浦城南好邻居便利店经营的“茄子”风险控制和核查处置情况
2022年7月6日,溆浦县市场监督管理局卢峰镇监管所执法人员将不合格检验报告送达至溆浦城南好邻居便利店并现场开展监督检查,责令其暂停销售和使用不合格食品,召回不合格食品并采取整改措施。
经查,溆浦城南好邻居便利店共购进该批次不合格“茄子”5公斤,购进价4.4元/公斤,销售价为6元/公斤,涉案货值30元,获得违法所得30元。上述不合格食品已全部销售完毕,当事人对上述不合格食品采取了召回措施,但因该批次食品销售时间已久,无法召回。造成上述不合格食品的原因系该店没有严格落实《食品安全法》有关要求所致。收到不合格报告后,该店采取了一系列整改措施,及时发布召回公告并开展食品安全法律法规学习,严格落实《食品安全法》有关要求。
2022年7月20日,溆浦县市场监督管理局对溆浦城南好邻居便利店进行立案调查,于2022年9月28日下达了行政处罚决定书,对溆浦城南好邻居便利店予以如下处罚:
1.没收违法所得30元;
2.处以罚款5000元。
(罚没款金额合计5030元整。)
四、对溆浦新世纪商贸有限公司经营的“土豆”风险控制和核查处置情况
2022年7月6日,溆浦县市场监督管理局卢峰镇监管所执法人员将不合格检验报告送达至溆浦新世纪商贸有限公司并现场开展监督检查,责令其暂停销售和使用不合格食品,召回不合格食品并采取整改措施。
经查,溆浦新世纪商贸有限公司共购进该批次不合格“土豆”35.5公斤,购进价2.4元/公斤,销售价为2.78元/公斤,涉案货值98.69元,获得违法所得98.69元。上述不合格食品已全部销售完毕,当事人对上述不合格食品采取了召回措施,但因该批次食品销售时间已久,无法召回。造成上述不合格食品的原因系该公司没有严格落实《食品安全法》有关要求所致。收到不合格报告后,该公司采取了一系列整改措施,及时发布召回公告并开展食品安全法律法规学习,严格落实《食品安全法》有关要求。
2022年7月18日,溆浦县市场监督管理局对溆浦新世纪商贸有限公司进行立案调查,于2022年9月28日下达了行政处罚决定书,对溆浦新世纪商贸有限公司予以如下处罚:
1.没收违法所得98.69元;
2.处以罚款5000元。
(罚没款金额合计5098.69元整。)
五、对溆浦卢峰镇佳惠生活服务中心经营的“菠菜”风险控制和核查处置情况
2022年7月6日,溆浦县市场监督管理局卢峰镇监管所执法人员将不合格检验报告送达至溆浦卢峰镇佳惠生活服务中心并现场开展监督检查,责令其暂停销售和使用不合格食品,召回不合格食品并采取整改措施。
经查,溆浦卢峰镇佳惠生活服务中心共购进该批次不合格“菠菜”3.5公斤,购进价9.32元/公斤,销售价为11.98元/公斤,涉案货值41.93元,获得违法所得41.93元。上述不合格食品已全部销售完毕,当事人对上述不合格食品采取了召回措施,但因该批次食品销售时间已久,无法召回。造成上述不合格食品的原因系该超市没有严格落实《食品安全法》有关要求所致。收到不合格报告后,该超市采取了一系列整改措施,及时发布召回公告并开展食品安全法律法规学习,严格落实《食品安全法》有关要求。
2022年8月2日,溆浦县市场监督管理局对溆浦卢峰镇佳惠生活服务中心进行立案调查,于2022年9月28日下达了行政处罚决定书,对溆浦卢峰镇佳惠生活服务中心予以如下处罚:
1.没收违法所得41.93元;
2.处以罚款10000元。
(罚没款金额合计10041.93元整。)

溆浦县市场监督管理局
2022年9月28日