石漠化综合治理项目招标公告(新邵县林业局2022)
【待开标】新邵县2021年湘桂岩溶地区石漠化综合治理项目
采购公告
项目名称:新邵县2021年湘桂岩溶地区石漠化综合治理项目
采购预算金额(元):11610000
采购最高限额(元):11610000
项目编号:2022CG09XS0615
采购计划编号:新邵财采计[2022]000082
采购人:新邵县林业局
代理机构名称:湖南中投项目管理有限公司
招标方式:公开招标
保证金缴纳所在户:
华融湘江银行邵阳分行营业部
中国工商银行股份有限公司邵阳北塔支行
交通银行邵阳分行营业部
中国建设银行股份有限公司邵阳宝中支行
内容
新邵县2021年湘桂岩溶地区石漠化综合治理项目
招标公告
新邵县2021年湘桂岩溶地区石漠化综合治理项目(项目名称)应在邵阳市新邵县酿溪镇大塘路7-10号或邵阳市大祥区翡翠星城二单元1601房或邵阳公共资源交易网站获取招标文件,并于2022年10月24日09时30分(北京时间)前递交投标文件。
一、采购项目基本信息
1、采购项目名称:新邵县2021年湘桂岩溶地区石漠化综合治理项目
2、政府采购编号:新邵财采计[2022]000082
3、委托代理编号:HNZT-2022SY051
4、项 目 编 号:2022CG09XS0615
5、采购项目预算:壹仟壹佰陆拾壹万元整(小写:11,610,000.00)元(具体包号金额详见包号表)
6、采购项目最高限价:壹仟壹佰陆拾壹万元整(小写:11,610,000.00)元(具体包号金额详见包号表)
7、本项目对应的中小企业划分标准所属行业:/
8、评标方法:t综合评分法 ¨最低评标价法
9、合同定价方式:¨固定总价 t固定单价 ¨成本补偿 ¨绩效激励
10、合同履行期限:详见采购需求
二、采购人的采购需求
包号
包名称
实施地点
标的预算及最高限价
服务简要技术要求
包一
新邵县2021年湘桂岩溶地区石漠化综合治理项目包一
大新镇大新社区
70.24万元
人工造林1-10号小班,面积852.2亩,封山育林1-3号小班,面积206.4亩。
包二
新邵县2021年湘桂岩溶地区石漠化综合治理项目包二
大新镇龙口溪社区
66.668万元
人工造林2、3、5、7、8号小班,面积804亩,封山育林;6号小班,面积234.8亩。
包三
新邵县2021年湘桂岩溶地区石漠化综合治理项目包三
大新镇龙口溪社区和三门滩村
61.146万元
龙口溪社区人工造林1、4、6号小班,面积277.8亩,封山育林1--5号小班,面积253亩;三门滩村人工造林1--2号小班,面积454.9亩。
包四
新邵县2021年湘桂岩溶地区石漠化综合治理项目包四
大新镇龙口溪社区和三门滩村
62.688万元
皆为人工造林2--5号小班,面积783.6亩。
包五
新邵县2021年湘桂岩溶地区石漠化综合治理项目包五
大新镇栗滩社区、长扶村、龙顶村、邓东村、下南村五个社区和村
59.627万元
人工造林栗滩社区1-5号小班、面积133.9亩,龙顶村1--2号小班、面积354.4亩,下南村1号小班、面积211.3亩;封山育林长扶村1--2号小班、面积65.5亩,龙顶村1--3号小班、面积248.5亩,邓东村1--2号小班、面积51.9亩。
包六
新邵县2021年湘桂岩溶地区石漠化综合治理项目包六
大新镇双龙村、双溪村、塘溪村、磁溪社区、申塘村五个单位
63.422万元
人工造林双龙村1--2号小班,面积215.9亩,双溪村1号小班,面积47.5亩,塘溪村1--2号小班,面积428.1亩,申塘村1号小班,49.3亩,封山育林双龙村1--3号小班,面积107亩,磁溪社区1--2号小班,面积115.2亩。
包七
新邵县2021年湘桂岩溶地区石漠化综合治理项目包七
大新镇铜鼓顶村
104.352万元
人工造林1--7号小班,面积1304.4亩。
包八
新邵县2021年湘桂岩溶地区石漠化综合治理项目包八
新田铺镇金桂村、严塘镇戴何村、刘文桥村、绿杨村、肖家村、严塘社区
70.016万元
人工造林在新田铺镇金桂村1--12号小班,面积509.8亩,人工种草:石马江村1号小班290亩,300元/亩,计8.7万元,封山育林戴何村1--6号小班,面积717.4亩,刘文桥村1--3号小班,面积358亩,绿杨社区1号小班,面积15亩,肖家村1号小班,面积77.4亩,严塘社区1--7号小班,面积747.9亩。
包九
新邵县2021年湘桂岩溶地区石漠化综合治理项目包九
新田铺镇、大新镇
76.638万元
人工造林:新田铺镇车田新村1-2号小班,面积35.9亩、毛利冲村1--3号小班,面积55.8亩,桥当头村1号小班,面积59.9亩,嗮谷滩村1--7号小班,面积149.4亩,小庙头村1号小班,面积210.6亩(已造),新塘村1--2号小班,面积40.9亩,大新镇东风林场1号小班,面积220.4亩。封山育林:新田铺镇田塘村1号小班,面积87亩,长古村1号小班,面积5.5亩,车田新村1--2号小班70.2亩,毛利冲村1--5号小班,面积215.3亩,嗮谷滩村1--2号小班,面积78.1亩,小庙头村1--7号小班,面积338.8亩,新塘村1--4号小班,面积131.9亩,石桥村1--2号小班,面积27亩,大新镇东风林场1--3号小班,面积508.4亩。
包十
新邵县2021年湘桂岩溶地区石漠化综合治理项目包十
严塘镇
53.344万元
封山育林,其中白水洞村1--2号小班,面积609.2亩,花亭子村1--2号小班,面积184.7亩,江溪村1--4号小班,面积539.7亩,金子桥村1号小班,面积87.1亩,龙脊村1--6号小班,面积595.3亩,湾里村1--10号小班,面积1876.8亩,汪家村1号小班,面积192.2亩,岩门村1--4号小班,面积609.5亩,杨塘村1--6号小班,面积639.9亩。
包十一
新邵县2021年湘桂岩溶地区石漠化综合治理项目包十一
潭溪镇
16.559万元
封山育林,其中,孙家桥社区1号小班,面积45.1亩,茶园村1--2号小班,面积399.9亩,库里村1--2号小班,面积343亩,石井村1号小班,面积107.4亩,潭溪村1--4号小班,面积530.5亩,檀山村,1--2号小班,面积230亩。
包十二
新邵县2021年湘桂岩溶地区石漠化综合治理项目包十二
大形山林场
99.6万元
森林质量精准提升1600亩,96万元;草地改良400亩,3.6万元。
包十三
新邵县2021年湘桂岩溶地区石漠化综合治理项目包十三
岱山林场
198.00万元
森林质量精准提升,面积3300亩。
包十四
新邵县2021年湘桂岩溶地区石漠化综合治理项目包十四
龙山林场
158.7万元
森林质量精准提升2600亩,156万元,草地改良300亩,2.7万元。
三、采购项目需落实的政府采购政策:
1、优先采购:/。
2、支持中小企业:本项目专门面向中小微企业采购,供应商的价格不享受价格评审优惠。
3、强制采购:/。
四、投标人的资格要求:
4.1、投标人的基本资格条件:投标人必须是在中华人民共和国境内注册登记的法人、其他组织或者自然人,且应当符合《政府采购法》第二十二条第一款的规定。即:
(1)具有独立承担民事责任的能力;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(6)法律、行政法规规定的其他条件。
并提供一下资料:
1、法人提交企业法人营业执照副本(或者法人登记证书)复印件以及组织机构代码证副本复印件;
2、《税务登记证》复印件或近三个月依法缴纳税收的证明(纳税凭证复印件),或者委托他人缴纳的委托代办协议和近三个月的缴纳证明(收据复印件),或者法定征收机关出具的依法免缴税收的证明复印件;
3、《社会保险登记证》复印件或近三个月依法缴纳社会保险的证明(缴费凭证复印件),或者委托他人缴纳的委托代办协议和近三个月的缴纳证明(收据复印件),或者法定征收机关出具的依法免缴保险费的证明复印件;
4、法人参加提交法定代表人身份证明、委托人参加提供法定代表人授权委托书并附法定代表人身份证明;
5、经会计师事务所审计出具2021年度财务报告(内容包括财务审计报告,资产负债表,利润表,所有者权益变动表,现金流量表和会计报表附注)或新成立企业为其开户银行出具的资信证明复印件, 也可提供财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的投标担保函复印件;
4.2、采购项目的特定资格条件:无 。
1、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
2、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他采购活动。
3、列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,拒绝其参与政府采购活动。
4、联合体投标。本次招标不接受联合体投标。
5、投标人可以就本招标项目标段中的1个标段投标,最多允许投标1个标段。
根据《湖南省财政厅关于政府采购促进中小企业发展有关措施的通知》(湘财购〔2022〕17号)规定,提供《湖南省政府采购供应商资格承诺函》(见附件 湖南省政府采购供应商资格承诺函)。
五、获取招标文件的时间、期限、地点及方式
(1)凡有意参加投标者,先在邵阳市公共资源交易中心网站(http:// ggzy.shaoyang.gov.cn)的交易平台注册,并携带登记备案资料前往邵阳市公共资源交易中心办理湖南CA证书(湖南CA咨询电话:0739-8996689),并绑定邵阳市公共资源交易系统。
(2)登陆平台,点击进入电子交易平台——信息申报——投标企业,填写企业申报信息并保存,签章,完成企业信息入库。
(3)在2022年09月29日上午9时00分至2022年10月11日17时00分,点击“项目信息——政府采购”找到投标项目,点击查看,进入项目页面点击右上角“购买标书”按钮,下载标书及相关资料;
(4)开标结束后,由采购人或代理公司对投标人进行资格审查。资格审查不通过的,其投标无效。
说明:通过邵阳市公共资源交易中心网站下载获取招标文件的供应商如有意向参与投标,应当及时与招标代理公司联系,否则本项目公告指定媒体(中国湖南政府采购网(www.ccgp-hunan.gov.cn)上发布的澄清、修改或者终止等所有公告信息,采购人、采购代理机构将不再书面通知,由此造成的后果,由投标人自行承担。
(二)线下获取招标文件方式:
(1)获取公开招标文件时间:2022年09月29日上午9时00分至2022年10月11日17时00分(双休日及法定节假日除外);
(2)获取公开招标文件的地点:在湖南中投项目管理有限公司(邵阳市新邵县酿溪镇大塘路7-10号或邵阳市大祥区翡翠星城二单元1601房)。
(3)获取招标文件时请持加盖公章的营业执照复印件、法定代表人身份证明或授权委托书(附法定代表人身份证明)、个人身份证证明材料两套购买招标文件。
六、投标保证金
(一)投标保证金的金额:
包号
包名称
标的预算及最高限价(万元)
投标保证金金额
包一
新邵县2021年湘桂岩溶地区石漠化综合治理项目包一
70.24
壹万肆仟元整
包二
新邵县2021年湘桂岩溶地区石漠化综合治理项目包二
66.668
壹万叁仟元整
包三
新邵县2021年湘桂岩溶地区石漠化综合治理项目包三
61.146
壹万贰仟元整
包四
新邵县2021年湘桂岩溶地区石漠化综合治理项目包四
62.688
壹万贰仟元整
包五
新邵县2021年湘桂岩溶地区石漠化综合治理项目包五
59.627
壹万壹仟元整
包六
新邵县2021年湘桂岩溶地区石漠化综合治理项目包六
63.422
壹万贰仟元整
包七
新邵县2021年湘桂岩溶地区石漠化综合治理项目包七
104.352
贰万元整
包八
新邵县2021年湘桂岩溶地区石漠化综合治理项目包八
70.016
壹万肆仟元整
包九
新邵县2021年湘桂岩溶地区石漠化综合治理项目包九
76.638
壹万伍仟元整
包十
新邵县2021年湘桂岩溶地区石漠化综合治理项目包十
53.344
壹万元整
包十一
新邵县2021年湘桂岩溶地区石漠化综合治理项目包十一
16.559
叁仟元整
包十二
新邵县2021年湘桂岩溶地区石漠化综合治理项目包十二
99.6
壹万玖仟元整
包十三
新邵县2021年湘桂岩溶地区石漠化综合治理项目包十三
198.00
叁万玖仟元整
包十四
新邵县2021年湘桂岩溶地区石漠化综合治理项目包十四
158.7
叁万元整
投标保证金必须以非现金方式提交,以现金方式提交的投标保证金无效;(二)交纳方式:投标人在邵阳市公共资源交易中心办理湖南CA证书(湖南CA咨询电话:0739-8996689),通过CA证书登录邵阳市公共资源交易中心网站(http://ggzy.shaoyang.gov.cn),随机获取保证金子账户;投标保证金必须是从投标人开户银行一次足额转入获取的保证金子账户,有多个包的项目,每个包分别获取子账户,投标保证金分别转入各个包独立的子账户;
(三)投标保证金到帐截止时间:与投标截止时间为同一时间,为2022年10月24日09时30分(北京时间)(保证金到帐是指实际到达邵阳市公共资源交易中心账户为准,银行回单不作保证金到账的依据,故请投标人提前交纳保证金,以确保到账无误)。
(四)交纳保证金后应登陆邵阳市公共资源交易中心网站,点击保证金查询栏,通过获取的保证金子账号查询保证金交纳情况。
(五)若有任何疑问请及时与邵阳市公共资源交易中心财务科联系,电话:0739-8996650。
七、投标截止时间、开标时间及地点
1、提交投标文件的截止时间:2022年10月24日09时30分(北京时间);
2、投标地点:邵阳市公共资源交易中心(邵阳市双清区邵阳大道邵阳市公共资源交易中心,详见当天电子显示屏)
3、开标时间:2022年10月24日09时30分(北京时间)
4、开标地点:邵阳市公共资源交易中心(邵阳市双清区邵阳大道邵阳市公共资源交易中心,详见当天电子显示屏)
八、公告期限:
1、本招标公告在中国湖南政府采购网(www.ccgp-hunan.gov.cn)发布。公告期限从本招标公告发布之日起5个工作日。
2、在其他媒体发布的招标公告,公告内容以本招标公告指定媒体发布的公告为准;公告期限自本招标公告指定媒体最先发布公告之日起算。
九、询问及质疑:
1、投标人对政府采购活动事项如有疑问的,可以向采购人、采购代理机构提出询问。采购人、采购代理机构将在3个工作日内作出答复。
2、投标人对电子交易平台办理CA证书、操作等如有疑问,请咨询电子交易平台服务机构。
3、潜在投标人认为招标文件或招标公告使自己的合法权益受到损害的,可以在收到招标文件之日或招标公告期限届满之日起7个工作日内,按《湖南省财政厅关于印发<政府采购质疑答复和投诉处理操作规程>的通知》(湘财购〔2019〕20号)规定,以纸质书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。
十、采购项目联系人姓名和电话
1、联系人姓名:李先生
2、电话:13026499691
十一、采购人、采购代理机构的名称、地址和联系方法
1、采购人信息
(1)名 称:新邵县林业局
(2)地 址:湖南省邵阳市新邵县大坪江南路
(3)联系人:马先生
(4)邮 编:422900
(5)电 话:13873997986
2、采购代理机构信息
(1)名 称:湖南中投项目管理有限公司
(2)地 址:邵阳市新邵县酿溪镇大塘路7-10号
(3)联系人:李先生
(4)邮 编:422900
(5)电 话:13026499691
附件 湖南省政府采购供应商资格承诺函
湖南省政府采购供应商资格承诺函
本公司独立承担民事责任、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度、依法缴纳税收和社会保障资金,在前三年的经营活动中无重大违法记录,未列入严重失信行为名单,符合政府采购供应商的基本资格要求。
按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号),本公司企业规模为:大型¨中型¨小型¨微型¨
¨本公司自愿入驻湖南省政府采购电子卖场,遵守《湖南省政府采购电子卖场管理办法》(湘财购〔2019〕27号),如违反承诺,同意金融机构将增信保证划缴国库(非电子卖场采购活动项目不需勾选)。
公司(单位)名称(盖章)
相关附件
采购需求
采购需求.pdf
采购需求.pdf
第五章采购需求一、采购项目名称及说明项目名称:新邵县2021年湘桂岩溶地区石漠化综合治理项目八项目预算:壹仟壹佰陆拾壹万元整(小写:11,610,000.00)元2.二、项目标段标段号实施地点采购项目预算金额及最高限价服务要求一标段大新镇大新社区70.24万元人T造林1-10号小班,面积852.2亩,封山育林1-3号小班,面积206.4亩。二标段大新镇龙口溪社区66.668万元人工造林2、3、5、7、8号小班,面积804亩,封山育林:6号小班,面积234.8亩。三标段大新镇龙口溪社区和三门滩村61.146万元龙口溪社区人T造林1、4、6号小班,面积277.8亩,封山育林1-5号小班,面积253亩:三门滩村人工造林1一2号小班,面积454.9亩。四标段大新镇龙口溪社区和三门滩村62.688万元皆为人工造林2--5号小班,面积783.6亩。五标段大新镇荣滩社区、长扶村、龙顶村、邓东村、下南村五个社区和村59.627万元人工造林栗滩社区1-5号小班、面积133.9亩:龙顶村1--2号小班、面积354.4出,下南村1号小班、面积211.3出:封山育林长扶村1--2号小班、面积65.5出,龙顶村1--3号小班、面积248.5亩,邓东村1-2号小班、面积51.9亩。六标段大新镇双龙村、双溪村、塘溪村、磁溪社区、申塘村五个单位63.422万元人工造林双龙村1--2号小班面积215.9亩.双溪村1号小班,面积47.5亩、塘溪村1--2号小班,面积428.1亩,申塘村1号小班、49.3亩,封山育林双龙村1--3号小班.面积107田,磁溪社区1-2号小班,面积115.2亩。七标段大新镇铜鼓项村104.352万元人工造林1--7号小块,面积1304.4亩。八标段新田铺镇金桂村、严塘镇戴何村、刘文桥村、绿杨村、肖家村、严塘社区70.016万元人工造林新川铺镇金桂村1-12号小班,而积509.8亩,人工种草:马江村1号小班290亩,300元/计8.7万元,封山林戴何村1-6号小班,面积717.4亩,刘义桥村1--3号小班,面积358亩.绿杨社区1号小班,面积15亩,肖家村1号小班,面积77.4亩,严塘礼区1--7号小班,面积747.9亩。52扫描全能王创建新川铺镇、大新镇76.638万元人工造林:新川铺镇车川新村1-2号小班面积35.9亩,毛利冲村1-3号小班,面积55.8亩,桥当头村1号小班,面积59.9亩,哈谷滩村1--7号小班,面积149.4亩,小庙头村1号小班,面积210.6亩(已造),新塘村1--2号小班,面积40.9亩,大新镇东风林场1号小班,面积220.4亩。封山育林:新川铺镇三塘村1号小班,面积87亩,长古村1号小班,面积5.5亩,车田新村1-2号小班70.2亩,毛利冲村1-5号小班,面积215.3亩,哈谷滩村1-2号小班,面积78.1亩,小庙头村1-7号小班,面积338.8亩,新塘村1--4号小班,面积131.9亩,石桥村1-2号小班,面积27亩,大新镇东风林场1--3号小班,面积508.4亩。严塘镇53.344万元封山育林,其中白水洞村1—2号小班,面积609.2亩,花亭子村1--2号小班,面积184.7亩,江溪村1--4号小班,面积539.7亩,金子桥村1号小班,面积87.1亩·龙脊村1-6号小班,面积595.3亩,湾里村1-10号小班,面积1876.8亩,汪家村1号小班,面积192.2亩,岩门村1--4号小班,面积609.5亩,杨塘村1--6号小班,面积639.9亩。潭溪镇16.559万元封山育林,其中,孙家桥社区1号小班面积45.1亩,茶园村1-2号小班.面积399.9亩,库里村1--2号小班,面积343亩、石井村1号小班,面积107.4亩、潭溪村1--4号小班,面积530.5亩.杭山村1--2号小班,面积230亩。大形山林场99.6万元森林质量精准提升1600出、96万元:草地改良400亩,3.6万元。借山林场198.00万元森林质量精准提升,面积3300亩。龙山林场158.7万元森林质量精准提升2600亩,156万元,草地改良300亩,2.7万元。九标段十标段十一标段十二标段十三标段十四标段三、项目建设要求305.om(一)、补造修复技术要求:(1)适用对象中度退化林分。(2)择伐对修复小班内枯死木、频死木和林业有害生物危害的林木,其群状分布特征明显的区域实行群状择伐:群状分布特征不明显且呈零散分布的区域实行单株择伐:注意保留自然更新的幼树。郁闭度0.6及以上的林分,将郁闭度调至0.6,并在林分中开5~10个天窗,每个天窗10~15m:你闭度0.6以扫描全能王创建下的择伐强度不超过20%。公益林群状择伐每群面积还应符合《生态公益林建设技术规程》(GB/T18337.3-2001)要求。(3)林地清理剪除林中的枯死枝、病虫枝、下垂枝,清理有码于苗木栽植和生长的芒草、杂竹、藤灌木,并将择伐和修剪后的剩余物移出造林小班。清理过程中注意保留乡土阔叶树种、珍贵树种的幼苗、幼树,在公路附近应保留一定的原生植被保护带,减少水土流失,保护原有生境。(4)补植补造在林中空地和林冠下补植,整地方式为穴垦,穴规格不小于50cm×50cm×40cm。补植树种可以是同一目的树种的树种,也可以以调整树种结构、提升景观效果为目的,结合抽针(阔)补阔(针)、栽针(阔)保阔(针)等交叉补植法,补植1种或多种其它目的树种,培育异龄复层混交林。为进一步提升项目区森林景观和生态服务功能,根据项目区域选择,本项目补植树种优先选择2年生以上、苗高1.5m以上珍贵乡土阔叶树种,补植密度20~30株/亩。补植补造需组织专业队伍施工,栽植时间为12月~3月,选择雨后或阴天,覆土要分层踩紧压实,并培成龟背状,做到根舒、苗正、土实(5)其他要求:1、抚育时山场内所有灌木、藤本植物、楠竹、芒草等必须全面砍断、砍倒,伐苑不得高于10cm。除保留好栽植树木外,萌芽更新树木萌芽条出现两株以上的,要按照“砍弯留直,砍劣留优,砍小留大”的原则进行除萌,每苑保留1株生长在树兜上方离泥土最近的萌条。施工过程中须将生长处于劣势且胸径5CM以下的树木砍断并平铺于林地上。2、采伐株数强度达到作业设计要求。3、修枝整形的对象为珍贵树种、培育大径材的目标树和影响目标树生长暂时不宜间伐的其他树。每亩修枝整形株数不超过30株。3、林地清理采取局部清理,砍除杂灌、清理枯死木及枝等,将采伐和修剪后的刺余物平铺于林班内或按6-8米的间距均匀堆放,堆放高度不超过80厘米。4、注意保护原生态环境,尽量保留原有植被,对林地中有培养前途针、段口树种予以保留。5.陡坡等裸露地段采用鱼鳞坑整地,坡度较平缓的地段采用穴状整地。穴的形状为方形。6、挖穴时注意清理并将落叶与杂草置入坑中,整地时心上、表上分开堆放回穴时,要做到表士入穴底,心土盖面,同时还应把穴周围的肥土收入穴内,以集中养分,改善上壤的理化性质,提高土壤肥力。7、每穴施放有机肥2.5千克。8、栽植时需按作业设计树种配置比例合理栽植。每亩栽植株数按作业设计要求。9、栽植时不得损害林分中原有的幼树幼苗。补植点配置在林窗、林中空地、林隙处。10、成活率应达到95%5扫描全能王创建(二)、抚育修复技术要求:(1)适用对象对由于通风、透光、卫生条件差,树种结构、密度结构不合理、或遭受自然灾害、病虫害等原因,林分提前或加速进入生理衰退阶段的中龄林和轻度退化林,可选择抚育修复方式进行修复。(2)抚育采伐对于中幼龄阶段的退化人工防护林,对因通风、透光、卫生条件差,树种结构、密度结构不合理的林分,采取抚育间伐调整林分密度、结构和树种组成,优先伐除枯死木、频死木和生长不良木:对遗受自然灾害、林业有害生物危害的林分,采取卫生伐,根据受害情况伐除受害林木,并彻底清除病(虫)源木,注意保留自然更新的幼树。间伐作业前,应按GB/T15781要求对林木进行分类,先伐除干扰树,需调整林分密度、树种组成和林分结构时可伐除部分其他树郁闭度0.6。退化人工防护林的其他树一次性间伐强度不应超过总株数的20%。对于中幼龄阶段的退化天然次生林,采用卫生伐的方式,伐除枯死木、频死木、病(虫)源木。(3)林地清理剪除林中的枯死枝、病虫枝、下垂枝,清理有碍于苗木栽植和生长的芒草、杂竹、藤木,并将间伐和修剪后的剩余物移出造林小班。清理过程中注意保留乡土阔叶树种、珍贵树种的幼苗、幼树,在公路附近应保留一定的原生植被保护带,减少水土流失,保护原有生境。(4)补植补造抚育采伐后,在林中空地和林冠下,进行穴垦补植,穴规格不小于50cm×50cm×40cm。补植树种选择与林分现有树种在生物特性与生态习性方面共生相容,还兼具景观效果,能培育多树种混交的复层异龄林的树种,如樟树、楠木、青冈、木荷等2年生以上、苗高1.5m以上珍贵乡土阔叶树种2~3种,补植密度10~30株/亩。补植需组织专业队伍施工,栽植时间为12月~2月,选择雨后或阴天,苗木要随起随运随载.苗木的根系不受到损伤,做到根舒、苗正、土实。覆土要分层踩紧压实,并培成龟背状。(5)其他要求:1、抚育时山场内所有灌木、藤木植物、楠竹、芒草等必须全面砍断欲倒..我不得高于10cm。除保留好栽植树木外,萌芽更新树木萌芽条出现两株以上的,要按照“砍弯留直,砍劣留优,砍小留大”的原则进行除萌,每苑保留1株生长在树兜上方离泥土最近的萌条。施工过程中须将生长处于劣势且胸径5CM以下的树木砍断并平铺于林地上。2、采伐株数强度达到作业设计要求。3、修枝整形的对象为珍贵树种、培育大径材的目标树和影响目标树生长暂时不宜间伐的其他树。每亩修枝整形株数不超过30株。3、林地清理采取局部清理,砍除杂灌、清理枯死木及枝橙等,将采伐和修剪后的剩余物平铺于林班扫描全能王创建内或按6-8米的间距均匀堆放,堆放高度不超过80厘米。4、注意保护原生态环境,尽量保留原有植被,对林地中有培养前途针、阔叶树种予以保留。5、陡坡等裸露地段采用鱼鳞坑整地,坡度较平缓的地段采用穴状整地。穴的形状为方形。6、挖穴时注意清理并将落叶与杂草置入坑中,整地时心土、表土分开堆放,回穴时,要做到表土入穴底,心土盖面,同时还应把穴周围的肥土收入穴内,以集中养分,改善土壤的理化性质,提高土壤肥力。7、每穴施放有机肥2.5千克。8、栽植时需按作业设计树种配置比例合理栽植。每亩栽植株数按作业设计要求。9、栽植时不得损害林分中原有的幼树幼苗。补植点配置在林窗、林中空地、林隙处。10、成活率应达到95%。(三)、森林抚育技术要求:(1)、主要技术措施1)抚育方式选择根据项目拟定范围,结合森林发育阶段、培育目标和森林生态系统生长发育与演替规律,合理确定森林抚育采伐方式—透光伐:主要适用于林木上方或侧上方严重遮阴的幼龄林:疏伐:主要适用于同龄林郁闭度达到0.8以上的中幼龄林等。一一生长伐:中龄林阶段,当林分胸径连年生长量明显下降,目标树或保留木生长受到明显影响时应进行生长伐。一卫生伐:遭受自然灾害显著影响的森林可进行卫生伐。2)抚有间伐(1)采伐原则按照采劣留优、采弱留壮、采密留稀、强度合理、保护幼苗幼树及兼顾林木分布均匀的原则合理进行间伐作业。(2)采伐对象没有进行林木分类的幼龄林,保留木顺序为:目的树种林木、辅助树种林木。实行林木分类的,采伐木顺序为:千扰树、(必要时)其它树:保留木顺序为:目标树、辅助树、其他树。(2)儿种主要抚育采伐方式控制指标如下:O采用透光伐时,林分伐后郁闭度调至0.6;更新层或演替层的林木没有被上层林木严重遮阴:目的树种和辅助树种的林木株数所占林分总株数的比例不减少;目的树种平均胸径不低于采伐前平均胸径:林木株数不少于该森林类型、生长发育阶段、立地条件的最低保留株数:林木分布均匀,不造成林窗、林中空地。②采用疏伐时,林分伐后郁闭度调至0.6;目的树种和辅助树种的林木株数所占林分总株数的比例不扫描全能王创建减少:目的树种平均胸径不低于采伐前平均胸径:林木株数不少于该森林类型、生长发育阶段、立地条件的最低保留株数:林木分布均匀,不造成林窗、林中空地:林木株数不少于该森林类型、生长发育阶段、立地条件的最低保留株数。③采用生长伐时,林分伐后郁闭度调至0.6;目标树数量不减少;林分平均胸径不低于采伐前平均胸径;林木分布均匀,不造成林窗、林中空地等。对于天然林,如果出现林窗或林中空地应进行补植:林木株数不少于该森林类型、生长发育阶段、立地条件的最低保留株数。采用卫生伐时,伐后林分应达到以下要求:a)没有受林业检疫性有害生物及林业补充检疫性有害生物危害的林木:b)蛙干类有虫株率在20%(含)以下:c)感病指数在50(含)以下。感病指数按GB/T15776的规定执行:d)除非严重受灾,采伐后郁闭度应保持在0.5以上。采伐后郁闭度在0.5以下,或出现林窗的,要进行补植。(3)采伐强度抚育采伐强度要符合《湖南省林木采伐伐区设计规定》的要求,其中:商品林:抚育采伐同时满足蓄积强度低于20%,透光伐、疏伐株数强度低于40%,生长伐株数强度低于30%。公益林:一次抚育采伐蓄积强度不得大于15%,株数强度低于30%。(4)采伐剩余物处理抚育材及抚育作业剩余物的处置应当综合考虑有效利用、森林病虫害防治、森林防火、环境保护等要求,进行合理分类并采取运出、平铺,或者按一定间距均匀堆放等适当方式处理。有条件时,可将抚育作业剩余物粉碎后堆放于目标树根部鱼坑中对于抚育采伐受病虫害危害的林木、剩余物等,应当清理出林分,集中进行除害化处理。必要时,还应当对伐根进行适当处理。(5)补植(1)对于符合下列条件之一的林分,可采取补植措施。①人工林郁闭成林后的第一个龄级,目的树种、辅助树种的幼苗幼树保存率小于80%;②郁闭成林后的第二个龄级及以后各龄级,郁闭度小于0.5;③卫生伐后,郁闭度小于0.5的;含有大于25平方米林中空地的:立地条件良好、符合经营目标的目的树种株数少的有林地。符合条件的,应结合生长伐进行补植。(2)补植要求①选择能与现有树种互利生长或相容生长、备从林下生长到主林层的基本耐阴能力的日扫描全能王创建的树种作为补植树种。对于人工用材林纯林,要选择材质好、生长快、经济价值高的树种;对于天然用材林,要优先补植材质好、经济价值高、生长周期长的珍贵树种或乡土树种;对于防护林,应选择能在冠下生长、防护性能良好并能与主林层形成复层混交的树种。补植苗木采用2年生以上、苗高150cm以上的良种容器苗或胸径小于5cm的带土球全冠大苗。②用材林和防护林经过补植后,林分内的目的树种或目标树株数不低于每公顷450株,分布均匀,并且整个林分中没有半径大于主林层平均高1/2的林窗:③不损害林分中原有的幼苗幼树④尽量不破坏原有的林下植被,尽可能减少对土壤的扰动:补植点应配置在林窗、林中空地、林隙等处:成活率应达到95%以上。(四)、常规抚育技术要求:(1)抚育时山场内所有灌木、藤本植物、楠竹、芒草等必须全面砍断、砍倒,伐苑不得高于10cm。除保留好栽植树木外,萌芽更新树木萌芽条出现两株以上的,要按照“砍弯留直,砍劣留优,砍小留大”的原则进行除萌,每苑保留1株生长在树兜上方离泥土最近的萌条。施工过程中须将生长处于劣势且胸径5CM以下的树木砍断并平铺于林地上。(2)对实施项目的林分内补植的苗木进行培莞抚育。以植株为中心,清除1.2m直径范围内的杂草杂灌,培苑除萌,覆盖保墙。五、验收标准1、本项目验收由采购人组织林业相关方面专家和有关部门进行验收。验收费用由中标人承担,验收报告作为申请付款的凭证之一2、验收过程中产生纠纷的,由质量技术监督部门认定的检测机构检测,如为中标人原因造成的,由中标人承担检测费用:否则,由采购人承担。3、项目验收不合格,由中标人返工直至合格,有关返工、再行验收,以及给采购人造成的损失等费用由中标人承担。连续两次项目验收不合格的,采购人可终止合同,另行按规定选择其他供应商采购,由此带来的一切损失由中标人承担。七、其它需要说明的事项1、履行合同的时间与地点(1)服务时间:合同签订起至2023年10月。(2)服务地点:采购人指定地点。(3)本项目禁止违法分包转包,如有,给采购人造成损失的,依法追究其法律责任。注明:投标人可以就本招标项目标段中的1个标段投标,最多允许投标1个标段。2、结算方法:扫描全能王创建(1)付款人:采购人(2)付款方式:工程完成后(在造林工序结束第一次抚育完成后)由中标人申请进行工程完成情况验收,验收合格后预付工程款的60%;秋季第二次抚育完成后由中标人申请进行竣工验收合格后寄付工程款的30%,余下的10%在2023年11月前验收合格后付清。(3)根据本项目以工代账相关要求,本项目使用当地人工不低于本项目基本劳动用工的30%。3、本项目采用费用包千方式,投标人应根据项目要求和现场情况,详细列明项目所需的设备及材料购置,以及培训、人工、管理、财务、应急、办公场地、生产设备、生产工具、服装费、劳保用品等所有费用,如一旦中标,在项目实施中出现任何遗漏,均由中标人免费提供,采购人不再另行支付任何费用。4、中标人不得擅自占用和改变区域内林地的使用功能。所有改造及标语牌或广告设置必须经采购人批准后方可实施5、对需临时占用绿地或因建设需要占用绿地移伐树木,依照原管理权限按程序报经采购人审批。6、中标人在签订合同时负责其派出、聘请的所有人员的人身意外保险,并购买其安全生产责任保险。7、中标人应按规范要求组织安全生产和森林防火,同时做好环境保护及应对措施,服务期间的一切事故所造成的人身安全损失一概由中标人自行承担。8、中标人如若发现有提供虚假证明资料,将取消中标人资格。9、投标人在投标前,如需踏勘现场,有关费用自理,踏勘期间发生的意外自负。对于上述项目要求,投标人应在投标文件中进行回应,作出承诺及说明扫描全能王创建