泸州市基础设施招标公告(泸州市档案馆2022)
泸州市档案馆“省级数字档案馆建设试点”基础设施采购项目竞争性磋商公告
项目概况
“省级数字档案馆建设试点”基础设施采购项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2022年10月13日 10时30分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5105012022000301
项目名称:“省级数字档案馆建设试点”基础设施采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,151,780.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:签订合同后30天
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2022年09月30日至2022年10月11日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2022年10月13日 10时30分00秒(北京时间)
地点:泸州市江阳区佳乐世纪城(金融商业中心)7号楼2301号
五、开启
时间:2022年10月13日 10时30分00秒(北京时间)
地点:泸州市江阳区佳乐世纪城(金融商业中心)7号楼2301号
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
本项目采购过程中需要使用四川省政府采购一体化平台,登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)采购一体化平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询
(五)供应商信用融资:根据《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采[2018]123号)文件要求,为助力解决政府采购中标/成交供应商资金不足、融资难、融资贵的困难,促进供应商依法诚信参加政府采购活动,有融资需求的供应商可根据四川政府采购网(http://www.ccgp-sichuan.gov.cn/)公示的银行及其“政采贷”产品,自行选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭中标(成交)通知书向银行提出贷款意向申请,并按照相关规定要求和贷款流程申请信用融资贷款。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:泸州市档案馆
地址:泸州市江阳西路6号
联系方式:18090830187
2.采购代理机构信息
名称:中金招标有限责任公司
地址:泸州市江阳区佳乐世纪城(金融商业中心)7号楼2301号
联系方式:0830-3161022
3.项目联系方式
项目联系人:谢先生
电话:0830-3161022
中金招标有限责任公司
2022年09月29日
相关附件:
采购需求N5105012022000301档案馆基础设施.pdf
采购需求N5105012022000301档案馆基础设施.pdf
磋商邀请中金招标有限责任公司(采购代理机构)受泸州市档案馆(采购人)委托,拟对“省级数字档案馆建设试点”基础设施采购项目采用竞争性磋商方式进行采购,特邀请符合本次采购要求的供应商参加本项目的竞争性磋商。一、采购项目基本情况1.项目编号:N5105012022000301;2.采购项目名称:“省级数字档案馆建设试点”基础设施采购项目;3.采购人:泸州市档案馆;4.采购代理机构:中金招标有限责任公司。二、资金情况和定向采购情况资金来源:财政性资金,已落实;定向采购情况:本项目不专门面向中小企业进行采购。三、采购项目简介本项目共计一个包。(详见第六章要求)基础设施采购项目设备,一批。四、供应商邀请方式公告方式:本次竞争性磋商邀请在四川政府采购网(http://www.ccgp-sichuan.gov.cn/)上以公告形式发布。五、供应商参加本次政府采购活动应具备下列条件1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;4、具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、法律、行政法规规定的其他条件;7、根据采购项目提出的特殊条件:7.1供应商须承诺供应商及其现任法定代表人或主要负责人无行贿犯罪记录;7.2本项目不接受联合体参与竞标;六、禁止参加本次采购活动的供应商:竞标截止当日,采购人/采购代理机构将根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,视情况通过“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)、“中国政府采购网”网站(http://www.ccgp.gov.cn/)等渠道查询供应商的信用记录并保存信用记录结果网页截图,拒绝列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商报名参加本项目的采购活动。七、磋商文件获取方式、时间磋商文件获取时间:自2022年09月30日至2022年10月11日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间);磋商文件获取方式:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取磋商文件,售价:0.00元。八、递交响应文件时间:2022年10月13日10:00--10:30(北京时间)。响应文件必须在递交响应文件截止时间前送达递交响应文件地点。逾期送达、密封和标注错误的响应文件,中金招标有限责任公司恕不接收。本次采购不接受邮寄的响应文件。九、开标时间:2022年10月13日10:30(北京时间)。十、递交响应文件地点:泸州市江阳区佳乐世纪城(金融商业中心)7号楼2301号。十一、联系方式采购人:泸州市档案馆;通讯地址:泸州市江阳西路6号;联系人:钱先生;联系电话:18090830187;采购代理机构:中金招标有限责任公司;通讯地址:泸州市江阳区佳乐世纪城(金融商业中心)7号楼2301号;联系人:谢先生;联系电话:0830-3161022。磋商须知一、供应商须知附表序号应知事项说明和要求1确定邀请磋商的供应商数量和方式本次磋商邀请的供应商数量:三家及以上;本次采购采取在四川政府采购网(http://www.ccgp-sichuan.gov.cn/)上以公告形式发布的方式邀请参加磋商的供应商。2采购预算(实质性要求)采购预算:1,151,780.00元。超过采购预算的报价为无效竞标。3最高限价(实质性要求)最高限价:1,151,780.00元。超过最高限价的报价为无效竞标。4联合体竞标本项目不接受联合体参与竞标。5低于成本价不正当竞争预防措施(实质性要求)在评审过程中,供应商报价有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,磋商小组应当要求其在评审现场合理的时间内提供成本构成书面说明,并提交相关证明材料。供应商书面说明应当按照国家财务会计制度的规定要求,逐项就供应商提供的货物、工程和服务的主营业务成本(应根据供应商企业类型予以区别)、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等成本构成事项详细陈述。供应商书面说明应当签字确认或者加盖公章,否则无效。书面说明的签字确认,供应商为法人的,由其法定代表人或者代理人签字确认;供应商为其他组织的,由其主要负责人或者代理人签字确认;供应商为自然人的,由其本人或者代理人签字确认。供应商提供书面说明后,磋商小组应当结合采购项目采购需求、专业实际情况、供应商财务状况报告、与其他供应商比较情况等就供应商书面说明进行审查评价。供应商拒绝或者变相拒绝提供有效书面说明或者书面说明不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其响应文件文件作为无效处理。6中小企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业)扶持政策(实质性要求)1、根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)、《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)的规定,对符合文件规定以及符合认定标准的小型和微型企业的价格给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评标。2、在政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受小微企业价格扣除:(1)在货物采购项目中,货物由小微企业制造,即货物由小微企业生产且使用该小微企业商号或者注册商标;(2)在工程采购项目中,工程由小微企业承建,即工程施工单位为小微企业;(3)在服务采购项目中,服务由小微企业承接,即提供服务的人员为小微企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。3、在货物采购项目中,供应商提供的货物既有小微企业制造货物,也有中大型企业制造货物的,不享受小微企业价格扣除。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。4、参加政府采购活动的中小企业(符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业)应据实提供《中小企业声明函》原件;供应商为监狱企业的应据实提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具属于监狱企业的证明文件复印件;参加政府采购活动的残疾人福利性单位应据实提供《残疾人福利性单位声明函》原件。5、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%的扣除,用扣除后的价格参加评审。组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。6、对于经主管预算单位统筹后预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的预留部分采购包除外。7、根据《中小企业划型标准规定》(工信部联企业[2011]300号),本项目采购标的所属行业为工业。注:所称中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。7政府采购节能、环保、无线局域网产品一、节能、环保产品政府采购政策:根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)相关要求,依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。本项目采购的产品属于品目清单范围的,依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证信息,对通过认证的产品实施政府优先采购或强制采购。本项目采购的产品属于品目清单强制采购范围的,供应商应当在响应文件中提供国家确定的认证机构的认证结果信息发布平台公布的该产品认证信息截图或者打印资料并加盖供应商公章(鲜章),否则其响应文件按无效处理。(实质性要求)注:对政府采购节能产品、环境标志产品实施品目清单管理。财政部、发展改革委、生态环境部等部门确定实施政府优先采购和强制采购的产品类别,以品目清单的形式发布并适时调整。二、无线局域网产品政府采购政策:根据《无线局域网产品政府采购实施意见》(财库〔2005〕366号)的规定,采购人用财政性资金采购无线局域网产品和含有无线局域网功能的计算机、通信设备、打印机、复印机、投影仪等产品的,应当优先采购符合国家无线局域网安全标准(GB15629.11/1102)并通过国家产品认证的产品。其中,国家有特殊信息安全要求的项目必须采购认证产品。8磋商情况公告供应商资格审查情况、磋商情况、报价情况、磋商结果等在四川政府采购网(http://www.ccgp-sichuan.gov.cn/)上采购结果公告栏中予以公告。9磋商保证金本项目不设置磋商保证金。10履约保证金本项目不设置履约保证金。11磋商文件咨询联系人:谢先生;联系电话:0830-3161022。12磋商过程、结果工作咨询联系人:谢先生;联系电话:0830-3161022。13成交通知书领取成交公告在四川政府采购网(http://www.ccgp-sichuan.gov.cn/)上公告后,请成交供应商凭有效身份证明证件到采购代理机构领取成交通知书。联系人:卿女士;联系电话:0830-3161022;地址:泸州市江阳区佳乐世纪城(金融商业中心)7号楼2301号。14供应商询问根据委托代理协议约定,供应商询问由采购代理机构负责答复。联系人:谢先生;联系电话:0830-3161022;地址:泸州市江阳区佳乐世纪城(金融商业中心)7号楼2301号。15供应商质疑根据委托代理协议约定,对于采购文件的质疑由招标代理机构负责答复;对于采购过程由招标代理机构负责答复;对于采购结果由招标代理机构负责答复。联系人:谢先生;联系电话:0830-3161022;地址:泸州市江阳区佳乐世纪城(金融商业中心)7号楼2301号;邮编:646000。注:(1)根据《中华人民共和国政府采购法》和《政府采购质疑和投诉办法》(财政部第94号令)的规定,供应商应在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑,供应商质疑不得超出采购文件、采购过程、采购结果的范围;(2)对采购文件的质疑提出时间:本项目公告期限届满之日起七个工作日内,逾期不予受理;(3)对评审过程和评标结果的质疑提出时间:结果公告期限届满之日起七个工作日内,供应商逾期提出的质疑,有权予以拒绝。16供应商投诉投诉受理单位:本采购项目同级财政部门。联系电话:0830-3101562;地址:泸州市财政局;邮编:646200。注:根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部第94号令)的规定,供应商投诉事项不得超出已质疑事项的范围。17政府采购合同公告备案政府采购合同签订之日起2个工作日内,政府采购合同将在四川政府采购网公告;政府采购合同签订之日起七个工作日内,政府采购合同将向采购项目同级财政部门备案。18其他说明(如涉及)1.在报价、商务、服务、技术同等条件下,优先采购老少边穷不发达地区企业的产品或服务。2.凡涉及如CCC、进网许可、计算机信息系统安全销售许可证等国家针对产品的强制认证或许可,在交货现场查验相关材料。3.如因行业惯例或习惯,在招投标文件中使用了非法定计量单位,不影响招响应文件的有效性。注:磋商文件中有另行规定的按照磋商文件要求执行。19进口产品(实质性要求)1、磋商文件中未载明“允许采购进口产品”的产品,拒绝进口产品的竞标。磋商文件中载明“允许采购进口产品”的产品,允许国产产品与进口产品参与竞标竞争。2、允许进口产品参与竞标的项目,在同等条件下,优先采购向我国企业转让技术、与我国企业签订消化吸收再创新方案的供应商的进口产品。20供应商信用融资根据《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采[2018]123号)文件要求,为助力解决政府采购中标/成交供应商资金不足、融资难、融资贵的困难,促进供应商依法诚信参加政府采购活动,有融资需求的供应商可根据四川政府采购网(http://www.ccgp-sichuan.gov.cn/)公示的银行及其“政采贷”产品,自行选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭中标(成交)通知书向银行提出贷款意向申请,并按照相关规定要求和贷款流程申请信用融资贷款。21招标代理费用本项目招标代理费用参考《关于印发招标代理服务收费管理暂行办法的通知》(计价格[2002]1980号)和《国家发展改革委关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知》(发改价格(2015)299号)等相关文件规定的收费标准以及项目的成本支出加合理利润的原则确定招标代理服务费,按照16,669.00元进行收取,由中标(成交)供应商在领取中标(成交)通知书前一次性支付。采购项目技术、服务及其他商务要求(一)采购清单序号设备名称数量单位备注1光盘存储系统1套2身份证阅读器1台3双套制移动硬盘存储箱20台4私有云平台核心交换机2台5私有云平台扩容1套6离线存储3套7移动数字化工作站2台8数字化工作站8台9机房动环系统1套10网闸1台11终端安全管理准入系统1套12存储扩展柜1台13高拍仪1台14评价器1台15只读器2台16电话录音器1台17存储私网交换机1台18汇聚交换机2台19接入交换机1台20超融合服务器加HBA卡4台注:以上清单中网闸属于《关于信息安全产品实施政府采购的通知》内认证产品,须提供由中国信息安全认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书复印件并加盖公章,未提供作无效投标处理。(二)设备技术参数序号项目名称技术参数要求1光盘存储系统1、库体规格:标准7U机架式光盘库,标配导轨。2、库体容量:单库体在线管理光盘数量为576张以上,装载200GB光盘存储容量可达115TB以上,配置576张200G光盘,2个标准先锋光驱,48个HDL-12光盘匣。3、库体扩展:1个标准机柜支持5台独立库体级联扩展和在线管理,最大容量≥576TB。4、光盘兼容:兼容BD蓝光光盘,向下兼容CD、DVD光盘。5、蓝光光驱:标配2部蓝光光驱,支持≥6部蓝光光驱,单库体仅有1部光驱时仍可读取,支持最大并发任务6部光驱同时运行。6、存储单元:光盘库以带有RFID及条码的光盘盒为存储单元,单个光盘盒可容纳光盘数≥12张,存储单元可整体取出离线保存,同时本次配有的光盘盒数量上不少于48个。与离线库产品通用,便于光盘冷数据离线脱机保存管理或异地存放。7、移盘技术:机械手采用中孔抓盘方式可抓取设备内任意盘盒内1-12张光盘及设备内光驱中光盘。8、数据刻录方式:将电子档案制作成映像文件,采用全盘一次刻完(DiscAtOnce,DAO)方式进行光盘数据刻录。9、数据兼容性:光盘文件系统格式采用国际标准格式UDF或ISO9660标准,支持单张光盘离开本系统后在通用环境下使用。10、国产化产品兼容:支持基于ARM架构国产化处理器及操作系统(提供适配证书)。11、放盘方式:可取出盘盒与库体外部进行放盘,方便便捷。12、离线功能:支持将光盘盒从库体中取出进行至离线库当中存放,支持数据查询定位:支持光盘库近线、离线库离线的一体化数据查询功能;13、控制器:外置服务器,后期可通过软件平台扩展添加设备统一管理,支持X86或ARM架构。14、库体缓存:库体缓存:每台库体可分配独立缓存≥8TB。15、状态显示屏:有。16、接口:LAN。17、任务管理:支持批量任务,实时显示单张光盘刻录状态,并可自动修正错误及重置任务。18、数据管理:支持逻辑分卷及自动分盘。19、光驱容灾:库体中仅有一部光驱可正常工作时,仍旧能够完成全流程刻录任务。20、智能回迁:支持批量或单卷宗、单文件快速恢复数据并保持原存储结构。21、权限管理:支持对用户进行刻录和调阅权限控制。22、智能管理:支持光盘库和离线库一体化管理。23、系统兼容:软件采用B/S架构,支持Windows、Linux、银河麒麟、UOS等国产操作系统、支持信创。24、整机提供三年质保服务,7*24小时响应服务2身份证阅读器1、身份证阅读器身份证读卡器二三代身份证扫描仪验证仪器2、便携式3双套制移动硬盘存储箱1、3.5英寸硬盘保护箱20粒装便携式4私有云平台核心交换机1、交换容量≥2.56Tbps/23.04Tbps;2、24*万兆SFP+光口;24*千兆电口;2*40GQSFP+光口,提供交换机面板端口截图证明;3、支持MAC地址≥32K,提供官网截图证明;支持MAC地址自动学习;支持源MAC地址过滤;支持接口MAC地址学习个数限制;支持4K个VLAN;支持IGMPv1/v2/v3Snooping;支持STP、RSTP、MSTP协议;支持端口聚合;支持手工和静态LACP;三层功能支持静态路由;支持DHCPServer;支持防网关ARP欺骗,支持端口保护、隔离,支持防止DOS、ARP攻击功能,支持CPU保护功能;支持管理员分级管理;支持DHCPSnooping,支持交换机端口设置为信任端口或非信任端口,非信任端口也可设置白名单响应DHCP报文4、支持堆叠技术;5、支持M-LAG技术,跨设备链路聚合(非堆叠技术实现),要求配对的设备有独立的控制平面,(提供第三方机构出具的测试报告复印件并加盖公章)6、支持IEEE802.3az标准的EEE节能技术:当EEE使能时,从而大幅度的减小端口在该阶段的功耗,达到了节能的目的。7、支持胖瘦一体化,支持智能交换机和普通交换机两种工作模式,可以根据不同的组网需要,随时在控制器平台灵活的进行切换;提供平台功能截图证明;8、▲支持零配置上线,支持二层广播自动发现控制器平台;支持配置静态IP地址三层发现控制器平台;支持DHCPOption43方式发现控制器平台;支持DNS域名发现控制器平台;以上方式提供官网截图证明;9、▲支持通过控制器平台一键替换“按钮”即可完成故障设备替换,提供平台功能截图证明;10、▲支持通过APP进行远程管理,并且可以修改交换机网络配置,提供APP软件功能配置截图证明;2、支持对应用程序的安装权限进行控制,可禁止安装非法的应用程序,合法的应用程序允许安装3、支持对应用程序的卸载权限进行控制,禁止合法的应用程序被员工违规卸载应用程水印、运行记录和统计:1、支持记录各种应用程序的启动、退出操作2、支持自动收集终端运行过的应用程序,并可对应用程序进行分类管理3、支持软件窗口水印,在打开重要的应用程序或文件时显示水印,操作其他程序或文件不显示水印,不影响用户阅读4、可对各应用程序的使用时长及百分比进行统序计,应用程序最小化到任务栏或不是当前窗口时不计算使用时长,统计结果支持列表和图表(柱状图、饼状图)两种显示方式(提供产品功能截图),可按时间、计算机范围、应用程序类别、名称、明细、分项等方式对应用程序进行统计,并可自定义TOP显示制作加密盘:1、可将移动存储设备格式化成加密盘,只能在内部装有客户端的计算机上使用,在外网无法使用该加密盘(提供产品功能截图)拷贝自动加密:1、支持文档拷贝到移动存储时自动加密,移动存储文档拷贝到授权客户端计算机上自动解密,移动存储文档拷贝到非授权计算机上不解密(提供产品功能截图)移动存储审计、注册和审批管理:1、支持自动收集客户端上使用过的移动存储信息(包括UDiskID、卷序列号、设备描述、卷容量、上次操作时间、上次操作计算机等信息),并可以自定义添加备注信息,支持对移动存储设备的插入、拔出进行审计,并支持对移动存储、便携设备的文档操作(创建、复制到、移动到、重命名、恢复、删除、访问、修改、上传、下载、刻录、复制出、移动出)进行日志记录、查询2、支持对便携设备的文档操作(创建、复制到、移动到、重命名、恢复、删除、访问、修改、上传、下载、刻录、复制出、移动出)进行日志记录、查询3、支持对移动存储设备进行自定义分类管理,可对移动存储、便携设备进行注册管理,注册信息包括有效期、设备名称、设备编号、所属部门、设备使用人、职位信息、联系方式、备注信息等,支持远程注册4、支持多种注册状态,包括正常(注册)、注销、过期、挂失和未注册5、可根据UDiskid、卷序列号,描述、卷容量、最后使用时间、注册有效期、注册状态等信息查询对应移动存储和便携设备信息6、可对移动存储设备和便携设备的读、写权限进行控制,并可对移动存储设备的使用区域进行限制(提供产品功能截图)7、当客户端有移动存储如u盘被禁止读、写时,客户端可以通过提交申请,请求在一定时间内可读或可读写(提供产品功能截图)8、支持建立审批流程,按流程进行审批;支持多级审批,如可制定审批流程,各申请需多个审批员全部审批通过方可,或只需其中某几个审批员审批通过即可9、支持审批权限委托,可将审批权限委托给代理管理员,并可设定委托有效时间,支持委托人在线时自动取消委托设定10、支持移动存储设备使用申请审批和自我备案,管理员可以查看员工的申请审批和自我备案的申请信息文档操作审计和控制:1、可对各类存储设备(硬盘、便携设备、软盘、光盘、可移动盘、网络盘等)的文档操作权限(读取、修改、删除)进行控制(提供产品功能截图)2、支持对敏感文档在复制/移动、修改或删除前进行备份,防止敏感文档破坏并保留证据,并可对备份文件大小进行设置3、支持对各存储设备(硬盘、软盘、光盘、可移动盘、网络盘等)的文档全生命周期操作(创建、复制、移动、重命名、恢复、访问、修改、删除、上传、下载、刻录等)进行审计(提供产品功能截图)4、支持其他计算机对本地客户端的共享文档的操作(创建、重命名、修改、删除等)进行审计5、手机以便携设备接入时,对文档拷贝的操作进行记录6、支持审计刻录日志,支持备份刻录文件,支持对刻录机进行可读不可写的控制7、文档操作的审计需要与屏幕审计相关联,支持调阅文档操作时的屏幕画面8、支持复制文件到网络盘和移动盘的申请审批和自我备案,管理员可以查看员工的申请审批和自我备案的申请信息9、支持刻录光盘使用申请审批和自我备案,管理员可以查看员工的申请审批和自我备案的申请信息控制非法外设接入:1、支持禁用光驱、磁带驱动器、记忆棒、智能卡、MO、Zip、非系统驱动器、USB控制器和连接器、SCSI接口、直接电缆连线、拨号连接、声音设备、虚拟光驱、无线网络连接等外接设备(提供产品功能截图)2、支持禁用移动智能终端的多种接入方式(便携设备方式访问、U盘存储方式访问、手机助手访问)(提供产品功能截图)3、可通过设置SSID、BSSID信息对客户端连接指定的无线网络进行控制4、当客户端有设备被禁止时,客户端可以通过提交申请,请求在一定时间内,放开对某设备的控制5、支持审批权限委托,可将审批权限委托给代理管理员,并可设定委托有效时间,支持委托人在线时自动取消委托设定文档透明加密:1、文件透明加密支持windows、MacOS和linux操作系统,支持windows全系列操作系统,linux需支持1300款以上的内核版本,MacOS需支持Macosx10.8~10.15.1Catalina之间的所有版本2、支持SM4、AES256加密算法,支持自定义加密算法3、支持自动加解密:指定授权软件产生的文档编辑、保存后自动强制加密;4、支持对打印、虚拟打印、截屏、剪贴权限进行控制5、支持只解密不加密:加密文档打开编辑后自动解密,授权软件新建的文档不加密6、支持智能加解密:加密文档编辑、保存后仍然被加密,授权软件新产生的文档编辑、保存后不加密,但可以手动加密7、支持只读加密:只能正常打开、读取加密文档,但没有编辑权限,新建的文档不加密(提供产品功能截图)8、支持在MacOS上对office文本类、编程开发、图形图像和3D设计的文件进行加密9、支持按计算机和用户两种模式下发管理策略10、支持安全区域划分和文档密级设置,建立“分部门分级别”的保密机制,不同安全区域的文档不能互相访问;同一安全区域内,低文档密级用户不能访问高文档密级用户产生的文档,高文档密级用户可访问低文档密级用户产生的文档(提供产品功能截图)11、支持对单个加密文件进行权限设置,可设置访问用户及权限,权限包括阅读、修改、复制、打印、截屏、打开次数、有效时间、解密等,防止服务器机密数据泄密:1、服务器访问控制需支持软网关模式,以满足当前或未来云端服务器的保护需求,确保只有经过授权的计算机才能访问受保护服务器,未经授权的计算机无法访问受保护服务器2、支持终端计算机到受保护服务器之间的通讯是加密的,防止通讯被截获的风险,保证安全传输3、支持通过IP地址设置计算机的受控范围,受控范围内的计算机如果未经授权,会被软网关阻断并禁止访问受保护服务器(提供产品功能截图)4、对于不方便进行授权的计算机,可设置IP地址白名单,白名单计算机可访问被软网关所保护的服务器5、禁止未安装客户端程序的计算机访问受保护的服务器或网络,保证服务器或网络不被非法访问6、可满足有线网络、无线网络、VPN、专线、NAT转换、HUB集线器、漫游、互联网等多种接入场景,支持对各种接入场景进行访问控制确保终端与安全网关之间实现加密通讯,加密通讯可以被安全网关识别并放行,普通通讯将被安全网关阻断7、可设置管理计算机的范围,此范围内所有的计算机通信经过安全网关时,可呈现计算机的IP地址、启动时间、最后在线时间、阻止时间等信息(提供产品功能截图)8、可设置计算机的控制范围,控制范围内的计算机未安装客户端程序及未启用安全通讯时,则阻断该计算机访问受保护的网络区域9、终端将加密文档上传到服务器时,实现自动解密,从服务器下载文档到本地时,实现自动加密,整个加解密过程由终端计算机完成,防止服务器数据下载到终端造成泄密安全网关支持对上传到服务器的文件进行自动解密,对下载到本地计算机的文件进行自动加密,整个加解密过程由安全网关完成,文件不论下载到计算机、PAD或者手机上,都是加密保存的,防止服务器数据下载泄密10、支持企业常见的信息管理系统,包括:OA、ERP、PLM、SVN/git、文件服务器等等,可同时支持B/S和C/S两种架构模式11、支持通过IP地址和MAC地址对于不方便安装加密客户端的计算机设置为白名单计算机,白名单计算机能访问被安全网关保护的服务器(提供产品功能截图)12、对未安装客户端的计算机,访问受保护的服务器时,访问受阻会被引导至警告页面,并指引用户安装客户端程序13、支持持续监测安全网关CPU的运行性能情况,如果出现持续性的高占用率,则自动启用ByPass功能14、支持ByPass功能,一旦设备出现断电等故障时,bypass功能自动生效,网络可自动通过,保证业务的连续性安全网关支持Windows全系列、MacOS、Linux、Android和iOS操作系统15、支持超级模式,可将计算机与管理端口直连,为忘记密码、系统升级错误等问题提供修复手段,给安全网关提供必不可少的逃生机制(提供产品功能截图)16、提供双机热备功能,主设备和备用设备同时连入网络,当主设备发生故障时,备用设备可立即进入工作状态,保证网络功能和控制功能正常17、支持串接部署,不需要改变网络结构、路由配置等环境,支持路由部署,可同时保护多个物理位置的多台服务器相关证书要求:18、▲具有《涉密信息系统产品检测证书》、麒麟软件NeoCertify认证、统信软件产品互认证明19、提供3年的软件免费升级服务、7*24小时的安全应急响应服务、提供网络安全风险评估服务(提供每季度一次网络安全风险评估,并且输出书面的评估报告及方案);12存储扩展柜1、★容量:9*16TB7.2K3.5英寸硬盘2U12电源:2*1.5m,10A/100-250V,C13toIEC3线缆:0.5米外部MiniSASHD8644/MiniSASHD8644线缆;2、兼容已有存储机头,且能进行统一管理,能纳入已有管理系统;3、负责扩容及数据迁移服务,保障数据的安全以及业务不中断,提供数据迁移方案及设备等;4、提供3年质保服务及7*24小时响应服务5、实现RAID6校验6、提供三年质保及软件免费升级服务13高拍仪1、高拍仪500万+200W像素双摄像头支持A3A4文稿台录像拍照2、身份证阅读器3、带身份证阅读4、提供一年质保服务14评价器1、多媒体评价器电子签名评价器软件定制单人多人评价器服务满意度评价器2、配套签名功能+F16:F193、提供一年质保服务15只读器1、写保护只读设备/SCSI接口只读锁只读SATA接口*13、只读USB3.0接口*14、只读1394B接口*15、支持纯只读和虚拟写切换模式,支持对绝大部分USB接口的存储介质的只读保护,如U盘、移动硬盘、数码相机、读卡器等的电子证据只读锁。支持通过USB2.0接口与分析计算机连接。保护存储介质在获取和分析过程中的数据安全,保证兼容windows、麒麟、统信等操作系统,提供一年质保及软件免费升级服务16电话录音器1、支持≥2路2、支持≥32G3、提供一年质保及软件免费升级服务17存储私网交换1、交换容量≥1.28Tbps/12.8Tbps,包转发率≥机480Mpps;以上需提供官网截图证明;2、万兆SFP+光口≥12个;千兆电口≥12个;Console口≥1个,Manage口≥1个;3、支持双交流电源1+1冗余(非热插拔);整机功耗≤60W,支持MAC地址≥32K,提供官网截图证明,支持MAC地址自动学习;支持源MAC地址过滤;支持接口MAC地址学习个数限制,支持4K个VLAN,支持防网关ARP欺骗,支持端口保护、隔离,支持防止DOS、ARP攻击功能,支持CPU保护功能,支持DHCPSnooping,支持交换机端口设置为信任端口或非信任端口,非信任端口也可设置白名单响应DHCP报文。4、支持M-LAG技术,跨设备链路聚合(非堆叠技术实现),要求配对的设备有独立的控制平面,要求提供工信部或下属实验室出具的第三方测试报告5、支持胖瘦一体化,支持智能交换机和普通交换机两种工作模式,可以根据不同的组网需要,随时在控制器平台灵活的进行切换;提供平台功能截图证明;6、▲支持零配置上线,支持二层广播自动发现控制器平台;支持配置静态IP地址三层发现控制器平台;支持DHCPOption43方式发现控制器平台;支持DNS域名发现控制器平台;以上方式提供官网截图证明;7、支持通过控制器平台一键替换“按钮”即可完成故障设备替换,提供平台功能截图证明;8、支持通过APP进行远程管理,并且可以修改交换机网络配置,提供APP软件功能配置截图证明;9、▲支持终端类型库,基于指纹自动识别PC、路由器、摄像头设备等,提供平台终端类型识别库截图证明;提供功能截图证明;10、▲为提高系统兼容性对接,需支持联动第三方安全设备或平台,通过联动实现从系统及接入层交换机对风险终端MAC地址进行封堵;需提供平台系统功能截图证明;11、提供三年质保及软件升级服务18汇聚交换机1、交换容量≥432Gbps/4.32Tbps,包转发率≥196Mpps/222Mpps;以上需提供官网截图证明;2、千兆电口≥48个,万兆SFP+光口≥4个;Console口≥1个3、支持MAC地址≥32K,提供官网截图证明;支持MAC地址自动学习;支持源MAC地址过滤;支持接口MAC地址学习个数限制,支持4K个VLAN,支持防网关ARP欺骗,支持端口保护、隔离,支持防止DOS、ARP攻击功能,支持CPU保护功能,支持DHCPSnooping,支持交换机端口设置为信任端口或非信任端口,非信任端口也可设置白名单响应DHCP报文4、支持M-LAG技术,跨设备链路聚合(非堆叠技术实现),要求配对的设备有独立的控制平面,要求提供工信部或下属实验室出具的第三方测试报告支持胖瘦一体化,支持智能交换机和普通交换机两种工作模式,可以根据不同的组网需要,随时在控制器平台灵活的进行切换;提供平台功能截图证明;5、▲支持零配置上线,支持二层广播自动发现控制器平台;支持配置静态IP地址三层发现控制器平台;支持DHCPOption43方式发现控制器平台;支持DNS域名发现控制器平台;以上方式提供官网截图证明;6、支持通过控制器平台一键替换“按钮”即可完成故障设备替换,提供平台功能截图证明;7、支持通过APP进行远程管理,并且可以修改交换机网络配置,提供APP软件功能配置截图证明;8、▲支持终端类型库,基于指纹自动识别PC、路由器、摄像头设备等,提供平台终端类型识别库截图证明;提供功能截图证明;9、▲为提高系统兼容性对接,需支持联动第三方安全设备或平台,通过联动实现从系统及接入层交换机对风险终端MAC地址进行封堵;需提供平台系统功能截图证明;10、为满足网络安全建设需求,交换机需满足《信息安全技术交换机安全技术要求GA/T684-2007》,符合安全交换机标准,提供与之对应的权威机构出具的检测报告11、提供三年质保及软件免费升级服务19接入交换机1、交换容量≥336Gbps/3.36Tbps,包转发率≥96Mpps/126Mpps;以上需提供官网截图证明;2、千兆电口≥24个,千兆SFP光口≥4个;Console口≥1个,Manage口≥1个,提供交换机面板端口截图证明;3、支持MAC地址≥16K,提供官网截图证明;支持MAC地址自动学习;支持源MAC地址过滤;支持接口MAC地址学习个数限制;支持4K个VLAN;支持防网关ARP欺骗,支持端口保护、隔离,支持防止DOS、ARP攻击功能,支持CPU保护功能;支持DHCPSnooping,支持交换机端口设置为信任端口或非信任端口,非信任端口也可设置白名单响应DHCP报文4、支持M-LAG技术,跨设备链路聚合(非堆叠技术实现),要求配对的设备有独立的控制平面,(提供第三方机构出具的测试报告复印件并加盖公章)5、支持胖瘦一体化,支持智能交换机和普通交换机两种工作模式,可以根据不同的组网需要,随时在控制器平台灵活的进行切换;提供平台功能截图证明;6、▲支持零配置上线,支持二层广播自动发现控制器平台;支持配置静态IP地址三层发现控制器平台;支持DHCPOption43方式发现控制器平台;支持DNS域名发现控制器平台;以上方式提供官网截图证明;7、▲支持通过控制器平台一键替换“按钮”即可完成故障设备替换,提供平台功能截图证明;8、支持通过APP进行远程管理,并且可以修改交换机网络配置,提供APP软件功能配置截图证明;9、▲支持终端类型库,基于指纹自动识别PC、路由器、摄像头设备等,提供平台终端类型识别库截图证明;提供功能截图证明;10、提供三年质保及软件升级服务20超融合服务器加HBA卡1、双口8GBHBA卡21政务外网核心交换机1、交换容量≥432Gbps/4.32Tbps,包转发率≥196Mpps/222Mpps;以上需提供官网截图证明;2、千兆电口≥48个,万兆SFP+光口≥4个;Console口≥1个3、支持MAC地址≥32K,提供官网截图证明;支持MAC地址自动学习;支持源MAC地址过滤;支持接口MAC地址学习个数限制支持4K个VLAN支持防网关ARP欺骗,支持端口保护、隔离,支持防止DOS、ARP攻击功能,支持CPU保护功能;支持DHCPSnooping,支持交换机端口设置为信任端口或非信任端口,非信任端口也可设置白名单响应DHCP报文4、▲支持M-LAG技术,跨设备链路聚合(非堆叠技术实现),要求配对的设备有独立的控制平面,(提供第三方测试报告复印件并加盖工作)支持胖瘦一体化,支持智能交换机和普通交换机两种工作模式,可以根据不同的组网需要,随时在控制器平台灵活的进行切换;提供平台功能截图证明;5、▲支持零配置上线,支持二层广播自动发现控制器平台;支持配置静态IP地址三层发现控制器平台;支持DHCPOption43方式发现控制器平台;支持DNS域名发现控制器平台;以上方式提供官网截图证明;6、▲支持通过控制器平台一键替换“按钮”即可完成故障设备替换,提供平台功能截图证明;7、支持通过APP进行远程管理,并且可以修改交换机网络配置,提供APP软件功能配置截图证明;8、支持终端类型库,基于指纹自动识别PC、路由器、摄像头设备等,提供平台终端类型识别库截图证明;提供功能截图证明;9、▲为提高系统兼容性对接,需支持联动第三方安全设备或平台,通过联动实现从系统及接入层交换机对风险终端MAC地址进行封堵;需提供平台系统功能截图证明;10、为满足网络安全建设需求,交换机需满足《信息安全技术交换机安全技术要求GA/T684-2007》,符合安全交换机标准,提供与之对应的权威机构出具的检测报告11、整机提供三年质保及软件免费升级服务22机房整理及布线服务1、楼的光纤主干网综合布线,包含综合布线人工、熔纤及网络规划及调试等,包含光缆、网线、线管、光模块、光电转换器等。(三)商务要求1.工期要求:签订合同后30天内完成交付;2.对已有业务私有云系统平台进行全面升级服务,在升级中保障生产业务的连续性以及数据的安全性,投标时提供私有云系统厂商升级许可授权;提供3年的云平台软件升级服务包含了系统软件更新服务、电话及线上远程支持服务、7*24小时及时响应服务、现场支持服务等;3.对已有网络安全系统进行软件升级服务,在升级中保障生产业务的连续性以及网络的正常访问,投标时提供安全系统厂商升级许可授权;提供3年的7*24小时的安全应急响应服务、提供网络安全风险评估服务(提供每季度一次网络安全风险评估,并且输出书面的评估报告及方案);4.本项目中光盘存储系统、网络交换设备、私有云平台扩容设备、机房动环系统为业务平台关键设备,为保证设备质量以及售后服务,投标人中标后3日内,须向采购人提供投标产品制造厂商针对本项目采购产品售后服务承诺书原件、产品制造厂商的▲项参数技术证明材料或资质证书复印件等文件盖产品制造厂商鲜章。未提供的或提供虚假资料的,视为提供虚假材料谋取中标,其中标资格将被取消,采购人有权按照规定追究其法律责任。采购人所购买的设备享有生产厂商提供的一切服务,杜绝任何非生产厂商配件,设备登记维护的最终用户为泸州市档案馆;5.售后服务要求:提供在售后服务期内故障响应时间不超过半小时,1小时内到达现场,24小时内故障解决时间,24小时内不能解决故障的,须提供同型号或更高型号的产品替换以保证采购人正常使用。6.付款方式:(1)采购人验收合格后二十个工作日内一次性支付合同总金额的100%;(2)成交供应商须向采购人出具合法有效完整的完税发票及凭证资料进行支付结算。7.交货地点:泸州市档案馆。注:以上商务要求为实质性条款,均不允许负偏离,负偏离视为非实质性响应投标文件,做无效投标处理,有明确要求的须按要求提供证明材料,所有商务要求均须按磋商文件要求在商务响应表中予以应答。(四)方案要求1、供应商根据项目特点结合现场实际情况提供网络安全运维服务方案,内容包括以下6点:①网络现状梳理②运维体系建设③运维计划④售后人员配置及分工⑤响应时间承诺⑥网络安全整改等;2、供应商根据项目特点结合现场实际情况提供私有云平台运维服务方案,内容包括以下6点:①私有云平台现状梳理②运维体系建设③运维计划④售后人员配置及分工⑤响应时间承诺⑥私有云平台扩容及迁移等。