航道通航影响 报告编制 询比公告 治理工程 茨淮新河招标公告(2022)



茨淮新河治理工程航道通航条件影响评价报告编制服务询比公告

一、项目名称:茨淮新河治理工程航道通航条件影响评价报告编制服务
二、项目概况
详见附件1。
三、采购需求(包括以下但不限于):
2022年11月底前通过专家论证,提交最终成果,并获得相关主管部门的批复。其他采购需求详见附件1。
四、供应商资格
1.具有有效的营业执照或事业单位法人证书;
2.近5年内(2017年1月起至今)具有一项航道通航条件影响评价业绩,需同时提供①委托函或合同复印件②批复(或专家评审意见);
3.供应商不得存在以下情形之一(需附网页截图并加盖公章):
(1)在“信用中国”网站中被列入失信被执行人名单;
(2)在国家企业信用信息公示系统中被列入严重违法失信企业名单;
(3)在“信用中国”网站中被列入重大税收违法案件当事人名单。
4.本项目不接受联合体询比响应。
五、评标方法及限价
本项目在供应商满足资格要求的前提下依据业绩、资信、报价等方面进行综合评选,详见评分标准表。本项目最高限价为55万元。

六、递交报价文件的地点和时间
1、递交文件的截止时间(同开标时间):2022年10月12日上午9:00
2、报价文件一式三份,加盖公章并密封后邮寄至我公司。文件邮寄地点:安徽省合肥市滨湖新区云谷路2588号中水淮河规划设计研究有限公司
3、联系人:何先生 联系电话:0551-65707533/17355183679
报价文件有效期:90天
七、附件
附件1:项目概况与采购需求
附件2:报价文件格式
中水淮河规划设计研究有限公司
2022年9月29日
附件1 茨淮新河航评项目概况及采购需求附件1 茨淮新河航评项目概况及采购需求
附件2 报价文件格式附件2 报价文件格式

年月日报价单位:报价文件(项目名称)附件2四、拟投入主要人员情况表三、近5年完成的类似项目情况表二、法定代表人身份证明或授权委托书一、报价函目录中水淮河规划设计研究有限公司:报价函(格式)一.报价函七、其他六、原件的复印件五、工作方案电话:邮政编码:地址:法定代表人或授权代理人:(签名)报价单位:(名称并盖公章)我方已仔细研究了“……”的询价文件的全部内容;根据询价文件的要求,愿意以人民币大写万元(小写:¥)的总报价,承诺在服务期内完成合同约定的任务。报价单位名称:二、法定代表人身份证明(适用于无委托代理人的情况)单位名称:(盖章)明细报价表日期:年月日序号服务费用简述单价(元)数量合价(元)备注12345……报价总计人民币(大写): 拾 万 仟 佰 拾 元 角 分职务:系的法定代表人。姓名:性别:年龄:身份证号码:经营期限:成立时间:年月日地址:单位性质:授权委托书二、授权委托书(适用于有委托代理人的情况)年月日报价单位:(盖单位章)附:法定代表人身份证扫描件特此证明。法定代表人:(签名)报价单位:(盖单位章)附:法定代表人身份证明、法定代表人和委托代理人身份证扫描件代理人无转委托权。委托期限:即日起至报价文件有效期满止。本人(姓名)系(报价单位名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)报价文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。拟投入主要人员情况表注:相关材料复印件在“六、原件的复印件”中提供。三、近5年完成的类似项目情况表年月日委托代理人联系手机号:序号项目名称主要内容金额(万元)项目法人(或主管部门)及其联系方式拟在本项目任职姓名职称执业或职业资格证明备注拟在本项目任职姓名职称证书名称级别证号专业养老保险号备注主要管理人员专业技术人员七、其他相关材料复印件六、原件的复印件格式自拟。工作方案序号名 称备注1营业执照或事业单位法人证书2类似业绩证明材料3项目负责人:身份证、学历证、职称证、执业资格证书、社保缴纳证明,管理过的项目业绩证明4其他主要人员:身份证、学历证、职称证、执业资格证书、社保缴纳证明5其他评分标准表序号评分要素分值评分标准投标报价25投标报价等于评标基准价时得满分25分,在此基础上每低1个百分点扣0.1分,每高1个百分点扣0.2分(得分内插,保留两位小数,小数点后第三位四舍五入)。本项目最低得0分。评标基准价(A)=有效投标报价去掉n个最值后的算术平均值。有效投标报价去掉个最值后的算术平均值:所有有效投标报价去掉n个最高值和个最低值后的算术平均值,M≤5、n=0;520、n=3。(M为有效报价的数量)。有效投标报价指通过初步评审和详细评审的投标报价·备注:以上投标报价、评标基准价在计算投标报价得分时均不含暂列金,计算结果保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五人”。2资信业绩及资源配备202.1近五年类似项目业绩201.投标人自2017年1月1日以来(以合同签订时间为准每具有一个航道通航条件影响评价业绩,得5分,最多得20分。注:需同时提供委托函或合同复印件,②批复(或专家评审意见);若证明材料中无法体现签订时间、项目内容等关键评审因素,需同时提供业主单位(合同甲方)证明扫描件。3工作方案553.1报告编制的思路与技术路线15思路清晰、技术路线合理得15-11分,较好得10-6分,一般得5-1分·没有不得分。3.2工作大钢内容完整性、工作计划15报告编制内容完整,工作计划合理得15-11分,报告编制内容较完整,工作计划相对合理得10-6分,一般得5-1分:没有不得分。3.3保证质量、进度的措施15措施可靠、合理得15-11分,较可靠合理得10-6分,一般得5-1分:没有不得分。3.4合理化建议10建议合理有效得10-7分,较合理得6-4,一般得3-1分。没有不得分。合计100(1)疏浚河道:茨河口~插花枢纽(2+499~24+730)、西淝河口~阚疃枢纽(43+952~52+283)、阚疃枢纽~上桥枢纽(52+833~129+137)段,总计约110km。本次初拟加固内容包括:茨淮新河是我国20世纪70年代治理淮河的一项骨干工程,是安徽省淮北平原的一条大型人工河道。它西起阜阳市的茨河铺,东至怀远县荆山南入淮,流经阜阳市的颍东区、颍泉区,亳州市的利辛县、蒙城县,淮南市的凤台县、潘集区,蚌埠市的怀远县等四市七县(区),全长134.24km,流域面积6960km2。工程规划以排涝为主,兼顾灌溉、防洪、供水、航运等综合效益。一、工程概况工程概况与采购需求附件1上桥船闸与上桥节制闸采用并列式布置,船闸位于节制闸右岸,闸室伸向节制闸轴线上游侧。下闸首上游边线位于节制闸底板上游边线下游侧3.75m。(1)闸首、闸室布置1、船闸一、上桥枢纽(3)建筑物:①茨河铺船闸加固上闸首、节制闸闸门防腐、拆除重建启闭机房等;②插花闸更换8扇闸门,拆除重建上下游翼墙、启闭机房等;③阚疃闸加固上闸首;④上桥枢纽拆除重建地下涵、维修加固船闸、新建防汛交通桥;⑤新建西淝河防汛交通桥。(2)堤顶路:对无硬化道路的堤段修建沥青混凝土道路,总长78.1km。南岸穿堤段紧接控制闸,长26.5m,分两段布置,底板顶高程15.50m。其后接两段斜坡段,坡比1:4.615,底板顶高程由15.50m渐变至9.00m。河底平直段底板顶高程均为9.00m,总长286.0m。其后接两段斜坡段,坡比1:10,底板顶高程由9.00m渐变至12.00m。北岸穿堤段底板顶高程均为12.00m,堤顶高程27.70m。地下涵出口段长15.8m,设检修门槽,宽0.3m,深0.3m。拆除重建地下涵采用C30钢筋混凝土箱涵结构,孔口尺寸与现状进口控制闸一致。地下涵共5孔,单孔尺寸为3.0×3.15m(宽×高),底部贴脚尺寸为0.3×0.5m,顶部贴角尺寸为0.3×0.3m。顶板厚0.65m,侧墙厚0.8m,中隔墙厚0.6m,底板厚0.8m。2、地下涵根据《船闸总体设计规范》,引航道直线段长度按3.5~4倍船长控制,本次按4倍船长控制,即L=4×55=220m,现状上桥船闸上、下游引航道直线段长度分别为1.28km、1.52km,满足规范要求。(2)引航道布置上闸首与闸室左边墙为防洪封闭圈的一部分,根据结构布置,上闸首长20m,宽25m。闸室及下闸首维持现状,闸室长130m、下闸首长17m,下闸首宽26m,闸室布设总长度167m,口门宽度12m;上闸首临水侧(左侧)墙后填土23.50m、临堤侧(右侧)墙后填土高程25.00~23.00m。闸室净宽12m,闸室左边墙墙后填土标高为23.50m,右边墙墙后填土标高23.00m。本次加固闸室及下闸首位置维持现状,下闸首为防洪闸首,上闸首下边缘位置不变,伸向上游引航道7.0m。本次加固后,闸首及闸室布设总长度167.0m,其中上闸首长20.0m、闸室长130.0m、下闸首长17.0m,上、下闸首宽均为25.0m,口门宽度均为12.0m。上闸首墙后填土29.50~26.30m,闸室墙后填土标高为26.30m,下闸首墙后填土标高33.50~26.30m。阚疃船闸在枢纽中的布置维持现状,船闸与节制闸采用分离式布置,船闸位于节制闸右岸另开挖的引河中,与节制闸之间采用分流岛分隔。船闸与节制闸中心线相互平行,相距360.0m。闸室伸向节制闸轴线上游侧,下闸首上游边线位于节制闸上游边线上游侧8.63m。(1)闸首、闸室布置1、船闸二、阚疃枢纽地下涵出口护底长12.4m,厚0.5m,下设反滤层0.6m,底板设冒水孔,直径0.1m,间距2.0m,梅花型布置。护底后接原浆砌石护底,长15.0m。出口翼墙采用圆弧扶壁式结构,圆弧半径15.0m,墙高8.28~7.0m,底板宽8.0m,厚0.8m,下设C15垫层厚0.1m。闸下游消力池底高程19.72m,以1:4的坡度与闸底板相接,池长21.2m,深1.5m,底板厚0.7m,池中布置有消力墩,末端设消力槛,槛顶高程21,22m。消力池下游设15m长、0.4m厚的浆砌块石护坦,及15m长、0.25m厚的混凝土海漫,海漫末端布置槽孔混凝土防冲桩和抛石防冲槽,防冲桩厚0.8m、深10.3m,防冲槽深1.5m,底宽5m,顶宽8m。闸墩下游侧靠牛腿处设有宽1.2m宽的交通便桥,桥面高程31.87m。为加长渗径,在上游河道铺设长19.6m、厚0.75~1.50m粘土铺盖,其上现浇少筋混凝土护坦厚0.25m。铺盖上游接10m长、0.4m厚的浆砌块石,再往上接15m长、0.4m厚的干砌块石并设防冲槽以护底防冲。插花枢纽节制闸设计规模为17孔,每孔净宽10m,闸底板高程20.72m,平河底。底板座落在中~坚、厚1.5m~2.0m左右的黄夹灰粉质粘土上。闸室为钢筋混凝土结构,底板每隔一孔设分割缝两道,即隔孔分割大小底板结构,缝内设橡胶水平止水两道,底板顺水流向长24.4m,垂直水流向宽:大底板16.4m,小底板为6.2m;底板厚度:大底板为1.4m,小底板为0.8m;闸墩厚度1.3m,闸门与公路桥间设检修门槽一道。三、插花枢纽根据《船闸总体设计规范》,引航道直线段长度按3.5~4倍船长控制,本次按4倍船长控制,即L=4×55=220m,现状阚疃船闸上、下游引航道直线段长度分别为357m、266m,满足规范要求。(2)引航道布置①总体布置经对上、下游翼墙结构安全复核计算,翼墙抗滑稳定系数及基底应力不均匀系数不满足规范要求;考虑到2008年加固时已对翼墙后土体进行降低填土高度卸载减荷处理,本次加固设计拟对上下游翼墙进行拆除重建,虽投资较大,但可根本上解决翼墙存在的问题,方案是合理可行的。(1)上下游翼墙本次可研设计拟建工程内容为拆除重建上下游翼墙,重新布置安全监测设施,拆除重建检修桥,拆除重建启闭机房,节制闸上下游清淤,护坡修复,更换闸门、启闭设备及电气设备等。公路桥为装配式钢筋混凝土空心板桥,汽车荷载等级按公路-Ⅰ级设计,设在闸门上游,桥面总宽11.5m,桥面高程34.37m。闸门启闭采用2×25吨平板门启闭机,钢丝绳吊点设在闸门下部,闸门启闭台高程37.77m,宽4.6m(包括栏杆)。岸墙采用钢筋混凝土空箱结构。引桥为预制钢筋混凝土平板结构。上下游翼墙采用浆砌石重力式结构,上游为圆弧形,下游南岸为“八”字形,北岸为直墙式。闸门为钢结构弧形门,门顶高程29.57m,高出最高蓄水位0.2m。c.下游翼墙闸室上游侧右岸通过圆弧形翼墙加一字形翼墙与河道边坡平顺连接。圆弧半径为40m,翼墙分为两段,第一段圆弧翼墙圆心角为26°41′,墙面弧长18.63m;第二段圆弧翼墙圆心角为19°49′,墙面弧长13.84m;一字形翼墙分为两段,水平长度分别为10m、11.04m。根据挡土高度不同,圆弧形翼墙采用钢筋混凝土扶壁式结构,一字型翼墙采用钢筋混凝土悬臂式结构,墙后填土平台高程为28.67m。b.上游右岸翼墙闸室上游侧左岸通过圆弧形翼墙加一字形翼墙与河道边坡平顺连接。圆弧半径为40m,翼墙分为两段,第一段圆弧形翼墙圆心角为26°41′,墙面弧长18.63m;第二段圆弧形翼墙圆心角为19°49′,墙面弧长13.84m;一字形翼墙水平长度21m。翼墙形式均采用钢筋混凝土空箱扶壁式结构,墙后填土平台高程为28.67m。a.上游左岸鱼道翼墙翼墙的顶高程根据泄洪水位、蓄水位和闸址附近地形条件综合确定。插花节制闸20年一遇设计洪水位(闸上/闸下)为29.20/29.00m;100年一遇校核洪水位(闸上/闸下)为29.73/29.53m;设计蓄水位(闸上/闸下)为28.37/24.87m,5年一遇排涝水位(闸上/闸下)为28.05/27.85m。结合现状地面高程,确定上、下游翼墙顶高程均采用28.87m。2、船闸胸墙总高5.75m,分上、下两块,采用现浇梁板式结构。闸门为弧形钢结构,臂长10.5m,高6m,配QPQ2×15吨启闭机及机罩17套,另配检修钢插板闸门一孔及起闭吊架,启闭用CD5-18D型电动葫芦两台。闸两端建有桥头堡,闸南头还建有检修门库。公路桥位于闸室上游,总宽8.0m,净宽7.0m,采用预制空心梁板简支结构,桥面高程36.62m,设计荷载汽-20级;工作桥为Ⅱ型预制简支结构,宽4.5m。启闭机房采用轻型钢结构与轻型材料,启闭机房宽4.5m,净高3.2m,长192.1m。茨河铺分洪闸工程设计等别为Ⅱ等,主要建筑物为2级,次要建筑物为3级,临时性建筑物为4级。分洪闸设计规模为17孔,每孔净宽10m,闸室采用平底板胸墙式结构,底板顶高程23.87m(1985国家高程基准,下同),胸墙底高程29.87m,闸孔净高6m。分洪闸闸室为钢筋混凝土结构,闸室顺水流方向长22.5m,每两块闸墩一块大底板,宽17m,厚1.4m;两块大底板间设置一块小底板,宽5.6m,厚1m。闸墩厚1.3m,岸墙为空箱式,两岸墙间闸身总宽190.8m。1、节制闸四、茨河铺枢纽闸室下游侧采用“八”字型接一字型翼墙方式与下游河道边坡平顺连接,闸室两侧翼墙对称布置。八字形翼墙顺水流向长度28m,平面扩散角为9°17′30″,一字型翼墙水平长度为10m。根据挡土高度不同,八字型翼墙采用钢筋混凝土扶壁式结构,一字型翼墙采用钢筋混凝土悬臂式结构,墙后填土平台高程为28.67m,下游翼墙墙身上布置φ80mm排水孔。六、上桥大桥新建桥梁跨越西淝河,拟建桥址距离西淝河与茨淮新河交汇处约620m,桥址处河口宽度为283m,新建西淝河大桥跨径为9×30m预应力砼预制小箱梁,下部结构桥墩为柱式墩,桥台为桩接盖梁轻型桥台,基础均为钻孔灌注桩,按照摩擦桩设计。为了防汛交通,新建西淝河左右岸堤顶到道路分别为650m、850m,共计1.5km。西淝河与茨淮新河交汇处距离阚疃节制闸(约9.0km)目前尚无桥梁,茨淮新河左岸此处无法贯通,不利于防汛抢险。同时为了便于周边居民安全生产、出行,拟新建西淝河大桥,位于西淝河与茨淮新河交汇处上游约620.0m处管楼村附近。五、西淝河大桥本次可研设计拟建工程内容为节制闸上游清淤,护坡修复,改造观测设施,拆除重建启闭机房及管理房,闸门防腐处理、更新改造自动化及电气设备等。按五级航道设计,闸室净宽12m,另加护航木0.4m,共12.4m,闸室长130m,上下门坎高程均为22.50m。上下游引航道底宽30m,高22.50m,边坡1∶3。上游长839m,下游长553m。1、根据国家现行有关规程、规范和采购人要求,编制完成茨淮新河治理工程航道通航条件影响评价报告,参加专家评审会并按评审意见及时修改、完善,2022年11月底前通过专家论证,提交最终成果,并获得相关主管部门的批复。二、总体要求上桥防汛交通桥位于上桥节制闸下游约2.7km处。茨淮新河在桥址处为Ⅳ级航道,根据《内河通航标准》(GB50139-2014)表5.2.2-4,限制性航道上过河建筑物Ⅳ级航道双向通航孔净空尺度为55.0m(净宽)×8.0(净高)。上桥船闸最高通航水位为22.95m,常水位为17.00m,本次设计双向通航孔主桥跨径取120.0m。桥梁平面位于直线上,纵断面右岸为3%,左岸为-2.981%,桥梁正交,,本桥与两侧堤顶立交,跨越堤顶道路桥梁跨径为30m。根据怀远县交通规划,省道S315(靠山至怀远淮南交界)二级公路跨越茨淮新河处拟建设跨河大桥。省茨淮新河工程管理局经与怀远县交通局协商,拟将本工程防汛交通桥与S315跨河大桥合建,桥址位于上桥闸下约2.7km处前咀村渡口处。主桥、引桥投资纳入本工程,两侧连接道路(包含移民占地投资)则由地方自行解决。桥面宽度为17.0m。上桥枢纽附近防汛道路与区域交通道路兼顾,随着区域内交通量增加,现有上桥节制闸交通桥标准低,不适于现有交通。为了上桥枢纽安全管理及防汛抢险,本次设计实现闸、桥分离,拟在上桥节制闸下游新建防汛交通桥。茨淮新河治理工程平面布置示意图茨淮新河治理工程平面布置示意图工5治理范质新河滨河一入主口按,590m1主要的客一闸唱性理,同经上重是对道,要¥75.55m上请进行增日,卡083im121对上杯,,首花发河银标住进行。房加国,去卧重建上相相觉下铺上据安全理的法文补定远备4)专业定行市改造,建设工程道,大等,5k15.0m新马桥利左序项助迅道路加国西河口周南上河,6833m26.01m.n5OH临泉左岸顶项柏汛道路加盟更换闸门、加国美章;长11.0kmx5.0m左防道路如20.0km..5.0m珠河口节制同间自清无,安全监测设票加票:阅南用加怀远蚌埠市团阜阳市新川啤间下~上外图上河发长68.23m围加国:新建明下防无o马头城凤阳文4.0连苏家岗0江口集新城口上峡山口阜南。黄岗○夏桥集淮南市中鲁台子o单@寿县王截流C润河售台西寿临水集王阳关三河龙九5、服务单位应当坚持公正、科学、诚信的工作原则,遵守职业道德,讲求专业信誉,对相关社会责任负责,不得违反国家法律、法规、政策及有关管理要求。服务单位在编制报告过程中应积极主动与委托人进行沟通。本着诚实信用的原则,高效率的提供本需求规定的各项服务。4、服务单位必须站在客观公正的立场进行调查研究,做好基础资料的收集工作。对于收集的基础资料,要按照客观实际情况进行论证评价,如实地反映客观经济规律,从客观数据出发,通过科学分析,得出结论。3、报告必须符合国家有关的规划、政策、法规规定,内容深度必须达到国家和行业规定的标准,基本内容要完整。2、配合采购人取得茨淮新河治理工程可行性研究报告批复。