学科建设设备 便携式生物毒性及污染物检测仪 全自动激光粒度分析仪 全自动纤维分析仪 体视解剖显微镜 生物显微镜 番木鳖碱招标公告(西华师范大学2022)



西华师范大学环境科学与工程学院2022年学科建设设备采购项目公开招标采购公告

项目概况
环境科学与工程学院2022年学科建设设备采购项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2022年10月25日 11时00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5100012022001873
项目名称:环境科学与工程学院2022年学科建设设备采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:720,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:合同签订生效后的90日内交货到采购人指定地点,按要求完成全部安装调试、验收合格并交付使用。
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无

三、获取招标文件
时间:2022年09月30日至2022年10月12日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2022年10月25日 11时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:四川省成都市武侯区太平园中四路大合仓星商界4栋3单元310号四川中汇恒工程项目管理咨询有限公司开标厅
开标地点:四川省成都市武侯区太平园中四路大合仓星商界4栋3单元310号四川中汇恒工程项目管理咨询有限公司开标厅
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
本项目采购过程中需要使用四川省政府采购一体化平台,登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)采购一体化平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询
(五)其他内容:1.最高限价:72万元,单价最高限价详见附件。2.备案编号:51000022210200016259[2022]05598。3.预算品目:A033412实验室建设。4.监督单位:四川省财政厅,联系电话:028-86723190。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:西华师范大学
地址:四川省南充市顺庆区师大路一号
联系方式:冯老师,0817-2568490

2.采购代理机构信息

名称:四川中汇恒工程项目管理咨询有限公司
地址:四川省成都市武侯区太平园中四路大合仓星商界4栋3单元310号
联系方式:028-85558473

3.项目联系方式

项目联系人:王志强
电话:028-63920874
四川中汇恒工程项目管理咨询有限公司

2022年09月29日

相关附件:

采购需求-学科建设.pdf
采购需求-学科建设.pdf
单价最高限价.pdf
单价最高限价.pdf

招标项目技术和商务要求一、项目概述西华师范大学拟对环境科学与工程学院学科建设设备采购项目采购。二、执行标准、规范《中华人民共和国产品质量法》等▲三、项目清单序号货物名称数量单位是否允许进口产品参投1便携式生物毒性及污染物检测仪1台否2半制备型高速逆流色谱仪1台否3全自动激光粒度分析仪1台否4全自动纤维分析仪1台否5体视解剖显微镜1台否6生物显微镜1台否四、项目要求1.1技术要求序号名称技术参数数量1便携式生物毒性及污染物检测仪★1、可用于检测地表水或废污水以及实验室\野外现场等场所。采用发光细菌法,所用试剂为海洋株费氏弧菌(Vibriofischeri),制备工艺水平、菌株纯度、复苏后活性与稳定性高。可检测毒性物质种类:大于2700种。部分毒性物质列表:番木鳖碱、苯酚、砷、氰化钠、氰化1钾、PR-Toxin、黄曲霉毒素、氰化苯酰、氨水、奎宁、马拉硫磷、肉毒杆菌、二氯二苯、甲醛、胺甲萘、三硝基甲苯、四苯基甲苯、五氯苯酚、百草枯、二嗪农、硝苯硫磷醇、甲酚、林丹、铅、汞、硒、铬、铜、镉、氯仿、棒曲霉素、赭曲霉素、狄氏剂等。出现水质污染的紧急事故时,能快速评估水样的化学污染和生物污染,使用快速简便。2、检测模式:Q-Tox,B-Tox和ATP三种模式。★3、检测结果可重复性(精度):B-Tox和Q-Tox模式下变异系数渗透压调节液,50ml装*1瓶一次性玻璃比色皿(400只装)*1盒比色皿架(5个每套)*1套2半制备型高速逆流色谱仪半制备型高速逆流色谱仪主机1.主机容量:≥500ml2.进样体积:≤30ml3.转速范围:400~1500rpm4.分离转速:400~1200rpm5.最大流速:不低于100.0ml/min6.分离流速:不低于50.0ml/min7.清洗流速:不低于100.0ml/min8.耐压极限:≥5.0Mpa9.解绕方式:旋转密封10.离心重力场:>110g11.温度控制:15-40℃,精度±0.5℃12.控温方式:压缩机空调直冷13.设备尺寸:538*515*500mm(±25mm)高压输液泵(50ml泵头)14.输液系统:双柱塞往复泵15.管路连接:不锈钢/PEEK液路管16.流量范围:0.01-49.99mL/min,50mL泵头17.最大工作压力:20MPa,50mL泵头18.流量精度:±2.0%(5ml/min)19.流量重复性:RSD≤0.5%(5ml/min)20.可实现主机和电脑工作站更替操作。紫外检测器21.波长范围:190-400nm22.灯源控制:可进行灯源选择,灯开关设定23.波长精度:≤±2nm124.波长重复性:0.4nm25.扫描功能:停留扫描,扫描可编辑即扫描起始点与结束点可设定,扫描波长可设定26.检测范围:0-2AU27.吸光度相对误:小于±5﹪28.基线噪音:≤1.5×10-5AU(254nm)动态,流速1ml/min,甲醇/水=80:20,波长254nm29.基线漂移:≤4×10-4AU/h(254nm)动态,流速1ml/min,甲醇/水=80:20,波长254nm30.时间常数:0.1/0.2/0.5/1/2/5/10s31.模拟信号:±0.1V,±1.0V,±10V(VIP)32.积分输出:分16级可调33.自动调零:满量程34.控制:独立模式,通过前面板按键35.串口模式:通过RS232口软件控制36.显示:不低于320×240大屏幕中文液晶显示,蓝色背光37.电源功率:220V±10﹪;50HZ,60W38含色谱工作站空压机气泵39.流量:40L/min40.压力:7kg功率:550W41.转速:1380R.P.M容积:8L42.噪音:≤66dB43.净重:16kg(±1.5kg)44.外形尺寸:48*20.5*51cm(±5cm)▲45.仪器配置半制备型高速逆流色谱仪主机1台、高压输液泵1台、紫外检测器1台、空压机气泵1台3全自动激光粒度分析仪1、执行标准:GB/T19077-20162、测试范围:湿法0.01μm-1250μm,干法0.1μm-1250μm3、探测器通道数:湿法112,干法1024、准确性误差:干法10mW(激光器功率可调),使用寿命>50000小时,激光器带智能管理系统,采用恒功率激光器,实时对激光功率进行检测并自动调整功能,一旦接收到工作命令,智能管理系统会点亮激光器。8、操作模式:干湿法切换实现软件一键式自动切换,无需手动操作,全部过程10s内完成,干、湿法测试均实现软件一键式全自动操作,光路自动对中9、湿法分散方法:超声,频率f=40KHz,功率p=80W,时间随意可调;具备超声防干烧;循环、搅拌,循环搅拌一体化设计,转速100-3950rpm转速可调;循环流量,额定流量:0-10L/min可调,额定功率25W10、干法分散:分散方式为高压空气分散;喂料方式为机械无级调速振动喂料,软件控制,无油静音空压机具有粉尘过滤功能,配备冷冻式干燥机可过滤空气中的水分,保证分散效果11、样品池:自行设计沸腾式样品池,分散效果更好,容量190-600mL均可正常测试14全自动纤维分析仪仪器用途1.用于植物、饲料、食品及其它农副产品中粗纤维的测定以及洗涤纤维、纤维素、半纤维素的测试,其结果符合GB/T5515-2008、GB/T6434-2006的规定。工作条件:2.工作环境温度:10℃~40℃;3.存储温度:10℃~50℃;4.相对湿度:0~90%不结露;5.工作电压:AC220V±10%,50~60Hz。功能参数6.取样量:0.2-1g7.纤维测试范围:0-100%;8.每阶段消煮时间设置:0-999min;9.样品批处理量:1-24个;10.日处理量:≥4批(96个);11.重复性:≤0.5%;12.控温精度:±0.1℃13.全自动加液、全自动消煮、全自动清洗,整个过程无需人员值守;14.采用不低于7英寸的彩色触摸屏,安卓系统,人性化界面,操作简单15.采用高分子滤袋技术,适用于CF、NDF、ADF、ADL等方法的纤维分析;16.内置CF、NDF、ADF、自定义实验模式方法库,便于各种不同测试方法的使用;★17.仪器可内置不低于1000种实验方案,采购人可根据实际实验自行编辑各种不同的试验方案,便于各种不同样品的测试;★18.一体式避免反应装置,可耐受高温、高压和化学腐1蚀;一体式搅拌,无连接缝隙,避免试剂外漏。19.仪器具有清洗功能,可快速对管路进行清洗,便于不同指标实验中的试剂更换;★20.仪器内置预热水箱,具有自动补水、预热等功能,为实验过程提供洗涤所需热水;21.仪器溶剂桶独立放置,取用方便,并且避免溶剂渗漏对仪器腐蚀;22.消煮罐盖具有安全锁设置,实验过程防止误操作;23.采用两种以上安全防护设置,具有超温、超压报警装置;24.仪器具有分级管理功能,采购人可根据需求设置独立账户设置,保障实验过程可追溯性。25.缺液报警功能,规定时间内溶液为加至固定水位,仪器自动报警,并停止运行▲26.配置清单全自动纤维分析仪主机1台、滤袋200个、封口机1台5体视解剖显微镜1.电源:AC220V±10V/50Hz;2.环境温度:0-42℃;3.相对湿度:10-80%★4.平行光学系统,所有光学器件采用多层镀膜技术(绿膜)5.目镜:高眼点,高对比度广域10X/22,广视场目镜1对,双目目镜视度可调,带护眼罩。6.三目观察30°倾斜,瞳距调节55-75mm,视度调节±5度,防霉功能。7.三目分光比:两档可选(双目100%;三目80%-双目20%)。★8.三目连续变倍体,变倍比7﹕1,变倍范围0.8-5.6,放大倍数8X-56X。19.十档变倍:0.8X,1X,1.25X,1.6X,2X,2.5X,3.2X,4X,5X,5.6X;变倍定位装置可锁定。★10.物镜:1X全复平场消色差物镜,工作距离81mm。11.反射与透射式光源能够单独使用也可同时使用,亮度连续可调,调节旋钮在底座正前方,方便使用。12.反射与透射光源均为:10WLED光源。13.采用高亮度LED冷光源,达到6000K理想色温,寿命≥6万小时。14.反射光源角度可调,在不同入射角度都可以获得足够的光。15.调焦机构:采用“V”形导轨,粗动调节,松紧可调,调节行程≥120mm,整机可调距离≥300mm。16.附件:玻璃台板、防尘罩、电源适配器12V/24W各1个。17.后续可升级成荧光显微镜。18.外置摄像头:显微镜同品牌摄像头、软件,便于完全兼容及维修维护。19.真实像素:≥500万。20.像素面积:3.45umx3.45um。21.传感器尺寸:对角线≥11.1mm,2/3”CMOS。22.速度:68.3fps(2448x2048)。23.图像采集:可对实时视频图像进行捕捉、自动间隔捕捉、录像。24.图像管理:对图像文件进行新建、打开、编辑、保存、打印及相册管理等功能。28.图像处理:调整、反转、浮雕、锐化、平滑、马赛克、灰值化、图像合并、旋转、翻转、镜像及改变图像尺寸。29.校准与测量:校准尺度后对图像进行直线、矩形、圆、椭圆、不规则图形、多边形等的测量。27.图象分析及统计:任选区域进行细胞自动计数及分析,统计结果可以导入数据表统计分析,测量结果可输出为EXCEL格式或文本文件。28.一键“读取背景”功能:将图像背景补偿,是背景一致。29.其它功能:播放录像、远程共享。可以将图片保存成专用的SFC格式,软件有中英文版本,提供终身升级服务。▲30.配置:体视镜主机*1台、目镜*2颗、透射光底座*1个、调焦立柱*1个、斜照明光源*1个、1X物镜1个、防尘罩*1个、摄像头*1个、软件1套6生物显微镜一、工作条件1.电源:AC220V±10V/50Hz;2.环境温度:0-42℃;3.相对湿度:10-80%二、主机技术参数:4.功能:具有科勒视场光阑,明场观察方式,WiFi控制数码相机等功能;5.无限远校正光学系统,齐焦距离≥45mm;6.照明:抽屉式LED冷光源,平均寿命≥50000小时,均匀照明,色温恒定;抽屉式6V/30W卤素灯,方便与LED灯组互换。7.连续亮度调节,最低亮度的照明也足以进行观察;8.自动记忆功能还可以在智能终端上自动显示当前使用物镜的倍率。9.目镜:10x,视野22mm,30°度双目观察角度。目镜固定,防止目镜丢失;10.编码式五孔转盘,自动识别物镜。11.智能调光手轮配合编码LED灯环物镜转换器,能够指1示照明亮度、照明模式,记忆并追踪每种物镜的照明亮度。★12.配备五个平场消色差物镜:4x物镜:NA≥0.10,W.D≥30.0mm;10x物镜:NA≥0.25,W.D≥17.0mm;20x物镜:NA≥0.45,W.D≥0.8mm;40x物镜:NA≥0.65,W.D≥0.6mm;100x物镜:NA≥1.25,W.D≥0.16mm;13微同轴调焦手轮,微调0.1mm/转,格值0.001mm。14.微同轴调焦手轮粗动松紧可调,工作台上限位置可用镜臂中的滚花螺钉调节;也可通过锁紧手轮来限位。15.载物台为自支撑结构,圆角设计,无暴露齿条,有效避免操作人划伤的风险;16.机身背部有集成的握柄,单手可以搬动,方便显微镜的安全运输;17.机身背部有独特的电源线存放装置,防止电源线的丢失;18.无需将双目镜筒更换为三目镜筒,就可以通过加装同品牌一体化摄像头,将显微镜升级为图像处理系统并可以升级为互动系统;19.成像系统:显微镜同品牌相机,以确保软件硬件完美兼容和方便维修维护;20.内置Wi-Fi的相机,静态1600万像素、动态400万像素。21.WiFi模式通过无线发射形式将高清图像直接传送到移动设备,供多人进行独立注解和图像摄取;22.可通过下载App实现摄像头安装、注解、测量和摄像,并分享到电子邮件、相册或其他社交媒体上;23.LAN模式通过电缆直接连接到PC,可以通过IP地址或软件实时成像;24.可使用移动设备摄取、测量、注释和归档显微镜图像。也可录制标本的高清视频;25.可以使用显微镜机身上LAN接口将图像传输至独立的高清屏,或者用投影仪、大屏幕、高清电视等;26.配备同品牌正版图像处理软件,多国语言(可中文)▲27.配置:双目生物显微镜主机,1台;LED照明明场观察系统,1套;物镜,1套:4x物镜1个;10x物镜1个;20x物镜1个;40x物镜1个;100x物镜1个;镜油,10mL1瓶;防尘罩1个;高清无线WIFI摄像头(内置)1个;软件1套1.2服务要求1.2.1投标人须于中标后合同签订前将售后服务电话书面告知采购人,并保证24小时畅通且有专人值守,售后服务要求1小时内响应,24小时内到达现场处理,未能解决问题的需提供备品、备件,所产生的一切费用由中标人承担。中标人应提前预防并消除可能发生的安全隐患。1.2.2中标人须保证所供货物的质量、安全;中标人无条件更换运输过程中破损的产品,所需费用由中标人自行承担。1.2.3如项目实施完毕后,在采购人使用过程中发生因质量问题造成的一切安全事件,由中标人承担由此引起的全部法律责任。1.2.4产品投入使用后,6个月内同一产品出现2次及以上同一问题或出现3次及以上的不同质量问题,中标人须更换同型号的产品。(费用包含在本次报价内)1.3履约能力要求:投标人须具备执行合同的能力,在规定时间内完成合同履约。1.4其他要求1.4.1技术文件要求①中标人供货时随机提供一整套技术文件,包括:产品合格证、安装操作手册、使用说明、维修保养手册等;②合同签订后提供设备的预安装要求说明;③验收时随机提供完整的产品验收说明书。1.4.2培训要求(采购产品技术要求中有单独要求的以技术要求为准)技术培训:内容包含仪器基本原理、日常维护和保养、基本故障排查、仪器操作、调试、数据处理等。方式如下:应用培训:仪器安装调试完,验收前,中标人工程师在现场就仪器的维护、基本操作等,提供应用培训;培训时间1-5个工作日,具体内容与培训日期,由双方协调制定;采购人对培训有特殊要求的,以采购人要求为准。针对性培训:在日常使用过程中,采购人遇到相关问题可通过电话、邮件和回访等方式进行。具体方式双方协调。1.4.3售后服务要求(采购产品技术要求中有单独要求的以技术要求为准)①服务:要求供货厂家在中国设立固定维修站或中标后供货厂家在中国设立固定维修站,并配备专业维修工程师,能提供及时有效的售后服务。质保期内出现质量问题,中标人在接到通知后1小时内响应,24小时内到达现场处理,48小时内完成维修或更换,并承担修理调换的费用;重大问题或其他无法迅速解决的问题应在两周内提出明确解决方案。如货物经中标人2次维修仍不能达到本项目合同约定的质量标准,视作中标人未能按时交货,采购人有权退货并追究中标人的违约责任。货到现场后由于采购人保管不当造成的问题,中标人亦应负责修复,但费用由采购人负担。中标人须指派专人负责与采购人联系售后服务事宜。②升级服务:仪器在保修期内或保修期外,在硬件允许前提下,中标人须向采购人提供仪器软件升级服务;所有设备控制软件终身升级及技术支持服务。(费用包含在本次报价内)③在中标人完成内部验收程序,签验收清单后,设备进入质保期。④质保期内非人为因素造成或非不可抗力(如地震、海啸、水灾、电力损害等)造成的维修,涉及的人员费和部件费均包含在本次报价中。⑤保修期后,厂商应保证终身供应零备件和正常的售后维修服务。如项目实施完毕后,交付采购人使用过程中发生因质量问题造成的一切安全事件,由中标人承担由此引起的全部法律责任。五、投标人根据本项目提供售后服务方案(包含①质量保障措施、②技术支持、③应急方案、④服务响应)。▲六、商务要求1.交货时间:合同签订生效后的90日内交货到采购人指定地点,按要求完成全部安装调试、验收合格并交付使用。2.交货地点:采购人指定的地点。3.质保期:验收合格后不少于1年。4.资金支付期限及付款比例:4.1.合同签订前,中标人按合同总价的5%向采购人交纳履约保证金;在货物验收合格后一年,若无质量问题,采购人按财务要求,退还其履约保证金(履约保证金不计利息)4.2.付款方式:4.2.1全部货物安装调试完毕并验收合格之日起,采购人接到中标人通知与票据凭证资料后30日内,采购人按财务要求向中标人支付产品合同总价的100%款项;4.2.2中标人须向采购人出具合法有效完整的完税发票及凭证资料进行支付结算。5.验收方案:①履约验收主体:西华师范大学。②邀请验收对象:无。③履约验收时间:中标人提出验收申请之日起30日内组织验收。④履约验收方式:自行验收。⑤履约验收程序:一次性验收。⑥履约验收内容:招标文件的技术和商务要求、投标文件的响应和承诺、合同约定内容。⑦验收标准:采购人根据《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库[2016]205号)及《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)的规定进行履约验收。6.知识产权(投标人应对以下有关知识产权进行承诺,提供承诺函,格式自拟。否则作无效投标处理)6.1投标人应保证在本项目使用的任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它合法权益而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它合法权益而引起法律和经济纠纷,由投标人承担所有相关责任。6.2除非招标文件特别规定,采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。6.3投标人如欲在项目实施过程中采用自有知识成果,在使用该知识成果后,投标人需提供开发接口和开发手册等技术文档,并提供无限期技术支持,采购人享有永久使用权。6.4如采用投标人所不拥有的知识产权,则在投标报价中必须包括合法获取该知识产权的相关费用,采购人不再因投标人采用所不拥有的知识产权而另行支付任何费用。注:带▲项条款为实质性要求和条件,不允许负偏离。单价最高限价:序号货物名称单价最高限价(万元)1全自动激光粒度分析仪122体视解剖显微镜43便携式生物毒性及污染物检测仪20.54生物显微镜5.55半制备型高速逆流色谱仪196全自动纤维分析仪11