深圳市垦造水田项目勘测、设计、施工总承包招标公告(南雄市城市建设投资有限责任公司 深圳市勘察研究院有限公司2022)

1、招标条件1.1、项目名称:2022年度韶关市南雄市黄坑镇塘源村垦造水田项目勘测、设计、施工总承包1.2、项目业主:南雄市城市建设投资有限责任公司1.3、项目批准部门:南雄市自然资源局、农业农村局、南雄市财政局、南雄市发展和改革局1.4、项目批准文号:雄自然资联字[2022]8号1.5、项目代码:2209-440282-99-05-3555231.6、项目资金来源:自筹资金100%1.7、招标人:南雄市城市建设投资有限责任公司1.8、招标代理机构:广州市云兴建设工程监理有限公司2、工程概况和工期要求2.1、项目建设地点:南雄市黄坑镇塘源村。2.2、项目标段划分:本项目不划分标段。2.3、工程主要建设规模:建设规模总计770.09亩,包括土地平整工程、土壤改良工程、灌溉与排水工程、田间道路工程、农田防护与生态环境保持工程及其它工程。2.4、项目总投资:本次招标项目共计总投资约5197.83万元,本次招标金额为3868.76万元。2.5、项目招标范围:(1)勘测部分:包括前期测绘和竣工测绘,并出具测绘成果资料。(2)设计部分:确保项目顺利实施的规划、施工等所需的设计文件。包括:规划设计、预算编制、工地现场服务、协助施工单位编制竣工图及后续设计服务工作。(3)施工部分:规划设计文件中的所有建筑工程、安装工程及配套附属工程施工。(4)竣工验收资料编制部分:确保项目验收阶段所需的验收资料的收集、整理及编制。2.6、工期要求:勘测、设计、施工总工期为180日历天(其中勘测、设计期限为40日历天,施工工期为140日历天)。3 投标人资质等级及人员要求3.1. 本工程接受联合体投标。3.1.1联合体成员数量不超过2个(其中施工单位不超过1个,勘测、设计单位不超过1个),且均应具备规定的相应资格条件。由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级。3.1.2联合体各方应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,并承诺就中标项目向招标人承担连带责任。《联合体协议书》作为投标文件的组成部分向招标人提交。3.1.3联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在本工程中投标,否则各相关投标均无效。3.2.资格资质要求3.2.1 投标人须具备独立法人资格,按国家法律经营。3.2.2 投标人须持有有效的企业资质证书及安全生产许可证。3.2.3 投标人须具备以下资质:参加投标的投标人可以是单一独立法人或由二家独立法人组成的联合体,联合体各方不得再以自己的名义单独申请,也不得同时参加两个或两个以上的联合体进行本项目的投标。单一独立法人必须至少同时具备以下(1)~(2)资质,组成联合体投标的,联合后必须至少具备以下(1)~(2)资质,联合体牵头人必须具备(2)资质:(1)勘测、设计单位资质要求,必须同时具备以下资质:①具有工程勘察(工程测量)或测绘资质(工程测量)乙级以上(含乙级)资质;②具有土地规划机构等级证书乙级以上(含乙级)或工程设计水利行业资质乙级以上(含乙级)或工程设计综合资质甲级;(2)施工单位资质要求:具备水利水电工程施工总承包三级以上(含三级)资质或市政公用工程施工总承包二级以上(含二级)资质或建筑工程施工总承包二级以上(含二级)资质。3.2.4 根据有关文件精神,在新冠肺炎疫情防控期间,投标人的企业相关证书、人员资质、资格有效期到期的,均按该证书的发证机构相关行业主管部门最新文件执行(如自动顺延或推迟办理延期业务的通知),投标人必须将相关文件附在该证书后面,证明在开标日继续有效的。3.3.相关人员要求3.3.1 拟派项目经理为“水利水电工程”或“市政公用工程”或“建筑工程”专业一级或二级注册建造师,其中一级注册建造师应持有国家住建部核准的在使用有效期内的有效电子注册证书,二级注册建造师应持有广东省住建厅核准的有效电子注册证书(在“广东省二级注册建造师、二级注册结构工程师、二级注册建筑师注册管理信息系统”中打印,二级注册建造师应持有广东省住建厅核准的、在使用有效期内的有效电子证书)。同时均须具备有效安全生产考核合格证明(B证,安全生产考核合格证书或“广东省建筑施工企业管理人员安全生产考核系统”考核合格信息打印页)(如为水利水电工程资质的,则项目经理须取得水利行业的有效的安全生产考核合格证书(B证)),且未担任其他在施(包括已中标未开工、已开工未竣工)建设工程项目的项目经理。    3.3.2 投标人拟派项目技术负责人须具备相关专业工程师以上(含工程师)技术职称。    3.3.3 投标人拟委派的设计负责人必须具备相关专业工程师以上(含工程师)技术职称。    3.3.4拟派专职安全生产管理人员须具备有效安全生产考核合格证明(C证,安全生产考核合格证书或“广东省建筑施工企业管理人员安全生产考核信息系统”考核合格信息打印页)(如为水利水电工程资质的,则专职安全生产管理人员须取得取得水利行业的有效的安全生产考核合格证书(C证)),专职安全生产管理人员不少于1人。3.3.5其他要求,须满足以下①或②条件之一:①省外建筑企业(组成联合体时指联合体各方)按《广东省住房和城乡建设厅关于取消省外建筑企业和人员进粤信息备案有关工作的通知》(粤建市﹝2015﹞52号)要求在“进粤企业和人员诚信信息登记平台”录入相关信息并通过数据规范检查;②必须是在“全国水利建设市场监管服务平台”已登记的企业,需提供网页截图证明。(适用于提供水利行业资质的企业)。3.4.禁止投标条款:3.4.1 投标人不得存在下列情形之一:      (1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);  (2)为本招标工程前期准备提供咨询服务的;  (3)与本招标工程的其他投标人为同一个单位负责人;  (4)与本招标工程的其他投标人存在控股、管理关系;  (5)为本招标工程的监理人;  (6)为本招标工程的代建人;  (7)为本招标工程的招标代理机构;  (8)与本招标工程的监理人或代建人或招标代理机构同为一个法定代表人;  (9)与本招标工程的监理人或代建人或招标代理机构存在控股或参股关系;  (10)与本招标工程的监理人或代建人或招标代理机构存在相互任职或工作关系;  (11)被依法暂停或者取消投标资格;  (12)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;  (13)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(14)在最近三年内发生重大工程质量问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);(15)被“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn)发布的《法人和非法人组织公共信用信息报告》列为严重失信主体名单的。3.4.2招标人拒绝以下名单中的单位参加本次投标:序号单位名称拒绝原因1南雄市城市建设投资有限责任公司为本招标工程的招标人2深圳市勘察研究院有限公司 为本招标工程的可研报告编制单位3广州市云兴建设工程监理有限公司为本招标工程的招标代理机构4、获取招标文件4.1 本次招标实行网上获取招标文件和电子投标。本项目招标文件随招标公告一并在韶关市公共资源交易一体化平台(http://portal.ythpt.sg.gov.cn)网站发布。招标文件一经在韶关市公共资源交易一体化平台发布,视为发售投标人,招标文件及相关附件由投标人自行在韶关市公共资源交易一体化平台网站下载。请于招标文件获取期间(见本章第二节“重要事项时间地点一览表”)招标文件获取期间与招标公告发布时间一致,投标人须登录韶关市公共资源交易一体化平台(http://portal.ythpt.sg.gov.cn),使用新建设工程交易系统进行下载招标文件及相关附件,并于电子投标截止时间(见本章第二节“重要事项时间地点一览表”)前完成电子投标。投标人可登录韶关市公共资源交易一体化平台(http://portal.ythpt.sg.gov.cn),在【交易指引】栏目中建设工程交易中下载《韶关市公共资源交易一体化平台整合建设项目建设工程交易(投标人)用户手册》(附件2),了解网上获取招标文件操作流程。技术咨询电话:18819797080/0751-8379671 伍先生,业务咨询电话:0751-8633211、8633071。4.2只有申领了数字证书(CA)并在建设工程交易系统中完成企业信息数据入库的投标人,方可使用建设工程交易系统进行招标文件及附件获取和电子投标。首次在韶关市参与建设工程招标投标活动的投标人,必须在平台系统上传企业相关资料办理企业入库事宜和持企业相关资料到韶关市公共资源交易中心办事大厅办理数字证书(CA)。投标人可登录韶关市公共资源交易一体化平台 (http://portal.ythpt.sg.gov.cn),在【通知公告】栏目中下载《深圳数字证书(CA)业务办理指南》或《广东数字证书(CA)业务办理指南》,了解办理数字证书(CA)所需资料;在【交易指引】栏目下载《建设工程交易系统投标企业办理入库公告》、《建设工程交易系统投标企业注册及企业信息变更操作指南》了解入库操作指引。已入库企业的有关信息(如单位名称、基本账号、资质、人员等)发生变化的,应及时在建设工程交易系统进行相应变更。投标人未及时变更而造成的损失和后果,由投标人自行承担。4.3 投标保证4.3.1 投标人须缴纳金额为人民币50万元的投标保证。 4.3.2 投标保证的形式包括投标保证金、投标保证担保、投标保证保险三种,由投标人自主选择。(1)采用投标保证金的,投标人在建设工程交易系统获取招标文件完毕后,即可在系统申请缴纳投标保证金,获取本次招标投标保证金缴纳账号。投标人须于投标保证金到账截止时间(见本公告第10条“重要事项时间地点一览表”)前,从其基本账户将投标保证金转账到指定的缴纳账号。逾期到账的、从非投标人基本账户转出的,其投标无效。(2)采用投标保证担保的,投标人应提交有效的银行保函,银行保函的有效期不得短于投标有效期。投标人必须于投标保证担保上传截止时间(见本公告第10条“重要事项时间地点一览表”)前,按照建设工程交易系统的要求制作和上传银行保函电子文件。银行保函原件连同投标文件一并现场递交。逾期上传的、未递交原件的,其投标无效。(3)采用投标保证保险的,投标人须在投标保证保险投保截止时间(见本公告第10条“重要事项时间地点一览表”)前,使用建设工程交易系统完成网上投保。投标人可在系统选择保险机构、录入投保信息、支付保费、打印电子保单,电子保单的有效期不得短于投标有效期。投标人可登录韶关市公共资源交易一体化平台(http://portal.ythpt.sg.gov.cn)、广东省公共资源交易平台(韶关市)(https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/#/440200/index),在【交易指引】栏目中下载《建设工程网上交易系统保险保证金缴纳操作指南》,了解网上投保具体操作流程。逾期投保的,其投标无效。温馨提醒:1.投标人采用投标保证担保或投标保证保险的,为避免在评标过程中因有效期发生争议,建议投标人将银行保函或电子保单有效期设置为较招标文件规定的投标有效期延长不少于20个日历天。2.招标文件中“获取招标文件”及“投标保证的形式”中的内容表述必须与招标公告一致。4.4 若投标人因自身原因未能正确完成网上获取招标文件、电子投标、缴纳投标保证的,其投标无效。5、招标文件的获取、提问和答疑5.1 招标文件随本公告一并公开发布,投标人可登录广东省招标投标监管网(http://zbtb.gd.gov.cn)或韶关市公共资源交易一体化平台(http://portal.ythpt.sg.gov.cn)、广东省公共资源交易平台(韶关市)(https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/#/440200/index)免费下载。投标人在建设工程交易系统获取招标文件完毕后,即可在系统内免费下载本招标项目招标文件等资料。5.2 投标人若对招标文件有疑问,应在提问截止时间(见本公告第10条“重要事项时间地点一览表”)前使用建设工程交易系统提出问题。未在指定时间前、未采用指定方式提出的,招标人不予受理。5.3 招标人在提问截止时间(见本公告第10条“重要事项时间地点一览表”)后3日内,一次性对收到的所有问题作出答复,并形成答疑(或修改)公告在发布招标公告的媒介上公开发布。答疑(或修改)公告一旦发布,即视所有潜在投标人已经知悉答疑(或修改)内容,投标人未及时关注而造成的损失和后果,由投标人自行承担。5.4 招标人对招标文件所作的答疑(或修改)公告,构成招标文件的组成部分。6、投标文件的递交6.1 本次招标的评标方式为纸质投标文件(以下简称“投标文件”)评审。投标人法定代表人或其委托代理人应在指定的时间和地点进行电子签到,现场递交投标文件和相关资料。6.1.1递交时间和地点:见本公告“10.重要事项时间地点一览表”。6.1.2到场人员与投标人在电子投标时确定的人员应为同一人。如果投标人在电子投标时确定的人员因不可抗拒的原因不能到场、确需临时另行委托他人的,投标人应重新出具《授权委托书》,并就以上情况形成书面变更声明(盖单位章),由重新委托的代理人带至现场一并递交。重新出具的《授权委托书》及书面变更声明,构成投标文件的组成部分。6.2 投标人法定代表人或其委托代理人到达现场后,应出示以下身份证明材料:(1)本人有效的第二代居民身份证;(2)法定代表人到场的,出示《法定代表人身份证明》;委托代理人到场的,应同时出示《授权委托书》和《法定代表人身份证明》。6.3 投标人除递交投标文件外,尚应递交以下的资料:(1)银行保函原件(适用于投标人采用投标保证担保的形式缴纳投标保证的);(2)招标文件要求提交的用于评审的证书、证件、证明原件(如需,附一式两份清单)。6.4 联合体投标的,由联合体牵头人按以上要求递交投标文件和相关资料。6.5 投标人发生以下情形的,其投标文件招标人不予接收:(1)未在指定的时间和地点递交投标文件和相关资料的;(2)到场人员未出示身份证明材料的;(3)到场人员与投标人在电子投标时确定的人员不是同一人的,但投标人发生本公告第6.1.2目所描述的情形、并递交了重新出具的《授权委托书》及书面变更声明的除外。6.6 因到场人员姓名、身份证号码等个人信息与其记录在建设工程交易系统的信息不符,或到场人员所持身份证不是有效的第二代居民身份证,或身份证识辨信息损毁而无法读取等情况导致电子签到失败的,招标人有权拒收其投标文件。6.7前来参加本次开标活动的投标人,必须持续关注韶关市公共资源交易一体化平台(http://portal.ythpt.sg.gov.cn)、广东省公共资源交易平台(韶关市)(https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/#/440200/index)最新发布的疫情防控动态信息,以其为准,并按要求当场出示相关证明。7、开标招标人邀请所有正确完成了网上获取招标文件、电子投标、缴纳投标保证、递交投标文件的投标人参加开标,投标人可自主决定是否参加。投标人不参加开标的,视其默认开标结果,以及放弃在开标期间见证、监督、投诉、申辩的权利。7.1 开标时间和地点:见本公告“10.重要事项时间地点一览表”。7.2 开标前24小时,若建设工程交易系统显示缴纳投标保证(包括投标保证金、投标保证担保、投标保证保险)的投标人数量不足3个时,招标人将取消原定于次日召开的开标活动。投标人可在投标保证缴纳截止时间(见本公告“10.重要事项时间地点一览表”)至电子投标截止时间(见本公告“10.重要事项时间地点一览表”)期间登录韶关市公共资源交易一体化平台(http://portal.ythpt.sg.gov.cn)、广东省公共资源交易平台(韶关市)(https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/#/440200/index)查询是否发布了取消开标活动的相关信息。8、发布公告的媒介(1)广东省招标投标监管网(http://zbtb.gd.gov.cn)。(2)广东省公共资源交易平台(韶关市)(https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/#/440200/index)。(3)韶关市公共资源交易一体化平台(http://portal.ythpt.sg.gov.cn)。9.联系方式9.1 招标人单位名称:南雄市城市建设投资有限责任公司办公地址:南雄市雄中路269号联系人(部门):雷工电话:0751-38980059.2 招标代理机构:单位名称:广州市云兴建设工程监理有限公司办公地址:韶关市新华南路华园新村8栋2楼(韶关分公司)联系人(部门):易工联系电话:0751-8533381、85368919.3 交易场所:单位名称:韶关市公共资源交易中心办公地址:南雄市雄东路1号大润发四楼韶关市公共资源交易中心南雄分中心(公共服务中心内)联系人:工程交易股电话: 0751-38607299.4 行政监督部门:单位名称:南雄市自然资源局办公地址:广东省韶关市南雄市林荫西路15号联系人(部门):罗先生联系电话:0751-697682810.重要事项时间地点一览表1招标公告发布时间  2022年9月30日18时00分2获取招标文件截止时间  2022年10月25日9时30分3网上提问截止时间  2022年10月15日 16 时 00 分4网上答疑时间 2022年10月15日 16 时 30 分至2022年10月18日 16 时 00 分5投标保证缴纳截止时间投标保证金到账截止时间:2022年10月24日9时30分;投标保证担保上传截止时间:2022年10月24日9时30分;投标保证保险投保截止时间:2022年10月24日9时30分。6电子投标截止时间  2022年10月25日9时30分7投标文件递交时间 2022年10月25日9时00分至2022年10月25日9时30分8投标文件递交地点 递交场所:韶关市公共资源交易中心南雄分中心,地址:南雄市雄东路1号大润发四楼韶关市公共资源交易中心南雄分中心,具体房间号以当日现场通知为准。9开标时间  2022年10月25日9时30分10开标地点  开标场所:韶关市公共资源交易中心南雄分中心,地址:南雄市雄东路1号大润发四楼韶关市公共资源交易中心南雄分中心,具体房间号以当日现场通知为准。备注:自行下载招标文件、资料文件及招标答疑书等。若由于投标人自身原因未能及时取得上述资料的,由此发生的任何责任由投标人自负。 招  标 人(盖章):南雄市城市建设投资有限责任公司招标代理机构(盖章):广州市云兴建设工程监理有限公司2022年9月30日