无锡市招标公告(无锡市惠山区人民政府前洲街道办事处2022)



前洲街道五牧河圩堤提升工程招标公告

前洲街道五牧河圩堤提升工程(工程项目名称)
招标公告
项目编号:WXHS20220929001
1.招标条件
本招标项目前洲街道五牧河圩堤提升工程(工程项目名称)已由无锡市惠山区水利局(项目审批、核准或备案机关名称)以关于前洲街道五牧河圩堤提升工程水利基建项目可研及初步设计文件审批的批复 惠水许(2022)34号(批文名称及编号)批准建设,建设资金来自财政(资金来源),项目出资比例为100%,项目法人(注:未成立项目法人的为项目业主)为无锡市惠山区人民政府前洲街道办事处,招标人为无锡市惠山区人民政府前洲街道办事处,项目代建机构为/,招标代理机构为苏州泛亚万隆建设工程咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对前洲街道五牧河圩堤提升工程(标段名称)进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1项目建设地点:前洲街道。
2.2项目总体建设内容、总投资金额、总工期:
新建防汛道路约2.05公里,新建护坡1.425公里。主要建筑物级别为3级。总投资金额:497.01万元。总工期:100日历天。
2.3本合同项目招标范围、对应投资金额:招标范围:施工图纸范围内的全部工程(以工程量清单为准)。对应投资金额:497.01万元。
2.4本合同项目计划工期:100日历天,具体开工日期以监理开工令为准。工期每拖延一天的赔偿金额是以中标价的万分之五来计算。误期违约金的最高限额为中标价的5%。
2.5质量要求:一次性验收达到合格标准。若工程质量达不到一次性验收合格,承包人整改至合格,并向业主按中标价的5%支付违约金。
3.投标人资格要求
3.1 本次招标资格条件
(1)资质证书:具备水利水电工程施工总承包二级及以上资质的独立法人,且证书在有效期内。
(2)财务要求:提供投标人近三年(2019~2021年度)经审计的财务报告(新成立企业只需提供从成立之年份起经审计的财务报告或验资报告),且财务审计报告反映上年度无亏损。
(3)安全生产许可证要求:提供有效期内的安全生产许可证。
(4)项目经理要求:须具备水利水电专业二级及以上注册建造师注册证书和有效的安全生产考核合格证书,并在本单位注册满三个月且未担任其他在施建设工程项目的项目负责人,年龄不应超过65周岁,已退休但未满65周岁人员可提供退休证和相关劳动证明。
备注:投标人拟安排项目负责人有在建工程时,符合以下情形之一的,经该在建工程建设单位同意,并完善有关手续后,可以参加其他工程项目的投标,相关证明材料及在建工程建设单位同意书须作为与投标资格审查文件一并提交。
(一)合同工程量已完成80%以上,且主体工程已完成;
(二)通过水下(泵站机组启动、河道通水)验收;
(三)通过合同完工验收;
(四)工程具备合同完工验收条件,已向建设单位提出合同完工验收申请,并经建设单位确认;
(五)因非承包方原因致使工程项目停工超过120天(含)。
(5)其他人员要求:提供投标人项目部所有成员(至少需包括项目负责人、技术负责人、施工员、质检员、安全员、资料员、材料员,附项目部成员名单)缴纳的社会保险证明,社会保险证明指《职工养老保险手册》(内附2022年6月-2022年8月三个月的缴费单)或由社保机构出具的2022年6月-2022年8月连续三个月的社保证明。
(6)三类人员安全生产考核合格证书要求:提供水行政主管部门颁发的有效的安全生产考核证(企业负责人A证、项目负责人B证、专职安全员C证),且在有效期内。
(7)信用等级要求:投标人履约考核信用等级赋分值须在2.2分及以上(2021年度无锡市水利工程施工、监理、设计单位信用等级评定及赋分值及应用见无锡市水利局网http://water.wuxi.gov.cn/doc/2022/04/11/3639290.shtml),未列入表中的施工、监理类从业单位信用等级赋分值为3分。
(8)其他要求:提供有效的营业执照(副本)。
3.2 本次招标不接受(接受或不接受)联合体投标。
3.3本次招标实行资格后审,资格审查的要求见招标文件。资格后审不合格的投标人投标文件将按否决投标处理。
4.招标文件的获取
4.1获取招标文件准备
从本公告发布之日至2022年10月13日17时00分(北京时间,下同)为招标文件发售期,凡有意参加投标者,请在招标文件发售期满之前完成如下工作:
4.1.1到无锡市滨湖区观山路199号市民中心12号楼2楼CA服务窗口(地址)办理数字证书(具体要求见http://xzfw.wuxi.gov.cn/doc/2018/10/26/2116839.shtml,法定公休日、法定节假日除外),登录“无锡市水利工程招投标电子交易平台”( http://58.215.18.247:2091/TPBidder/memberLogin)(网址)建立、更新企业信息库(有关证书证件和业绩证明等原件的电子扫描件录入、更新);
4.1.2登录“无锡市水利工程网上招投标系统”( http://58.215.18.247:2091/TPBidder/memberLogin)(电子招标投标交易平台名称、网址。下述所称交易平台除特别说明外均指本电子招标投标交易平台),按照交易平台要求完成本项目有关投标信息填报。信息的及时性、完整性、正确性由投标人承担责任。
4.2购买招标文件
4.2.1完备上述准备工作后,在第4.1款规定的招标文件发售期内通过交易平台支付方式并按交易平台的规定购买招标文件。
4.2.2招标文件售价¥300 ,售后不退。
4.3获取招标文件
成功购买招标文件后,投标人使用单位数字证书登录交易平台下载获取招标文件及其附件。
5.投标文件的递交
5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2022 年11月2日09时30分。逾期送达的电子投标文件(线上文件),交易平台将予以拒收。
5.2开标模式及递交方式
不见面开标,电子投标文件(线上文件)通过交易平台递交。
6
.
踏勘现场和投标预备会
招标人不组织踏勘现场和投标预备会,投标人可以自行踏勘现场。
7.评标标准和方法
7.1评标方法:两阶段商务积分法。
7.2资格评审标准
详见招标文件
7.3评标基准价的计算方法
详见招标文件
最高投标限价:3745369.77元 。
7.4分值构成
详见招标文件
7.5评分因素与评分标准
详见招标文件
8.其他内容
开标当日,投标人仅需在任意地点通过无锡不见面开标大厅参加开标会议,并根据需要使用不见面开标系统与现场开标主持人(项目招标人或招标代理)进行互动交流、澄清、提疑以及文件传送等活动 。(无锡不见面开标大厅网址: http://58.215.18.247:5600/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)
注:请投标单位参照不见面开标系统操作手册提前配置好环境,在投标截止时间前登陆无锡不见面开标大厅进行签到。
9.发布公告媒介
本次招标公告同时在无锡市公共资源交易中心网、惠山区公共资源交易中心(发布公告的媒介名称)上发布。
10.联系方式
招 标 人:无锡市惠山区人民政府前洲街道办事处
联 系 人:冯工
电 话:0510-83385119
招标代理机构:苏州泛亚万隆建设工程咨询有限公司
地 址:无锡市西新街锡惠弄24方舟房产603室
邮 编:214000
联 系 人:张伟、蒋孝慧
电 话:0510-82760133
传 真:0510-82760133
电子邮件:fywlzb@126.com
11.备注
2022年9月30日

附件:
招标文件正文.pdf招标文件正文.pdf 招标文件:投标保证金缴退或电子投标保函办理说明.pdf招标文件:投标保证金缴退或电子投标保函办理说明.pdf

前洲街道五牧河圩堤提升工程(工程项目名称)(合同编号:WXHS20220929001)招标文件招标人:无锡市惠山区人民政府前洲街道办事处招标代理机构:苏州泛亚万隆建设工程咨海有限公司二0二二年九月三十日目录第一卷第1章招标公告...............................................................................................................错误!未定义书签。1.招标条件......................................................................................................................错误!未定义书签。2.项目概况与招标范围..................................................................................................错误!未定义书签。3.投标人资格要求.........................................................................................................错误!未定义书签。4.招标文件的获取..........................................................................................................错误!未定义书签。5.投标文件的递交..........................................................................................................错误!未定义书签。6.踏勘现场和投标预备会..............................................................................................错误!未定义书签。7.评标标准和方法..........................................................................................................错误!未定义书签。9.发布公告媒介..............................................................................................................错误!未定义书签。10.联系方式....................................................................................................................错误!未定义书签。11.备注............................................................................................................................错误!未定义书签。第2章投标人须知...........................................................................................................错误!未定义书签。投标人须知前附表..........................................................................................................错误!未定义书签。1.总则..............................................................................................................................错误!未定义书签。2.招标文件......................................................................................................................错误!未定义书签。3.投标文件......................................................................................................................错误!未定义书签。4.投标..............................................................................................................................错误!未定义书签。5.开标..............................................................................................................................错误!未定义书签。6.评标..............................................................................................................................错误!未定义书签。7.合同授予......................................................................................................................错误!未定义书签。8.重新招标或经批准不招标..........................................................................................错误!未定义书签。9.纪律和监督..................................................................................................................错误!未定义书签。10.需要补充的其他内容................................................................................................错误!未定义书签。附表一:招标文件疑问函..........................................................................................错误!未定义书签。-1-附表二:招标文件澄清、修改通知及确认函(回执)..........................................错误!未定义书签。第3章评标办法(综合评估法)...................................................................................错误!未定义书签。评标办法前附表..............................................................................................................错误!未定义书签。(一)初步评审...................................................................................................................错误!未定义书签。(二)技术标评审...............................................................................................................错误!未定义书签。(三)除投标报价外的商务部分评审...............................................................................错误!未定义书签。(四)确定参与第二阶段(投标报价)评审的投标文件...............................................错误!未定义书签。(五)第二阶段(投标报价)评审...................................................................................错误!未定义书签。(六)确定中标候选人.......................................................................................................错误!未定义书签。2、评审标准................................................................................................................错误!未定义书签。3、评标程序................................................................................................................错误!未定义书签。第4章合同条款及格式.....................................................................................................错误!未定义书签。1.一般约定................................................................................................................错误!未定义书签。2.发包人义务............................................................................................................错误!未定义书签。3.监理人....................................................................................................................错误!未定义书签。4.承包人....................................................................................................................错误!未定义书签。5.材料和工程设备6.施工设备和临时设施............................................................................................错误!未定义书签。7.交通运输................................................................................................................错误!未定义书签。8.测量放线................................................................................................................错误!未定义书签。9.施工安全、治安保卫和环境保护........................................................................错误!未定义书签。10.进度计划..............................................................................................................错误!未定义书签。11.开工和竣工(完工)..............................................................................................错误!未定义书签。12.暂停施工..............................................................................................................错误!未定义书签。13.工程质量..............................................................................................................错误!未定义书签。14.试验和检验..........................................................................................................错误!未定义书签。15.变更......................................................................................................................错误!未定义书签。16.价格调整..............................................................................................................错误!未定义书签。17.计量与支付..........................................................................................................错误!未定义书签。-2-18.竣工验收(验收)..................................................................................................错误!未定义书签。19.缺陷责任期与保修责任......................................................................................错误!未定义书签。20.保险......................................................................................................................错误!未定义书签。21.不可抗力..............................................................................................................错误!未定义书签。22.违约......................................................................................................................错误!未定义书签。23.索赔......................................................................................................................错误!未定义书签。24.争议的解决..........................................................................................................错误!未定义书签。第2节专用合同条款.......................................................................................................错误!未定义书签。1.一般约定..................................................................................................................错误!未定义书签。2.发包人义务..............................................................................................................错误!未定义书签。4.承包人......................................................................................................................错误!未定义书签。5.材料和工程设备......................................................................................................错误!未定义书签。5.2本工程无发包人提供的材料和工程设备...........................................................错误!未定义书签。6.施工设备和临时设施..............................................................................................错误!未定义书签。7.交通运输..................................................................................................................错误!未定义书签。8.测量放线..................................................................................................................错误!未定义书签。9.施工安全、治安保卫和环境保护..........................................................................错误!未定义书签。10.进度计划..............................................................................................................错误!未定义书签。11.开工和竣工(完工)............................................................................................错误!未定义书签。12.暂停施工................................................................................................................错误!未定义书签。13.工程质量................................................................................................................错误!未定义书签。14.试验和检验............................................................................................................错误!未定义书签。15.变更........................................................................................................................错误!未定义书签。16.价格调整................................................................................................................错误!未定义书签。17.计量与支付............................................................................................................错误!未定义书签。18.竣工验收(验收)................................................................................................错误!未定义书签。19.缺陷责任与保修责任............................................................................................错误!未定义书签。20.保险........................................................................................................................错误!未定义书签。-3-24.争议的解决............................................................................................................错误!未定义书签。合同附件部分..................................................................................................................错误!未定义书签。附件1:承包人承揽工程项目一览表.......................................................................错误!未定义书签。附件2:发包人供应材料设备一览表.......................................................................错误!未定义书签。第3节合同附件格式.......................................................................................................错误!未定义书签。附件一:合同协议书..................................................................................................错误!未定义书签。附件二:履约担保......................................................................................................错误!未定义书签。附件三:预付款担保..................................................................................................错误!未定义书签。附件四:廉政合同......................................................................................................错误!未定义书签。廉政合同(发包人与承包人)..................................................................................错误!未定义书签。附件五:资金安全合同..............................................................................................错误!未定义书签。资金安全合同..............................................................................................................错误!未定义书签。第5章工程量清单..................................................................................................错误!未定义书签。第6章图纸....................................................................................................错误!未定义书签。第7章技术标准和要求............................................................................................错误!未定义书签。第四卷...................................................................................................................................错误!未定义书签。第8章投标文件格式.......................................................................................................错误!未定义书签。一、投标函及投标函附录..........................................................................................错误!未定义书签。(一)投标函..............................................................................................................错误!未定义书签。投标函附录..................................................................................................................错误!未定义书签。二、投标人代表身份证明..........................................................................................错误!未定义书签。法定代表人身份证明..................................................................................................错误!未定义书签。授权委托书..................................................................................................................错误!未定义书签。......................................................................................................................................错误!未定义书签。四、投标保证金..........................................................................................................错误!未定义书签。五、已标价工程量清单..............................................................................................错误!未定义书签。投标人自备施工机械台时费汇总表...................................................................................错误!未定义书签。技术标(暗标)..........................................................................................................错误!未定义书签。-4-附表一拟投入本标段的主要施工设备表.......................................................................错误!未定义书签。附表二劳动力计划表.......................................................................................................错误!未定义书签。附表三计划开、竣工日期和施工进度网络图...............................................................错误!未定义书签。附表四施工总平面图.......................................................................................................错误!未定义书签。七、资格审查资料及其他内容..................................................................................错误!未定义书签。(一)投标人基本情况表...................................................................................................错误!未定义书签。承诺函..........................................................................................................................错误!未定义书签。(二)近3年财务状况表..........................................................................................错误!未定义书签。(三)近年完成的类似项目情况表..........................................................................错误!未定义书签。(四)正在施工和新承接的项目情况表..................................................................错误!未定义书签。(五)近3年发生的诉讼及仲裁情况表..................................................................错误!未定义书签。(六)项目管理机构..................................................................................................错误!未定义书签。1.项目管理机构结构及说明......................................................................................错误!未定义书签。2.项目管理机构主要人员汇总表..............................................................................错误!未定义书签。3.主要人员简历表......................................................................................................错误!未定义书签。(七)拟分包情况表(分包候选人)......................................................................错误!未定义书签。(八)承诺书..............................................................................................................错误!未定义书签。承诺书一................................................................................................................................................................承诺书二(无在建工程格式)............................................................................................................................八、其他资料..............................................................................................................错误!未定义书签。第一卷-5-第1章招标公告(资格后审)前洲街道五牧河圩堤提升工程(工程项目名称)招标公告1.招标条件本招标项目前洲街道五牧河圩堤提升工程(工程项目名称)已由无锡市惠山区水利局(项目审批、核准或备案机关名称)以关于前洲街道五牧河圩堤提升工程水利基建项目可研及初步设计文件审批的批复惠水许(2022)34号(批文名称及编号)批准建设,建设资金来自财政(资金来源),项目出资比例为100%,项目法人(注:未成立项目法人的为项目业主)为无锡市惠山区人民政府前洲街道办事处,招标人为无锡市惠山区人民政府前洲街道办事处,项目代建机构为/,招标代理机构为苏州泛亚万隆建设工程咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对前洲街道五牧河圩堤提升工程(标段名称)进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目建设地点:前洲街道。2.2项目总体建设内容、总投资金额、总工期:新建防汛道路约2.05公里,新建护坡1.425公里。主要建筑物级别为3级。总投资金额:497.01万元。总工期:100日历天。2.3本合同项目招标范围、对应投资金额:招标范围:施工图纸范围内的全部工程(以工程量清单为准)。对应投资金额:497.01万元。2.4本合同项目计划工期:100日历天,具体开工日期以监理开工令为准。工期每拖延一天的赔偿金额是以中标价的万分之五来计算。误期违约金的最高限额为中标价的5%。2.5质量要求:一次性验收达到合格标准。若工程质量达不到一次性验收合格,承包人整改至合格,并向业主按中标价的5%支付违约金。3.投标人资格要求3.1本次招标资格条件(1)资质证书:具备水利水电工程施工总承包二级及以上资质的独立法人,且证书在有效期内。(2)财务要求:提供投标人近三年(2019~2021年度)经审计的财务报告(新成立企业只需提-1-供从成立之年份起经审计的财务报告或验资报告),且财务审计报告反映上年度无亏损。(3)安全生产许可证要求:提供有效期内的安全生产许可证。(4)项目经理要求:须具备水利水电专业二级及以上注册建造师注册证书和有效的安全生产考核合格证书,并在本单位注册满三个月且未担任其他在施建设工程项目的项目负责人,年龄不应超过65周岁,已退休但未满65周岁人员可提供退休证和相关劳动证明。备注:投标人拟安排项目负责人有在建工程时,符合以下情形之一的,经该在建工程建设单位同意,并完善有关手续后,可以参加其他工程项目的投标,相关证明材料及在建工程建设单位同意书须作为与投标资格审查文件一并提交。(一)合同工程量已完成80%以上,且主体工程已完成;(二)通过水下(泵站机组启动、河道通水)验收;(三)通过合同完工验收;(四)工程具备合同完工验收条件,已向建设单位提出合同完工验收申请,并经建设单位确认;(五)因非承包方原因致使工程项目停工超过120天(含)。(5)其他人员要求:提供投标人项目部所有成员(至少需包括项目负责人、技术负责人、施工员、质检员、安全员、资料员、材料员,附项目部成员名单)缴纳的社会保险证明,社会保险证明指《职工养老保险手册》(内附2022年6月-2022年8月三个月的缴费单)或由社保机构出具的2022年6月-2022年8月连续三个月的社保证明。(6)三类人员安全生产考核合格证书要求:提供水行政主管部门颁发的有效的安全生产考核证(企业负责人A证、项目负责人B证、专职安全员C证),且在有效期内。(7)信用等级要求:投标人履约考核信用等级赋分值须在2.2分及以上(2021年度无锡市水利工程施工、监理、设计单位信用等级评定及赋分值及应用见无锡市水利局网http://water.wuxi.gov.cn/doc/2022/04/11/3639290.shtml),未列入表中的施工、监理类从业单位信用等级赋分值为3分。(8)其他要求:提供有效的营业执照(副本)。3.2本次招标不接受(接受或不接受)联合体投标。3.3本次招标实行资格后审,资格审查的要求见招标文件。资格后审不合格的投标人投标文件将按否决投标处理。-2-4.招标文件的获取4.1获取招标文件准备从本公告发布之日至2022年10月13日17时00分(北京时间,下同)为招标文件发售期,凡有意参加投标者,请在招标文件发售期满之前完成如下工作:4.1.1到无锡市滨湖区观山路199号市民中心12号楼2楼CA服务窗口(地址)办理数字证书(具体要求见http://xzfw.wuxi.gov.cn/doc/2018/10/26/2116839.shtml,法定公休日、法定节假日除外),登录“无锡市水利工程招投标电子交易平台”(http://58.215.18.247:2091/TPBidder/memberLogin)(网址)建立、更新企业信息库(有关证书证件和业绩证明等原件的电子扫描件录入、更新);4.1.2登录“无锡市水利工程网上招投标系统”(http://58.215.18.247:2091/TPBidder/memberLogin)(电子招标投标交易平台名称、网址。下述所称交易平台除特别说明外均指本电子招标投标交易平台),按照交易平台要求完成本项目有关投标信息填报。信息的及时性、完整性、正确性由投标人承担责任。4.2购买招标文件4.2.1完备上述准备工作后,在第4.1款规定的招标文件发售期内通过交易平台支付方式并按交易平台的规定购买招标文件。4.2.2招标文件售价¥300,售后不退。4.3获取招标文件成功购买招标文件后,投标人使用单位数字证书登录交易平台下载获取招标文件及其附件。5.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2022年11月2日09时30分。逾期送达的电子投标文件(线上文件),交易平台将予以拒收。5.2开标模式及递交方式不见面开标,电子投标文件(线上文件)通过交易平台递交。6.踏勘现场和投标预备会招标人不组织踏勘现场和投标预备会,投标人可以自行踏勘现场。-3-7.评标标准和方法7.1评标方法:两阶段商务积分法。7.2资格评审标准详见招标文件7.3评标基准价的计算方法详见招标文件最高投标限价:3745369.77元。7.4分值构成详见招标文件7.5评分因素与评分标准详见招标文件8.其他内容开标当日,投标人仅需在任意地点通过无锡不见面开标大厅参加开标会议,并根据需要使用不见面开标系统与现场开标主持人(项目招标人或招标代理)进行互动交流、澄清、提疑以及文件传送等活动。(无锡不见面开标大厅网址:http://58.215.18.247:5600/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)注:请投标单位参照不见面开标系统操作手册提前配置好环境,在投标截止时间前登陆无锡不见面开标大厅进行签到。9.发布公告媒介本次招标公告同时在无锡市公共资源交易中心网、惠山区公共资源交易中心(发布公告的媒介名称)上发布。10.联系方式招标人:无锡市惠山区人民政府前洲街道办事处联系人:冯工电话:0510-83385119,-4-第8章投标文件格式单位与其签订的聘用合同(拟投入工地现场管理或作业的还应当增加提供本单位为其办理的意外伤害保险凭证)。2.本表含联合体成员各单位委派的人员。3.委托代理人与其他人员的社保证明集中附在此表之后,联合体其他成员的人员社保证明另附于后。本表应附各种证明材料且电子扫描件编入应符合第2章投标人须知前附表第3.7.5项规定。179,第8章投标文件格式3.主要人员简历表姓名年龄执业资格证书(或上岗证书)名称执业资格证书(或上岗证书)名称职称学历拟在本合同任职拟在本合同任职工作年限从事类似工作年限从事类似工作年限毕业学校年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历时间时间参加过的类似项目参加过的类似项目参加过的类似项目参加过的类似项目担任职务发包人联系电话获奖情况获奖情况获奖情况获奖情况目前任职情况或从事的工作目前任职情况或从事的工作注:1.主要人员指项目经理、项目副经理(如有)、技术负责人、施工专职安全生产管理人员、施工质量管理人员及其他主要人员(含所有联合体成员委派人员);2.注册建造师证、安全生产考核合格证书、身份证、职称证、学历证等证书证件和获奖(荣誉)180,第8章投标文件格式附于本表之后,证明材料电子扫描件编入应符合第2章投标人须知前附表第3.7.5项规定;3.所有主要人员(含联合体成员委派人员)业绩证明材料在“(三)近年完成的类似项目情况表”章节集中提供。4.对于正在施工和新承接的项目,拟任项目经理正在担任施工项目经理或设计施工总承包项目经理、施工负责人的,全部项目的情况及相关符合可以投标的证明材料应当在(四)正在施工和新承接的项目情况表中提供。,181,第8章投标文件格式(七)拟分包情况表(分包候选人)分包人名称地址法定代表人电话营业执照号码资质等级拟分包的工程项目主要内容预计造价(万元)已经做过的类似项目注:每个分包人单独填写。附:分包候选人营业执照、资质证书、有关人员资格证书、业绩等。证明材料电子扫描件编入应符合第2章投标人须知前附表第3.7.5项规定。第8章投标文件格式(八)资格审查自审表序号审查因素审查标准证明材料对应页码1营业执照2资质证书3安全生产许可证4项目经理证书5财务报告6项目部成员社保证明7三类人员安全生产考核合格证书8信用等级证明材料9技术负责人证书10专职安全生产管理人员证书11质量管理人员证书12施工员证书13资料员证书14材料员证书15项目经理等人员无在建工程承诺16无行贿犯罪记录承诺17工程运输安全文明管理承诺18不拖欠农民工工资承诺19财务负责人20类似工程业绩183,第8章投标文件格式21联合体协议书22„184,第8章投标文件格式八、其他资料注:所有在投标文件格式中没有明确编排章节位置的资料(不含施工组织设计),均编排在本节中且在投标函“其他补充说明”中逐一说明,由评标委员会定向检索、评审。未按投标文件格式明确要求的章节位置编排投标资料导致评标委员会查阅遗漏的,由投标人承担相应责任。第8章投标文件格式附件:186,第8章投标文件格式187,第8章投标文件格式188,投标保证金缴退或电子投标保函办理说明一、投标保证金缴退说明1、本工程实行投标保证金集中管理。投标保证金有效期与投标有效期一致。2、投标保证金的缴纳形式:网银、转账、电汇,不接受现金、本票等现场缴纳形式。3、投标保证金金额:详见招标文件中《投标须知前附表》。4、账户名称、开户银行、银行账号:投标人在“业务查询—查看保证金”查看本标段对应的相关信息。每个标段的保证金账号具有唯一性,本标段的投标保证金必须汇入本标段对应的账号。5、投标人必须从投标人的基本存款账户汇入投标保证金专用账户。投标人应确保基本账户与诚信库中备案的基本账户一致。不一致的请及时修改,再行缴纳。未从投标人基本存款账户汇出的投标保证金,以及使用其他投标人账户汇款的投标保证金,视同未响应招标文件。6、投标人必须在投标截止时间前,按投标人须知前附表中的规定提交投标保证金。联合体投标的,其投标保证金应由联合体中牵头人提交。投标人未按要求提交投标保证金的,逾期缴纳的,视同未响应招标文件。7、各投标人应当充分考虑各种因素导致保证金到账滞后风险(如异地、跨行到账延迟等银行系统问题、投标人自身汇款有误等情况),请投标单位根据自己的实际情况尽早安排好投标保证金的转账时间,确保投标保证金在投标截止时间前到账,否则造成无效投标的责任自负。8、投标保证金缴纳后,请及时到无锡市水利工程网上招投标系统“业务查询-查看保证金”模块,查询本单位的保证金缴纳情况(已缴纳:单笔且等额且投标截止时间前且投标人基本账户(以诚信库为准)汇出;未缴纳:除已缴纳情况的其他情况),投标保证金的入账时间以中心保证金开户银行推送的入账时间为准。如缴纳成功,水利市级项目投标人务必及时打印或保存带有二维码的《投标保证金确认函》,以备开标时查验(银行收款回执等不能作为投标保证金已缴纳的依据);水利区级项目暂按原方法。9、如果开标现场投标人对本单位保证金缴纳有疑义,投标人必须现场提出并向招标人(招标代理)提交书面申请核实保证金缴纳情况,由评标委员会判断是否有效。10、未中标人的投标保证金在招标项目中标候选人公示结束后,并且公示期间投标人或者其他利害关系人对评标结果没有异议,由招标人提交“未中标人投标保证金退付说明”,并由交易中心审核后,五日内退还。中标人的投标保证金在招标人与中标人签订合同经相关部门备案,由招标人提交“中标人投标保证金退付说明”,并由交易中心审核后,五日内退还。投标保证金以网银汇款方式原路退还,退款单位名称、账号与缴纳投标保证金的单位名称、账号保持一致。11、本说明作为招标文件组成部分。如有上述说明与招标文件中其他相关说明不一致的,以本说明为准。二、电子投标保函办理说明1、采用电子投标保函形式的,电子投标保函有效期与投标有效期一致(招标文件中约定的投标人提交投标文件的截止之日起至招标人、采购人等于中标人签订书面合同之日止)。2、电子投标保函保费(手续费)的缴纳形式:网银、转账、电汇,不接受现金、本票等现场缴纳形式。3、投标保函担保金额:详见招标文件中《投标须知前附表》。4、投标人在“无锡市公共资源交易电子保函服务平台”查看本标段投标保函担保金额相关信息,选择相应的标段发起申请。每个标段的电子投标保函具有唯一性,即一标段一保函。5、电子投标保函保费(手续费)必须通过投标人的基本存款账户缴纳。投标人应确保基本账户与诚信库中备案的基本账户一致。不一致的请及时修改,并经审核通过后再行缴纳。6、投标人必须在投标截止时间前,按投标人须知前附表的规定办理完成电子投标保函。联合体投标的,其电子投标保函应由联合体中牵头人办理。投标人未按要求办理电子投标保函的,逾期办理的,视同未响应招标文件。7、各投标人应当充分考虑各种因素导致电子投标保函生效、到达滞后风险(如异地、跨行到账延迟等银行系统问题、投标人自身汇款有误等情况),请投标单位根据自己的实际情况尽早做好电子投标保函的办理,确保电子投标保函在投标截止时间前生效、到达,否则造成无效投标的责任自负。8、电子投标保函办理后,务必在投标截止时间前,及时从无锡市公共资源交易电子保函服务平台“首页-用户中心-我的订单-我的投标保函”,确认本标段电子投标保函是否生效,电子投标保函到达时间以出具电子保函的金融机构推送的到达时间为准。9、如果开标现场投标人对电子投标保函有疑义,投标人必须现场提出并向招标人(招标代理)提交书面申请核实投标保函办理情况,由评标委员会判断是否有效。10、本说明作为招标文件组成部分。如有上述说明与招标文件中其他相关说明不一致的,以本说明为准。