现代煤化工产业园结算审计招标公告(淮南市现代煤化工产业发展有限公司2022)



【其他交易】安徽淮南现代煤化工产业园结算审计项目竞争性磋商公告(一次)

安徽淮南现代煤化工产业园结算审计项目竞争性磋商公告(一次)

项目概况: 安徽淮南现代煤化工产业园结算审计项目 的潜在供应商应在登录淮南市公共资源交易系统http://jy.ggj.huainan.gov.cn/后获取招标文件,并于2022年10月12日9点00分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
1、项目编号:2022QT0785
2、项目名称:安徽淮南现代煤化工产业园结算审计项目;
3、采购方式:竞争性磋商;
4、预算金额:65.2万元,自筹资金;
5、最高限价: 65.2万元;
6、采购需求:按照《中华人民共和国审计法》、《审计法实施条例》、《国家审计基本准则》等规定的程序和审计工作要求,对受托建设项目进行审计,并对其所出具的造价成果文件的真实性、准确性和完整性负责;
7、合同履行期限(服务期):100日历天;
8、标段划分:一个标段;
9、本项目不接受联合体。
二、申请人的资格要求:
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:按照财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定,本项目为专门面向中小型企业采购项目,企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)规定执行;
3.本项目的特定资格要求:供应商在中国境内注册,具备有效的营业执照、税务登记证、组织机构代码或三证合一的营业执照;
4、供应商信誉要求:(提供截图或承诺)
①未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人失信惩戒名单(截图可提供“信用中国”-“信用服务”-“失信被执行人查询”的网页查询截图,无受惩戒信息;或者提供“信用中国”企业查询截图,“失信惩戒”一栏中无受惩戒信息。);
②未被国家税务总局列入“重大税收违法案件当事人”名单。(截图可提供“国家税务总局”官方网站-“纳税服务”-“重大税收违法案件查询”的网页查询截图,无违法信息;或者提供“信用中国”-“信用服务”-“重大税收违法案件查询”的网页查询截图,无违法信息。)
③未被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入“政府采购严重违法失信行为记录名单”(截图可提供中国政府采购网的政府采购严重违法失信行为记录名单里的企业网页查询截图,无违法失信信息;或者提供“信用中国”-“信用服务”-“政府采购严重违法失信名单”的网页查询截图,无违法失信信息。)
④未被工商行政管理机关在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单。(提供供应商在国家企业信用信息公示系统网页查询截图,严重违法失信一栏中无不良记录);
5、本次招标实行资格后审,资格审查的具体要求见招标文件。资格后审不合格的投标人投标文件将被否决。
6、供应商存在以下不良信用记录情形之一的,不得推荐为中标候选人,不得确定为中标人:

供应商被人民法院列入失信被执行人的;

供应商或其法定代表人或拟派项目经理(项目负责人)被人民检察院列入行贿犯罪档案的;

供应商被工商行政管理部门列入企业经营异常名录的;

供应商被税务部门列入重大税收违法案件当事人名单的;

供应商被政府采购监管部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的。
7、法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司
及其控股公司,不得对本项目同时投标;
三、获取采购文件
1.时间:自本公告发布之日起至本项目投标截止时间(北京时间,以本中心网站服务器时间为准)。
2.地点:网上获取,获取网址:淮南市公共资源交易中心网站(http://jy.ggj.huainan.gov.cn/)
3.方式:
3.1潜在供应商(投标人)须在“安徽省公共资源交易市场主体库”(http://ggzy.ah.gov.cn/ahggfwpt-zhutiku)登记注册,并通过验证。
3.2登录“淮南市公共资源交易中心网(http://jy.ggj.huainan.gov.cn/)”,点击“交易平台”,登陆淮南市公共资源交易平台,填写投标信息,查阅、领取文件。投标人须随时关注该项目答疑及补充通知,并关注淮南市公共资源交易中心网信息动态。投标人如因关注不及时错过信息下载,后果自负。
4.售价:0元
5、相关事项:
5.1招标文件获取过程中有技术或操作疑问,请拨打交易平台技术支持热线:4009980000。
5.2 CA锁(证书KEY)办理、续费、登录等问题,请查阅本网站“办事指南”栏目中“CA数字证书和电子签章”内容,也可拨打驻交易中心电话0554-6818265-4。
5.3项目相关情况疑问(咨询)请与本公告联系方式中的招标(采购)人、代理机构联系。
四、响应
文件
提交
1、截止时间:2022年10月12日9点00分(北京时间)
2、递交数字地点:电子响应文件应在截止时间前通过淮南市公共资源交易中心电子交易系统上传(http://jy.ggj.huainan.gov.cn8090/TPBidder/login.aspx)
五、开启
1、时间:2022年10月12日9点00分(北京时间)
2、地点:淮南市公共资源交易中心开标三室(淮南市山南新区政务服务中心F座)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1、本项目采用的评标方法:最低评标价法 √综合评分法
2、发布媒介:安徽省公共资源交易监管网、淮南市公共资源交易网、安徽省政府采购网、安徽省招标投标信息网。
3、关于本项目的变更、答疑等信息将在安徽省公共资源交易监管网、安徽省政府采购网、淮南市政府采购网、淮南市公共资源交易中心网上发布,请供应商随时关注网上信息。如因供应商没有及时关注网站信息造成的后果由投标供应商自行承担。
4、疫情期间本项目采用“不见面交易”形式远程解密、远程在线开标、远程二次或多轮报价等,供应商开、评标期间须随时关注系统,若因供应商未在30分钟内回复专家网上询标及二次报价或多轮报价,将视供应商默认评审专家评审结果。具体操作方法见中心网站,资料下载—《竞争性谈判项目网上二次报价操作手册》。
5、出现下列情况的,投标人必须重新用数字证书签章和加密投标文件,并在投标截止时间之前上传完成到网上招投标系统:
(一)数字证书到期后重新续期;
(二)数字证书因遗失、损坏、企业信息变更等情况更换新证书。
投标人由于数字证书遗失、损坏、更换、续期等情况导致投标文件无法解密,由投标人自行承担责任。技术问题咨询电话:4009980000
6、本项目落实节能产品、环保标志产品、促进中小企业发展管理办法等政策。本磋商文件依据《政府采购法》《政府采购法实施条例》以及《政府采购非招标采购方式管理办法(财政部令第 74 号)》等相关文件编制。
7、投标保证金:本项目落实安徽省财政厅《安徽省财政厅关于进一步优化政府采购营商环境的通知》(皖财购﹝2022﹞556号)文件要求,免收投标保证金。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:淮南市现代煤化工产业发展有限公司
地 址:安徽省淮南市潘集区煤化工产业园内
联系方式:18355450148 
2.采购代理机构信息
名 称:安徽踏川建设咨询有限公司
地  址:淮南市田家庵区淮河新城五期5号楼201
联系方式:18655420472  
3.项目联系方式
项目联系人:贺强(业主) 张红红
电   话:18355450148 18655420472  

办理流程公开
累计提交时间: 0天18小时17分18秒
累计办理时间: 1天0小时45分25秒

采购代理提交

提交人: 安徽踏川建设咨询有限公司
办理状态: 提交见证
提交节点: 2022-09-30 11:02:44
提交用时: 0天18小时17分18秒

服务平台见证

办理状态: 已见证
办理时间: 2022-09-30 11:13:24
办理用时: 0天0小时9分38秒

监督平台审核

办理状态: 不通过
办理时间: 2022-09-30 15:14:14
办理用时: 0天4小时0分50秒

采购代理提交

提交人: 安徽踏川建设咨询有限公司
办理状态: 提交见证
提交节点: 2022-09-30 15:58:31
提交用时: 0天0小时43分46秒

服务平台见证

办理状态: 已见证
办理时间: 2022-09-30 16:48:23
办理用时: 0天0小时48分40秒

监督平台审核

办理状态: 通过
办理时间: 2022-09-30 17:30:51
办理用时: 0天0小时42分28秒

a25372f2-873b-4ed4-b65e-09cee4f74a81

附件:采购需求.pdf采购需求.pdf

采购需求及要求一、项目背景本项目将对煤化工园区7个项目进行结算审计,本次审计费用参照皖价服[2007]86号文执行。煤化工园区结算审计项目统计表序号项目名称项目进展项目概况施工合同金额(元)1经八路南段完工长度0.9km,红线宽40m,含排水、绿化、交通、照明设施等23998189.362经五路完工长度1.56km,红线宽20m,含排水、绿化、交通、照明设施等30669899.133纬四路一期、经八路连接段完工纬四路长约2.1km,红线宽20m;经八路连接段长约330m含排水、绿化、交通、照明设施等48228263.554水系一期完工长度2.2km,其中8m宽1430m,10m宽770m15758573.375特勤消防站(派出所)完工总建筑面积5061.1平方米。其中,营房楼为4118.36平方米。派出所为711.74平方米。以及门卫室和训练塔等。10463843.846经四路完工长度1.25km,红线宽20m,含排水、绿化、交通、照明设施等17202963.327水系二期完工长1.3km,红线宽15米。9159881.94合计155481614.5二、服务目标和内容(一)服务目标1.按照《中华人民共和国审计法》《审计法实施条例》《国家审计基本准则》等规定的程序和审计工作要求,对受托建设项目进行审计,并对其所出具的造价成果文件的真实性、准确性和完整性负责。2.以国家法律、法规及行业办法、指南有关定额标准、计价规范为依据,审查项目的真实、合法、合规性;对不合规、不真实的工程结算金额进行调整;对需要纠正处理的事项提出审计建议。(二)服务内容1.根据招标人要求或项目需求,参与工程建设项目的施工验收、参与造价争议的解决、作为独立第三方开展现场查看等。2.开展工程结算审计工作,包括但不限于以下内容:(1)审查工程结算资料的真实性、准确性、完整性,按照相关规定要求施工单位完善结算资料;审查工程结算资料执行情况,例如工程是否按照约定实施,工程验收及结算是否符合相关条款等;(2)设计变更和现场签证是否真实、合规,签字盖章手续是否齐全,是否按照招标文件及合同约定审核计价依据、计价方式计价;(3)结算内容是否与图纸和实际相符,工程量的计算是否符合规定的计算规则,是否有计算误差,是否存在多算、漏算、虚报工程量或将合同包干内容重复计取等问题;(4)定额套用是否正确,是否符合造价管理有关规定,是否存在定额理解偏差、错误套用、多次计取等问题;清单综合单价组价是否合理;(5)工程取费是否执行相应计算基数和费率标准,是否正确、完整;(6)设备、材料用量是否与定额含量或设计含量一致,是否按合同约定的计价方式计算,是否存在违反合同约定和国家有关规定多计、少计等问题。3.根据招标人要求配合上级主管部门审计工作,以及其它与工程造价真实性、准确性、完整性相关的工作内容。三、人员配备要求1.项目负责人必须为投标单位在职人员并具有一级注册造价工程师资格,项目负责人必须严格按照招标人要求到岗,同时作为主要项目管理人员参与项目管理,履行管理职责。2.本项目应配备一名项目总协调人,该项目总协调人必须为投标单位在职人员,且可根据招标人要求或审计项目需要,统筹调配项目组人员工作安排,及时协调各专业负责人、公司资源支持本项目工作,保障项目服务质量和进度(可由项目负责人兼职)。3.本项目参审人员(不含项目负责人)必须为投标单位在职人员,并具有二级或以上注册造价工程师资格,包含如下专业的人员:市政专业2名,土建专业1名,安装专业1名(人员配置最低要求)。投标文件中必须提供人员的资质证书扫描件。以上为参审人员的基本配置,如招标人认为重大的审计项目的,投标人应根据招标人要求或审计项目需要,由招标人书面通知增加人员。4.投标文件中须提供投标人为项目负责人,参审人员自开标之日起往前追溯半年内任意连续3个月的社保证明(提供加盖社保部门公章的社保证明或社保主管部门网页查询截图(扫描件)。五、审计费结算及付款方式:1、本项目投标报价参照皖价服[2007]86号文件关于取费标准基础上按优惠费率(折扣率)进行报价,最终结算价格按照供应商实际审计情况进行结算,但最多结算价格不得超过本次招标限价(65.2万元)。例如:投标供应商报价为A%,则结算时按照基本收费标准*A%+审核核减额收费标准*A%(审增内容,暂列金扣减不计费)。投标优惠费率不得超出60%范围,否则将导致投标无效。以成交费率为60%为例示范,例:委托项目送审金额1100万元,审定金额1000万元,核减额为100万元。(1)按基本费用收费:工程价款结算咨询服务费为:送审金额1100万元×取费费率(2.1‰)建筑类×优惠费率60%=13860元;(2)按核减额收费:核减额100万元×5%×优惠费率60%=30000元。(3)结算价格:13860+30000=43860元2、付款方式:按项目结算(1)合同签订后5个工作日内,采购人支付至合同价款的40%作为预付款,供应商需提交银行、保险公司、担保公司等金融机构出具的预付款保函或其他担保措施;(在签订合同时,如中标单位书面明确表示无需预付款或主动要求降低预付款比例,采购人可不适用前述规定。)(2)提供全部结算审计报告后,全额付清;支付审计费前,中标人应按招标人依据合同扣除各项费用(含违约金)前的金额,提供合法有效增值税专用发票;否则,招标人有权拒绝支付审计费用。六、造价咨询服务管理要求(一)项目管理要求1.中标人不得将招标人组织的全部或部分工程造价咨询服务转包或分包给其他单位或个人,乙方不得存在挂靠行为。2.如遇招标人认为的项目重大问题,中标人应根据招标人要求或审计项目需要,及时调度中标人各专业负责人及公司、行业等信息资源支持本项目审计工作,确保顺利完成本审计项目。3.中标人应本着客观、公正、公平的原则,正确履行审计及咨询服务职责。如发生违规违法行为,招标人将按有关规定上报政府或行业主管部门,追究中标人相应的法律责任。(二)人员管理要求1.自委托合同签订之日起5个日历日内,中标人应严格按照投标文件承诺的拟派人员名单组建审计小组。合同履行过程中,如中标人更换人员,需提前报招标人书面审核同意,且更换人员的资质、业绩均不得低于原人员;2.招标人根据项目服务质量及进度要求中标人调换人员的,中标人应当无条件配合,且增加、调换人员的资质、业绩均不低于同专业人员或原人员。因中标人服务质量或进度不符合招标人要求导致招标人要求调换人员的,中标人应同时承担5,000.00元/人的违约金。中标人应按照招标人通知的时间要求调换、增加人员,延迟调换或增加的人员资质不符合要求的,中标人应承担1,000.00元/天/人的违约金。3.中标人参审人员与被审计事项相关的单位和个人有利害关系的,中标人应及时将相关情况书面告知招标人,并主动安排相关人员回避;若中标人项目负责人或项目总协调人与被审计单位及与被审计事项相关的单位和个人有利害关系的,中标人应当主动回避。4.项目审计时,中标人项目负责人及参审人员需在招标人指定地点进行审计工作,中标人为完成审计服务而发生的交通费、通讯费、餐费、办公费等费用由中标人自理。(三)过程管理要求1.中标人应根据招标人要求及时提供咨询工作方案,方案应符合招标文件对人员、服务质量、进度等相关要求。2.中标人应及时认真地分析阅读招标文件、施工合同、施工图纸、设计变更、技术签证等相关文件资料,及时开展施工现场勘察测量、了解实际情况并做好记录。3.中标人未按招标人要求或项目需求参与工程建设项目的过程审查和监督,包括但不限于重要项目施工验收、参与解决造价争议、作为独立第三方开展现场查看;4.中标人应从招标人处接受工程审计资料,不得私自接受被审计单位任何形式的补充资料,需补充审计资料时,须通过招标人获取;5.如因工作需要联系被审计单位、监理单位、跟踪审计单位等第三方单位的,中标人必须向招标人报告并在招标人的组织下进行,中标人不得私自与被审计单位接触;6.中标人对招标人所提出的问题应在招标人书面或工作邮件等要求的时间内予以回复;7.在咨询工作完成或终止时,中标人应将审计资料按招标人要求做好整理并及时返还,如因未及时返还造成损失的,由中标人承担。(四)进度管理要求1.中标人应根据招标人委托按期完成审计业务并向招标人提交工作成果(包括但不限于审计报告)一式6份,中标人出具的成果文件质量应符合现行国家、省、市及行业对工程造价有关规定、标准、规范的要求,并保证结果文件的准确性。审计时限:原则上总造价在2000万元以内(不含)的,需在20日内完成并提交工作成果;总造价在2000-5000万元(不含)的,需在30日内完成并提交工作成果;具体审计时限以招标人书面委托为准,因招标人原因造成的时间延长不计入审计时限。2.如因中标人自身原因导致中标人未在规定时间内完成任务,应及时向招标人书面说明原因并经招标人同意。3.如因非乙方原因导致项目进度延长,经双方协商可适当延长,但延长时间不超过3个月。(五)质量管理要求1.中标人应根据招标人要求采取审计服务质量保证和质量控制措施,结合现行法律法规及行业规范,建立完善的服务质量考核体系并严格执行。中标人应保障项目负责人及各专业负责人全过程督导参审人员的审计方法,审核工作底稿,保证审计质量。2.如招标人在中标人提交的审计报告中发现违反合同或招标文件条款、工程量计算错误、工程内容计算错误、定额套用错误和多次计取、材料价格计取错误、清单综合单价组价错误、工程取费错误等问题,中标人应重新核算直至结果符合要求。3.在上级主管部门审计阶段,中标人应积极配合。(六)廉洁和保密要求1.中标人主要负责人需代表中标人签订《廉洁承诺书》并加盖中标人公章,严格执行“八不准”审计纪律,做到廉洁自律,不得向施工单位收取任何报酬或取得其他利益。2.中标人主要负责人需代表中标人签订《保密承诺书》并加盖中标人公章,严守保密约定,未经招标人许可,中标人不得向任何单位或个人透露本项目工程相关资料和审计中知悉的其他相关保密信息。(七)终止委托业务的情形中标人在咨询服务过程中出现以下情形之一的,招标人有权立即终止委托业务,并立即停止支付审计费用,已支付的审计费应根据招标人要求及时返还,如给招标人造成经济损失的,中标人还应向招标人据实赔偿,并承担违约金50,000.00元:(1)中标人违反约定将本委托业务中约定的全部或部分服务转包或分包给其他单位或个人,或中标人存在挂靠行为。(2)中标人项目负责人及参审人员与被审计事项相关的单位和个人有利害关系应当主动回避而未回避;中标人参与同一项目其他如设计、招标代理、清单控制价编制、决算编制等的任一环节业务应当主动回避而未回避。(3)中标人违反《廉洁承诺书》或《保密承诺书》约定。(4)中标人故意提供虚假工作底稿或审计报告。(5)中标人提交的审计报告有重大失误给招标人造成严重后果或经济损失。(6)其他招标人认为需终止委托业务的情形七、服务期限服务期限100日历天