安全杀毒软件 计算机软件招标公告(攀枝花市中心医院2022)



攀枝花市中心医院安全杀毒软件(企业版)采购项目竞争性磋商公告

项目概况
安全杀毒软件(企业版)采购项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2022年10月14日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5104012022000072
项目名称:安全杀毒软件(企业版)采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:200,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起30日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)参加本项目政府采购活动的供应商单位及其现任法定代表人(或主要负责人)在参加本项目前3年内没有行贿犯罪记录的承诺函(原件)。。

三、获取采购文件
时间:2022年09月30日至2022年10月13日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2022年10月14日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2022年10月14日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
本项目采购过程中需要使用四川省政府采购一体化平台,登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)采购一体化平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询
采购需求与采购文件不同之处,以采购文件为准。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:攀枝花市中心医院
地址:益康街34号
联系方式:18096307382

2.采购代理机构信息

名称:攀枝花市政府采购中心
地址:四川省攀枝花市市辖区攀枝花市仁和区三线大道69号8楼-9楼
联系方式:0812-3320059

3.项目联系方式

项目联系人:王自波
电话:0812-3320059
攀枝花市政府采购中心

2022年09月30日

相关附件:

采购需求.doc
采购需求.doc

一、项目总体情况编制时间:2022年07月06日编制单位:攀枝花市中心医院所属年度:2022年采购单位:攀枝花市中心医院政府采购项目采购需求(五)项目概况:最高限价(元):200,000.00元,大写(人民币):贰拾万元整(四)预算金额(元):200,000.00元,大写(人民币):贰拾万元整(三)项目所属分类:货物(二)项目所属年度:2022年(一)项目名称:安全杀毒软件(企业版)采购项目(二)需求调查对象(一)需求调查方式依据《政府采购需求管理办法》的规定,本项目不需要需求调查,具体情况如下:二、项目需求调查情况(六)本项目是否有为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商:否本项目一个包,计划采购安全杀毒软件(企业版)1套用于医院电脑及服务器杀毒。5.其他相关情况4.可能涉及的运行维护、升级更新、备品备件、耗材等后续采购情况3.同类采购项目历史成交信息情况2.市场供给情况1.相关产业发展情况(三)需求调查结果(五)执行政府采购促进中小企业发展的相关政策(四)采购包划分:不分包采购(三)本项目是否单位自行组织采购:否(二)采购方式:竞争性磋商(一)采购组织形式:政府集中采购三、项目采购实施计划(八)项目的采购标的是否包含进口产品:否(七)是否采购节能产品:否(六)是否采购环境标识产品:否注:监狱企业和残疾人福利单位视同小微企业。2.不专门面向的原因:按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形1.不专门面向中小企业采购四、项目需求及分包情况、采购标的(十三)是否属于一签多年项目:否(十二)是否属于PPP项目:否(十一)是否属于高校、科研院所的科研仪器设备采购:否(十)是否属于政务信息系统项目:否(九)采购标的是否属于政府购买服务:否3、评审方法:综合评分法最高限价(元):200,000.00,大写(人民币):贰拾万元整2、预算金额(元):200,000.00,大写(人民币):贰拾万元整1)不专门面向中小企业采购1、执行政府采购促进中小企业发展的相关政策(一)分包名称:合同包一标的名称:计算机软件7、拟采购标的的技术要求6、是否允许合同分包选项:否5、是否支持联合体投标:否4、定价方式:固定总价1采购品目计算机软件标的名称计算机软件1数量1.00单位项1合计金额(元)200,000.00单价(元)200,000.001是否采购节能产品否未采购节能产品原因不涉及1是否采购环保产品否未采购环保产品原因不涉及1是否采购进口产品否标的物所属行业软件和信息技术服务业参数性质序号技术参数与性能指标1★1、投标人提供1200个终端安全系统客户端授权(Windows版本)。授权包含终端管理后台以及全模块功能(反病毒引擎、多层次主动防御系统、病毒防御、系统防御、网络防御、设备控制等),无需按照模块进行授权。(投标人出具承诺函并加盖公章)★2、提供三年病毒库更新升级服务。(投标人出具承诺函并加盖公章)★3、非OEM产品,厂商具备自主研发反病毒引擎、行为沙盒分析模块、病毒实时监控模块等能力。(投标人出具承诺函并加盖公章)4、支持采用B/S架构,由控制中心、系统中心、客户端三个模块组成防病毒体系,管理员只需通过浏览器登录控制中心,即可对系统进行管理。▲5、控制中心和客户端均支持Windows XP、Windows 7、Windows 8、Windows 8.1、Windows 10、Windows Server 2003、Windows Server 2008、Windows Server 2012、Windows Server 2016、Windows Server 2019。要求客户端支持CentOS、Ubuntu、SUSE、Deepin主流Linux发行操作系统以及中标麒麟、银河麒麟、红旗、统信国产操作系统,需要GNU libc 2.12及以上版本。支持MacOS系统10.13及以上版本。6、具有多级中心,且多级中心支持无限制级数级联管理,管理员身份支持跨级登陆。7、要求控制中心配备:域部署工具、离线升级工具、中心迁移工具、移动存储注册工具、病毒专杀工具。8、支持对终端进行分组及批量分组,支持分组导入、导出。要求支持对终端进行单/多标签标记,进行部分操作,方便管理。并可对全网终端下发登记任务,需登记的信息可自定义内容,支持设置必填项或非必填项;且可开启终端安装资产登记功能,运行安装包后需先填写登记信息才可继续安装。9、客户端部署支持本地部署、网页访问部署、域推送安装方式。10、控制中心支持展示终端信息、病毒趋势统计、病毒类型排行、病毒排行、终端危险排行等全网统计情况。并随时对网络中威胁发生的情况进行查询,能组合时间、IP、机器名、病毒名称、毒病类型等信息全方位定位、展示。11、控制中心支持实时显示客户端的状态及终端基本信息,包括客户端连接状态、服务状态;终端机器名称、IP地址、MAC地址、操作系统、显卡信息、内存大小、当前版本信息和物理位置等信息,支持终端信息导出。12、控制中心支持全网/以分组、标签为单位/指定某些客户端定制操作,即时/定时实现客户端三种病毒查杀模式、显示通知、关机、重启、升级等操作,并对以上操作配置详情,客户端执行情况跟踪,实现控制中心对客户端的操作监控。支持对客户端上述操作的快速定制。▲13、要求支持中心二次验证,开启该功能后,通过登录中心时进行二次验证的方式,阻止中心遭遇密码泄露、弱口令暴破、撞库等黑客破解行为带来的危害,达到保护控制中心的目的。(提供相关功能截图证明)14、支持客户端主动升级及平台即时/定时推送升级;平台支持客户端升级包上传及配置http(s)/ftp远端同步方式,更新客户端升级包,可以根据不同网络环境提供在线获取和隔离网获取相应工具。15、支持服务器带宽设置,可限制最大并发数以及单个终端最大下载速度,可避免带宽超过最大负荷。▲16、要求具有终端动态口令验证功能,当终端用户登录计算机时都将弹出动态口令安全认证窗口,若用户设置了计算机密码,该弹窗将在用户输入正确的账户密码后弹出。用户需再次输入正确的动态口令才可登入计算机。且可设置应用范围:远程登录时启用或本地登录时启用。(提供相关功能截图证明)17、中心支持灾备系统功能,可建立系统化的数据应急方式,应对灾难的发生。(提供相关功能截图证明)▲18、要求支持定制防护策略以及策略细粒度配置:包括病毒防御(文件实时监控、恶意行为监控、U盘保护、下载保护、邮件监控、Web扫描);系统防御(系统加固、应用加固、软件安装拦截、浏览器保护、摄像头防护);网络防御(网络入侵拦截、对外攻击拦截、恶意网站拦截、Web服务保护、爆破攻击防护、僵尸网络防护、远程登录防护);访问控制(IP协议控制、IP黑名单、联网控制、网站内容控制、程序执行控制、设备控制)以及安全工具可根据不同分组需求定制不同的策略(提供相关功能截图证明)19、支持全局信任区,全局信任区有信任文件路径、信任文件校验和方法,方便添加信任文件。20、支持统计分析客户端上报的威胁日志,包含终端/部门/责任人危险排行、防御类型分布统计、病毒类型分布统计、病毒排行统计、病毒趋势统计等,要求支持管理员操作,日志记录追踪;支持控制中心-客户端交互操作,日志记录追踪,便于问题定位。21、支持漏洞集中修复、统一修复高危漏洞、统一修复所有漏洞,并展示以做补丁和未做补丁的信息。要求支持配置补丁从控制中心下载/从外网下载两种方式22、具有反病毒底层技术,反病毒引擎为本地反病毒引擎,不依赖云(联网时的病毒查杀能力与断网时的病毒查杀能力一致)。▲23、支持反病毒引擎具有虚拟沙盒技术,能对待扫描的PE样本应用通用脱壳和动态行为扫描技术,通过病毒动态行为记录,长期、有效地检出家族性样本。(提供相关功能截图证明)24、反病毒引擎具有代码级修复能力,可对寄生类恶意代码进行删除。25、要求反病毒引擎具有基于虚拟沙盒的动态行为分析,可以跟踪和记录运行在其中程序的行为,通过行为记录,可以通过启发式分析算法对程序的恶意性进行评估。(提供相关功能截图证明)▲26、要求支持远程登录防护 具有针对弱口令账号的效防御手段,阻止黑客通过暴力猜密码入侵电脑,可以阻止基于RDP协议的入侵方式。(需提供官网截图和链接证明);▲27、支持系统加固,针对病毒会利用或修改的系统脆弱点,设置相应的防护规则。其中默认开启文件防护≥9项(提供相关功能截图证明),注册表保护≥23项(提供相关功能截图证明),敏感动作防护≥22(提供相关功能截图证明);▲28、要求进行windows客户端防护的同时具有桌面右下角广告弹窗拦截和软件安装拦截功能,安装软件的时候帮助用户识别软件是否是推广软件,用户可以自由选择是否需要继续安装;当有发现有推广软件正在安装时,会弹窗提示, 用户可以根据需要选择是否安装此软件。(需提供相关功能截图证明);▲29、要求支持暴破攻击防护,阻止黑客通过SMBv1、SMBv2、 RPC、SQLServer、PDP协议进行暴力破解攻击(提供相关功能截图证明)30、要求具有恶意网址拦截,访问网站时帮助用户自动分辨即将访问的网站是否存在恶意风险,如果存在风险将拦截访问行为,并告知用户,避免侵害。▲31、要求具有IP协议控制,当需要控制网络访问的具体动作,通过在IP协议层控制数据包进站、出站行为,并且针对这些行为做规则化的控制。(提供相关功能截图证明)▲32、要求支持无需沙箱即可针对包括但不限于Web服务器、数据库软件、Office软件、编辑软件、浏览器、设计软件等软件进行加固,防止前述软件漏洞被攻击者(人或程序)利用进而进行渗透攻击。(提供相关功能截图证明)33、要求具有U盘信任功能,当终端开启访问控制-设备控制-U盘设备时,可以通过在中心的“信任设备”功能来添加需要信任的移动存储设备,以允许该设备在任意终端使用。并支持对U盘注册的同时进行加密,即使U盘丢失,也可保护数据,防止数据泄露。▲34、考虎到我院部分电脑配置很低,业务系统众多与稳定运行的重要性,要求投标产品的客户端安装后最多占用50M硬盘空间,最多10M的病毒库大小,日常内存占用不到10M,。(提供相关功能截图证明)▲35、自定义限制终端使用某软件;可通过文件sha1、文件路径方式配置。(提供相关功能截图证明)★36.供应商需提供***门颁发的计算机信息系统安全专用产品销售许可证。 10、分包的评审条款9、供应商特殊资格要求8、供应商一般资格要求序号资格要求名称资格要求详细说明1供应商应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《响应函》完成承诺并进行电子签章。2供应商应提供健全的财务会计制度的证明材料;供应商需在项目电子化交易系统中按要求上传相应证明文件并进行电子签章。3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商不得参加同一合同项下的政府采购活动;为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《响应函》完成承诺并进行电子签章。序号资格要求名称资格要求详细说明无评审项编号一级评审项二级评审项详细要求分值客观评审项1详细评审技术参数 和 配置要求完全符合招标文件中的参数配置及技术要求的得45分;投标产品带“▲”号每有一项不满足招标文件要求的扣2分,最多扣26分;其他有一项不满足的每项扣1分,最多扣19分。标注“★”号条款为必须满足项,不参予打分不允许负偏离,否则作为无效投标。45.00是2详细评审服务能力1、产品具有国家计算机病毒应急处理中心检测报告(增强级)得3分,没有不得分。(投标人提供相关证明材料并加盖投标人公章) 2、产品生产厂商具有国家版权局颁发的恶意流量检测平台计算机软件著作权登记证书、病毒扫描引擎软件计算机软件著作权登记证书、检测模块与分析沙箱模块平台计算机软件著作权登记证书;提供一项得4分,全部提供得12分,不提供不得分。(投标人提供相关证明材料并加盖投标人公章)。 3、生产厂商具备《ISO9001质量管理体系认证证书》得3分(投标人提供相关证明材料并加盖投标人公章)。 4、生产厂商具备具备《ISO27001信息安全管理体系认证证书》得3分(投标人提供相关证明材料并加盖投标人公章)。21.00是1价格扣除小型、微型企业,监狱企业,残疾人福利性单位对于经主管预算单位统筹后未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,对符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定的小微企业报价给予C1的扣除,用扣除后的价格参加评审。承接本项目的供应商符合相应条件时,给予C1的价格扣除,即:评标价=最后报价×(1-C1);监狱企业与残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受同等价格扣除,当企业属性重复时,不重复价格扣除20.00是1价格分价格分满足招标文件要求且有效投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)*34%*100(保留小数点后两位)34.00是5)支付方式:一次付清4)合同履约地点:攀枝花市中心医院3)合同履行期限:自合同签订之日起30日2)合同定价方式:固定总价1)合同类型:买卖合同11、合同管理安排1、付款条件说明:验收完成,达到付款条件起30日,支付合同总金额的100.00%。8)合同支付约定:中标/成交供应商是否需要缴纳质量保证金:否7)质量保证金及缴纳形式:中标/成交供应商是否需要缴纳履约保证金:否6)履约保证金及缴纳形式:14)合同其他条款:无13)违约责任与解决争议的方法:1.甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2.如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。3.在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商不能达成协议时,应向甲方所在地的人民法院提起诉讼解决。12)成本补偿和风险分担约定:1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续20天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。11)知识产权归属和处理方式:1、供应商应保证在本项目使用的任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由投标人承担所有相关责任。2、采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。3、供应商如欲在项目实施过程中采用自有知识成果,投标人需提供开发接口和开发手册等技术文档,并承诺提供无限期技术支持,采购人享有永久使用权(含采购人委托第三方在该项目后续开发的使用权)。4、如采用投标人所不拥有的知识产权,则在投标报价中必须包括合法获取该知识产权的相关费用。10)质量保修范围和保修期:自验收合格之日起,质保期一年,质保包括但不限于:软件版本更新、故障处理、操作培训等。9)验收交付标准和方法:本项目将按照财政部《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求进行验收。5)是否邀请第三方检测机构:否4)是否邀请服务对象:是3)是否邀请专家:否2)是否邀请本项目的其他供应商:否1)验收组织方式:自行验收12、履约验收方案10)商务履约验收内容:严格按照招标文件要求及投标文件应答进行验收9)技术履约验收内容:供应商提供的产品均须是原厂生产的全新正品,相关证票齐全,包装完好,同时提供用户手册、保修手册、有关资料及配件、随机工具等;安装调试所需工具设施物料由供应商自备、运到现场,完工后搬走;供应商应在供货同时向采购人提供所有有关本项目执行的技术文件。技术文件可以是手册、图纸或其他形式的文件资料,以确保采购人能够正确进行安装、操作、检查、维修、维护、测试、调试、验收和运作的需要的所有内容。8)验收组织的其他事项:无供应商提出验收申请之日起30日内组织验收7)履约验收时间:6)履约验收程序:一次性验收该采购项目按照《政府采购需求管理办法》第二十五条规定,本项目是否需要组织风险判断、提出处置措施和替代方案:否五、风险控制措施和替代方案12)履约验收其他事项:无11)履约验收标准:按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库[2016]205号)文件的规定要求及国家行业主管部门规定的标准、方法和内容进行验收。