北京深海声学系统参数测量平台招标公告(北京理工大学2022)



北京理工大学深海声学系统参数测量平台采购公开招标公告

项目概况
北京理工大学深海声学系统参数测量平台采购 招标项目的潜在投标人应在网上获取获取招标文件,并于2022年10月31日 14点00分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:CFTC-BJ01-2208047
项目名称:北京理工大学深海声学系统参数测量平台采购
预算金额:596.0000000 万元(人民币)
采购需求:

项目名称
用途
数量
简要技术参数或要求描述

北京理工大学深海声学系统参数测量平台采购
该采购项目主要目的是声学消声水池所需材料购置以及配套的声学测试、测量设备购置。
详见招标文件第四章
详见招标文件第四章“货物需求一览表及技术规格”

合同履行期限:签订合同之日起至质保期结束之后
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
是否专门面向中小企业:否
本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:工业

3.本项目的特定资格要求:1)投标截止时间前,投标人不得被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,不得被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的);2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动;3)为本次采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得参加投标;
三、获取招标文件
时间:2022年10月08日 至2022年10月13日,每天上午9:00至12:00,下午12:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:网上获取
方式:网上获取(须提供以下资料的彩色扫描件,在获取招标文件时间内发送至采购代理机构邮箱gjzbyxgs@126.com)。 (1-1)法定代表人:针对本项目出具的法定代表人身份证明书原件加盖公章(须体现法定代表人姓名、身份证号)及法定代表人身份证复印件加盖公章; (1-2)法定代表人授权代表:针对本项目出具的法定代表人授权委托书原件加盖公章及授权代表身份证复印件加盖公章; (1-1)和(1-2)根据实际情况提供相关资料。 投标人必须从招标代理机构获取招标文件并登记备案,未从招标代理机构获取招标文件并登记备案的无资格参加本次投标。获取招标文件的费用无论何种原因或中标与否均不予退还。电子版招标文件与纸质版招标文件有同等法律效力。 制作标书费:500元/本(网上获取须电汇支付,公对公转账,收款账户:公司名称:国金招标有限公司;账号: 170149276;开户行:中国民生银行北京劲松支行;行号:011607324)
售价:¥500.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2022年10月31日 14点00分(北京时间)
开标时间:2022年10月31日 14点00分(北京时间)
地点:北京市朝阳区东三环南路甲52号顺迈金钻国际商务中心9层9C开标室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜

进口产品规定:依据财政部关于印发《政府采购进口产品管理办法》的通知(财库〔2007〕119号)的规定,本项目不允许进口产品或服务参加投标。
评分方法和标准:综合评分法
政府采购政策:节能产品强制采购;节能产品、环境标志产品优先采购;政府采购促进中小企业发展;政府采购支持监狱企业发展;政府采购促进残疾人就业;进口产品管理。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:北京理工大学     
地址:北京市海淀区中关村南大街5号        
联系方式:陈老师010-68912384      
2.采购代理机构信息
名 称:国金招标有限公司            
地 址:北京市朝阳区东三环南路甲52号顺迈金钻国际商务中心9层9C            
联系方式:杨振豪、张金鑫、孙涛、王鑫、王珊珊、张含勇010-56226976            
3.项目联系方式
项目联系人:杨振豪、张金鑫、孙涛、王鑫、王珊珊、张含勇
电 话:  010-56226976 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
北京理工大学深海声学系统参数测量平台采购

品目
货物/其他货物/其他不另分类的物品

采购单位
北京理工大学

行政区域
北京市
公告时间
2022年10月08日 16:10

获取招标文件时间
2022年10月08日至2022年10月13日每日上午:9:00 至 12:00下午:12:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥500

获取招标文件的地点
网上获取

开标时间
2022年10月31日 14:00

开标地点
北京市朝阳区东三环南路甲52号顺迈金钻国际商务中心9层9C开标室

预算金额
¥596.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
杨振豪、张金鑫、孙涛、王鑫、王珊珊、张含勇

项目联系电话
010-56226976

采购单位
北京理工大学

采购单位地址
北京市海淀区中关村南大街5号

采购单位联系方式
陈老师010-68912384

代理机构名称
国金招标有限公司

代理机构地址
北京市朝阳区东三环南路甲52号顺迈金钻国际商务中心9层9C

代理机构联系方式
杨振豪、张金鑫、孙涛、王鑫、王珊珊、张含勇010-56226976

附件:

附件1
需求.doc需求.doc

附件2
招标公告-北京理工大学深海声学系统参数测量平台采购.docx招标公告-北京理工大学深海声学系统参数测量平台采购.docx

(一)采购标的实现的功能或者目标★二、采购标的需实现的功能或者目标,为落实政府采购政策需满足的要求(提供承诺书,响应本项下的要求,格式自拟,加盖供应商公章。本条为实质性条款,不允许负偏离)货物需求一览表★一、采购标的的数量、采购项目交付或者实施的时间和地点(本条为实质性条款,不允许负偏离)货物需求一览表及技术规格序号采购货物名称采购货物详细标的数量(套)项目实施的时间(实施周期)项目实施的地点是否核心产品1深海声学系统参数测量平台消声水池系统1合同签订后180日内完成设备供货及安装调试、验收等工作,交付使用。北京理工大学西山校区2深海声学系统参数测量平台水池升降回转装置1合同签订后180日内完成设备供货及安装调试、验收等工作,交付使用。北京理工大学西山校区3深海声学系统参数测量平台水声换能器参数自动测试系统1合同签订后180日内完成设备供货及安装调试、验收等工作,交付使用。北京理工大学西山校区是4深海声学系统参数测量平台压力测试罐1合同签订后180日内完成设备供货及安装调试、验收等工作,交付使用。北京理工大学西山校区(4)执行《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)。(3)执行《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125号);(2)执行《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号);(1)执行《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号);《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号);本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:工业;(二)为落实政府采购政策需满足的要求该采购项目主要目的是声学消声水池所需材料购置以及配套的声学测试、测量设备购置。该项目完成后,将对现有水池实现消声功能,并能够依托该水池进行声呐设备声学性能测量,同时该项目还提供声学通信信号、声学探测信号测试和检验功能。完善静水压力测试能力,实现2000m水深内的声呐设备性能检测能力。▲(2)消声材质:需为无硫橡胶;★(1)消声频率:5k赫兹~~300k赫兹;1、消声水池系统(1套)(共7条技术参数,其中“★”条款2条,“▲”条款3条,一般条款2条)四、采购标的需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求无三、采购标的需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范2、水池升降回转装置(1套)(共16条技术参数,其中“▲”条款5条,一般条款11条)▲(7)吸声率:≥95%。▲(6)尖劈设计使用寿命:≥20年;(5)消声面积大小:≥220m2;(4)消声尖劈大小:≤600×600mm;★(3)消声尖劈长度:≤300mm;▲(6)升降杆回转重复精度误差:0.1°▲(5)升降杆回转角度误差:0.1°(4)升降杆回转角度:任意(可通过软件进行控制角度范围)(3)升降杆负重:≥100公斤(2)驱动方式:应为步进电机驱动▲(1)大行车行程:≥14米,小行车行程:≥4米。升降行程:≥2米(12)升降杆回转控制方式:点动、自动(11)升降杆升降形式:应采用滚珠丝杠和制动步进电机驱动▲(10)升降杆回转方式:可设置任意角度(9)自动控制时升降位移误差:≤±0.5mm(8)升降杆升降速度:0.1~1.3m/min(7)升降杆回转分辨率:0.02°3.1系统总体技术指标(共6条技术参数,其中一般条款6条)3、水声换能器参数自动测试系统(1套)(共94条技术参数,其中“★”条款3条,“▲”条款19条,一般条款72条)(16)计算机通信接口:RS-485(15)升降杆材质:SUS321奥氏体不锈钢(1Cr18Ni9Ti)▲(14)两个升降杆最小距离:≥3.2m(13)升降杆直径:≤50mm3.2.主要组成部分技术指标(共88条技术参数,其中“★”条款3条,“▲”条款19条,一般条款66条)6)输出监视精度:2%;5)输出失真:≤2%;3)低频大功率信号驱动:总输出功率:≥2000W;2)测试内容:发射电压响应、发射指向性、接收灵敏度等;1)工作频带范围:800Hz-1MHz;▲5)幅度一致性:优于±2dB;4)输入阻抗:>80M;3)放大增益:至少需具备0dB、20dB、40dB、60dB等四个档位程控调节;2)通道数:≥5通道;▲1)工作频率范围:80Hz~1MHz;(1)信号调理模块(1部)▲4)数据位宽:≥14位;3)通道数:≥5;2)最大输入范围:±5V;▲1)最高采样率:≥10MHz;(2)信号采集模块(1部)▲6)相位一致性:优于±3°。(3)程控信号源(1部)9)通信接口:USB。8)采集模式:同步采集;7)总谐波失真:≤-90dB;6)通道串扰:≤-100dB(@100kHz);▲5)增益精度:±0.05dB(@1kHz);6)输出阻抗:≤50;5)输出信号范围:±5V;4)数据位宽:≥16位;3)通道数:≥1通道;2)频率范围:0Hz~1MHz;1)信号形式:正弦波信号;4)电流取样精度:优于1%。3)电压取样精度:优于0.5%;2)电流取样电阻:5)固态硬盘:≥1T。4)内存:≥16G;3)CPU:inteli7同等规格或更高;2)机箱:4U机架机箱;1)类型:工控机;(5)专用控制计算机(1部)3)控制通道程控切换单元调节信号调理模块的放大增益、接收水声信号采集模块上传的数据、设置程控信号源发送信号的频率、幅度和起止时刻等。并同时显示以上各模块当前的配置参数和工作状态。2)控制水声信号综合控制单元软件可通过标准RS232/485接口对转台的升降、回转动作进行控制,并读取实时数据、显示当前转台运行状态信息。1)转台控制(6)主控计算机分析软件(1部)6)应具备故障检测功能可以直观图表形式实时更新显示测量结果,并按用户需要存储测量结果数据。需具备事后测量结果数据回放功能。5)对测量结果数据的显示和存储可根据当前测试功能和配置参数的设定,对获得的测量数据进行分析,从而获得包括换能器及基阵的发送电压/电流/功率响应、声源级、接收灵敏度、发射/接收指向性、换能器相位一致性、发射波形、谐波失真等在内的测量结果数据。4)支持对获得数据的分析处理在进行换能器相位一致性测量时,软件可控制通道程控切换单元,每一个时段可将64个外部输入通道中的4个通道接入控制水声信号综合控制单元,分时逐次接入,直至遍历所有待测通道。2)用途:安装排布下列单元:系统中水声信号综合控制单元、通道程控切换单元、发射系统输出信号取样单元、主控计算机、大功率发射系统及备附件等的安装集成。1)32U机柜一个,外形尺寸(宽深高):≤600×800×1610mm;(7)系统机柜(1部)测试结束后,可根据用户需要自动生成word文档测试报告。可自动生成测试报告可在系统工作过程中同步监测各组成部分的健康状态,实时显示故障模块位置和状态。5)输入阻抗:10k欧姆4)满输出时输入幅度:1VRMS▲3)谐波失真:≤2%▲2)频率范围:100Hz~120kHz;1)最大连续输出功率:≥800W,最大脉冲输出功率:≥2000W;(8)大功率发射系统(1部)(9)水听器(5部)10)其它要求:数据连接应采用数字接口,并具备远程控制功能;应采用密度小、强度高、耐腐蚀的合金制作机箱9)电压监视灵敏度:10mV/V;电流监视灵敏度:100mV/A;8)脉冲输出阻抗(Ω):4、8、16、32、64、128、256、512;7)连续输出阻抗(Ω):10、20、40、80、160、320、640、1280;6)最大输出电压(伏特):89、126、179、253、358、506、715、1012▲2)具备通信功能,通信速率≥320bps;▲1)发射声源级:≥190dB;(10)水声通信实验平台(5部)3)水平全指向,垂直开角:≥270°;2)接收灵敏度:-215dB±3dB(@1V/Pa)1)工作频率:1Hz~170kHz▲8)发射幅度需可调,调整幅度:超过满幅度1%~1;▲7)工作带宽:9~15kHz;▲6)接收采样率:≥350kSPS;▲5)发射采样率:≥300kSPS;4)需支持单通道数据发射、单通道数据接收,支持2通道发射、4通道接收功能扩展;▲3)需支持MATLAB已生成波形发射;14)工具箱封装方式,显示屏幕具有防水泼溅功能。13)电源:自带可充电锂电池,自供电工作时间:≥8小时;12)应具有以太网、USB等接口;11)操作系统:Windows764位专业版或以上版本;10)内置硬盘容量:≥128G;9)接收机应具备增益调整功能,增益范围:超过40~70dB;5)被动探测距离:≥1000m(目标声谱级>130dB@1kHz条件下)4)接收灵敏度:≥-197dB;▲3)频带内声源角度分辨率:≤5°;▲2)探测频率:6~13kHz;▲1)接收基元数:≥12基元;(11)水声测向实验平台(1部)11)电源:24伏可充电锂电池,电量:≥10Ah;10)AD采样率:≥300k,字长:≥16位;★9)支持程序在线加载;8)存储容量:≥32GByte;▲7)运算能力:≥20GFLOPS;6)数据处理时延:≤2s;(12)低频声学信号发射换能器(4部)16)水密封装承压能力:≥水下20米,水密电缆线长度:≥20米;15)重量:≤20Kg;14)外形直径:≤400mm,高度:≤1000mm;★13)接收功耗:<50W;★12)通信接口:以太网(提供以太网水密电缆);4、压力测试罐(1套)(共5条技术参数,其中“★”条款1条,“▲”条款1条,一般条款3条)5)工作深度:≥1500米;4)带内发射灵敏度起伏:≤5dB;3)最大发射声源级:≥200dB;2)最大发射电压响应:135dB;1)工作频带:800Hz~1200Hz;★五、采购标的验收标准(提供承诺书,响应本项下的要求,格式自拟,加盖供应商公章。本条为实质性条款,不允许负偏离)▲5)产品交付用户时必须提供检验报告和出厂合格证,提供承诺书,加盖投标人公章。4)最大承压:≥22MPa;3)外形尺寸:最大高度:≤2.8m,最大半径:≤1m;2)罐盖形状:为排除气泡,罐盖需为椭圆形或半圆形,在罐盖顶部开设排气孔,罐盖上需有开盖机构,连接结构应避开排气口;★1)罐内部直径:≥600mm,高度:≥1000mm(不含快开盲板);六、采购标的的其他技术、服务等要求5.最终验收时,按招标文件、投标文件及合同要求对所提供产品数量、质量、性能进行验收,对产品运转有关技术指标和性能进行测试和验收。4.设备的性能应符合投标人投标文件中承诺的技术指标,所有指标验收必须由采购人确认。3.设备安装、调试完成后,由采购人组织验收,验收合格后,采购人及中标人双方共同签署验收文件。2.设备安装调试:设备经开箱检查确认一切正常后,由设备安装工程师执行安装调试直至达到验收指标(以技术规格要求指标为验收指标)。由采购人进行使用性能方面的验收。1.设备到货:设备到货前应将安装环境要求书面通知采购人,并与采购人协商足够准备时间。到货时需按采购人要求将设备在双方商定的时间运到指定安装位置,并由设备安装工程师当场进行开箱检查。3.3若采购人向投标人提出维修要求,投标人应在1个工作日内响应,在20个工作日内完成维修。3.2在质保期内,如果货物存在缺陷,包括潜在的、非显而易见的缺陷或使用不符合要求的材料等,采购人应在发现该情况之日起3天内以书面形式通知乙方,要求投标人免费更换有缺陷的货物或部件。投标人应在收到采购人通知后10天内免费更换有缺陷的货物或部件,相关费用由投标人承担。3.1质保期:验收合格之日起1年为免费质保期。★3、质保要求(本条为实质性条款,不允许负偏离,投标人须在商务条款偏离表中明确应答):★2、本项目合同条款中的付款方式为实质性条款,不允许偏离,须在商务条款偏离表中列明。★1、合同履行期限:签订合同之日起至质保期结束之后(本条为实质性条款,不允许负偏离,投标人须在商务条款偏离表中明确应答)七、说明供应商需提供7×24小时电话咨询,对于无法通过电话或邮件解决的故障,派技术人员1天内到仪器现场进行维修,普通故障问题在24小时内解决,疑难故障1周内解决。4、售后服务要求(提供承诺书,加盖投标人公章):3.6质保期届满后,投标人负有终身维护的义务,并承诺以最低优惠价格收取维修费。3.5如果投标人交付采购人的货物是来自于第三方的产品,投标人应向采购人提供其与该第三方签订的享有完全质量保证、保修和维修权利的合同文件副本。3.4如果投标人在收到通知后没有按期维修、弥补缺陷、更换货物或部件,采购人可要求投标人承担违约责任,包括但不限于退货、索赔,由此引发的风险和费用由投标人承担。3、“▲”条款为重点指标,需要按照要求提供证明材料。2、带“★”条款为实质性指标,不允许负偏离,如有负偏离,视为非实质性响应招标文件,其投标将被拒绝。1、本章所有商务、技术要求如未要求提供相关证明材料,则只须在投标文件商务技术册附件5(技术规格偏离表)、附件6(商务条款偏离表)中列明是否偏离。实质性条款必须无偏离或正偏离,未写明是否偏离或响应为负偏离,将导致其投标被拒绝。