检测与评估服务招标公告(中石油兰州石化榆林化工有限公司2022)
项目名称:
榆林化工有限公司消防设施2022-2023年度检测与评估服务
项目概况:
2.1项目名称:消防设施2022-2023年度检测与评估服务 2.2项目主要内容:负责中石油兰州石化榆林化工有限公司(简称“榆林公司”)厂区范围内消防设施年度检测与评估,出具具有法律效力的检测报告,并协调向榆林地方主管的住建、应急、消防等部门进行备案。 包含但不限于以下消防自动报警、灭火系统:火灾自动报警系统(含联动控制系统)、稳高压消防水系统、室内外消火栓(炮、箱)系统、自动喷水灭火系统、气体灭火系统、泡沫灭火系统、干粉灭火系统(D类)、移动灭火器材、消防电话及应急广播系统、应急照明疏散指示系统、防排烟系统、防火(爆)门(窗)及防火卷帘系统、电气火灾监控系统。 2.3建设地址:陕西省榆林市高新技术产业园区B1路东A5路南 2.4资金来源:榆林公司直接成本
项目单位:
中国石油天然气股份有限公司兰州石化分公司
项目类别:
服务类
项目分类:
三类
供应商资格要求:
3.1 资质条件: 投标人应为在中华人民共和国境内注册的能够独立承担民事责任的独立法人或其它组织,须提供有效的营业执照或法人证书,必须具有陕西省消防总队颁发的检测资质,并在榆林市住建、消防、应急等主管部门备案。 3.2 业绩要求: 投标人应具有区内大、中型工业企业消防检测、维保案例或单项工程100000m2以上建筑的消防检测案例。提供有效的业绩证明材料。 有效证明文件形式:相应项目合同复印件或者项目批复(项目委托)、项目上线验收等证明项目完成的有效证明材料。说明:提供的合同的价格可以涂盖,但其他内容必须齐全、清晰可辨认。 3.3 财务和信誉要求: 1.具有良好的商业信誉,财产无冻结、被接管和资不抵债现象;具有良好的信誉和职业道德,近3年收入平均在人民币200万元/年以上,而且近3年财务审计合格,无任何违规、违法等被相关主管部门处分的记录,提供2019年至今的财务审计报告。 2.投标人没有处于因违约、诚信等原因被中国石油信用交易资格的状态。投标人营业执照应有效;投标文件不存在弄虚作假;企业不存在吊销营业执照、吊销资质、停业整顿情况、取消投标资格、财产被接管、进入破产状况。 3.投标人未被陕西省、榆林市业务住建、消防、应急等业务主管部门通报或纳入“黑名单”。 3.4 HSE要求: 投标人近3年内(2019年1月1日以来)无一般以上工业安全生产事故、严重环境事件和较大及以上质量事故。投标人需提供承诺书,格式自拟。 3.5 项目管理机构和人员、设备要求: 投标人企业资质、工作人员、工作程序必须符合应急部关于印发《消防技术服务机构从业条件》的通知(应急〔2019〕88号)中关于《消防技术服务基础设备配备要求》、《消防设施维护保养检测设备配备要求》、《消防安全评估设备配备要求》等要求。
采购文件的获取:
凡有意参加的潜在供应商,请于2022年9月30日14时至2022年10月3日14时(北京时间,下同),登录中国石油招标投标网(http://www.cnpcbidding.com)下载,询比文价下载不收取任何费用,无需响应保证金。至2022年10月3日14时前将《报名表》(见附表1)电子版(word)及扫描件(pdf)报送指定邮箱:qdawhf@petrochina.com.cn。邮件主题按如下格式填写:项目编号+报名企业名称+报名登记表,例如:**项目**公司报名登记表。报名后请致电13919468945确认报名情况,如因未确认导致报名异常,后果由潜在供应商自行承担。
项目单位联系人:
秦大伟
项目单位联系方式:
13919468945
采购代理机构联系人:
无
采购代理机构联系方式:
无
其他:
无
附件3 询比采购文件模板(9.29上网).doc附件3 询比采购文件模板(9.29上网).doc
第一章询比采购公告2022年09月29日中石油兰州石化榆林化工有限公司询比采购文件(项目编号:FZB-2022-YLGS-7)中石油兰州石化榆林化工有限公司消防设施2022-2023年度检测与评估服务本采购项目消防设施2022-2023年度检测与评估服务已由中石油兰州石化榆林化工有限公司批准建设,项目已具备采购条件,现对该项目进行公开询比采购。1.采购条件(项目编号:FZB-2022-YLGS-7)询比采购公告消防设施2022-2023年度检测与评估服务中石油兰州石化榆林化工有限公司2.4资金来源:榆林公司直接成本2.3建设地址:陕西省榆林市高新技术产业园区B1路东A5路南包含但不限于以下消防自动报警、灭火系统:火灾自动报警系统(含联动控制系统)、稳高压消防水系统、室内外消火栓(炮、箱)系统、自动喷水灭火系统、气体灭火系统、泡沫灭火系统、干粉灭火系统(D类)、移动灭火器材、消防电话及应急广播系统、应急照明疏散指示系统、防排烟系统、防火(爆)门(窗)及防火卷帘系统、电气火灾监控系统。2.2项目主要内容:负责中石油兰州石化榆林化工有限公司(简称“榆林公司”)厂区范围内消防设施年度检测与评估,出具具有法律效力的检测报告,并协调向榆林地方主管的住建、应急、消防等部门进行备案。2.1项目名称:消防设施2022-2023年度检测与评估服务2.项目概况与采购范围2.8技术要求(2)控制费用:86万元(1)招标范围:/2.7采购范围2.6项目管理单位:榆林公司安全环保部2.5项目来源及依据:根据《消防法》第十六条“机关、团体、企业、事业等单位应当履行下列消防安全职责:对建筑消防设施每年至少进行一次全面检测,确保完好有效,检测记录应当完整准确,存档备查;”、《陕西省消防条例》第十四条“机关、团体、企业事业单位的法定代表人或者非法人单位的主要负责人是本单位的消防安全第一责任人,对本单位消防工作全面负责。机关、团体、企业事业单位应当履行下列职责:(三)委托具有相应资质的消防技术服务机构对建筑消防设施每年至少进行一次全面检测,确保完好有效,检测记录和报告应当完整准确,存档备查;”、《陕西省火灾高危单位消防安全管理规定》第十七条“火灾高危单位应当将下列消防安全信息通过陕西消防信息网向公安机关消防机构备案:(十)消防安全评估情况。”和第二十五条“火灾高危单位应当按照国家规定进行消防安全评估。公安机关消防机构应当对火灾高危单位消防安全评估情况进行抽查,并将评估结果向社会公告。”、《关于印发的通知》(公消〔2013〕60号)第三条“火灾高危单位应每年按要求对本单位消防安全情况进行一次评估,并在每年度12月10日前将评估报告报当地公安机关消防机构备案、石化公司《消防管理》第二十四条“各单位消防设施的设置、检测、维护、使用、维修和报废管理,要符合国家、”行业的有关标准和规定。”GB50160石油化工企业设计防火规范GB50016建筑设计防火规范《陕西省消防条例》《消防法》包括但不限于以下标准(以最新版本为准):服务方应熟知并严格执行与消防检查、维护、检测相关的国家、地方、行业技术标准及要求,并根据要求进行检查、维护、检测、评估等工作。出具具有法律效力的检测与评估报告,并协调向榆林地方主管的住建、应急、消防等部门进行备案。GB50261自动喷水灭火系统施工及验收规范GB25506消防控制室通用技术要求GB50166火灾自动报警系统施工及验收规范GB29837火灾探测报警产品的维护保养GA503建筑消防设施检测技术规程GB25201建筑消防设施的维护管理GB50370气体灭火系统设计规范GB50116火灾自动报警系统设计规范GB15630消防安全标志设置要求GB50140建筑灭火器配置设计规范GB50281泡沫灭火系统施工及验收规范GB50263气体灭火系统施工及验收规范GB14287电气火灾监控系统GB8109推车式灭火器GB4351手提式灭火器GB50444建筑灭火器配置验收及检查规范GA95灭火器维修与报废规程GB50347干粉灭火系统设计规范3.1资质条件:3.供应商资格要求计划中交日期:2022年11月30日计划开工日期:合同签订之日2.9工期:GB50974消防给水及消火栓技术规范1.具有良好的商业信誉,财产无冻结、被接管和资不抵债现象;具有良好的信誉和职业道德,近3年收入平均在人民币200万元/年以上,而且近3年财务审计合格,无任何违规、违法等被相关主管部门处分的记录,提供2019年至今的财务审计报告。3.3财务和信誉要求:有效证明文件形式:相应项目合同复印件或者项目批复(项目委托)、项目上线验收等证明项目完成的有效证明材料。说明:提供的合同的价格可以涂盖,但其他内容必须齐全、清晰可辨认。投标人应具有区内大、中型工业企业消防检测、维保案例或单项工程100000m2以上建筑的消防检测案例。提供有效的业绩证明材料。3.2业绩要求:投标人应为在中华人民共和国境内注册的能够独立承担民事责任的独立法人或其它组织,须提供有效的营业执照或法人证书,必须具有陕西省消防总队颁发的检测资质,并在榆林市住建、消防、应急等主管部门备案。投标人企业资质、工作人员、工作程序必须符合应急部关于印发《消防技术服务机构从业条件》的通知(应急〔2019〕88号)中关于《消防技术服务基础设备配备要求》、《消防设施维护保养检测设备配备要求》、《消防安全评估设备配备要求》等要求。3.5项目管理机构和人员、设备要求:投标人近3年内(2019年1月1日以来)无一般以上工业安全生产事故、严重环境事件和较大及以上质量事故。投标人需提供承诺书,格式自拟。3.4HSE要求:3.投标人未被陕西省、榆林市业务住建、消防、应急等业务主管部门通报或纳入“黑名单”。2.投标人没有处于因违约、诚信等原因被中国石油信用交易资格的状态。投标人营业执照应有效;投标文件不存在弄虚作假;企业不存在吊销营业执照、吊销资质、停业整顿情况、取消投标资格、财产被接管、进入破产状况。踏勘集中地点:■组织,踏勘时间:/年/月/日/时R不组织5.现场踏勘凡有意参加的潜在供应商,请于2022年9月30日14时至2022年10月3日14时(北京时间,下同),登录中国石油招标投标网(http://www.cnpcbidding.com)下载,询比文价下载不收取任何费用,无需响应保证金。至2022年10月3日14时前将《报名表》(见附表1)电子版(word)及扫描件(pdf)报送指定邮箱:qdawhf@petrochina.com.cn。邮件主题按如下格式填写:项目编号+报名企业名称+报名登记表,例如:**项目**公司报名登记表。报名后请致电13919468945确认报名情况,如因未确认导致报名异常,后果由潜在供应商自行承担。4.采购文件的获取6.3未按公告要求递交报名表或逾期递交响应文件,采购人将予以拒收。6.2响应文件的递交、开启,均使用腾讯会议室功能。供应商必须在文件递交截止时间前进入腾讯会议,会议具体信息见附表2。主持人宣布会议正式开始后,按照通知顺序依次递交响应文件,每家单位再接到通知5分钟内必须将响应文件递交成功,否则视为弃标。6.1响应文件递交的截止时间(响应截止时间即开启响应文件时间,下同)为2022年10月8日14时00分,响应文件必须为加盖公章的PDF格式扫描文件,并使用WINRAR软件加密,文件名称格式:项目名称+企业名称+响应文件,例如:**项目**公司响应文件。6.响应文件的递交踏勘人员需在:/年/月/日/时前准备以下资料:1.疫情期间外来人员按照公司防疫要求,需要办理的相关手续及提供的证明;2.携带身份证原件。具体情况以通知为准。参加踏勘的潜在供应商应自行准备符合安全要求的劳动保护装备*供应商需使用PC端参加腾讯会议,可提前进入会议调试传输文件功能。*邮箱qdawhf@petrochina.com.cn只接受报名信息,不接受响应文件,发送前请仔细核对。*本项目中所有的技术标准、服务要求、合同等实质性条款均应完全响应,不允许出现负偏离。如有其它偏离需单独列出。否则视为完全响应本询比采购文件内容。*报价表格式须采用本采购文件中商务报价文件格式,如使用其它格式,视为无效报价。*重要提示:6.4报名截止时间后如报名不足三家,将直接转为谈判采购,由采购人通知具体谈判时间(可提前)。地址:陕西省榆林市高新技术产业园区B1路东A5路南采购人:中石油兰州石化榆林化工有限公司8.联系方式本次询比采购公告在中国石油招标投标网(http://www.cnpcbidding.com)发布。7.发布公告的媒介*提出首次异议的,可联系项目负责人秦大伟,电话13919468945;提出二次异议的或涉及党员干部违规违纪的,可直接向中石油兰州石化榆林化工有限公司纪委办公室举报,举报电话:0912-3731882。附表1:电子信箱:qdawhf@petrochina.com.cn电话:13919468945联系人:秦大伟邮编:719200(2)法人代表人身份证明注:盖章扫描件发送至项目联系人邮箱(见第一章),授权等相关资料附于本表后。项目编号:项目名称:(1)询比采购报名表公司名称及盖章联系人联系电话电子邮箱法定代表人或授权人(签字)注:本身份证明需由供应商加盖单位公章。附:法定代表人身份证复印件。特此证明。系(供应商名称)的法定代表人。姓名:性别:年龄:职务:供应商名称:代理人无转委托权。委托期限:。本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改采购项目响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。(3)授权委托书年月日供应商:(盖单位章)委托代理人:(签字)身份证号码:法定代表人:(签字)供应商名称:(盖单位章)注:本授权委托书需由供应商加盖单位公章并由其法定代表人和委托代理人签字。附:法定代表人身份证复印件及委托代理人身份证复印件第二章供应商须知密码详询13919468945附表2:腾讯会议具体信息年月日身份证号码:10:0481.0K/s47MI×腾讯会议简体中文腾讯会议登录回口腾讯会议秦大伟预定的会议日534350457口待开始14:0015:301小时30分钟2022年10月8日(GMT+08:00)2022年10月8日苗添加到我的会议加入会议会议已设置密码,请联系主持人获取您可以复制会议邀请,发送至会议成员(5)为本标段提供采购代理服务的;(4)为本标段的代建人;(3)为本标段的监理人;(2)为本标段前期准备提供设计或咨询服务的,但设计施工总承包的除外;(1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);1、供应商不得存在下列情形之一:(11)财产被接管或冻结的;(10)被暂停或取消响应资格的;(9)被责令停业的;(8)与本标段的监理人或代建人或采购代理机构相互任职或工作的;(7)与本标段的监理人或代建人或采购代理机构相互控股或参股的;(6)与本标段的监理人或代建人或采购代理机构同为一个法定代表人的;(17)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位。(16)供应商不得以可能影响合同履行的异常低价竞标,也不得以他人名义响应、允许他人以本人名义响应或者以其他方式弄虚作假响应。(15)供应商不得以向采购人或者评审委员会成员等对采购有影响力的单位和个人提供财务或者其他好处等不正当手段谋取成交。(14)供应商不得与采购人串通响应,损害国家利益、社会公共利益、集团公司利益或者他人的合法权益。(13)供应商不得相互串通响应,不得排挤其他供应商的公平竞争,损害采购人或者其他供应商的合法权益。(12)在最近三年内有骗取成交或严重违约或重大工程质量问题的。(23)开启响应文件当日被中国石油招标投标网(www.cnpcbidding.com)暂停或取消响应资格的。(22)评审时评审委员会查询“全国建筑市场监管公共服务平台”网站(http://jzsc.mohurd.gov.cn/asite/jsbpp/index),供应商、拟委任的项目经理、拟委任的设计负责人、拟委任的施工负责人被列入黑名单且移除黑名单日期在响应截止时间之后的。(21)评审时评审委员会查询“中国裁判文书网”网站(wenshu.court.gov.cn),供应商、法定代表人或者负责人、拟委任的项目经理在近三年内有行贿犯罪的(以判决生效日为准)。(20)评审时评审委员会查询“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn),供应商、法定代表人或者负责人被人民法院列入失信被执行人的。(19)评审时评审委员会查询“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn),供应商被列入经营异常名录和严重违法失信企业名单的。(18)为采购项目的前期准备或者监理工作提供设计、咨询服务的任何法人及其任何附属机构(单位)。4、响应文件自开启之日起,有效期为90天,如遇特殊情况,采购执行人可以书面/邮件形式向供应商提出延长报价有效期的要求。(该要求与答复均应以书面/邮件形式进行)3、响应文件应加盖单位印章,供应商须完全满足采购文件要求,不允许出现负偏离。供应商在递交响应文件以后,在规定的开启响应文件时间之前,可以书面/邮件形式向采购执行人递交修改和撤回其响应文件的通知,但在开启响应文件时间之后,不能修改和撤回响应文件。在报价截止日期前,采购执行人有权主动或因澄清供应商的疑问而对本采购文件进行修改并以书面/邮件形式通知所有领取采购文件的供应商,以上修改文件将构成本采购文件的一部分并对所有供应商有约束力。采购执行人有权决定在采购文件修改时是否相应延长响应文件递交的截止期,延长的决定以采购执行人的书面/邮件通知为准。2、供应商应认真阅读采购文件的相关要求,供应商对本采购文件有疑问的,最迟在响应文件递交的截止时间2天前,可在以书面信函或电子邮件形式通知采购执行人澄清相关问题,采购执行人将以书面/邮件形式答复并通知所有领取本采购文件的单位,但供应商要求澄清的问题涉及采购执行人商业机密的情形除外。(19)—(23)以评审时评审委员会在相应网站的查询结果为准。B(经评审的最低价法)第三章评审办法8、本采购文件的解释权归中石油兰州石化榆林化工有限公司所有。7、采购人将综合评审供应商的响应文件中价格、商务和技术等方面对采购文件的响应情况并确定合同相对方,报价最低的单位并不必然成为最终确定的合同相对方。6、采购人有权对成交候选人的履约能力真实性进行考察。成交候选人的经营、财务状况发生较大变化或存在违法行为,采购人认为可能影响其履约能力的,将在发出成交通知书前提请原采购小组按照采购文件规定的标准和方法进行审查确认。考察结果与响应文件不符的,将取消成交资格,并按照相关法律法规和《中国石油天然气集团有限公司投标人失信行为管理办法(试行)》进行处罚。5、确定为合同相对人的供应商应在接到采购人/采购执行人的书面/邮件通知后30日内与采购人签订合同。合同签订完成1月内,完成榆林公司全厂消防设施的检验监测工作;11月30日前,向榆林公司提交年度检测与评估报告,并完成向榆林地方主管的住建、消防、应急部门的备案工作;一、其它需要说明事项(含专用合同条款及是否收取响应保证金)第四章合同条款及格式初步评审表仅需初步评审表序号评审因素评审标准1投标人名称应与营业执照、资质证书一致2投标文件格式符合第六章“响应文件格式”的要求3营业执照具备有效的营业执照4资质要求具有消防监测和消防评估经营范围5不存在禁止投标的情形不存在第二章“供应商须知”第1项规定的任何一种情形6实质性响应符合采购文件要求第六章响应文件格式第五章工程量清单采用兰州石化公司标准文本二、合同格式每月不少于2次的专业技术检查,发现公司重大消防隐患,提供必要的人力和资源,协助整改,提升公司消防安全管理水平。目录年月日法定代表人(单位负责人)或委托代理人:(签字)供应商:(盖单位章)响应文件(项目名称)施工/服务采购五、己标价工程量清单四、响应保证金三、联合体协议书二、授权委托书二、法定代表人身份证明一、报价函及报价函附录十一、其他材料十、偏离表九、资格审查资料八、拟分包项目情况表七、项目管理机构六、施工组织设计在我方的上述响应报价中,包括:1.我方已仔细研究了(项目名称)采购文件的全部内容,现报价为:人民币大写元,¥元(含税),税率%,服务期限:。(采购人名称):(一)报价函一、报价函及报价函附录(4)我方承诺在合同约定的期限内完成并移交全部合同工程。(3)我方承诺按照采购文件规定向你方递交履约担保。(2)随同本报价函递交的报价函附录属于合同文件的组成部分。(1)我方承诺在收到成交通知书后,在成交通知书规定的期限内与你方签订合同。3.如我方成交:2.我方承诺在响应有效期内不修改、撤销响应文件。邮箱:地址:法定代表人或其委托代理人:(签字)供应商:(盖单位章)5.(其他补充说明)。4.我方在此声明,所递交的响应文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在第二章“供应商须知”第1项规定的任何一种情形。(二)报价函附录年月日邮政编码:传真:电话:序号条款名称合同条款号约定内容备注1项目负责人姓名: 2技术负责人姓名: 3服务期服务期: ………………………经营期限:成立时间:年月日地址:单位性质:供应商名称:二、法定代表人身份证明年月日供应商:(盖单位章)附:法定代表人身份证复印件。特此证明。系(供应商名称)的法定代表人。姓名:性别:年龄:职务:供应商:(盖单位章)附:法定代表人身份证明及委托代理人身份证复印件代理人无转委托权。委托期限:本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)施工响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。二、授权委托书三、项目管理机构年月日身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:法定代表人:(签字)2、应附询比采购公告供应商资格要求中对人员相关要求的证明材料的复印、或扫描件;注:1、人员包含但不限于供应商资格要求中要求的人员;(二)主要人员简历表(一)项目管理机构组成表职务姓名职称执业或职业资格证明备注职务姓名职称证书名称级别证号专业社会养老保险备注姓名年龄学 历职称职务拟在本合同任职毕业学校 年毕业于 学校 专业主要工作经历时间参加过的类似项目担任职务发包人及联系电话(二)近年完成的类似项目情况表注:应附询比采购公告供应商资格要求中对企业相关要求的证明材料的复印、或扫描件。(一)供应商基本情况表四、资格审查资料(如有)供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号其中高级职称人员注册资金其中中级职称人员开户银行其中初级职称人员账号其中技工经营范围备注项目名称项目所在地发包人名称发包人地址发包人电话合同价格开工日期竣工日期承担的工作工程质量项目经理技术负责人总监理工程师及电话项目描述备注如无偏离,请在该表中填写“无偏离”。注:供应商应表明响应文件部分实质上响应了采购文件中的关键条款。在偏离表中注明相应详细描述在响应文件中的具体页码。所有负偏离项必须在此表中列出,无偏离项(包括正偏离项)不要写入此表。五、偏差表(三)近三年发生的诉讼及仲裁情况注:应附询比采购公告供应商资格要求中对企业业绩相关要求的证明材料的复印、或扫描件。供应商名称: 项目编号: 采购文件条目号采购文件条款响应文件条款偏离部分内容偏差影响范围○(5)年月日至响应截止时间发生以上突发环境事件的说明。(格式自制)○(4)年月日至响应截止时间发生以上生产安全事故的说明。(格式自制)(3)项目经理、技术负责人、质量管理负责人、安全管理负责人未在其他在建项目任职的承诺书。(格式自制)(2)与采购人不存在可能影响采购公正性的利害关系的承诺书。(格式自制)(1)单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的单位情况说明。(格式自制)六、其他材料(7)供应商认为需要提交的其他资料。○(6)年月日至响应截止时间发重大工程质量问题的说明。(格式自制)