辽宁轴承修复润滑脂试用 发电机轴承修复型润滑脂 润滑脂招标公告(华能新能源股份有限公司辽宁分公司2022)


一、项目介绍

华能新能源辽宁分公司轴承修复润滑脂试用采购

二、报价须知

1、投标单位没有传文件或文件内容与采购文件要求不符的否决投标。2、投标单位IP地址、硬盘信息、主板信息、网卡信息、中央处理器(CPU)信息相同视为串标。

三、基本信息

采购方案名称
华能新能源辽宁分公司轴承修复润滑脂试用采购
采购单位
华能新能源股份有限公司辽宁分公司

采购项目类型
货物(物资)
采购项目类别
1003

工程项目编号

工程项目名称
发电机轴承修复型润滑脂采购

寻源类型
询价
寻源方式
合格供应商公开

评审原则
经评审最低价法
是否紧急采购


四、报价要求

结算币种
人民币
报价截止前是否允许 供应商修改报价
允许

是否缴纳保证金

保证金金额(元)

报价开始时间
2022-10-12 12:55:03
报价截止时间
2022-10-15 12:55:03

答疑/澄清时间
2022-10-12 12:55:05 至 2022-10-14 12:55:03

五、产品信息

序号
计划号
物料编码
物料描述
物料组
物料组描述
采购明细
数量
计量单位
计量单位描述
标段或设备名称、规格型号
计划采购时间
计划交货日期
安装时间
需求单位
交货地址
用途及说明

1
1
102423933
润滑脂\XA30405\1KG
01040601
润滑脂

5.000



2022-09-20
2022-09-21

华能阜新风力发电有限责任公司

2
2
102423934
润滑脂\XA2222\1KG
01040601
润滑脂

6.000



2022-09-20
2022-09-21

华能阜新风力发电有限责任公司

六、联系人信息

联系人
张伟男
询价单位
华能新能源股份有限公司辽宁分公司

联系电话
02431883822
传真

邮编

Email
1436649013@qq.com

手机
15566185690
联系地址

七、附件
附件2轴承修复润滑脂采购-技术文件.doc附件2轴承修复润滑脂采购-技术文件.doc
附件3轴承修复润滑脂采购明细.xlsx附件3轴承修复润滑脂采购明细.xlsx
附件4标准询价采购文件.doc附件4标准询价采购文件.doc
只接受供应商线上询问
我要报名

项目现场分别位于辽宁省阜新市地区。二、收货地址概况详见采购清单。华能新能源辽宁分公司轴承修复润滑脂采购项目,包括备件采购、包装、运输、装卸、售后服务及质保等内容。一、采购范围华能新能源辽宁分公司轴承修复润滑脂采购技术文件(4)投标单位保证所提供的备件必须确保产品来源正规渠道,并随货提供相关检验试验报告或出厂质量合格证明文件等技术资料。严禁以次充好、提供二次翻新产品或伪劣产品,一旦发现,免费给我司提供一个全新的备件,该款项从合同款扣除,不予支付,我司保留将该单位列入华能系统供应商黑名单的权利。(3)提供的产品必须为采购清单供货范围内的备件,清单中无特殊要的原则上不允许使用其他型号替代。如发现投标单位与技术文件不符,按否决投标处理。如果投标单位所投备件非原厂家生产的产品,该产品必须在光伏电站已经使用过,技术较成熟、具有良好运行业绩的产品(须提供所投产品三年以上且有光伏电站使用业绩)。并派人到现场免费进行安装指导,货到现场后,经验收无法满足现场技术要求或与现场接口不匹配或所供货物与合同不符时,投标单位必须免费按所报价格予以更换为招标文件中原型号设备。(2)所提供的备件应符合所对应的风电场风机的运行工况、使用要求,必须为全新的,并随备件提供合格证、检测报告等。运输前必须做好防潮、防震等保护措施,包装应严密、牢靠。(1)所提供的备件严格按照需方的要求供货,其技术指标、电气性能、机械性能等方面完全满足现场的实际需要和国内有关技术标准要求。三、技术要求交货地点:需求地点场仓库落地交货。3、投标单位应在合同签订后10天内备齐所有备件并配送至采购方指定的地点。(进口备件合同签订后30日内供货)投标单位供货期在不影响现场使用需求的前提下,可分批次供货。影响使用需求的每延迟供货一天,按照(未供货产品价格*1%)/天的违约金从合同款中扣除,违约金不超过合同总价的10%。厂家供货前应与现场核对好产品型号、品牌及规格等信息,如因所供备件技术要求与现场不符造成的供货延期计入考核时间。2、采购方验收人员的到货签字并不解除投标单位对合同规定的保证责任。1、投标单位提供的备件应满足供货范围及技术文件要求。四、项目到货验收及质保(6)对技术文件有疑义的,投标人应在挂网期间内提出澄清申请,挂网期间未提出澄清的,视为响应技术文件,严格按照招标文件要求执行。(5)投标单位在投标时必须出具承诺函,内容不限于:明确的供货时间、保证供货渠道正规、产品质量可追溯。如发现以次充好、全新正品、提供虚假信息或是未按照承诺的供货时间供货的,将追究其法律责任。卖方所供产品必须为全新保质期内商品,并提供产品的参数等证明资料,生产日期不超过2年。注:1、要求投标产品规格、型号与采购清单一致。本项目报价应包含设备采购、包装、运输、技术指导、质保及税费等一切相关费用。详见附件五、采购清单5、质保期为12个月。质保期内因产品质量问题导致备件无法使用的,投标单位无条件免费更换新的备件(质保周期为收到货并经验收合格后签订验收证书,重新进入质保期),同时运输费用均由投标单位承担。4、采购方收到货并经验收合格后签订验收证书,正式进入质保期。锦州、平顶堡、大兴、大洼风电场风机型号为WT1650。高山子、阜北、彰北、扎兰山、青石岭风电场风机型号为SL1500。卖方提供的响应文件中需将所投物资品牌注明。\n序号\n物资编码\n规格型号\n单位\n数量\n项目现场\n备注\n\n1\n102423933\n润滑脂XA30405KG\n桶\n5\n阜北\n1个1KG\n\n2\n102423934\n润滑脂XA2222KG\n桶\n6\n阜北\n1个1KG\n\n\n采购编号:标准询价采购文件中国华能集团有限公司版本编号:V22.6.6中国华熊华育一!1CHINAHUANENG采购人:华能新能源股份有限公司辽宁分公司 采购代理机构:华能集团电子商务平台 日 期:2022年10月12日 三、采购人/采购代理机构将在中国华能集团有限公司电子商务平台上发布采购公告/采购邀请函,采购公告/采购邀请函中应明确交货(或服务)地点,精确到县级,发布的采购公告/采购邀请函作为采购文件的一部分。如后续发布变更邀请函或第二次采购邀请函,也将作为采购文件的一部分。二、采购人/采购代理机构编制具体采购项目的采购文件只须对采购文件中的采购公告/采购邀请函、供应商须知前附表、合同条款、采购需求文件等部分进行填写和补充,确实没有需要填写的,在空格中用“/”标示。(二)技术标准或要求相对简单,采购质量标准相对明确,合同估算价相对较低,能够形成充分竞争的。(一)采购的工程、物资或者服务规格、标准统一、供应充足且价格变化幅度小的;一、《标准询价采购文件》适用于《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》第十八条规定的下列条件之一的且经采购承办部门批准的情况:使用说明第二章供应商须知及前附表6第一章采购邀请函(邀请方式)4第一章采购公告(合格供应商公开)2目录五、《标准询价采购文件》中第四章合同条款及格式、第五章采购需求由采购人根据采购项目具体特点和实际情况编制,应尽量简化。四、供应商须知前附表、供应商须知正文、响应文件格式附件中对于同一表述的内容、使用了相同的条款号,便于条款前后对应,避免条款前后不一致。5.采购文件的构成84.现场踏勘83.询价费用82.定义81.适用范围8供应商须知前附表错误!未定义书签。11.响应保证金1110.报价货币109.报价108.语言和计量单位107.编制基本要求96.采购文件的澄清、修改、补充917.评审方法1216.开启响应文件1215.询价小组1214.响应文件的修改和撤销1213.响应文件递交截止时间及地点1112.采购有效期11第三章评审办法1422.其他需要补充的内容1321.签订合同1220.成交通知1219.采购结果公告1218.确定成交供应商12第五章采购需求18第四章合同条款及格式17四、推荐成交候选供应商16三、评审程序14二、评审方法14一、总则14五、偏差表27四、技术部分26三、商务部分24二、报价部分23一、授权委托书22第六章响应文件格式192.交货/施工/服务地点:详见采购需求。1.项目概况:(华能新能源辽宁分公司轴承修复润滑脂试用采购)。项目介绍(华能新能源辽宁分公司轴承修复润滑脂试用采购)询价公告第一章采购公告(合格供应商公开)第一章采购公告/采购邀请函(1)供应商须为华能集团供应商库内合格供应商,且未处于暂停参加采购活动的处罚期限内,满足供应商参与业务的权限。1.供应商通用资格要求:二、报价须知5.其他需要说明内容:无。4.交货期/施工期/服务期:详见采购需求。3.采购内容:详见采购需求。(7)不存在违反国家相关法规和华能集团相关制度的情况。(6)与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加询价;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一询价项目。(5)不存在不同供应商的响应文件的互联网协议地址(IP地址)信息检查一致的情况。(4)未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(3)未被市场监督管理部门在全国企业信用信息公示系统中列入经营异常名录或者严重违法企业名单;(2)近三年没有严重违约,没有经鉴定部门认定的因其产品/服务/工程引起的重大及以上质量事故或重大及以上安全事故;四、报价要求三、基本信息具有油脂类物资的销售业绩,并附业绩合同。2.供应商专用资格要求:采购方案名称华能新能源辽宁分公司轴承修复润滑脂试用采购采购单位华能新能源股份有限公司辽宁分公司采购项目类型服务物资施工采购项目类别其他工程项目编号无工程项目名称华能新能源辽宁分公司轴承修复润滑脂试用采购寻源类型询价寻源方式合格供应商公开评价原则经评审的最低价法是否紧急采购否结算币种人民币报价截止前是否允许 供应商修改报价是是否缴纳保证金否保证金金额(元)不涉及报价开始时间该时间以电子商务平台发布的为准报价截止时间该时间以电子商务平台发布的为准答疑/澄清时间该时间以电子商务平台发布的为准只接受供应商通过电子商务平台线上对需要澄清的内容提出问询。七、附件六、联系人信息详见第五章采购需求采购需求信息联系人(采购人)华能新能源股份有限公司辽宁分公司询价单位华能新能源股份有限公司辽宁分公司联系电话02431883822传真02431883811邮编110000Email1436649013@qq.com手机13889210940联系地址辽宁省沈阳市和平区青年大街322号昌鑫大厦F座24层1.适用范围备注:供应商须知前附表是对供应商须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本表为准。供应商须知前附表供应商须知及前附表条款号条款名称编列内容2.1采购人及联系方式采 购 人:华能新能源股份有限公司辽宁分公司地 址:辽宁省沈阳市和平区青年大街322号昌鑫大厦F座24层邮 编:110000电 话:02431883822电子邮箱:1436649013@qq.com联 系 人:张经理2.4采购代理机构及联系方式(如有)中国华能集团电子商务平台,400-010-10864.1踏勘现场√不组织□组织,踏勘时间: 踏勘集中地点: 6.1采购文件的澄清、修改、补充供应商需在华能电子商务平台显示的澄清截止时间24小时前在华能电子商务平台提出澄清问题。对采购文件进行的澄清、修改、补充距报价截止时间不足24小时的,将相应延长报价截止时间。9.6最高限价√无□有,最高限价: 9.7采购代理服务费√无□有,服务费收取标准: 取费按类型(工程、货物或服务)、分标段(包)参照《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格〔2002〕1980号)中规定的计费原则标准计取。9.8供应商报价的其他要求采购人指定的增值税税种:□提供增值税专用发票;□提供增值税普通发票;√不限制。10报价货币√人民币□其他: 11.1响应保证金√无□有,按照以下方式: 响应保证金的金额: 响应保证金的形式: 响应保证金的递交截止时间为:华能电子商务平台采购公告中显示的报价截止时间。开户银行及账号如下:账户名称: 开户银行: 账 号: 12.1采购有效期自响应文件递交截止时间起 90 个日历日(注:原则上不少于90日历日,最长不超过180日历日)13响应文件递交截止时间及地点响应文件递交截止时间:以华能电子商务平台显示的递交截止时间为准响应文件递交地址:华能电子商务平台(http://ec.chng.com.cn/)16开启响应文件开启响应文件时间:同响应文件递交截止时间18成交供应商的推荐原则√一个采购项目,只能推荐一个成交供应商。□√一个采购项目,按照物料行,可以推荐多个成交供应商。21.3履约担保√不提供□提供,履约担保金额: 履约担保形式: 22其他需要补充的内容无2.4采购代理机构:依法设立并提供采购代理服务的专业组织,采购代理机构及联系方式见前附表。2.3成交供应商:指最终被授予合同的供应商。2.2供应商:指响应询价采购,参与询价竞争的法人或其他组织。2.1采购人:指依法提出采购项目进行采购的法人或其他组织,采购人及联系方式见前附表。2.定义本采购文件仅适用于本项目公告/邀请函中所述项目。4.3采购人在踏勘现场中介绍的项目场地和相关的周边环境情况,仅供应商在编制响应文件时参考,采购人不对供应商据此作出的判断和决策负责。4.2供应商自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。4.1供应商须知前附表规定组织踏勘现场的,采购人按供应商须知前附表规定的时间、地点组织供应商踏勘项目现场。4.现场踏勘供应商应承担与其参加询价有关的所有费用。不论询价过程和结果如何,供应商应自行承担所有与参加询价有关的费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。3.询价费用第四章合同条款及格式第三章评审办法第二章供应商须知及前附表第一章采购公告/采购邀请函5.1采购文件由下列文件以及在询价过程中发出的修正和补充文件组成:5.采购文件的构成5.5由于供应商对采购文件的误解与疏忽或报价误差,而导致询价失败或成交后的任何风险,其责任均由供应商自负。5.4响应文件一经递交成功即表示供应商确认采购文件的法律效力,并对此采购文件提出的要求做出相应的响应,承担与采购文件要求相适应的民事、经济和法律责任。5.3供应商应认真阅读采购文件中所有的事项、格式、条款和要求等。供应商没有按照采购文件要求提交全部资料,或者响应文件没有对采购文件在各方面都做出实质性响应,可能导致其报价被拒绝。5.2供应商下载采购文件过程中,如发现下载不成功或下载的文件格式有误等问题请务必于采购文件发售期内联系电子商务平台客服热线。如果供应商不按上述要求提出而造成不良后果,电子商务平台不承担责任。第六章响应文件格式第五章采购需求7.1供应商应在认真阅读,充分理解本采购文件所有内容(包括所有的澄清、修改、补充内容)的基础上,按照“第六章响应文件格式”的要求编制完整的响应文件。7.编制基本要求6.3为使供应商有充分时间对采购文件的修改部分进行研究。采购人/采购代理机构对采购文件进行澄清、修改、补充距报价截止时间不足24小时的,应将报价截止时间延长至本次澄清答复、修改、补充时间点后的24小时,并以书面形式通知所有购买采购文件的供应商。6.2在询价报价截止时间前的任何时候,无论出于何种原因,采购人/采购代理机构可主动地对采购文件进行修改、补充,原则上采购人应在收到澄清请求24小时内,在电子商务平台上给予书面答复。采购文件的澄清、修改、补充均作为采购文件的组成部分,对供应商具有约束力。采购文件的澄清、修改、补充将以书面形式通知供应商。供应商应在收到通知后进行确认。如果供应商不予确认,引起的后果由供应商自行承担。6.1任何要求对采购文件进行澄清的供应商,均应在供应商须知前附表规定的时间提出澄清问题。6.采购文件的澄清、修改、补充8.2除非采购文件中另有规定,计量单位均采用中华人民共和国法定的计量单位。8.1响应文件及供应商与采购人之间的凡与采购有关的来往信函和文件均使用中文,若其中有其它语言的书面材料,则应附有中文译文,并以中文译文为准。8.语言和计量单位7.4如供应商没有对本采购文件的要求提出偏离,采购人可认为供应商完全接受和同意本采购文件的要求。响应文件对采购文件未提出偏离条款的,均被视为接受和同意。响应文件与采购文件有偏离之处,无论多么微小,均应按采购文件格式要求统一汇总说明。7.3如果响应文件填报的内容不详,或没有提供采购文件中所要求的全部资料及数据,给评审造成困难,责任由供应商自行承担。7.2供应商必须保证响应文件所提供的全部资料真实可信,并接受采购人对其中任何资料在合同最终授予前进一步审查的要求,如若存在供应商利用弄虚作假等不当手段谋取成交的,一经查实,采购人有权予以否决,并保留进一步追究其责任的权利。9.5响应文件中标明的最终报价在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。9.4供应商不得以低于成本报价。9.3供应商必须根据采购文件报价格式进行报价,若供应商提供免费服务,应在响应文件中说明或在报价表中填“免费”,否则视为已包含在总报价中。9.2供应商报价应包括供应商成交后为完成采购文件约定的全部工作需支付的一切费用和拟获得的利润,并考虑了应承担的风险。9.1供应商应按照采购文件规定的内容、责任范围以及技术要求条件进行报价。并按报价部分规定的格式报出分项价格和总价。9.报价11.响应保证金采用人民币报价,供应商须知前附表有明确规定的除外。10.报价货币9.8供应商报价的其他要求见供应商须知前附表。9.7采购代理服务费按照供应商须知前附表规定收取的,采购代理服务费由供应商计入报价,但不单独列项,成交供应商须一次性向采购代理机构支付采购代理服务费。9.6采购人设有最高限价的,供应商的报价不得超过最高限价,如超过最高限价,将予以否决,最高限价在供应商须知前附表中载明。11.4响应保证金的退还(2)供应商被通知成交后,拒绝签订合同(即不按成交时规定的技术服务方案、价格等签订合同)或没有按照要求提交履约担保。(1)供应商在采购有效期内撤回其响应文件;11.3发生下列情况之一,响应保证金可不予退还:11.2任何未按第11.1款规定提交响应保证金的,将被视为非实质性响应采购文件而予以拒绝。11.1应提交供应商须知前附表中规定数额和形式的响应保证金,作为其响应文件的一部分,响应保证金的有效期应满足采购有效期的要求。13.1供应商应在供应商须知前附表中规定的响应文件递交截止时间前将响应文件成功上传至电子商务平台,则视为响应文件已递交。13.响应文件递交截止时间及地点12.2采购人可于采购有效期截止之前要求供应商同意延长有效期。供应商应在规定的时间内以书面答复表示同意,并相应延长响应保证金有效期,此时供应商不能对响应文件进行任何修改;供应商若不同意延长采购有效期,则应在规定的时间内以书面形式给予明确答复,此时供应商被视为自动退出本次采购活动,响应保证金予以全额退还。在这种情况下,本须知中有关退还和不予退还响应保证金的规定将在延长后的采购有效期内继续有效。12.1采购有效期自本采购文件规定的响应文件递交截止时间起生效,并在供应商须知前附表中规定采购有效期内保持有效。采购有效期短于这个规定期限的响应文件将被视为非实质性响应而予以拒绝。12.采购有效期成交供应商与采购人签订合同后5日内,采购人/采购代理单位向成交供应商退还扣除代理服务费后的剩余保证金,同时退还未成交供应商响应保证金。15.1采购人将按照《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》及有关法律、法规的规定组建询价小组。15.询价小组14.2供应商不得在采购有效期内撤销响应文件。14.1供应商在递交响应文件后,可以在规定的响应文件递交截止时间之前修改或撤回其响应文件。14.响应文件的修改和撤销13.2采购人将拒绝接受供应商须知前附表规定的响应文件递交截止时间后上传响应文件至电子商务平台。18.确定成交供应商评审将严格按照采购文件第三章规定的评审标准和办法及国家有关法律、法规的要求进行。17.评审方法在供应商须知前附表规定的时间开启响应文件。16.开启响应文件15.2询价小组负责评审工作,根据采购文件的要求对响应文件进行审查、质疑、评估和比较,出具评审报告,推荐成交候选供应商。20.2《成交通知书》将构成合同的组成部分。20.1采购人向成交供应商发出《成交通知书》,同时通知所有未成交的供应商。20.成交通知采购人确定成交供应商,询价采购结果在电子商务平台进行公告,采购结果公告应列出询价文件规定的成交供应商资质、业绩、交货期(工期或服务期)、承诺的项目负责人姓名及其相关证书名称和编号等情况。19.采购结果公告采购人按询价小组推荐的成交候选供应商名单确定成交供应商。成交候选供应商的推荐原则,见供应商须知前附表。第三章评审办法22.其他需要补充的内容21.3采购文件中要求成交供应商提交履约担保的,成交供应商应在合同规定的时间前根据供应商须知前附表的要求向采购人提交履约担保。21.2采购文件、成交供应商的响应文件及评审过程中的有关澄清文件均为签订合同的依据。21.1成交供应商在接到《成交通知书》后,必须在规定的时间内派法定代表人或其授权人到指定地点按采购活动双方最终确认的合同条款与采购人签订合同。21.签订合同评审活动遵循“公平、公正、科学、择优”的原则。2.评审原则1.2采购文件及其有效的补充文件。1.1《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》及相关法律法规;1.评审依据一、总则询价小组对响应文件进行初步评审,评审内容如下:1.初步评审询价小组评审包括初步评审和详细评审两部分。三、评审程序本项目采用经评审的最低价法。二、评审方法(1)不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;1.5有下列情形之一的,视为供应商相互串通:1.4供应商报价是否超出最高限价(如有);1.3响应文件是否附有采购人不能接受的条件;1.2供应商是否按采购文件要求提交响应保证金或金额不足(如有);1.1供应商资格条件是否满足采购文件要求;(7)不同供应商的响应文件的互联网协议地址(IP地址)信息检查一致;(6)不同供应商的响应保证金从同一单位或者个人的账户转出。(5)不同供应商的响应文件相互混装;(4)不同供应商的响应文件异常一致或者报价呈规律性差异;(3)不同供应商的响应文件载明的项目管理成员为同一人;(2)不同供应商委托同一单位或者个人办理询价事宜;2.2技术评审,是否实质上响应了采购文件的要求;主要包括采购需求是否符合要求等。2.1商务评审,是否实质上响应了采购文件的要求,主要包括交货期/工期/服务期、付款条件、商务偏离等。详细评审包括商务、技术和价格评审。如详细评审阶段,商务、技术、价格评审中有一项不通过,将视为否决供应商。2.详细评审如发生上述条款中的任何一项,初步审查将视为不合格,供应商只有通过初步评审,才能进入详细评审。1.6国家相关法规规定的其它否决条款。4.评审报告3.3询价小组对供应商提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求供应商进一步澄清、说明或补正,直至满足询价小组的要求。如不按询价小组要求进行澄清、说明或补正的,可以否决其响应文件。3.2澄清、说明和补正不得改变响应文件的实质性内容(算术性错误修正的除外)。3.1在评审过程中,询价小组可以书面形式要求供应商对所提交的响应文件中不明确的内容进行书面澄清或说明,或者对细微偏差进行补正,供应商的书面澄清、说明和补正属于响应文件的组成部分,询价小组不接受供应商主动提出的澄清、说明或补正。3.响应文件的澄清、说明和补正2.3报价评审,以供应商在电子商务平台线上填报的总报价为准作为最终报价,如果平台报价异常的,询价小组可向供应商进行书面澄清,如供应商确认平台报价错误时,应当将其否决。询价小组对供应商的报价文件进行比较。询价小组不得同某一供应商就其报价进行谈判。第四章合同条款及格式本次评审采用经评审的最低价法。询价小组对满足采购文件实质要求的响应文件,按照经评审的价格(算术性修正后的价格)由低到高的顺序依次推荐1~3名成交候选供应商。若经评审的价格相同,按满足资格条件业绩要求的业绩数量多者优先;如业绩数量也相等时,由询价小组投票确定。四、推荐成交候选供应商4.2询价小组完成评审工作后,向采购人提出书面评审报告。如果询价小组成员对评审报告有异议,可以书面方式阐述其不同意见和理由。询价小组成员拒绝在评审报告上签字且不陈述其不同意见和理由的,视为同意评审报告,询价小组应当对此做出书面说明,并记录在案。4.1在评审各阶段的结论,如评审人员有不同意见,按少数服从多数的原则得出最终评审结论。中国熊国华熊熊CHINAHUANENG合同签订地点:辽宁省沈阳市和平区乙方:合作单位甲方:华能xxx公司项目名称:备件类合同编号:合同书第一条备件清单本合同是甲、乙双方在公平交易、互惠互利的基础上,依据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、行政法规的规定,经双方友好协商达成一致的合同,具体条款如下:乙方:合作单位(一般纳税人)甲方:华能xxx公司(一般纳税人)合同书合同签订日期:2022年月日序号物资名称品牌规格型号或质量等级计量单位数量单价(元)价格(元)备注总金额(大写):元整(¥:)备注:本合同总金额含13%增值税,不含税总额为XXX元,税额为XXX元。4、付款时间、方式:根据本合同第二条第3项确定的货款,乙方提供下列单据并经甲方验证合格后30日内甲方一次性付清至100%合同总金额:3、合同金额为按本合同第二条1、2项规定计算的金额扣除根据本合同第九条乙方应承担的违约赔偿金额的余额。2、单价价格以本合同第一条规定的价格为准。1、结算数量以甲方验收后的数量扣除甲方按本合同第七条约定要求的退货数量为准。第二条付款时间、方式及条件有关物资(质量、规格、包装等)的特别约定:无。根据本合同第二条第3项确定的货款,乙方提供下列单据并经甲方验证合格后30日内甲方一次性付清至90%合同总金额:到货款(90%)单个合同金额30万元以上合同执行以下付款方式:3)质量承诺函;2)合同全额增值税专用发票;1)货到现场双方签署的验收单;质保周期从验收合格报告签订之日起算一年止。达到双方约定的质保期限,并提供经甲方签字确认的出质保确认单,等额收款收据,设备运行情况良好后支付质保金(无息支付)。质保金(10%)3.质量承诺函。2.合同全额增值税专用发票;1.货到现场双方签署的验收单;乙方应按本合同规定的时间、方式送货到指定的地点,风险及运费由乙方承担。第四条交货时间、方式及地点3、合同执行过程中如遇国家调整增值税税率,则按照调整后税率执行,同时合同总价按不含税价不变的原则进行相应调整。2、若发票遗失,按国家税务总局相关要求办理,其中因乙方产生发票遗失,甲方概不负责。1、若乙方纳税主体身份发生变更,应自变更之日起15日内,以书面形式告知甲方。第三条税务条款1、物资应符合本合同第一条的规定,且包装、标识及随附文件应符合下列要求:第五条验收标准4、其它:无。3、交货地点:甲方指定地点。2、交货方式:落地交货。1、交货时间:合同甲乙双方均签订之日起10日内。本合同项下全部物资的质保期为验收合格报告签订后一年。质保期内乙方应在接到甲方通知后7天内到达现场并完成物资维修,否则,甲方有权自行或聘请第三方进行维修,并有权按照质量承诺函要求向乙方进行责任追索,由此产生的费用均由乙方承担。第六条售后服务3、乙方应当保证其所提供物资的质量符合本合同约定的质量标准;乙方提供有关物资质量说明的,应当符合该说明的质量要求。质量要求不明确的,按照国家标准、行业标准履行;无国家标准、行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准履行。2、物资到货后经甲乙双方代表人验收合格,签订验收合格报告;物资如需乙方安装调试,甲方要对物资安装调试结果进行确认,经甲乙双方代表人验收合格,签订验收合格报告,验收方法按国家规定的验收方法执行。(2)随附文件,如质量合格证、中文说明书、保修单等单证应全面完整,并符合中国法律、法规和行政规章的规定。(1)内外包装及标识应全面完整,并符合中国相关法律、法规要求的标准。用中文标明产品名称、生产厂厂名与厂址、规格、等级、采用的产品标准、质量检验合格证明、使用说明、生产日期和安全使用期或者失效期、警示标志及其它说明等。1、乙方保证其具有签订本合同的主体资格,并依法具有经营本合同项下物资的权利能力和行为能力。乙方在本合同签订时,应当提供营业执照、税务登记证等自身主体资格的证明。乙方同时提交有关物资生产、代理、批发或进口许可等有关附随文件。当乙方所提供发票不符合本合同约定或不能及时提供的,由乙方承担相应责任;因发票开具等原因造成付款延迟或税务调查的,乙方具有配合协调的义务。第八条乙方保证事项2、退货由甲方以书面形式通知乙方,乙方在收到书面通知后3-5天负责提走,否则甲方有权自行处理。退货所需各项费用均由乙方承担。1、乙方所供物资在任何时候被甲方发现质量不合格(包括损坏、残次等)。甲方可在下列情况下要求退货:第七条退货4、本合同项下物资因质量问题在任何时候给甲方造成任何损失,乙方需承担全部的损害赔偿责任并向甲方交纳相当于总货款30%的违约金。3、乙方所交货物及货物包装不符合本合同第一条、第四条约定的,甲方有权要求退换货或解除本合同,甲方选择退换货的,交货期不顺延,乙方应承担迟延交货的违约责任并赔偿给甲方造成的其他经济损失。2、乙方逾期交货,每逾期一天,按本合同总货款的0.1%向甲方支付违约金。逾期超过15日的,甲方有解除合同的权利,乙方需承担全部的损害赔偿责任并向甲方交纳相当于总货款30%的违约金。1、乙方不能交货,应向甲方偿付不能交货部分货款的30%的违约金。第九条乙方违约责任2、乙方保证其物资及包装和交易行为符合国家法律、法规的规定,并不得侵犯他人知识产权、名称权、名誉权。3、本合同约定的其他可以解除合同的情形。2、因发生不可抗力事件,致使本合同全部或部分不能履行,可以变更或解除本合同。但发生不可抗力一方应在事件发生后十天内以书面形式并附具有关证明文件通知对方,否则不能免责。1、双方协商一致,可以变更、解除本合同。第十条合同变更、解除6、乙方自行提前解除合同,应承担因此给甲方造成的经济损失,并向甲方交纳相当于总货款30%的违约金。5、乙方违反本合同第八条约定的保证事项,甲方有权解除本合同,要求乙方赔偿因此给甲方造成的经济损失,并要求乙方支付相当于总货款_30_%的违约金。3、本合同由甲乙双方法定代表人或委托代理人签字、加盖法人印章时生效。2、本合同如有未尽事宜,双方应在协商一致的基础上签订补充协议,补充协议与本合同具有同等的法律效力。1、本合同所涉及的通知,按合同预留地址或传真发送之日起即为送达。第十二条其他如因履行本合同发生纠纷,双方应及时协商解决,协商不成时,任何一方均可向合同签订地的人民法院提起诉讼。第十一条解决争议的方法为确保上述合同中乙方提供的货物质量在一定时期内(即质保期及质保期满后货物的合理使用期限内)符合合同规定的规格及质量标准。乙方做如下承诺:质量承诺函本页为合同签字页:第十三条双方协商的补充条款:无。4、本合同一式贰份,甲方壹份,乙方壹份。甲方:华能xxx公司(一般纳税人)乙方:合作单位(一般纳税人)单位名称:(盖章)单位名称:(盖章)单位地址:单位地址:法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)电话:传真:电话:传真:税号:税号:开户行:开户行:中国xx支行账号:账号:(盖章)乙方单位:合作单位如果合同项下乙方的质量保证义务和责任未能在上述质保期及货物合理使用期限到期日前履行完毕,乙方承诺同意延期本承诺函有效期至合同及本承诺函约定义务履行完毕。3.本承诺函在本合同规定的质保期及质保期满后货物的合理使用期限内完全有效。合同中未约定的,质保期按照产品随附文件中的期限为准,合同和随附文件均未约定的,质保期为一年,从验收合格报告签订之日起算。2.本承诺函的规定构成是乙方无条件的、不可撤销的直接义务。今后任何对合同条款的修改、甲方在时间上的通融、其他宽容、让步均不能解除或免除乙方在本承诺函项下的责任。1.乙方未能忠实地履行所有合同文件的规定和双方此后一致同意修改、补充和变动,包括更换或修补甲方认为有缺陷的货物(以下简称违约),只要甲方确定,乙方将凭甲方的书面违约通知,立即按甲方提出的合理金额和按该通知中规定的方式付给甲方。依据国家有关法律、法规和党内法规,为认真贯彻执行中央纪委、监察部、国资委联合发布的《国有企业领导任廉洁从业若干规定(试行)》和《中国华能集团公司招标监督暂行管理办法》等的规定,甲乙双方就备件类项目合同期间双方共同遵守廉洁从业义务,达成协议如下:乙方:合作单位甲方:华能xxx公司廉洁从业协议附件一开具日期:2022年月日乙方承诺:四、在合同履行期间,不参加有可能影响公正执行合同的各种宴请、娱乐活动和报销各种费用。三、遵守职业道德、职业纪律,认真履行岗位职责。做到诚实守信,维护合同严肃性。不发生在合同条款、设计变更、工程量界定、签证、工程款支付、验收等环节违反合同的行为。二、遵守企业廉洁自律规定,秉公办事,不损害乙方利益,不发生利用职务之便索要和接受钱物等违纪行为。一、认真遵守《中华人民共和国招投标法》、《中华人民共和国民法典》等法律、法规的规定承担责任、履行义务和维护权利,杜绝违反国家法律法规的行为。甲方承诺:双方应自觉遵守协议条款,有权监督对方认真履行义务和正当行使权利。甲方领导、工作人员违反协议,经乙方举报并调查属实的,按照甲方干部管理规定和适用纪律条款处理。乙方领导、工作人员违反协议,经调查属实的,乙方不得参加甲方其他项目的投标。违约责任:四、坚持文明生产、文明施工。合同执行期间发生合同条款、设计变更、工程量界定、签证、工程款支付、验收等环节与甲方主管人员意见有冲突时,采取合理合法途径协商解决,不得采取任何有商业贿赂倾向的方式。三、在合同履行期间禁止组织甲方领导、工作人员参加在文化、娱乐和体育场所得娱乐和体育健身活动。不得为甲方领导、工作人员报销应当由个人支付的各种费用,若由甲方领导、工作人员提出索要钱、物等无礼要求时,应当坚决回绝并有义务向甲方上级纪检监察部门如实举报。二、认真履行合同条款,包括安全条款。按照承诺的施工组织、配套设备、材料选用、进度计划、设计标准等完成合同规定项目。在合同履行期间不发生有违公平交易规则得行为,不向甲方领导、工作人员和监理人员馈赠礼品、礼物、礼金、各种有价证券和宴请。一、认真遵守《中华人民共和国招投标法》、《中华人民共和国民法典》等法律、法规的规定承担责任、履行义务和维护权利,不发生违反国家法律法规的行为。安全管理协议附件二法定代表人(或委托代理人):乙方:合作单位(盖章)法定代表人(或委托代理人):甲方:华能xxx公司(盖章)甲乙双方各级人员,必须熟悉、执行华能集团公司《电业安全作业规程》(热力和机械部份)、(电气部份);《电业生产事故调查暂行规定》;《电力设备典型消防规程》;《电力建设安全工作规程》;《电力生产安全工作规定》;《电力安全监察规定》;以及各自公司安全技术管理规程、制度;特种工种必须持合格证上岗。上述规定就新为准。上述电力行业发布的规程、规定,乙方必须自购并组织学习。甲方对乙方在承包工程项目施工过程中的安全生产先进集体和先进个人有权进行表彰奖励,对存在的安全生产违规、违章行为进行处罚,奖惩办法按甲方的有关规定执行。乙方必须根据本单位的具体情况制定相应的奖惩制度并严格执行。双方应从组织上加强对防止违章、违规作业的领导和管理,充分发挥安全保证体系和安全监督体系的作用,共同遵守国家的安全法律法规,认真执行国家、行业、公司标准。双方均应认真执行“安全第一、预防为主、综合治理”的安全生产方针,落实各自的安全责任,查找事故隐患并采取相应措施,共同做好现场的安全、健康、环保工作,避免事故的发生,提高安全管理水平。总则甲乙双方根据合同约定,为贯彻“安全第一、预防为主、综合治理”方针,明确双方的安全责任,确保施工全过程的人身、设备和电网安全,根据国家有关法律法规,遵循平等协商的原则签订安全协议。总体目标:零事故、零伤害、零污染。外包工程安全目标安全协议与承包合同具有相同的法律效力,甲、乙双方都受本协议的约束。甲方指派安全代表负责与乙方联系安全方面的工作。乙方指派安全代表负责与甲方联系安全方面的工作。双方应以工作联系单、通知、传真、电话等方式联系对方,双方在接到对方的联系时,应于24小时内予以响应。在履行本协议过程中存在异议时,有国家标准的,以国家标准为准;没有国家标准的,以电力行业最新规程、规定、制度为准;没有电力行业标准的,以华能集团公司最新规程、规定、制度为准。甲乙双方各级人员,必须熟悉、执行被检修设备、设施的检修工艺技术规程与特种设备(如起重机械、电梯等)使用操作规程。对缺少的,乙方应向甲方工程管辖部门领取,并组织学习、实行。无上述工艺技术、操作规程,乙方不得开工。保证外包工程建设、检修或调试期间不损坏场站的设备、设施,不影响场站正常生产运行。不发生同等责任交通事故。不发生火灾事故,火险隐患整改率必须保证在时限内达到100%;安全隐患整改率必须保证在时限内达到100%,杜绝出现重大隐患;杜绝重伤、死亡事故的发生;具体目标:有权审查乙方保证安全施工的工器具、防护设施、用具等能否满足安全的要求。涉及定期试验的工器具、绝缘用具、安全防护用品,都应出具有检测、试验资质部门核发的检验报告。有权审查乙方安全管理机构及其专、兼职安全管理人员是否符合要求。有权审查乙方是否具备有效的营业执照、施工资质证书、法人代表资格证书、安全生产许可证和近三年的安全施工记录。有权审查乙方是否具备政府有关部门颁发的安全资格证书。有权对乙方安全资质进行审查:甲方安全工作的权利、义务甲方按照华能集团公司的有关规定,根据所承包工程量的大小,一般预留乙方承包合同工程价款的2%作为安全文明施工保证金,此保证金由甲方财务部门建立专门帐户管理,用于安全施工全过程的不安全事件考核。若乙方在工程施工全过程没有发生考核事件的,安全文明施工保证金在工程竣工验收完成后全额返还乙方;若乙方在工程施工过程中发生考核事件的,安全文明施工保证金则依本协议之规定予以相应扣除。甲方应加强日常安全管理,建立安全检查、反违章、隐患排查治理和奖惩机制。组织开展联合检查和专项检查,即查即改,及时公布违章查处情况。落实合同中规定由甲方承担的有关健康安全环保、劳动保护等事宜。在有危险性的生产区域(指存在触电、高处坠落、爆炸、起重伤害、中毒和窒息、机械伤害、火灾、灼烫等危险可能引起人身伤亡和设备事故的场所)内作业时,甲方有权审查乙方采取的安全技术措施是否符合现场要求并监督乙方实施。按国家及电力行业的有关规定,要求乙方设专职监护人,必要时甲方派人到现场监督,乙方应积极配合。开工前对乙方的项目负责人、工程技术人员和安全人员进行涉及合同约定工作项目的安全技术交底,并作相关的记录。有权审查乙方特种作业人员是否持有有效的《特种作业人员操作资格证书》,有权要求乙方安全管理人员具有安全管理资格证书。。有权审查乙方施工人员的居民身份证、户口暂住证、健康证等身份证明。甲方负责组织的安全检查活动,乙方应派有关人员参加,对查出的问题,乙方应及时做好整改落实工作。甲方工程管理人员有权按照管生产必须管安全的原则,根据岗位职责随时监督乙方安全技术措施的落实情况,并对甲方负责。对特殊作业、危险作业的施工项目,甲方和监理单位有权监督乙方编制安全施工措施、填写安全施工作业票并监督其实施。乙方人员三级安全教育培训和考试完成之后,由甲方向乙方人员签发上岗证(至少包括以下信息:姓名、照片、单位、工种、有效期等)。负责对乙方人员进行入场前的安全教育,抽查考试成绩不合格者,不许进入施工现场。负责监督乙方人员的三级安全教育培训情况,未经过乙方项目部三级安全教育培训合格的人员不准上岗。乙方入场前应对施工人员进行安全技术培训,并经考试合格,将考试成绩和身份证、劳动合同、特种作业证、体检及工伤保险证明等相关资料复印件交发包单位安监部进行审核、备案。甲方监督乙方确保安全投入,保证将安全措施费用于作业安全防护用具及设施的采购更新、安全措施的落实、安全生产条件的改善等,不得挪作他用。有关乙方提供的书面材料、各种有效资质副本、证件复印件、考试成绩单、安全文明施工保证金清算等资料,甲方负责保存至工程完工后六个月。乙方在施工中若发生国务院第493号令《生产安全事故报告和调查处理条例》和中国华能集团公司《电力生产事故调查规程》(试行)所规定的安全事故,甲方有权直接或督促乙方立即通知当地政府有关部门,要求派人保护现场,并有权要求乙方提供有关事故调查书面结论及处理意见。根据甲方规定,在进行工程竣工验收决算时,必须经甲方安全部门会签后,才能支付乙方的工程尾款。甲方有权不定期对乙方参与施工的人员进行安全知识和安全工作规程抽考,对乙方的安全教育培训工作进行检查监督。甲方或监理单位的安全人员可随时深入施工现场,检查、指导、监督乙方的安全工作,纠正违章行为。对乙方人员在施工中的任何不安全行为有权责令其立即停止工作,有权扣留其上岗证,并按甲方的有关规定进行处罚。发包单位应按月对承包单位进行月度考核与奖惩。施工机械、车辆、工器具及安全防护设施、安全用具等必须满足施工需要及安全需要,并符合安全规范和检验规定,相关资料报发包单位安监部审核、备案。不合格的严禁进入施工现场。能准确理解和执行甲方提供的有关安全技术规程制度和施工图纸、质量要求、工艺要求等技术文件,有施工组织设计、安全计划和分项工程安全施工措施。乙方项目负责人、安全生产管理人员、特种作业人员必须按照国家规定持证上岗。有胜任承包工程管理的项目领导班子,项目负责人、工程技术人员和工人,安全施工的技术等级必须满足所承接工程的需要。乙方作为工程项目的承包商,对承包工程施工全过程的安全工作负全面责任,承担包括但不限于由于自身管理不善、或因乙方施工人员过错所造成的人身伤亡、设备和工程质量事故、火灾以及一切责任事故的全部责任,且不应为此增加甲方费用或延迟施工进度。乙方必须具备下列条件:乙方安全工作的权利、义务项目完成后,甲方安全部门负责对乙方在本项目中的安全绩效进行考核并形成评价报告,把评价报告反馈给乙方。提供满足安全要求的工器具、防护设施、用具、试验的工器具、绝缘用具、安全防护用品等台账。涉及定期试验的工器具、绝缘用具、安全防护用品,都应出具有检测、试验资质部门核发的检验报告。符合本协议要求的乙方安全管理机构及其专、兼职安全管理人员经安全主管部门考核颁发的安全管理资格证书。有效的营业执照、施工资质证书、法人代表资格证书、安全生产许可证和近三年的安全施工记录。政府有关部门颁发的安全资格证书。乙方必须提供如下安全资质材料供甲方审查,乙方应保证所提供材料的真实性、合法性,并将安全资质材料附于开工报告报送至甲方审查备案,通过审查后方可开工准入:具有两级机构的乙方必须设有专职的安全管理部门;不具有两级机构的乙方,其施工人员超过30人的,必须配专职安全管理人员,施工人员30人以下的可设兼职安全管理人员,且业务素质、人员数量符合工程建设的需要,并在工作中佩戴袖标。在开工前,乙方必须按照安全管理的要求,向监理单位和甲方安全部门提交项目开工报告、安全计划书,安全计划书必须经监理单位和甲方安全部门审查合格后,方可付诸实施。乙方应每周定期召开安全会议,并向甲方通报会议、文件等内容。乙方应做好环保、消防、保卫、交通安全管理等工作,防止发生环境污染、火灾、治安事件及交通事故。乙方应针对项目内容,制订安全体系、标准、管理程序和安全计划,并在项目实施过程中对执行情况进行检查,如有变更,必须把变更内容书面报监理单位和甲方安全部门审查备案。乙方特种作业人员所持有的、有效的《特种作业人员操作资格证书》。乙方应向甲方提供所有工作的人员及工种配置名单,并附乙方施工人员的居民身份证、户口暂住证、健康证等身份证明,以及劳动合同、体检报告及工伤保险证明。在施工过程中,因乙方过错造成甲方的人身伤害、设备损坏及火灾等事故,由乙方承担全部责任,并负责赔偿甲方的全部经济损失。乙方人员在施工中发生人身伤亡事故,必须立即报告当地政府安全监督部门、***门、工会协调处理,并由乙方归口统计上报。乙方在施工过程中发生电网和设备事故或危及生产运行的不安全情况时,应立即报告甲方和监理单位,并积极配合调查,由乙方承担全部责任。施工现场的安全工作由乙方负责,凡由乙方自身原因与过错造成的事故,由乙方承担全部责任及经济损失,对发生的事故按“四不放过”的原则进行调查处理,发生人身、设备等事故,应立即用电话等方式报甲方和监理单位,严禁弄虚作假、隐瞒不报。报告流程如下:乙方必须认真贯彻执行国家有关安全的方针、政策、法律、法规及电力建设安全工作规程、规定,遵守甲方有关安全管理的规章制度,服从甲方及监理的管理、监督和指导,对甲方及监理单位提出的整改意见必须及时整改,实行闭环管理。乙方必须在该项目运作过程中应用适当的安全管理体系并实现“零伤害、零污染、零事故”的安全目标。一般施工项目的安全措施交底,由乙方班组技术员进行全面交底,其余项目的安全措施全部由乙方专职工程师进行交底。所有的安全措施的交底,要求做到100%交底和100%掌握,必须有交底人和被交底人签字。一般施工项目的安全措施,须经乙方总工程师组织有关人员审查批准,报甲方备案。特殊项目的安全措施由乙方总工程师组织有关人员进行会审,经批准后报甲方和监理单位备案并接受其监督、检查和指导。乙方必须全面贯彻甲方发布的工程建设安全程序、标准和有关规定,严格目标管理与控制,加强危险点的预测,严格控制危险点,消除危险源,密切注意危险因素,坚决杜绝危险事件的发生。乙方承包项目的施工组织设计、维护检修方案、安全计划必须经甲方和监理单位会审通过,否则该项目不得开工。对相同项目的重复施工,应重新报批安全施工措施,重新进行安全技术交底。具体要求如下:乙方在工作中要主动接受甲方的安全检查和监督。对因乙方的责任造成设备停运、损失,火灾及人身伤害等影响施工和安全目标的行为,必须接受甲方的考核。对情节严重的,甲方有权终止该工程项目合同,法律后果由乙方承担。在施工过程中,乙方应对现场所有的设备、材料、物品承担保管责任(包括甲方提供的),因乙方看护不当造成设备损坏、丢失,由乙方承担全部责任,并负责赔偿甲方的全部经济损失。加强主要区域(开挖区和施工区)的安全管理。主要区域要实行封闭式管理,必须设有围栏只允许留一个进出口。作业前,工作负责人负责现场安全措施的落实,各种安全设施和标志不得低于甲方《安全设施标志规范》的要求,根据施工进度及时设置,不留任何死角、漏洞。乙方必须及时足额提供安全文明施工所需的资金,满足在项目实施各阶段安全全过程管理的要求。在施工现场必须设置安全文明施工责任区,悬挂标明施工项目名称、施工单位、项目负责人与安全负责人的标示牌。抓好各级人员的安全责任制的到位和落实,做到职责分明、责任到人,坚持“谁主管,谁负责”,“管生产必须管安全”的原则,各自明确在安全方面哪些范围要自己负责,负什么样的责,对谁负责,形成完整的管理体系,真正做到横向到边,纵向到底。开工前,乙方应组织人员对施工区域、作业环境及使用甲方提供的设施设备、工器具等进行检查,确认符合安全要求。一经开工,就表示乙方已确认施工现场、作业环境、设施设备、工器具符合安全要求。在施工中乙方应定期组织好现场的安全检查,及时发现隐患并进行消除,对于单方面无法消除的重大隐患应及时通报甲方。乙方所有进入施工现场的人员都必须头戴标有本单位标记的安全帽、身穿本单位的统一工作服装、胸前佩戴上岗证或参观证,无证者、未戴安全帽者、穿戴不规范者不允许进入施工现场。对特殊作业、危险作业的施工项目,乙方必须编制安全施工措施、填写安全施工作业票并交甲方和监理单位审批备案,甲方和监理单位有权监督其实施。乙方在工作过程中不得随意更换工作人员,确需更换工作人员的须征得甲方同意,并按本协议之约定履行安全教育、考试手续。乙方需要进入另一个施工单位的责任区内施工,必须服从责任区单位的管理,并履行相关手续。乙方人员在施工中不认真执行安全文明施工管理规定造成的影响,甲方有权要求乙方进行停工整顿(造成工期延误等损失自负),情节严重的有权终止合同,法律后果由乙方承担。乙方施工过程中需使用电、汽、气、水源,应事先与甲方取得联系,不得私拉乱接。中断作业或遇故障应立即切断有关开关。乙方对甲方提出的有关安全文明施工方面的建议必须立即整改,主动完善安全措施、设施。发生危及人身、设备的不安全情况,必须立即报告甲方。乙方应在施工范围装设临时围栏或警告标志,不得超越指定的施工范围进行施工,禁止无关人员进入施工现场。未经甲方同意,乙方不得擅自使用与施工无关的甲方设施设备;不得擅自拆除、变更甲方防护设施及标志。特种作业人员必须掌握相应的安全生产理论知识和实际操作技能,并持有效的《特种作业人员操作资格证书》上岗,并将证书复印件报监理及甲方备案。乙方所属人员必须通过乙方安全部门的三级安全教育培训考试,办理上岗证时需向甲方提供员工名册和三级安全教育卡,注明所有人员的年龄、文化程度、身体健康状况等内容。乙方应识别作业过程中的危险有害因素,制订相应的应急救援计划,并组织人员开展培训、应急演习,保证应急救援计划的有效性。乙方应按照法律法规、安全体系和安全计划的要求做好环境保护工作,对有毒有害的废弃物进行妥善处置,实施职业病防治措施。乙方必须按照国家规定为从业人员办理工伤保险、意外伤害保险等相关保险,为施工人员配备合格的劳动防护用品、安全用品、用具。涉及定期试验的工器具、绝缘用具、安全防护用品,都应出具有检测、试验资质部门核发的检验报告。乙方必须遵守国家和地方关于生产安全、劳动用工、劳动保护法律法规及规章制度,保证其用工的合法性。不得雇佣童工、未成年工(18岁以下)和老弱病残人员,所有人员入场前必须到卫生部门办理健康证,复印件报甲方安全部门审查备案。不可抗力造成的事故、损失,由受损方自行组织处理并承担相应的损失。乙方应对其人员以及员工或者劳务工外雇人员的人身及财产安全承担全部责任,并负责使发包人免于遭受任何承包人人员以及员工或者劳务工外雇人员的索赔或诉讼或政府处罚。若甲方遭受了任何上述索赔或诉讼或政府处罚,则乙方应全额赔偿甲方。如果乙方人员以及员工或者外雇人员对甲方以外的任何第三方造成侵权,乙方应自行解决,甲方对该等侵权不承担任何责任。如由于乙方人员以及员工或者劳务工外雇人员原因,使得甲方或者第三方遭受了任何损失、索赔或诉讼或政府处罚,乙方应赔偿全额损失并承担全部责任。由于甲方或乙方过错造成对方或第三方的人身伤害、设备损坏等财产损失,由责任方承担相应责任,并赔偿对方或第三方因此造成的全部经济损失。违约责任乙方未经甲方同意,不得擅自将工程进行转包或分包。第一次被甲方发现的违章人员,甲方对违章者进行安全教育,考试合格后方可作业,给一次违章记录;第二次违章的人员,承包商项目经理为违章者提供书面担保后方可作业,给二次违章记录;第三次违章的人员,甲方要求承包商对该违章者作清退处理。禁止存在习惯性违章行为的人员在甲方的任何项目施工。发现违章者甲方一律按照安全考核规定进行处罚。如安全文明施工需处罚的,从合同款中扣除。合同履行中,发现乙方提供的有关资质材料无效,甲方有权解除合同,并由乙方承担由此造成的一切损失。对乙方人员在工作过程中的违章、违规行为进行处罚的,罚款部分从乙方当月的工程款中扣除,并以书面形式通知乙方。乙方违反消防、交通、环保、安全管理制度的违约责任,按甲方有关考核标准从乙方当月的工程款中扣除,并以书面形式通知乙方。发生由于乙方责任造成甲方机械设备损坏、火灾、交通、环境污染和垮(坍)塌事故,给甲方造成的经济损失从乙方当月的工程款中扣除,并以书面形式通知乙方。凡在施工中由乙方原因发生不安全事故时,经事故调查组认定责任由乙方负责的,造成的全部经济损失由乙方自行承担。若造成甲方损失,损失的费用仍由乙方承担,同时乙方还应承担其他相关责任。甲方以书面形式通知乙方。根据事故调查组的分析结论和责任认定,由负主要责任的一方负责统计、填写事故报告,处理善后事宜。根据事故的具体情况组成事故调查组。发生事故时,乙方应立即采取措施控制事故,并按应急计划报告给甲方,甲方有责任快速开展事故抢险。乙方对隐瞒、拖延报告事故负责。对在施工过程中发生的人身伤害、生产设备损坏、火灾等事故都要根据国务院第493号令《生产安全事故报告和调查处理条例》、《电力生产事故调查规程》的相关规定进行认真调查,严格按照“四不放过”的原则处理。事故报告、调查、统计的规定其它违约行为按国家、电力行业有关安全生产的规定执行。本合同任何通知、主张、要求、请求或其它联系均应采取书面形式方为有效。书面文件可面呈或特快专递进行递送。通知凡发生甲方负同等及以上责任的交通事故,甲方负责承担法律及经济责任,善后处理由乙方负责。凡发生乙方负同等及以上责任的交通事故,乙方负责承担法律及经济责任,善后处理由受害方单位负责。凡甲方责任造成乙方人身伤害和设备损坏的事故,甲方负责承担法律及经济责任,善后处理由乙方负责。凡乙方负主要责任造成人身伤害和设备损坏的事故,乙方负责承担法律及经济责任,善后处理由受害方单位负责。乙方特种作业人员操作资格证书;乙方项目经理、安全人员的岗位资格证书及项目经理授权委托书;乙方的相关资质证明材料(公司的营业执照、资质证书、安全生产许可证、近三年安全施工记录等);以下六项资料作为本协议附件:任何一方上述联系方式发生变化的,应及时通知对方,否则对方依原联系方式送达视为有效送达。本条约定的任何通知、主张、要求、请求或其它联系若以面呈递送,以对方确认签署后生效;若以特快专递递送,则从投递日起第五日视为送达。本协议一式二份,甲方保留一份,乙方保留一份,自双方盖章之日起生效。协议生效甲方有关安全管理体系方面的管理程序、标准和规定。乙方人员的三级安全教育卡;乙方大型独立项目的施工组织设计(施工方案、作业指导书);乙方所承包工程项目的安全措施计划;详见附件第五章采购需求法定代表人(或委托代理人):乙方:合作单位(盖章)法定代表人(或委托代理人):甲方:华能xxx公司(盖章)日期:年月日供应商:(盖章)采购编号:响应文件项目采购第六章响应文件格式五、偏差表四、技术部分三、商务部分二、报价部分一、授权委托书目录注:本授权委托书需由供应商加盖单位公章并由其法定代表人(单位负责人)签字。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件及委托代理人身份证复印件代理人无转委托权。委托期限:。本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改(项目名称)采购项目响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。一、授权委托书二、报价部分注:如供应商法定代表人参加采购行为,只需附其身份证复印件。年月日委托代理人:(签字)法定代表人(单位负责人):(签字)供应商:(单位公章)报价表2.1报价汇总表(格式)2.响应报价表1.2除合同另有规定外,报价应包括供应商为完成本合同规定的工作所承担的全部费用,包括成本、税金、利润等,并考虑了应由供应商承担的义务、责任和风险所发生的费用。1.1本说明应与供应商须知、合同条款等文件一起参照阅读。1.报价说明2.2分项报价表年月日供应商名称:(盖章)单位:人民币元序号项目含税总价增值税发票类型1□提供增值税普通发票;□提供增值税专用发票。不含税价为: 元,税率: 。备注:按照采购文件要求后附企业法人营业执照副本、资质证书(如要求)、安全生产许可证(如要求)、类似业绩(如要求)合同扫描件等资料影印件。商务部分摘要表1.商务部分摘要表三、商务部分格式自拟。供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址股权结构XX:A%;YY:B%;法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号其中高级职称人员注册资本金其中中级职称人员开户银行其中初级职称人员账号其中技工经营范围类似业绩列表备注5.类似项目业绩合同(如要求)4.付款条件3.近3年内财务状况2.法人营业执照日期:供应商全称:(盖章)五、偏差表技术偏离表。供应商根据采购需求自行编制,格式自拟。四、技术部分7.资质证书及其他证明材料(如要求)6.商务偏离表及配套性说明序号采购文件(条目及简要内容)响应文件(条目及简要内容)备注1如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。2如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。3如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。4如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。