正规化建设 物资招标公告(那坡县人民武装部2022)
广西腾辉工程咨询服务有限公司关于那坡县基层武装部正规化建设物资采购项目的竞争性谈判公告
项目概况
那坡县基层武装部正规化建设物资采购项目采购项目的潜在供应商应在政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)获取采购文件,并于2022年10月18日 10:30(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:BSZC2022-J1-260242-THDL
项目名称:那坡县基层武装部正规化建设物资采购项目
采购方式:竞争性谈判
预算总金额(元):891480
采购需求:
标项名称:那坡县基层武装部正规化建设物资采购项目数量:1预算金额(元):891480简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:采购办公桌椅、电脑、打印机、放物架、数码相机、书柜等物资器材一批,具体采购内容详见竞争性谈判文件
最高限价(如有):891480
合同履约期限:90日历天(签订合同并接到采购人通知后3天内开始供货,按采购人要求分批供货)
本项目(否)接受联合体投标备注:/
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无
3.本项目的特定资格要求:无
三、获取采购文件
时间:2022年10月13日至2022年10月17日,每天上午08:00至12:00,下午15:00至18:00(北京时间,法定节假日除外)
地点(网址):政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)
方式:请已收到本项目竞标邀请函的供应商通过登录“政采云”云平台投标客户端在线自行下载采购文件,供应商只有在“政采云”网上招投标系统完成获取采购文件申请并下载了采购文件后才视作依法获取采购文件(法律法规所指的供应商获取采购文件时间以供应商完成获取采购文件申请后下载采购文件的时间为准)。
售价(元):0
四、响应文件提交
截止时间:2022年10月18日 10:30(北京时间)
地点(网址):通过政采云平台实行在线竞标响应。
五、响应文件开启
开启时间:2022年10月18日 10:30(北京时间)
地点:通过政采云平台实行在线解密开启。
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.谈判保证金:本项目无需缴纳谈判保证金。2.本项目需要落实的政府采购政策:《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库【2020】46号)以及《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。 3.本项目信息发布媒体:广西壮族自治区政府采购网(www.gxzfcg.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)4.在线投标响应(电子投标)说明:(1)本项目通过政采云平台实行在线投标响应(电子投标),供应商需要先安装“政采云电子交易客户端”,并按照本谈判文件和政采云平台的要求,通过“政采云电子交易客户端”编制并加密响应文件。供应商未按规定编制并加密的响应文件,政采云平台将予以拒收。“政采云电子交易客户端”请自行前往广西政府采购网下载并安装电子投标响应具体操作流程参考《政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商》;在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统,通过政采云平台参与在线投标响应时如遇平台技术问题详询400-881-7190。(2)为确保网上操作合法、有效和安全,供应商应当在响应文件递交截止时间前完成在“政府采购云平台”的身份认证,确保在电子投标响应过程中能够对相关数据电子文件进行加密和使用电子签章。使用“政采云电子交易客户端”需要提前申领CA数字证书,申领流程请自行前往政采云平台网站进行查阅。(3)供应商应当在响应文件递交截止时间前,将生成的“响应文件”上传递交至政采云平台。响应文件递交截止时间前可以撤回电子响应文件。补充或者修改电子响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交,响应文件递交截止时间前未完成传输的,视为撤回响应文件。(4)本项目需要供应商代表在截标当天截标后,按谈判小组要求及时登陆政采云平台等候在线谈判及提交最后报价。5.根据《政府采购非招标采购方式管理办法》第十二条相关规定,本项目采用采购人和评审专家分别书面推荐的方式邀请不少于3家符合相应资格条件的供应商参与竞争性谈判活动。
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:那坡县人民武装部
地 址:广西那坡县城厢镇那仕新武装部
项目联系人:邓涛
项目联系方式:18677647776
2.采购代理机构信息
名 称:广西腾辉工程咨询服务有限公司
地 址:广西百色市右江区那毕大道12号百色投资大厦西塔楼1单元11层1127号
项目联系人(询问):陈稳
项目联系方式(询问):0776-2847258
附件信息:
(10.12)那坡县基层武装部正规化建设物资采购项目竞争性谈判文件.pdf(10.12)那坡县基层武装部正规化建设物资采购项目竞争性谈判文件.pdf1.0M
广西腾辉工程咨询服务有限公司竞争性谈判文件项目名称:那波县基层武部正规化建设物资采购项目项目编号:SZC202260242-THDI采购人:波县人民武装部(采购代理机构:产西腾辉工程咨询服务有限公司(监章)2022年10月12日广西腾辉工程咨询服务有限公司竞争性谈判文件项目名称:那坡县基层武装部正规化建设物资采购项目项目编号:BSZC2022-J1-260242-THDL采购人:那坡县人民武装部(盖章)采购代理机构:广西腾辉工程咨询服务有限公司(盖章)2022年10月12日目录第一章竞争性谈判公告/竞标邀请函第二章供应商须知第三章采购需求第四章评审程序和评定成交的标准第五章响应文件格式第六章合同文本第一章竞争性谈判公告/竞标邀请函竞争性谈判公告项目概况那坡县基层武装部正规化建设物资采购项目采购项目的潜在供应商应在政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)获取竞争性谈判文件,并于2022年10月18日10:30(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:BSZC2022-J1-260242-THDL项目名称:那坡县基层武装部正规化建设物资采购项目采购方式:竞争性谈判预算金额:891480.00元最高限价(如有):891480.00元采购需求:采购办公桌椅、电脑、打印机、放物架、数码相机、书柜等物资器材一批,具体采购内容详见竞争性谈判文件。合同履行期限:90日历天(签订合同并接到采购人通知后3天内开始供货,按采购人要求分批供货)本项目(否)接受联合体。二、供应商的资格条件:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无;3.本项目的特定资格要求:无;三、获取竞争性谈判文件时间:2022年10月13日至2022年10月17日,每天上午08:00至12:00,下午15:00至18:00(北京时间,法定节假日除外)地点:政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)方式:请已收到本项目竞标邀请函的供应商通过登录“政采云”云平台投标客户端在线自行下载采购文件,供应商只有在“政采云”网上招投标系统完成获取采购文件申请并下载了采购文件后才视作依法获取采购文件(法律法规所指的供应商获取采购文件时间以供应商完成获取采购文件申请后下载采购文件的时间为准)。售价:0四、响应文件提交截止时间:2022年10月18日10:30(北京时间)地点:通过政采云平台实行在线竞标响应。五、开启时间:2022年10月18日10:30(北京时间)地点:通过政采云平台实行在线解密开启。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.谈判保证金:本项目无需缴纳谈判保证金。2.本项目需要落实的政府采购政策:《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库【2020】46号)以及《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。3.本项目信息发布媒体:广西壮族自治区政府采购网(www.gxzfcg.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)4.在线投标响应(电子投标)说明:(1)本项目通过政采云平台实行在线投标响应(电子投标),供应商需要先安装“政采云电子交易客户端”,并按照本谈判文件和政采云平台的要求,通过“政采云电子交易客户端”编制并加密响应文件。供应商未按规定编制并加密的响应文件,政采云平台将予以拒收。“政采云电子交易客户端”请自行前往广西政府采购网下载并安装电子投标响应具体操作流程参考《政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商》;在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统,通过政采云平台参与在线投标响应时如遇平台技术问题详询400-881-7190。(2)为确保网上操作合法、有效和安全,供应商应当在响应文件递交截止时间前完成在“政府采购云平台”的身份认证,确保在电子投标响应过程中能够对相关数据电子文件进行加密和使用电子签章。使用“政采云电子交易客户端”需要提前申领CA数字证书,申领流程请自行前往政采云平台网站进行查阅。(3)供应商应当在响应文件递交截止时间前,将生成的“响应文件”上传递交至政采云平台。响应文件递交截止时间前可以撤回电子响应文件。补充或者修改电子响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交,响应文件递交截止时间前未完成传输的,视为撤回响应文件。(4)本项目需要供应商代表在截标当天截标后,按谈判小组要求及时登陆政采云平台等候在线谈判及提交最后报价。5.根据《政府采购非招标采购方式管理办法》第十二条相关规定,本项目采用采购人和评审专家分别书面推荐的方式邀请不少于3家符合相应资格条件的供应商参与竞争性谈判活动。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:那坡县人民武装部地址:广西那坡县城厢镇那仕新武装部项目联系人:邓涛联系方式:186776477762.采购代理机构信息名称:广西腾辉工程咨询服务有限公司地址:广西百色市右江区那毕大道12号百色投资大厦西塔楼1单元11层1127号项目联系人(询问):陈稳项目联系方式(询问):0776-2847258广西腾辉工程咨询服务有限公司2022年10月12日竞标邀请函项目概况那坡县基层武装部正规化建设物资采购项目采购项目的潜在供应商应在政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)获取竞争性谈判文件,并于2022年10月18日10:30(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:BSZC2022-J1-260242-THDL项目名称:那坡县基层武装部正规化建设物资采购项目采购方式:竞争性谈判预算金额:891480.00元最高限价(如有):891480.00元采购需求:采购办公桌椅、电脑、打印机、放物架、数码相机、书柜等物资器材一批,具体采购内容详见竞争性谈判文件。合同履行期限:90日历天(签订合同并接到采购人通知后3天内开始供货,按采购人要求分批供货)本项目(否)接受联合体。二、供应商的资格条件:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无;3.本项目的特定资格要求:无;三、获取竞争性谈判文件时间:2022年10月13日至2022年10月17日,每天上午08:00至12:00,下午15:00至18:00(北京时间,法定节假日除外)地点:政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)方式:请已收到本项目竞标邀请函的供应商通过登录“政采云”云平台投标客户端在线自行下载采购文件,供应商只有在“政采云”网上招投标系统完成获取采购文件申请并下载了采购文件后才视作依法获取采购文件(法律法规所指的供应商获取采购文件时间以供应商完成获取采购文件申请后下载采购文件的时间为准)。售价:0四、响应文件提交截止时间:2022年10月18日10:30(北京时间)地点:通过政采云平台实行在线竞标响应。五、开启时间:2022年10月18日10:30(北京时间)地点:通过政采云平台实行在线解密开启。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.谈判保证金:本项目无需缴纳谈判保证金。2.本项目需要落实的政府采购政策:《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库【2020】46号)以及《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。3.本项目信息发布媒体:广西壮族自治区政府采购网(www.gxzfcg.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)4.在线投标响应(电子投标)说明:(1)本项目通过政采云平台实行在线投标响应(电子投标),供应商需要先安装“政采云电子交易客户端”,并按照本谈判文件和政采云平台的要求,通过“政采云电子交易客户端”编制并加密响应文件。供应商未按规定编制并加密的响应文件,政采云平台将予以拒收。“政采云电子交易客户端”请自行前往广西政府采购网下载并安装电子投标响应具体操作流程参考《政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商》;在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统,通过政采云平台参与在线投标响应时如遇平台技术问题详询400-881-7190。(2)为确保网上操作合法、有效和安全,供应商应当在响应文件递交截止时间前完成在“政府采购云平台”的身份认证,确保在电子投标响应过程中能够对相关数据电子文件进行加密和使用电子签章。使用“政采云电子交易客户端”需要提前申领CA数字证书,申领流程请自行前往政采云平台网站进行查阅。(3)供应商应当在响应文件递交截止时间前,将生成的“响应文件”上传递交至政采云平台。响应文件递交截止时间前可以撤回电子响应文件。补充或者修改电子响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交,响应文件递交截止时间前未完成传输的,视为撤回响应文件。(4)本项目需要供应商代表在截标当天截标后,按谈判小组要求及时登陆政采云平台等候在线谈判及提交最后报价。5.根据《政府采购非招标采购方式管理办法》第十二条相关规定,本项目采用采购人和评审专家分别书面推荐的方式邀请不少于3家符合相应资格条件的供应商参与竞争性谈判活动。6.贵单位收到本邀请函和竞争性谈判文件(电子版)后,请于2022年10月17日18时00分前予以书面确认(格式后附),在本邀请函规定的时间内未回函或者明确回函表示不参加竞标的,不得再参加竞标。七、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:那坡县人民武装部地址:广西那坡县城厢镇那仕新武装部项目联系人:邓涛联系方式:186776477762.采购代理机构信息名称:广西腾辉工程咨询服务有限公司地址:广西百色市右江区那毕大道12号百色投资大厦西塔楼1单元11层1127号项目联系人(询问):陈稳项目联系方式(询问):0776-2847258广西腾辉工程咨询服务有限公司2022年10月12日竞标确认函(采购代理机构名称):我单位于年月日收到贵公司以书面形式送达的项目名称(项目编号)竞标邀请函和竞争性谈判文件(电子版),经慎重考虑,我单位确认(□参加/□不参加)本项目的竞标活动。联系人:联系电话:电子邮箱:供应商(盖公章):年月日说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。4.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。5.质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。投诉书(格式)一、投诉相关主体基本情况:供应商:地址:,邮编:法定代表人/主要负责人:联系电话:授权代表:,联系电话:地址:邮编:被投诉人1:地址:邮编:联系人:,联系电话:被投诉人2:……相关供应商:地址:,邮编:联系人:,联系电话:二、投诉项目基本情况:采购项目的名称:采购项目的编号:采购人名称:代理机构名称:采购文件公告:是/否公告期限:采购结果公告:是/否公告期限:三、质疑基本情况投诉人于年月日,向,提出质疑,质疑事项为:采购人/代理机构于年月日,就质疑事项作出了答复/没有在法定期限内作出答复。四、投诉事项具体内容投诉事项1:事实依据:法律依据:投诉事项2……五、与投诉事项相关的投诉请求:请求:签字(签章):,公章:日期:说明:1.投诉人提起投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉人和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书副本。2.投诉人若委托代理人进行投诉的,投诉书应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由投诉人签署的授权委托书。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.投诉书应简要列明质疑事项,质疑函、质疑答复等作为附件材料提供。4.投诉书的投诉事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.投诉书的投诉请求应与投诉事项相关。6.投诉人为法人或者其他组织的,投诉书应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。第六章合同文本《广西壮族自治区政府采购合同》文本合同编号:采购人(甲方):,采购计划号:供应商(乙方):项目名称:,项目编号:签订地点:,签订时间:本合同为中小企业预留合同:(是/否)根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律、法规规定,按照竞争性谈判文件规定条款和成交供应商承诺,甲乙双方签订本合同。第一条合同标的1.供货一览表序号产品名称商标品牌规格型号生产厂家数量单位单价(元)金额(元)123人民币合计金额(大写)(小写)人民币合计金额(大写)(小写)人民币合计金额(大写)(小写)人民币合计金额(大写)(小写)人民币合计金额(大写)(小写)人民币合计金额(大写)(小写)人民币合计金额(大写)(小写)人民币合计金额(大写)(小写)人民币合计金额(大写)(小写)2.合同合计金额包括竞标货物(包括备品备件、专用工具等)的价格(包括已在中国境内的进口货物完税后的仓库交货价、展室交货价或者货架交货价),竞标货物运输(含保险)、检验、技术服务、培训和竞争性谈判文件要求提供的所有伴随服务、工程等费用和税费。第二条质量要求1.乙方所提供的产品名称、商标品牌、生产厂家、规格型号、技术参数等质量必须与竞争性谈判文件规定及响应文件承诺相一致。乙方提供的节能和环保产品必须是列入政府采购品目清单的产品。2.乙方所提供的货物必须是全新、未使用的原装产品,且在正常使用条件下,其使用寿命期内各项指标均达到竞争性谈判文件规定或者响应文件承诺的质量要求。第三条权利保证1.乙方应保证所提供货物在使用时不会侵犯任何第三方的专利权、商标权、工业设计权或者其他权利。2.乙方应按竞争性谈判文件规定向甲方提供使用货物的有关技术资料。3.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或者任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或者资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。4.乙方保证将要交付的货物的所有权完全属于乙方且无任何抵押、质押、查封等产权瑕疵。第四条包装和运输1.乙方提供的货物均应按竞争性谈判文件规定或者响应文件承诺的要求的包装材料、包装标准、包装方式进行包装,每一包装单元内应附详细的装箱单和质量合格证。2.货物的运输方式:。3.乙方负责货物运输,货物运输合理损耗及计算方法:。第五条交付和验收1.交付时间:;交付地点:。2.乙方提供不符合竞争性谈判文件规定或者响应文件承诺的和本合同规定的货物,甲方有权拒绝接受。3.乙方应将所提供货物的装箱清单、产品说明、随机资料、工具和备品、备件等交付给甲方,货物属于进口产品的,供货时应同时附上中文使用说明书,如有缺失应在合理的规定时间内补齐,否则视为逾期交货。4.甲方应当在到货后七个工作日内进行验收,逾期不验收的,乙方可视同验收合格。验收合格后由甲乙双方签署货物验收单并加盖甲方公章,甲乙双方各执一份。5.甲方委托采购代理机构组织的验收项目,其验收时间以该项目验收方案确定的验收时间为准,验收结果以该项目验收报告结论为准。在验收过程中发现乙方有违约问题,可暂缓资金结算,待违约问题解决后,方可办理资金结算事宜。6.甲方对验收有异议的,在验收后五个工作日内以书面形式向乙方提出,乙方应自收到甲方书面异议后日内及时予以解决。第六条售后服务、质保期1.乙方应按照国家有关法律法规和“三包”规定以及本合同所附的《服务承诺》,为甲方提供售后服务。2.货物质保期:。3.乙方提供的服务承诺和售后服务及质保期责任等其它具体约定事项。(见合同附件)第七条付款方式:1.按采购人要求分批供货,以实际供应合格的货物数量按成交单价进行结算。每批供货结束且经验收合格后,由供货方提出书面申请,并提供正式发票给采购方,采购方支付供货方相应货款。2.每次付款需供货方开具本次支付金额的全额增值税发票,采购方办理支付款手续,按每批次结算价一次性支付。3.供货方应按规定向采购方开具符合国家规定的增值税发票,并承诺开具发票的形式与内容均合法、有效、完整、准确。开具的发票不合法、不合规,采购方有权延迟支付供货方应付款项直至开具合法、合规发票之日且不承担违约责任,且供货方仍应按合同约定履行各项义务。第八条履约保证金:本项目不收取履约保证金。第九条税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担,合同另有约定的除外。第十条质量保证及售后服务1.乙方应按竞争性谈判文件规定的产品名称、商标品牌、生产厂家、规格型号、技术参数、质量标准向甲方提供未经使用的全新产品。不符合要求的,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:⑴更换:由乙方承担所发生的全部费用。⑵贬值处理:由甲乙双方合议定价。⑶退货处理:乙方应退还甲方支付的合同款,同时应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)。2.如在使用过程中发生质量问题,乙方在接到甲方通知后到达甲方现场处理的时间(按响应文件承诺的数据填写)小时内。3.在保修期内,乙方应对货物出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。4.上述的货物质保期为,因人为因素出现的质量问题不在免费换货范围内。第十一条验收1.甲方对乙方提交的货物依据竞争性谈判文件上的技术规格要求和国家有关质量标准进行现场初步验收,外观、说明书符合竞争性谈判文件技术要求的,给予签收,初步验收不合格的不予签收。货到后,甲方应当在到货(安装、调试完)后七个工作日内进行验收。2.乙方交货前应对产品作出全面检查和对验收文件进行整理,并列出清单,作为甲方收货验收和使用的技术条件依据,检验的结果应随货物交甲方。3.对技术复杂的货物,甲方应请国家认可的专业检测机构参与初步验收及最终验收,并由其出具质量检测报告。4.验收时乙方必须在现场,验收完毕后作出验收结果报告;验收费用按竞争性谈判文件约定承担方负责。第十二条货物包装、发运及运输1.乙方应在货物发运前对其进行满足运输距离、防潮、防震、防锈和防破损装卸等要求包装,以保证货物安全运达甲方指定地点。2.使用说明书(货物属于进口产品的,供货时应同时附上中文使用说明书)、质量检验证明书、随配附件和工具以及清单一并附于货物内。3.乙方在货物发运手续办理完毕后二十四小时内或者货到甲方四十八小时前通知甲方,以准备接货。4.货物在交付甲方前发生的风险均由乙方负责。5.货物在规定的交付期限内由乙方送达甲方指定的地点视为交付,乙方同时需通知甲方货物已送达。第十三条违约责任1.乙方所提供的产品名称、商标品牌、生产厂家、规格型号、技术参数等质量不合格的,应及时更换,更换不及时的按逾期交货处罚;因质量问题甲方不同意接收的或者特殊情况甲方同意接收的,乙方应向甲方支付违约货款额5%违约金并赔偿甲方经济损失。2.乙方提供的货物如侵犯了第三方合法权益而引发的任何纠纷或者诉讼,均由乙方负责交涉并承担全部责任。3.因包装、运输引起的货物损坏,按质量不合格处罚。4.甲方无故延期接收货物、乙方逾期交货的,每天向对方偿付违约货款额3‰违约金,但违约金累计不得超过违约货款额5%,超过天对方有权解除合同,违约方承担因此给对方造成经济损失;甲方延期付货款的,每天向乙方偿付延期货款额3‰滞纳金,但滞纳金累计不得超过延期货款额5%。甲方无故延期退付履约保证金的,每天向对方偿付未退付履约保证金3‰的违约金。5.乙方未按本合同和响应文件中规定的服务承诺提供售后服务的,乙方应按本合同合计金额5%向甲方支付违约金。6.乙方提供的货物在质保期内,因质量原因造成的问题,由乙方负责,费用从余款或者履约保证金中扣除,不足另补。7.甲乙双方有其它违约行为的,由违约方向对方支付违约内容涉及货款额的5%,违约内容涉及货款额的5%不足以赔偿经济损失的按实际赔偿。第十四条不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续一百二十天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十五条合同争议解决1.因货物质量问题发生争议的,应邀请国家认可的质量检测机构对货物质量进行鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合标准的,鉴定费由乙方承担。2.因履行本合同引起的或者与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决,可向甲方所在地人民法院提起诉讼。3.诉讼期间,本合同继续履行。第十六条合同生效及其它1.合同经双方法定代表人或者委托代理人签字并加盖单位公章后生效(委托代理人签字的需后附授权委托书,格式自拟)。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或者补充的,须经财政部门审批,并签书面补充协议报财政部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。第十七条合同的变更、终止与转让1.除《中华人民共和国政府采购法》第五十条规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或者终止。2.乙方不得擅自转让(无进口资格的供应商委托进口货物除外)其应履行的合同义务。第十八条本合同书与下列文件一起构成合同文件1.成交通知书;2.竞标声明书;3.商务要求偏离表和技术要求偏离表;4.采购需求;5.竞标报价表;6.其他合同文件。7.上述合同文件互相补充和解释。如果合同文件之间存在矛盾或者不一致之处,以上述文件的排列顺序在先者为准。第十九条本合同一式四份,具有同等法律效力,财政部门(政府采购监管部门)、采购代理机构各一份,甲乙双方各一份(可根据需要另增加)。本合同甲乙双方签字盖章后生效,自签订之日起七个工作日内,甲方应当将合同副本报同级财政部门备案。本合同自签订之日起2个工作日内,甲方应当将采购合同在广西壮族自治区财政厅指定的媒体上公告。甲方(章)年月日乙方(章)年月日单位地址:单位地址:法定代表人或者委托代理人:法定代表人或者委托代理人:电话:电话:电子邮箱:电子邮箱:开户银行:开户银行:账号:账号:邮政编码:邮政编码:合同附件一般货物类1.供应商承诺具体事项:1.供应商承诺具体事项:2.售后服务具体事项:2.售后服务具体事项:3.保修期责任:3.保修期责任:4.其他具体事项:4.其他具体事项:甲方(章)年月日乙方(章)年月日注:售后服务事项填不下时可另加附页