河南财务决算编制中介服务招标公告(河南许信高速公路有限公司2022)
许昌至信阳高速公路项目竣工财务决算编制中介服务招标公告
(招标编号:Z410100179I000807001)
项目所在地区:河南省
一、招标条件
本许昌至信阳高速公路项目竣工财务决算编制中介服务已由项目审批/核准/备
案机关批准,项目资金来源为自筹资金226万元,招标人为河南许信高速公路有
限公司。本项目已具备招标条件,现招标方式为公开招标。
二、项目概况和招标范围
规模:详见附件
范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:
(001)XXJSBZ-1;
三、投标人资格要求
(001XXJSBZ-1)的投标人资格能力要求:详见附件;
本项目不允许联合体投标。
四、招标文件的获取
获取时间:从2022年10月13日 00时00分到2022年10月19日 23时59分
获取方式:详见附件
五、投标文件的递交
递交截止时间:2022年11月02日 09时00分
递交方式:详见附件电子上传文件递交
六、开标时间及地点
开标时间:2022年11月02日 09时00分
开标地点:详见附件
七、其他
详见附件
八、监督部门
本招标项目的监督部门为河南交通投资集团纪委派驻工程建设项目纪检监察组
。
九、联系方式
招 标 人:河南许信高速公路有限公司
地 址:驻马店市置地大道同信缤纷之窗6号楼三楼
联 系 人:方女士
电 话:0396-3397965
电子邮件:hngsjl2019@163.com
招标代理机构:河南公路工程招标咨询有限公司
地 址: 河南省郑州市淮河东路19号
联 系 人: 李先生
电 话: 0371-67127806
电子邮件: hngsjl2019@163.com
招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人): (签名)
招标人或其招标代理机构: (盖章)许昌至信阳高速公路项目竣工财务决算编制中介服务招标公告
1.招标条件
本招标项目许昌至信阳高速公路项目已由河南省发展和改革委员会以《河南省发
展和改革委员会关于许昌至信阳高速公路项目核准的批复》(豫发改基础[2017]1168
号)文件批准建设,初步设计已由河南省发展和改革委员会以《河南省发展和改革委
员关于许昌至信阳高速公路项目初步设计的批复》(豫发改设计[2017]1342号)批准,
建设资金来自业主自筹及银行贷款,出资比例为业主自筹20%、
银行贷款80%,项目资金已经落实,招标人为河南许信高速公路有限公司,项目已具备
招标条件,现对该项目工程竣工财务决算编制中介服务进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1路线起点位于许昌市西南、永登高速与兰南高速交叉处,并改造既有互通为枢
纽互通,向南经漯河、驻马店、信阳,与在建的息邢高速交叉并设置邢集枢纽互通立
交,并向南连接沪陕高速,到达项目终点,路线全长172.169公里,其中许昌市境内长
8.355公里,漯河市境内长47.605公里,驻马店市境内长100.406公里,信阳市境内长1
5.803公里。配套建设驻马店互通式立交连接线1.029公里,改建蚁蜂互通式立交连接
线长9.99公里。
本招标项目许昌至信阳高速公路项目已由《河南省发展和改革委员会关于许昌至
信阳高速公路项目核准的批复》(豫发改基础[2017]1168号文件)批准建设,并由河
南省交通运输厅批准采用PPP模式进行投融资建设〈豫发改设计[2017]1342号〉。各投
标人要充分熟悉、深入了解PPP建设模式以便开展工作。
2.2招标范围
本项目招标范围为许昌至信阳高速公路项目竣工财务决算编制中介服务招标,服
务期限为:合同签订日至项目竣工验收、资产登记入册及移交完毕,招标人可根据实际
情况调整节点。共分1个标段,标段划分及工作内容详见下表:
审核金额(
标段 项目名称 主要工作内容
亿元)
许信项目分两阶段通车,预计通车时间分别为20
22年12月31日、2023年7月31日,按两阶段通车
时间安排进场编制出具已完工程暂估资产交付使
XXJSBZ-
许昌至信阳高速公路项目竣工财 用报告及明细表并配合入账交接;项目建设投资
约144.00
1 务决算编制 及财务资料的审核和调整,竣工财务决算的编制
、资料整理与完善(负责审核尾工工程及预留费
用、资产全面清查、财务清理、合同清理、债权
债务清理、剩余工程物资清理、结余资金清理、
3 应移交的资产清理、概预算执行情况及分析、建
设管理制度执行情况、主要技术经济指标的分析
、计算情况等工作),出具竣工财务决算报告、
出具竣工财务决算编制咨询报告;以及配合政府
审计并依据批复的项目竣工财务决算报告进行调
整、按照集团资产管理类别编制资产移交报告及
明细表,与运营单位办理最终的资产移交手续并
做好资产登记入账(做到实物、账、卡相符)和
竣工验收工作等;配合各级审计,配合审计报告
备案和审计结果认定工作。
3.投标人资格要求
3.1本招标项目要求投标人须具有具备在中华人民共和国境内(不含港、澳、台地区
)注册的法人企业或者合伙企业,处于合法有效的经营状态,具备承担本项目标段的资
质条件、业绩,并在人员等方面具有相应的能力。具体应满足下列要求:
(1)投标人具备在中华人民共和国境内(不含港、澳、台地区)注册的法人企业或者
合伙企业,持有有效的营业执照,具有国家注册会计师行业主管部门颁发的执业资格,
并在河南省注册会计师协会《河南省2019年度综合评价前100家会计师事务所信息》中排
名前100家或者中国注册会计师协会《2019年度综合评价前100家会计师事务所信息》中
排名前100家。
(2)2017年6月1日至投标截止时间前一天(以报告出具时间为准)完成过1条高速公
路项目竣工财务决算编制(审核)或竣工财务决算审计,项目总投资送审金额不低于40
亿元人民币,最近三个年度(2019年-2021年)年平均业务收入不少于500万元。
(3)项目负责人高级及以上职称,具有注册会计师证书,取得注册会计师资格5年及
以上。2017年6月1日至投标截止时间前一天(以报告出具时间为准)主持完成过(担任项
目负责人或主审)1条高速公路项目的竣工财务决算编制(审核)或竣工财务决算审计项
目送审金额不低于30亿元(以总投资送审金额为准),年龄不超过55周岁(含55周岁,以
出生日期至投标截止时间前一天计算)。
3.2 本次招标不接受联合体投标。
3.3与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责
人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一标段投标,否则,相
关投标均无效。
3.4在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人
名单的投标人,不得参加投标。
4 3.5
在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业
名单的投标人,不得参加投标。
4.招标文件的获取
4.1
市场主体需要完成信息登记及CA数字证书办理,才能通过河南省公共资源交易平台参与交易活
动,具体办理事宜请查阅河南省公共资源交易中心网站“办事指南”专区的“新交易平台使用
手 册 ( 培 训 资 料 ) ” 中 的 《 河 南 省 公 共 资 源 “ 智 慧 交 易 ” 平 台 -
市场主体信息管理操作手册》。
4.2凡有意参加投标者,登录“河南省公共资源交易中心(http://www.hnggzy.net)”,请于2022
年10月13日~2022年10月19日,凭CA密钥登录市场主体系统并按网上提示下载招标文件及资料。
4.3 招标文件及资料免费下载。投标人未按规定在网上下载招标文件的,其投标将被拒绝。
4.4 获取招标文件后,投标人请到河南省公共资源交易中心网站—公共服务—
下载专区栏目下载最新版本的投标文件制作工具安装包,并使用安装后的最新版本投标文件制作工
具制作电子投标文件,投标人在投标文件递交截止时间前须自行查看项目进展、变更通知、澄清及
回复、补遗书等,因投标人未及时查看而造成的后果自负。
5.投标文件的递交及相关事宜
5.1 招标人不组织进行工程现场踏勘,不召开投标预备会。
5.2投标人需要在投标截止时间前递交电子投标文件,加密电子投标文件须在河南省公共资源
交易中心交易系统中加密上传。
投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2022年 11 月 2 日9 时 00 分。
开标地点:河南省公共资源交易中心(郑州市经二路12号)开标室二 。
5.3本项目采用“远程不见面”开标方式,远程开标大厅的网址为http://www.hnggzy.net/。投标
人无需到河南省公共资源交易中心现场参加开标会议,投标人应当在投标截止时间前,登录远程开
标大厅,在线准时参加开标活动并进行文件解密、答疑澄清等。
5.4不见面服务的具体事宜请查阅河南省公共资源交易中心网站“办事指南”专区“新交易平台使
用手册(培训资料)”中的《河南省公共资源“智慧交易”平台-不见面开标大厅投标人操作手册V1.0》。
6.评标方法
本次招标采用综合评估法。
5 7.发布公告的媒介
本次招标公告同时在《河南省电子招标投标公共服务平台》、《河南省公共资源交易中心》
、《中国招标投标公共服务平台网》上发布。
8.联系方式
招 标 人:河南许信高速公路有限公司
联系地址:驻马店市置地大道同信缤纷之窗6号楼三楼
联系人:方女士
电 话:0396-3397965
招标代理:河南公路工程招标咨询有限公司
联系地址:郑州市淮河东路19号
联 系 人:牛先生
电 话:0371-67127806
邮 箱:hngsjl2019@163.com
2022年 10 月 12 日
6 7
(招标编号:Z410100179I000807001)
项目所在地区:河南省
一、招标条件
本许昌至信阳高速公路项目竣工财务决算编制中介服务已由项目审批/核准/备
案机关批准,项目资金来源为自筹资金226万元,招标人为河南许信高速公路有
限公司。本项目已具备招标条件,现招标方式为公开招标。
二、项目概况和招标范围
规模:详见附件
范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:
(001)XXJSBZ-1;
三、投标人资格要求
(001XXJSBZ-1)的投标人资格能力要求:详见附件;
本项目不允许联合体投标。
四、招标文件的获取
获取时间:从2022年10月13日 00时00分到2022年10月19日 23时59分
获取方式:详见附件
五、投标文件的递交
递交截止时间:2022年11月02日 09时00分
递交方式:详见附件电子上传文件递交
六、开标时间及地点
开标时间:2022年11月02日 09时00分
开标地点:详见附件
七、其他
详见附件
八、监督部门
本招标项目的监督部门为河南交通投资集团纪委派驻工程建设项目纪检监察组
。
九、联系方式
招 标 人:河南许信高速公路有限公司
地 址:驻马店市置地大道同信缤纷之窗6号楼三楼
联 系 人:方女士
电 话:0396-3397965
电子邮件:hngsjl2019@163.com
招标代理机构:河南公路工程招标咨询有限公司
地 址: 河南省郑州市淮河东路19号
联 系 人: 李先生
电 话: 0371-67127806
电子邮件: hngsjl2019@163.com
招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人): (签名)
招标人或其招标代理机构: (盖章)许昌至信阳高速公路项目竣工财务决算编制中介服务招标公告
1.招标条件
本招标项目许昌至信阳高速公路项目已由河南省发展和改革委员会以《河南省发
展和改革委员会关于许昌至信阳高速公路项目核准的批复》(豫发改基础[2017]1168
号)文件批准建设,初步设计已由河南省发展和改革委员会以《河南省发展和改革委
员关于许昌至信阳高速公路项目初步设计的批复》(豫发改设计[2017]1342号)批准,
建设资金来自业主自筹及银行贷款,出资比例为业主自筹20%、
银行贷款80%,项目资金已经落实,招标人为河南许信高速公路有限公司,项目已具备
招标条件,现对该项目工程竣工财务决算编制中介服务进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1路线起点位于许昌市西南、永登高速与兰南高速交叉处,并改造既有互通为枢
纽互通,向南经漯河、驻马店、信阳,与在建的息邢高速交叉并设置邢集枢纽互通立
交,并向南连接沪陕高速,到达项目终点,路线全长172.169公里,其中许昌市境内长
8.355公里,漯河市境内长47.605公里,驻马店市境内长100.406公里,信阳市境内长1
5.803公里。配套建设驻马店互通式立交连接线1.029公里,改建蚁蜂互通式立交连接
线长9.99公里。
本招标项目许昌至信阳高速公路项目已由《河南省发展和改革委员会关于许昌至
信阳高速公路项目核准的批复》(豫发改基础[2017]1168号文件)批准建设,并由河
南省交通运输厅批准采用PPP模式进行投融资建设〈豫发改设计[2017]1342号〉。各投
标人要充分熟悉、深入了解PPP建设模式以便开展工作。
2.2招标范围
本项目招标范围为许昌至信阳高速公路项目竣工财务决算编制中介服务招标,服
务期限为:合同签订日至项目竣工验收、资产登记入册及移交完毕,招标人可根据实际
情况调整节点。共分1个标段,标段划分及工作内容详见下表:
审核金额(
标段 项目名称 主要工作内容
亿元)
许信项目分两阶段通车,预计通车时间分别为20
22年12月31日、2023年7月31日,按两阶段通车
时间安排进场编制出具已完工程暂估资产交付使
XXJSBZ-
许昌至信阳高速公路项目竣工财 用报告及明细表并配合入账交接;项目建设投资
约144.00
1 务决算编制 及财务资料的审核和调整,竣工财务决算的编制
、资料整理与完善(负责审核尾工工程及预留费
用、资产全面清查、财务清理、合同清理、债权
债务清理、剩余工程物资清理、结余资金清理、
3 应移交的资产清理、概预算执行情况及分析、建
设管理制度执行情况、主要技术经济指标的分析
、计算情况等工作),出具竣工财务决算报告、
出具竣工财务决算编制咨询报告;以及配合政府
审计并依据批复的项目竣工财务决算报告进行调
整、按照集团资产管理类别编制资产移交报告及
明细表,与运营单位办理最终的资产移交手续并
做好资产登记入账(做到实物、账、卡相符)和
竣工验收工作等;配合各级审计,配合审计报告
备案和审计结果认定工作。
3.投标人资格要求
3.1本招标项目要求投标人须具有具备在中华人民共和国境内(不含港、澳、台地区
)注册的法人企业或者合伙企业,处于合法有效的经营状态,具备承担本项目标段的资
质条件、业绩,并在人员等方面具有相应的能力。具体应满足下列要求:
(1)投标人具备在中华人民共和国境内(不含港、澳、台地区)注册的法人企业或者
合伙企业,持有有效的营业执照,具有国家注册会计师行业主管部门颁发的执业资格,
并在河南省注册会计师协会《河南省2019年度综合评价前100家会计师事务所信息》中排
名前100家或者中国注册会计师协会《2019年度综合评价前100家会计师事务所信息》中
排名前100家。
(2)2017年6月1日至投标截止时间前一天(以报告出具时间为准)完成过1条高速公
路项目竣工财务决算编制(审核)或竣工财务决算审计,项目总投资送审金额不低于40
亿元人民币,最近三个年度(2019年-2021年)年平均业务收入不少于500万元。
(3)项目负责人高级及以上职称,具有注册会计师证书,取得注册会计师资格5年及
以上。2017年6月1日至投标截止时间前一天(以报告出具时间为准)主持完成过(担任项
目负责人或主审)1条高速公路项目的竣工财务决算编制(审核)或竣工财务决算审计项
目送审金额不低于30亿元(以总投资送审金额为准),年龄不超过55周岁(含55周岁,以
出生日期至投标截止时间前一天计算)。
3.2 本次招标不接受联合体投标。
3.3与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责
人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一标段投标,否则,相
关投标均无效。
3.4在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人
名单的投标人,不得参加投标。
4 3.5
在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业
名单的投标人,不得参加投标。
4.招标文件的获取
4.1
市场主体需要完成信息登记及CA数字证书办理,才能通过河南省公共资源交易平台参与交易活
动,具体办理事宜请查阅河南省公共资源交易中心网站“办事指南”专区的“新交易平台使用
手 册 ( 培 训 资 料 ) ” 中 的 《 河 南 省 公 共 资 源 “ 智 慧 交 易 ” 平 台 -
市场主体信息管理操作手册》。
4.2凡有意参加投标者,登录“河南省公共资源交易中心(http://www.hnggzy.net)”,请于2022
年10月13日~2022年10月19日,凭CA密钥登录市场主体系统并按网上提示下载招标文件及资料。
4.3 招标文件及资料免费下载。投标人未按规定在网上下载招标文件的,其投标将被拒绝。
4.4 获取招标文件后,投标人请到河南省公共资源交易中心网站—公共服务—
下载专区栏目下载最新版本的投标文件制作工具安装包,并使用安装后的最新版本投标文件制作工
具制作电子投标文件,投标人在投标文件递交截止时间前须自行查看项目进展、变更通知、澄清及
回复、补遗书等,因投标人未及时查看而造成的后果自负。
5.投标文件的递交及相关事宜
5.1 招标人不组织进行工程现场踏勘,不召开投标预备会。
5.2投标人需要在投标截止时间前递交电子投标文件,加密电子投标文件须在河南省公共资源
交易中心交易系统中加密上传。
投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2022年 11 月 2 日9 时 00 分。
开标地点:河南省公共资源交易中心(郑州市经二路12号)开标室二 。
5.3本项目采用“远程不见面”开标方式,远程开标大厅的网址为http://www.hnggzy.net/。投标
人无需到河南省公共资源交易中心现场参加开标会议,投标人应当在投标截止时间前,登录远程开
标大厅,在线准时参加开标活动并进行文件解密、答疑澄清等。
5.4不见面服务的具体事宜请查阅河南省公共资源交易中心网站“办事指南”专区“新交易平台使
用手册(培训资料)”中的《河南省公共资源“智慧交易”平台-不见面开标大厅投标人操作手册V1.0》。
6.评标方法
本次招标采用综合评估法。
5 7.发布公告的媒介
本次招标公告同时在《河南省电子招标投标公共服务平台》、《河南省公共资源交易中心》
、《中国招标投标公共服务平台网》上发布。
8.联系方式
招 标 人:河南许信高速公路有限公司
联系地址:驻马店市置地大道同信缤纷之窗6号楼三楼
联系人:方女士
电 话:0396-3397965
招标代理:河南公路工程招标咨询有限公司
联系地址:郑州市淮河东路19号
联 系 人:牛先生
电 话:0371-67127806
邮 箱:hngsjl2019@163.com
2022年 10 月 12 日
6 7