农村清洁取暖改造招标公告(平度市南村镇人民政府2022)



平度市南村镇人民政府平度市南村镇 2022 年农村清洁取暖改造项目竞争性磋商公告

竞争性谈判(竞争性磋商、询价)公告

项目概况
平度市南村镇 2022 年农村清洁取暖改造项目 招标项目的潜在投标人应在 开标时间前在中国青岛政府采购网(http://zfcg.qingdao.gov.cn) 免费下载采购文件,代理机构不再发售纸质采购文件。潜在供应商请在开 标截止时间前登录青岛市政府采购网(http://zfcg.qin gdao.gov.cn) 进行注册并报名,未按规定投标报名的投标无效。获取采购文件,并于2022年10月24日 09点30分(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况
项目编号(或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等,如有):PDCG2022005070 项目名称:平度市南村镇 2022 年农村清洁取暖改造项目 采购方式:竞争性谈判 ■竞争性磋商 询价 预算金额:标包【1】:980.07万元;标包【2】:636.14万元;标包【3】:586.47万元; 最高限价(如有):标包【1】:980.07万元;标包【2】:636.14万元;标包【3】:586.47万元; 采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)平度市南村镇 2022 年农村清洁取暖改造项目 合同履行期限:2022年10月底前安装并调试完成 本项目(否)接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:
标包【2】1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:详见磋商文件。3.本项目的特定资格要求:3.1.有能力提供本次采购所需求的货物及服务的生产商或代理商;3.2.通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网( www.ccgp.gov.cn ) 、 信 用 山 东 (credit.shandong.gov.cn) 及 信 用 青 岛(credit.qingdao.gov.cn)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单。3.3.在全国企业信用信息公示系统中查询,未被列入经营异常名录、严重违法失信企业名单的;3.4.与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人, 不得参加投标;3.5.须在青岛市政府采购网报名成功;本项目不接受联合体投标。标包【3】1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:详见磋商文件。3.本项目的特定资格要求:3.1.有能力提供本次采购所需求的货物及服务的生产商或代理商;3.2.通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网( www.ccgp.gov.cn ) 、 信 用 山 东 (credit.shandong.gov.cn) 及 信 用 青 岛(credit.qingdao.gov.cn)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单。3.3.在全国企业信用信息公示系统中查询,未被列入经营异常名录、严重违法失信企业名单的;3.4.与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人, 不得参加投标;3.5.须在青岛市政府采购网报名成功;本项目不接受联合体投标。标包【1】1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:详见磋商文件。3.本项目的特定资格要求:3.1.有能力提供本次采购所需求的货物及服务的生产商或代理商;3.2.通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网( www.ccgp.gov.cn ) 、 信 用 山 东 (credit.shandong.gov.cn) 及 信 用 青 岛(credit.qingdao.gov.cn)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单。3.3.在全国企业信用信息公示系统中查询,未被列入经营异常名录、严重违法失信企业名单的;3.4.与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人, 不得参加投标;3.5.须在青岛市政府采购网报名成功;本项目不接受联合体投标。

三、获取采购文件
时间:2022年10月13日至2022年10月20日(磋商文件的发售期限自开始之日起不得少于5个工作日),每天上午09:00至11:30,下午13:30至16:30(北京时间,法定节假日除外) 地点:开标时间前在中国青岛政府采购网(http://zfcg.qingdao.gov.cn) 免费下载采购文件,代理机构不再发售纸质采购文件。潜在供应商请在开 标截止时间前登录青岛市政府采购网(http://zfcg.qin gdao.gov.cn) 进行注册并报名,未按规定投标报名的投标无效。 方式:报名后下载 售价:0

四、响应文件提交
截止时间:2022年10月24日 09点30分(北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日;从谈判文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于3个工作日;从询价通知书开始发出之日起至供应商提交响应文件截止之日止不得少于3个工作日) 地点:平度市深圳路890号亿达未来智能动力谷六楼东区

五、开启(竞争性磋商方式必须填写)
截止时间、开标时间和地点
时间:2022年10月24日 09点30分 地点:平度市深圳路890号亿达未来智能动力谷六楼东区

六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息 名 称:平度市南村镇人民政府 地 址:平度市南村镇建设路15号 联系方式: 张工 2.采购代理机构信息(如有) 名 称:青岛名鼎工程项目管理有限公司 地址:平度市深圳路890号亿达未来智能动力谷六楼东区 联系方式:0532-86636189 3.项目联系方式 项目联系人:(组织本项目采购活动的具体工作人员姓名)柳工 电话:0532-86636189

供应商请在 2022-10-24 09:30:00 前在www.ccgp-qingdao.gov.cn注册并登陆后进行网上投标报名,未在网上报名或网上报名不成功的,无资格参加投标(或谈判)。

附件1 清洁取暖改造项目采购需求.pdf清洁取暖改造项目采购需求.pdf 附件2 清洁取暖改造项目采购需求.pdf清洁取暖改造项目采购需求.pdf 附件3 清洁取暖改造项目采购需求.pdf清洁取暖改造项目采购需求.pdf

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
平度市南村镇 2022 年农村清洁取暖改造项目

品目

采购单位
平度市南村镇人民政府

行政区域
青岛市
公告时间
2022年10月13日 10:22

获取采购文件时间
2022年10月13日至2022年10月20日每日上午:09:00 至 11:30下午:13:30 至 16:30(北京时间,法定节假日除外)

响应文件递交地点
null

响应文件开启时间
2022年10月24日 09:30

响应文件开启地点
平度市深圳路890号亿达未来智能动力谷六楼东区

预算金额
¥2202.680000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
李娜

项目联系电话
0532-86636189

采购单位
平度市南村镇人民政府

采购单位地址
平度市南村镇建设路15号

采购单位联系方式
张工

代理机构名称
青岛名鼎工程项目管理有限公司

代理机构地址
平度市深圳路890号亿达未来智能动力谷六楼东区

代理机构联系方式
0532-86636189

平度市南村镇人民政府平度市南村镇2022年清洁取暖改造项目政府采购项目采购需求公示采购单位:平度市南村镇人民政府采购代理机构:青岛名鼎工程项目管理有限公司项目名称:平度市南村镇2022年清洁取暖改造项目编制时间:2022年9月30日一、项目概况及预算情况1、项目名称:平度市南村镇2022年清洁取暖改造项目2、采购内容:平度市南村镇进行2022年农村清洁取暖改造项目,共分三个包:第一包:南村大队包括南村管区,空港管区,临港管区,亭兰管区,沙梁管区,裕龙管区,宗家埠管区,共7个管区。计划清洁取暖改造户1077户。第二包:兰底大队包括兰底管区,清水管区,清河管区,福顺管区,七家埠管区,芙蓉管区共6个管区,计划清洁取暖改造户881户。第三包:郭庄大队包括郭庄管区,柳林管区,瓦子丘管区,康河管区,共4个管区,计划清洁取暖改造户883户。3、预算金额:总金额2202.68万元,其中第一包980.07万元,第二包636.14万元,第三包586.47万元。二、采购需求具体内容1.1本章内容是根据采购项目的实际需求制定的。1.2货物必须为合格产品,质量达到国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范,中标人供货时应当提供有关货物的合格证明材料等。1.3投标人应保证货物是全新、未使用过的合格产品。并完全符合合同规定的质量、规格和性能的要求。中标人应保证所提供的货物经正确安装、正常运转和保养后,在其使用寿命期内应具有满意的性能。在货物质量保证期内卖方应对由于设计、工艺或者材料的缺陷而发生的任何不足或者故障负责。所投产品应提供详细的技术资料,应有检测报告等详细资料。1.4进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品。政府采购应当采购本国产品。采购人确需招标采购进口产品的,应在招投标活动开始前,按照财政部《政府采购进口产品管理办法》(财库〔2007〕119号)文件规定办理审核手续,通过财政部门审核后,方可招标采购进口产品,否则采购人不得招标采购进口产品,投标人不得提供直接进口或者委托进口产品(包括已进入中国境内的进口产品)。采购人或采购代理机构在采购进口产品时不得拒绝国产相同质量产品的制造商或代理商参与投标。2.招标产品技术规格、要求和数量(包括附件、图纸等)第1至3包采购明细详细内容附件:第一包:南村大队第一包:南村大队第一包:南村大队第一包:南村大队第一包:南村大队第一包:南村大队序号设备名称技术参数数量单价控制价备注1空气源热泵热水机组1.须为变频节能机型,设备名义工况(-12℃)制热量需大于等于5kw;2.应符合《低环境温度空气源热泵(冷水)机组第2部分:户用及类似用途的热泵(冷水)机组》GB/T25127.2的有关规定;3.名义工况下COP≥2.1,同时要求IPLV(H)≥2.4;4.在-20℃低温工况时,不使用电辅加热情况下的COP≥1.6;5.设备应采用高效低温增焓变频压缩机;6.达到《低环境温度空气源热泵(冷水)机组能效限定值及能效等级》(GB37480—2019)确定的2级及以上能效等级相关标准。78组9400元/台(政府最高补贴6000元/户,其余部分用户自筹)项目包含设备供货到质保期结束的所有费用(即交钥匙工程),包含设备费(主机、循环水泵(适配)、水箱(适配)等)、表后线路改造费、包装费、运输费、安装调试费、人工费、辅材费、保险、利润、税金、质保期内的服务费及其他一切不可预见的费用,招标确定设备价格后仅可收取农户财政补贴外的差价,不得额外收取安装费、线路改造费等任何费用。2空气源热泵热水机组1.须为变频节能机型,设备名义工况(-12℃)制热量需大于等于10kw;2.应符合《低环境温度空气源热泵(冷水)机组第2部分:户用及类似用途的热泵(冷水)机组》GB/T25127.2的有关规定;3.名义工况下COP≥2.1,同时要求IPLV(H)≥2.4;4.在-20℃低温工况时,不使用电辅加热情况下的COP≥1.6;508组13500元/台(政府最高补贴6000元/户,其余部分用户自筹)项目包含设备供货到质保期结束的所有费用(即交钥匙工程),包含设备费(主机、循环水泵(适配)、水箱(适配)等)、表后线路改造费、包装费、运输费、安装调试费、人工费、辅材费、保险、利润、税金、质保期内的服务费及其他一切不可预见的费用,招标确定设备价格后仅可收取农户财政补贴外的差价,不得额外收取安装费、线路改造费等任何费用。5.设备应采用高效低温增焓变频压缩机;6.达到《低环境温度空气源热泵(冷水)机组能效限定值及能效等级》(GB37480—2019)确定的2级及以上能效等级相关标准。3空气源热泵热风机1.须为超低温变频节能机型,单台设备配置名义工况(-12℃)制热量需大于等于4kw。2.应符合《低环境温度空气源热泵热风机》JB/T13573的有关规定;3.名义工况下COP≥2.3,同时要求HSPF≥3.0;4.在-20℃低温工况时,不使用电辅加热情况下的COP≥1.9;5.达到《房间空气调节器能效限定值及能效等级》(GB21455-2019)确定的2级及以上能效等级。491组4500元/台(政府最高补贴4000元/户,其余部分用户自筹)第二包:兰底大队第二包:兰底大队第二包:兰底大队第二包:兰底大队第二包:兰底大队第二包:兰底大队序号设备名称技术参数数量单价控制价备注1空气源热泵热水机组1.须为变频节能机型,设备名义工况(-12℃)制热量需大于等于5kw;2.应符合《低环境温度空气源热泵(冷水)机组第2部分:户用及类似用途的热泵(冷水)机组》GB/T25127.2的有关规定;3.名义工况下COP≥2.1,同时要求IPLV(H)≥2.4;4.在-20℃低温工况时,不使用电辅41组9400元/台(政府最高补贴6000元/户,其余部分用户自筹)项目包含设备供货到质保期结束的所有费用(即交钥匙工程),包含设备费(主机、循环水泵(适配)、水箱(适配)等)、表后线路改造费、包装费、运输费、安装调试费、人工加热情况下的COP≥1.6;5.设备应采用高效低温增焓变频压缩机;6.达到《低环境温度空气源热泵(冷水)机组能效限定值及能效等级》(GB37480—2019)确定的2级及以上能效等级相关标准。费、辅材费、保险、利润、税金、质保期内的服务费及其他一切不可预见的费用,招标确定设备价格后仅可收取农户财政补贴外的差价,不得额外收取安装费、线路改造费等任何费用。2空气源热泵热水机组1.须为变频节能机型,设备名义工况(-12℃)制热量需大于等于10kw;2.应符合《低环境温度空气源热泵(冷水)机组第2部分:户用及类似用途的热泵(冷水)机组》GB/T25127.2的有关规定;3.名义工况下COP≥2.1,同时要求IPLV(H)≥2.4;4.在-20℃低温工况时,不使用电辅加热情况下的COP≥1.6;5.设备应采用高效低温增焓变频压缩机;6.达到《低环境温度空气源热泵(冷水)机组能效限定值及能效等级》(GB37480—2019)确定的2级及以上能效等级相关标准。244组13500元/台(政府最高补贴6000元/户,其余部分用户自筹)费、辅材费、保险、利润、税金、质保期内的服务费及其他一切不可预见的费用,招标确定设备价格后仅可收取农户财政补贴外的差价,不得额外收取安装费、线路改造费等任何费用。3空气源热泵热风机1.须为超低温变频节能机型,单台设备配置名义工况(-12℃)制热量需大于等于4kw。2.应符合《低环境温度空气源热泵热风机》JB/T13573的有关规定;3.名义工况下COP≥2.3,同时要求HSPF596组4500元/台(政府最高补贴4000元/户,其余部分用户自筹)费、辅材费、保险、利润、税金、质保期内的服务费及其他一切不可预见的费用,招标确定设备价格后仅可收取农户财政补贴外的差价,不得额外收取安装费、线路改造费等任何费用。≥3.0;4.在-20℃低温工况时,不使用电辅加热情况下的COP≥1.9;5.达到《房间空气调节器能效限定值及能效等级》(GB21455-2019)确定的2级及以上能效等级。第三包:郭庄大队第三包:郭庄大队第三包:郭庄大队第三包:郭庄大队第三包:郭庄大队第三包:郭庄大队序号设备名称技术参数数量单价控制价备注1空气源热泵热水机组1.须为变频节能机型,设备名义工况(-12℃)制热量需大于等于5kw;2.应符合《低环境温度空气源热泵(冷水)机组第2部分:户用及类似用途的热泵(冷水)机组》GB/T25127.2的有关规定;3.名义工况下COP≥2.1,同时要求IPLV(H)≥2.4;4.在-20℃低温工况时,不使用电辅加热情况下的COP≥1.6;5.设备应采用高效低温增焓变频压缩机;6.达到《低环境温度空气源热泵(冷水)机组能效限定值及能效等级》(GB37480—2019)确定的2级及以上能效等级相关标准。48组9400元/台(政府最高补贴6000元/户,其余部分用户自筹)项目包含设备供货到质保期结束的所有费用(即交钥匙工程),包含设备费(主机、循环水泵(适配)、水箱(适配)等)、表后线路改造费、包装费、运输费、安装调试费、人工费、辅材费、保险、利润、税金、质保期内的服务费及其他一切不可预见的费用,招标确定设备价格后仅可收取农户财政补贴外的差价,不得额外收取安装费、线路改造费等任何费用。2空气源热泵热水机组1.须为变频节能机型,设备名义工况(-12℃)制热量需大于等于10kw;2.应符合《低环境温度空气源热泵(冷水)机组第2部分:户用及类似184组13500元/台(政府最高补贴6000元/户,其余部分用项目包含设备供货到质保期结束的所有费用(即交钥匙工程),包含设备费(主机、循环水泵(适配)、水箱(适配)等)、表后线路改造费、包装费、运输费、安装调试费、人工费、辅材费、保险、利润、税金、质保期内的服务费及其他一切不可预见的费用,招标确定设备价格后仅可收取农户财政补贴外的差价,不得额外收取安装费、线路改造费等任何费用。用途的热泵(冷水)机组》GB/T25127.2的有关规定;3.名义工况下COP≥2.1,同时要求IPLV(H)≥2.4;4.在-20℃低温工况时,不使用电辅加热情况下的COP≥1.6;5.设备应采用高效低温增焓变频压缩机;6.达到《低环境温度空气源热泵(冷水)机组能效限定值及能效等级》(GB37480—2019)确定的2级及以上能效等级相关标准。户自筹)3空气源热泵热风机1.须为超低温变频节能机型,单台设备配置名义工况(-12℃)制热量需大于等于4kw。2.应符合《低环境温度空气源热泵热风机》JB/T13573的有关规定;3.名义工况下COP≥2.3,同时要求HSPF≥3.0;4.在-20℃低温工况时,不使用电辅加热情况下的COP≥1.9;5.达到《房间空气调节器能效限定值及能效等级》(GB21455-2019)确定的2级及以上能效等级。651组4500元/台(政府最高补贴4000元/户,其余部分用户自筹)第一包:南村大队包括南村管区,空港管区,临港管区,亭兰管区,沙梁管区,裕龙管区,第二包:兰底大队包括兰底管区,清水管区,清河管区,福顺管区,七家埠管区,芙蓉管2.2项目情况宗家埠管区,共7个管区。计划清洁取暖改造户1077户。区共6个管区,计划清洁取暖改造户881户。第三包:郭庄大队包括郭庄管区,柳林管区,瓦子丘管区,康河管区,共4个管区,计划清洁取暖改造户883户。★2.3其他要求2.3.1.须具有国家级或省级质量监督检验机构出具的有效期内的产品质量检验报告和能效检验报告(提供原件电子文档);2.3.2.须具有国家强制性产品3C认证证书(提供原件电子文档);2.3.3.须具有所投标产品的有效期内的产品责任险(保单)(提供原件电子文档);2.3.4.热泵类产品须具有中国节能产品认证证书(提供原件电子文档);2.3.5.热泵类生产商须具有实验室能力评定认证证书(提供原件电子文档);2.3.6.代理商需提供生产商针对本项目的“质量保证责任书”;2.3.7.生产商对同一品牌同一型号的设备,仅能委托一个代理商参加投标,代理商在本项目不同标包中仅能代理同一品牌,同一型号。2.3.8.项目包含设备供货到质保期结束的所有费用(即交钥匙工程),包含设备费(主机、循环水泵(适配)、水箱(适配)等)、表后线路改造费、包装费、运输费、安装调试费、人工费、辅材费、保险、利润、税金、质保期内的服务费及其他一切不可预见的费用,招标确定设备价格后仅可收取农户财政补贴外的差价,不得额外收取安装费、线路改造费等任何费用。电表后线路改造包括两部分,一是电表至入户的漏电保护器线路改造,并包含漏电保护器设备购置及安装,漏电保护器要求配备不低于2P/40A/30mA;二是漏电保护器至室内设备插座专线安装。整个电表后线路改造包括但不限于:表后的室外线、室内专线(风机需采用≥4mm2;水机需采用≥6mm2)、一个漏电保护器、对应设备数量的插座(32A的单相插座)等内容。整个表后的室外线及室内线需采用满足设备功率的铜芯电力电缆,室外线须牢固固定于外墙上,室内线以硬质绝缘套管的形式安装(进户线穿墙时也应套装硬质绝缘方管),要求线管线槽走线顺直美观。整个表后线改造应符合《农村低压电力技术规程》(DL/T499—2001)相关要求。2.3.9.设备供货、安装调试应符合现行国家及山东省相关标准要求。设备到货后、交付农户前,镇(街道)按照随机抽样法对招标的所有规格型号清洁取暖设备委托具备资质的第三方检测机构进行抽检,每种规格型号至少抽检1台,原则上抽检费用由中标设备供应商承担。抽检不合格的中标设备供应商应立即整改,造成的损失由中标设备供应商承担。2.3.10中标设备供应商在安装施工过程中严格按照国家安全规范标准进行施工,承担安装施工过程中安全责任,发生的所有安全事故由中标设备供应商自行承担一切责任和费用。2.3.11.必须符合现行国家规范和行业有关规定及《山东省住房和城乡建设厅关于印发东省冬季清洁采暖工程建设验收和运行管理指南>的通知》(鲁建城建字〔2018〕50号)。2.4补贴标准热泵类电采暖设备(对设备台数不再硬性要求)购置、安装及电表后管线改造费用,按照不超过决算价格的标准进行补贴,空气源热泵热水机最高补贴6000元/户,空气源热泵热风机最高补贴4000元/户。改造费用不足补贴标准的按照实际改造费用补贴。★2.5报价要求2.5.1.投标人针对本项目每一类型的产品报价均不得高于招标文件要求的最高单价限价,否则按无效投标处理。2.5.2.所报单价包含财政补贴部分,最终以实际安装数量为准,据实结算。2.5.3.投标人在一个标段仅可使用一个品牌参加投标。2.5.4.目前因农户安装清洁取暖设备的规格、型号等具体需求尚不明确,本次招标的设备数量为暂估数量,待供货商供货时根据农户的实际需求调配各规格、型号设备数量后进行供货。2.5.5.供货商设备安装结束并经验收合格后,按实际安装设备的规格、型号及数量按实结算。采购人允许偏离范围或者幅度:序号技术指标允许偏离范围或者幅度备注12...3.商务条件★3.1交货期合同签订后15日内交货并安装调试完毕。★3.2交货地点采购人指定地点。★3.3付款方式财政补贴资金:项目验收合格后,按照财政拨付资金及时间进行支付,留3%做为质保金,质保期结束无质量问题一次性无息拨付(以上级实际拨款到位为准)。用户自筹资金(用户付费金额为对应产品中标综合单价扣除财政补贴标准金额):项目安装完毕后由中标人自行向用户收取。★3.4验收3.4.1货物运抵现场后,采购人将对货物数量、质量、规格等进行检验。如发现货物和规格或者两者都与招标文件、投标文件、合同不符,采购人有权限根据检验结果要求中标人立即更换或者提出索赔要求。3.4.2货物由中标人进行安装,完毕后,采购人应对货物的数量、质量、规格、性能等进行详细而全面的检验。安装完毕7日后,证明货物以及安装质量无任何问题,由采购人组成的验收小组签署验收报告,作为付款凭据之一。货物由中标人进行安装,完毕后,采购人将自行或委托第三方机构对完成辖区项目逐户验收调试(改造企业安全员和村级安全员务必参加并签字确认)及分类登记工作后,将年度竣工台账打印成册,盖章后报送市城乡建设局。按照5%的比例对各镇(街道)上报的年度竣工台账进行抽查。★3.5质量保证期3.5.1质保期:自验收合格之日起清洁取暖设备质保期不低于3年,热泵主机质保期不低于6年,国家主管部门或者行业标准对货物本身有更高要求的,从其规定并在合同中约定,投标人亦可提报更长的质保期。3.5.2质量保证期内,如果证实货物是有缺陷的,包括潜在的缺陷或者使用不符合要求的材料等,中标人应立即免费维修或者更换有缺陷的货物或者部件,保证达到合同规定的技术以及性能要求。如果中标人在收到通知后5天内没有弥补缺陷,采购人可自行采取必要的补救措施,但风险和费用由中标人承担,采购人同时保留通过法律途径进行索赔的权利。★3.6售后服务3.6.1中标人应提供及时周到的售后服务,应保证每季度至少一次上门回访、检修。3.6.2中标人免费为采购人提供中文操作手册并培训操作人员,其中包括讲解产品的结构以及原理、产品的使用以及维护保养,直至操作人员能够独立的操作使用。3.6.3中标供应商须在平度市内设立维修站点,保证设备质保期内可提供稳定的售后服务保障。同时设置24小时专用售后服务电话,承诺质保期内提供24小时上门服务,在接到用户维修电话后,2小时内作出响应,10小时内派专业技术人员到达现场进行维修,24小时内必须恢复设备正常使用。如属硬件故障原因而且48小时无法排除故障的,则应提供同等配置的备用设备以保证用户的正常使用。室内设备上须粘贴统一印制的服务标签,注明设备供应商售后服务电话及镇(街道)投诉电话(附标签参考样式)。参考样式如下:2022年农村清洁取暖服务电话企业服务电话:镇街监督电话:注:上述要求以及标注中:带“★”条款为实质性条款,投标人必须按照招标文件的要求做出实质性响应。带“▲”标注的产品为政府强制采购的产品。投标人所投产品必须提供经市场监管总局公布的认证机构出具的有效期内的节能产品认证证书原件的电子文档。带“※”标注的产品为投标人开标时需提供的样品,中标后投标人送至采购人指定地点封存。投标人提交的样品与投标文件不一致的,由投标人承担相关法律责任。带“●”标注的产品为核心产品,系指在非单一产品采购项目中,采购人根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定的产品。三、论证意见无四、公示时间本项目采购需求公示期限为3天。五、意见反馈方式本项目采购需求方案公示期间接受社会公众及潜在供应商的监督。请遵循客观、公正的原则,对本项目需求方案提出意见或者建议,并请于采购需求公示截止日前将书面意见反馈至采购人或者采购代理机构。六、项目联系方式1.采购人:平度市南村镇人民政府地址:平度市南村镇驻地联系人:张工联系方式:0532-833988292.代理机构:青岛名鼎工程项目管理有限公司地址:平度市深圳路890号亿达未来智能动力谷六楼东区联系人:柳工电话:0532-86636189邮箱:qingdaoxinhepd@163.com七、采购需求最终以采购公告、采购文件为准。平度市南村镇人民政府平度市南村镇2022年清洁取暖改造项目政府采购项目采购需求公示采购单位:平度市南村镇人民政府采购代理机构:青岛名鼎工程项目管理有限公司项目名称:平度市南村镇2022年清洁取暖改造项目编制时间:2022年9月30日一、项目概况及预算情况1、项目名称:平度市南村镇2022年清洁取暖改造项目2、采购内容:平度市南村镇进行2022年农村清洁取暖改造项目,共分三个包:第一包:南村大队包括南村管区,空港管区,临港管区,亭兰管区,沙梁管区,裕龙管区,宗家埠管区,共7个管区。计划清洁取暖改造户1077户。第二包:兰底大队包括兰底管区,清水管区,清河管区,福顺管区,七家埠管区,芙蓉管区共6个管区,计划清洁取暖改造户881户。第三包:郭庄大队包括郭庄管区,柳林管区,瓦子丘管区,康河管区,共4个管区,计划清洁取暖改造户883户。3、预算金额:总金额2202.68万元,其中第一包980.07万元,第二包636.14万元,第三包586.47万元。二、采购需求具体内容1.1本章内容是根据采购项目的实际需求制定的。1.2货物必须为合格产品,质量达到国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范,中标人供货时应当提供有关货物的合格证明材料等。1.3投标人应保证货物是全新、未使用过的合格产品。并完全符合合同规定的质量、规格和性能的要求。中标人应保证所提供的货物经正确安装、正常运转和保养后,在其使用寿命期内应具有满意的性能。在货物质量保证期内卖方应对由于设计、工艺或者材料的缺陷而发生的任何不足或者故障负责。所投产品应提供详细的技术资料,应有检测报告等详细资料。1.4进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品。政府采购应当采购本国产品。采购人确需招标采购进口产品的,应在招投标活动开始前,按照财政部《政府采购进口产品管理办法》(财库〔2007〕119号)文件规定办理审核手续,通过财政部门审核后,方可招标采购进口产品,否则采购人不得招标采购进口产品,投标人不得提供直接进口或者委托进口产品(包括已进入中国境内的进口产品)。采购人或采购代理机构在采购进口产品时不得拒绝国产相同质量产品的制造商或代理商参与投标。2.招标产品技术规格、要求和数量(包括附件、图纸等)第1至3包采购明细详细内容附件:第一包:南村大队第一包:南村大队第一包:南村大队第一包:南村大队第一包:南村大队第一包:南村大队序号设备名称技术参数数量单价控制价备注1空气源热泵热水机组1.须为变频节能机型,设备名义工况(-12℃)制热量需大于等于5kw;2.应符合《低环境温度空气源热泵(冷水)机组第2部分:户用及类似用途的热泵(冷水)机组》GB/T25127.2的有关规定;3.名义工况下COP≥2.1,同时要求IPLV(H)≥2.4;4.在-20℃低温工况时,不使用电辅加热情况下的COP≥1.6;5.设备应采用高效低温增焓变频压缩机;6.达到《低环境温度空气源热泵(冷水)机组能效限定值及能效等级》(GB37480—2019)确定的2级及以上能效等级相关标准。78组9400元/台(政府最高补贴6000元/户,其余部分用户自筹)项目包含设备供货到质保期结束的所有费用(即交钥匙工程),包含设备费(主机、循环水泵(适配)、水箱(适配)等)、表后线路改造费、包装费、运输费、安装调试费、人工费、辅材费、保险、利润、税金、质保期内的服务费及其他一切不可预见的费用,招标确定设备价格后仅可收取农户财政补贴外的差价,不得额外收取安装费、线路改造费等任何费用。2空气源热泵热水机组1.须为变频节能机型,设备名义工况(-12℃)制热量需大于等于10kw;2.应符合《低环境温度空气源热泵(冷水)机组第2部分:户用及类似用途的热泵(冷水)机组》GB/T25127.2的有关规定;3.名义工况下COP≥2.1,同时要求IPLV(H)≥2.4;4.在-20℃低温工况时,不使用电辅加热情况下的COP≥1.6;508组13500元/台(政府最高补贴6000元/户,其余部分用户自筹)项目包含设备供货到质保期结束的所有费用(即交钥匙工程),包含设备费(主机、循环水泵(适配)、水箱(适配)等)、表后线路改造费、包装费、运输费、安装调试费、人工费、辅材费、保险、利润、税金、质保期内的服务费及其他一切不可预见的费用,招标确定设备价格后仅可收取农户财政补贴外的差价,不得额外收取安装费、线路改造费等任何费用。5.设备应采用高效低温增焓变频压缩机;6.达到《低环境温度空气源热泵(冷水)机组能效限定值及能效等级》(GB37480—2019)确定的2级及以上能效等级相关标准。3空气源热泵热风机1.须为超低温变频节能机型,单台设备配置名义工况(-12℃)制热量需大于等于4kw。2.应符合《低环境温度空气源热泵热风机》JB/T13573的有关规定;3.名义工况下COP≥2.3,同时要求HSPF≥3.0;4.在-20℃低温工况时,不使用电辅加热情况下的COP≥1.9;5.达到《房间空气调节器能效限定值及能效等级》(GB21455-2019)确定的2级及以上能效等级。491组4500元/台(政府最高补贴4000元/户,其余部分用户自筹)第二包:兰底大队第二包:兰底大队第二包:兰底大队第二包:兰底大队第二包:兰底大队第二包:兰底大队序号设备名称技术参数数量单价控制价备注1空气源热泵热水机组1.须为变频节能机型,设备名义工况(-12℃)制热量需大于等于5kw;2.应符合《低环境温度空气源热泵(冷水)机组第2部分:户用及类似用途的热泵(冷水)机组》GB/T25127.2的有关规定;3.名义工况下COP≥2.1,同时要求IPLV(H)≥2.4;4.在-20℃低温工况时,不使用电辅41组9400元/台(政府最高补贴6000元/户,其余部分用户自筹)项目包含设备供货到质保期结束的所有费用(即交钥匙工程),包含设备费(主机、循环水泵(适配)、水箱(适配)等)、表后线路改造费、包装费、运输费、安装调试费、人工加热情况下的COP≥1.6;5.设备应采用高效低温增焓变频压缩机;6.达到《低环境温度空气源热泵(冷水)机组能效限定值及能效等级》(GB37480—2019)确定的2级及以上能效等级相关标准。费、辅材费、保险、利润、税金、质保期内的服务费及其他一切不可预见的费用,招标确定设备价格后仅可收取农户财政补贴外的差价,不得额外收取安装费、线路改造费等任何费用。2空气源热泵热水机组1.须为变频节能机型,设备名义工况(-12℃)制热量需大于等于10kw;2.应符合《低环境温度空气源热泵(冷水)机组第2部分:户用及类似用途的热泵(冷水)机组》GB/T25127.2的有关规定;3.名义工况下COP≥2.1,同时要求IPLV(H)≥2.4;4.在-20℃低温工况时,不使用电辅加热情况下的COP≥1.6;5.设备应采用高效低温增焓变频压缩机;6.达到《低环境温度空气源热泵(冷水)机组能效限定值及能效等级》(GB37480—2019)确定的2级及以上能效等级相关标准。244组13500元/台(政府最高补贴6000元/户,其余部分用户自筹)费、辅材费、保险、利润、税金、质保期内的服务费及其他一切不可预见的费用,招标确定设备价格后仅可收取农户财政补贴外的差价,不得额外收取安装费、线路改造费等任何费用。3空气源热泵热风机1.须为超低温变频节能机型,单台设备配置名义工况(-12℃)制热量需大于等于4kw。2.应符合《低环境温度空气源热泵热风机》JB/T13573的有关规定;3.名义工况下COP≥2.3,同时要求HSPF596组4500元/台(政府最高补贴4000元/户,其余部分用户自筹)费、辅材费、保险、利润、税金、质保期内的服务费及其他一切不可预见的费用,招标确定设备价格后仅可收取农户财政补贴外的差价,不得额外收取安装费、线路改造费等任何费用。≥3.0;4.在-20℃低温工况时,不使用电辅加热情况下的COP≥1.9;5.达到《房间空气调节器能效限定值及能效等级》(GB21455-2019)确定的2级及以上能效等级。第三包:郭庄大队第三包:郭庄大队第三包:郭庄大队第三包:郭庄大队第三包:郭庄大队第三包:郭庄大队序号设备名称技术参数数量单价控制价备注1空气源热泵热水机组1.须为变频节能机型,设备名义工况(-12℃)制热量需大于等于5kw;2.应符合《低环境温度空气源热泵(冷水)机组第2部分:户用及类似用途的热泵(冷水)机组》GB/T25127.2的有关规定;3.名义工况下COP≥2.1,同时要求IPLV(H)≥2.4;4.在-20℃低温工况时,不使用电辅加热情况下的COP≥1.6;5.设备应采用高效低温增焓变频压缩机;6.达到《低环境温度空气源热泵(冷水)机组能效限定值及能效等级》(GB37480—2019)确定的2级及以上能效等级相关标准。48组9400元/台(政府最高补贴6000元/户,其余部分用户自筹)项目包含设备供货到质保期结束的所有费用(即交钥匙工程),包含设备费(主机、循环水泵(适配)、水箱(适配)等)、表后线路改造费、包装费、运输费、安装调试费、人工费、辅材费、保险、利润、税金、质保期内的服务费及其他一切不可预见的费用,招标确定设备价格后仅可收取农户财政补贴外的差价,不得额外收取安装费、线路改造费等任何费用。2空气源热泵热水机组1.须为变频节能机型,设备名义工况(-12℃)制热量需大于等于10kw;2.应符合《低环境温度空气源热泵(冷水)机组第2部分:户用及类似184组13500元/台(政府最高补贴6000元/户,其余部分用项目包含设备供货到质保期结束的所有费用(即交钥匙工程),包含设备费(主机、循环水泵(适配)、水箱(适配)等)、表后线路改造费、包装费、运输费、安装调试费、人工费、辅材费、保险、利润、税金、质保期内的服务费及其他一切不可预见的费用,招标确定设备价格后仅可收取农户财政补贴外的差价,不得额外收取安装费、线路改造费等任何费用。用途的热泵(冷水)机组》GB/T25127.2的有关规定;3.名义工况下COP≥2.1,同时要求IPLV(H)≥2.4;4.在-20℃低温工况时,不使用电辅加热情况下的COP≥1.6;5.设备应采用高效低温增焓变频压缩机;6.达到《低环境温度空气源热泵(冷水)机组能效限定值及能效等级》(GB37480—2019)确定的2级及以上能效等级相关标准。户自筹)3空气源热泵热风机1.须为超低温变频节能机型,单台设备配置名义工况(-12℃)制热量需大于等于4kw。2.应符合《低环境温度空气源热泵热风机》JB/T13573的有关规定;3.名义工况下COP≥2.3,同时要求HSPF≥3.0;4.在-20℃低温工况时,不使用电辅加热情况下的COP≥1.9;5.达到《房间空气调节器能效限定值及能效等级》(GB21455-2019)确定的2级及以上能效等级。651组4500元/台(政府最高补贴4000元/户,其余部分用户自筹)第一包:南村大队包括南村管区,空港管区,临港管区,亭兰管区,沙梁管区,裕龙管区,第二包:兰底大队包括兰底管区,清水管区,清河管区,福顺管区,七家埠管区,芙蓉管2.2项目情况宗家埠管区,共7个管区。计划清洁取暖改造户1077户。区共6个管区,计划清洁取暖改造户881户。第三包:郭庄大队包括郭庄管区,柳林管区,瓦子丘管区,康河管区,共4个管区,计划清洁取暖改造户883户。★2.3其他要求2.3.1.须具有国家级或省级质量监督检验机构出具的有效期内的产品质量检验报告和能效检验报告(提供原件电子文档);2.3.2.须具有国家强制性产品3C认证证书(提供原件电子文档);2.3.3.须具有所投标产品的有效期内的产品责任险(保单)(提供原件电子文档);2.3.4.热泵类产品须具有中国节能产品认证证书(提供原件电子文档);2.3.5.热泵类生产商须具有实验室能力评定认证证书(提供原件电子文档);2.3.6.代理商需提供生产商针对本项目的“质量保证责任书”;2.3.7.生产商对同一品牌同一型号的设备,仅能委托一个代理商参加投标,代理商在本项目不同标包中仅能代理同一品牌,同一型号。2.3.8.项目包含设备供货到质保期结束的所有费用(即交钥匙工程),包含设备费(主机、循环水泵(适配)、水箱(适配)等)、表后线路改造费、包装费、运输费、安装调试费、人工费、辅材费、保险、利润、税金、质保期内的服务费及其他一切不可预见的费用,招标确定设备价格后仅可收取农户财政补贴外的差价,不得额外收取安装费、线路改造费等任何费用。电表后线路改造包括两部分,一是电表至入户的漏电保护器线路改造,并包含漏电保护器设备购置及安装,漏电保护器要求配备不低于2P/40A/30mA;二是漏电保护器至室内设备插座专线安装。整个电表后线路改造包括但不限于:表后的室外线、室内专线(风机需采用≥4mm2;水机需采用≥6mm2)、一个漏电保护器、对应设备数量的插座(32A的单相插座)等内容。整个表后的室外线及室内线需采用满足设备功率的铜芯电力电缆,室外线须牢固固定于外墙上,室内线以硬质绝缘套管的形式安装(进户线穿墙时也应套装硬质绝缘方管),要求线管线槽走线顺直美观。整个表后线改造应符合《农村低压电力技术规程》(DL/T499—2001)相关要求。2.3.9.设备供货、安装调试应符合现行国家及山东省相关标准要求。设备到货后、交付农户前,镇(街道)按照随机抽样法对招标的所有规格型号清洁取暖设备委托具备资质的第三方检测机构进行抽检,每种规格型号至少抽检1台,原则上抽检费用由中标设备供应商承担。抽检不合格的中标设备供应商应立即整改,造成的损失由中标设备供应商承担。2.3.10中标设备供应商在安装施工过程中严格按照国家安全规范标准进行施工,承担安装施工过程中安全责任,发生的所有安全事故由中标设备供应商自行承担一切责任和费用。2.3.11.必须符合现行国家规范和行业有关规定及《山东省住房和城乡建设厅关于印发东省冬季清洁采暖工程建设验收和运行管理指南>的通知》(鲁建城建字〔2018〕50号)。2.4补贴标准热泵类电采暖设备(对设备台数不再硬性要求)购置、安装及电表后管线改造费用,按照不超过决算价格的标准进行补贴,空气源热泵热水机最高补贴6000元/户,空气源热泵热风机最高补贴4000元/户。改造费用不足补贴标准的按照实际改造费用补贴。★2.5报价要求2.5.1.投标人针对本项目每一类型的产品报价均不得高于招标文件要求的最高单价限价,否则按无效投标处理。2.5.2.所报单价包含财政补贴部分,最终以实际安装数量为准,据实结算。2.5.3.投标人在一个标段仅可使用一个品牌参加投标。2.5.4.目前因农户安装清洁取暖设备的规格、型号等具体需求尚不明确,本次招标的设备数量为暂估数量,待供货商供货时根据农户的实际需求调配各规格、型号设备数量后进行供货。2.5.5.供货商设备安装结束并经验收合格后,按实际安装设备的规格、型号及数量按实结算。采购人允许偏离范围或者幅度:序号技术指标允许偏离范围或者幅度备注12...3.商务条件★3.1交货期合同签订后15日内交货并安装调试完毕。★3.2交货地点采购人指定地点。★3.3付款方式财政补贴资金:项目验收合格后,按照财政拨付资金及时间进行支付,留3%做为质保金,质保期结束无质量问题一次性无息拨付(以上级实际拨款到位为准)。用户自筹资金(用户付费金额为对应产品中标综合单价扣除财政补贴标准金额):项目安装完毕后由中标人自行向用户收取。★3.4验收3.4.1货物运抵现场后,采购人将对货物数量、质量、规格等进行检验。如发现货物和规格或者两者都与招标文件、投标文件、合同不符,采购人有权限根据检验结果要求中标人立即更换或者提出索赔要求。3.4.2货物由中标人进行安装,完毕后,采购人应对货物的数量、质量、规格、性能等进行详细而全面的检验。安装完毕7日后,证明货物以及安装质量无任何问题,由采购人组成的验收小组签署验收报告,作为付款凭据之一。货物由中标人进行安装,完毕后,采购人将自行或委托第三方机构对完成辖区项目逐户验收调试(改造企业安全员和村级安全员务必参加并签字确认)及分类登记工作后,将年度竣工台账打印成册,盖章后报送市城乡建设局。按照5%的比例对各镇(街道)上报的年度竣工台账进行抽查。★3.5质量保证期3.5.1质保期:自验收合格之日起清洁取暖设备质保期不低于3年,热泵主机质保期不低于6年,国家主管部门或者行业标准对货物本身有更高要求的,从其规定并在合同中约定,投标人亦可提报更长的质保期。3.5.2质量保证期内,如果证实货物是有缺陷的,包括潜在的缺陷或者使用不符合要求的材料等,中标人应立即免费维修或者更换有缺陷的货物或者部件,保证达到合同规定的技术以及性能要求。如果中标人在收到通知后5天内没有弥补缺陷,采购人可自行采取必要的补救措施,但风险和费用由中标人承担,采购人同时保留通过法律途径进行索赔的权利。★3.6售后服务3.6.1中标人应提供及时周到的售后服务,应保证每季度至少一次上门回访、检修。3.6.2中标人免费为采购人提供中文操作手册并培训操作人员,其中包括讲解产品的结构以及原理、产品的使用以及维护保养,直至操作人员能够独立的操作使用。3.6.3中标供应商须在平度市内设立维修站点,保证设备质保期内可提供稳定的售后服务保障。同时设置24小时专用售后服务电话,承诺质保期内提供24小时上门服务,在接到用户维修电话后,2小时内作出响应,10小时内派专业技术人员到达现场进行维修,24小时内必须恢复设备正常使用。如属硬件故障原因而且48小时无法排除故障的,则应提供同等配置的备用设备以保证用户的正常使用。室内设备上须粘贴统一印制的服务标签,注明设备供应商售后服务电话及镇(街道)投诉电话(附标签参考样式)。参考样式如下:2022年农村清洁取暖服务电话企业服务电话:镇街监督电话:注:上述要求以及标注中:带“★”条款为实质性条款,投标人必须按照招标文件的要求做出实质性响应。带“▲”标注的产品为政府强制采购的产品。投标人所投产品必须提供经市场监管总局公布的认证机构出具的有效期内的节能产品认证证书原件的电子文档。带“※”标注的产品为投标人开标时需提供的样品,中标后投标人送至采购人指定地点封存。投标人提交的样品与投标文件不一致的,由投标人承担相关法律责任。带“●”标注的产品为核心产品,系指在非单一产品采购项目中,采购人根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定的产品。三、论证意见无四、公示时间本项目采购需求公示期限为3天。五、意见反馈方式本项目采购需求方案公示期间接受社会公众及潜在供应商的监督。请遵循客观、公正的原则,对本项目需求方案提出意见或者建议,并请于采购需求公示截止日前将书面意见反馈至采购人或者采购代理机构。六、项目联系方式1.采购人:平度市南村镇人民政府地址:平度市南村镇驻地联系人:张工联系方式:0532-833988292.代理机构:青岛名鼎工程项目管理有限公司地址:平度市深圳路890号亿达未来智能动力谷六楼东区联系人:柳工电话:0532-86636189邮箱:qingdaoxinhepd@163.com七、采购需求最终以采购公告、采购文件为准。平度市南村镇人民政府平度市南村镇2022年清洁取暖改造项目政府采购项目采购需求公示采购单位:平度市南村镇人民政府采购代理机构:青岛名鼎工程项目管理有限公司项目名称:平度市南村镇2022年清洁取暖改造项目编制时间:2022年9月30日一、项目概况及预算情况1、项目名称:平度市南村镇2022年清洁取暖改造项目2、采购内容:平度市南村镇进行2022年农村清洁取暖改造项目,共分三个包:第一包:南村大队包括南村管区,空港管区,临港管区,亭兰管区,沙梁管区,裕龙管区,宗家埠管区,共7个管区。计划清洁取暖改造户1077户。第二包:兰底大队包括兰底管区,清水管区,清河管区,福顺管区,七家埠管区,芙蓉管区共6个管区,计划清洁取暖改造户881户。第三包:郭庄大队包括郭庄管区,柳林管区,瓦子丘管区,康河管区,共4个管区,计划清洁取暖改造户883户。3、预算金额:总金额2202.68万元,其中第一包980.07万元,第二包636.14万元,第三包586.47万元。二、采购需求具体内容1.1本章内容是根据采购项目的实际需求制定的。1.2货物必须为合格产品,质量达到国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范,中标人供货时应当提供有关货物的合格证明材料等。1.3投标人应保证货物是全新、未使用过的合格产品。并完全符合合同规定的质量、规格和性能的要求。中标人应保证所提供的货物经正确安装、正常运转和保养后,在其使用寿命期内应具有满意的性能。在货物质量保证期内卖方应对由于设计、工艺或者材料的缺陷而发生的任何不足或者故障负责。所投产品应提供详细的技术资料,应有检测报告等详细资料。1.4进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品。政府采购应当采购本国产品。采购人确需招标采购进口产品的,应在招投标活动开始前,按照财政部《政府采购进口产品管理办法》(财库〔2007〕119号)文件规定办理审核手续,通过财政部门审核后,方可招标采购进口产品,否则采购人不得招标采购进口产品,投标人不得提供直接进口或者委托进口产品(包括已进入中国境内的进口产品)。采购人或采购代理机构在采购进口产品时不得拒绝国产相同质量产品的制造商或代理商参与投标。2.招标产品技术规格、要求和数量(包括附件、图纸等)第1至3包采购明细详细内容附件:第一包:南村大队第一包:南村大队第一包:南村大队第一包:南村大队第一包:南村大队第一包:南村大队序号设备名称技术参数数量单价控制价备注1空气源热泵热水机组1.须为变频节能机型,设备名义工况(-12℃)制热量需大于等于5kw;2.应符合《低环境温度空气源热泵(冷水)机组第2部分:户用及类似用途的热泵(冷水)机组》GB/T25127.2的有关规定;3.名义工况下COP≥2.1,同时要求IPLV(H)≥2.4;4.在-20℃低温工况时,不使用电辅加热情况下的COP≥1.6;5.设备应采用高效低温增焓变频压缩机;6.达到《低环境温度空气源热泵(冷水)机组能效限定值及能效等级》(GB37480—2019)确定的2级及以上能效等级相关标准。78组9400元/台(政府最高补贴6000元/户,其余部分用户自筹)项目包含设备供货到质保期结束的所有费用(即交钥匙工程),包含设备费(主机、循环水泵(适配)、水箱(适配)等)、表后线路改造费、包装费、运输费、安装调试费、人工费、辅材费、保险、利润、税金、质保期内的服务费及其他一切不可预见的费用,招标确定设备价格后仅可收取农户财政补贴外的差价,不得额外收取安装费、线路改造费等任何费用。2空气源热泵热水机组1.须为变频节能机型,设备名义工况(-12℃)制热量需大于等于10kw;2.应符合《低环境温度空气源热泵(冷水)机组第2部分:户用及类似用途的热泵(冷水)机组》GB/T25127.2的有关规定;3.名义工况下COP≥2.1,同时要求IPLV(H)≥2.4;4.在-20℃低温工况时,不使用电辅加热情况下的COP≥1.6;508组13500元/台(政府最高补贴6000元/户,其余部分用户自筹)项目包含设备供货到质保期结束的所有费用(即交钥匙工程),包含设备费(主机、循环水泵(适配)、水箱(适配)等)、表后线路改造费、包装费、运输费、安装调试费、人工费、辅材费、保险、利润、税金、质保期内的服务费及其他一切不可预见的费用,招标确定设备价格后仅可收取农户财政补贴外的差价,不得额外收取安装费、线路改造费等任何费用。5.设备应采用高效低温增焓变频压缩机;6.达到《低环境温度空气源热泵(冷水)机组能效限定值及能效等级》(GB37480—2019)确定的2级及以上能效等级相关标准。3空气源热泵热风机1.须为超低温变频节能机型,单台设备配置名义工况(-12℃)制热量需大于等于4kw。2.应符合《低环境温度空气源热泵热风机》JB/T13573的有关规定;3.名义工况下COP≥2.3,同时要求HSPF≥3.0;4.在-20℃低温工况时,不使用电辅加热情况下的COP≥1.9;5.达到《房间空气调节器能效限定值及能效等级》(GB21455-2019)确定的2级及以上能效等级。491组4500元/台(政府最高补贴4000元/户,其余部分用户自筹)第二包:兰底大队第二包:兰底大队第二包:兰底大队第二包:兰底大队第二包:兰底大队第二包:兰底大队序号设备名称技术参数数量单价控制价备注1空气源热泵热水机组1.须为变频节能机型,设备名义工况(-12℃)制热量需大于等于5kw;2.应符合《低环境温度空气源热泵(冷水)机组第2部分:户用及类似用途的热泵(冷水)机组》GB/T25127.2的有关规定;3.名义工况下COP≥2.1,同时要求IPLV(H)≥2.4;4.在-20℃低温工况时,不使用电辅41组9400元/台(政府最高补贴6000元/户,其余部分用户自筹)项目包含设备供货到质保期结束的所有费用(即交钥匙工程),包含设备费(主机、循环水泵(适配)、水箱(适配)等)、表后线路改造费、包装费、运输费、安装调试费、人工加热情况下的COP≥1.6;5.设备应采用高效低温增焓变频压缩机;6.达到《低环境温度空气源热泵(冷水)机组能效限定值及能效等级》(GB37480—2019)确定的2级及以上能效等级相关标准。费、辅材费、保险、利润、税金、质保期内的服务费及其他一切不可预见的费用,招标确定设备价格后仅可收取农户财政补贴外的差价,不得额外收取安装费、线路改造费等任何费用。2空气源热泵热水机组1.须为变频节能机型,设备名义工况(-12℃)制热量需大于等于10kw;2.应符合《低环境温度空气源热泵(冷水)机组第2部分:户用及类似用途的热泵(冷水)机组》GB/T25127.2的有关规定;3.名义工况下COP≥2.1,同时要求IPLV(H)≥2.4;4.在-20℃低温工况时,不使用电辅加热情况下的COP≥1.6;5.设备应采用高效低温增焓变频压缩机;6.达到《低环境温度空气源热泵(冷水)机组能效限定值及能效等级》(GB37480—2019)确定的2级及以上能效等级相关标准。244组13500元/台(政府最高补贴6000元/户,其余部分用户自筹)费、辅材费、保险、利润、税金、质保期内的服务费及其他一切不可预见的费用,招标确定设备价格后仅可收取农户财政补贴外的差价,不得额外收取安装费、线路改造费等任何费用。3空气源热泵热风机1.须为超低温变频节能机型,单台设备配置名义工况(-12℃)制热量需大于等于4kw。2.应符合《低环境温度空气源热泵热风机》JB/T13573的有关规定;3.名义工况下COP≥2.3,同时要求HSPF596组4500元/台(政府最高补贴4000元/户,其余部分用户自筹)费、辅材费、保险、利润、税金、质保期内的服务费及其他一切不可预见的费用,招标确定设备价格后仅可收取农户财政补贴外的差价,不得额外收取安装费、线路改造费等任何费用。≥3.0;4.在-20℃低温工况时,不使用电辅加热情况下的COP≥1.9;5.达到《房间空气调节器能效限定值及能效等级》(GB21455-2019)确定的2级及以上能效等级。第三包:郭庄大队第三包:郭庄大队第三包:郭庄大队第三包:郭庄大队第三包:郭庄大队第三包:郭庄大队序号设备名称技术参数数量单价控制价备注1空气源热泵热水机组1.须为变频节能机型,设备名义工况(-12℃)制热量需大于等于5kw;2.应符合《低环境温度空气源热泵(冷水)机组第2部分:户用及类似用途的热泵(冷水)机组》GB/T25127.2的有关规定;3.名义工况下COP≥2.1,同时要求IPLV(H)≥2.4;4.在-20℃低温工况时,不使用电辅加热情况下的COP≥1.6;5.设备应采用高效低温增焓变频压缩机;6.达到《低环境温度空气源热泵(冷水)机组能效限定值及能效等级》(GB37480—2019)确定的2级及以上能效等级相关标准。48组9400元/台(政府最高补贴6000元/户,其余部分用户自筹)项目包含设备供货到质保期结束的所有费用(即交钥匙工程),包含设备费(主机、循环水泵(适配)、水箱(适配)等)、表后线路改造费、包装费、运输费、安装调试费、人工费、辅材费、保险、利润、税金、质保期内的服务费及其他一切不可预见的费用,招标确定设备价格后仅可收取农户财政补贴外的差价,不得额外收取安装费、线路改造费等任何费用。2空气源热泵热水机组1.须为变频节能机型,设备名义工况(-12℃)制热量需大于等于10kw;2.应符合《低环境温度空气源热泵(冷水)机组第2部分:户用及类似184组13500元/台(政府最高补贴6000元/户,其余部分用项目包含设备供货到质保期结束的所有费用(即交钥匙工程),包含设备费(主机、循环水泵(适配)、水箱(适配)等)、表后线路改造费、包装费、运输费、安装调试费、人工费、辅材费、保险、利润、税金、质保期内的服务费及其他一切不可预见的费用,招标确定设备价格后仅可收取农户财政补贴外的差价,不得额外收取安装费、线路改造费等任何费用。用途的热泵(冷水)机组》GB/T25127.2的有关规定;3.名义工况下COP≥2.1,同时要求IPLV(H)≥2.4;4.在-20℃低温工况时,不使用电辅加热情况下的COP≥1.6;5.设备应采用高效低温增焓变频压缩机;6.达到《低环境温度空气源热泵(冷水)机组能效限定值及能效等级》(GB37480—2019)确定的2级及以上能效等级相关标准。户自筹)3空气源热泵热风机1.须为超低温变频节能机型,单台设备配置名义工况(-12℃)制热量需大于等于4kw。2.应符合《低环境温度空气源热泵热风机》JB/T13573的有关规定;3.名义工况下COP≥2.3,同时要求HSPF≥3.0;4.在-20℃低温工况时,不使用电辅加热情况下的COP≥1.9;5.达到《房间空气调节器能效限定值及能效等级》(GB21455-2019)确定的2级及以上能效等级。651组4500元/台(政府最高补贴4000元/户,其余部分用户自筹)第一包:南村大队包括南村管区,空港管区,临港管区,亭兰管区,沙梁管区,裕龙管区,第二包:兰底大队包括兰底管区,清水管区,清河管区,福顺管区,七家埠管区,芙蓉管2.2项目情况宗家埠管区,共7个管区。计划清洁取暖改造户1077户。区共6个管区,计划清洁取暖改造户881户。第三包:郭庄大队包括郭庄管区,柳林管区,瓦子丘管区,康河管区,共4个管区,计划清洁取暖改造户883户。★2.3其他要求2.3.1.须具有国家级或省级质量监督检验机构出具的有效期内的产品质量检验报告和能效检验报告(提供原件电子文档);2.3.2.须具有国家强制性产品3C认证证书(提供原件电子文档);2.3.3.须具有所投标产品的有效期内的产品责任险(保单)(提供原件电子文档);2.3.4.热泵类产品须具有中国节能产品认证证书(提供原件电子文档);2.3.5.热泵类生产商须具有实验室能力评定认证证书(提供原件电子文档);2.3.6.代理商需提供生产商针对本项目的“质量保证责任书”;2.3.7.生产商对同一品牌同一型号的设备,仅能委托一个代理商参加投标,代理商在本项目不同标包中仅能代理同一品牌,同一型号。2.3.8.项目包含设备供货到质保期结束的所有费用(即交钥匙工程),包含设备费(主机、循环水泵(适配)、水箱(适配)等)、表后线路改造费、包装费、运输费、安装调试费、人工费、辅材费、保险、利润、税金、质保期内的服务费及其他一切不可预见的费用,招标确定设备价格后仅可收取农户财政补贴外的差价,不得额外收取安装费、线路改造费等任何费用。电表后线路改造包括两部分,一是电表至入户的漏电保护器线路改造,并包含漏电保护器设备购置及安装,漏电保护器要求配备不低于2P/40A/30mA;二是漏电保护器至室内设备插座专线安装。整个电表后线路改造包括但不限于:表后的室外线、室内专线(风机需采用≥4mm2;水机需采用≥6mm2)、一个漏电保护器、对应设备数量的插座(32A的单相插座)等内容。整个表后的室外线及室内线需采用满足设备功率的铜芯电力电缆,室外线须牢固固定于外墙上,室内线以硬质绝缘套管的形式安装(进户线穿墙时也应套装硬质绝缘方管),要求线管线槽走线顺直美观。整个表后线改造应符合《农村低压电力技术规程》(DL/T499—2001)相关要求。2.3.9.设备供货、安装调试应符合现行国家及山东省相关标准要求。设备到货后、交付农户前,镇(街道)按照随机抽样法对招标的所有规格型号清洁取暖设备委托具备资质的第三方检测机构进行抽检,每种规格型号至少抽检1台,原则上抽检费用由中标设备供应商承担。抽检不合格的中标设备供应商应立即整改,造成的损失由中标设备供应商承担。2.3.10中标设备供应商在安装施工过程中严格按照国家安全规范标准进行施工,承担安装施工过程中安全责任,发生的所有安全事故由中标设备供应商自行承担一切责任和费用。2.3.11.必须符合现行国家规范和行业有关规定及《山东省住房和城乡建设厅关于印发东省冬季清洁采暖工程建设验收和运行管理指南>的通知》(鲁建城建字〔2018〕50号)。2.4补贴标准热泵类电采暖设备(对设备台数不再硬性要求)购置、安装及电表后管线改造费用,按照不超过决算价格的标准进行补贴,空气源热泵热水机最高补贴6000元/户,空气源热泵热风机最高补贴4000元/户。改造费用不足补贴标准的按照实际改造费用补贴。★2.5报价要求2.5.1.投标人针对本项目每一类型的产品报价均不得高于招标文件要求的最高单价限价,否则按无效投标处理。2.5.2.所报单价包含财政补贴部分,最终以实际安装数量为准,据实结算。2.5.3.投标人在一个标段仅可使用一个品牌参加投标。2.5.4.目前因农户安装清洁取暖设备的规格、型号等具体需求尚不明确,本次招标的设备数量为暂估数量,待供货商供货时根据农户的实际需求调配各规格、型号设备数量后进行供货。2.5.5.供货商设备安装结束并经验收合格后,按实际安装设备的规格、型号及数量按实结算。采购人允许偏离范围或者幅度:序号技术指标允许偏离范围或者幅度备注12...3.商务条件★3.1交货期合同签订后15日内交货并安装调试完毕。★3.2交货地点采购人指定地点。★3.3付款方式财政补贴资金:项目验收合格后,按照财政拨付资金及时间进行支付,留3%做为质保金,质保期结束无质量问题一次性无息拨付(以上级实际拨款到位为准)。用户自筹资金(用户付费金额为对应产品中标综合单价扣除财政补贴标准金额):项目安装完毕后由中标人自行向用户收取。★3.4验收3.4.1货物运抵现场后,采购人将对货物数量、质量、规格等进行检验。如发现货物和规格或者两者都与招标文件、投标文件、合同不符,采购人有权限根据检验结果要求中标人立即更换或者提出索赔要求。3.4.2货物由中标人进行安装,完毕后,采购人应对货物的数量、质量、规格、性能等进行详细而全面的检验。安装完毕7日后,证明货物以及安装质量无任何问题,由采购人组成的验收小组签署验收报告,作为付款凭据之一。货物由中标人进行安装,完毕后,采购人将自行或委托第三方机构对完成辖区项目逐户验收调试(改造企业安全员和村级安全员务必参加并签字确认)及分类登记工作后,将年度竣工台账打印成册,盖章后报送市城乡建设局。按照5%的比例对各镇(街道)上报的年度竣工台账进行抽查。★3.5质量保证期3.5.1质保期:自验收合格之日起清洁取暖设备质保期不低于3年,热泵主机质保期不低于6年,国家主管部门或者行业标准对货物本身有更高要求的,从其规定并在合同中约定,投标人亦可提报更长的质保期。3.5.2质量保证期内,如果证实货物是有缺陷的,包括潜在的缺陷或者使用不符合要求的材料等,中标人应立即免费维修或者更换有缺陷的货物或者部件,保证达到合同规定的技术以及性能要求。如果中标人在收到通知后5天内没有弥补缺陷,采购人可自行采取必要的补救措施,但风险和费用由中标人承担,采购人同时保留通过法律途径进行索赔的权利。★3.6售后服务3.6.1中标人应提供及时周到的售后服务,应保证每季度至少一次上门回访、检修。3.6.2中标人免费为采购人提供中文操作手册并培训操作人员,其中包括讲解产品的结构以及原理、产品的使用以及维护保养,直至操作人员能够独立的操作使用。3.6.3中标供应商须在平度市内设立维修站点,保证设备质保期内可提供稳定的售后服务保障。同时设置24小时专用售后服务电话,承诺质保期内提供24小时上门服务,在接到用户维修电话后,2小时内作出响应,10小时内派专业技术人员到达现场进行维修,24小时内必须恢复设备正常使用。如属硬件故障原因而且48小时无法排除故障的,则应提供同等配置的备用设备以保证用户的正常使用。室内设备上须粘贴统一印制的服务标签,注明设备供应商售后服务电话及镇(街道)投诉电话(附标签参考样式)。参考样式如下:2022年农村清洁取暖服务电话企业服务电话:镇街监督电话:注:上述要求以及标注中:带“★”条款为实质性条款,投标人必须按照招标文件的要求做出实质性响应。带“▲”标注的产品为政府强制采购的产品。投标人所投产品必须提供经市场监管总局公布的认证机构出具的有效期内的节能产品认证证书原件的电子文档。带“※”标注的产品为投标人开标时需提供的样品,中标后投标人送至采购人指定地点封存。投标人提交的样品与投标文件不一致的,由投标人承担相关法律责任。带“●”标注的产品为核心产品,系指在非单一产品采购项目中,采购人根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定的产品。三、论证意见无四、公示时间本项目采购需求公示期限为3天。五、意见反馈方式本项目采购需求方案公示期间接受社会公众及潜在供应商的监督。请遵循客观、公正的原则,对本项目需求方案提出意见或者建议,并请于采购需求公示截止日前将书面意见反馈至采购人或者采购代理机构。六、项目联系方式1.采购人:平度市南村镇人民政府地址:平度市南村镇驻地联系人:张工联系方式:0532-833988292.代理机构:青岛名鼎工程项目管理有限公司地址:平度市深圳路890号亿达未来智能动力谷六楼东区联系人:柳工电话:0532-86636189邮箱:qingdaoxinhepd@163.com七、采购需求最终以采购公告、采购文件为准。