山体滑坡 生态修复综合治理工程 地质 灾害点招标公告(辽阳市自然资源局2022)



辽阳市弓长岭区山体滑坡地质灾害点生态保护修复综合治理工程(四至六标段)

辽阳市弓长岭区山体滑坡地质灾害点生态保护修复综合治理工程已经弓长岭区行政审批局(辽弓行审发【2022】8号)批准建设,建设资金已落实。受辽阳市自然资源局弓长岭区自然资源分局的委托,辽阳建盛招标代理有限公司对辽阳市弓长岭区山体滑坡地质灾害点生态保护修复综合治理工程进行公开招标。 一、项目概况 ⒈项目名称: 辽阳市弓长岭区山体滑坡地质灾害点生态保护修复综合治理工程。 ⒉建设地址:辽阳市弓长岭区。 ⒊资金来源:地债资金、财政资金。 ⒋建设规模: 四标段:辽阳市弓长岭区山体滑坡地质灾害点生态保护修复综合治理工程项目四标段(1#弓长岭区苏家街道苏南社区1号1-1地质灾害点和抢险工程); 建设内容:1#弓长岭区苏家街道苏南社区1号地质灾害点(ZGCL12弓长岭区苏家街道苏南社区大对面沟滑坡) 抗滑桩工程在AK3与AK12之间布设抗滑桩;桩中心间距5m。采用人工挖孔桩,方桩,高2m宽1.5m,桩长11.7m。根据《辽阳市弓长岭区山体滑坡地质灾害点生态保护修复综合治理工程项目勘查报告》显示桩前土层厚4.5m,故设计嵌固段为7.2m。 挡土墙工程I型挡土墙;墙高2800mm,上顶宽412mm,底宽1413.8mm,墙身埋入墙前地面以下深度为1.25m,基础铺垫100mm碎石垫层。 混凝土排水沟工程底宽1.4m,顶宽1.4m,深1.1m,底宽背侧垂直,采用C20混凝土浇筑;在基础铺筑碎石垫层,垫层厚度100mm。 截水沟工程底宽1.1m,顶宽1.1m,边墙顶宽0.3m,高900mm,底宽背侧垂直,采用M7.5浆砌石砌筑;铺底厚度为0.3m,在基础铺筑碎石垫层,垫层厚度100mm。 散水工程平整相对平坦的坡体,然后在平整处铺筑碎石垫层,进而使用M7.5砂浆抹面,抹面厚度2cm。 五标段:辽阳市弓长岭区山体滑坡地质灾害点生态保护修复综合治理工程项目五标段(1#弓长岭区苏家街道苏南社区1号等6个地质灾害点(1-2、1-3、1-4、1-5、1-6、1-7)) 建设内容:1#弓长岭区苏家街道苏南社区1号地质灾害点1-2项目区(小对面沟兰刚家滑坡) 挡土墙工程I型挡土墙;墙高2800mm,上顶宽412mm,底宽1413.8mm,墙身埋入墙前地面以下深度为1.25m,基础铺垫100mm碎石垫层。 格构锚固工程格构梁采用C30混凝土浇筑,梁中心间距3.0m,梁宽300mm,梁高400m。纵横交点处用预应力锚索固定,锚杆长度由下至上10m、11m、12m。锚头处采用C30混凝土浇筑。格构中间方格处客种植土,客土厚度400mm。 排水沟工程底宽1.1m,顶宽1.1m,边墙顶宽0.3m,高900mm,底宽背侧垂直,采用M7.5浆砌石砌筑;铺底厚度为0.3m,在基础铺筑碎石垫层,垫层厚度100mm。 1#弓长岭区苏家街道苏南社区1号地质灾害点1-3项目区(小对面沟赵菲菲滑坡) 挡土墙工程I型挡土墙;墙高2800mm,上顶宽412mm,底宽1413.8mm,墙身埋入墙前地面以下深度为1.25m,基础铺垫100mm碎石垫层。II型挡土墙;墙高5500mm,上顶宽687mm,底宽3180mm,墙身埋入墙前地面以下深度为1.5m,基础铺垫100mm碎石垫层。 1#弓长岭区苏家街道苏南社区1号地质灾害点1-4项目区(泉眼社区北山委猪场沟滑坡) 削坡工程现状坡面凹凸不平,局部浅表分布植被腐土及少量生活垃圾,松散状态,为保证整体稳定性及美观性,须对坡面按一定坡比进行整坡。 格构锚固工程格构梁采用C30混凝土浇筑,梁中心间距3.0m,梁宽300mm,梁高400m。纵横交点处用预应力锚索固定,锚杆长度由下至上10m、11m、12m。锚头处采用C30混凝土浇筑。格构中间方格处客种植土,客土厚度400mm。 排水沟工程底宽0.7m,顶宽0.7m,边墙顶宽0.2m,高600mm,底宽背侧垂直,采用M7.5浆砌石砌筑;铺底厚度为0.3m,在基础铺筑碎石垫层,垫层厚度100mm。 1#弓长岭区苏家街道苏南社区1号地质灾害点1-5项目区(泉眼社区西沟滑坡) 削坡工程现状坡面凹凸不平,局部浅表分布植被腐土及少量生活垃圾,松散状态,为保证整体稳定性及美观性,须对坡面按一定坡比进行整坡。 格构锚固工程格构梁采用C30混凝土浇筑,梁中心间距3.0m,梁宽300mm,梁高400m。纵横交点处用预应力锚索固定,锚杆长度由下至上10m、11m、12m。锚头处采用C30混凝土浇筑。格构中间方格处客种植土,客土厚度400mm。 排水沟工程底宽0.7m,顶宽0.7m,边墙顶宽0.2m,高600mm,底宽背侧垂直,采用M7.5浆砌石砌筑;铺底厚度为0.3m,在基础铺筑碎石垫层,垫层厚度100mm。 1#弓长岭区苏家街道苏南社区1号地质灾害点1-6项目区(歪脖沟滑坡) 挡土墙工程I型挡土墙;墙高6000mm,上顶宽1390mm,底宽2930mm,墙身埋入墙前地面以下深度为2000mm,基础铺垫100mm碎石垫层。 排水沟工程底宽1.1m,顶宽1.1m,边墙顶宽0.3m,高900mm,底宽背侧垂直,采用M7.5浆砌石砌筑;铺底厚度为0.3m,在基础铺筑碎石垫层,垫层厚度100mm。 削坡工程现状坡面凹凸不平,局部浅表分布植被腐土及少量生活垃圾,松散状态,为保证整体稳定性及美观性,须对坡面按一定坡比进行整坡。 客土种植工程挡土墙后种植区域整体播撒1:2:1紫花苜蓿、狗尾草、高羊茅草籽,草籽每公顷80kg。 1#弓长岭区苏家街道苏南社区1号地质灾害点1-7项目区(ZGCL4弓长岭区安平乡何家村九委滑坡) 主动防护网工程采用Φ16的横向支撑绳与Φ12的纵向支撑绳将4.0*4.0m的柔性防护网片联结。并在每张网片四点边缘处设锚杆,钻孔直径为90mm,锚杆采用1*7φ5钢绞线,锚杆长度3m,锚杆支架采用Φ8@2000mm进行支撑,钻孔缝隙处用M30水泥砂浆灌注。 排水沟工程为利于加快地表水尽快排出地质灾害区,故在坡脚设置排水沟。具体设计参数见详图。 六标段:辽阳市弓长岭区山体滑坡地质灾害点生态保护修复综合治理工程项目六标段(2#弓长岭区苏家街道苏南社区3号地质灾害点)1、2#弓长岭区苏家街道苏南社区3号地质灾害点(ZGCL11弓长岭区苏家街道苏南社区大对面沟滑坡); 建设内容:削坡工程现状坡面凹凸不平,局部浅表分布植被腐土及少量生活垃圾,松散状态,为保证整体稳定性及美观性,须对坡面按一定坡比进行整坡。 排水沟工程共703.07m,设有井盖、格栅14个,平均分部。镀锌钢井盖规格1*1*0.3m,井盖下方竖向垂直设置镀锌钢格栅,格栅规格1*1.5*0.03。顶部设计钢筋混凝土浇筑盖板。底宽1.5m,顶宽1.5m,边墙顶宽0.5m,底宽背侧垂直,采用C20混凝土浇筑;铺底厚度为0.5m,在基础铺筑碎石垫层,垫层厚度100mm。 挡土墙工程a.墙身采用M7.5水泥砂浆砌筑,墙顶宽421mm,墙底宽为2070mm,墙高为3.5m,墙身埋入墙前地面以下深度为1.5m。b.墙身采用M7.5水泥砂浆砌筑,墙顶宽687mm,墙底宽为3180mm,墙高为5.5m,墙身埋入墙前地面以下深度为1.5m。C.墙身采用M7.5水泥砂浆砌筑,墙顶宽409mm,墙底宽为1610mm,墙高为2.5m,墙身埋入墙前地面以下深度为1m。d.墙身采用M7.5水泥砂浆砌筑,墙顶宽401mm,墙底宽为1140mm,墙高为2m,墙身埋入墙前地面以下深度为1m。 客土种植工程种植国槐和紫穗槐,均选择1级苗木,紫穗槐苗龄不小于1年生,国槐胸径8~10cm。平台2、平台3、平台4、平台5、平台6、平台7、平台8、平台9紫穗槐株行距1m×1m;平台1、斜坡1、斜坡2、斜坡3紫穗槐株行距1.5m×1.5m。行道树国槐行距4m,每穴1株。平台区、行道树整体客土0.5m厚,斜坡区整体客土0.2m厚。种植区域整体播撒1:2:1紫花苜蓿、狗尾草、高羊茅草籽,草籽每公顷80kg。 养护工程水源为项目区外运输购买,浇水所使用的水为PH值在6.5~7.5之间、矿化度在0.25g/L以下符合苗木生长需求。 注:本项目七个标段,兼投不兼中。 ⒌质量要求:合格 ⒍建设工期:2022年10月21日开工,2023年9月30日竣工 ⒎ 投标保证金:2万元。 ⒏本项目不允许联合体投标 二、投标人的资格要求 ⒈投标人须具有地质灾害治理工程施工甲级资质。 ⒉投标人另须提交:项目经理须为二级以上(含二级)注册建造师(市政公用工程)或二级以上(含二级)注册建造师(建筑工程)或二级以上(含二级)注册建造师(矿业工程)。 三、报名时间、地点及需持有的证件资料 ⒈报名时间:2022年10月14日至2022年10月21日(每日8时30分-11时00分,13时30分-16时00分,节假日除外) ⒉报名地点:辽阳建盛招标代理有限公司(辽阳市宏伟区宏伟新苑小区西侧5-7网点) ⒊需持有的证件资料:⑴营业执照⑵资质证书⑶注册建造师证(相关专业)⑷法定代表资格证明书、法定代表人授权委托书及委托代理人身份证(投标人授权的委托代理人应具有与投标人单位签订的经人社部门认定盖章、1年以上(含1年)的劳动合同或社会养老保险关系证明),以上证件的原件及复印件,复印件需加盖企业公章一式二份。 注:本项目采用资格后审(具体详见评标办法) 四、招标文件售价、发售时间及地点 ⒈文件售价:500元 ⒉发售时间:2022年10月14日至2022年10月21日(每日8时30分-11时00分,13时30分-16时00分,节假日除外) ⒊发售地点:辽阳建盛招标代理有限公司 五、投标截止时间及开标地点 ⒈投标截止时间:2022年11月7日10时00分 ⒉开标地点:辽阳市公共资源交易中心开标室(文圣区新城路9号辽阳市政府A座4楼) 招标单位:辽阳市自然资源局弓长岭区自然资源分局 办公地址:辽阳市弓长岭区 联 系 人:徐洪利联系电话:0419-5809319 招标代理机构:辽阳建盛招标代理有限公司 办公地址:辽阳市宏伟区宏伟新苑小区西侧5-7网点 联 系 人:郜 宇 联系电话:15141918773