排涝站调蓄池污水处理设备养护招标公告(上饶市信州区城市管理局2022)



[信州区]江西大通工程项目管理有限公司关于三江排涝站调蓄池污水处理设备养护项目(项目编号:JXDT2022-SR001-1)公开招标采购公告

江西大通工程项目管理有限公司关于三江排涝站调蓄池污水处理设备养护项目(项目编号:JXDT2022-SR001-1)公开招标采购公告
项目概况
三江排涝站调蓄池污水处理设备养护项目 招标项目的潜在投标人应在 江西省公共资源交易网 获取招标文件,并于 2022年11月08日 09点00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况:
项目编号:JXDT2022-SR001-1
项目名称:三江排涝站调蓄池污水处理设备养护项目
采购方式:公开招标
预算金额:940000.00 元
最高限价:940000.00
采购需求:

采购条目编号
采购条目名称
数量
单位
采购预算(人民币)
技术需求或服务要求

饶购2022F000707781
城管局公用经费
1
9个月
940000.00元
详见公告附件

合同履行期限:9个月(2023年1月至2023年9月)
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1、具有独立承担民事责任的能力:法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明; 2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供2021年度经审计的财务状况报告或投标截止时间前三个月内开户银行其基本开户银行出具的资信证明;其他组织和自然人,没有经审计的财务报告,可以提供在开标前三个月内银行出具的资信证明 3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供承诺函; 4、①有依法缴纳税收和的良好记录:提供开标当月前近6个月内任意一个月的缴税证明(纳税发票、银行纳税转账凭证、税务部门的缴税凭证等任何一种均可); ② 有依法缴纳社会保障资金的良好记录:提供开标当月前近6个月中任意一个月的缴纳社会保障资金的证明(社保缴纳发票、交纳社保的银行转帐凭证、社保局出具的正常缴纳社保证明,提供任一种均可); 依法免税的供应商须出具所在地税务部门出具的依法免税证明; 5、参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供声明函; 6、投标人未被“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)列入失信被执行人和重大税收违法失信主体、被“中国政府采购网”(http://www.ccgp.gov.cn/)网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)),不得参与本项目的政府采购活动。 注:提供虚假报名的,政府采购代理机构将提请同级政府采购监管部门将其列入不良记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并将处理决定在相关政府采购媒体上公布。 7、法律、行政法规规定的其他条件及项目特殊要求:(1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的采购活动;(提供书面声明);(2)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人不得参加该采购项目的采购活动;(提供书面声明) 8、落实政府采购政策需满足的资格要求:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定及《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)文件精神,供应商为小微企业且所投产品制造商也是小微企业、残疾人福利企业及监狱企业,提供相关证明材料后,给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。
三、获取招标文件:
时间:2022年10月17日 00:00 至 2022年10月22日 00:00(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日)
地点:江西省公共资源交易网
方式:自行下载
售价:0.00元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:
2022年11月08日 09点00分 (北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)
地点:上饶市公共资源交易中心
五、公告期限:
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜:
1、投标人必须是已在江西省公共资源网注册并且已办理江西省 CA 数字证书和电子签章(含单位公章和法人亲笔签名或法人印章)的供应商。 2、本项目采用“不见面开标”系统开标。①投标人不需要到场参加开标会,现场环节(包括但不限于现场签到、现场解密等)全部转为不见面开标系统线上操作,现场签到环节改为网上签到,投标人须在投标截止时间前1小时登录江西省公共资源交易系统不见面开标大厅进行网上签到,未按时网上签到视为自动放弃投标。投标人按照要求进行CA锁解密(为保证解密成功,建议多准备一台电脑以备用)解密时间为20分钟,未在规定时间内解密成功的,将视为自动放弃投标。在此过程中有问题请拨打江苏国泰新点软件有限公司客服电话400-998-0000。②各投标人的法定代表委托人必须是本单位职工,并且能够熟练的操作新点系统,因业务不熟悉而导致的一切后果由投标人自行承担。一个项目只能有一个委托代理人,委托代理人在本项目开、评标期间必须保持在线状态,随时通过“不见面开标”并在系统接收询标信息。③投标人对开标过程或中标结果有异议的,可将异议内容以书面形式提出并加盖单位公章后扫描上传至本项目不见面开标大厅“开标异议文字提问”栏中。④本项目采购公告澄清、变更、修改、补充等事宜均在江西省公共资源交易网发布,请各投标人密切关注,如有疑问请联系江苏国泰新点软件有限公司客服电话400-998-0000。 3、本项目采购公告澄清、变更、修改、补充等事宜均在相关网站发布,请各投标人密切关注。如有疑问请联系新点工作人员,联系电话:400-998-0000。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息
名称:上饶市信州区城市管理局本级
地址:上饶大道与三江大道交汇处
联系方式:0793-8083917
2.采购代理机构信息
名称:江西大通工程项目管理有限公司
地址:
联系方式:13077987937
3.项目联系方式
项目联系人:章女士
电话:13077987937

附件下载:

22附件.pdf
22附件.pdf

二、采购需求1、项目概况本项目主要是对污水处理设备进行维护。污水处理厂设计规模为3000m3/d,采用FMBR工艺建设,用于处理调蓄池进水口周边居民生活污水、雨水混合后废水。2、采购需求(一)服务范围及内容1.日常环境管理1)检查药剂消耗品是否够用,及时添加。2)检查设备易损件是否正常工作。3)清理污水处理厂区卫生。4)景观池进行清理确保出水清澈无杂物。5)相关设备及周边的安全措施。6)设备养护和维修的台账。除此之外,每月2次(即每2周一次)还对该设备进行一次全面检查,确保设备稳定运行。正常维护后如遇设备突发故障,运维人员在接收到监控平台维修指令后会第一时间前往污水处理厂进行处理。2.设备养护1)每季度每台设备进行季度小保养一次,正常维护时间2小时(特殊情况除外);2)每年每台设备进行年度大保养一次,正常维护时间4小时(特殊情况除外)。维护内容包括但不限于:膜维护及清洗、设备及易损件的维护和更换等。3.FMBR运行维护1)前处理设施①调节池功能:均衡水质水量。维护:日常观测调节池水位,及时清除可沉杂物,避免堵塞潜水泵,保持进水通畅。频次:1次/2周。②潜水泵功能:将调节池水提升至膜生物反应器内。维护:通过远程监控潜水泵运转情况,定期现场对潜水泵进行检查,出现堵塞、电机故障、液位浮球失灵等及时检修。频次:1次/2周。2)主体设施①FMBR反应区功能:生化降解污染物,同时利用膜组件进行过滤,获得出水。维护:定期监测水质和污泥生长状况,污泥生长及水质异常需及时调整参数。频次:1次/月,具体根据实际情况进行调整。②鼓风机功能:提供微生物所需氧气并对膜组件进行曝气冲刷延缓污堵。维护:通过远程监控鼓风机运转情况,定期现场对鼓风机进行检查,噪音过大或温度过高需及时停机检修;定期检查风机润滑系统,及时添加风机油,脏污需及时清洗更换。频次:1次/月,可根据实际情况进行调整。③产水泵功能:对膜组件进行抽吸产水。维护:通过远程监控产生泵运转情况,定期现场对产水泵进行检查,噪音过大或温度过高需及时停机检修。频次:1次/2周。④膜组件及流量计功能:对FMBR反应池内处理的水进行过滤。维护:定期对膜组件清洗,清洗方式如下:清洗频次:1次/3个月,具体根据实际情况进行调整。⑤自控设备功能:对FMBR工艺运行进行自动控制。维护:通过远程监控自控系统是否正常,定期检查自控系统、指示灯是否正常。频次:1次/月。3)附属设施管理①管道功能:输送水。维护:定期检查管路通畅情况,破损或堵塞及时检修。频次:1次/月。②阀门功能:控制输送水、气的量。维护:定期检查阀门功能是否正常。频次:1次/月。③流量计功能:直观反映水量。维护:定期校正。频次:1次/月。4)水质检测每周对项目点进出水进行取样自检2次。(二)服务要求标准1.污水经处理后出水应优于《城市污水处理厂污染物排放标准》(GB/T18918-2002)规定的一级A标准。2.中标人需对污水处理站进、出水取样进行日常监测,需按要求进行监测并建立监测记录在每月30日前提交给采购人备案。3.由中标人编制设备操作及维护规程并张贴在现场,由中标人按该规程负责设备日常维护保养;中标人在日常运行中进行设备的维护保养时,应按采购人设备管理要求按时填写相关设备维护表格。4.中标人在设备出现故障时,须第一时间及时安排检修,并通知采购人。如果设备故障属于无法修复则中标人应立即启动应急方案(应急方案应提前提交至采购人备案。)5.中标人在运营期间应按国家法律法规及中标人有关设备管理要求,定期对污水处理监测仪器及设备进行校准,监测数据要求可靠、准确。6.中标人在承包运营期间,污水处理站应配备相应的人员不少于两人。所有中标人工作人员在中标人工作期间,应遵守所有的管理规定。要求污水站处理工需持有污水处理操作证上岗;中标人负责保证其所有雇员在上岗工作之前接受采购人安全培训(签订安全协议书)。7.中标人需配合环保部门对处理排放的污水取样监测,如有不达标,后续处罚、罚款和后续整改工作及由此产生的费用由中标人负责;中标人应负责按采购人要求配合相关检查工作。(三)现场踏勘由于本项目具有特殊性,为了更好的完成项目,各投标人应在报名后自行自费对现场情况、交通运输情况、自然地理条件、环境保护进行勘测,采购人不再对以上所提项目问题进行答复,如有遗漏事项均由投标人自行负责。(四)维保费用1.维护保养费用按年计算,包含人工、药剂、污泥栅渣外运、管理费和税金、设备材料维修及更换费和水质自检费,不含电费,不含大修费。2.服务有效期内,如遇国家政策性规费上涨等因素(如最低工资标准、社保缴纳基数上调等)造成物业服务成本上升的,采购人与中标人可以协商调整增加费用,但增加费用的上调幅度不超过总合同金额的10%。(五)服务考核办法:调蓄池水处理设备养护项目考核办法一、人员管理:1、中标人每天向采购人位进行通报运作数据,是否正常运转。每缺1天扣1分。2、运维人员接到故障指令,在2小时内(除特殊情况)到达进行故障排除及维修。就不能按时到达扣2分。3、每月结算养护费用提供每日监测数据、日养护记录、故障维修记录、药品添加记录等。每天缺其中一项扣2分。4、人员到岗率要按照合同约定,如遇特殊情况需要与管理单位报备,每天却一人扣除0.5分。二、设备管理:1、每月对设备进行2次大检修(含模具清洗、机电设备检修、药品添加剂增加、各控制柜、器等),检修期间应通知甲方到场。未完成每次扣5分。2、每周对设备进行2次小检修,对主要易损件进行排查,并做好记录。未完成每次扣5分。3、处理厂格栅机垃圾必须及时清运。未完成每次扣5分。4、沉淀池内每年不少于二次清淤,保证污水收集量。未完成每次扣10分并扣除相关费用。三、年度大修报备如出现不可抗力因数需要大修,经过双方确认后,由甲方负责维修计划。四、污水检测1、每日查看水质情况。未完成每次扣1分。2、每周对水质进行试纸检查,并填写检测指标。未完成每次扣5分。3、每月对水质进行一次检测,查看总磷、总氮、氨氮等指标是否正常,并出具检测报告。采购人也将不定期进行抽检,如有发现指标不达标每次扣10分。五、考核扣分按照每分500元计算,在月费用结算时中扣除。六、本考核办法实行月100分制,月得分低于85分时,采购人对中标人提出警告,月得分低于80分,采购人有权单方解除合同,中标人承担由此造成的损失。