佛山市勘察设计招标公告(佛山市南海区狮山镇工程建设中心2022)


新三环路(非涉铁部分,广佛肇城际铁路南侧保护线~瑞浦地块南侧
招标公告
1.招标条件
新三环路(非涉铁部分,广佛肇城际铁路南侧保护线~瑞浦地块南侧道路段)道路工程(一期)已由佛山市南海区发展和改革局以南发改资狮字招投标核准〔2022〕1号批准建设,招标人为佛山市南海区狮山镇工程建设中心,建设资金来自财政资金。项目已具备招标条件,现对该项目勘察设计进行公开招标。
2.工程概况与招标范围
2.1 建设地点:佛山市南海区狮山镇。
2.2 项目建设规模:本项目位于佛山市南海区狮山镇内,为新建道路。南起规划横三路(规划路),向北终点于桃园西路(局部路段远期实施),南北走向,全长约1.80km(项目近期分为两期实施,其中项目一期实施范围为 K0+000~K0+600,即规划横三路至规划横二路段,全长约0.6km;项目二期实施范围为 K0+600~K1+795.249,即规划横二路至项目终点段,全长约1.2km)。路规划红线宽 30m,按城市主干路标准建设,设计速度为50km/h,双向四车道。本项目总投资约 5783.93 万元,建安费约 5212.08 万元。
2.3 服务期:
新三环路(非涉铁部分,广佛肇城际铁路南侧保护线~瑞浦地块南侧道路段)道路工程(一期)勘察设计的总服务周期为65个日历天,中标人应在合同签订之日起在招标人规定的勘察设计周期内,完成本项目的勘察设计任务,提交相应的勘察设计文件,并提供相应的后续服务工作。
①必须在合同签订之日起20日历天内,向招标人提供通过专家评审的勘察报告(地质钻探、地形测量、物探等)及设计方案成果文件;
②勘察报告及设计方案成果文件通过评审后20日历天内,向招标人提供通过专家评审的初步设计文件及工程概算编制;
③初步设计通过评审后20个日历天内,向招标人提交通过施工图审查的施工图设计文件;
④施工图审核完成后5个日历天内,中标人必须向招标人提交施工图修编图纸及最终成果文件;
⑤设计后续服务(施工现场指导与监督等);各项目工程施工开始至工程竣工验收止。
2.4 本招标项目共分1个标段,各标段招标内容和投标最高限价:
本工程为新三环路(非涉铁部分,广佛肇城际铁路南侧保护线~瑞浦地块南侧道路段)道路工程(一期)勘察设计,主要内容各均包括:本工程的工程勘察(地质钻探、地形测量、物探等)、工程全过程设计(方案、初步、施工图三阶段设计)、工程概算编制等,以及上述工作的后续设计服务等工作(包括配合完成国土、规划等行政部门报建工作),按相关规范配置包括:道路工程、排水工程、交通工程、照明工程、绿化工程、电力管沟工程等专业设计及上述工作的后期施工图设计咨询服务及相关配合服务等工作;勘察设计报审过程中向各职能部门缴纳的相关规费由招标人承担,需要进行专家评审的,评审费用(包括场地费及专家费等所有与评审相关的费用)由中标人承担。
本项目勘察设计费投标费率最高限价为:3.48%。
2.5承包方式:固定费率包干。
2.6质量要求:
2.6.1勘察质量要求:真实、准确,满足建设工程规划、选址、设计、岩土治理和施工的需要,并符合项目批准文件、城乡规划及专业规划、工程建设强制性标准的规定以及国家规定的建设工程勘察深度要求。
2.6.2设计质量要求:满足下一阶段设计或施工的需要,并符合项目批准文件、城乡规划及专业规划、工程建设强制性标准的规定以及国家规定的建设工程设计深度要求。
3.资格审查方式
本项目采用“资格后审”合格全数入围的方式确定合格投标人。
4.投标人资格要求
投标人应具备承担本工程勘察设计的资质条件、能力和信誉,具体要求如下:
4.1 法人资格
投标人应具有独立法人资格并依法取得营业执照,营业执照处于有效期。(如为联合体投标,则联合体各方分别提供)
4.2对投标人企业的资质要求
4.2.1投标人须同时具有以下①和②所要求的资质:
①设计资质要求:具备建设行政主管部门颁发有效的工程设计综合甲级资质,或者市政公用行业设计乙级(或以上)资质,或者市政公用行业设计(燃气工程、轨道交通工程除外)乙级(或以上)资质,或者具有市政公用行业(道路工程)专业设计乙级(或以上)资质。
②勘察资质要求:具备工程勘察综合类甲级资质,或工程勘察专业类(岩土工程、工程测量)乙级(或以上)资质。
4.2.2 本项目接受联合体投标。若投标单位不同时具备上述①和②项资质的,可以以联合体形式进行投标,组成联合体的单位不能多于2家,且组成联合体的牵头人必须为具有上述①项资质的单位。
联合体投标人除应符合投标人应当具备的资格条件外,还应遵守以下规定:
4.2.2.1 投标人的投标文件及中标后签署的合同协议书,对联合体各方均有法律约束力。
4.2.2.2联合体各方应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,在该协议书中必须指定牵头人,授权其代表所有联合体成员负责投标、委派项目负责人和合同实施阶段的主办、协调工作,并约定各方拟承担的工作责任和权利义务。联合体协议书必须加盖所有联合体成员法人公章并由其法定代表人(或其委托代理人)签字确认。
4.2.2.3 联合体资质按联合体协议约定的专业分工确定,由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级。
4.2.2.4联合体各方签订联合体协议书后,不得再以自己名义单独投标或加入其他联合体在同一标段中进行投标,如有违反,其投标和与此有关的联合体的投标将被拒绝。
4.2.2.5联合体中标后,应由联合体牵头人与招标人签订合同,但联合体各方应共同为履行合同向招标人承担连带责任。联合体牵头人应被授权作为联合体各方的代表,向招标人提交履约担保、承担责任和接受指令,并负责整个合同的全面履行和接受本项目工程款的支付。
4.2.2.6 除非另有规定和说明,本招标文件(含招标公告)中的“投标人”一词亦指联合体各方。
4.3 投标人应有良好信誉,且在佛山市(区)行业行政主管部门的诚信管理系统中办理登记,获得城市道路诚信档案。参加城市道路工程投标的投标人,应成功申请进入城市道路诚信系统,即已获得城市道路诚信编号,且诚信档案处于有效范围。负责设计的单位在佛山市建筑诚信评价体系管理平台中资质类别为:设计类企业,负责勘察的单位在佛山市建筑诚信评价体系管理平台中资质类别为:勘察类企业。(若为联合体投标的,联合体各方均须符合要求)
4.3.1城市道路诚信档案处于有效范围,是指城市道路诚信等级为C级或以上且状态显示为“正常”(适用于城市道路工程招标)(以资格审查当天的查询结果为准)。(若为联合体投标的,联合体双方均须符合要求)
4.3.2广东省以外的投标人,须提供在广东建设信息网(网址:www.gdcic.net)“进粤企业和人员诚信信息登记平台”专栏关于投标人进粤企业及人员(项目负责人)信息登记的网页打印件。
4.4 对投标人拟派项目负责人的要求(如为联合体投标,则由联合体牵头人提供)
4.4.1 对拟派项目负责人的资格要求:1人,具备路桥工程相关专业工程师(或以上)职称,或者具有注册土木工程师(道路工程)执业资格证书。
4.4.2拟派项目负责人必须在佛山市城市道路建设和养护行业诚信管理系统登记备案的人员中选取。广东省外进粤企业,拟派项目负责人须在“进粤企业和人员诚信信息登记平台”办理了登记手续。
4.4.3需提供投标人近半年(扣除发布招标公告当月往前顺推6个月)为拟派项目负责人缴纳社保资金的有效的社保证明材料。以投标人(或其分支机构)所属当地社保管理部门出具的证明材料为准。【投标人(或其分支机构)如因疫情影响,不能提供规定社保区间的社保证明的,投标人如提供了相关行政主管部门的相应文件,其所提供的社保可以相应往前顺推。否则不予认可。】
4.5业绩要求:
投标人(若为联合体,则指联合体中的设计单位)需提供近三年(自本项目招标公告发布之日起往前顺推,以签订合同时间为准)完成过建安费4000万元(或以上)的单项市政路桥项目设计业绩,或单项市政路桥设计合同金额大于(或等于)150万元的市政路桥项目设计业绩。
须提供合同协议书、设计批复(批准)或施工图审查合格证明的复印件并加盖投标人公章。如前述证明材料不能清晰反映有关特征和必要信息的,还须提供该项设计业绩的业主证明并须附有业主方的联系人及联系电话。
4.6对投标人企业的信誉要求(若为联合体投标人,联合体各方均须符合)
4.6.1 没有处于被责令停业,财产被接管、冻结,破产状态。
4.6.2 没有受到取消投标资格的行政处罚。(此处所指的“处罚”,是指依据《中华人民共和国行政处罚法》作出的有关取消投标资格的行政处罚,且该行政处罚信息已按照行政执法公示制度公开,除此之外,其他以通知、通报等形式或依据规范性文件对投标人投标资格作出的限制,不属于此处所指的“处罚”范畴)
4.6.3 在最近三年内没有骗取中标和严重违约及重大工程质量问题或重大安全生产事故。(此处“骗取中标”是指依据《中华人民共和国行政处罚法》所作出的《行政处罚决定书》中所认定的违法行为;“严重违约及重大工程质量问题或重大安全生产事故”则以司法、仲裁机构等出具的生效文件予以认定,其中的“重大”工程质量问题或“重大”安全生产事故,是指生效文件认定的“重大”事故等级达到《关于做好房屋建筑和市政基础设施工程质量事故报告和调查处理工作的通知》和《生产安全事故报告和调查处理条例》的标准;“最近三年”是指该项目投标邀请书发出之日起往前顺推三年,以《行政处罚决定书》或司法、仲裁机构等出具的生效文件的落款时间为准)
4.6.4 根据佛山市中级人民法院《启用执行联动机制决定书》和《协助执行通知书》的要求,投标人若为名单上的失信被执行人,将被列入工程交易黑名单,且不得参加本项目投标。
5.报名要求及招标文件等资料的获取
5.1招标人委托佛山市公共资源交易中心南海分中心接受投标报名。本项目采用网上报名的方式接受报名。具体操作方法请浏览“佛山市公共资源交易信息化综合平台”网站“工程交易”中的交易指南栏目。网址:http://ggzy.foshan.gov.cn/。
5.2报名时间:2022年10 月17日至本工程投标截止时间止,各投标人在项目报名日期截止时间内,可随时上网报名。
5.3报名成功后,投标人可自行下载招标文件,本项目无需缴交招标文件费。
5.4招标文件一经在佛山市公共资源交易网发布,视作已发放给所有投标人(发布时间即为发出招标文件的时间),各投标人应在报名后及时下载电子版招标文件(供下载的招标文件有PDF和WORD版本时,若有不一致,以已备案的PDF版本招标文件为准)。否则所造成的一切后果由投标人自负。
6.投标保证金
6.1 本工程要求投标人提交3万元的投标保证金。
6.2 投标人可自行选择采用现金或投标保函的形式提交投标保证金。
6.2.1 投标保证金为现金形式时,投标人应在投标截止时间之前(以银行到账时间为准)提交;投标人应提前办理投标保证金手续,自行承担银行到账延误风险。
6.2.2 投标保证金为投标保函时:
纸质投标保函(保单)的提交:要求所有投标人在投标截止时间前提交投标保函纸质原件的,投标人授权代理人应在开标当天且投标截止时间之前提交投标保函原件。
电子投标保函(保单)的提交:投标人选择电子投标保函(保单)形式提交投标保证金的,应在投标截止时间前通过“佛山市公共资源交易信息化综合平台”登录保证机构的业务系统办理。投标人下载加密的电子投标保函(保单)后,应当按招标文件要求将电子投标保函(保单)作为投标文件的内容一并提交。

7.投标文件的递交
7.1投标起止时间和开标时间
7.1.1投标文件递交的起始时间:2022年11月8日8时30分,截止时间:2022年11 月8日9时30分。
7.1.2开标时间:2022年11月8日9时30分。
7.1.3递交投标文件起止时间与开标时间是否有变化,请密切留意招标澄清(答疑)、补充、修改等文件中的相关信息。
7.2投标文件递交地址:投标人应于投标截止时间前将投标文件密封送达佛山市公共资源交易中心南海分中心开标二室211(地址:佛山市南海区桂城街道夏南路58号方舟一号建筑产业中心大楼2层)。逾期送达或未送达指定地点的投标文件,招标人将不予受理。
7.3投标文件递交截止时间前,投标人的授权代理人须持相关身份证明文件到场递交投标文件,并在递交投标文件后即可离场。递交投标文件时,授权代理人须提交第二代身份证复印件、法定代表人证明书原件、授权委托书原件;若授权代理人非投标人的交易员,还须另行提交投标人一名佛山市公共资源交易中心交易员身份证复印件(交易员在佛山市公共资源交易信息化综合平台的授权期限须在有效期内)。递交投标文件的授权代理人与投标文件中的授权代理人必须为同一人。
注:疫情防控期间,提倡非本地的投标人委托本地分支机构、办事处的人员或本地的其他人员为授权代理人,纸质投标文件可通过邮寄的方式寄给授权代理人。
7.4疫情防控期间,投标人的授权代理人进入佛山市公共资源交易中心南海分中心须佩戴口罩,未佩戴口罩者一律不得进入;投标人代表未佩戴口罩的,招标人将不予接收其投标文件。
7.4.1为有效防范疫情传播风险,保障我区公共资源交易活动顺利开展,根据疫情防控形势,会对中心疫情防控措施进行动态调整,投标人应密切留意佛山市南海区新型冠状病毒肺炎疫情防控指挥部办公室关于公共场所出入管理的通告。

7.5投标人须按照《佛山市发展和改革局等六部门关于规范招投标市场秩序、遏制弄虚作假等违规行为的意见》(佛发改招〔2013〕11号)的要求,在投标文件首页签署《诚信投标承诺书》,由法定代表人签字并盖单位公章。对于拒签或不按要求签署承诺书的投标人,评标委员会将否决其投标。
8.发布公告的媒介
本次招标公告同时在佛山市公共资源交易中心南海分中心网页、广东省招标投标监管网以及佛山市公共资源交易网发布。公告内容不一致时,以佛山市公共资源交易网发布的为准。
9.异议与投诉
9.1根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第二十二条,潜在投标人或其他利害关系人认为本公告及招标文件的内容违法违规或不公平、不公正,损害其利益的,可以向招标人提出异议(异议应当在投标截止时间10日前提出)。对招标人答复不满意或者招标人未在规定的时间内作出答复的,可以自知道或应当知道之日起10日内向行政监督部门实名投诉。
9.2潜在投标人或其他利害关系人应当充分重视异议、投诉提出的时限,避免异议权、投诉权因时效原因而灭失。
10.其他
10.1投标人要求澄清招标文件,以及招标人的澄清(答疑)、补充、修改等文件一律通过佛山市公共资源交易网提交和发布。各投标人应随时关注报名项目信息,及时登录佛山市公共资源交易网下载相关文件,否则所造成的一切后果由投标人自负。
10.2 递交投标文件的投标人少于3个的,招标人应当依法重新招标。
10.3 投标人(以联合体方式投标的,由联合体牵头人委派)授权代理人须具有交易员资格。
10.4 本次招标采用的评定标办法是评定分离法。
11.联系方式

招 标 人:佛山市南海区狮山镇工程建设中心 建设单位:佛山市南海区狮山粤众园区开发建设有限公司
招标代理机构:佛山建宇招标咨询有限公司

地 址:佛山市南海区狮山镇
地 址:佛山市禅城区汾江中路121号东建大厦27楼

邮 编:528200
邮 编:528000

联 系 人:刘工
联 系 人:黎小姐

电 话:0757-86681090
电 话:0757-82258808

电子邮箱:jianyudaili@163.com

附件:
新三环路(非涉铁部分,广佛肇城际铁路南侧保护线瑞浦地块南侧道路段)道路工程(评定分离)(已填时间).pdf
新三环路(非涉铁部分,广佛肇城际铁路南侧保护线瑞浦地块南侧道路段)道路工程(评定分离)(已填时间).pdf
招标公告.pdf
招标公告.pdf

招标公告编制人:佛山建宇招标咨询有限公司

新三环路(非涉铁部分,广佛肇城际铁路南侧保护线~瑞浦地块南侧道路段)道路工程(一期)勘察设计招标文件招标人(公章):佛山市南海区狮山镇工程建设中心建设单位(公章):佛山市南海区狮山粤众园区开发建设有限公司招标代理机构(公章):佛山建宇招标咨询有限公司联系人:黎小姐,联系电话:0757-82258808传真号码:0757-82132609E-mail:jianyudaili@163.com2022年10月目录投标文件否决性条款摘要招标无效、投标无效、中标无效的认定及处理不予退还投标保证金的情形第一章招标公告第二章投标人须知第三章评标办法(评定分离法)第四章合同条款及格式第五章勘察设计基础资料第六章技术标准和要求第七章投标文件格式投标文件否决性条款摘要重要提示:本摘要是本招标文件(含招标文件的澄清(答疑)、修改、补充文件等)中涉及的所有否决性条款的集中列示,包括:招标文件规定的在开标会上当场宣布投标文件不予受理或为无效投标的情形,初步评审、详细评审阶段发现重大偏差的情形。除出现本摘要集中列示的否决性条款规定的情形以外,投标文件出现的其他任何情形均不得作否决处理。招标文件中有关否决性条款的阐述与本摘要所列内容不一致的,以本摘要列示的内容为准。如招标人通过招标文件的澄清(答疑)、修改、补充文件予以增加否决性条款的,招标人应当重新编写本摘要内容,将新增否决性条款列入本摘要,并发布新的完整的《投标文件否决性条款摘要》。否则,增加的否决性条款无效。招标人应派代表参加开标会,并负责在开标会上判定投标文件不予受理或为无效投标的情形。评标委员会应将在初步评审阶段和详细评审阶段发现的投标文件中的重大偏差情况列入评标报告中的“否决投标情况说明”,对该投标文件作否决处理;对于发现的投标文件格式(技术标暗标除外)等其他偏差情况应列入细微偏差,向招标人提出相关意见和建议,但不得对该投标作否决处理。一、在开标会上,判定投标文件不予受理或为无效投标的情形(由招标人负责判定):(一)判定投标文件不予受理的情形:1、无投标邀请书(适用于邀请招标);2、投标文件在投标截止时间以后送达或者未送达指定地点;3、投标文件外封套上载明的投标人名称与佛山市公共资源交易信息化综合平台显示不一致的(已在市场监督管理部门办理了工商更名登记手续及相关证书更名手续的除外);4、投标人授权代理人未按招标文件要求到场递交投标文件或未能按招标文件要求提供身份证明文件的;5、投标保证金未按规定要求提交;6、投标文件未按要求密封、标记,或因错放或密封不牢靠而造成提前开封的,具体要求见本招标文件相应条款。7、在本招标项目历次招标时,无正当理由放弃中标或者在投标截止后撤销投标文件,造成招标人重新招标的。注:投标文件出现上述情形被判定不予受理的,招标人将原封退回该投标文件。(二)宣布投标文件为无效投标的情形:1、投标文件中投标人名称与佛山市公共资源交易信息化综合平台显示不一致的(已在市场监督管理部门办理了工商更名登记手续及相关证书更名手续的除外);2、投标文件的装订不符合要求,具体要求见本招标文件相应条款;3、未在投标函上填写投标报价或投标文件中投标函以汉字形式(大写金额)记载的投标报价高于招标控制价(最高投标限价)。注:投标文件出现上述情形在开标会上被宣布为无效投标后,不再经评标委员会确认,亦不进入评标程序,该投标文件不予退回。二、初步评审阶段和详细评审阶段有下列情形之一的,评标委员会应当否决其投标:1、投标人不符合国家或者招标文件规定的资格条件;2、投标文件不符合招标文件评标办法前附表的要求;3、评标委员会要求澄清、说明、补正,投标人拒不进行澄清、说明、补正的;或评标委员会根据评标办法对投标文件的计算错误进行修正后,投标人不接受修正后的投标报价;4、投标报价更改了不可竞争费用或低于投标人的成本;5、投标文件附有明显有失公允,招标人不能接受的条件;6、投标人有以他人的名义投标、串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为;7、法律、法规、规章规定的其他情形。注:以他人的名义投标、串通投标、弄虚作假的行为认定(1)使用通过受让或者租借等方式获取的资格、资质证书投标的,属于以他人名义投标。(2)有下列情形之一的,属于投标人相互串通投标:①投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容;②投标人之间约定中标人;③投标人之间约定部分投标人放弃投标或者中标;④属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标;⑤投标人之间为谋取中标或者排斥特定投标人而采取的其他联合行动。(3)有下列情形之一的,视为投标人相互串通投标:①不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;②不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;③不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人;④不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;⑤不同投标人的投标文件相互混装;⑥不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。(4)投标人有下列情形之一的,属于以其他方式弄虚作假的行为:①使用伪造、变造的许可证件;②提供虚假的财务状况或者业绩;③提供虚假的项目负责人或者主要技术人员简历、劳动关系证明;④提供虚假的信用状况;⑤其他弄虚作假的行为。招标无效、投标无效、中标无效的认定及处理一、招标无效的情形(包括但不限于):(一)违法发布公告,包括不在指定媒介发布资格预审公告和招标公告;(二)未经批准,应当公开招标而邀请招标;(三)资格预审文件、招标文件发售时间不符合法定要求;(四)不按照资格预审文件载明的标准和方法进行资格预审,或者资格审查委员会的组建不符合法定要求;(五)招标人或者招标代理机构限制排斥潜在投标人;(六)招标人或者招标代理机构向他人透露已获取招标文件的潜在投标人的名称、数量或者可能影响公平竞争的有关招投标的其他情况,或者泄露标底;(七)招标人或者招标代理机构与投标人串通;(八)招标代理机构在所代理的招标项目中投标或者代理投标。上述违法行为,如果在投标截止前发现的,责令改正并顺延投标截止时间。如果在投标截止后被发现和查实,且对中标结果造成实质性影响的,招标无效。如果是在中标通知书发出后被查实且影响中标结果的,中标无效。招标被确认无效的,招标人应当重新招标。二、投标无效的情形(包括但不限于):(一)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人参加投标的;(二)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标的;(三)资格预审后联合体增减、更换成员的;(四)联合体各方在同一招标项目中以自己名义单独投标或者参加其他联合体投标的;(五)投标人发生合并、分立、破产等重大变化,不再具备资格预审文件、招标文件规定的资格条件或者其投标影响招标公正性的;(六)投标人相互串通投标或者与招标人串通投标的;(七)投标人以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假,骗取中标的;(八)投标人向招标人或者评标委员会成员行贿的;(九)投标人受到财产被查封、冻结或者被责令停产停业、吊销营业执照、取消投标资格等处罚的其他违法行为。投标被确认无效的,在评标过程中,相关投标应当被否决;在中标候选人公示阶段,应当取消其中标资格;已发出中标通知书的,中标无效。三、中标无效的情形(包括但不限于):(一)招标人或者招标代理机构接受未通过资格预审的单位或者个人参加投标的;(二)招标人或者招标代理机构接受应当拒收的投标文件的;(三)评标委员会的组建、更换违反《招标投标法》和《条例》规定;(四)招标人向他人透露已获取招标文件的潜在投标人的名称、数量或者可能影响公平竞争的有关招标投标的其他情况的,或者泄露标底,影响中标结果的;(五)招标代理机构泄露应当保密的与招标投标活动有关的情况和资料的,或者与招标人、投标人串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益,影响中标结果的;(六)投标人相互串通投标或者与招标人串通投标的,投标人以向招标人或者评标委员会成员行贿的手段谋取中标的;(七)投标人以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假,骗取中标的;(八)招标人与投标人就投标价格、投标方案等实质性内容进行谈判,影响中标结果的;(九)招标人在评标委员会依法推荐的中标候选人以外确定中标人的,依法必须进行招标的项目在所有投标被评标委员会否决后自行确定中标人的。中标被确认无效的,按照《招标投标法》第64条规定,由招标人从符合条件的其他中标候选人中确定中标人或者重新招标。不予退还投标保证金的情形一、有下列情形之一的,投标保证金将不予退还:(一)投标截止后投标人撤销其投标文件的;(二)中标人无正当理由不与招标人订立合同的;(三)中标人在签订合同时向招标人提出附加条件的;(四)中标人不按照招标文件要求提交履约保证金的。第一章招标公告1.招标条件新三环路(非涉铁部分,广佛肇城际铁路南侧保护线~瑞浦地块南侧道路段)道路工程(一期)已由佛山市南海区发展和改革局以南发改资狮字招投标核准〔2022〕1号批准建设,招标人为佛山市南海区狮山镇工程建设中心,建设资金来自财政资金。项目已具备招标条件,现对该项目勘察设计进行公开招标。2.工程概况与招标范围2.1建设地点:佛山市南海区狮山镇。2.2项目建设规模:本项目位于佛山市南海区狮山镇内,为新建道路。南起规划横三路(规划路),向北终点于桃园西路(局部路段远期实施),南北走向,全长约1.80km(项目近期分为两期实施,其中项目一期实施范围为K0+000~K0+600,即规划横三路至规划横二路段,全长约0.6km;项目二期实施范围为K0+600~K1+795.249,即规划横二路至项目终点段,全长约1.2km)。路规划红线宽30m,按城市主干路标准建设,设计速度为50km/h,双向四车道。本项目总投资约5783.93万元,建安费约5212.08万元。2.3服务期:新三环路(非涉铁部分,广佛肇城际铁路南侧保护线~瑞浦地块南侧道路段)道路工程(一期)勘察设计的总服务周期为65个日历天,中标人应在合同签订之日起在招标人规定的勘察设计周期内,完成本项目的勘察设计任务,提交相应的勘察设计文件,并提供相应的后续服务工作。①必须在合同签订之日起20日历天内,向招标人提供通过专家评审的勘察报告(地质钻探、地形测量、物探等)及设计方案成果文件;②勘察报告及设计方案成果文件通过评审后20日历天内,向招标人提供通过专家评审的初步设计文件及工程概算编制;③初步设计通过评审后20个日历天内,向招标人提交通过施工图审查的施工图设计文件;④施工图审核完成后5个日历天内,中标人必须向招标人提交施工图修编图纸及最终成果文件;⑤设计后续服务(施工现场指导与监督等);各项目工程施工开始至工程竣工验收止。2.4本招标项目共分1个标段,各标段招标内容和投标最高限价:本工程为新三环路(非涉铁部分,广佛肇城际铁路南侧保护线~瑞浦地块南侧道路段)道路工程(一期)勘察设计,主要内容各均包括:本工程的工程勘察(地质钻探、地形测量、物探等)、工程全过程设计(方案、初步、施工图三阶段设计)、工程概算编制等,以及上述工作的后续设计服务等工作(包括配合完成国土、规划等行政部门报建工作),按相关规范配置包括:道路工程、排水工程、交通工程、照明工程、绿化工程、电力管沟工程等专业设计及上述工作的后期施工图设计咨询服务及相关配合服务等工作;勘察设计报审过程中向各职能部门缴纳的相关规费由招标人承担,需要进行专家评审的,评审费用(包括场地费及专家费等所有与评审相关的费用)由中标人承担。本项目勘察设计费投标费率最高限价为:3.48%。2.5承包方式:固定费率包干。2.6质量要求:2.6.1勘察质量要求:真实、准确,满足建设工程规划、选址、设计、岩土治理和施工的需要,并符合项目批准文件、城乡规划及专业规划、工程建设强制性标准的规定以及国家规定的建设工程勘察深度要求。2.6.2设计质量要求:满足下一阶段设计或施工的需要,并符合项目批准文件、城乡规划及专业规划、工程建设强制性标准的规定以及国家规定的建设工程设计深度要求。3.资格审查方式本项目采用“资格后审”合格全数入围的方式确定合格投标人。4.投标人资格要求投标人应具备承担本工程勘察设计的资质条件、能力和信誉,具体要求如下:4.1法人资格投标人应具有独立法人资格并依法取得营业执照,营业执照处于有效期。(如为联合体投标,则联合体各方分别提供)4.2对投标人企业的资质要求4.2.1投标人须同时具有以下①和②所要求的资质:①设计资质要求:具备建设行政主管部门颁发有效的工程设计综合甲级资质,或者市政公用行业设计乙级(或以上)资质,或者市政公用行业设计(燃气工程、轨道交通工程除外)乙级(或以上)资质,或者具有市政公用行业(道路工程)专业设计乙级(或以上)资质。二、投标函致:(招标人名称)1.我方已仔细研究了(项目名称)招标文件的全部内容,愿意以勘察设计费固定费率(大写)(小写),【投标费率必须精确至小数点后2位,小数点后第3位小数四舍五入(例:(大写)百分之贰点捌捌(小写)2.88%)。】的投标报价,在招标文件规定的服务期内,按合同约定及招标文件等有关规定完成勘察设计服务工作,保证勘察设计服务质量、勘察设计规范和技术标准符合招标文件要求。我方完全理解并接受招标文件中所规定的款项的确定和支付办法。2.项目负责人姓名:,性别:,年龄:,职称:,执业(职业)资格:。3.我方承诺在投标有效期(投标文件截止之日起90天)内不修改、撤销投标文件。4.随同本投标函提交投标保证金一份,金额为人民币(大写)(¥元)。5.如我方中标:(1)我方承诺在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同。(2)我方承诺按合同约定及招标文件等有关规定完成全部勘察设计服务工作。6.我方在此声明,所递交的投标文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形。7.(其他补充说明)。投标人:,(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:,(签字)年月日(二)投标函附录序号条款内容约定内容备注1项目负责人姓名:2勘察设计周期按招标文件要求3勘察设计质量按招标文件要求4权利义务按第四章“合同条款及格式”规定5技术标准和要求按合第六章“技术标准和要求”规定投标人:,(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:,(签字)日期:年月日三、投标保证金致:(招标人名称)鉴于,(投标人名称)(以下称“投标人”)于年月日参加(项目名称)招标项目的投标,我单位已按招标文件的规定提交了投标保证金共计人民币(大写)(¥元)。我方承诺:1、我方将严格遵守《中华人民共和国招标投标法》及相关法律法规的各项规定,在本次投标过程中保证不“挂靠”、不“围标”、不串标、不提供虚假资料、履行中标承诺、填报的人员设备按时进场,如有违背,愿无条件接受贵方扣罚投标保证金;2、我方愿意遵守招标文件中关于投标人须知部分所列明的各项规定,如出现有招标文件第二章投标人须知第3.5.4项所列情形之一的,愿无条件接受贵方扣罚投标保证金。3、我方提交及退还投标保证金的开户银行(企业基本账户)及账号如下:开户银行:账户名称:银行账号:附投标保证金银行付款凭证及企业基本账户银行开户许可证或银行出具的《基本存款账户信息》的复印件上述资料须加盖投标人(或牵头人)公章。投标人名称:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)地址:邮政编码:电话:传真:年月日四、履约承诺书致:(招标人名称)我单位在(项目名称)招标活动中,如有幸中标,在此郑重承诺:1、我公司将严格按照在投标文件中填报的人员数量和资历,在收到中标通知书后立即报送符合要求的相关资料报招标人核查,经核查符合要求后立即组织进场完成本项服务,并根据项目的实际需要增派相关人员。2、我公司承诺并完全接受业主对本项目合同款项的监管。3、我公司承诺,在服务过程中,我们完全响应招标文件的所有条款,履行合同义务。服务标准等于或优于招标文件或国家及广东省、佛山市地方强制性标准要求。4、我们完全响应和遵守招标文件集合同中规定的计量、支付办法。5、我公司承诺,在工程实施过程中,一定遵照投标文件中的承诺,精心设计、精心服务,确保服务质量、满足相关规定和要求,按业主要求的服务期完成。若我公司在服务实施过程中违背上述承诺,则招标人有权取消我公司中标的资格或解除服务合同,并有权对我公司处以经济处罚。投标单位名称:(盖章)法定代表人或其授权签字人:(签名)年月日五、其他材料注:此处提交招标文件规定以外,投标人认为需要提交的其他材料。第三节技术标格式封面格式正本或副本(项目名称)技术标投标人:,(盖单位章)年月日【注:联合体投标人全称格式(下同):牵头人单位全称与成员单位全称联合体】目录一、技术标评分内容(包括但不限于以下内容):1.总体设计思路概述;2.项目设计难点;3.项目设计理念;4.对招标项目勘察设计特点和关键性技术问题的对策措施;5.勘察设计进度的执行和保证措施;6.后续服务及保障措施;7.合理化建议;8.对所在地区建设条件的认识;9.项目管理班子配备情况。注:1、评标委员会对投标文件的评审以纸质投标文件提供的信息为准。评分索引序号评审因素分值自评分(仅供参考)资料所在页码范围(必填项)技术标评分部分技术标评分部分技术标评分部分技术标评分部分技术标评分部分1见投标文件第()页2见投标文件第()页…见投标文件第()页…见投标文件第()页项目管理机构配备情况表可参照如下格式进行编制:职务姓名职称执业或职业资格证明执业或职业资格证明执业或职业资格证明执业或职业资格证明执业或职业资格证明职务姓名职称项目管理机构配备情况表(如有)证书名称级别证号专业养老保险号须提交上述人员相关证明材料复印件加盖投标人公章(如为联合体投标,则加盖联合体牵头人公章)。提供的复印件资料必须清晰、明辨,否则投标人须自行承担后果。招标公告1.招标条件新三环路(非涉铁部分,广佛肇城际铁路南侧保护线~瑞浦地块南侧道路段)道路工程(一期)已由佛山市南海区发展和改革局以南发改资狮字招投标核准〔2022〕1号批准建设,招标人为佛山市南海区狮山镇工程建设中心,建设资金来自财政资金。项目已具备招标条件,现对该项目勘察设计进行公开招标。2.工程概况与招标范围2.1建设地点:佛山市南海区狮山镇。2.2项目建设规模:本项目位于佛山市南海区狮山镇内,为新建道路。南起规划横三路(规划路),向北终点于桃园西路(局部路段远期实施),南北走向,全长约1.80km(项目近期分为两期实施,其中项目一期实施范围为K0+000~K0+600,即规划横三路至规划横二路段,全长约0.6km;项目二期实施范围为K0+600~K1+795.249,即规划横二路至项目终点段,全长约1.2km)。路规划红线宽30m,按城市主干路标准建设,设计速度为50km/h,双向四车道。本项目总投资约5783.93万元,建安费约5212.08万元。2.3服务期:新三环路(非涉铁部分,广佛肇城际铁路南侧保护线~瑞浦地块南侧道路段)道路工程(一期)勘察设计的总服务周期为65个日历天,中标人应在合同签订之日起在招标人规定的勘察设计周期内,完成本项目的勘察设计任务,提交相应的勘察设计文件,并提供相应的后续服务工作。①必须在合同签订之日起20日历天内,向招标人提供通过专家评审的勘察报告(地质钻探、地形测量、物探等)及设计方案成果文件;②勘察报告及设计方案成果文件通过评审后20日历天内,向招标人提供通过专家评审的初步设计文件及工程概算编制;③初步设计通过评审后20个日历天内,向招标人提交通过施工图审查的施工图设计文件;④施工图审核完成后5个日历天内,中标人必须向招标人提交施工图修编图纸及最终成果文件;⑤设计后续服务(施工现场指导与监督等);各项目工程施工开始至工程竣工验收止。2.4本招标项目共分1个标段,各标段招标内容和投标最高限价:本工程为新三环路(非涉铁部分,广佛肇城际铁路南侧保护线~瑞浦地块南侧道路段)道路工程(一期)勘察设计,主要内容各均包括:本工程的工程勘察(地质钻探、地形测量、物探等)、工程全过程设计(方案、初步、施工图三阶段设计)、工程概算编制等,以及上述工作的后续设计服务等工作(包括配合完成国土、规划等行政部门报建工作),按相关规范配置包括:道路工程、排水工程、交通工程、照明工程、绿化工程、电力管沟工程等专业设计及上述工作的后期施工图设计咨询服务及相关配合服务等工作;勘察设计报审过程中向各职能部门缴纳的相关规费由招标人承担,需要进行专家评审的,评审费用(包括场地费及专家费等所有与评审相关的费用)由中标人承担。本项目勘察设计费投标费率最高限价为:3.48%。2.5承包方式:固定费率包干。2.6质量要求:2.6.1勘察质量要求:真实、准确,满足建设工程规划、选址、设计、岩土治理和施工的需要,并符合项目批准文件、城乡规划及专业规划、工程建设强制性标准的规定以及国家规定的建设工程勘察深度要求。2.6.2设计质量要求:满足下一阶段设计或施工的需要,并符合项目批准文件、城乡规划及专业规划、工程建设强制性标准的规定以及国家规定的建设工程设计深度要求。3.资格审查方式本项目采用“资格后审”合格全数入围的方式确定合格投标人。4.投标人资格要求投标人应具备承担本工程勘察设计的资质条件、能力和信誉,具体要求如下:4.1法人资格投标人应具有独立法人资格并依法取得营业执照,营业执照处于有效期。(如为联合体投标,则联合体各方分别提供)4.2对投标人企业的资质要求4.2.1投标人须同时具有以下①和②所要求的资质:①设计资质要求:具备建设行政主管部门颁发有效的工程设计综合甲级资质,或者市政公用行业设计乙级(或以上)资质,或者市政公用行业设计(燃气工程、轨道交通工程除外)乙级(或以上)资质,或者具有市政公用行业(道路工程)专业设计乙级(或以上)资质。②勘察资质要求:具备工程勘察综合类甲级资质,或工程勘察专业类(岩土工程、工程测量)乙级(或以上)资质。4.2.2本项目接受联合体投标。若投标单位不同时具备上述①和②项资质的,可以以联合体形式进行投标,组成联合体的单位不能多于2家,且组成联合体的牵头人必须为具有上述①项资质的单位。联合体投标人除应符合投标人应当具备的资格条件外,还应遵守以下规定:4.2.2.1投标人的投标文件及中标后签署的合同协议书,对联合体各方均有法律约束力。4.2.2.2联合体各方应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,在该协议书中必须指定牵头人,授权其代表所有联合体成员负责投标、委派项目负责人和合同实施阶段的主办、协调工作,并约定各方拟承担的工作责任和权利义务。联合体协议书必须加盖所有联合体成员法人公章并由其法定代表人(或其委托代理人)签字确认。4.2.2.3联合体资质按联合体协议约定的专业分工确定,由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级。4.2.2.4联合体各方签订联合体协议书后,不得再以自己名义单独投标或加入其他联合体在同一标段中进行投标,如有违反,其投标和与此有关的联合体的投标将被拒绝。4.2.2.5联合体中标后,应由联合体牵头人与招标人签订合同,但联合体各方应共同为履行合同向招标人承担连带责任。联合体牵头人应被授权作为联合体各方的代表,向招标人提交履约担保、承担责任和接受指令,并负责整个合同的全面履行和接受本项目工程款的支付。4.2.2.6除非另有规定和说明,本招标文件(含招标公告)中的“投标人”一词亦指联合体各方。4.3投标人应有良好信誉,且在佛山市(区)行业行政主管部门的诚信管理系统中办理登记,获得城市道路诚信档案。参加城市道路工程投标的投标人,应成功申请进入城市道路诚信系统,即已获得城市道路诚信编号,且诚信档案处于有效范围。负责设计的单位在佛山市建筑诚信评价体系管理平台中资质类别为:设计类企业,负责勘察的单位在佛山市建筑诚信评价体系管理平台中资质类别为:勘察类企业。(若为联合体投标的,联合体各方均须符合要求)4.3.1城市道路诚信档案处于有效范围,是指城市道路诚信等级为C级或以上且状态显示为“正常”(适用于城市道路工程招标)(以资格审查当天的查询结果为准)。(若为联合体投标的,联合体双方均须符合要求)4.3.2广东省以外的投标人,须提供在广东建设信息网(网址:www.gdcic.net)“进粤企业和人员诚信信息登记平台”专栏关于投标人进粤企业及人员(项目负责人)信息登记的网页打印件。4.4对投标人拟派项目负责人的要求(如为联合体投标,则由联合体牵头人提供)4.4.1对拟派项目负责人的资格要求:1人,具备路桥工程相关专业工程师(或以上)职称,或者具有注册土木工程师(道路工程)执业资格证书。4.4.2拟派项目负责人必须在佛山市城市道路建设和养护行业诚信管理系统登记备案的人员中选取。广东省外进粤企业,拟派项目负责人须在“进粤企业和人员诚信信息登记平台”办理了登记手续。4.4.3需提供投标人近半年(扣除发布招标公告当月往前顺推6个月)为拟派项目负责人缴纳社保资金的有效的社保证明材料。以投标人(或其分支机构)所属当地社保管理部门出具的证明材料为准。【投标人(或其分支机构)如因疫情影响,不能提供规定社保区间的社保证明的,投标人如提供了相关行政主管部门的相应文件,其所提供的社保可以相应往前顺推。否则不予认可。】4.5业绩要求:投标人(若为联合体,则指联合体中的设计单位)需提供近三年(自本项目招标公告发布之日起往前顺推,以签订合同时间为准)完成过建安费4000万元(或以上)的单项市政路桥项目设计业绩,或单项市政路桥设计合同金额大于(或等于)150万元的市政路桥项目设计业绩。须提供合同协议书、设计批复(批准)或施工图审查合格证明的复印件并加盖投标人公章。如前述证明材料不能清晰反映有关特征和必要信息的,还须提供该项设计业绩的业主证明并须附有业主方的联系人及联系电话。4.6对投标人企业的信誉要求(若为联合体投标人,联合体各方均须符合)4.6.1没有处于被责令停业,财产被接管、冻结,破产状态。4.6.2没有受到取消投标资格的行政处罚。(此处所指的“处罚”,是指依据《中华人民共和国行政处罚法》作出的有关取消投标资格的行政处罚,且该行政处罚信息已按照行政执法公示制度公开,除此之外,其他以通知、通报等形式或依据规范性文件对投标人投标资格作出的限制,不属于此处所指的“处罚”范畴)4.6.3在最近三年内没有骗取中标和严重违约及重大工程质量问题或重大安全生产事故。(此处“骗取中标”是指依据《中华人民共和国行政处罚法》所作出的《行政处罚决定书》中所认定的违法行为;“严重违约及重大工程质量问题或重大安全生产事故”则以司法、仲裁机构等出具的生效文件予以认定,其中的“重大”工程质量问题或“重大”安全生产事故,是指生效文件认定的“重大”事故等级达到《关于做好房屋建筑和市政基础设施工程质量事故报告和调查处理工作的通知》和《生产安全事故报告和调查处理条例》的标准;“最近三年”是指该项目投标邀请书发出之日起往前顺推三年,以《行政处罚决定书》或司法、仲裁机构等出具的生效文件的落款时间为准)4.6.4根据佛山市中级人民法院《启用执行联动机制决定书》和《协助执行通知书》的要求,投标人若为名单上的失信被执行人,将被列入工程交易黑名单,且不得参加本项目投标。5.报名要求及招标文件等资料的获取5.1招标人委托佛山市公共资源交易中心南海分中心接受投标报名。本项目采用网上报名的方式接受报名。具体操作方法请浏览“佛山市公共资源交易信息化综合平台”网站“工程交易”中的交易指南栏目。网址:http://ggzy.foshan.gov.cn/。5.2报名时间:2022年10月17日至本工程投标截止时间止,各投标人在项目报名日期截止时间内,可随时上网报名。5.3报名成功后,投标人可自行下载招标文件,本项目无需缴交招标文件费。5.4招标文件一经在佛山市公共资源交易网发布,视作已发放给所有投标人(发布时间即为发出招标文件的时间),各投标人应在报名后及时下载电子版招标文件(供下载的招标文件有PDF和WORD版本时,若有不一致,以已备案的PDF版本招标文件为准)。否则所造成的一切后果由投标人自负。6.投标保证金6.1本工程要求投标人提交3万元的投标保证金。6.2投标人可自行选择采用现金或投标保函的形式提交投标保证金。6.2.1投标保证金为现金形式时,投标人应在投标截止时间之前(以银行到账时间为准)提交;投标人应提前办理投标保证金手续,自行承担银行到账延误风险。6.2.2投标保证金为投标保函时:纸质投标保函(保单)的提交:要求所有投标人在投标截止时间前提交投标保函纸质原件的,投标人授权代理人应在开标当天且投标截止时间之前提交投标保函原件。电子投标保函(保单)的提交:投标人选择电子投标保函(保单)形式提交投标保证金的,应在投标截止时间前通过“佛山市公共资源交易信息化综合平台”登录保证机构的业务系统办理。投标人下载加密的电子投标保函(保单)后,应当按招标文件要求将电子投标保函(保单)作为投标文件的内容一并提交。7.投标文件的递交7.1投标起止时间和开标时间7.1.1投标文件递交的起始时间:2022年11月8日8时30分,截止时间:2022年11月8日9时30分。7.1.2开标时间:2022年11月8日9时30分。7.1.3递交投标文件起止时间与开标时间是否有变化,请密切留意招标澄清(答疑)、补充、修改等文件中的相关信息。7.2投标文件递交地址:投标人应于投标截止时间前将投标文件密封送达佛山市公共资源交易中心南海分中心开标二室211(地址:佛山市南海区桂城街道夏南路58号方舟一号建筑产业中心大楼2层)。逾期送达或未送达指定地点的投标文件,招标人将不予受理。7.3投标文件递交截止时间前,投标人的授权代理人须持相关身份证明文件到场递交投标文件,并在递交投标文件后即可离场。递交投标文件时,授权代理人须提交第二代身份证复印件、法定代表人证明书原件、授权委托书原件;若授权代理人非投标人的交易员,还须另行提交投标人一名佛山市公共资源交易中心交易员身份证复印件(交易员在佛山市公共资源交易信息化综合平台的授权期限须在有效期内)。递交投标文件的授权代理人与投标文件中的授权代理人必须为同一人。注:疫情防控期间,提倡非本地的投标人委托本地分支机构、办事处的人员或本地的其他人员为授权代理人,纸质投标文件可通过邮寄的方式寄给授权代理人。7.4疫情防控期间,投标人的授权代理人进入佛山市公共资源交易中心南海分中心须佩戴口罩,未佩戴口罩者一律不得进入;投标人代表未佩戴口罩的,招标人将不予接收其投标文件。7.4.1为有效防范疫情传播风险,保障我区公共资源交易活动顺利开展,根据疫情防控形势,会对中心疫情防控措施进行动态调整,投标人应密切留意佛山市南海区新型冠状病毒肺炎疫情防控指挥部办公室关于公共场所出入管理的通告。7.5投标人须按照《佛山市发展和改革局等六部门关于规范招投标市场秩序、遏制弄虚作假等违规行为的意见》(佛发改招〔2013〕11号)的要求,在投标文件首页签署《诚信投标承诺书》,由法定代表人签字并盖单位公章。对于拒签或不按要求签署承诺书的投标人,评标委员会将否决其投标。8.发布公告的媒介本次招标公告同时在佛山市公共资源交易中心南海分中心网页、广东省招标投标监管网以及佛山市公共资源交易网发布。公告内容不一致时,以佛山市公共资源交易网发布的为准。9.异议与投诉9.1根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第二十二条,潜在投标人或其他利害关系人认为本公告及招标文件的内容违法违规或不公平、不公正,损害其利益的,可以向招标人提出异议(异议应当在投标截止时间10日前提出)。对招标人答复不满意或者招标人未在规定的时间内作出答复的,可以自知道或应当知道之日起10日内向行政监督部门实名投诉。9.2潜在投标人或其他利害关系人应当充分重视异议、投诉提出的时限,避免异议权、投诉权因时效原因而灭失。10.其他10.1投标人要求澄清招标文件,以及招标人的澄清(答疑)、补充、修改等文件一律通过佛山市公共资源交易网提交和发布。各投标人应随时关注报名项目信息,及时登录佛山市公共资源交易网下载相关文件,否则所造成的一切后果由投标人自负。10.2递交投标文件的投标人少于3个的,招标人应当依法重新招标。10.3投标人(以联合体方式投标的,由联合体牵头人委派)授权代理人须具有交易员资格。10.4本次招标采用的评定标办法是评定分离法。11.联系方式招标人:佛山市南海区狮山镇工程建设中心招标代理机构:佛山建宇招标咨询有限公司建设单位:佛山市南海区狮山粤众园区开发建设有限公司地址:佛山市南海区狮山镇,地址:佛山市禅城区汾江中路121号东建大厦27楼邮编:528200,邮编:528000联系人:刘工,联系人:黎小姐电话:0757-86681090,电话:0757-82258808电子邮箱:jianyudaili@163.com