成都市教师素质专项提升招标公告(成都市教育局2022)


成都市教育局成都市教师素质专项提升(中小学卫生工作人员培训、艺术教师技能大赛、体育教师技能大赛)项目公开招标采购公告

项目概况

成都市教师素质专项提升(中小学卫生工作人员培训、艺术教师技能大赛、体育教师技能大赛)的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2022年11月08日 10时30分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5101012022001214
项目名称:成都市教师素质专项提升(中小学卫生工作人员培训、艺术教师技能大赛、体育教师技能大赛)
采购方式:公开招标
预算金额:550,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起363日
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取招标文件

时间:2022年10月18日至2022年10月24日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2022年11月08日 10时30分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:成都市高新区环球时代中心C座1703本项目开标室
开标地点:成都市高新区环球时代中心C座1703本项目开标室

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

本项目采购过程中需要使用四川省政府采购一体化平台,登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)采购一体化平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询

(五)计划备案编号:51010022210200008236[2022]02704。
(六)监督部门:成都市财政局;监督电话:028-61882648。
(七)请参与本项目的供应商及时关注本项目开标所在地的防疫要求,在开标当天按照相关要求达到开标所在地。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:成都市教育局
地址:成都市锦城大道366号2号楼17层
联系方式:61881012

2.采购代理机构信息

名称:成都周密工程设计咨询有限公司
地址:四川省成都市金牛区四川省成都市金牛区西南交通大学九里堤校区南苑26幢22-4号
联系方式:028-60105525

3.项目联系方式

项目联系人:杨鑫
电话:028-60105525

成都周密工程设计咨询有限公司

2022年10月17日

相关附件:

采购需求.docx
采购需求.docx

(1)对学校膳食营养、传染病防控、疫情防控、饮用水安全卫生等进行常规培训。1.学校膳食营养、传染病防控、疫情防控常规培训(一)学校膳食营养、传染病防控常规培训和学校(幼儿园)卫生工作人员培训。二、项目服务内容及要求:项目名称:成都市教师素质专项提升(中小学卫生工作人员培训、艺术教师技能大赛、体育教师技能大赛)服务采购项目。一、项目概况:培训对象:成都市中小学(幼儿园)教师。培训人数:200人(2个班,每班100人)。2.学校工作人员健康知识培训(4)开展次数不少于8期,每期培训人数200—300人不等(具体出席人数以实际为准)。(3)邀请国家、省、市学校卫生工作相关专家、研究员或专业教师、资深卫生工作者等作为培训专家。(2)根据学校卫生工作内容、采购人工作阶段性培训需求组织学校卫生工作人员开展新冠肺炎疫情、膳食营养、传染病、饮用水安全防控、突发公共卫生事件处置及其他学校卫生工作涉及内容的常规培训,以提高学校卫生工作人员岗位知识能力和水平。(2)教学实施:要严格按照培训要求设计培训方案并制定教学计划;认真编制并发放《学员手册》,发放必要的教材资料;教学内容要“少而精”,坚持理论讲授与案例施教相结合,坚持专家引领和互动交流、自主学习相结合;要积极创新培训方式,促进学习成效内化;认真落实培训过程,严格进行考核检测,保证培训优质高效。(1)培训内容:按照《学校卫生工作条例》《艾滋病防治条例》《中共中央国务院关于加强青少年体育增强青少年体质的意见》《中小学健康教育指导纲要》《国家学校体育卫生条件试行基本标准》《学校结核病防控工作规范(2017版)》《中小学学生近视眼防控工作方案》《中小学生健康教育规范》等有关学生健康的法律法规及规定要求,邀请专家研究制定培训内容。培训教学:培训以脱产集中培训为主,总课时不少于48课时(其中含理论、操作实践或其他(各板块具体课时自定)。培训要充分考虑培训者的需求和成人在职学习的特点,准确确定培训主题,精心选择培训课程,积极创新培训模式,严格管理培训过程,保证培训优质高效。培训目标:按照《“健康成都2030”规划纲要》和成都加快建设全面体现新发展理念的城市、奋力实现新时代成都“三步走”战略目标,以办好人民满意的教育为宗旨,加快建设“优教成都”,全域推进教育现代化,培养师生健康观念和健康生活方式,提高学生健康素养,开展学校教师健康知识培训,帮助学员系统掌握健康知识,提高教师健康素养,养成健康生活习惯,并在教育教学工作中开展学生健康知识的宣传教育,同时提高学生健康意识和素养,培养学生健康生活习惯和能力。培训时间:每班各5天。开班时间:2023年6月之前,2个班分两期开展。项目管理:(7)培训管理要求:(6)其他相关要求:提供培训所需的场地、笔、笔记本、等培训用品;提供培训期间学员午餐及茶水;提供培训期间所需器材;(5)培训形式:培训需按集中培训、优秀学校观摩、实际操作训练三个形式开展。(4)培训师资:培训应根据培训内容涉及板块邀请不少于6名在学校健康、卫生等领域有较高造诣的省、市内知名的专家、研究人员,以及专业教师、资深卫生工作者等授课。(3)培训考核:培训和考试需实行“教考分离”的原则。学员学完所有课程后,应组织其参加培训结业考试(考核由成都市教育学会体育与卫生专业委员会进行)。b.严格按照培训方案执行,如需调整的原则上教学方案的调整比例不超过培训方案30%。a.按采购人提供的学员名单,进行培训需求问卷调查,并根据学员实际调整教学方案;教学管理:c.制定学员培训手册(指南)及学员安全须知。b.相应的项目管理制度;a.需有项目负责人1人、联系人1人;c.学员缺勤达30%,将通报学校,不予登记录入学时证明。b.学员出勤情况须统计上报成都市教育局体育卫生与艺术教育处;a.严格考勤管理,学员请假必须经过送培单位同意;学员管理:确定1名班主任,需建立班委会,开展班级活动。班级管理:1.组织美术教师写生创作技能培训评比活动,包括聘请3名高级以上专家现场指导、培训和评审,收集整理比赛资料,比赛签到、后期宣传等工作,提供专家食宿、交通、劳务费。全市艺术教师技能培训及比赛注:投标人应根据新冠肺炎疫情防控要求落实防控措施。文本汇编资料(一式两套):包括培训实施方案、培训手册(培训指南)、培训项目总结、学员花名册、集体照片、课程安排表、学员考勤表、授课教师课件(讲义)、问卷资料、培训过程形成的视频图像资料等。培训结束一个月内向采购人提交汇编成册的培训资料:过程评估及成果固化要求:接受采购人对课程效果的评价;7.培训人数按照美术、音乐教师各200名左右。6.所有项目全部结束15天内向成都市教育局提交技能大赛的相关资料,如简报、活动照片、成果文字资料、比赛项目评价标准、活动规程等,并提供项目实施的绩效报告;未按要求按时上交以上资料及绩效报告,按违约处理。5.负责制作比赛云盘资料以及获奖证书。4.负责美术教师、音乐教师技能比赛场地氛围营造,包括但不限于主题喷绘、桁架、标语、安排表、引导牌等。3.组织音乐教师3至5项基本功技能比赛,包括聘请不少于5位高级(含)评委,收集整理比赛资料,租赁设备,现场摄影、摄像,比赛签到、催场、计时、统分、后期宣传等工作。提供专家、工作人员、参赛教师工作餐以及专家、工作人员劳务费。2.组织美术教师“电脑绘画与美术作品创作”培训评比活动,包括聘请3位专家讲座、示范、评比及工作人员的劳务费。3.投标人聘请专家66人次,分别对各参赛队进行专家讲座培训(专家需2名正高级专家);以及课后体育作业设计资料、现场课展评、技能测试进行评审(具有高级职称的中小学体育教育工作者)。其中:预计资料评审1天,15人次;现场课展评需时2天,30人次;技能测试需时1天,15人次;专家讲座2人需时1天,2人次,直属直管学校专家指导2人2天,4人次。共计66人次2.服务直属(直管)学校初赛培训及决赛参赛事宜(包含教师队伍15套参赛服装、食宿费等)、聘请2名专家(具有高级职称的中小学体育教育工作者)指导和10名工作人员参加初赛评审工作(集中时间2天)。1.投标人聘请专家不少于15人(其中培训需2名正高级专家,其余需为高校副教授及以上职称或具有高级职称的中小学体育教育工作者。且投标人需在响应文件中提供不少于6名专家名单及职称资料)。投标人按照采购人要求组织2022年体育教师技能大赛,具体要求如下:(三)全市体育教师技能培训及比赛8.履约时间:采购人指定时间。(1)投标人需有项目负责人1人、联系人1人;8.管理要求7.投标人负责包括防疫需要的额温枪、消毒酒精、口罩、救护车、现场医务人员等。6.投标人负责包括但不限于为所有聘请专家提供必要的交通、工作餐、住宿等保障。5.投标人提供评比所需场地、设施设备和器材、相关文字资料并按要求对场地进行相应布置(包括但不限于背景、标语、指示牌等);提供向参加技能大赛老师颁奖所需的证书(约800份);联系相关中小学提供参与课堂教学的相应学生。教学器材须满足至少150名学生的篮球、足球、排球、体操、武术需要。技能测试器材须满足篮球、足球、排球、体操技巧测试需要。4.优秀作品制作成册(其中课后体育作业设计和现场课视频各选10套优秀作品,并分别制作100册)。履约时间:2022年11月10日至2022年12月15日完成体育教师专业技能大赛。(3)未按要求按时上交以上资料及绩效报告,按违约处理。(2)大赛全部结束15天内向成都市教育局体育卫生与艺术教育处提交技能大赛的相关资料,如简报、活动照片、录像资料、成果文字资料、比赛项目评价标准、活动规程等,并提供项目实施的绩效报告;(1)接受成都市教育局对技能大赛效果的评价;9.过程评估及成果固化要求(2)投标人需针对本项目提供相应的项目管理制度。四.其它要求:4、验收标准:按照国家相关的规范及行业验收规范、标准和《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求以及本项目的《招标文件》、中标人的《投标文件》的要求、承诺进行验收。3.付款方式:本项目服务内容包括三个子项目:(一)学校膳食营养、传染病防控常规培训和学校(幼儿园)卫生工作人员培训;(二)全市艺术教师技能培训及比赛;(三)全市体育教师技能培训及比赛。采购合同签订后支付合同金额的30%;投标人完成其中任意两个子项目,经采购人验收合格后支付合同金额的30%;投标人完成所有服务内容实施、经采购人验收合格后,支付合同金额的40%。采购人每次付款前,中标人应当先向采购人出具与拟支付金额一致的完税发票及凭证资料,采购人自收到投标人发票后15日内将资金支付到合同约定的投标人账户。中标人为中小企业的,采购人原则上应当自收到供应商发票后10个工作日内将资金支付到合同约定的中标人账户。中标人出具的发票及凭证资料不齐、存在问题的,采购人有权暂缓付款。本项目未支付的合同价款不计利息。如采购人因财政拨款、资金调度等原因不能按时付款,付款期限顺延,不视为采购人违约。2.本项目服务地点:采购人指定地点。1.本项目服务时间:签订采购合同之日起至2023年9月。三、商务要求4、投标人需满足《中小学教师继续教育规定》(中华人民共和国教育部令第7号1999年9月13日)之规定。(提供承诺函)3、投标人需提交详细的服务方案(包含但不限于:1.项目重难点分析;2.人员安排及进度计划;3.项目实施内容及方式;4.工作保障(沟通、安全、应急等);5.服务质量效果保障等),服务方案须经采购人审核通过后,方可组织实施。2、培训产生的一切费用(专家授课费、餐饮费、资料费、场地与设施设备使用费、工作人员劳务费、布景费等后勤保障与服务的全部费用和税金)均由中标投标人承担。采购人无需向中选投标人支付合同价款之外的其他任何费用。1、投标人负责提供培训、比赛所需场地、设施设备、相关文字资料并按要求对场地进行相应布置(包括但不限于背景、标语、指示牌等)。投标人负责保障项目参与人员在项目实施期间的人身、财产安全,对参与人员在项目实施期间遭受的人身、财产损害承担全部的赔偿责任,该责任与采购人无关。