工伤预防宣传培训 危险化学品工伤预防宣传培训 危险化学品工伤预防 工伤预防宣传启动活动招标公告(吉安市社会保险中心2022)
[吉安市本级]吉安市2022年危险化学品工伤预防宣传培训项目(线下培训)
吉安市2022年危险化学品工伤预防宣传培训项目(线下培训)
项目概况
吉安市2022年危险化学品工伤预防宣传培训项目(线下培训) 招标项目的潜在投标人应在 江西省公共资源交易网 获取招标文件,并于 2022年11月11日 09点00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况:
项目编号:JXZG-2022-024-A-1
项目名称:吉安市2022年危险化学品工伤预防宣传培训项目(线下培训)
采购方式:公开招标
预算金额:1081080.00 元
最高限价:无
采购需求:
采购条目编号
采购条目名称
数量
单位
采购预算(人民币)
技术需求或服务要求
吉购2022F000694193
吉安市2022年工伤预防宣传培训项目采购
1
项
1081080.00元
详见公告附件
合同履行期限:自合同签订之日起,原则上3个月内完成本项目的全部服务工作,如遇不可抗力,项目实施结束时间可适当顺延。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定; 1.1具有独立承担民事责任的能力; 1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; 1.3 具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; 1.4 有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; 1.5 参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录; 2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目是(否)专门面向中小微企业采购:是。
三、获取招标文件:
时间:2022年10月19日 00:00 至 2022年11月10日 17:00(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日)
地点:江西省公共资源交易网
方式:网上下载
售价:0.00元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:
2022年11月11日 09点00分 (北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)
地点:吉安市公共资源交易中心11楼第2开标厅
五、公告期限:
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜:
(1)本项目采用“不见面开标”系统开标,各投标企业的法定代表授权委托代理人无需到开标现场参与本项目开标活动。但委托代理人必须能够熟练的操作新点系统,因业务不熟悉而导致的一切后果由投标企业自行承担。一个项目只能有一个委托代理人,委托代理人需将法人代表授权委托书(法人代表参与投标的无需提供授权委托书)、本人身份证的证明材料原件扫描制作到投标文件中。授权委托人在项目开、评标期间必须保持在线状态,随时通过“不见面开标”系统接收评标委员会的询标等信息,并在“询标窗口”中对询标内容进行回复(自询标内容发出起 20 分钟内完成回复),否则视为放弃解释说明的权利且完全认可专家的意见。投标人回复询标内容时需将询标内容和回复意见打印并加盖投标人单位公章后扫描上传至“询标窗口”(回复样式以采购代理机构发出的询标函格式为准)。 (2)在投标截止时间前,各投标人必须在不见面开标系统页面进行在线签到,否则无法进入后续的开标环节。如投标人未在投标截止时间前在线签到或投标人报名家数不足三家的则本项目废标。 (3)本项目采用“不见面开标”系统开标,投标企业不需要到场参加开标会,现场环节(包括但不限于现场签到、递交原件、现场解锁等全部转为不见面开标系统线上操作。 (4)投标文件解锁时间:在招标人宣布开始解锁后,所有投标单位在30分钟内必须完成解锁。若在规定时间内投标企业未解锁完成,解锁无效,系统将其投标文件退回,视为无效投标。 (5)投标单位缴纳完保证金后必须点击保证金查询按查询按钮,进行保证金查询。否则可能无法入账,由此引发的后果由投标人自行承担。 (6)投标人对开标过程和评标结果有异议的,可将异议内容以书面形式提出并加盖单位公章后扫描上传至本项目不见面开标大厅“开标异议文字提问”栏中。 (7)意外情况的处理:开标场所出现下列情形导致系统无法正常运行,或者无法保证交易过程的公平、公正和信息安 全时,采购人、采购代理机构、交易中心免责: ①所涉开标项目电子服务、交易系统服务器发生故障而无法访问网站或无法使用系统; ②所涉开标项目电子服务、交易系统的软件或网络数据库出现错误,不能进行操作; ③系统存在安全漏洞,有潜在的涉密危险; ④运行服务器病毒发作导致系统无法正常运行的; ⑤电力系统发生故障导致交易系统无法运行的; ⑥其他不可抗力(地震、洪水等)原因导致开标活动无法正常进行的。出现上述所列情形,不能及时解决的,应由项目实施主体、监管部门和交易中心及时进行协商。可以采取以下办法处理:系统或网络故障在三小时内能排除的,项目不暂停开标,三小时内系统恢复运行后继续实施开标。系统或网络故障在三个小时内未能排除的,项目暂停开标,并在江西省公共资源交易网、吉安政府采购网等网站发布暂停通告,待系统恢复后另行通知开标。 (8)投标企业应仔细阅读“吉安不见面开标大厅-投标人操作手册”(下载地址 http://ggzy.jian.gov.cn/zlxz/),如有疑问请联系新点工作人员,联系电话:400-998-0000。招标文件正文中有关上述内容描述若不一致,以招标公告要求为准。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息
名称:吉安市社会保险中心
地址:吉安市城南市民服务中心5楼
联系方式:0796-82244308
2.采购代理机构信息
名称:江西中赣工程管理有限公司
地址:江西省吉安市吉州区航盛大厦A座2608
联系方式:19907961443
3.项目联系方式
项目联系人:杨女士
电话:19907961443
附件下载:
JXZG-2022-024-A.pdf
JXZG-2022-024-A.pdf
一、采购需求一览表项目名称吉安市2022年危险化学品工伤预防宣传培训项目(线下培训)数量1项预算金额1081080.00元服务时间自合同签订之日起,原则上3个月内完成本项目的全部服务工作,如遇不可抗力,项目实施结束时间可适当顺延。服务地点采购人指定其他二、采购要求一、项目预算及费用标准1.项目采购预算共108.108万元:项目最高限价108.108万元。2.费用标准:(1)培训费用标准应参照《吉安市市直机关培训费管理办法》。如过程中涉及到相关培训调研、咨询等工作(需出具相关报告),可参照国家安全生产监督总局关于安全评价咨询活动收费的规定。(2)宣传工作中如涉及到交通、差旅等费用参照《吉安市市直机关培训费管理办法》和《吉安市市直机关差旅费管理办法》,本市没有标准或规定的,参照省级或国家标准执行,其它没有相关标准的费用参照市场价格确定。二、危险化学品工伤预防宣传培训服务要求(一)实施对象实施对象是在吉安市辖区内危险化学品行业企业风险岗位人员。按照“循序渐进、先易后难、突出重点”的原则,将危险化学品重点行业、重点单位、重点岗位、重点人员作为宣传和重点培训的对象,推进全市危险化学品重点企业从业人员工伤保险参保全覆盖,提升危险化学品企业从业人员工伤预防意识和能力。(二)实施要求项目子项目实施方法实施内容数量学时计划人数2参保扩面宣传应参保未参保企业精准短信普法宣讲吉安市危化品行业应参保未参保企业(含危化品行业企业)职工参保扩面信息10万条危险化学品工伤预防线上培训1工伤预防宣传启动活动(启动会)召开会议和搭建流动警示教育基地,提升参会人员对工伤预防的重视度,更加明确联席会成员单位职责联席会成员单元、企业职工流动警示教育基地;5分钟公益宣传短片、展板、宣传横幅;三折页宣传小手册;X展架海报;报道、照片1场危险化学品工伤预防线上培训1、2022年吉安市危险化学品工伤预防宣传工作一览表3参保巡查重点企业参保巡查;对锁定的特重点危化品企业进行参保巡查吉安市未实现人员参保全覆盖重点危化品企业参保扩面3家危险化学品工伤预防线上培训6视频宣传拍摄制作启动会宣干部、职1部启动会宣传片3部,传片和项目总结片,进行项目宣传和推广、汇报工、群主(含重点行业工伤预防宣传教育内容);1部项目总结片(含重点企业工伤预防宣传教育内容);1部参保公益宣传片。每部3-5分钟7线上媒体宣传省级门户网站网络宣传广大群众省级专业媒体(非日报,例如省人社厅主管媒体)2次7线上媒体宣传市级电视媒体宣传广大群众选择吉安广播电视台对项目执行过程进行播报2次7线上媒体宣传市级纸媒报道广大群众井冈山报2次8项目成果汇编书籍项目验收时,提交《吉安市工伤预防年度项目成果汇编》1部干部、企业职工《吉安市工伤预防年度项目成果汇编》20本2、2022年吉安市危险化学品工伤预防培训工作一览表项目子项目实施方法实施内容数量学时计划人数安全专家现场(巡查)回访工伤预防专项巡查回访报告5个企业,每个企业1次//重点企业调研培训回访安全专家现场走访专家现场检查发现隐患5个企业,每个企业1次//工伤预防培训工伤预防大数据分析提取吉安市2017-2022年工伤事故数据开展大数据分析吉安市工伤数据分析报告1次//重点企业调研培训回访重点企业内部培训企业内部培训5个企业,每个企业1次3学时/场计划100人/场(实际人数需根据企业规模而定)重点企业调研培训回访选取的重点企业开展问题整改验收工伤预防联合巡查问题整改报告报告5个企业,每个企业1次//培训内容线下培训对象:危险化学品企业安全生产分管负责人和专职安全管理人员、班组长(含车间主任),培训内容:赣人社字〔2022〕118号文件培训大纲内容3场8学时/场计划培训人数614人线下培训对象:危险化学品企业重大危险源主要负责人,培训内容:赣人社字〔2022〕118号文件培训大纲内容1场8学时/场计划培训人数18人线下培训对象:危险化学品企业重大危险源技术负责人和操作负责人,培训内容:赣人社字〔2022〕118号文件培训大纲内容1场12学时/场计划培训人数50人线下培训对象:危化品储存使用企业分管安全负责人,培训内容:吉人社字〔2022〕98号文件培训大纲内容3场8学时/场计划培训人数248人线下培训对象:危化品储存使用企业专职安全生产管理人员,培训内容:吉人社字〔2022〕98号文件培训大纲内容3场8学时/场计划培训人数218人线下培训对象:危化品仓储管理人员,培训内容:吉人社字〔2022〕98号文件培训大纲内容3场8学时/场计划培训人数200人三、商务要求一、服务地点及时间要求1.项目周期:3个月。2.实施时间:自合同签订之日起,原则上3个月内完成本项目的全部服务工作,如遇不可抗力,项目实施结束时间可适当顺延。3.服务地点:吉安市。二、第三方服务履约要求中标第三方服务机构,须严格履行工伤预防项目合同,自愿接受吉安市工伤预防联动机制领导小组成员单位对项目实施活动的监督。应当从事工伤预防或安全培训两年以上;有健全的培训管理组织、2名以上专职培训管理人员和3名以上专职培训老师;培训需求调研、培训策划、培训管理、档案管理、过程控制、考核评价、后勤保障等制度健全、执行严格;有2名以上化工安全相关专业或5年以上相关实践经验、具有高级以上技术职称(技能等级)的师资力量;有符合大纲要求的数字培训课程。(本次投标只需提供承诺函,中标后需提供相关证明文件)。三、付款方式工伤预防费从工伤保险基金中列支,专款专用。吉安市工伤保险经办机构(吉安市社会保险中心)与中标第三方服务机构签订项目实施协议后,明确双方的权利义务、项目总费用和工伤预防费的收款单位、开户银行、账号等信息。根据合同约定,吉安市工伤保险经办机构(吉安市社会保险中心)向中标第三方服务机构先行支付项目总额30%的预付款,开班一个半月再支付30%项目服务费。项目完成后,中标第三方服务机构向吉安市工伤预防联动机制领导小组办公室(吉安市人力资源和社会保障局)提交项目验收申请并附费用票据、项目实施有关明细等财务资料,申请结算项目余款。吉安市工伤预防联动机制领导小组对本年度工伤预防项目实施情况组织验收,验收合格后,按合同约定,吉安市工伤保险经办机构(吉安市社会保险中心)向中标第三方服务机构再行支付项目总额40%的余款。四、项目考核验收表(一)项目实施完成后,吉安市工伤预防联动机制领导小组成员单位及相关专家组成评审小组对实施项目进行评估验收,并形成评估验收报告,作为开展下一年度工伤预防项目重要依据。(二)工伤预防项目绩效考核评分办法序号评分因素分值评分标准说明5分1场工伤预防宣传项目启动活动提供启动会宣传活动现场照片5分参保扩面宣传10万条依法参保短信普法宣传5分3家参保扩面巡查提供参保巡查照片10分每期培训班基础资料提供现场培训、归档资料照片5分1部启动会宣传片(含重点行业工伤预防宣传教育内容);1部项目总结片(含重点企业工伤预防宣传教育内容);1部参保公益宣传片提供宣传视频1履约情况及资料归档(70分)5分工伤预防宣传资料设计合理,印刷足量。提供宣传资料印制票据复印件及印制样板1份5分2次省级门户网站网络宣传、2次市级电视媒体宣传、2次市级纸媒报道提供线上媒体宣传报道截图5分1部吉安市工伤预防年度项目成果汇编(20本)提供年度项目成果汇编5分1家重点企业打造重点企业打造现场照片5分吉安市工伤数据分析报告提供吉安市工伤数据分析报告5分5次安全专家现场走访、5次安全专家现场(巡查)回访提供隐患排查报告/企业调研报告、提供工伤预防专项巡查回访报告5分5次重点企业内部培训提供培训方案、培训教材课件、培训现场图片和视频、受训人员签到册等5分选取的5个重点企业开展联合巡检问题整改验收提供工伤预防联合巡查问题整改验收报告5分工伤预防培训项目受训人员结业考试(面向所有受训人员开展结业考试,一次考试通过率80%以上得5分,一次考试通过率80%-50%之间,得4分,一次考试通过率50%以下得2分)甲方组织对工伤预防培训项目受训人员开展结业考试2服务质量(20分)5分工伤预防宣传项目受众满意度测评(面向100名受众开展满意度测评,满意率70%及以上得5分,50%-70%得3分,50%以下得2分)甲方组织对工伤预防宣传项目受众开展满意度测评2服务质量(20分)10分年度精准治理的重点用人单位工伤同比下降(事故数量、伤害程度、基金支缴率综合评定)情况(同比下降20%及以上得10分,下降20%-10%得5分,下降10%以内得3分)甲方配合提供数据,乙方形成分析报告3考核评价(10分)10分根据工伤预防联席成员单位有关人员现场观摩情况和工伤预防考核工作专题会议综合评定分值备注:三项综合分值90分及以上为优秀,80-90分为合格,70-80分为基本合格,70分以下为不合格。