四川省概算审查服务招标公告(四川省政府2022)
自贡市沿滩区发展和改革局概算审查服务竞争性磋商公告
项目概况
概算审查服务的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2022年10月31日 14时30分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5103112022000061
项目名称:概算审查服务
采购方式:竞争性磋商
预算金额:950,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起365日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
参与的供应商(联合体)服务全部由符合政策要求的中小企业承接。
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2022年10月19日至2022年10月25日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2022年10月31日 14时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2022年10月31日 14时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
本项目采购过程中需要使用四川省政府采购一体化平台,登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)采购一体化平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询
监督部门:自贡市沿滩区财政局;财政监督电话:0813-3801761。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:自贡市沿滩区发展和改革局
地址:自贡市沿滩区升坪街205号
联系方式:18428357355
2.采购代理机构信息
名称:四川创发工程项目管理有限公司
地址:四川省自贡市自流井区自贡市自流井区南湖生态城C-12地块卧龙湖国际旅游度假区(卧龙湖一期)
联系方式:0813-3705281
3.项目联系方式
项目联系人:陈女士
电话:0813-3705777
四川创发工程项目管理有限公司
2022年10月18日
相关附件:
采购需求.pdf
采购需求.pdf
采购需求管理方案2022年项目名称:自贡市沿滩区发展和改革局概算审查服务采购人:自贡市沿滩区发展和改革局编制单位:四川创发工程项目管理有限公司二零二二年九月目录第一部分承诺函1第二部分采购项目需求,2第一章概述及项目背景2第二章采购需求.33一、需求调查情况二、需求清单.3.9第三章政府采购项目采购实施计划,一、合同订立安排..11二、合同管理安排..15三、履约验收方案20四、风险管控措施24第三部分一般性审查意见书。27第一部分承诺函承诺函自贡市沿滩区发展和改革局:依据《政府采购需求管理办法》第二十八条规定,贵单位依法委托我公司进行本项目采购需求管理方案的编制工作。我公司郑重承诺,在本项目采购需求管理方案编制过程中所有项目成员均恪守职业道德,绝无违反行业廉洁自律的行为。特此承诺!承诺单位:四川创发工程项目管理有限公司2022年9月22日第二部分采购项目需求第一章概述及项目背景、项目总论1、项目名称:自贡市沿滩区发展和改革局概算审查服务2、采购单位:自贡市沿滩区发展和改革局3、项目类型:服务类二、项目背景本采购项目为自贡市沿滩区发展和改革局概算审查服务。自贡市沿滩区发展和改革局因实际需要,拟选取自贡市沿滩区发展和改革局政府投资项目概算审查服务一名。三、项目开展的必要性依据《政府采购需求管理办法》第二十八条规定,采购人依法委托四川创发工程项目管理有限公司进行本项目采购需求管理方案的编制工作,最终形成完整《政府采购需求管理方案》,内容包括《政府采购需求》、《政府采购项目采购实施计划》及《政府采购项目采购需求和采购实施计划一般性审查意见书》。第二章采购需求一、需求调查情况根据自贡市沿滩区发展和改革局要求,在本方案编制前,采购人向编制单位提供以下内容:(1)《自贡市沿滩区发展和改革局概算审查服务》服务需求和标准;(2)《自贡市沿滩区发展和改革局概算审查服务》政府采购合同:此次采购需求方案基础总体结合实际确定了服务及商务要求。(一)是否开展需求调查否。(二)需求调查方式1。(三)需求调查对象/。(四)相关产业发展情况1。(五)市场供给情况1。(六)同类采购项目历史成交情况/。(七)可能涉及的运行维护、升级更新、备品配件、耗材等后续采购情况以本项目实际采购需求为准。(八)其他相关情况无。二、需求清单(一)项目概况1.项目名称:自贡市沿滩区发展和改革局概算审查服务2.项目地点:四川省自贡市沿滩区3.项目服务期:签订合同后壹年。4.服务费用:服务费按照商文件规定的支付标准和成交报价折扣计算支付(实际服务费=碳商文件规定的支付标准*成交折扣)。(二)采购项目预(概)算950000.00(大写:玖拾伍万元整)。(三)技术服务要求(1)★项目清单序号采购标的服务时间自贡市沿滩区发展和改革局概算审查服务壹年(2)★项目要求1.按照有关政策规定,对采购人委托的项目进行工程概算审查,按主管部门要求组织专家进行评审,出具工程概算审查报告,并对报告的真实性和合法性负责。2.供应商在与采购人就具体项目签订工程概算审查项目委托合同书时,须就项目完成时间、项目质量向采购人进行承诺。3.供应商专业人员应当熟悉国家相关规定和规范等,全面掌握对工程概算审查项目会产生影响的各种因素,具有较高的政策理论和专业的业务水平。4.保密要求:未经采购人同意,供应商不得外泄相关成果,否则承担相应的法律责任。5.质量要求:供应商组织专业人员进行详细审查,确保概算的准确性。包括但不限于:(1)现场踏勘,了解项目概况;(2)查看图纸反送审概算,提出图纸疑问,并与采购人代表及设计单位沟通,明确概算编制的基础反要求;(3)将送审概算与可研进行对比分析,分析差异并确定评审重点;(4)全面开展概算评审工作,对概算工程量进行全面计算并复核,对定额套用(含概算指标)进行全面复核,对措施费、材料价格等进行全面复核,对工程建设其他费用、预备费、建设期贷款利息等进行全面复核:对各类专项进行调研,确保专项控制价的准确性;(5)对概算阶段的设计图纸、方案提出优化意见反节约成本的建议;(6)评审初稿形成后将评审概算与送审概算、可研进行对比分析,分析差异原因,确定合理的概算投资;7)委托反聘诱专家,组织召开评审工作协调会,针对重大分歧问题由各方提出明确意见,并提供充分、有效、合理、合规的依据,形成《评审工作会议记录单》,作为评审依据:(8)协调发改委主管部门,完成项目概算批复。出具概算审查报告。6.审核内容(1)编制依据:编制依据是否正确,包括各项定额、取费标准、有关规定是否得到遵守,是否充分反映自然条件、技术条件、经济条件以反本项目的实际情况。是否合理运用各种原始资料提供的数据,概算编制说明是否齐全。(2)审核工程量:工程量计算是否正确,有无漏算、重算和错算、对计算工程量中各种系数的选用是否有合理的依据。(3)审核定额的套用:各分部分项套用定额是否正确。定额中人材机的价格选用是否恰当,补充子目、暂估价是否合适。(4)审核各种取费项目:各种取费项目是否符合国家和地方的现行规定,是否符合工程实际,有无遗漏或在规定之外的取费。(5)与批复可研的符合度:概算的编制范围、价格水平是否与批复可研相符,以反与批复可研的对比变化情况。★4.8其他要求:以采购人提供的实际初步设计为准,不得因建筑面积和投资金额的变化而调整审查费用。(3)商务要求:3.1服务期限:签订合同后壹年。3.2服务地点:采购人指定地点。3.3付款方式(1)本项目预算金额即合同总价,签订合同后支付1000.00元预付款,供应商按市场单价的折扣率报价,市场单价(见本章服务内容及要求、2.服务费用),单个项目按实结算,单项支付。(2)成交供应商组织专家进行审查,报主管部门审批后取得项目概算批复,提交合格的概算审查报告,及完成全部手续后15个工作日内支付项目费用。(3)每次支付服务费时,成交供应商需开具正式发票。3.4验收标准:本项目采购人及其委托的采购代理机构将严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库[2016]205号)的要求进行验收和考核。3.5资料要求:单个项目提供完整的概算审查报告6份,电子版报告1份(如按主管部门要求需要增加,供应商无条件提供,不增加费用)3.6服务要求:按国家法律规定和合同约定进行质保及售后服务。3.7其他未尽事宜合同中约定。(4)与评审相关的要求:综合评分明细表。序号评分因素及权重分值评分标准说明1报价10%10分满足碳商文件要求且最终报价最低的报价为评审基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:报价得分=(基准价/碳商报价)×10。共同评分因素项目方案55%55分供应商提供的针对本项目的项目实施方案,内容包括但不限于:1.人员安排及分工;2.服务重点;3.编制依据;4.编制进度措施;5.编制工作方法;6.内部控制流程;7.质量控制;8.服务措施;9.档案管理;10.服务承诺等。包含上述10项内容,完整且符合项目实际的得55分:每有一项缺项5.5分,每有一处不合理的扣3分,扣完为止。注:不合理是指项目名称不符、方案内容与项目需求不一致、方案存在不适用项目实际情况的情形、套用其它方案、凭空编造、逻辑漏洞、科学原理错误、语义表述不清,存在歧义、混乱,内容不充实完善以及不可能实现的夸大情形等情况。以响应文件中服务方案为准。(技术评分因素)综合实力35%人员配置23分为更好的履行本项目约定,保证良好服务效果,供应商为本项目配备充足的技术力量:1.项目负责人①具有造价工程师资格;②具有高级工程师职称。每具有一项上述内容的得4分,最多得8分,未提供不得分。2.其他配备人员:①具有全国注册造价工程师(土建)的得3分,本项最高得3分,未配备不得分。②具有一级全国注册造价工程师(安装)及以上职称的3分,本项最高得6分,未配备不得分。③配备造价人员(具有全国注册造价工程师)得3分,本项最高6分,未配备不得分。。注:供应商需在响应文件中承诺所配备的以上人员专职于本项目,不兼职任何其他项目且以上证书(除职称证)均需注册在本单位,未提供承诺书不得分。以上人员不重复计分。需提供相应人员的职称证或执业资格证或职业技能证书复印件并加盖电子签章。(共同评分因素)综合实力35%履约能力12分供应商提供2019年1月1日(含1日)至今以来已完成类似项目业绩,每提供一份得4分,本项最高得12分。注:业绩证明材料应附合同协议书等证明文件的复印件或扫描件并加盖电子签章。需提供相应人员的职称证或执业资格证或职业技能证书复印件并加盖电子签章。(共同评分因素)23除采购文件另有规定外,若出现有关法律、法规和规章有强制性规定但采购文件未列明的情形,则评标委员会和采购人应按照有关法律、法规和规章强制性规定执行。注:本章中标注“★”号的条款为实质性要求,在碳商结束后应全部满足,否则其响应文件按无效处理。未以“★”号标示的内容且无法律法规明确规定的,不得作为响应被拒绝或响应无效条款;带“人”号条款为重要技术条款,本项要求供应商应按其要求提供相关佐证材料,如条款未明确要求佐证材料的由供应商自行提供相关佐证材料,否则不得分。(3)验收时间:签订合同后365个工作日内完成规划方案,并提交区级专家委员会审查。验收的内容、方式及要求严格按照相关规定、规程进行。验收小组应出具项目验收报告,验收人员要逐一签字;若验收不合格的,验收人员要在验收报告上详细写清不合格的理由等。6、项目验收程序由成交供应商向采购单位提出申请后,采购单位采购小组接到验收申请后,按照验收步骤组织验收。7、争议解决办法(1)合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法维护其合法权益。8、验收相关文本(1)验收申请表自贡市沿滩区发展和改革局概算审查服务申请验收单位项目负责人服务联系电话项目名称采购单位联系人联系电话说明事项(2)项目验收报告自贡市沿滩区发展和改革局概算审查服务履约验收报告验收单位:验收时间:联系人:联系电话:自贡市沿滩区发展和改革局概算审查服务履约验收报告验收单位:验收时间:联系人:联系电话:自贡市沿滩区发展和改革局概算审查服务履约验收报告验收单位:验收时间:联系人:联系电话:采购项目名称自贡市沿滩区发展和改革局概算审查服务自贡市沿滩区发展和改革局概算审查服务自贡市沿滩区发展和改革局概算审查服务采购计划备案表编号采购方式预算金额成交通知书日期成交(成交)金额合同签订日期22供应商名称及电话网上合同备案日期网上合同备案日期网上合同备案日期采购项目验收清单标的名称标的名称品牌及规格型号(如有)品牌及规格型号(如有)数量单位单价(元)小计(元)验收小组意见:验收组长及成员(签字):年月日成交单位确认验收结果(签字):年月日采购单位对验收结论确认意见:单位盖章单位负责人(签字):年月日采购单位对验收结论确认意见:单位盖章单位负责人(签字):年月日采购单位对验收结论确认意见:单位盖章单位负责人(签字):年月日序号1合计验收意见及结论说明:1、验收小组成员至少应该包括项目负责人、监督、财务人员、验收小组应履行验收工作职责,对验收报告内容负责。2、验收清单表格不足时可增添表格,多页打印时加盖骑缝章。3、采购人在四川政府采购网“采购人执行系统”中公示验收报告。2四、风险管控措施在本项目采购过程和合同履行过程中,主要存在以下风险,包括国家政策变化、实施环境变化、重大技术变化、预算项目调整、因质疑投诉影响采购进度、采购失败、不按规定签订或者履行合同、出现损害国家利益和社会公共利益情形等。1、国家政策变化:近年来,政府采购政策变化较大,财政部2020年12月4日发布《中华人民共和国政府采购法(修订草案征求意见稿)》,2021年4月30日,财政部公布《政府采购货物和服务招标投标管理办法(修订草案征求意见稿)》,对《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号,以下简称87号令)进行了修订,2021年6月10日,财政部网站发布关于印发《政府采购需求管理办法》的通知。根据办法要求,政府采购货物、工程和服务项目的需求管理适用本办法,该办法自2021年7月1日起施行。从政策层面来说,在本项目实施过程中可能会有政策变化带来的合法性风险,因此在采购过程和履约过程中需做到时刻紧跟政策变化,若政策变化导致项目内容相应变化,需及时依法发布更正通知,确保项目内容与现行政策法规相匹配。2、实施环境变化:在政府采购活动中,实施环境主要有经济体制环境、法律制度环境、道德体系环境、行政管理环境和监督问责环境。当实施环境发生变化时,作为实施主体要提前通知相关当事人以及监督部门,对相应变化做出适当调整。保证项目的正常合法开展。3、因质疑投诉影响采购进度:在政府采购活动过程中,潜在供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机2构提出质疑,质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向预算级次的财政部门提起投诉。在制定采购需求时,应将容易引起质疑的条款着重审查,在前期就降低质疑风险。在采购活动实施过程中,潜在供应商对相关流程提出询问或质疑时,采购人或采购代理机构应当按照相关程序对供应商进行回复,争取通过对相关问题进行解释而让质疑供应商撤回质疑。当产生质疑时,作为实施主体要提前通知相关当事人,对质疑事项进行答复,若涉及需要调整的内容,应当通知相关当事人以及监督部门,对相应变化做出调整。保证项目的正常合法开展。4、采购失败:投标截止后投标人不足3家或者通过资格审查或符合性审查的投标人不足3家的,除采购任务取消情形外,按照以下方式处理:(一)竞争性碳商文件存在不合理条款或者招标程序不符合规定的,采购人、采购代理机构改正后依法重新招标;(二)竞争性碳商文件没有不合理条款、招标程序符合规定,需要采用其他采购方式采购的,采购人应当依法报财政部门批准。5、不按规定签订或者履行合同:中标或者成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的中标或者成交候选人名单排序,确定下一候选人为中标或者成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。本项目为自贡市沿滩区发展和改革局概算审查服务,在采购实施过程中,风险点重点在于不可预见性的质疑、投诉,质疑投诉主要容易产生在资格条件和采购需求中,本项目资格条件设定是基础必要资格条件。采购需求已在确定时将容易产生质疑的地方进行修改、删除。综上,本项目在资格条件和采购需求的确定中有可能涉及到的风险均具备较25为合理的替代方案,能有效保障项目采购过程的顺利开展。2第三部分一般性审查意见书政府采购项目采购需求和采购实施计划一般性审查意见书项目名称:自贡市沿滩区发展和改革局概算审查服务采购人:自贡市沿滩区发展和改革局审查时间:2022年9月2审查说明一、采购人应当建立审查工作机制,在采购活动开始前,针对采购需求管理中的重点风险事项,对采购需求和采购实施计划进行审查。二、一般性审查的具体采购项目范围,由采购人根据实际情况确定。三、审查应当符合《财政部关于印发政府采购需求管理办法的通知》(财库(2021)22号)要求及政府采购的相关规定。四、对于审查不通过的,应当修改采购需求和采购实施计划的内容并重新进行审查。2一、审查项目情况(一)项目名称:自贡市沿滩区发展和改革局(二)审查内容:1.采购需求(1)参与确定采购需求的专家、第三方机构:本项目采购需求由四川创发工程项目管理有限公司参与编制及确定。(2)采购需求版次:2022年9月(第一版)2.采购实施计划(1)参与确定采购实施计划的专家、第三方机构:本项目采购实施计划由四川创发工程项目管理有限公司参与编制及确定(2)采购实施计划版次:2022年9月(第一版)二、审查人员序号姓名姓名部门名称职务/职称联系方式备注132412021398028183129900399545三、审查会议1.审查时间:2022年9月22日2.审查地点:四川创发工程项目管理有限公司四、审查意见一般性审查主要审查是否按照《政府采购需求管理办法》规定的程序和内容确定采购需求、编制采购实施计划。29审查结果审查内容如需开展需求调查的,是否按规定开展需求调查采购需求是否符合预算、资产、财务等管理制度规定对采购方式、评审规则、合同类型、定价方式的选择是否说明适用理由属于按规定需要报相关监管部门批准、核准的事项,是否作出相关安排采购实施计划是否完整审查结论审查人员(签字):作m提示:①审查结果为“通过”或“不通过”;审查结果“不通过”的,还需说明具体原因。②审查结果全部为“通过”的,则审查结论为“通过”。审查结果有一项为“不通过”的,则审查结论为“不通过”