改造 测绘 建设项目 基础设施招标公告(南江县住房和城乡建设局2022)
项目概况 南江县城北片区老旧小区改造配套基础设施建设项目(城市燃气管道等老化更新改造)测绘的潜在供应商应在巴中市政府采购网,四川政府采购网(https://zfcg.scsczt.cn/) 。 获取采购文件,并于2022-10-31 09:00:00(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号
N5119222022000081
项目名称
南江县城北片区老旧小区改造配套基础设施建设项目(城市燃气管道等老化更新改造)测绘
采购方式
竞争性磋商
预算金额(元)
365650
最高限价
365650
采购需求
详见磋商文件 附件附件
合同履行期限
签订合同之日起30天内完成测绘工作,通过验收,并提交最终成果资料。
本项目是否接受联合体投标
否
二、申请人的资格要求
满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:属于专门面向中小企业采购的项目,供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位
3.本项目的特定资格要求:供应商须具有行政主管部门颁发的乙级及以上测绘资质证书。
三、获取采购文件
时间:
2022-10-19 00:00:00到2022-10-25 23:59:00(北京时间)
地点:
巴中市政府采购网,四川政府采购网(https://zfcg.scsczt.cn/) 。
方式:
巴中市政府采购网,四川政府采购网(https://zfcg.scsczt.cn/) 网上获取。 采购文件获取方式:1.供应商应当通过四川政府采购网(https://zfcg.scsczt.cn/)依法获取采购文件,未通过四川政府采购网获取采购文件的自行承担不利后果。 2.参与巴中政府采购项目投标活动的供应商在四川政府采购网获取采购文件后,应当在获取采购文件的有效期内登录巴中政府采购网(http://www.bzzfcgw.cn/)在供应商用户中心获取用于响应文件编制的采购文件数据包(BBL格式),然后按采购文件要求编制及上传响应文件。否则,由此导致的不能参加巴中政府采购项目电子化交易自行承担不利后果。(没有在巴中政府采购网上注册的供应商,需要在巴中政府采购网上注册后,使用注册账号登陆巴中政府采购网进行相关操作)。 3.四川省政府采购网技术支持4001600900,巴中政府采购网注册技术支持电话:028-82128508转812、814、816。
售价:
0
四、响应文件提交
截止时间:
2022-10-31 09:00:00(北京时间)
地点:
供应商应当按照磋商文件规定和巴中市电子化政府采购管理系统操作要求,在提交响应文件截止时间前通过巴中市电子化政府采购管理系统提交。
五、开启
时间:
2022-10-31 09:00:00(北京时间)
地点:
供应商应当按照磋商文件规定和巴中市电子化政府采购管理系统操作要求,在提交响应文件截止时间前通过巴中市电子化政府采购管理系统提交。
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日
七、其它补充事宜 本项目采购过程中需要使用四川省政府采购一体化平台,登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。 (一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。 (二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。 已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。 供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。 (三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。 (四)采购一体化平台技术支持: 在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询 400服务电话:4001600900 CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询 (五)供应商应当通过四川政府采购网(https://zfcg.scsczt.cn/)依法获取采购文件,未通过四川政府采购网获取采购文件的自行承担不利后果。 (六)参与巴中政府采购项目投标活动的供应商在四川政府采购网获取采购文件后,应当在获取采购文件的有效期内登录巴中政府采购网(http://www.bzzfcgw.cn/),在供应商用户中心获取用于响应文件编制的采购文件数据包(BBL格式),然后按采购文件要求编制及上传响应文件。否则,由此导致的不能参加巴中政府采购项目电子化交易自行承担不利后果。(没有在巴中政府采购网上注册的供应商,需要在巴中政府采购网上注册后,使用注册账号登陆巴中政府采购网进行相关操作)。
无
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:
南江县住房和城乡建设局
地址:
南江县住房和城乡建设局
联系方式:
0827-8230615
2.采购代理机构信息
名称:
四川财晟工程咨询有限公司
地址:
四川省巴中市巴州区南坝将军大道太子路 18 号城南华府3号楼 1 楼 1 号
联系方式:
0827-5800059
3.项目联系方式:
项目联系人:
邓先生
电话:
0827-8230615
项目编号:N5119222022000081南江县城北片区老旧小区改造配套基础设施建设项目(城市燃气管道等老化更新改造)测绘磋商文件采购人:南江县住房和城乡建设局采购代理机构:四川财晟工程咨询有限公司2022年10月目录第一章磋商邀请第二章磋商须知一、供应商须知附表二、总则(一)适用范围(二)有关定义(三)合格的供应商(四)参与政府采购活动的费用(五)充分、公平竞争保障措施(六)中小企业优惠政策(一)磋商文件的构成(二)磋商文件的澄清和修改(三)其他三、响应文件(一)响应文件的语言(二)计量单位(三)投标货币(四)联合体响应(五)知识产权(六)磋商担保(七)响应有效期(八)响应文件的组成(九)响应文件格式(十)响应文件的制作和签署(十一)响应文件的提交及解密(十二)响应文件的修改和撤回四、磋商程序和成交标准五、政府采购合同(一)履约担保(二)签订政府采购合同(三)合同分包(四)办理“政采贷”(五)采购人增加合同标的权利(六)履行合同3.在合同履行过程中,成交人的行为违反了政府采购法律法规的,采购人将报告同级财政部门给予行政处罚(处理)。(七)验收(八)支付合同价款六、信用记录的查询和使用(一)信用记录的查询内容及渠道(二)信用记录的使用七、行贿犯罪档案查询八、强制采购政策要求九、供应商的禁止性行为要求十、询问、质疑和投诉十一、将导致投标被拒绝或无效的情形第三章资格条件要求以及应当提供的资格证明材料第四章采购需求及其技术、服务及其他要求第五章供应商响应文件相关文书格式第一节资格响应部分第二节报价部分第三节技术、服务响应部分第六章磋商程序和成交标准一、磋商程序二、成立磋商小组三、熟悉磋商文件四、书面审查五、磋商六、多轮报价七、比较与评价八、评审结果复核九、供应商澄清、说明、更正十、推荐成交候选供应商和出具磋商报告十一、评审工作纪律十二、确定成交供应商、发布成交结果公告和发出成交通知书第七章合同草案条款第一章磋商邀请各受邀供应商:四川财晟工程咨询有限公司受南江县住房和城乡建设局委托,拟对“南江县城北片区老旧小区改造配套基础设施建设项目(城市燃气管道等老化更新改造)测绘”项目进行竞争性磋商采购,兹邀请符合本次磋商要求的供应商参加磋商。一、采购项目编号N5119222022000081二、采购项目名称南江县城北片区老旧小区改造配套基础设施建设项目(城市燃气管道等老化更新改造)测绘三、磋商项目简介有关本项目的采购详情见采购文件第四章。四、供应商参加本次政府采购活动应具备下列条件(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件;(七)落实政府采购政策需满足的资格要求:1、属于专门面向中小企业采购的项目,供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位;(八)采购项目的特殊要求:供应商须具有行政主管部门颁发的乙级及以上测绘资质证书。五、本项目不接受供应商组成联合体参加政府采购活动。六、磋商文件获取时间和方式采购文件获取时间:自2022年10月19日00时00分至2022年10月25日23时59分(北京时间)。采购文件获取方式:1.供应商应当通过四川政府采购网(https://zfcg.scsczt.cn/)依法获取采购文件,未通过四川政府采购网获取采购文件的自行承担不利后果。2.参与巴中政府采购项目投标活动的供应商在四川政府采购网获取采购文件后,应当在获取采购文件的有效期内登录巴中政府采购网(http://www.bzzfcgw.cn/)在供应商用户中心获取用于响应文件编制的采购文件数据包(BBL格式),然后按采购文件要求编制及上传响应文件。否则,由此导致的不能参加巴中政府采购项目电子化交易自行承担不利后果。(没有在巴中政府采购网上注册的供应商,需要在巴中政府采购网上注册后,使用注册账号登陆巴中政府采购网进行相关操作)。3.四川省政府采购网技术支持4001600900,巴中政府采购网注册技术支持电话:028-82128508转812、814、816。七、提交首次响应文件的截止时间和磋商时间提交首次响应文件的截止时间:2022年10月31日09时00分磋商时间:2022年10月31日09时00分八、响应文件提交地点和磋商地点响应文件提交地点:供应商应当按照磋商文件规定和巴中市电子化政府采购管理系统操作要求,在提交响应文件截止时间前通过巴中市电子化政府采购管理系统提交。磋商地点:本次磋商通过“布络供应商门户”远程交易大厅功能进行远程磋商。九、本次磋商的结果公告在以下指定媒体发布四川政府采购网:http://www.ccgp-sichuan.gov.cn/巴中政府采购网(http://www.bzzfcgw.cn/)十、联系方式采购人:南江县住房和城乡建设局地址:南江县住房和城乡建设局联系电话:19983667207,0827-8230615采购代理机构:四川财晟工程咨询有限公司地址:四川省巴中市巴州区南坝将军大道太子路18号城南华府3号楼1楼1号联系电话:0827-5800059系统技术支持:028-82128508转812、814、816四川财晟工程咨询有限公司2022年10月第二章磋商须知一、供应商须知附表序号条款名称说明和要求1采购预算和最高限价(1)本项目的采购预算为:¥365650元(大写:叁拾陆万伍仟陆佰伍拾元)(2)本项目报价不能超过采购人设定的最高限价:¥365650元(大写:叁拾陆万伍仟陆佰伍拾元)。2低于成本价不正当竞争预防措施(1)供应商报价低于本项目最高限价的50%,或者低于其他有效供应商报价算术平均价的40%,有可能影响采购项目的实施质量或者不能诚信履约的,磋商小组应当向其发出澄清通知;(2)供应商应在澄清通知发出后的90分钟内提交成本构成书面说明,并附相关证明材料;供应商的书面说明应当按照国家财务会计制度的规定要求,逐项就供应商提供的货物、工程和服务的主营业务成本、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等成本构成事项详细陈述;(3)磋商小组应当结合采购项目的需求、专业实际情况、供应商财务状况报告、与其他供应商的比较情况等就供应商的书面说明进行评价;(4)供应商拒绝或者变相拒绝提供有效书面说明或者书面说明不能证明其报价合理性的,磋商小组应将其响应作无效处理3落实政府采购政策进行价格扣除和加成的方法(1)本项目专门面向中小企业,将不再享受价格扣除;(2)对记入诚信档案(财政部门建立的)的且在有效期内的失信供应商,在本次政府采购活动中实行直接从总分中扣分的惩戒方法,且供应商失信行为惩戒实行无限制累加制;存在一次失信行为的,扣5分,直至扣完为止3咨询和联系(1)有关磋商文件获取、响应文件编制、项目质疑相关事宜的序号条款名称说明和要求联系方式详见磋商文件第一章;(2)有关项目投诉事宜请联系南江县财政局(0827-8268381)4报价方式多轮报价5联合体响应不接受供应商组成联合体参加政府采购活动6现场踏勘和答疑不举行7响应有效期90日,自提交首次响应文件的截止时间起算8磋商担保本项目不设磋商担保;供应商无需为参与本次政府采购项目提交磋商保证金或保函9本项目拟推荐成交候选人的最小数量310本项目拟确定的成交人数量111提交履约担保本项目不设履约担保;中标人无需为履行本项目政府采购合同提供履约保证金或履约保函12政府采购合同分包、转包采购合同不接受分包、转包13项目名称的一致性因政府采购公告发布网站使用制式填制形式,可能导致政府采购公告页面显示的项目名称与磋商文件所示不一致;为避免混淆,项目名称以磋商文件第一章所示内容为准14代理服务费收费标准或金额按照国家计委计价格[2002]1980号及发改办价格[2003]857号通知规定计取15所属行业其他未列明行业二、总则(一)适用范围磋商文件仅适用于本次采购项目。(二)有关定义1.“采购人”系指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织。本次磋商的采购人是南江县住房和城乡建设局。2.“采购代理机构”系指根据采购人的委托依法办理招标采购事宜的采购机构。本次磋商的采购代理机构为四川财晟工程咨询有限公司。3.“采购组织单位”系指“采购人”和“采购代理机构”的统称。4.“供应商”系指按照规定获取了磋商文件拟参加磋商和向采购人提供货物及相应服务的供应商。5.“供应商代表”,是指供应商是自然人时的自然人本人,供应商是法人时的法定代表人或其授权代表,供应商是其他组织时的组织负责人或其授权代表。6.“签章”,是指使用数字证书的电子印章进行盖章。7.“中小企业”,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外;符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。(三)合格的供应商合格的供应商应具备以下条件:1.遵守国家有关的法律、法规、规章和其他政策制度;2.符合磋商文件第一章第四条规定的条件;3.按照磋商文件第一章第六条的规定获取了采购文件。(四)参与政府采购活动的费用供应商参加竞争性磋商采购活动的一切费用由供应商自行承担。人员配置401、项目负责人(1人):具备注册测绘师的得7分;同时具备测绘(或房产测绘、工程测量、测绘工程、地理信息系统)专业中级技术职称的加4分;同时具备测绘(或房产测绘、工程测量、测绘工程、地理信息系统)专业高级及以上技术职称的加5分。本项最多得12分。2、技术负责人(1人):具备注册测绘师的得7分;同时具备测绘(或房产测绘、工程测量、测绘工程、地理信息系统)专业中级技术职称的加4分;同时具备测绘(或房产测绘、工程测量、测绘工程、地理信息系统)专业高级及以上技术职称的加5分。本项最多得12分。3、其他专业技术人员:具备测绘(或房产测绘、工程测量、测绘工程、地理信息系统)专业中级及以上技术职称的,每有11、提供相关人员有效期内的身份证、职称证、资格证(如有)和递交响应文件截止时间前1年内供应商为其购买的任意连续3个月社保证明(复印件)。2、人员不重复计分。人得4分。本项最多得16分。履约能力92019年以来,供应商每提供一个工程测绘类似项目业绩得3分。本项最多得9分。提供合同或中标(成交)通知书复印件。八、评审结果复核(一)磋商小组完成评分后,应汇总评审结果,进行评审复核,对拟推荐为成交候选供应商的、报价最低的、供应商书面审查未通过的、供应商被淘汰的重点复核。(二)磋商报告出具前,采购组织单位应组织2名以上的本单位工作人员,在采购现场监督人员的监督之下,依据有关的法律制度和磋商文件对评审结果进行复核,出具复核报告。(三)有下列情形之一的,不得现场修改评审结果:1.磋商小组已经出具磋商报告并且离开评审现场的;2.采购组织单位现场复核时,复核工作人员数量不足的;3.采购组织单位现场复核时,没有采购监督人员现场监督的;4.采购组织单位现场复核内容超出规定范围的;5.采购组织单位未提供书面建议的。九、供应商澄清、说明、更正(一)磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。(二)磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当在巴中市电子化政府采购评标系统对供应商发起澄清。(三)供应商的澄清、说明或者更正材料应当在布络供应商门户系统—>远程交易大厅—>响应回复处点击回复后并对系统生成的澄清函进行电子印章的加盖提交,否则视为供应商未作出澄清、说明或者更正。(四)供应商报价如果出现下列不一致的,可按以下原则进行修改:1.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准,但大写金额文字存在错误的,应当先对大写金额的文字错误进行澄清、说明或者更正,再行修正。2.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准,但单价或者单价汇总金额存在数字或者文字错误的,应当先对数字或者文字错误进行澄清、说明或者更正,再行修正。3.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以总价为准,修正单价。同时出现两种以上不一致的,按照上述规定的顺序修正。修正后的报价经供应商确认后产生约束力,供应商不确认的,其响应文件作为无效处理。(五)有效的澄清、说明或者更正材料,是响应文件的组成部分。十、推荐成交候选供应商和出具磋商报告(一)磋商小组应按照评审后供应商得分由高到低的顺序,推荐成交候选供应商。供应商得分相同的,按最后报价由低到高顺序排列。得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。供应商得分且最后报价且技术指标分项得分均相同的,成交候选供应商并列。(二)磋商小组推荐成交候选供应商后,应当向采购组织单位出具磋商报告。(三)磋商报告应当包括下列内容:1.邀请供应商参加采购活动的具体方式和相关情况,以及参加采购活动的供应商名单;2.磋商日期和地点,评审委员会成员名单;3.参加报价的供应商名单及报价情况和未参加报价的供应商名单及原因;4.变动磋商文件实质性内容的有关资料及记录;5.供应商响应文件响应磋商文件实质性要求情况及供应商变动响应文件有关资料及记录;6.磋商情况记录和说明,包括对供应商的书面审查情况、供应商响应文件磋商情况等;7.推荐的成交候选供应商名单及理由。(三)磋商报告应当由磋商小组全体人员签字认可。磋商小组成员对磋商报告有异议的,磋商小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选供应商,采购程序继续进行。对磋商报告有异议的磋商小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由磋商小组书面记录相关情况。磋商小组成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意磋商报告。十一、评审工作纪律(一)磋商小组在采购活动过程中,应当按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》的规定履行职责和义务,不得违法评审、违反评审工作纪律。(二)评审过程在严格保密的情况下进行,任何单位和个人不得非法干预、影响磋商过程和结果。(三)磋商小组成员以及与评审工作有关的人员不得泄露评审情况以及评审过程中获悉的国家秘密、商业秘密。(四)磋商小组成员应当遵守下列工作纪律:1.遵行《政府采购法》第十二条和《政府采购法实施条例》第九条及财政部关于回避的规定;2.评审前,应当将通讯工具或者相关电子设备交由采购组织单位统一保管;3.评审过程中,不得与外界联系,因发生不可预见情况,确实需要与外界联系的,应当在监督人员监督之下办理;4.评审过程中,不得干预或者影响正常评审工作,不得发表倾向性、引导性意见,不得修改或细化采购文件确定的评审程序、评审方法、评审因素和评审标准,不得接受供应商主动提出的澄清和解释,不得征询采购人代表的意见,不得违反规定撰写评审意见,不得拒绝对自己的评审意见签字确认;5.在评审过程中和评审结束后,不得记录、复制或带走任何评审资料,除因履行法律法规规定的义务外,不得向外界透露评审内容;6.服从评审现场采购组织单位的现场秩序管理,接受评审现场监督人员的合法监督;7.遵守有关廉洁自律规定,不得私下接触供应商,不得收受供应商及有关业务单位和个人的财物或好处,不得接受采购组织单位的请托。十二、确定成交供应商、发布成交结果公告和发出成交通知书(一)磋商结束后,四川财晟工程咨询有限公司应当在2个工作日内将磋商报告及有关资料送交采购人。(二)采购人收到磋商报告后,应当在5个工作日以内确定成交供应商,并向四川财晟工程咨询有限公司出具成交供应商确认书。采购人应当按磋商报告中成交候选供应商的排名顺序确定成交供应商。(三)四川财晟工程咨询有限公司将自收到成交供应商确认书的1个工作日内,在指定媒体发布成交结果公告并同时发出成交通知书。第七章合同草案条款合同编号:______签订地点:______签订时间:______年______月______日采购人(甲方):______供应商(乙方):______根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及____采购项目(项目编号:)的《磋商文件》、乙方的《响应文件》及《成交通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的磋商文件、响应文件、《成交通知书》等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款:第一条:合同标的序号采购内容数量报价(元)1第二条:合同总价合同总价为人民币元(大写:________),即;该合同总价已包括物料、人工、印制服务、保险、其他服务、税费等及磋商文件规定的其它费用,即“包干价”。本合同执行期间合同总价不变,甲方无须另向乙方支付本合同规定之外的其他任何费用。第三条:服务内容与质量标准1.________;2.________;3.________;……第四条:服务费用支付方式(不支持预付款)合同价款按季度支付,应支付的合同价款按单价、数量的算术相乘予以计算;供应商应向采购人提供有关票据,采购人将在收到供应商支付请求后的5个工作日内完成支付;本项目未支付的合同价款不计利息。第五条:知识产权乙方应保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。第六条:无产权瑕疵条款乙方保证所提供的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如有产权瑕疵的,视为乙方违约。乙方应负担由此而产生的一切损失。第七条:甲方的权利和义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2.甲方有权依据双方签订的考评办法对乙方提供的服务进行定期考评。当考评结果未达到标准时,有权依据考评办法约定的数额扣除履约担保。3.负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。4.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。5.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。第八条:乙方的权利和义务1.对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。2.根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。3.及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。4.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。5.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。第九条:违约责任1.甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2.如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。第十条:不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续XX天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十一条:解决合同纠纷的方式1.在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商不能达成协议时,应提交巴中市仲裁委员会仲裁或向当地人民法院提起诉讼解决。2.仲裁裁决应为最终决定,并对双方具有约束力。3.除另有裁决外,仲裁费应由败诉方负担。4.在仲裁期间,除正在进行仲裁部分外,合同其他部分继续执行。第十二条:合同生效及其他1.合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经政府采购监管部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同一式__份,自双方签章之日起起效。甲方__份,乙方__份,政府采购代理机构__份,同级财政部门备案__份,具有同等法律效力。第十三条:附件1.项目磋商文件2.项目修改澄清文件3.项目响应文件4.成交通知书5.其他甲方:(盖单位公章)乙方:(盖单位公章)法定代表人(授权代表):法定代表人(授权代表):地址:地址:开户银行:开户银行:账号:账号:电话:电话:传真:传真:签约日期:____年__月__日签约日期:____年__月__日