重庆市机械专业数控综合应用技术设备招标公告(重庆市江南职业学校2022)
机械专业数控综合应用技术设备(JJQ22A00539)询价公告
采购人:重庆市江南职业学校
机械专业数控综合应用技术设备(JJQ22A00539)询价公告
发布日期: 2022年10月19日
项目概况:
“机械专业数控综合应用技术设备”招标项目的潜在供应商应在“重庆市政府采购网或者重庆市公共资源交易网(江津区)”获取采购文件,并于 2022年10月25日 10:00(北京时间)前递交响应文件。
一、项目基本情况
项目号:JJQ22A00539 采购执行编号:BE202200151
项目名称:机械专业数控综合应用技术设备
采购方式:询价
预算金额:600,000.00元
最高限价:600,000.00元
采购需求:
包号:1
包内容
最高限价
数量
单位
简要技术要求
数控综合应用技术设备
600,000.00元
2
台
详见招标文件
最高限价总计:600,000.00元
合同履行期限:采购合同签订后,5个日历日内交货,并完成安装调试
本项目是否接受联合体:否
二、申请人的资格要求
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目为专门面向中小企业采购的项目,监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。制造商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位
3、本项目的特定资格要求:
无
三、获取采购文件
获取文件期限:2022年10月19日 至 2022年10月21日。
每天上午08:00:00至11:30:00,下午15:00:00至17:30:00。(北京时间,法定节假日除外 )
文件购买费:0.00元/分
获取文件地点:重庆市政府采购网或者重庆市公共资源交易网(江津区)
方式或事项:
(一)根据《重庆市财政局关于印发〈重庆市政府采购供应商注册及诚信管理暂行办法〉的通知》(渝财采购〔2015〕45号)规定,供应商应按要求进行注册,通过重庆市政府采购网(www.ccgp-chongqing.gov.cn),登记加入“重庆市政府采购供应商库”。
(二)凡有意参加的供应商,请到采购代理机构领取或在《重庆市政府采购网》网上下载本项目文件以及图纸、补遗等开标前公布的所有项目资料 ,无论领取或下载与否,均视为已知晓所有要求内容。
(三)各供应商在递交响应文件时向采购代理机构缴纳文件购买费,若供应商为微型企业且所提供的产品为微型企业生产的,由评审小组核实认定后,可在本项目采购结果公告后持文件购买费发票原件至采购代理机构办理退还手续(微型企业的认定标准详见工信部联企业〔2011〕300号,供应 商须提供企业所在地的县级以上中小企业主管部门的证明文件)。
(四)供应商须满足以下两种要件,其响应文件才被接受:
1.按时递交了响应文件;
2.按时报名签到。
四、响应文件提交
询价响应文件递交开始时间: 2022年10月25日 09:30
询价响应文件递交截止时间: 2022年10月25日 10:00
询价响应文件递交地点:江津区公共资源交易平台(重庆市江津区政务服务中心三楼)
五、评审信息
询价开始时间: 2022年10月25日 10:00
询价地点:江津区公共资源交易平台(重庆市江津区政务服务中心三楼)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日
七、其他补充事宜
采购项目需落实的政府采购政策
1、按照《财政部 生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)和《财政部 发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)的规定,落实国家节能环保政策。
2、按照《财政部 工业和信息化部关于印发
的通知》(财库〔2020〕46号)的规定,落实促进中小企业发展政策。
政府采购促进中小企业发展管理办法>
3、按照《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,落实支持监狱企业发展政策。
4、按照《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕 141号)的规定,落实支持残疾人福利性单位发展政策。
八、联系方式
1、采购人信息
采购人:重庆市江南职业学校
采购经办人:王老师
采购人电话:023-47618181
采购人地址:江津区先锋镇夹滩社区
2、采购代理机构信息
代理机构:重庆市江津区津兴市场管理服务有限公司
代理机构经办人:刁建
代理机构电话:023-81222240
代理机构地址:江津区公共资源交易平台(重庆市江津区政务服务中心三楼)
3、项目联系方式
项目联系人:王老师
项目联系人电话:023-47618181
九、附件
免责声明:
本页面提供的内容是按照政府采购有关法律法规要求由采购人或采购代理机构发布的,重庆市政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
机械专业数控综合应用技术设备--招标文件.doc
机械专业数控综合应用技术设备--招标文件.doc
一、询价项目内容重庆市江津区津兴市场管理服务有限公司(以下简称区交易平台)受重庆市江南职业学校的委托,对机械专业数控综合应用技术设备进行询价采购,请合格的投标人按下列要求填报:各潜在投标人:项目交易编号:BE202200151询价采购通知重庆市江津区公共资源交易平台项目名称项目采购需求、商务要求最高限价(万元)投标保证金(万元)履约保证金(元)采购标的对应的中小企业划分标准所属行业备注 机械专业数控综合应用技术设备见后60 1.2 中标金额的10%工业 无(1)具有独立承担民事责任的能力;(一)基本资格条件合格投标人应首先符合政府采购法第二十二条规定的基本条件,同时符合根据该项目特点设置的特定资格条件。三、投标人资格要求财政预算资金,预算金额60万元。二、资金来源(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:(6)法律、行政法规规定的其他条件。(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)询价文件公告期限:2022年10月19日至2022年10月21日。(二)凡有意参加投标的投标人,请投标人自行在重庆市政府采购网、重庆市公共资源交易网(江津区)https://www.cqggzy.com/jiangjinweb/上免费下载本项目询价文件以及图纸、补遗文件等开标前公布的所有项目资料,无论投标人领取或下载与否,均视为已知晓所有招标内容。(一)根据《重庆市财政局关于印发〈重庆市政府采购供应商注册及诚信管理暂行办法〉的通知》(渝财采购〔2015〕45号)规定,投标人应按要求进行注册,通过重庆市政府采购网(https://www.ccgp-chongqing.gov.cn/),登记加入“重庆市政府采购供应商库”。四、投标、开标有关说明(三)本项目的特定资格要求:无本项目为专门面向中小企业采购的项目,监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。制造商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位五、投标保证金(投标人自行选择以下两种方式之一)(八)开标地点:同投标地点(七)开标时间:2022年10月25日10:00(以开标室投标保证金系统现场显示的时间为准)(六)投标截止时间:2022年10月25日10:00(以开标室投标保证金系统现场显示的时间为准)(五)递交标书开始时间:2022年10月25日09:30时(以开标室投标保证金系统现场显示的时间为准)(四)投标地点:江津区公共资源交易平台(重庆市江津区政务服务中心三楼)。银行账户名称:重庆市江津区津兴市场管理服务有限公司银行账号:50050113360000001033-0004银行名称:中国建设银行股份有限公司重庆江津支行(二)投标保证金账户(一)投标保证金的到账截止时间同投标截止时间,投标人从投标人的基本账户(开户行)在投标保证金到账截止时间前通过转账支票直接划付或以电汇方式直接划付至下面指定的投标保证金账户,转款时汇出账号必须与《开户许可证》或《基本存款账户信息》上的账号一致,否则投标无效。转款时在备注或用途栏注明项目名称(可简写)。投标人自行考虑汇入时间风险,如同城汇入、异地汇入、跨行汇入的时间要求。投标人须在投标文件相应部分提供转款凭证和基本账户(《开户许可证》或《基本存款账户信息》)复印件。若投标人为联合体,则由联合体牵头人提交投标保证金。方式一:投标保证金以银行转账递交(二)具体要求:(一)缴纳形式:投标人提供不可撤销见索即付的银行保函,该保函为重庆市范围内的银行开具或投标人基本账号所在银行开具。方式二:以纸质投标保函形式缴纳投标保证金保证金退还查询电话:023-81222198(区交易平台财务部)或本项目联系人。投标人必须在投标保证金缴纳截止时间前登录重庆市公共资源交易网(江津区)(https://www.cqggzy.com/jiangjinweb/),点击“投标人基本信息注册登记入口”进入注册登记界面进行免费注册登记,并保证注册登记信息的准确和完整,区交易平台不对注册信息进行审核。本平台退还投标保证金将以注册登记的信息为准按程序退还投标保证金。因投标人未注册或注册信息有误而导致无法退还投标保证金的,投标人自行负责。投标人注册登记信息有误或变更的,投标人请及时与交易平台信息和见证部(023-81222125)联系,更正完善注册信息。(三)保证金退还方式2.采购人和中标人签订合同后,向中标人退还投标保函正本。具体投标保函注销事宜由投标人与银行协商。1.中标人领取中标通知书后,向除中标人以外的其他投标人退还投标保函正本。具体投标保函注销事宜由投标人与银行协商。(三)投标保函的退还、注销3.投标人须在投标文件投标保函部分中提供纸质投标保函的核验地点、方式和联系人,否则该纸质投标保函视为无效。投标人提供的投标保函不得有弄虚作假行为,否则一经招标人核实,将上报行政主管部门按照相关法律法规处理。2.若投标截止时间延期,则纸质投标保函递交的截止时间和投标截止时间保持一致。若投标人为联合体,则由联合体牵头人提交。1.投标人须在投标文件投标保函部分提供银行开具的投标保函正本复印件,投标保函正本原件随投标文件现场单独递交。投标保函正本原件不退还,由采购人委托交易平台保管。投标保函应至少体现如下内容:①担保项目必须为本项目;②受益人必须为本项目采购人;③保函担保金额必须满足本项目要求;④保函生效时间必须在投标截止时间前,有效期限必须至少包含整个投标有效期;⑤保函须不可撤销见索即付。不满足上述要求的纸质投标保函无效。5、中标人将中标项目转让给他人或者在投标文件中未说明且未经采购人同意,将中标项目分包给他人的;4、投标人与采购人、其他投标人或者采购代理机构恶意串通的;3、除因不可抗力或询价文件认可的情形以外,中标人不与采购人签订合同的;2、投标人在投标过程中弄虚作假,提供虚假材料的;1、投标人在提交投标文件截止时间后撤回投标文件的;(四)投标人有下列情形之一的,采购人或者区交易平台可以不退还投标保证金:(三)本项目若有补遗文件一律在重庆市政府采购网、重庆市公共资源交易网(江津区)https://www.cqggzy.com/jiangjinweb/上发布,请各投标人注意下载;无论投标人下载与否,均视同投标人已知晓本项目补遗文件的内容。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项(分包)下的政府采购活动。六、投标有关规定(五)区交易平台在《中标通知书》发出后五个工作日内无息退还未中标投标人的投标保证金;在采购合同签订原件送往交易平台备案及缴纳代理服务费后5个工作日内退还中标人的投标保证金。保证金不退还现金,只能转帐退还投标单位基本帐户,不能转委托退还其它单位或个人。6、其他严重扰乱招投标程序的。七、询问、质疑和投诉(八)投标人应自行踏勘现场。投标人自身应对考察中获取的现场资料负责。不管投标人是否踏勘过现场,均被认为在递交投标响应文件之前已踏勘过现场,对本项目的风险和义务十分了解,并在其投标文件中充分考虑了现场和环境条件。(七)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,投标人列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的投标人,将拒绝其参与政府采购活动。(六)本项目不接受联合体参与投标。(五)投标费用:无论投标结果如何,投标人参与本项目投标的所有费用均应由投标人自行承担。(四)超过规定时间送达或未按要求密封和标记的投标文件不予受理,投标文件一经收取不予退还。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的投标人。投标人认为采购文件、采购过程和中标结果使自己的权益受到伤害的,可向采购人或采购代理机构以书面形式提出质疑。(二)质疑采购人或者采购代理机构应当在3个工作日内对投标人依法提出的询问作出答复。投标人询问可以是口头或书面形式。(一)询问投标人对询价文件中投标人特定资格条件、技术质量和商务要求有异议的,应主要向采购人提出质疑,其他问题可向交易平台提出质疑。应当在获取采购文件或者采购文件公告期限届满之日起7个工作日内(以书面质疑(一式三份)送达采购人或区交易平台时间为准)。逾期提出异议的,不予受理。(质疑相关格式请在重庆市公共资源交易网(江津区)下载)。1.4.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.4投标人提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:1.3投标人对中标结果提出质疑的,应当在中标结果公告期限届满之日起七个工作日内提出。1.2投标人对采购过程提出质疑的,应在各采购程序环节结束之日起七个工作日内提出。1.1投标人对招标文件提出质疑的,应在依法获取招标文件之日或者招标文件公告期限届满之日起七个工作日内提出。1.质疑时限、内容1.4.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明)复印件;1.4.6提出质疑的日期;1.4.5必要的法律依据;1.4.4事实依据;1.4.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.4.2质疑项目的名称、项目编号以及采购执行编号;3.1投标人应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。3.其他采购人、采购代理机构应当在收到投标人的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑投标人和其他有关投标人。2.质疑答复1.5供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。1.4.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(供应商为自然人的提供自然人身份证复印件);3.投诉书应当使用中文,相关当事人提供外文书证或者外国语视听资料的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名;相关当事人向财政部门提供的在中华人民共和国领域外形成的证据,应当说明来源,经所在国公证机关证明,并经中华人民共和国驻该国使领馆认证,或者履行中华人民共和国与证据所在国订立的有关条约中规定的证明手续;相关当事人提供的在香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区内形成的证据,应当履行相关的证明手续。2.投标人应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求递交投诉书和必要的证明材料。投诉书范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。1.投标人对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内按照相关法律法规向财政部门提起投诉。(三)投诉4.质疑联系方式详见第一篇“联系方式”。3.2质疑函范本可在重庆市公共资源交易网(江津区)网站下载。投标文件按照第四篇“投标文件格式”编制。第一部分:经济文件(一)投标文件组成投标人应当按照询价文件的要求编制投标文件,并对询价文件提出的要求和条件作出实质性响应。八、投标文件4.在确定受理投诉后,财政部门自受理投诉之日起30个工作日内(需要检验、检测、鉴定、专家评审以及需要投诉人补正材料的,所需时间不计算在投诉处理期限内)对投诉事项做出处理决定。1.经济文件、技术文件、商务资格文件分别装订成册。(二)投标文件的装订、份数和签署投标文件按照第四篇“投标文件格式”编制。第三部分商务资格文件投标文件按照第四篇“投标文件格式”编制。第二部分:技术文件1、经济文件、技术文件、商务资格文件、电子文档密封。在密封袋上注明项目名称、投标人名称。密封袋封口处密封并加盖投标人鲜章或授权代表签字。(三)投标文件的密封、标记和递交5.如果未按上述规定进行装订、制作、签署的,投标文件无效。4.电报、电话、传真形式的投标文件概不接受。3.本项目投标文件正本逐页加盖投标人鲜章,投标文件中,规定格式的文件应当按要求签字和盖章。若投标人对投标文件的错处作必要修改,则应在修改处加盖投标人鲜章或由法定代表人或法定代表人授权代表签字确认。2.投标文件一式四份,其中正本一份,副本二份,电子文档一份(电子文档内容应与投标文件正本一致),且每份投标文件须在封面清楚地标注正本、副本字样。副本与正本不一致时,以正本为准,投标文件电子文档与纸质投标文件正本不一致时,以纸质投标文件正本为准。2.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;1.投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;若投标文件出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:(四)修正错误3、投标文件一经收取不予退还。2、超过规定时间送达或未按要求密封的投标文件不予受理。(二)区交易平台可视采购具体情况,延长投标截止时间和开标时间,原则上在询价文件要求提交投标文件的截止时间一日前,发布补遗公告。(一)开标在询价确定的时间和地点公开进行。九、开标评标委员会按上述修正错误的原则及方法调整或修正投标人投标报价,若同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正,投标人同意并签字确认后,调整后的投标报价对投标人具有约束作用。如果投标人不接受修正后的报价,则其投标将作为无效投标处理。4.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。3.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;十、评标(七)投标人未参加开标的,视同认可开标结果。(六)开标过程应由采购人或区交易平台指定专人负责记录,并存档备查。(五)未宣读的投标价格和询价文件允许提供的备选投标方案等实质性内容等,评标时不予承认。(四)开标时,由投标人或者其推选的代表检查投标文件的密封情况;经确认无误后,由采购人或者区交易平台工作人员当众拆封,宣布投标人名称、投标价格和《开标一览表》规定的需要宣布的其他内容。投标人不足三家的,不得开标。(三)开标由采购人或区交易平台主持,邀请投标人和有关监督部门代表参加,有关监督部门可视情况派员现场监督。询价小组按照询价文件的规定对投标人提交的资格文件进行资格审查。1、资格审查(二)评审程序采取最低评标价法确定成交供应商。最低评标价法是指投标文件满足询价文件全部实质性要求且投标报价最低的投标人为中标候选人的评标方法。即在全部满足询价文件实质性要求前提下,依据统一的价格要素评定最低报价,以提出最低报价的投标人作为中标候选投标人或者中标投标人的评标方法。(一)评标办法序号检查因素检查内容(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1.具有独立承担民事责任的能力1.投标人法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.投标人法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度投标人提供“基本资格条件承诺函”(详见第四篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力投标人提供“基本资格条件承诺函”(详见第四篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录投标人提供“基本资格条件承诺函”(详见第四篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(注)1.投标人提供“基本资格条件承诺函”(详见第四篇)。2.采购人或采购代理机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、\"中国政府采购网\"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询投标人信用记录,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人将拒绝其参与政府采购活动。(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定6.法律、行政法规规定的其他条件(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定7.本项目的特定资格要求按第一篇“三、投标人资格要求(三)本项目的特定资格要求”的要求提交(如果有)。(二)落实政府采购政策需满足的资格要求按第一篇“三、投标人资格要求(二)落实政府采购政策需满足的资格要求”的要求提交(如果有)。(三)投标保证金按照招标文件要求足额交纳所投包的投标保证金。符合性审查资料表如下:2、符合性审查以联合体形式参与投标的,共同联合协议中应确定主办方(主体),代表联合体进行投标和澄清。联合体各方均应满足投标人资格要求(详见“第一篇”)。根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,由执行人所在的省、自治区、直辖市人民政府制定,国务院有关部门规定了较大数额标准的,从其规定。投标人按“多证合一”登记制度办理营业执照的,税务登记证(副本)和社会保险登记证以投标人所提供的营业执照(副本)复印件为准。注:序号评审因素评审标准1有效性审查投标方案只能有一个方案投标。1有效性审查报价唯一只能在最高限价内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查投标文件份数投标文件正、副本数量、电子文档符合招标文件要求3技术部分投标文件内容响应询价文件全部要求4商务部分投标文件内容响应询价文件全部要求1.2、商务部分有一条及以上不能满足询价文件要求的投标人将失去成为中标候选人的资格;1.1、技术部分有一条及以上不能满足询价文件要求的,投标人将失去成为中标候选人的资格;(1)关于技术、商务偏离4、确定中标候选人3、通过资格审查和符合性审查的投标人进入价格评审。说明:评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。投标人或其投标文件出现下列情况之一者,应为无效投标:十一、无效投标条款评标结果按投标报价由低到高顺序排列,若出现两个及以上相同最低报价的,采购人以现场随机抽取方式决定中标候选人顺序。推荐投标文件满足询价文件全部实质性要求,投标报价进行政策性扣减,并依据扣减后的价格按照由低到高的顺序排名前三的投标人为中标候选人,其中排名第一的投标人为第一中标候选人。(2)推荐中标候选人名单。1.3、询价小组认为,排名在前面的中标候选人的投标报价或者某些分项报价明显不合理或者低于成本,有可能影响服务质量和不能诚信履约的,将要求其在规定的期限内提供书面文件予以解释说明,并提交相关证明材料;否则,评标委员会可以取消该中标候选人资格,按顺序由排在后一位的中标候选人递补,以此类推。6、投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;5、投标人组成联合体投标的;4、投标人未响应资格性检查和符合性检查要求的;3、投标文件未按询价文件要求签署、盖章的;2、未按照询价文件的规定提交投标保证金的;1、投标报价超出采购最高限价的;2、出现影响采购公正的违法、违规行为的;1、因情况变化,不再符合规定的询价采购方式适用情形的;出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止询价采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:十二、终止询价采购条款8、法律、法规和询价文件规定的其他无效情形。7、投标人串通投标的;十五、投标人虚假投标、使用虚假材料、恶意方式质疑和不履约等行为的处理细则:采购结果在重庆市政府采购网、重庆市公共资源交易网(江津区)上进行公告,中标结果公告期限为1个工作日,公告期满无异议,发出中标通知书。十四、中标结果公告和中标通知书的发放中标或者成交供应商拒绝与采购人签订合同的,第二中标候选人的报价与第一中标人报价差额在5%(5%含)以内,可顺延为中标人,以此类推到第三中标候选人。否则,将重新组织采购。十三、中标人变更3、在采购过程中符合竞争要求的投标人或者报价未超过采购预算的投标人不足3家的;验收合格的政府采购项目,采购人应当按照合同约定的退还方式在3个工作日内按程序办理退还手续。中标(成交)供应商在履约过程中出现违约行为的,由采购人按合同约定对履约保证金进行处理,对因供应商违约扣缴的履约保证金,依照罚没财物管理有关规定执行。中标(成交)供应商应当自中标通知书发出之日起5日内,按照采购文件和采购人签订合同。签订合同前,中标(成交)供应商应当按采购文件要求向采购人缴纳中标价10%的履约保证金,可以以支票、汇票、本票或保函等非现金形式。十六、履约保证金(三)投标人认为成交结果使自己的合法权益受到损害的,应当在采购结果公告质疑期内,以书面形式向采购单位或集中采购机构提出质疑。行使质疑权时,必须坚持“谁主张谁举证”,遵守“实事求是”和“谨慎性”原则,承担使用虚假材料或恶意方式质疑的法律责任。(二)经查实,若投标人有提供虚假证明文件的行为,集中采购机构将向有关部门通报、报政府采购监督管理部门处理。(一)若投标人的投标文件中资格文件缺少任何一项,投标人将承担投标无效的风险(采购单位将不再采取任何补救措施和通过任何方式寻求投标文件以外的任何文件使其无效投标变更为有效投标)。投标人成交后向津兴公司缴纳采购代理服务费,采购代理服务费的收取标准按照以下标准执行::十七、代理服务费开户行:中国农业银行股份有限公司重庆江津支行账号:31140101040019560000525001户名:重庆江南职业学校履约保证金缴纳账号:采购类型成交金额(万元)货物采购服务采购100以下1.5%1.5%100-2001.1%0.8%200-5001.08%0.78%500-10000.54%0.31%1000-50000.23%0.12%5000-100000.09%0.036%10000-1000000.014%0.014%100000以上0.002%0.002%十八、联系方式合计收费=1.5+0.8+2.34=4.64(万元)(500-200)×0.78%=2.34万元(200-100)万元×0.8%=0.8万元100万元×1.5%=1.5万元注:代理服务收费按差额定率累进法计算。例如:某服务代理业务成交金额为500万元,计算代理服务收费额如下:联系人:王老师采购人:重庆市江南职业学校地址:江津区公共资源交易平台(重庆市江津区政务服务中心三楼)联系电话:023-81222240联系人:刁老师采购代理机构:重庆市江津区津兴市场管理服务有限公司二、技术规格及质量要求一、项目一览表第二篇技术部分要求地址:重庆市江津区先锋镇夹滩社区河坝街99号联系电话:023-47618181序号产品名称(设备名称)数量/单位单项限价备注1数控铣床(中职国赛数控综合应用技术赛项专用)1台42万元教学资源和教学系统必须是基于两台数控设备平台和ISBN 978-7-04-026024-3教材定制开发,否则视为无效投标。2、本项目投标产品必须为中国大陆境内生产。2数控机床(中职国赛数控综合应用技术赛项专用)1台18万元教学资源和教学系统必须是基于两台数控设备平台和ISBN 978-7-04-026024-3教材定制开发,否则视为无效投标。2、本项目投标产品必须为中国大陆境内生产。配套:虚拟仿真课程资源1套、虚拟仿真教学系统1套。数控机床(中职国赛数控综合应用技术赛项专用)3)压缩空气压力:6kg/cm2)机床所需电源功率:20kVA电压:380V10%1)电流种类及电压:AC电源50Hz2Hz整机使用环境:1、数控机床高强度高级铸铁结构,各轴滑轨全支撑,工作台无悬空现象,刚性佳,确保精度。1.2、机床特性1.1、规格参数相对湿度:90%小于温差4)室温:0℃-45℃(32℉-113℉);规格 机型 AVL850eX轴行程(工作台左右移动)mm800Y轴行程(工作台前后移动)mm520Z轴行程(主轴箱上下移动)mm520主轴鼻端至工作台面距离mm120~670主轴中心至立柱滑轨面距离mm590工作台尺寸mm1000×550工作台最大载重kg500T型槽尺寸(槽宽×槽距×槽数)mm18×90×5主轴转速rpm100~10000主轴锥度ISO 40快速进给速度(X/Y/Z)m/min 48 / 48 /48切削进给速度(X/Y/Z)mm/min1 ~ 20000刀柄形式BT 40主电机功率 kw7.5切削冷却液电机功率kw1.03气压需求kg/cm26所需电源容量kva20机床尺寸mm2600×2200×2800机床重量 kg6000定位精度 (ISO 230-2)mm0.008/全长重复定位精度(ISO230-2)mm0.008可选数控系统KND 2200i主电机采用大功率AC伺服电机(7.5KW),主电机以H.T.D齿型皮带直接带动主轴,转速准确。Y轴电机后置设计,便于维修。高刚性高速主轴,最高转速10000rpm。工作台面宽(工作台尺寸1000×550㎜),Y轴行程大(520㎜),加工范围广。三轴采用直径40mm,C3级精密滚珠丝杆,定位精度佳。X、Y、Z三轴滑轨采用35mm宽线性滚动导轨,精度高寿命长,快速进给速度快,生产效率高。立柱底部为“A”字型高刚性结构设计。由厂商人员至采购方指定工厂进行机床安装调试。1.3安装与验收电气箱配备热交换器,电气元件故障低、寿命长。标配侧排螺旋式排屑机及集屑车,排屑易,减少铁屑清除辅助时间。全封闭式防护罩,将整台机械包覆,并配备透明式压克力防护窗,视野好,可随时观察机床加工情况确保操作人员作业安全,保持工作环境清洁。三轴驱动采用高效率、高扭矩、高精度的AC伺服电机通过弹性联轴器与滚珠丝杆直接连接,消除了传动间隙,且滚珠丝杆装配时采用预拉伸措施,最大限度地避免了滚珠丝杆运行过程中热变形对精度的影响,定位精度及重复定位精度高。数控铣床保修期后,卖方保证配件的供应和负责维修技术咨询及至来人维修。保修期间由卖方负责免费维修及免费供应损坏件。机床的保修期以设备验收合格日起12个月。1.4、售后服务验收:主要机床附件检查;设备运转状况检查;机床精度验收,提供出厂精度检验表,经双方议定,采购方以随机方式抽验,抽验以不拆卸设备为准,抽验所需检具、量具由采购方负责。主轴通孔直径≥Φ80mm顶尖间工件最大重量300kg两顶尖间最大工件长度800mm滑板上最大回转直径Φ250mm床身上最大回转直径Φ500mm2.1、主要技术参数刀架重复定位精度±3.2″0.005mm刀柄尺寸25×25mm数控刀架立式四工位刀架主轴电机功率7.5kw(变频主轴)主轴前锥孔1:20公制90mm主轴转速范围全无级变速200-2000rpm(独立主轴)尾座套筒直径Φ75mm最小设定单位0.001mm进给速度范围X:1~2000mm/minZ:1~2000mm/min★快移速度X:8000mm/minZ:10000mm/minZ轴行程820mmX轴行程310mm电源380V±10%,50Hz±1%,三相交流电冷却水泵流量25L/min冷却水泵扬程6m冷却电机功率≥90W尾座套筒锥孔锥度莫氏5号尾座套筒行程110mm2.2、主要部件介绍机床用电总功率约10KW机床净重kg2800KG机床外形尺寸约(长×宽×高)2900×1500×1800mm相对湿度≤92%环境温度0℃~40℃横向(X轴)及纵向(Z轴)进给运动均由伺服电机驱动精密滚珠丝副实现快移和进给运动。X向丝杠直径25mm,Z向丝杠直径40mm。采用优质精密滚珠丝杆。滑板导轨贴有防爬行的塑料软带,可很好的保证机床的定位精度和重复定位精度。2.2.3.进给运动:通过变频系统控制变频电机可实现200~2000rpm(正反转)无级调速,主轴电机功率为7.5kw。该主传动系统经过精心的优化设计,具有传动精度高、功率扭矩特性优良、转速高、传动平稳、结构紧凑的特点。2.2.2.车削主运动:采用平床身结构,树脂砂造型,优质铸铁铸造;导轨采用中频淬火磨削和贴塑工艺,具有良好的耐磨性和精度保持性。2.2.1、床身:采用集中润滑系统来实现各导轨副,滚珠丝杠和轴承的润滑。润滑泵具有工作状态显示和液压监视等功能。并可随时调整注油周期。2.2.6.集中润滑:机床配置K11250250mm手动三爪自定心卡盘。2.2.5.卡盘:机床尾座的设计充分考虑了刚性、承载能力和使用的宜人性。顶紧方式为手动。2.2.4.尾座:工件表面粗糙度:Ra1.6μm工件精度:IT72.3、机床的精度:机床可选用SIEMENS、FANUC、KND、华中、广数等系统。采用立式四工位数控刀架,具有定位精度高、稳定可靠,应用范围广、结构简单、维修方便等特点。2.2.7、数控刀架:平面度:≤0.025/直径300mm圆度:≤0.007mmZ轴(纵向)≤0.015mm;重复定位精度:X轴(橫向)≤0.010mm;Z轴(纵向)≤0.020mm;定位精度:X轴(橫向)≤0.015mm;大气:没有过分的灰尘、酸气、腐蚀气体和盐分。海拔高度:1000m以下。相对湿度:30%~95%范围内,且湿度变化的原则是不应引起冷凝。环境温度:5℃~40℃范围内,且24h平均温度不超过35℃。2.4、机床工作环境:直径一致性:≤0.03mm/长度300mm2.6、机床参照国家标准:2.5、随机附件安装位置远离易燃、易爆物品。安装位置远离振动源。避免阳光直射机床,或热辐射机床而引起环境温度的变化。序号设备名称 型号或规格生产厂家/国别数量1顶尖60°国产1套2三爪卡盘Φ250mmK112501只3维护工具国产6只2.8.1、机床的保修期以设备验收合格日起12个月。2.8、售后服务2.7、随机技术文件清单:JB/T8324.2-1996《简式数控卧式车床技术条件》JB/T8324.1-1996《简式数控卧式车床精度检验》。序号名称数量备注1使用说明书1套2合格证明书1套3装箱单1套4数控系统说明书1套3.1配套教学资源支持理论学习、虚拟实训、在线考核、评价输出虚拟仿真教学功能。平台要求为包含教学系统、实训系统、考核管理系统等为一体的综合平台。系统基于“Web3D虚拟现实平台”运行的网络虚拟实验3D环境,采用虚拟现实技术制作各种实验设备及其部件,并具有逼真3D互动虚拟实验等功能;要求仿真系统功能涵盖学校机械专业教学重点。按照学校机械专业教材及数控设备定制开发一套机械专业数控仿真系统,参数如下(不限于):3、配套虚拟仿真课程资源和虚拟仿真教学系统参数2.8.3、保修期后,卖方保证配件的供应和负责维修技术咨询及上门维修。2.8.2、保修期间由卖方负责免费维修及免费供应损坏件。3.4仿真实训评价在仿真实训包含各个子模块的虚拟环境下装调标定、算法调参、故障诊断、仿真实训评价等功能。装调标定提供零部件模型360°浏览。算法调参将Matlab底层函数独立封装成模块,集成加载到仿真实训平台中。可直接在仿真实训平台中通过输入变量、选择文件等动作对Matlab底层函数的调用,实现参数调整完成功能实验,并且可以在软件中观察返回数据结果。故障诊断是在一个虚拟的系统环境下,根据故障现象,思考故障排除的诊断方案,并应用虚拟万用表、示波器、解码仪等工具,检测相关故障点,最终推断出故障的原因,并排除故障。3.3仿真实训点击教学模块后,按照课程教学大纲,以图标形式展示每个教学章节以及每个章节对应的课时,点击对应课时图标,软件即切换至当前课时教学场景。教学场景主要以三维视频动画的方式,对当前章节模块的概述、工作原理、工作过程等内容做展示。3.2教学内容对每个教学章节、课时配套教案、实训工单、课件等数字化教学资源,支持在软件中实时浏览查看。供应商签订合同后按照学校要求定制开发3D仿真动画课件不低于30个(具体数量在开发过程中确定),每个时长不低于120秒,课程资源需要在虚拟仿真系统上兼容使用,否则为无效应标;用户通过鼠标或手柄光标选择对应的课件和实训工单内容,即可在弹出的浏览框中查看相关课件和实训工单,课件和实训工单浏览框支持放大至全屏展示、缩小、关闭等操作。课件以文本、图片、动画等多种形式融合。第三篇商务部分要求供应商签订合同后开发具有以上功能教学仿真软件和资源(功能不限于上面所描述),仿真软件其他功能由供应商交货后采购方根据软件运行情况再确定,因开学即要使用,以上教学仿真软件和仿真动画于签订合同后5个日历日交货,否则采购方拒绝支付服务费,扣除履约保证金,合同中止,报告主管部门供应商虚假应标,并追究供应商同等价值赔偿责任;3.6交付由采购方在开发过程中根据机械专业教学需求确定,因开学即需要使用,时间紧迫,请供应商充分评估自己同类产品开发经验和开发能力,不得虚假应标,不得拒绝采购方根据教学需要提出的开发需求,否则采购方可单方面中止合同,拒绝支付任何服务费用,并追究供应商责任。3.5其他功能仿真实训全过程,系统会自动记录学生操作的步骤,并给出结果评价,结果评价可进行输出作为学生实训考核成绩。单元测试:用户处于教学场景中时,点击单元测试按钮,可进入当前模块的考核界面。单元测试题型包含多种题型。结果评价可进行输出作为学生实训考核成绩。(三)验收方式重庆市江津区先珞璜镇汇兴路100号(二)交货地点采购合同签订后,5个日历日内交货,并完成安装调试。(一)交货期一、交货期、交货地点及验收方式3.3在规定时间内完成交货并验收,并经采购人确认。3.2货物技术资料、装箱单、合格证等资料齐全。3.1设备品种、规格、数量、技术参数以及商品品牌、制造商等与采购合同一致,性能指标达到规定的标准。3.供应商应提供完备的技术资料、装箱单和合格证等,并派遣专业技术人员进行现场安装调试。验收合格条件如下:2.供应商应保证货物到达用户所在地完好无损,如有缺漏、损坏,由供应商负责调换、补齐或赔偿。1.货物到达现场后,供应商应经采购人或其指定验收单位清点品名、规格、数量;检查外观,作出验收记录,双方签字确认。本次报价为人民币报价:包含:产品价、运输费(含装卸费)、临时保险费、安装调试费、产品税费、培训费等货到采购人指定地点的所有费用。二、报价要求7.产品包装材料归采购人所有。6.采购人需要制造商对成交供应商交付的产品(包括质量、技术参数等)进行确认的,制造商应予以配合,并出具书面意见。5.大型或者复杂的政府采购产品项目,采购人可邀请国家认可的质量检测机构参加验收工作。4.供应商提供的货物未达到询价通知书规定要求,且对采购人造成损失的,由供应商承担一切责任,并赔偿所造成的损失。1.1电话咨询1.质量保证期内服务要求供应商在质量保证期内应当为采购人提供以下技术支持服务:(二)售后服务内容(一)产品质量保证期:自验收合格之日起,提供1年的免费质保期。三、质量保证及售后服务2.质保期外服务要求在质保期内,如果成交供应商的产品技术升级,成交供应商应及时通知采购人,如采购人有相应要求,成交供应商应对采购人进行升级服务。1.3技术升级用户遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,成交供应商应在12小时内采取相应响应措施;无法在12小时内解决的,应在24小时内派出专业人员进行技术支持。1.2现场响应成交供应商应当为用户提供技术援助电话,解答用户在使用中遇到的问题,及时为用户提出解决问题的建议。(一)合同签订时成交供应商向采购人缴纳合同金额10%的履约保证金(以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。);四、付款方式供应商售后服务中,维修使用的备品备件及易损件应为原厂配件,未经采购人同意不得使用非原厂配件。(三)备品备件及易损件2.2质量保证期过后,采购人需要继续由原成交供应商提供售后服务的,成交供应商应以优惠价格提供售后服务。2.1质量保证期过后,成交供应商应同样提供免费电话咨询服务,并应承诺提供产品上门维护服务。一、经济部分第四篇投标文件格式采购人在中华人民共和国境内使用成交供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。五、知识产权(三)验收合格满12个月且无质量纠纷后15个日历日内采购人向成交供应商支付剩余3%项目款;(二)验收合格15个日历日内,采购人向成交供应商支付合同金额97%的项目款;(三)技术条款差异表(二)所投产品属于《财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)、《财政部发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)范围内的节能产品或环境标志产品的证明文件(如果有)(一)所投各产品的技术参数(或技术指标)二、技术部分(二)分项报价明细表(一)开标一览表(四)中小企业声明函、监狱企业证明文件、残疾人福利性单位声明函(没有则不提供)(三)采购文件要求和投标人认为应提交的其他材料(格式自定)(二)商务响应情况表:(一)投标函(格式)三、商务和资格部分(四)采购文件要求和投标人认为应提交的其他材料(格式自定)。(十)《开户许可证》或《基本存款账户信息》复印件(九)特定资格条件证书或证明文件(八)基本资格条件承诺函(格式)(七)法定代表人授权委托书(格式)(六)法定代表人身份证明书(格式)(五)营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)复印件经济部分投标文件政府采购正本/副本江津区(项目名称)政府采购(十一)投标保证金缴纳证明材料或投标保函正本复印件(一)开标一览表二○二年月法定代表人或被授权人:(签字或盖章)投标人名称:(盖单位公章)项目名称:项目交易编号:投标人名称分包号项目名称投标报价(小写)无投标报价(大写): 备注: 2.开标一览表在开标大会上当众宣读,务必填写清楚,准确无误;1.开标一览表按格式填列;说明:年月日(投标人公章)(签字或盖章)投标人法定代表人或法定代表人授权代表:投标人:法定代表人或法定代表人授权代表:单位:元项目名称:(二)分项报价明细表3.若以联合体参与投标的,应在“投标人名称”处注明所有联合体名称。“投标人”处至少应加盖联合体主办方(主体)公章。序号名称品牌、规格型号制造商原产地数量单价合计12345678/9/10/11……/12总计 元江津区(项目名称)政府采购2.该表可扩展,并逐页签字或盖章。1.请投标人据实填写本表;注:年月日(投标人鲜章)(签字或盖章)项目名称:项目交易编号:技术部分投标文件政府采购正本/副本说明:(二)所投产品属于《财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)、《财政部发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)范围内的节能产品或环境标志产品的证明文件(如果有)(一)所投各产品的技术参数(或技术指标)二○二年月法定代表人或被授权人:(签字或盖章)投标人名称:(盖单位公章)招标项目名称:项目交易编号:(三)技术条款差异表2.提供所投产品列入《财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)中“环境标志产品政府采购品目清单”所在页面打印件,及国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书复印件。1.提供所投产品列入《财政部发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)中“节能产品政府采购品目清单”所在页面打印件,及国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书复印件。序号招标要求投标应答差异说明2.本表可扩展,并逐页签字或盖章;1.本表即为对本项目“第二篇”中所有条款进行比较和响应,应逐条如实填写,“投标应答”中必须列出具体数值或内容。如投标人未应答或只注明“符合”、“满足”等类似无具体内容的表述,将视为不满足招标文件要求;注:年月日(投标人公章)(签字或盖章)投标人:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:投标文件政府采购正本/副本江津区(项目名称)政府采购(四)采购文件要求和投标人认为应提交的其他材料(格式自定)。3.可附相关技术支撑材料。(格式自定)二○二年月法定代表人或被授权人:(签字或盖章)投标人名称:(盖单位公章)项目名称:项目交易编号:商务和资格部分二、我方提交的所有投标文件、资料都是准确和真实的,如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切法律责任。一、我方完全理解并接受该项目招标文件所有要求。(投标人名称)系中华人民共和国合法企业,注册地址:。我方就参加本次投标有关事项郑重声明如下:致(采购代理机构名称):招标项目名称:(一)投标函(格式)八、我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。七、如果我方中标,我方将履行招标文件中规定的各项要求以及我方投标文件的各项承诺,按《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及合同约定条款承担我方责任。六、我方投标报价为闭口价。即在投标有效期和合同有效期内,该报价固定不变。五、我方承诺:本次投标的投标有效期为投标截止时间起90天。四、我方按招标文件要求提交的投标文件为:投标文件正本1份,副本2份,电子文档1份。三、我方承诺按照招标文件要求,提供招标项目的技术服务。项目交易编号:(二)商务响应情况表:年月日(投标人公章或自然人签署)十、若我方中标,愿意按有关规定及招标文件要求缴纳招标代理服务费和交易服务费。九、我方同意按有关规定及招标文件要求,交纳足额投标保证金。注:年月日(投标人公章)(签字或盖章)投标人:法定代表人或授权代表:招标项目名称:序号招标商务要求投标商务应答差异说明本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:中小企业声明函(货物类)(四)中小企业声明函、监狱企业证明文件、残疾人福利性单位声明函(没有则不提供)(三)采购文件要求和投标人认为应提交的其他材料(格式自定)2.本表可扩展,并逐页签字或盖章。1.本表即为对本项目“第三篇”中所列条款进行比较和响应,应逐条如实填写,“投标商务应答”中必须列出具体数值或内容。如投标人未应答或只注明“符合”、“满足”等类似无具体内容的表述,将视为不满足招标文件要求;本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。……2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);3.投标人填写《中小企业声明函》中所属行业时,应与采购文件第一篇“采购标的对应的中小企业划分标准所属行业”中填写的所属行业一致。2.中小企业应当按照《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号),如实填写并提交《中小企业声明函》。1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。《中小企业声明函》填写时应注意以下事项:日期:企业名称(盖章):(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。注:各行业划型标准:(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。监狱企业证明文件(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。日期:投标人名称(盖章):本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。残疾人福利性单位声明函以省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件为准。(法定代表人姓名)在(投标人名称)任(职务名称)职务,是(投标人名称)的法定代表人。致(采购代理机构名称):招标项目名称:(六)法定代表人身份证明书(格式)(五)营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)复印件若中标人为残疾人福利性单位的,将在结果公告时公告其《残疾人福利性单位声明函》。(附:法定代表人身份证正反面复印件)法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若授权他人办理并签署投标文件的可不填写)年月日(投标人公章)投标人:特此证明。我单位对被授权人的签署负全部责任。(投标人法定代表人名称)是(投标人名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的投标、谈判、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。致(采购代理机构名称):招标项目名称:(七)法定代表人授权委托书(格式)(投标人公章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(签署或盖章)(签署或盖章)被授权人:投标人法定代表人:在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。(八)基本资格条件承诺函2.若为联合体投标的,法定代表人授权委托书由联合体主办方(主体)出具。1.若为法定代表人办理并签署投标文件的,不提供此文件。注:被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署投标文件的可不填写)年月日3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的投标人基本资格条件。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。(投标人名称)郑重承诺:致(采购代理机构名称):基本资格条件承诺函(十)《开户许可证》或《基本存款账户信息》(九)特定资格条件证书或证明文件年月日(投标人公章)特此承诺。我方对以上承诺负全部法律责任。(结束)(十一)投标保证金缴纳证明材料或投标保函正本复印件