产能空气源热泵热水系统招标公告(中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司2022)
塔里木油田产能空气源热泵热水系统招标公告
招标编号:ZY22-XJT24-WZ037-00
1. 招标条件
本招标项目招标人为中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司,招标项目资金来自 成本/投资费用 (资金来源),出资比例为100%。该项目已具备招标条件,现对其进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1项目概况:
塔里木油田产能空气源热泵热水(组合式热泵供热机组)系统1套,热源采用 1 套组合式热泵供热机组,主要包括内机、外机、循环泵、补水泵、储能水箱、控制柜、配电柜等。设备运输到业主指定地点后,由供货商现场组装、调试。根据供暖需求,所选空气源热泵应在-35℃以上环境温度稳定运行,在-13.0℃时,单台机组出力达到 166kW,供暖机组额定供回水温度应满足 75/60℃。
2.2招标范围:
序 号
标 包
物资名称规格型号
计量 单位
招标 数量
质量标准/技术要求
物资编码
1
01
空气源热泵热水系统 DKFDXR-370/1-HS-1.6Mpa 15000L 118000W
套
1
招标文件的技术文件要求
表中规格型号“DKFDXR-370/1-HS”只是表述方便,无特定含义,具体技术要求见招标文件。
2.3交货期:自中标通知书发出之日起50天交货到现场。
2.4交货地点:塔里木油田柯克亚储气库项目施工现场(新疆叶城县)。
2.5补充质量技术要求:无。
3. 投标人资格要求
3.1资质要求:本次招标要求投标人须具备以下资质,并具有与本招标项目相应的供货能力:
3.1.1投标人须为中国石油天然气集团有限公司物资供应商库中的有效制造商[即开标当日,投标人在能源一号网(www2.energyahead.com/cnpc)的“供应商状态”显示为“正常”,“供应商类型”显示为“制造商”]。
3.1.2营业执照有效,具备一般纳税人资格。
3.2人员要求:无。
3.3设备要求:无。
3.4业绩要求:无。
3.5财务要求:无。
3.6 QHSE要求:无。
3.7信誉要求:无。
3.8联合体投标:本次招标不接受联合体投标。
3.9报名要求:无。
3.10其他要求:无。
4. 招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标的潜在投标人,请在北京时间2022年 10 月 20 日至2022 年 10 月28 日期间顺序完成以下两个步骤:
① 登录(以下简称电子招标交易平台,网址http://ebidmanage.cnpcbidding.com/)在“可报名项目”中找到本项目并完成在线报名;如未在电子招标交易平台上注册过的潜在投标人需要先注册并通过平台审核。具体操作请参考中国石油招标投标网操作指南中“投标人用户手册”的相关章节,有关注册、报名等交易平台的操作问题也可咨询技术支持团队相关人员,咨询电话:4008800114。
②登录中国石油招标中心业务管理平台(以下简称业务管理平台,网址http://www2.cnpcbidding.com)找到本项目并缴费,具体流程及操作步骤详见业务管理平台《投标商操作手册》。
4.2招标文件每套售价为 200 元人民币,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。
4.3若通过个人账户购买,将被认为购买人已经获得了公司的授权,等同于公司购买,不接受个人名义购买。
4.4潜在投标人在购买招标文件时,应确认投标人名称、社会信用代码、开票地址、电话、联系人、开户行、开票账号等基本信息准确无误,招投标全流程信息发布和联络以此为准。招标过程中因联络方式有误导致的一切后果由投标人自行承担。
4.5支付成功后,潜在投标人直接从电子招标交易平台下载招标文件电子版,招标机构不提供任何纸质招标文件。
4.6支付成功后,潜在投标人在业务管理平台自行开具标书费电子版普通发票。
4.7招标文件购买操作失败或其他系统问题,请与平台运营联系。
5. 投标文件的递交
5.1投标文件递交方式(地点):本次招标需在电子招标交易平台递交电子投标文件,不接受纸质投标文件。
5.2投标文件递交截止时间: 2022 年 11 月 10 日 10 时 00 分。
为避免受网速及网站技术支持时间的影响,建议提前完成电子投标文件的递交。投标截止时间前未成功传送的电子投标文件将不被接受,视为主动撤回投标文件。
5.3投标文件大小:电子投标文件建议不超过100M。
5.4投标保证金递交: 1 万元人民币,须在投标截止时间前,通过业务管理平台电子钱包提交投标保证金。
5.5特别说明:本项目只接受从招标人(招标代理机构)购买招标文件的投标人的投标。
6. 发布公告的媒体
本次招标公告将在中国石油招标投标网(http://www.cnpcbidding.com)发布,依法必须招标项目将同步推送至中国招标投标公共服务平台()。
7. 开标
7.1开标时间:同5.2投标文件递交截止时间。
7.2开标地点:电子招标交易平台。
本次招标采取网上开标方式,邀请所有投标人登录电子招标交易平台“开标大厅”在线参加开标仪式,不组织线下开标。
7.3.开标异议:投标人对开标有异议的,请根据系统提示,在开标公示后15分钟内完成线上异议提交。
8. 技术支持
8.1如对电子招标交易平台操作有疑问请在工作时间咨询。
8.1.1技术支持:中油物采信息技术有限公司,咨询电话:4008800114 转3 再转 6(电子招标交易平台)。
8.1.2一般问题:请与招标代理机构技术人员联系,联系电话0996-2175704;QQ账号2605443422。
8.2如对业务管理平台操作有疑问根据平台主页提示咨询。
9. 电子钱包帐号信息
投标人须通过基本账户电汇或企业网银将资金转至业务管理平台(电子钱包),平台账号相关信息如下:
户名:昆仑银行电子招投标保证金
账号:26902100171850000010
开户行:昆仑银行股份有限公司大庆分行
行号:313265010019
业务管理平台投标人账号的电子钱包中有足额金额,才能实现购买招标文件、支付投标保证金两项功能。
10. 联系方式
招标人:中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司
地 址:新疆库尔勒市塔指东路石油小区院内(物资采办事业部楼)
招标机构:中国石油物资有限公司新疆分公司塔里木分部
地 址:新疆库尔勒市塔指东路石油小区院内(电子商务大厅楼)
邮 编:841000
联系人:朱希宾
电 话:0996-2175742
邮 箱:zhuxb-tlm@petrochina.com.cn
中国石油物资有限公司新疆分公司
塔里木分部
2022年10月20日
相关网页:
1.中国石油招标中心(业务管理平台):
http://www2.cnpcbidding.com/
2.中国石油招标投标网:
http://www.cnpcbidding.com/
3.中国石油电子招标投标交易平台(电子招标交易平台):
http://ebidmanage.cnpcbidding.com/bidder/ebid/base/login.html
4.中国招标投标公共服务平台:
http://www.cebpubservice.com/
5.中国石油物资有限公司新疆分公司中标服务费交费平台:
http://www.xjfgs.com:9090/ba/
主要技术参数.docx主要技术参数.docx
组合式热泵供热机组性能表设备数据(数量:1套)组合式热泵供热机组性能表设备数据(数量:1套)表4-1回水温度应满足75/60℃,每套装置性能表见下表。源热泵应在-35℃以上环境温度稳定运行,在-13.0℃时,单台机组出力达到166kW,供暖机组额定供制柜、配电柜等。设备运输到业主指定地点后,由供货商现场组装、调试。根据供暖需求,所选空气设备数据表本项目热源采用1套组合式热泵供热机组,主要包括内机、外机、循环泵、补水泵、储能水箱、控1 热源(数量:1 套) 电 □其它请注明 2 CO2 复叠空气源热泵主机参数/(每套) 2.1 名义制热量 369kW 2.2 名义制热输入功率 118kW 2.3 名义工况 COP 3.166 2.4 设计工况制热量(-13℃) 166kW 2.5 设 计 工 况 输 入 功 率 (-13℃) 74kW 2.6 制冷剂 R744、R1234ze 2.7 供回水温度 75/60℃ 2.8 适用环境温度 -35℃~45℃ 其中 2.8 内机(高温级)数量 1 台 2.9 内机最大输入功率 52kW 2.10 外机(低温级)数量 2 台 2.11 外机单机最大输入功率 44kW 2.12 设计使用寿命 ≥20 年 2.13 机组额定承压 1.6 MPa 2.14 温度控制精度 ±1 ℃ 2.15 机组噪声值 ≤70 dB(A) 3 泵组参数 3.1 系统循环泵 2 台(1 用 1 备),单台流量 40 m³/h,扬程 20 mH2O,电功率 5.5 kW。 3.2 供暖循环泵 2 台(1 用 1 备),单台流量 15 m³/h,扬程 30 mH2O,电功率 5.5 kW。 3.3 补水水泵 2 台(1 用 1 备),单台流量 2 m³/h,扬程 40 mH2O,电功率 1.1 kW。 3.4 泵组噪声 ≤60 dB(A) 3.5 防护等级 IP54 3.6 绝缘等级 F 级 4 储能水箱参数 4.1 数量 1 座 4.2 参数 内胆 304 不锈钢,外胆 201 不锈钢,50mm 厚聚氨酯发泡保温,含爬梯、人孔、 溢流管(开孔距水箱顶部 0.2m)、排污管(开孔距水箱底部 0.2m)、液位计、 浮球阀、26kW 电辅助加热器等附件。 4.3 尺寸 体积 V=10m3 ,外形尺寸:长×宽×高(L×B×H)=2612×2112×2112mm 5 全自动钠离子交换器 5.1 数量 1 台 5.2 参数 额定连续处理流量 G=1m3/h 功率:0.2kW U=220V 5.3 处理模式 流量型,钠离子树脂 6 膨胀定压罐 6.1 数量 1 台 6.2 参数 V=100L 工作压力 1.6MPa 7 其他配件 7.1 除污器,设备连接管线、管件、阀门(含所有管路出撬前的进出口主切断阀门)、软接头、隔振器等; 7.2 温度、压力检测仪表,包括机组进出口管线温度、压力,外机进口管线温度、储能水箱液位温度等; 7.3 PLC 控制柜(预留 485 通信接口),包括热泵主机控制、水泵控制等; 7.4 电气线路:包括电线、电缆、线管、电缆桥架等。 7.5 远程控制:须接入供应商云平台,可实时在线数据传输、指令下发。含微信小程序端、网页端。 7.6 机组撬外模块长×宽×高:3.5×2.9×2.9m,撬装房长×宽×高:7.5×2.9×2.9m 撬内冬季供暖温度≥5℃,通风次数≥6 次/h 8 安装条件 8.1 安装区域 房间名称 房间编号 火灾危险分类 建筑耐火等级 室内 □室外 8.2 环境状况 安装区域/ 服务区域 爆炸危险分区:(标准:GB50058) □/□1 区 □/□2 区 □/□10 区 □/□11 区 □/非爆炸区 腐蚀级别:(标准:GB50046) 介质名称: 软化水 □/□强 □/□中 □/□弱 □/无腐蚀 9 电气 9.1 电源 380V/50Hz 9.2 控制方式 有线控制器 □无线控制器 □集中控制器 10 其它 10.1 附图 设备外形尺寸 安装及基础详图 电气、仪表接线图 10.2 涂漆颜色 绿色 □其它请注明