嘉兴市彩色多普勒超声诊断仪 彩色超声诊断系统招标公告(嘉兴市南湖区余新中心医院(余新镇社区卫生服务中心)2022)



浙江国际招投标有限公司关于嘉兴市南湖区余新中心医院彩色多普勒超声诊断仪项目的公开招标公告

项目概况
嘉兴市南湖区余新中心医院彩色多普勒超声诊断仪项目招标项目的潜在投标人应在https://www.zcygov.cn/获取(下载)招标文件,并于 2022年11月09日 09:30(北京时间)前递交(上传)投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:0801-224ZJ2232822
项目名称:嘉兴市南湖区余新中心医院彩色多普勒超声诊断仪项目
预算金额(元):2000000
最高限价(元):2000000
采购需求:
标项名称: 嘉兴市南湖区余新中心医院彩色多普勒超声诊断仪 数量: 1 预算金额(元): 2000000 简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:彩色超声诊断系统:1套,容积帧最高>800容积帧/秒 备注:允许进口
合同履约期限:标项 1,按照采购文件要求
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无
3.本项目的特定资格要求:【标项1】 投标产品具有合格医疗器械产品注册证书
三、获取招标文件
时间:/至2022年11月09日 ,每天上午00:00至12:00 ,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)
地点(网址):https://www.zcygov.cn/
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)
售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2022年11月09日 09:30(北京时间)
投标地点(网址):杭州市文三路90号1号楼三楼浙江国际招投标有限公司301会议室
开标时间:2022年11月09日 09:30
开标地点(网址):杭州市文三路90号1号楼三楼浙江国际招投标有限公司301会议室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》 (浙财采监(2022)3号)、《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)已分别于2022年1月29日和2022年2月1日开始实施,此前有关规定与上述文件内容不一致的,按上述文件要求执行。
2.根据《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)文件关于“健全行政裁决机制”要求,鼓励供应商在线提起询问,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-询问列表:鼓励供应商在线提起质疑,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表。质疑供应商对在线质疑答复不满意的,可在线提起投诉,路径为:浙江政府服务网-政府采购投诉处理-在线办理。
3.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。 4.其他事项::1)投标文件(纸质)正本1份,副本4份,于投标截止时间前递交至:浙江国际招投标有限公司301会议室。2)本项目为国际招标项目(按照商务部2014年第1号令《机电产品国际招标投标实施办法(试行)》组织国际公开招标)。3)投标人在投标前应在必联网(https://www.ebnew.com)或机电产品招标投标电子交易平台(https://www.chinabidding.com)完成注册及信息核验。评标结果将在必联网和中国国际招标网公示。4)同时本项目需同时在政采云网站(https://zfcg.czt.zj.gov.cn/)进行电子投标。政采云网站电子投标事项参见网站《政采云电子交易须知》。政采云网站投标文件的上传和递交:(1)电子加密投标文件(后缀格式为.jmbs):投标文件制作完成并生成加密文件,在投标截止时间前,供应商需将加密的投标文件上传至浙江政府采购网,到达开标时间后,进行在线解密。供应商未能在投标截止时间前成功上传电子加密投标文件的投标无效。(2)备份投标文件(后缀格式为.bfbs):投标截止时间前,供应商应将备份投标文件递交至开标地点,以便电子加密投标文件解密异常时应急使用。(3)凡解密失败其投标无效。5)投标文件(纸质)与上传电子加密投标文件不一致以投标文件(纸质)为准。
七、对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:嘉兴市南湖区余新中心医院
地 址:浙江省嘉兴市南湖区余新镇余北大街1333号
传 真:
项目联系人(询问):张科
项目联系方式(询问):0573-83683178
质疑联系人:陈月妹
质疑联系方式:0573-83683178
2.采购代理机构信息
名 称:浙江国际招投标有限公司
地 址:浙江省杭州市西湖区文三路90号东部软件园1号楼3楼
传 真:0571-81061817
项目联系人(询问):苑洪春、张夏卿
项目联系方式(询问):0571-81061814,0571-81061805
质疑联系人:张域
质疑联系方式:0571-81061813       
3.同级政府采购监督管理部门
名 称:南湖区财政局监督局
地 址:嘉兴市凌公塘路1260号南湖区行政中心
传 真:/
联系人 :乔先生
监督投诉电话:0573-82838543

若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线400-881-7190获取热线服务帮助。

CA问题联系电话(人工):汇信CA 400-888-4636;天谷CA 400-087-8198。

附件信息:

01招标文件-余新中心医院-彩超-10.14.doc01招标文件-余新中心医院-彩超-10.14.doc180.9K

0招标文件报名登记表.doc0招标文件报名登记表.doc59.5K

01招标文件-余新中心医院-彩超-10.14.doc01招标文件-余新中心医院-彩超-10.14.doc180.9K

附件:

\n\n\n浙江国际招投标有限公司\n\n\n招标文件报名登记表\n\n\n编号:\n\n\n\n\n浙江国际招投标有限公司\n\n\n招标文件报名登记表\n\n\n第 页 共 页\n\n\n\n\n项目名称\n\n\n\n\n招标编号\n\n\n\n\n\n\n序号\n\n\n购买单位\n\n\n项目联系人\n\n\n联系方式 \n\n\n购买人签字/时间\n\n\n备注\n\n\n\n\n1\n\n\n\n\n\n\n电话/传真/手机\n\n\n\n\n\n\n\n\n1\n\n\n\n\n\n\n电子邮箱:\n\n\n\n\n\n\n\nZJGJ/QP06-03 Rev.0\n须同时提交的报名文件资料:\n1)法定代表人授权书(原件);2)被授权人身份证(复印件);3)有效的营业执照副本(法人证书)等复印件(复印件加盖单位公章)。\n第五章招标邀请2022年10月浙江国际招投标有限公司招标项目:彩色超声诊断系统招标编号:0801-224ZJ2232822招标文件(国际招标)2.有兴趣的合格投标人可在浙江国际招投标有限公司得到进一步的信息和查阅招标文件。彩色超声诊断系统:1套,容积帧最高>800容积帧/秒设备名称、数量及主要技术规格:浙江国际招投标有限公司(以下简称“招标机构”)受买方委托,邀请合格投标人就采购彩色超声诊断系统项目的下列货物和有关服务提交密封投标。招标编号:0801-224ZJ2232822日期:2022年10月详细地址:杭州市文三路90号东部软件园1号楼3楼招标机构名称:浙江国际招投标有限公司6.投标文件中开标一览表、分项报价表、主要技术部分要有中文。5.定于2022年11月9日10:00时(北京时间)在浙江国际招投标有限公司301会议室公开开标。届时请参加投标的代表出席开标大会。4.所有投标书应于2022年11月9日10:00时(北京时间)之前递交到浙江国际招投标有限公司301会议室。3.有兴趣的投标人可从即日起每天(节假日除外)9时至16时(北京时间)在浙江国际招投标有限公司购买招标文件。招标文件免费获取。第六章投标资料表电子信箱:14847913@qq.com传真:0086-571-81061803电话:0086-571-81061814、0086-571-81061805联系人:苑洪春、张夏卿邮编:310012一、概述第八章货物需求一览表及技术规格第七章合同条款资料表本表关于要采购的货物的具体资料是对投标人须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本资料表为准。条款号内容说明1.1招标人名称:嘉兴市南湖区余新中心医院招标人地址:嘉兴市南湖区余新镇余北大街1333号邮编:3140011.1合同名称:彩色超声诊断系统采购合同2.1招标机构名称:浙江国际招投标有限公司招标单位地址:杭州市文三路90号东部软件园1号楼3楼邮编:310012电话:86-571-81061814、86-571-81061805传真:0086-571-810618032.2合格货源国限制:凡是来自中华人民共和国或是与中华人民共和国有正常贸易往来的国家和地区的投标人均可投标。8.1投标语言:中文和/或英文,如有冲突,以英文为准投标报价和货币11.2.1从国内供货:投标报价为:到医院价(含安装调试费和保修期内保修费用)相关费用:需含内陆运输费、保险费和伴随服务费11.2.2从国外供货:投标报价为:CIP医院价(含安装调试费和保修期内保修费用)相关费用:适用12.1从国内供货:投标货币:人民币12.2从国外供货:投标货币:美元(含货物从进口口岸运至最终目的地的内陆运输费、保险费和伴随服务费)人民币(含货物进口应交纳的进口环节税等一切税费、进口口岸运至最终目的地的内陆运输费、保险费和伴随服务费)投标文件的编制和递交13.3*资格标准:提供投标机型原厂DATASHEET复印件第一分册规定的其他资质文件资格证明文件必须由出具单位负责人签字并加盖单位公章。境外出具单位无印章的,由单位负责人签字确认。由单位负责人授权的人签字的,投标文件中必须附上单位负责人签字的授权书,否则该资格证明文件无效。资格证明文件应按招标文件第一册规定的格式以及投标资料表规定的语言和份数提交。作为代理的投标人,必须获得制造商单位负责人签字的制造商资格声明和制造商出具的授权函。由单位负责人授权的人签字的,投标文件中必须附上单位负责人签字的授权书。14.3(2)货物验收后运行所需的备件:保修期内由卖方负责15.1投标保证金金额:不适用16.1投标有效期:90天17.1*1、投标文件(纸质)正本1份,副本4份,于2022年11月9日10:00时(北京时间)前递交至:浙江国际招投标有限公司301会议室。*2、本项目为国际招标项目(按照商务部2014年第1号令《机电产品国际招标投标实施办法(试行)》组织国际公开招标)。 *3、投标人在投标前应在必联网(https://www.ebnew.com)或机电产品招标投标电子交易平台(https://www.chinabidding.com)完成注册及信息核验。评标结果将在必联网和中国国际招标网公示。 4、同时本项目需同时在政采云网站(https://zfcg.czt.zj.gov.cn/)进行电子投标。政采云网站电子投标事项参见网站《政采云电子交易须知》。政采云网站投标文件的上传和递交:(1)电子加密投标文件(后缀格式为.jmbs):投标文件制作完成并生成加密文件,在投标截止时间前,供应商需将加密的投标文件上传至浙江政府采购网,到达开标时间后,进行在线解密。供应商未能在投标截止时间前成功上传电子加密投标文件的投标无效。(2)备份投标文件(后缀格式为.bfbs):投标截止时间前,供应商应将备份投标文件递交至开标地点,以便电子加密投标文件解密异常时应急使用。(3)凡解密失败其投标无效。*5、投标文件(纸质)与上传电子加密投标文件不一致以投标文件(纸质)为准。17.2*必须由法定代表人或经其正式授权的代表进行逐页签字,否则废标。18.2投标书递交至:浙江国际招投标有限公司301会议室18.2项目名称:彩色超声诊断系统招标邀请编号:0801-224ZJ223282219.1投标截止期:2022年11月9日10:00时(北京时间)22.1开标时间:2022年11月9日10:00时(北京时间)地点:浙江国际招投标有限公司301会议室评标23.1评标办法:最低评标价法25.1评标货币:美元26.3评标价量化因素:(1)、(2)、(3)、(4)、(5)、(6)、(7)、(8)26.4.1内陆运输和保险:投标人应提供:a.每件包装箱的估计的尺寸和运输重量。b.每件包装箱的出厂价(EXW),到岸价(CIF),“运费、保险付至嘉兴市南湖区余新中心医院”(CIP)。26.4.2交货期:合同签订后2个月内完成设备安装、调试和验收。所选方案:选用26.4.2(1)调整用的百分比(%):每延长7天评标价增加投标总价的0.5%26.4.3付款计划的偏差所选方案:选用26.4.3(1)26.4.4零部件和备品备件的费用:运行周期以10年计所选方案:选用26.4.4(2)26.4.5买方国内的备件和售后服务设施:适用26.4.6决定运行和维护费用计算使用寿命成本的因素:适用26.4.7设备性能和生产率:所选方案:不适用26.4.8其它额外评标因素和标准:国家法律法规有明确规定和招标文件第一册中注明可能导致投标文件被拒绝的条款,对这些条款的任何偏离将导致废标。招标文件第二册中标注“*”的为主要技术指标及主要商务条款,对这些主要条款的任何偏离同样将导致废标。技术支持资料以制造商公开发布的印刷资料或检测机构出具的检测报告为准,凡不符合上述要求的,视为无效技术支持资料。投标总价中如包含招标文件要求以外的产品,在评标中将不予核减。如果一项一般指标不能满足招标文件的要求,其评标价将增加1%。如一项功能或配置或技术或服务不能满足招标文件的要求,将其它投标商相应最高分项价格加在投标总价中。实质性响应本项目的供应商不足3家,本项目将废标。授予合同36.1关于中标服务费的规定:中标方须向浙江国际招投标有限公司按如下标准和规定交纳中标服务费:a. 中标服务费按国家计委计价格[2002]1980号文件规定标准的86%收取。b. 中标服务费的交纳方式: (a)在收到中标通知后;或 (b)在合同生效后30日内,可用支票、汇票、电汇等非现金形式付款方式,按上述规定的标准,一次性向浙江国际招投标有限公司直接缴清中标服务费。开户名称:浙江国际招投标有限公司美元开户银行:中国工商银行杭州武林支行帐 号:1202021209814500205人民币开户银行:中国工商银行杭州武林支行帐 号:1202021209906782015条款号内 容1.买方名称、地址:卖方名称、地址:未定项目现场名称:嘉兴市南湖区余新中心医院7.履约保证金金额:不适用。16.应提供的伴随服务有:16.117.要求的备件有:17.1(1)18.4免费维修的期限为卖方收到买方通知后:1天20.付款方法和条件为:合同签订后预付40%货款,经院方验收合格且正常使用,收到发票后7个工作日内支付60%货款。(适用中小企业投标)合同签订后经院方验收合格且正常使用,收到发票后2个月内付清合同全款。(适用大型企业投标)21.合同价和分项价格:主机价格,附件价格,运费,保险费,安装调试费36.互惠协议的标题是“中华人民共和国和(未定)政府关于所得税和财产税避免双重征税和防止偷漏税的协定”。其它条款保修期设备验收合格后整机(含探头)保修≥2年,终身维修。保修期内每年开机率应达到95%,如开机率达不到要求,每超过一天保修期相应延长10天。如保修期内因设备本身缺陷造成各种故障应由卖方免费技术服务和维修,并在投标文件中说明在保修期内提供的服务计划。投标商在投标文件中说明在保质期内提供的服务计划。售后服务中标方提供7×24小时服务支持,服务响应时间小于4小时,维修响应时间不超过8小时,24小时解决问题。48小时内不能解决问题的。投标商应在投标文件中应详细说明其服务计划并列明收费标准:买保修合同的方式及相应的价格、按次计费的价格。投标商必须在投标文件中,详细列出公司所能提供的各种保修方式(比如按年或按次等),并列出详细的收费清单和服务内容。保证零配件供应8年以上,质保期后系统软件提供免费升级服务。提供维修点的分布情况,及配件供应情况。对维修工程师的要求:维修前应将用户存储的扫描程序备份,维修结束后恢复原状。遵守用户的机房管理制度。 技术支持提供完整的中英文技术资料,包括操作手册1套、维修手册1套、软件手册1套和附件使用手册1套等。交货时提供用户操作手册和维修手册。提供免费软件升级并及时提供仪器新功能和新技术的实验与临床应用资料。(如有)考察和培训设备安装后中标方需提供设备使用人员的操作培训及针对较常见故障的对临床工程师进行维修培训,直至用户熟练操作。根据医院需求提供免费临床操作使用培训和日常维护培训。上述二种培训的培训方式、地点、人员及费用(包含在投标总价中)投标商应在投标文件中详细说明。安装调试安装地点:嘉兴市南湖区余新中心医院指定地点安装完成时间:货物到达用户指点地点并且安装条件合格后,在接到用户通知后7天内派工程技术人员到达现场,在用户技术人员在场的情况下开箱清点货物,组织安装,调试并承担由此产生的一切费用。安装标准:符合我国国家有关技术规范要求和技术标准。如有需要中标方需承担首次第三方检测费用。投标商应在投标文件中提供其安装调试过程中用户需配合的内容(如需)。验收中标方应提供设备的有效检验文件(如合格证等),经用户认可后,与设备性能指标、合同内容一起作为设备验收标准。用户对设备验收合格后,双方共同签署验收合格报告。验收中发现设备达不到验收标准或合同规定的性能指标,中标方必须更换设备,并且赔偿由此给用户造成的损失。仪器在使用过程中发现投标文件无偏离或正偏离的项目实际为负偏离时,视具体情况要求卖方赔偿。交货*交货期:合同签订后2个月内完成设备安装、调试和验收。交货地点:嘉兴市南湖区余新中心医院指定地点报价方式所有投标价格为含税到用户人民币价(含货物应交纳的一切税费和伴随服务费)并进行分项报价;质保期后的维保费单独报价(不包括在投标价中),选购件单独分项报价(不包括在投标价中)。本项目预算为200万人民币。其它:投标商应提供由制造厂印制的原始的技术数据表。适用于本合同的额外变动:不适用设备技术要求及主要性能参数二、招标货物一览表本次招标采购设备为彩色超声诊断系统,投标方应根据招标文件所提出的设备技术规格、产品、产量和服务要求,综合考虑设备的适应性,选择具有最佳性能价格比的设备前来投标。希望投标方以精良的设备、优良的服务和优惠的价格,充分显示贵公司的竞争实力。序号货物名称数量主要技术规格交货期目的地1彩色超声诊断系统1套容积帧最高>800容积帧/秒合同签订后2个月内完成设备安装、调试和验收。嘉兴市南湖区余新中心医院2技术资料全套提供合同签订后2个月内完成设备安装、调试和验收。嘉兴市南湖区余新中心医院3投标方认为必须提供的其他货物提供提供合同签订后2个月内完成设备安装、调试和验收。序号招标要求一总体要求1.1设备数量:一套*1.2设备主要功能及用途:妇产科、腹部、心脏、新生儿、泌尿科、浅表组织与小器官、外周血管及科研的高档次实时三维彩色多普勒超声诊断仪,满足产科超声诊断,妇科疑难病例超声诊断,胎儿畸形产前诊断及科研。所投机型须为各厂家最高档次专业机型。二主要技术规格及系统概述2.1彩色多普勒超声波诊断仪包括2.1.1支持LCD显示器≥23英寸,全方位关节臂旋转2.1.2数字化二维灰阶成像单元2.1.3数字化彩色多普勒单元2.1.4数字化频谱多普勒显示和分析单元2.1.5数字化能量血流成像单元2.1.6全数字化彩色超声诊断系统主机2.1.7超高细微分辨率血流技术2.1.8实时二维、三维扫描成像组件2.1.9凸型扩展技术,用于二维和彩色血流2.1.10一体化实时立体成像技术,容积帧最高>800容积帧/秒2.1.11二维、胎儿面部三维成像,频谱多普勒模式自动图像优化调整2.1.12实时三同步能力2.1.13具备实时空间复合成像技术,可用于腹部和线阵探头,8级别可调。加彩色模式后此技术不取消2.1.14智能化斑点噪声抑制技术,可调级别6级2.1.15具有容积成像和虚拟光源移动技术,支持≥3个独立的可移动光源。可结合透明成像技术,实现表面成像和透视剪影成像,观察组织的内部轮廓和囊性结构,透明度可进行任意调节;兼容于彩色多普勒模式,实现血流容积的表面成像和透视剪影成像,提高彩色的空间分辨率及血流敏感度2.1.16容积探头扫查角度自动偏转技术,支持腔内,血管/小器官,经颅微凸容积探头2.1.17反转成像模式,显示低回声或液性暗区的立体结构2.1.182D/3D直方图技术,作用于2D/CFM/PD模式,可计算灰度直方图和彩色直方图2.1.19容积能量模式直方图技术2.1.20支持3D/4D 曲线取样成像技术,任意曲线或直线切割3D平面2.1.21具备二维灰阶血流成像2.1.22具备超声造影剂成像技术,可支持腹部凸阵探头、腔内容积探头等,并可实现实时双层三维输卵管造影功能2.1.23STIC时间空间相关成像,可应用于 4D 胎儿心脏成像技术,并可支持STIC M型;可应用于容积腹部探头、容积腔内探头。2.1.24具备计算机辅助胎儿心脏诊断技术,通过对胎儿心脏容积数据的操作,在计算机辅助下自动快速获得胎心标准切面2.1.25具备自由解剖切面功能2.1.26具备子宫畸形分类法,方便判断子宫畸形分类2.1.27具备自动颈后透明层厚度测量技术2.1.28具备超声断层成像技术2.1.29支持一键式输出3D打印格式(不需转换),包括STL、OBJ、PLY、3MF、XYZ等格式2.1.30配置多点触控技术,支持触摸屏上完成容积图像的优化调整,包括图像的放大/缩小, 绕WYZ轴旋转,渲染效果, 魔术剪等功能2.1.31具备子宫内膜肿瘤评估报告系统,帮助使用者根据子宫内膜肿瘤的超声特征进行全面评估2.1.32具备胎儿颅脑自动分析功能,基于深度学习算法支持,可自动识别胎儿颅脑扫查的4个标准切面,并自动测量并标注相关生物指标。2.2测量和分析:(B型、M型、频谱多普勒、彩色模式)2.2.1一般测量2.2.2妇、产科测量2.2.3心脏功能测量CW2.2.4多普勒血流测量与分析2.2.5外周血管测量与分析2.2.6定量能量直方图显示2.2.7计算机辅助胎儿心脏切面显示,显示包括四腔心、左室流出道、右室流出道、胃泡、静脉连接、导管弓、主动脉弓、三血管气管切面等切面2.3技术参数及要求2.3.1系统通用功能:2.3.1.1监 视 器:≥23″ 高分辨率彩色LED显示器器扫描方式:逐行扫描,高分辨率;2.3.1.2主机LCD触摸屏:≥12″2.3.1.3主机控制台可电动调节高度,并可左右转动;2.3.1.4探头接口:≥4个,探头接口为无针式接口2.3.2探头规格2.3.2.1频率:超宽频、变频探头, 工作频率明确显示2.3.2.2B/D兼用:线 阵:B/PWD凸 阵:B/PWD*2.3.2.3至少提供一把XDclear技术或者xMatrix技术或者DAX技术探头2.3.3二维灰阶显像主要参数:2.3.3.1探头扫描:腹部容积:超声频率1.0-7.0MHz 腹部凸阵:超声频率2.0-5.0MHz腔内容积:超声频率4.0-9.0MHz*2.3.3.2系统最大扫描深度≥48cm2.3.3.3扫描速率:凸阵容积探头,全视野,18cm深度时,容积帧速率≥45帧/秒;容积探头实时扫描速率大于45容积/秒*2.3.3.4扫描角度:凸阵探头最大扫描角度>110°,腔内二维最大扫描角度≥180°,腔内容积最大扫描角度≥180°×120°2.4输入输出信号2.4.1输入:S-Video,复合视频2.4.2输出:复合视频、S—视频、USB、VGA2.4.3具备DICOM接口及传输能力三配置要求3.1彩色多普勒超声诊断仪主机1套3.2腹部容积探头1把3.3腹部凸阵探头1把3.4腔内容积探头1把第五章招标邀请2022年10月浙江国际招投标有限公司招标项目:彩色超声诊断系统招标编号:0801-224ZJ2232822招标文件(国际招标)2.有兴趣的合格投标人可在浙江国际招投标有限公司得到进一步的信息和查阅招标文件。彩色超声诊断系统:1套,容积帧最高>800容积帧/秒设备名称、数量及主要技术规格:浙江国际招投标有限公司(以下简称“招标机构”)受买方委托,邀请合格投标人就采购彩色超声诊断系统项目的下列货物和有关服务提交密封投标。招标编号:0801-224ZJ2232822日期:2022年10月详细地址:杭州市文三路90号东部软件园1号楼3楼招标机构名称:浙江国际招投标有限公司6.投标文件中开标一览表、分项报价表、主要技术部分要有中文。5.定于2022年11月9日10:00时(北京时间)在浙江国际招投标有限公司301会议室公开开标。届时请参加投标的代表出席开标大会。4.所有投标书应于2022年11月9日10:00时(北京时间)之前递交到浙江国际招投标有限公司301会议室。3.有兴趣的投标人可从即日起每天(节假日除外)9时至16时(北京时间)在浙江国际招投标有限公司购买招标文件。招标文件免费获取。第六章投标资料表电子信箱:14847913@qq.com传真:0086-571-81061803电话:0086-571-81061814、0086-571-81061805联系人:苑洪春、张夏卿邮编:310012一、概述第八章货物需求一览表及技术规格第七章合同条款资料表本表关于要采购的货物的具体资料是对投标人须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本资料表为准。条款号内容说明1.1招标人名称:嘉兴市南湖区余新中心医院招标人地址:嘉兴市南湖区余新镇余北大街1333号邮编:3140011.1合同名称:彩色超声诊断系统采购合同2.1招标机构名称:浙江国际招投标有限公司招标单位地址:杭州市文三路90号东部软件园1号楼3楼邮编:310012电话:86-571-81061814、86-571-81061805传真:0086-571-810618032.2合格货源国限制:凡是来自中华人民共和国或是与中华人民共和国有正常贸易往来的国家和地区的投标人均可投标。8.1投标语言:中文和/或英文,如有冲突,以英文为准投标报价和货币11.2.1从国内供货:投标报价为:到医院价(含安装调试费和保修期内保修费用)相关费用:需含内陆运输费、保险费和伴随服务费11.2.2从国外供货:投标报价为:CIP医院价(含安装调试费和保修期内保修费用)相关费用:适用12.1从国内供货:投标货币:人民币12.2从国外供货:投标货币:美元(含货物从进口口岸运至最终目的地的内陆运输费、保险费和伴随服务费)人民币(含货物进口应交纳的进口环节税等一切税费、进口口岸运至最终目的地的内陆运输费、保险费和伴随服务费)投标文件的编制和递交13.3*资格标准:提供投标机型原厂DATASHEET复印件第一分册规定的其他资质文件资格证明文件必须由出具单位负责人签字并加盖单位公章。境外出具单位无印章的,由单位负责人签字确认。由单位负责人授权的人签字的,投标文件中必须附上单位负责人签字的授权书,否则该资格证明文件无效。资格证明文件应按招标文件第一册规定的格式以及投标资料表规定的语言和份数提交。作为代理的投标人,必须获得制造商单位负责人签字的制造商资格声明和制造商出具的授权函。由单位负责人授权的人签字的,投标文件中必须附上单位负责人签字的授权书。14.3(2)货物验收后运行所需的备件:保修期内由卖方负责15.1投标保证金金额:不适用16.1投标有效期:90天17.1*1、投标文件(纸质)正本1份,副本4份,于2022年11月9日10:00时(北京时间)前递交至:浙江国际招投标有限公司301会议室。*2、本项目为国际招标项目(按照商务部2014年第1号令《机电产品国际招标投标实施办法(试行)》组织国际公开招标)。 *3、投标人在投标前应在必联网(https://www.ebnew.com)或机电产品招标投标电子交易平台(https://www.chinabidding.com)完成注册及信息核验。评标结果将在必联网和中国国际招标网公示。 4、同时本项目需同时在政采云网站(https://zfcg.czt.zj.gov.cn/)进行电子投标。政采云网站电子投标事项参见网站《政采云电子交易须知》。政采云网站投标文件的上传和递交:(1)电子加密投标文件(后缀格式为.jmbs):投标文件制作完成并生成加密文件,在投标截止时间前,供应商需将加密的投标文件上传至浙江政府采购网,到达开标时间后,进行在线解密。供应商未能在投标截止时间前成功上传电子加密投标文件的投标无效。(2)备份投标文件(后缀格式为.bfbs):投标截止时间前,供应商应将备份投标文件递交至开标地点,以便电子加密投标文件解密异常时应急使用。(3)凡解密失败其投标无效。*5、投标文件(纸质)与上传电子加密投标文件不一致以投标文件(纸质)为准。17.2*必须由法定代表人或经其正式授权的代表进行逐页签字,否则废标。18.2投标书递交至:浙江国际招投标有限公司301会议室18.2项目名称:彩色超声诊断系统招标邀请编号:0801-224ZJ223282219.1投标截止期:2022年11月9日10:00时(北京时间)22.1开标时间:2022年11月9日10:00时(北京时间)地点:浙江国际招投标有限公司301会议室评标23.1评标办法:最低评标价法25.1评标货币:美元26.3评标价量化因素:(1)、(2)、(3)、(4)、(5)、(6)、(7)、(8)26.4.1内陆运输和保险:投标人应提供:a.每件包装箱的估计的尺寸和运输重量。b.每件包装箱的出厂价(EXW),到岸价(CIF),“运费、保险付至嘉兴市南湖区余新中心医院”(CIP)。26.4.2交货期:合同签订后2个月内完成设备安装、调试和验收。所选方案:选用26.4.2(1)调整用的百分比(%):每延长7天评标价增加投标总价的0.5%26.4.3付款计划的偏差所选方案:选用26.4.3(1)26.4.4零部件和备品备件的费用:运行周期以10年计所选方案:选用26.4.4(2)26.4.5买方国内的备件和售后服务设施:适用26.4.6决定运行和维护费用计算使用寿命成本的因素:适用26.4.7设备性能和生产率:所选方案:不适用26.4.8其它额外评标因素和标准:国家法律法规有明确规定和招标文件第一册中注明可能导致投标文件被拒绝的条款,对这些条款的任何偏离将导致废标。招标文件第二册中标注“*”的为主要技术指标及主要商务条款,对这些主要条款的任何偏离同样将导致废标。技术支持资料以制造商公开发布的印刷资料或检测机构出具的检测报告为准,凡不符合上述要求的,视为无效技术支持资料。投标总价中如包含招标文件要求以外的产品,在评标中将不予核减。如果一项一般指标不能满足招标文件的要求,其评标价将增加1%。如一项功能或配置或技术或服务不能满足招标文件的要求,将其它投标商相应最高分项价格加在投标总价中。实质性响应本项目的供应商不足3家,本项目将废标。授予合同36.1关于中标服务费的规定:中标方须向浙江国际招投标有限公司按如下标准和规定交纳中标服务费:a. 中标服务费按国家计委计价格[2002]1980号文件规定标准的86%收取。b. 中标服务费的交纳方式: (a)在收到中标通知后;或 (b)在合同生效后30日内,可用支票、汇票、电汇等非现金形式付款方式,按上述规定的标准,一次性向浙江国际招投标有限公司直接缴清中标服务费。开户名称:浙江国际招投标有限公司美元开户银行:中国工商银行杭州武林支行帐 号:1202021209814500205人民币开户银行:中国工商银行杭州武林支行帐 号:1202021209906782015条款号内 容1.买方名称、地址:卖方名称、地址:未定项目现场名称:嘉兴市南湖区余新中心医院7.履约保证金金额:不适用。16.应提供的伴随服务有:16.117.要求的备件有:17.1(1)18.4免费维修的期限为卖方收到买方通知后:1天20.付款方法和条件为:合同签订后预付40%货款,经院方验收合格且正常使用,收到发票后7个工作日内支付60%货款。(适用中小企业投标)合同签订后经院方验收合格且正常使用,收到发票后2个月内付清合同全款。(适用大型企业投标)21.合同价和分项价格:主机价格,附件价格,运费,保险费,安装调试费36.互惠协议的标题是“中华人民共和国和(未定)政府关于所得税和财产税避免双重征税和防止偷漏税的协定”。其它条款保修期设备验收合格后整机(含探头)保修≥2年,终身维修。保修期内每年开机率应达到95%,如开机率达不到要求,每超过一天保修期相应延长10天。如保修期内因设备本身缺陷造成各种故障应由卖方免费技术服务和维修,并在投标文件中说明在保修期内提供的服务计划。投标商在投标文件中说明在保质期内提供的服务计划。售后服务中标方提供7×24小时服务支持,服务响应时间小于4小时,维修响应时间不超过8小时,24小时解决问题。48小时内不能解决问题的。投标商应在投标文件中应详细说明其服务计划并列明收费标准:买保修合同的方式及相应的价格、按次计费的价格。投标商必须在投标文件中,详细列出公司所能提供的各种保修方式(比如按年或按次等),并列出详细的收费清单和服务内容。保证零配件供应8年以上,质保期后系统软件提供免费升级服务。提供维修点的分布情况,及配件供应情况。对维修工程师的要求:维修前应将用户存储的扫描程序备份,维修结束后恢复原状。遵守用户的机房管理制度。 技术支持提供完整的中英文技术资料,包括操作手册1套、维修手册1套、软件手册1套和附件使用手册1套等。交货时提供用户操作手册和维修手册。提供免费软件升级并及时提供仪器新功能和新技术的实验与临床应用资料。(如有)考察和培训设备安装后中标方需提供设备使用人员的操作培训及针对较常见故障的对临床工程师进行维修培训,直至用户熟练操作。根据医院需求提供免费临床操作使用培训和日常维护培训。上述二种培训的培训方式、地点、人员及费用(包含在投标总价中)投标商应在投标文件中详细说明。安装调试安装地点:嘉兴市南湖区余新中心医院指定地点安装完成时间:货物到达用户指点地点并且安装条件合格后,在接到用户通知后7天内派工程技术人员到达现场,在用户技术人员在场的情况下开箱清点货物,组织安装,调试并承担由此产生的一切费用。安装标准:符合我国国家有关技术规范要求和技术标准。如有需要中标方需承担首次第三方检测费用。投标商应在投标文件中提供其安装调试过程中用户需配合的内容(如需)。验收中标方应提供设备的有效检验文件(如合格证等),经用户认可后,与设备性能指标、合同内容一起作为设备验收标准。用户对设备验收合格后,双方共同签署验收合格报告。验收中发现设备达不到验收标准或合同规定的性能指标,中标方必须更换设备,并且赔偿由此给用户造成的损失。仪器在使用过程中发现投标文件无偏离或正偏离的项目实际为负偏离时,视具体情况要求卖方赔偿。交货*交货期:合同签订后2个月内完成设备安装、调试和验收。交货地点:嘉兴市南湖区余新中心医院指定地点报价方式所有投标价格为含税到用户人民币价(含货物应交纳的一切税费和伴随服务费)并进行分项报价;质保期后的维保费单独报价(不包括在投标价中),选购件单独分项报价(不包括在投标价中)。本项目预算为200万人民币。其它:投标商应提供由制造厂印制的原始的技术数据表。适用于本合同的额外变动:不适用设备技术要求及主要性能参数二、招标货物一览表本次招标采购设备为彩色超声诊断系统,投标方应根据招标文件所提出的设备技术规格、产品、产量和服务要求,综合考虑设备的适应性,选择具有最佳性能价格比的设备前来投标。希望投标方以精良的设备、优良的服务和优惠的价格,充分显示贵公司的竞争实力。序号货物名称数量主要技术规格交货期目的地1彩色超声诊断系统1套容积帧最高>800容积帧/秒合同签订后2个月内完成设备安装、调试和验收。嘉兴市南湖区余新中心医院2技术资料全套提供合同签订后2个月内完成设备安装、调试和验收。嘉兴市南湖区余新中心医院3投标方认为必须提供的其他货物提供提供合同签订后2个月内完成设备安装、调试和验收。序号招标要求一总体要求1.1设备数量:一套*1.2设备主要功能及用途:妇产科、腹部、心脏、新生儿、泌尿科、浅表组织与小器官、外周血管及科研的高档次实时三维彩色多普勒超声诊断仪,满足产科超声诊断,妇科疑难病例超声诊断,胎儿畸形产前诊断及科研。所投机型须为各厂家最高档次专业机型。二主要技术规格及系统概述2.1彩色多普勒超声波诊断仪包括2.1.1支持LCD显示器≥23英寸,全方位关节臂旋转2.1.2数字化二维灰阶成像单元2.1.3数字化彩色多普勒单元2.1.4数字化频谱多普勒显示和分析单元2.1.5数字化能量血流成像单元2.1.6全数字化彩色超声诊断系统主机2.1.7超高细微分辨率血流技术2.1.8实时二维、三维扫描成像组件2.1.9凸型扩展技术,用于二维和彩色血流2.1.10一体化实时立体成像技术,容积帧最高>800容积帧/秒2.1.11二维、胎儿面部三维成像,频谱多普勒模式自动图像优化调整2.1.12实时三同步能力2.1.13具备实时空间复合成像技术,可用于腹部和线阵探头,8级别可调。加彩色模式后此技术不取消2.1.14智能化斑点噪声抑制技术,可调级别6级2.1.15具有容积成像和虚拟光源移动技术,支持≥3个独立的可移动光源。可结合透明成像技术,实现表面成像和透视剪影成像,观察组织的内部轮廓和囊性结构,透明度可进行任意调节;兼容于彩色多普勒模式,实现血流容积的表面成像和透视剪影成像,提高彩色的空间分辨率及血流敏感度2.1.16容积探头扫查角度自动偏转技术,支持腔内,血管/小器官,经颅微凸容积探头2.1.17反转成像模式,显示低回声或液性暗区的立体结构2.1.182D/3D直方图技术,作用于2D/CFM/PD模式,可计算灰度直方图和彩色直方图2.1.19容积能量模式直方图技术2.1.20支持3D/4D 曲线取样成像技术,任意曲线或直线切割3D平面2.1.21具备二维灰阶血流成像2.1.22具备超声造影剂成像技术,可支持腹部凸阵探头、腔内容积探头等,并可实现实时双层三维输卵管造影功能2.1.23STIC时间空间相关成像,可应用于 4D 胎儿心脏成像技术,并可支持STIC M型;可应用于容积腹部探头、容积腔内探头。2.1.24具备计算机辅助胎儿心脏诊断技术,通过对胎儿心脏容积数据的操作,在计算机辅助下自动快速获得胎心标准切面2.1.25具备自由解剖切面功能2.1.26具备子宫畸形分类法,方便判断子宫畸形分类2.1.27具备自动颈后透明层厚度测量技术2.1.28具备超声断层成像技术2.1.29支持一键式输出3D打印格式(不需转换),包括STL、OBJ、PLY、3MF、XYZ等格式2.1.30配置多点触控技术,支持触摸屏上完成容积图像的优化调整,包括图像的放大/缩小, 绕WYZ轴旋转,渲染效果, 魔术剪等功能2.1.31具备子宫内膜肿瘤评估报告系统,帮助使用者根据子宫内膜肿瘤的超声特征进行全面评估2.1.32具备胎儿颅脑自动分析功能,基于深度学习算法支持,可自动识别胎儿颅脑扫查的4个标准切面,并自动测量并标注相关生物指标。2.2测量和分析:(B型、M型、频谱多普勒、彩色模式)2.2.1一般测量2.2.2妇、产科测量2.2.3心脏功能测量CW2.2.4多普勒血流测量与分析2.2.5外周血管测量与分析2.2.6定量能量直方图显示2.2.7计算机辅助胎儿心脏切面显示,显示包括四腔心、左室流出道、右室流出道、胃泡、静脉连接、导管弓、主动脉弓、三血管气管切面等切面2.3技术参数及要求2.3.1系统通用功能:2.3.1.1监 视 器:≥23″ 高分辨率彩色LED显示器器扫描方式:逐行扫描,高分辨率;2.3.1.2主机LCD触摸屏:≥12″2.3.1.3主机控制台可电动调节高度,并可左右转动;2.3.1.4探头接口:≥4个,探头接口为无针式接口2.3.2探头规格2.3.2.1频率:超宽频、变频探头, 工作频率明确显示2.3.2.2B/D兼用:线 阵:B/PWD凸 阵:B/PWD*2.3.2.3至少提供一把XDclear技术或者xMatrix技术或者DAX技术探头2.3.3二维灰阶显像主要参数:2.3.3.1探头扫描:腹部容积:超声频率1.0-7.0MHz 腹部凸阵:超声频率2.0-5.0MHz腔内容积:超声频率4.0-9.0MHz*2.3.3.2系统最大扫描深度≥48cm2.3.3.3扫描速率:凸阵容积探头,全视野,18cm深度时,容积帧速率≥45帧/秒;容积探头实时扫描速率大于45容积/秒*2.3.3.4扫描角度:凸阵探头最大扫描角度>110°,腔内二维最大扫描角度≥180°,腔内容积最大扫描角度≥180°×120°2.4输入输出信号2.4.1输入:S-Video,复合视频2.4.2输出:复合视频、S—视频、USB、VGA2.4.3具备DICOM接口及传输能力三配置要求3.1彩色多普勒超声诊断仪主机1套3.2腹部容积探头1把3.3腹部凸阵探头1把3.4腔内容积探头1把