安装阀门招标公告(五矿二十三冶建设集团有限公司长沙高新区分公司2022)
五矿二十三冶建设集团有限公司长远锂科车用锂电扩产二期项目部 招标公告
五矿二十三冶长远锂科车用锂电扩产二期 项目部现对 安装阀门采购进行招标,现诚邀投标人前来参加投标。 一、招标编号: J02332102-ZB-20221014-029 二、项目名称: 五矿二十三冶长远锂科车用锂电扩产二期 项目 安装阀门采购招标
三、报名须知
1、网络报名地点:供应商登录(https://ec.minmetals.com.cn/logonAction.do),填报企业相关资料,进行网络注册认证,通知我公司进行资审后,获取账户密码后进行报名。
2、招标文件的获取:经资格审查入围的供应商,将对其发放招标文件,入围供应商登录五矿集团电子商务平台(https://ec.minmetals.com.cn/logonAction.do)自行下载招标文件,并依据文件要求于平台上在投标截止日前进行网上投标。
四、投标保证金
投标人须在XXXX年XX月XX日前以银行汇款形式向XXXX单位递交金额为人民币XX万元的投标保证金。 发生下列情况之一者,将没收其投标保证金:
1、投标人在投标有效期中撤回其投标;
2、中标人未按规定时间与招标人签订合同或未按规定时间及要求向招标代理机构交付中标服务费。 五、投标截止时间及开标时间: 1、投标截止时间:2022年10月25日上午09:00时(北京时间)。 2、开标时间:2022年10月25日上午09:00时(北京时间)。
招标人:五矿二十三冶长远锂科车用锂电扩产二期 项目部 地 址: 长沙市高新区谷苑路与袁家冲路交叉口
2022年10月21日
J02332102-ZB-20221014-029五矿二十三冶长远锂科车用锂电扩产二期项目安装阀门采购招标文件.docx
J02332102-ZB-20221014-029五矿二十三冶长远锂科车用锂电扩产二期项目安装阀门采购招标文件.docx
2022年10月14日招标人:五矿二十三冶建设集团有限公司长沙高新区分公司工程地点:长沙市高新区谷苑路与袁家冲路交叉口工程名称五矿二十三冶长远锂科车用锂电扩产项目二期编号:J02332102-ZB-20221014-029五矿二十三冶长远锂科车用锂电扩产二期项目安装阀门采购招标文件第二部分投标人须知…………………………………………………5第一部分投标邀请函…………………………………………………3目录一、项目概况:采购人就五矿二十三冶长远锂科车用锂电扩产二期项目用安装阀门采购项目进行邀请招标采购。第一部分投标邀请函第五部分投标文件格式…………………………………………………24第四部分合同主要条款…………………………………………………14第三部分评标标准和评标方法…………………………………………124、交货时间:按采购人要求。3、质量要求:合格。2、范围包括:货物的供应、运输、装卸等。1、货物名称:安装阀门二、招标内容五矿二十三冶长远锂科车用锂电扩产项目二期及宿舍楼二总承包工程位于长沙市高新区谷苑路与袁家冲路交叉口。2、发售地点:投标人须自行注册五矿集团采购电子商务平台:https://ec.minmetals.com.cn/logonAction.do,被邀请的准入单位线上接收招标通知后获取电子版招标文件。1、发售时间:2022年10月22日9时(具体以招标通知时间为准)。四、招标文件发售时间及地点具有营业执照、组织机构代码证、税务登记证等相关资质证书及生产供应能力,能按照项目计划保质按时按量供应。三、投标人资格要求5、交货地点:五矿二十三冶长远锂科车用锂电扩产项目二期项目部采购人指定地点。1.开标时间:2022年10月25日9时(具体以招标通知时间为准)。六、开标时间及开标地点3、投标注意事项:1.线上报价后需将投标文件盖章并扫描作为附件上传。线上报价与投标文件不一致的,以投标文件为准。招标人有权选择不限于一家中标单位。2.不同报价人提交电子报价文件的IP地址相同的,招标人有权否决其报价文件。3.报价人须遵守相关网络和信息安全要求,确保报价过程中的网络和信息安全。4、报价人需遵守平台规则杜绝以下情形,包括但不限于:恶意竞价、企业间存有关联关系等,一经发现其报价无效并需向甲方赔偿一切因此造成得损失。2、投标地点:五矿集团采购电子商务平台。(线上)1.投标截止时间:2022年10月25日9时(具体以招标通知时间为准)。五、投标截止时间及投标地点2022年10月14日采购人:五矿二十三冶建设集团有限公司长沙高新区分公司联系电话:0731-85170206招标联系人:赵阳七、联系方式2、开标地点:五矿集团采购电子商务平台。(线上)1.3投标人应遵守有关的国家法律、法规和条例,本文件中规定的条件:1.2具有营业执照、组织机构代码证、税务登记证等相关资质证书及生产供应能力,能按照项目计划保质按时按量供应。1.1投标人必须是已在中国境内依法登记注册的生产厂家或销售商。1、合格投标人的条件一、总则第二部分投标人须知2、投标费用1.5如投标人代表不是法定代表人,须持有《法定代表人授权委托书》(按招标文件提供的格式填写)。1.4投标人购买招标文件时应登记备案,并提供有效联系方式。1.3.3本项目不接受联合体投标。1.3.2法律、行政法规规定的其他条件1.3.1具有独立承担民事责任的能力;1、招标文件的构成二、招标文件3.2质量要求:合格。3.1五矿二十三冶长远锂科车用锂电扩产二期项目施工用安装阀门。3、招标采购范围和质量要求2.1投标人应承担所有与准备和参加投标有关的费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。第五部分投标文件格式。第四部分合同主要条款;第三部分评标标准和评分方法;第二部分投标人须知;第一部分投标公告;1.1招标文件由下列五部分内容组成:4、采购人将视情况确定是否有必要安排所有已登记备案并领取了招标文件的潜在投标人踏勘现场,而无论采购人是否安排踏勘现场,投标人均应当将相关的因素作为投标所应当考虑或依据的因素。3.3采购人澄清、修改及其它答复的效力:采购人一旦对招标文件做出澄清、修改或进行其它答复,即刻发生效力,采购人有关的补充文件,应当作为招标文件的组成部分,对所有投标人均具有约束力。3.2采购人对澄清的处理:采购人对其认为需要给予澄清、修改或进行其它答复的,将以补充文件的方式进行。补充文件应当在提交投标文件截止之日前1日发出,需要为此调整投标文件提交截止时间的,应当在投标文件提交截止时间前1日重新发出通知或在补充文件中一并明确。补充文件中包括原提出的问题及问题的说明意见,但不包括问题的来源。3.1投标人澄清要求的提交:投标人应以书面形式在投标截止时间1日以前对招标文件提出问题,按“招标公告”中的联系地址送达采购人。3、招标文件的澄清和修改2、投标人没有按照招标文件要求对招标文件在各方面都做出实质性响应,其投标将被拒绝或被确定为投标无效。2.1投标文件所有内容须装订为一册,签字盖章扫描上传至五矿集团采购电子商务平台。2、投标文件的组成及相关要求1.2投标文件所使用的计量单位,使用国家法定计量单位。1.1投标人提交的投标文件使用中文简体字。1、投标文件的语言和计量单位三、投标文件3.5投标人基本情况表(附:投标人营业执照副本及其年检合格的证明材料复印件,复印件须加盖投标人公章。见“投标文件格式”);3.4法人授权委托书(原件)(见“投标文件格式”);3.3法定代表人身份证明书(见“投标文件格式”);3.2开标一览表(见“投标文件格式”);3.1投标函(见“投标文件格式”);3、投标文件要求内容及编排顺序5.1填报“投标文件格式”中开标一览表,由投标人法定代表人或投标人代表签署并盖单位章。5、投标报价4、投标文件规格幅面(A4),正文打印字迹清析,按照招标文件所规定的内容顺序装订。3.8投标人认为需要提供的其他材料。3.7投标人企业简况和生产厂家企业简况;3.6投标人如是销售商应提供“厂家授权销售证明”;7、投标文件的有效期6.4开标一览表为在开标仪式上唱标的内容,要求按格式填写。6.3投标文件应按照招标文件第六部分的要求提交,并按规定的统一格式逐项填写。6.2评标委员会有权决定是否通知投标人限期进行书面解释或提供相关证明材料。6.1投标文件须对招标文件中的内容做出实质性和完整性的响应。6、投标内容填写说明8.4投标人应按本招标文件所要求时间上传已签字盖章的扫描件8.3投标人应按照招标文件要求,在每一份投标文件下方以及其他招标文件要求的位置填写投标人全称并加盖公章,同时在该处签署法定代表人或投标人代表的全名或加盖本人签名章。8.2投标人在投标文件及相关文件的签订、履行、通知等事项的书面文件中的“单位盖章”、“印章”、“公章”等处均仅指与当事人名称全称相一致的标准公章,不得使用其它(如带有“专用章”等字样)的印章。8.1组成投标文件的各项文件均应遵守本条。8、投标文件的签署及规定本项目投标文件的有效期为60个日历天。1.1投标文件须按照招标文件中“招标公告”规定的投标时间、地点送达。在投标截止时间以后送达的投标文件,采购人拒绝接收。1、投标截止时间四、投标文件的截止时间和补充、修改和撤回8.6因投标文件字迹潦草或表达不清所引起的不利后果由投标人承担。8.5投标文件应字迹清楚、内容齐全、不得涂改或增删。如有修改和增删,必须有投标人公章及法定代表人或其授权的投标人代表签字。投标人对本招标文件第六部分“投标文件格式”中提供格式的资料,必须按照样表格式要求签字和盖章。1、开标及其有关事项五、开标2.3在投标截止时间之后,投标人不得对其投标文件进行补充、修改或撤回。2.2投标人撤回投标的要求应由投标人法定代表人或投标人代表签署,补充、修改投标文件的书面材料,应当按照招标文件要求签署、盖章,作为投标文件的组成部分,密封送达采购人,同时应在封套上标明“修改投标文件(并注明项目名称)”和“开标时启封”字样。2.1投标人可以在投标截止时间前,对所递交的投标文件进行补充、修改或者撤回,并以书面形式通知采购人,补充、修改和撤标要求须经采购人签字确认,否则无效。2、投标文件的补充、修改和撤回2.1开标后,评标委员会将审查各投标文件是否符合招标文件的基本要求:内容是否完整、资格证明文件是否齐全、有无计算错误、文件签署是否齐全。2、符合性审核1.1采购人根据公司招投标监管办法,结合本招标项目的特点组建评标委员会,对投标文件进行评估和比较。1、组建评标委员会六、评标程序和要求1.1采购人按“招标公告”规定的时间、地点主持开标,投标人无需参加。3.2如果以文字表示的数据与数字表示的有差别,以文字表示的为准。如果大小写金额不一致的,以大写金额为准。3.1开标一览表内容与投标文件中明细表内容不一致的,以开标一览表为准。3、审核中,对明显的文字和计算错误按下述原则处理:2.2.2投标文件的细微偏差是指在实质上响应招标文件要求,但在个别地方存在漏项或者提供了不完整的技术信息和数据等情况,并且补正这些遗漏或者不完整不会对其他投标人造成不公平的结果,细微偏差不影响投标文件的有效性。2.2.1实质上响应的投标是指与招标文件的主要条款、条件和规格相符,没有重大偏离。2.2审核时,评标委员会要审核每份投标文件是否实质上响应了招标文件的要求。4.3如评标委员会一致认为某个投标人的报价明显不合理,有降低质量、不能诚信履行的可能时,评标委员会有权决定是否通知投标人限期进行书面解释或提供相关证明材料。若已要求,而该投标人在规定期限内未做出解释、做出的解释不合理或不能提供证明材料的,评标委员会有权拒绝该投标。4.2投标人必须按照评标委员会通知的内容和时间做出书面答复,该答复经法定代表人或投标人代表的签字认可,将作为投标文件内容的一部分。澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。投标人拒不按照要求对投标文件进行澄清、说明或者补正的,评标委员会可拒绝该投标。4.1评标委员会有权要求投标人对投标文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误等内容作必要的澄清、说明或者补正,该要求应当采用书面形式。4、投标的澄清3.4调整后的数据应对投标人具有约束力,若投标人不同意以上修正,其投标将被拒绝。3.3如果单价乘以数量不等于总价,以单价为准修正总价,但单价金额小数点有明显错误的,应以总价为准,并修改单价。开标之后,直到授予中标人合同止,凡是属于审查、澄清、评价和比较投标的有关资料以及授标意向等,均不得向投标人或其他与评标无关的人员透露。7、评标过程保密评标委员会根据详细评审的结果确定中标候选人。6、确定中标人评标委员会只对实质上响应招标文件的投标进行评价和比较;评审应严格按照招标文件的要求和条件进行;具体评审原则、方法和中标条件详见招标文件第三部分“评标标准和评标办法”。5、详细评审9.1.2报价高于项目采购预算的投标人;9.1.1投标人不足3家的;9.1在评标过程中,评标委员会发现有下列情形之一的,应对采购项目予以流标:9、采购项目流标无论基于何种原因,各项本应做拒绝投标处理的情形,即便未被及时发现而使该投标人进入初审、详细评审或其它后续程序,包括已经签约的情形。一旦被发现存在上述情形,采购人均有权决定取消该投标人的此前评议结果,或决定对该投标予以拒绝,并有权采取相应的补救及纠正措施。8、关于投标人非实质性响应滞后发现的处理规则1、中标通知七、签订合同9.1.6流标后,采购人应当通知所有投标人,并依法重新组织采购活动。9.1.5采购项目流标后,评标委员会应做出书面报告。9.1.4因重大变故,采购任务取消的。9.1.3出现影响采购公正的违法、违规行为的;2.3中标人一旦中标,未经采购人事先给予书面同意不得转包、分包,亦不得将合同全部及任何权利、义务向第三方转让,否则将被视为严重违约。2.2中标人应按照招标文件、投标文件及评标过程中的有关澄清、说明或者补正文件的内容与采购人签订合同。2.1中标人应在接到中标通知书15日内与采购人签订采购合同。2、签订合同1.2采购人对未中标的投标人不做未中标原因的解释。1.1中标人确定后,采购以书面形式向中标人发出中标通知书。2.1.2资格评审标准:见评标办法前附表。2.1.1形式评审标准:见评标办法前附表。二、评标委员会依据本章评标办法前附表规定的标准对投标文件进行符合性评审。一、评标办法前附表第三部分评标标准和评标方法评审因素评审标准形式评审标准投标人名称与营业执照一致形式评审标准投标函签字、盖章有法定代表人或其委托代理人签字和盖单位章形式评审标准投标文件格式符合招标文件第五部分“投标文件格式”的要求资格评审标准营业执照投标人具备有效的营业执照资格评审标准经销商有生产厂家授权销售证明响应性评审标准材料质量符合“投标人须知”规定响应性评审标准投标有效期符合“投标人须知”规定详细评审标准价 格合理低价法3、对不中标的投标人,采购人不作任何解释。2.2.3对参加最终报价评审的投标人,评标委员会按其综合评分由高到低排序推荐中标候选人;投标人的综合评分相等时,由评标委员会通过二次谈判确定中标候选人的排序。评标委员会在完成上述评审程序后,经集体讨论,编制评标报告报采购人。2.2.2评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其成本的,应当要求该投标人作出书面说明并提供相应的证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,由评标委员会认定该投标人以低于成本报价竞标,其投标作废标处理。2.2.1根据投标价编制价格详细评审表。2.2只有通过形式评审、资格评审、响应性评审的投标人方可参加详细评审。具体的方法如下:2.1.3响应性评审标准:见评标办法前附表。安装钢材及配件采购合同2、评分表资证齐全、承诺接受招标文件的要求,按招标文件要求制作投标文件即为合格。1、符合性评审三、评分标准序号分值评价标准1对招标文件的响应程度(10分)是否已阅读招标文件,并同意招标文件内容作出回应,投标文件编制是否符合规范,请按实评分。2公司实力证明材料、企业业绩、信誉(30)企业品牌知名度及信誉度,类似工程业绩,与承包人是否有良好合作关系等,请按实评分。3质量保证、付款方式承诺等(10分)质量保证、付款方式等承诺是否满足招标人要求,请按实评分。4报价(50分)以合理低价法确定此项得分,公式为:case when (Wi-Waa*0.9)>= 0 then TS-1.2*((Wi-Waa*0.9)/(Waa*0.9)/0.02) when (Wi-Waa*0.9) 5合计(100分)乙方(供货商):甲方(采购商):合同号:序号、产品名称、规格、单位、数量、不含税单价、税率、含税单价、含税金额、图片甲方和乙方就甲方五矿二十三冶长远锂科车用锂电扩产二期项目所需的安装阀门材料供货事宜,经过双方充分友好协商,签订本合同,共同信守。签约地点:签约时间:年月日序号产品名称规格单位数量不含税单价税率含税单价含税金额图片1碳钢法兰闸阀DN150个72碳钢法兰闸阀DN400个73碳钢法兰闸阀DN350个74碳钢法兰闸阀DN250个75碳钢法兰闸阀DN200个146碳钢法兰闸阀DN100个77碳钢法兰闸阀DN25个368碳钢蝶阀DN100个589碳钢蝶阀DN125个4310碳钢蝶阀D150个2911碳钢蝶阀DN65个712碳钢蝶阀DN40个713碳钢蝶阀DN350个714碳钢蝶阀DN400个715碳钢蝶阀DN250个1416碳钢蝶阀DN200个1417电动调节阀DN250个718电动调节阀DN100个1819电动调节阀DN80个420碳钢橡胶软接DN100个5821碳钢橡胶软接DN65个722碳钢橡胶软接DN40个723碳钢Y型过滤器DN100个2524碳钢Y型过滤器DN150个725碳钢Y型过滤器DN200个726碳钢Y型过滤器DN250个727碳钢Y型过滤器DN65个428碳钢Y型过滤器DN40个429304法兰闸阀DN20个48630304法兰闸阀DN32个3231304法兰闸阀DN40个3232304法兰闸阀DN50个10433304法兰闸阀DN100个8634304法兰闸阀DN250个3235304法兰闸阀DN350个1436304法兰闸阀DN300个1137304法兰闸阀DN400个438304法兰止回阀DN250个1139304法兰过滤器DN300个1140304法兰过滤器DN50个4041304橡胶软接DN250个1142304橡胶软接DN300个1143304金属补偿器DN400个444304金属补偿器DN250个1145304金属补偿器DN200个1446304金属补偿器DN150个1447304法兰蝶阀DN350个748304法兰截止阀DN80个5049304法兰截止阀DN250个1850304法兰截止阀DN200个2251304法兰截止阀DN50个752304不锈钢法兰比例积分阀DN50个3253304法兰球阀DN200个4354304法兰球阀DN150个2955304法兰球阀DN100个1156304法兰球阀DN80个857304法兰球阀DN65个1458304法兰球阀DN50个5459304法兰闸阀DN25个14460304法兰闸阀DN15个108061304法兰闸阀DN40个15162304法兰闸阀DN20个2963304金属软接DN25个5864304金属软接DN50个6565304金属软接DN150个2266304金属软接DN200个767304金属软接DN100个1468304金属软接DN250个1469304橡胶软接DN40个13070304橡胶软接DN50个2971304不锈钢排气阀DN25个3272合计说明:本表“数量”为暂定数量,具体数量以实际结算为准。本表所列“含税单价”包含所有费用,包括但不限于:材料单价、设计费、设备材料费、制造检验费、文件资料费、包装费、运杂费、吊装费、出库费、产品维护费、保险费、管理费、利润、服务费、各种税费以及所有明示和暗示的费用等,本合同另有约定的除外。第三条产品的包装3.乙方将结算金额的0%作为质量保证金。在该批次产品质量保证期满后由乙方书面申请,经甲方审核后90个日内,无质量问题时支付给乙方(无息)。质量保证金的扣留和支付,并不免除乙方对交付产品的产品质量责任和其他责任。2.乙方在向甲方提供合同约定的产品时,必须向甲方同时提供该产品的合格证明、出厂检测检验报告等质量保证资料和安全性能保证资料、使用说明书等。1.产品的质量标准按国家标准执行。无国家标准但有部门颁布标准的,按部门颁布标准执行。无国家标准和部门颁布标准的,按行业标准执行。没有上述标准的,或虽有上述标准,但甲方有特殊要求的,按甲乙双方在合同中商定的技术条件、样品或补充的技术要求执行。第二条产品的质量以上暂定合同金额(大写):1.产品的交货单位:。第四条产品的交货单位、运输及交付4.产品的包装、标识和证件,须符合《产品质量法》的规定,严格遵守国家有关规定和甲方要求。不符合标准或约定,造成货物毁损灭失或其他后果的,由乙方承担相应责任。3.包装费用由乙方承担。2.包装物及标识的具体要求:按国家标准执行。1.包装标准:按国家标准执行,根据标的物特性,应满足搬运、装卸、运输、存储等包装要求。7.产品交货数量的正负尾差、合理磅差和在途自然减(增)量规定及计算方法:清点数量、丈量尺寸,送相关机构检测。6.现场卸货由乙方负责。5.交付地点和接货单位(或接货人):,电话:。4.运费、保险费等费用承担:运输、装卸和保险费用等由乙方承担,乙方负责将材料运输到甲方指定的地点。3.运输方式:乙方自选。2.交付方式:乙方送货。2.产品价格的调整:1.价款结算以双方实际验收确认的货物清单为依据。双方约定唯一计量依据为:甲方指定签收人员的签收。签收人员应在收到货物当日签发货物签收单一式两份,由乙方指定送货人和甲方指定签收人共同签字,双方各执一份,作为结算时确定货物数量的唯一法律依据。甲方对货物的入库签收并不影响乙方对货物本身应承担的质量责任。第六条价款结算及支付方式甲方也可根据施工进度,提前3天向乙方发出供货要求通知,通知包括但不限于书面、口头、传真、电话、电子邮件方式。乙方应按甲方指定时间完成交货。产品的交(提)货期限:合同签订之日起至本工程结束,按甲方指定日期送货。特别说明:甲方指定专人在发货单上签字仅作为对收货的确认。该签字在任何情况下不得视为甲方对乙方所供材料认可合格,有关材料质量等要求应按本合同及双方有关约定办理。开户行:收款人:4.甲方可通过现金、银行转账、承兑汇票或应付保理资金的方式向乙方付款,所支付的承兑汇票,贴息(资金利息)费用全部由乙方承担。若以银行转账支付的,均付至乙方指定的以下账户:3.价款的支付时间和方式:按月结算,当月21日前甲方项目部完成乙方上月21日至本月20日供货量结算,甲方公司相关部室24日前完成审核程序,签订合同后甲方预付合同金额30%作为预付款,乙方开始生产备货。货到工地一个月内付至结算货款的80%,全部安装调试验收合格后付至总货款的97%,余款3%作为质保金,质保期满后(质保期24个月)一个月内付清剩余全部款项。乙方所垫资金不计利息。每次付款前乙方须向甲方提供审定结算值全额的增值税专用发票到项目部财务后,甲方方可付款,所付货款中含部分银行承兑汇票和应付保理资金。(2)如遇国家税率调整,则保持不含税单价不变,含税单价按【原合同单价/(1+原税率)】*(1+新税率)进行相应调整。(1)在合同期内,如遇交易产品市场价格发生较大变化,幅度超过±3%时,双方协商适当调整超过±3%以外的部分。(2)税率为3%(乙方为小规模纳税人)(1)税率为13%(乙方为一般纳税人)6.乙方向甲方开具的增值税专用发票的税率为以下第种情况:乙方应自开票之日(以增值税专用发票上载明的开票日期为准)起一周内将发票送达甲方,并与甲方办理发票交接签收手续。5.以上款项的支付,每次须由乙方向甲方开具和送达结算金额面值相等的真实合规的增值税专用发票后,甲方方可付款。账号:账号及开户行:43050178503600001363中国建设银行股份有限公司长沙麓谷科技支行电话:0731-85186529地址:长沙高新开发区麓云路120号锦和园15栋101税号:91430100MA4R3JRW0G名称:五矿二十三冶建设集团有限公司长沙高新区分公司7.乙方按此信息栏中的信息向甲方开具真实、合法的增值税专用发票:5.双方对产品质量及其他检测结果有争议的,由双方协商确定有资质的质量检测机构鉴定,由此产生的费用及因此造成的损失,由责任方承担。4.甲方对产品的品种、型号、规格、数量和质量等有异议时,有权拒付不符合合同规定部分的货款。乙方在接到甲方异议后,应在2天内(另有规定或当事人另行商定期限者除外)负责处理,否则,即视为默认甲方提出的异议和处理意见。3.验收标准:现行国家及行业标准。如果项目工程对材料验收有特殊要求的,应按有关规定办理。2.验收手段:清点数量、丈量尺寸,封存样品,实际送货产品与样品有质量差别,按照降级验收或退货处理。1.验收时间:甲方在乙方交货后2日内组织人员进行初验,初验合格的,甲方予以签收;初验不合格的,甲方通知乙方,乙方应在接到通知后2日内书面答复,如逾期未答复,视为乙方同意甲方验收结果。第七条验收及提出异议期限3.履行合同过程中造成了环境污染,由责任方承担全部责任和所有费用。2.乙方在执行本合同的过程中,应遵守国家和地方有关节能、环保法规及甲方的相关规定,注意保护环境。1.乙方承诺:乙方的生产(经营)行为和本合同中的所有产品(材料)是符合中国相关节能、环保方面的法律法规、规范性文件、相关标准的,乙方承担因此引起的一切责任,与甲方无关。第八条节能环保7.若甲方收货、验收完毕的,但在政府行业主管部门(如质监、交通、住建及其他相关部门等)或业主单位抽检中出现质量问题(缺陷),乙方应承担相应的质量责任,并赔偿甲方的损失。6.甲方初验合格后,并不代表认可产品最终完全合格,如甲方在实际使用过程中通过进一步检验和验收,发现质量不合格或不能满足要求,乙方应立即作出处理,并承担相关损失和费用,且甲方有权从未付货款中扣除相关款项。第十一条双方责任标的物的风险自乙方交付且甲方验收通过后转移至甲方;标的物交由承运人运输的在途货物,货物毁损灭失的风险由乙方承担。第十条标的物的风险转移2.乙方有义务提供书面材料告知甲方所供应材料尤其是易燃易爆、危险化学品等材料在运输、储存、使用过程的安全操作规程、注意事项及应急处置措施等,并对甲方进行安全方面交底,提出保障使用人员安全和预防生产安全事故的措施建议。1.乙方应确保提供的产品符合国家法律、法规、标准、规范及合同中关于产品安全可靠性的相关规定,不得向甲方提供国家明令禁止使用或淘汰的产品。产品有有效期规定的,乙方应保证产品在有效期内。第九条安全生产、职业健康2.乙方逾期交货的,如甲方同意收货,每逾期一天,按逾期交货部分货款的万分之一向甲方支付违约金,并赔偿甲方因此造成的损失。如甲方不同意收货,则视为乙方不能交货。乙方不能交货的,应向甲方偿付不能交货部分货款的10%的违约金,并赔偿甲方因此造成的损失。1.乙方应按合同要求及时保质保量供应材料,如不能按时供应,或供应的材料不合格,由此给甲方造成的损失,乙方应负责赔偿。(二)乙方责任2.甲方按合同约定接收产品。1.甲方按合同约定的方式及期限向乙方付款。甲方未依约按期付款的,乙方给予甲方60天的宽限期;超出60天后仍未支付的,从第61天开始计算,每逾期一日,甲方应按逾期付款金额的万分之一向乙方支付违约金。一旦乙方主张的违约金得到甲方认可或通过诉讼、仲裁程序被确认,乙方需向甲方开具和送达与违约金金额面值相等的真实合规的增值税专用发票后,甲方方可支付违约金,否则甲方有权拒绝支付,拒付期间不计违约金。(一)甲方责任8.乙方配送时对应的送货单上数量必须与实际验收量一致,送货单上数量不得空缺或现场更改,如发现一次两者数量不符或数量空缺或现场更改,视为乙方违约,乙方承担2000元/次的违约金。7.产品错发到货地点或接货人的,乙方除应负责运至合同规定的到货地点或接货人外,还应承担甲方因此多支付的一切实际费用和逾期交货的违约金。乙方事先未经甲方同意,单方面改变运输路线和运输工具的,应当承担由此增加的费用。6.乙方因产品包装不符合合同规定,必须返修或重新包装的,乙方应负责返修或重新包装,并承担所发生的相关费用。甲方不要求返修或重新包装而要求赔偿损失的,乙方应当向甲方偿付该不合格包装物低于合格包装物的价值部分。因包装不符合规定造成货物损坏或丢失的,乙方应当负责赔偿全部损失。5.乙方提前交货的产品、多交的产品和品种、型号、规格、质量等不符合合同规定的产品,甲方在代保管期内实际支付的保管、保养等费用以及非因甲方保管不善而发生的损失,应当由乙方承担,有关货物有毁损、灭失风险等也均由乙方负责承担。4.乙方提前交货的,甲方有权拒绝收货。若甲方同意收货,仍按合同约定的时间付款,乙方应承担甲方因此产生的仓储、保管费用。3.乙方所交产品品种、型号、规格、质量等不符合合同规定的,甲方有权拒绝收货;如乙方不能在本合同约定的期限或甲方重新指定的期限(如有)内提供符合合同约定的产品,每逾期一日,乙方应按逾期交货部分货款总值的万分之一向甲方支付违约金并赔偿甲方因此造成的损失。11.如乙方违约,乙方按本合同约定应承担的违约金、赔偿金,甲方有权从货款或质量保证金中直接扣除,不足部分由乙方另行支付。(3)乙方提供的增值税专用发票,乙方必须确保发票票面信息真实性,相关材料品目、价款等内容与本合同一致。因发票票面信息有误导致发票不能抵扣或者被认定虚开的,乙方除应根据甲方要求重新开具增值税专用发票外,还应承担由其行为引发的一切责任(包括但不限于民事、刑事、行政责任);并且每次发生一次,乙方向甲方承担1万元违约金;违约金不足以弥补甲方损失(包括但不限于税款、滞纳金、罚款及相关损失)的,乙方还应赔偿甲方损失。(2)因乙方开具的增值税专用发票不规范或不合法引发的税务问题的,乙方除应根据甲方要求重新开具增值税专用发票外,还应承担由其行为引发的一切责任(包括但不限于民事、刑事、行政责任);并且每次发生一次,乙方向甲方承担1万元违约金;违约金不足以弥补甲方损失(包括但不限于税款、滞纳金、罚款及相关损失)的,乙方还应赔偿甲方损失。(1)因乙方未按甲方要求及时开具和送达增值税专用发票造成甲方无法及时认证、抵扣发票情形的,每次发生一次,乙方向甲方承担1万元违约金;违约金不足以弥补甲方损失(包括但不限于税款、滞纳金、罚款及相关损失)的,乙方还应赔偿甲方损失。10.不按照合同约定开具增值税专用发票的违约责任,具体如下:9.未经甲方正式书面认可,乙方不得将本合同中规定的有关权利和义务转让给任何第三方,特别是不得将本合同的义务转让第三方。凡违反本规定均视为严重的违约行为,甲方有权中止或解除合同。合同范围内的分供货及分供货商的选择须事先得到甲方的批准方可进行。即使甲方批准了乙方对分供货商的选择,也不解除或减轻乙方对合同的责任,乙方将对其分供货商的行为负全部责任。第十三条合同的变更、解除4.如不可抗力事故的影响连续30天以上时,双方应通过友好协商解决本合同履行问题,并尽快达成协议。3.因不可抗力致使合同无法按期履行或不能履行所造成的损失由双方各自承担。一方未尽通知义务或未采取措施避免、减少损失的,应就扩大的损失承担相应的赔偿责任。2.由于不可抗力原因,使双方或任何一方不能履行合同义务时,应采取有效措施,尽量避免或减少损失,将损失降低到最低程度。在不可抗力发生后48小时内以书面形式通知对方,并在不可抗力事件结束后15天内取得有关主管机关证明,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。1.不可抗力事件指合同当事人不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于地震、水灾、雷击、雪灾等自然事件以及战争、罢工等社会事件。第十二条不可抗力(3)工程建设单位与甲方的施工合同解除或者中止履行;(2)乙方未能在合同约定的期限内(或根据双方书面另行约定同意延长的期限内)提供部分或全部产品,且在甲方提出改正要求的时限内仍未履行;(1)乙方交付产品的质量不符合约定;3.有下列任一情形的,甲方可向乙方发出书面通知书,提出终止部分或全部合同,该通知达到乙方(可通过邮寄的方式通知,以快递回执单或快递物流信息即可认定到达乙方,乙方拒绝签收的,邮寄文件退回之日视为送达之日)或经过乙方签收生效:2.经双方协商一致,可以解除本合同,双方必须签署书面文件进行确认,并明确合同解除时双方权利与义务。1.经双方协商一致,可以对本合同条款进行变更,合同变更文件必须由双方法定代表人或其授权代表签字并盖章后生效。甲方:五矿二十三冶建设集团有限公司长沙高新区分公司履行本合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定、决定等书面函件及诉讼(仲裁)法律文书均应按照下列所载的地址及联系方式以书面形式送达。第十四条通知及送达5.在终止部分合同情况下,乙方应继续执行合同中未终止的部分。4.如果甲方根据上述条款的第(1)项、第(2)项约定,终止了部分或全部合同,甲方解除合同不免除乙方还应依法承担的违约责任及赔偿责任。如果甲方根据上述条款的第(3)项、第(4)项约定,终止了部分或全部合同,双方均无需承担违约责任及赔偿责任。(4)工程建设单位的设计发生重大变更,无需使用乙方产品。指定联系人:单位地址:乙方:联系电话:18627552527指定联系人:赵晨康单位地址:长沙市雨花区湘府中路二段208号五矿万境财智中心141.本合同经双方法定代表人或其授权代表签字并盖章后生效,本合同一式陆份,甲方肆份乙方贰份。第十六条合同效力及其他约定凡因履行本合同所发生的或与本合同有关的一切争议,甲、乙双方应通过友好协商解决;如果协商不能解决,应向甲方所在地人民法院提起诉讼。第十五条纠纷解决方式上述地址为双方确认的有效送达地址,送达地址变更的应书面告知对方。双方提供或者确认的送达地址不准确、送达地址变更后未及时告知对方以及收件人拒绝签收的,邮寄文件退回之日视为送达之日。法院或仲裁机构按上述地址送达法律文书的,均视为有效送达。联系电话:长沙高新区分公司五矿二十三冶建设集团有限公司甲方(采购商):乙方(供货商):3.其他约定事项:结算单需甲方公司相关部门及领导审定签字方有效。送货人员及施工人员进入施工现场须服从项目管理制度规定,佩戴安全帽,未按照要求佩戴安全帽者罚款200元/次。2.合同如有未尽事宜,须经双方共同协商,做出补充规定,补充规定与本合同具有同等法律效力。帐号:43050178503600001363帐号:开户行:建行长沙麓谷科技支行开户行:电话:0731-85186529电话:地址:长沙高新开发区麓云路地址:(签字):(签字):法定代表人或委托代理人法定代表人委托代理人五矿二十三冶长远锂科车用锂电扩产二期项目安装阀门采购招标文件1、投标人应按照以下顺序填写和提交规定的格式文件以及其他有关资料。一、投标人提交文件须知第五部分投标文件格式2022年月日2022年月日税号:税号:目录年月日法定代表人或其委托代理人:(签字)投标人:(盖单位章)投标文件编号:J02332102-ZB-20221014-029一、投标函五、资格证明资料四、法定代表人授权委托书三、法定代表人身份证明书二、开标一览表一、投标函4、保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。3、按招标文件要求提供和交付质量合格的安装阀门,投标报价详见开标一览表。2、我方承诺已经具备招标文件中规定的参加采购活动的供应商应当具备的全部条件。1、我方同意在本采购招标文件中规定的60天有效期内,遵守本投标文件中的承诺。(投标人全称)授权(投标人代表姓名)(职务、职称)为我方代表,参加贵方组织的五矿二十三冶长远锂科车用锂电扩产二期项目所需的安装阀门招标的有关活动,并对此采购进行投标。为此:五矿二十三冶建设集团有限公司长沙高新区分公司:所有有关本投标的一切往来联系方式为:10、我方已详细审核全部投标文件,包括投标文件修改书(如有的话)、参考资料及有关附件,确认无误。9、我方愿意向贵方提供任何与本项投标有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方做出的一切承诺的证明材料。8、我方完全理解贵方不一定接受最低价的投标或收到的任何投标。6、保证遵守招标文件的规定。5、承诺完全满足和响应招标文件中的各项要求。注:除可填报项目外,对本投标函的任何修改可能导致该投标被拒绝。日期:投标人代表(签字或签章):投标人(公章):投标人代表联系电话:投标人代表姓名:(1)在合同期内,如遇交易产品市场价格发生较大变化,幅度超过±3%时,双方协商适当调整超过±3%以外的部分。产品价格的调整:价款的支付节点和方式:按月结算,当月21日前甲方项目部完成乙方上月21日至本月20日供货量结算,甲方公司相关部室24日前完成审核程序,签订合同后甲方预付合同金额30%作为预付款,乙方开始生产备货。货到工地一个月内付至结算货款的80%,全部安装调试验收合格后付至总货款的97%,余款3%作为质保金,质保期满后(质保期24个月)一个月内付清剩余全部款项。乙方所垫资金不计利息。每次付款前乙方须向甲方提供审定结算值全额的增值税专用发票到项目部财务后,甲方方可付款,所付货款中含部分银行承兑汇票和应付保理资金。采购项目名称:五矿二十三冶长远锂科车用锂电扩产二期项目安装阀门采购招标二、开标一览表(投标报价表)序号产品名称规格单位数量不含税单价税率含税单价含税金额图片1碳钢法兰闸阀DN150个72碳钢法兰闸阀DN400个73碳钢法兰闸阀DN350个74碳钢法兰闸阀DN250个75碳钢法兰闸阀DN200个146碳钢法兰闸阀DN100个77碳钢法兰闸阀DN25个368碳钢蝶阀DN100个589碳钢蝶阀DN125个4310碳钢蝶阀D150个2911碳钢蝶阀DN65个712碳钢蝶阀DN40个713碳钢蝶阀DN350个714碳钢蝶阀DN400个715碳钢蝶阀DN250个1416碳钢蝶阀DN200个1417电动调节阀DN250个718电动调节阀DN100个1819电动调节阀DN80个420碳钢橡胶软接DN100个5821碳钢橡胶软接DN65个722碳钢橡胶软接DN40个723碳钢Y型过滤器DN100个2524碳钢Y型过滤器DN150个725碳钢Y型过滤器DN200个726碳钢Y型过滤器DN250个727碳钢Y型过滤器DN65个428碳钢Y型过滤器DN40个429304法兰闸阀DN20个48630304法兰闸阀DN32个3231304法兰闸阀DN40个3232304法兰闸阀DN50个10433304法兰闸阀DN100个8634304法兰闸阀DN250个3235304法兰闸阀DN350个1436304法兰闸阀DN300个1137304法兰闸阀DN400个438304法兰止回阀DN250个1139304法兰过滤器DN300个1140304法兰过滤器DN50个4041304橡胶软接DN250个1142304橡胶软接DN300个1143304金属补偿器DN400个444304金属补偿器DN250个1145304金属补偿器DN200个1446304金属补偿器DN150个1447304法兰蝶阀DN350个748304法兰截止阀DN80个5049304法兰截止阀DN250个1850304法兰截止阀DN200个2251304法兰截止阀DN50个752304不锈钢法兰比例积分阀DN50个3253304法兰球阀DN200个4354304法兰球阀DN150个2955304法兰球阀DN100个1156304法兰球阀DN80个857304法兰球阀DN65个1458304法兰球阀DN50个5459304法兰闸阀DN25个14460304法兰闸阀DN15个108061304法兰闸阀DN40个15162304法兰闸阀DN20个2963304金属软接DN25个5864304金属软接DN50个6565304金属软接DN150个2266304金属软接DN200个767304金属软接DN100个1468304金属软接DN250个1469304橡胶软接DN40个13070304橡胶软接DN50个2971304不锈钢排气阀DN25个3272合计说明:本表“数量”为暂定数量,具体数量以实际结算为准。本表所列“含税单价”包含所有费用,包括但不限于:材料单价、设计费、设备材料费、制造检验费、文件资料费、包装费、运杂费、吊装费、出库费、产品维护费、保险费、管理费、利润、服务费、各种税费以及所有明示和暗示的费用等,本合同另有约定的除外。三、法定代表人身份证明书日期:投标人代表(签字或签章):投标人(公章):(2)如遇国家税率调整,则保持不含税单价不变,含税单价按【原合同单价/(1+原税率)】*(1+新税率)进行相应调整。姓名:性别:年龄:职务:_经营期限:成立时间:年月日地址:单位性质:投标人名称:四、授权委托书年月日投标人:(盖单位章)(附法人身份证)特此证明。系(投标人名称)的法定代表人。法定代表人:(签字)投标人:(盖单位章)(附代理人身份证)代理人无转委托权。委托期限:2022年月日至所有工作内容完成本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改五矿二十三冶长远锂科车用锂电扩产二期项目(项目名称)安装阀门采购招标、投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。(一)投标人基本情况表五、资格证明资料(格式)年月日身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:投标人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址组织结构法定代表人成立时间营业执照号注册资金开户银行账号经营范围备注(四)投标人认为需要提供的其他材料。(三)投标人企业简况和生产厂家简况(二)生产厂家授权销售证明(投标人为销售商)(一)投标人营业执照副本及其年检合格的证明材料复印件,复印件须加盖投标人公章。附: