重庆生态环境综合治理水位调节坝工程工程档案整理及档案专项验收、存档工作招标公告(重庆湖山投资集团有限公司2022)



三峡水库开县消落区生态环境综合治理水位调节坝工程工程档案整理及档案专项验收、存档工作采购

第一篇 竞争性谈判邀请书

重庆华奕建设工程咨询有限公司(以下简称:采购代理机构)受重庆湖山投资集团有限公司(以下简称:采购人)的委托,对其所需三峡水库开县消落区生态环境综合治理水位调节坝工程工程档案整理及档案专项验收、存档工作采购进行竞争性谈判采购。欢迎有资格的供应商前来参与谈判。

一、竞争性谈判内容

项目名称
最高限价(元)
谈判保证金(元)
成交供应商数量
采购标的对应的中小企业划分标准所属行业

三峡水库开县消落区生态环境综合治理水位调节坝工程工程档案整理及档案专项验收、存档工作采购
813000.00
0.00
1
其他未列明行业

二、资金来源

国有资金。

三、谈判资格

谈判供应商是指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或者自然人。以下简称供应商。合格的供应商应首先符合政府采购法第二十二条规定的基本条件,同时符合根据该项目特殊要求设置的特定资格条件。
(一)一般资格条件
1.具有独立承担民事责任的能力;
2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5.参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
6.法律、行政法规规定的其他条件。
(二)特定资格条件
1、谈判供应商营业执照经营范围须具备档案整理、档案数字化加工。
2、谈判供应商须入围重庆市档案局联系机制。

四、谈判有关说明

(一)凡有意参加谈判的供应商,请于公告发布之日(2022年10月21日)起至提交首次响应文件截止时间之前在《重庆市公共资源交易网(开州区)》(https://www.cqggzy.com/kaizhouweb)上下载本项目竞争性谈判文件以及补遗等谈判前公布的所有项目资料,无论供应商下载与否,均视为已知晓所有采购内容。
(二)供应商须满足以下要件,其响应文件才被接受:
1、按时递交了响应文件;
2、按时报名签到。
(三)递交响应文件地点:重庆市开州区公共资源交易中心开标室(重庆市开州区云枫街道巴渠街90号B区4楼<区职教中心斜对面人行天桥旁>。
(四)报名及递交响应文件时间:北京时间2022年10月28日09时00分至09时30分。谈判文件购买费:人民币300元/份(售后不退),供应商在递交响应文件时向采购代理机构缴纳。
(五) 递交响应文件截止时间及响应文件开启时间:北京时间2022年10月28日09时30分。
(六)响应文件开启地点:同递交响应文件地点。

五、谈判保证金

(一)保证金的金额:本项目报价保证金0元。

六、
其它有关规定

(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动,否则均为无效响应。
(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动,否则均为无效响应。
(三)本项目的补遗文件(如果有)一律在《重庆市公共资源交易网(开州区)》(https://www.cqggzy.com/kaizhouweb)上发布,请各供应商注意下载;无论供应商下载与否,均视同供应商已知晓本项目补遗文件(如果有)的内容。
(四)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。
(五)谈判费用:无论谈判结果如何,供应商参与本项目谈判的所有费用均应由供应商自行承担。
(六)本项目不接受联合体投标。

七、联系方式

(一)采购人:重庆湖山投资集团有限公司
地 址:重庆市开州区滨湖路
联系人:李敏
电 话:19922066629

(二)采购代理机构:重庆华奕建设工程咨询有限公司
地 址:重庆市开州区文峰街道双合店社区十二组团
联系人:李雪梅
电 话:13696459451

八、其他

疫情防控期间,进入重庆市开州区公共资源交易中心须遵守所在地疫情防控要求,按照其规定执行。

2022GQCG024挂网-竞争性谈判-三峡水库开县消落区生态环境综合治理水位调节坝工程工程档案整理及档案专项验收、存档工作采购(10.21)(1).doc
2022GQCG024挂网-竞争性谈判-三峡水库开县消落区生态环境综合治理水位调节坝工程工程档案整理及档案专项验收、存档工作采购(10.21)(1).doc

项目名称:三峡水库开县消落区生态环境综合治理水位调节坝工程工程档案整理及档案专项验收、存档工作采购项目编号:2022GQCG024采购计划编号:/文件竞争性谈判国有企业采购一、竞争性谈判内容-1-第一篇竞争性谈判邀请书-1-目录二〇二二年十月二十一日采购代理机构:重庆华奕建设工程咨询有限公司采购人:重庆湖山投资集团有限公司七、联系方式-2-六、其它有关规定-2-五、谈判保证金-2-四、谈判有关说明-1-三、谈判资格-1-二、资金来源-1-五、评审依据-5-四、谈判程序-5-三、谈判要求-3-二、竞争性谈判文件-3-一、谈判费用-3-第二篇供应商须知-3-十一、签订合同-9-十、交易服务费-8-九、采购代理服务费-8-八、关于质疑和投诉-7-七、成交通知-7-六、成交原则-6-三、付款方式-13-二、报价要求-13-一、交货(实施)时间、交货(实施)地点及验收方式-13-第四篇谈判项目服务需求-13-一、招标项目一览表-10-第三篇谈判项目技术需求-10-二、技术部分-22-一、经济部分-19-第六篇响应文件格式要求-18-第五篇合同草案条款-14-五、其他-13-四、知识产权-13-一、竞争性谈判内容重庆华奕建设工程咨询有限公司(以下简称:采购代理机构)受重庆湖山投资集团有限公司(以下简称:采购人)的委托,对其所需三峡水库开县消落区生态环境综合治理水位调节坝工程工程档案整理及档案专项验收、存档工作采购进行竞争性谈判采购。欢迎有资格的供应商前来参与谈判。第一篇竞争性谈判邀请书四、资格条件及其他-27-三、服务部分-24-项目名称最高限价(元)谈判保证金(元)成交供应商数量采购标的对应的中小企业划分标准所属行业三峡水库开县消落区生态环境综合治理水位调节坝工程工程档案整理及档案专项验收、存档工作采购813000.000.001其他未列明行业1.具有独立承担民事责任的能力;(一)一般资格条件谈判供应商是指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或者自然人。以下简称供应商。合格的供应商应首先符合政府采购法第二十二条规定的基本条件,同时符合根据该项目特殊要求设置的特定资格条件。三、谈判资格国有资金。二、资金来源(二)特定资格条件6.法律、行政法规规定的其他条件。5.参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1、按时递交了响应文件;(二)供应商须满足以下要件,其响应文件才被接受:(一)凡有意参加谈判的供应商,请于公告发布之日(2022年10月21日)起至提交首次响应文件截止时间之前在《重庆市公共资源交易网(开州区)》(https://www.cqggzy.com/kaizhouweb)上下载本项目竞争性谈判文件以及补遗等谈判前公布的所有项目资料,无论供应商下载与否,均视为已知晓所有采购内容。四、谈判有关说明2、谈判供应商须入围重庆市档案局联系机制。1、谈判供应商营业执照经营范围须具备档案整理、档案数字化加工。五、谈判保证金(六)响应文件开启地点:同递交响应文件地点。(五)递交响应文件截止时间及响应文件开启时间:北京时间2022年10月28日09时30分。(四)报名及递交响应文件时间:北京时间2022年10月28日09时00分至09时30分。谈判文件购买费:人民币300元/份(售后不退),供应商在递交响应文件时向采购代理机构缴纳。(三)递交响应文件地点:重庆市开州区公共资源交易中心开标室(重庆市开州区云枫街道巴渠街90号B区4楼。2、按时报名签到。(四)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。(三)本项目的补遗文件(如果有)一律在《重庆市公共资源交易网(开州区)》(https://www.cqggzy.com/kaizhouweb)上发布,请各供应商注意下载;无论供应商下载与否,均视同供应商已知晓本项目补遗文件(如果有)的内容。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动,否则均为无效响应。(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动,否则均为无效响应。六、其它有关规定(一)保证金的金额:本项目报价保证金0元。联系人:李敏地址:重庆市开州区滨湖路(一)采购人:重庆湖山投资集团有限公司七、联系方式(六)本项目不接受联合体投标。(五)谈判费用:无论谈判结果如何,供应商参与本项目谈判的所有费用均应由供应商自行承担。八、其他电话:13696459451联系人:李雪梅地址:重庆市开州区文峰街道双合店社区十二组团(二)采购代理机构:重庆华奕建设工程咨询有限公司电话:199220666291.竞争性谈判文件由竞争性谈判邀请书、供应商须知、谈判项目技术需求、谈判项目服务需求、合同草案条款、响应文件格式要求六部分组成。二、竞争性谈判文件参与谈判的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论谈判结果如何,采购人和采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。一、谈判费用第二篇供应商须知疫情防控期间,进入重庆市开州区公共资源交易中心须遵守所在地疫情防控要求,按照其规定执行。1、响应文件三、谈判要求4.本竞争性谈判文件中,谈判小组根据与供应商谈判情况可能实质性变动的内容为竞争性谈判文件第三、四、五篇全部内容。供应商如对竞争性谈判文件有疑问,必须以书面形式在谈判截止时间1个工作日前向采购人(或采购代理机构)要求澄清,采购人(或采购代理机构)可视具体情况做出处理或答复。如供应商未提出疑问,视为完全理解并同意本竞争性谈判文件。一经进入谈判程序,即视为供应商已详细阅读全部文件资料,完全理解竞争性谈判文件所有条款内容并同意放弃对这方面有不明白及误解的权利。3、竞争性谈判文件的解释2.采购人(或采购代理机构)所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是竞争性谈判文件不可分割的部分。本项目以813000.00元(人民币大写:捌拾壹万叁仟元整)为谈判最高限价,谈判报价包含员工工资、各类保险费、福利费、加班费、通讯费、固定资产拆旧费(项目用设备、维修等)、应急突击费、管理费、税费、合理利润和各种风险所有费用。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。2、报价要求1.2谈判有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为谈判开始时间起90天。响应文件由第六篇“响应文件格式要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照第六篇“响应文件格式”规定的目录顺序组织编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。1.1响应文件组成供应商应当按照竞争性谈判文件的要求编制响应文件,并对竞争性谈判文件提出的要求和条件作出实质性响应,响应文件原则上采用软面订本,同时应编制完整的页码、目录。4.2在响应文件正本中,竞争性谈判文件第六篇响应文件格式中规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章。4.1响应文件一式三份,其中正本一份,副本两份;副本可为正本的复印件,应与正本一致,如出现不一致情况以正本为准。4、提交响应文件的份数和签署谈判小组按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商同意并签字确认后,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将失去成为成交供应商的资格。若供应商所递交的响应文件或最后报价中的价格出现大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。3、修正错误6、响应文件语言:简体中文5.2响应文件投递截止时间:参阅竞争性谈判邀请书。如果响应文件未按上述规定进行密封或标记,采购代理机构对响应文件误投、丢失或提前拆封不负责任。响应文件的正本、副本均应密封送达递交响应文件地点。封套上应注明项目名称(若项目实行分包采购,须注明分包号)、供应商名称。若正本、副本分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”、“副本”字样。5.1响应文件的密封与标记5、响应文件的递交8.2法定代表人或其授权代表未参加谈判;8.1不符合规定的基本资格条件或特定资格条件;供应商发生以下条款情况之一者,视为无效谈判,其响应文件将被拒绝:8、无效谈判各个供应商可派1-2名代表参与谈判,至少1人应为法定代表人或具有法定代表人授权委托书的授权代表。7、供应商参与人员8.8负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的政府采购活动的;8.7法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,在同一分包采购中同时参与谈判;8.6供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受的条件。8.5最后报价超过最高限价;8.4响应文件不按规定签字、盖章;8.3供应商未按照竞争性谈判文件的要求缴纳保证金;4.谈判小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。3.谈判小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。2.竞争性谈判以现场抽签的形式确定谈判顺序,由本项目谈判小组分别与各供应商进行谈判。在正式谈判前,对各供应商的资格条件、响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查,审查的内容包括供应商营业执照和诚信声明、特定资格条件证明文件、供应商法定代表人身份证明书和授权代表委托书身份证明等。各供应商只有在完全符合谈判要求的前提下,才能参与正式谈判。1.谈判按竞争性谈判文件规定的时间和地点进行。供应商须有法定代表人或其授权代表参加并签到。四、谈判程序8.9谈判文件中无法满足招标文件中带※的要求的。评审的依据为竞争性谈判文件和响应文件(含有效的补充文件)。谈判小组判断响应文件对竞争性谈判文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。五、评审依据8.谈判结束后,谈判小组要求所有参加正式谈判的供应商在规定时间内同时书面提交最后报价及有关承诺(填写《最后报价表》并密封提交)。已提交响应文件但未在规定时间内进行最后报价的供应商,视为放弃最后报价,以供应商响应文件中的报价为准。7.供应商在谈判时作出的所有书面承诺须由法定代表人或其授权代表签字。6.在谈判过程中,谈判小组可以根据竞争性谈判文件和谈判情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动竞争性谈判文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对竞争性谈判文件作出的实质性变动是竞争性谈判谈判文件的有效组成部分,谈判小组应当及时以书面形式同时通知所有参加谈判的供应商。供应商应当按照竞争性谈判文件的变动情况和谈判小组的要求重新提交响应文件或重新做出相关的书面承诺,并报出最佳服务,最后统一报价。5.在谈判过程中谈判的任何一方不得向他人透露与谈判有关的技术资料、价格或其他信息。2、评审细则:1.3成交价格=成交供应商的最后报价的比例作为合同签定价比例。1.2若供应商的最后报价相同,按技术参数(条款)的优劣顺序排列;以上都相同的,按服务条款的优劣顺序排列。1.1谈判小组将依照本竞争性谈判文件相关规定对质量和服务均能满足竞争性谈判实质性响应要求的供应商所提交的最后报价进行政策性扣减,并依据扣减后的价格按照由低到高的顺序提出该分包3名以上成交候选人,并编写评审报告。1、评审办法六、成交原则2.3.1谈判供应商为非联合体投标的,对小微型企业给予6%的扣除,以扣除后的报价参与评审。2.3关于政策性扣减依据竞争性谈判文件的规定,对供应商的响应文件从质量、服务等方面进行审查,以确定供应商是否实质性响应竞争性谈判文件的要求。对技术、服务未作实质性响应的供应商,谈判小组将要求其在最后报价前做出相应的承诺。2.2对响应文件的有效性、完整性和响应程度检查依据法律法规和竞争性谈判文件的规定,对供应商的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备谈判资格。2.1资格符合性检查2.4.3谈判小组认为,排在前面的成交候选人的最后报价或者某些分项报价明显不合理或者低于成本,有可能影响商品质量和不能诚信履约的,将要求其在规定的期限内提供书面文件予以解释说明,并提交相关证明材料;否则,谈判小组可以取消该成交候选人成为成交供应商的资格,按顺序由排在后面的成交候选人递补,以此类推。2.4.2“第四篇谈判项目服务需求”有一条及以上不能满足竞争性谈判文件要求的供应商将失去成为成交供应商的资格。2.4.1“第三篇谈判项目技术需求”有一条及以上不能满足竞争性谈判文件要求的供应商将失去成为成交供应商的资格;2.4成交供应商的确定:2.3.3监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。2.3.2接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予2%的扣除,用扣除后的价格参加评审。2.5.1.2拟成交金额在100~200万的,报价不超过前一名报价4%的成交候选人;2.5.1.1拟成交金额在100万以下的,报价不超过前一名报价5%的成交候选人;2.5.1若为下列情况之一的,成交供应商因不可抗力或者自身原因不能履行合同的,采购人可以确定排名其后一位的成交候选人为成交供应商:2.5成交供应商的变更2.4.5采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选人中,根据质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求且最后报价最低的原则确定成交供应商,也可以书面授权谈判小组直接确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的最后报价最低的供应商为成交供应商。2.4.4谈判小组将依照评审办法提出3名以上成交候选人。2.6.2出现影响采购公正的违法、违规行为的;2.6.1因情况变化,不再符合规定的竞争性谈判采购方式适用情形的;2.6出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性谈判采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:2.5.2成交供应商无充分理由放弃成交的,采购人将会同采购代理机构把相关情况报财政部门,财政部门将根据财政部有关规定对违规供应商进行处罚。2.5.1.3采购人须按以上程序确认成交供应商,否则应重新组织采购。2.5.1.3拟成交金额在200万以上的,报价不超过前一名报价3%的成交候选人;4、《成交通知书》将作为签订合同的依据。3、结果公告发出同时,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。2、成交供应商确定之日起2个工作日内,采购代理机构将在《重庆市公共资源交易网(开州区)》(https://www.cqggzy.com/kaizhouweb)上公告成交结果,结果公告期限为一个工作日。1、成交结果公告内容应当包括采购人和采购代理机构的名称、地址、联系方式,项目名称和项目编号,成交供应商名称、地址和成交金额,主要成交标的的名称、规格型号、数量、单价、服务要求以及评审专家名单。七、成交通知2.6.3在采购过程中符合竞争要求的供应商或者报价未超过最高限价的供应商不足3家的,但《政府采购非招标采购方式管理办法》第二十七条第二款规定的情形除外。1.3成交结果公告期限为成交结果公告发出之日起一个工作日,报价供应商对成交结果如有异议的,应当在成交结果公告期限届满之日起七个工作日内以书面形式向采购人或采购代理机构提出质疑,并附相关证明材料。1.2报价供应商对采购过程提出质疑的,应在各采购程序环节结束之日起七个工作日内以书面形式向采购人、采购代理机构提出,并附相关证明材料。1.1谈判公告期限为采购公告发出之日起三个工作日,报价供应商对谈判邀请书提出质疑的,应在谈判公告期限届满之日起七个工作日内以书面形式向采购人提出,并附相关证明材料。1.质疑内容、时限八、关于质疑和投诉5、如有供应商对成交结果提出质疑的,在质疑处理完毕后发出成交通知书。成交后在领取成交通知书时成交供应商向重庆华奕建设工程咨询有限公司缴纳代理服务费,代理服务费的收取标准参照《重庆市开州区人民政府关于进一步加强国有资金投资工程建设项目招标投标活动管理的通知》(开州府办法〔2017〕7号)文件执行。九、采购代理服务费报价供应商对采购人的书面回复若不满意,可以按照《民法典》相关程序进行起诉。采购人、采购代理机构应当在收到报价供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑报价供应商和其他有关报价供应商。2.质疑答复1.4报价供应商对谈判邀请书中的报价供应商特定资格条件、技术质量和商务要求、评审标准有异议的,应向采购人提出质疑,其他问题可向采购代理机构提出质疑。采购类型成交金额(万元)货物采购服务采购工程采购100以下1.5%1.5%1.0%100-5001.1%0.8%0.7%500-10000.8%0.45%0.55%1000-50000.5%0.25%0.35%5000-100000.25%0.1%0.2%10000-1000000.05%0.05%0.05%1000000以上0.01%0.01%0.01%《开州发改价〔2018〕7号》文件规定的交易服务费费率如下:财务科邮箱:3454231816(成交供应商须编辑好公司名称、信用代码、成交项目名称发送到该qq邮箱)财务科联系电话:023-52612290。财务科联系人:王老师;谈判供应商成交后须在收到成交通知书后签订合同前向“重庆市开州区公共资源交易中心”缴纳交易服务费,服务费的收取标准按照开州发改价[2018]7号文件执行。交易服务费缴纳金额与方式请与重庆市开州区公共资源交易中心财务科联系。十、交易服务费项目每分包中标金额(人民币,万元)收费费率备 注100(含)以下1.0‰1.交易服务费由成交供应商支付。双方有合同约定的从其约定。2.每宗交易收费不低于500元。100-500(含)0.95‰1.交易服务费由成交供应商支付。双方有合同约定的从其约定。2.每宗交易收费不低于500元。500-1000(含)0.9‰1.交易服务费由成交供应商支付。双方有合同约定的从其约定。2.每宗交易收费不低于500元。1000-5000(含)0.85‰1.交易服务费由成交供应商支付。双方有合同约定的从其约定。2.每宗交易收费不低于500元。5000-10000(含)0.8‰1.交易服务费由成交供应商支付。双方有合同约定的从其约定。2.每宗交易收费不低于500元。10000以上0.7‰1.交易服务费由成交供应商支付。双方有合同约定的从其约定。2.每宗交易收费不低于500元。(5000-1000)万元×0.85‰=3.4万元;(1000-500)万元×0.9‰=0.45万元;(500-100)万元×0.95‰=0.38万元;100万元×1.0‰=0.1万元;1.交易服务收费按差额定率累进法计算。计算实例:某项目中标金额为7000万元,计算交易服务收费额如下:注:2.竞争性谈判文件、成交供应商的响应文件及有效承诺文件等,均为签订合同的依据。1.采购人与成交供应商应当在成交通知书发出之日起30日内,按照采购文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和服务要求等事项签订采购合同。十一、签订合同2.根据渝府办发〔2014〕100号文件规定,成交供应商为微型企业的,免收交易服务费。合计收费=0.1+0.38+0.45+3.4+1.6=5.93(万元)。(7000-5000)万元×0.8‰=1.6万元;一、招标项目一览表项目概况:本项目是完成重庆湖山投资集团有限公司三峡水库开县消落区生态环境综合治理水位调节坝工程档案整理与数字化加工服务,所有数字化成果挂接在采购方指定的云端智能档案管理系统内,并完成纸质档案、电子档案与开州区档案馆的移交进馆。第三篇谈判项目技术需求5.除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商拒绝签订采购合同的,应当承担相应的法律责任。4.采购人不得向成交供应商提出超出竞争性谈判以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离竞争性谈判确定的合同文本以及采购标的、采购金额、采购数量、技术和服务要求等实质性内容的协议。3.如成交供应商放弃成交项目或在签订合同时擅自改变成交状态的,采购人将按照相关法律法规处理。项目或类别数量单价限价(元)合计限价(元)文书档案500130.00 65000.00 项目档案3000130.00 390000.00 电子扫描与数字化加工处理(文书档案)A4800000.45 36000.00 电子扫描与数字化加工处理(项目档案)A41600000.45 72000.00 电子扫描与数字化加工处理(图纸)A3-A0+40008.00 32000.00 条目补录300000.45 13500.00 纸质档案复制费(彩色打印)2800000.50 140000.00 编研材料15200.00 3000.00 档案盒100006.00 60000.00 移动硬盘(2T)3500.00 1500.00 合计813000.00 特别要求: 1.本项目采购限价为:813000.00元(人民币大写:捌拾壹万叁仟元整),包含员工工资、各类保险费、福利费、加班费、通讯费、固定资产拆旧费(项目用设备、维修等)、应急突击费、管理费、税费、合理利润和各种风险所有费用,报价供应商的报价不得超过相应限价;2.投标文件必须对投标产品的名称、品牌(如有)、型号(规格)(如有)、技术参数(如有)、数量、单位、质量、单价、总价等要求全部作出明确应答,否则符合性审查不合格。3.本项目整理档案数量为预估数量,具体数量以实际整理量为准。国标GB/T15418—2009档案分类标引规则;国标DA/T18-1999《档案著录规则》;国家档案局DAT31-2005《纸质档案数字化技术规范》;档案数字化服务资量需满足以下要求:1.项目实施相关技术要求二、技术需求《项目档案整理规范》。《重庆市归档文件整理规则》。国标DA/T69-2018纸质归档文件装订规范;国标DA/T68-2017档案服务外包工作规范;国标DA/T67-2017档案保管外包服务管理规范;国家GB/T18894-2016《电子文件归档与电子档案管理规范》;⑤打码:按组卷情况编码,以便挂接时一一对应。④页面修整:本次档案整理最小单位为A4,不足A4补成A4、大于A4折成A4,破损严重应先进行技术修复,折皱不平整原件应先进行相应处理(压平或熨平等)。③拆除异物:在原档案异物情况下,应拆除异物。拆除装订物时应注意保护档案不受损害。②项目档案:按照项目档案整理规范和现行整理标准进行规范化整理、整改。①档案整理:整理内容包括档案分类、组卷、打码、编目、打印目录、装订、编号、完善封面。2.项目需求及具体标准①数据格式选择:目录建库应选择通用的数据格式。建立档案挂接相应的数字化目录:3.目录建库⑧归档:按档案整理的实际情况进行装盒、上架。⑦装订:用三孔一线进行装订;所有案卷组卷按三孔一线进行装订。⑥档号设计:按重庆市生态环境局两江新区分局档案管理要求进行统一设计。③扫描分辨率:扫描分辨率参数大小的选择,原则上以扫描后的图像清晰、完整、不影响图像的利用效果为准。采用黑白二值、灰度、彩色几种模式对档案进行扫描时,其分辨率一般均建议选择大于或等于300dpi。特殊情况下,如文字偏小、密集、清晰度较差等,可适当提高分辨率。文件名称必须以该文件的档号命名,以方便同后续的基础数据库相挂接。②扫描色彩模式:纸质档案中有红头、印章或有彩色照片(插图)的页面视需要采用彩色模式扫描。字迹不清晰或有黑白照片(插图)的页面视需要采用灰度模式扫描。照片档案中,彩色照片采用彩色方式扫描,黑白照片采用灰度方式扫描。①扫描方式:根据档案幅面的大小(A4、A3、A0等)选择相应规格的扫描仪或专业扫描仪(如工程图纸可采用0号图纸扫描仪)进行扫描。纸张状况较差,以及过薄、过软或超厚的档案,应采用平板扫描方式;纸张状况好的档案可采用高速扫描方式以提高工作效率。4.档案扫描③目录数据质量检查:核对著录项目是否完整、著录内容是否规范、准确,发现不合格的数据应要求进行修改或重录。②档案著录:按照档案组卷要求进行著录,建立档案目录数据库,方便查找利用。⑤裁边处理:采用彩色模式扫描的图像应进行裁边处理,去除多余的白边,以有效缩小图像文件的容量,节省存储空间。④图像拼接:对大幅面档案进行分区扫描形成的多幅图像,应进行拼接处理,合并为一个完整的图像,以保证档案数字化图像的整体性。③去污:去除数字图像中影响可懂度的杂质,如黑点、黑线、黑框、黑边等应进行去污处理。档案数字化图像的去污,应遵循在不影响可懂度的前提下展现原貌的原则。②纠偏:对扫描过程中出现的偏斜图像进行整体纠正,保证数字图像偏斜不超过页面内半个文字,偏斜角度小于1度。对方向不正确的图像应进行旋转还原,以符合阅读习惯。①图像数据质量检查:对图像偏斜度、清晰度、失真度等进行检查。发现不符合图像质量要求时,应重新进行图像的处理。由于操作不当,造成扫描的图像文件不完整或无法清晰识别时,应重新扫描。发现文件漏扫时,应及时补扫并正确插入图像。发现扫描图像的排列顺序与档案原件不一致时,应及时进行调整。5.图像处理※8.数据备份及成果利用(实质性响应)将档案数字化转换过程中形成的目录数据库与图像数据库,在通过质检环节确认为“合格”后,通过在线或离线方式加载到数据服务器。7.数据挂接②图像文件的命名:纸质档案目录数据库中的每一份文件,都有一个与之相对应的唯一档号,以该档号为这份文件扫描后的图像文件命名。①储格式:采用彩色模式扫描的文件,一般采用JPEG格式存储。6.图像存储(三)供应商必须制定并执行数字化安全保密制度,对工作人员进行安全保密教育和必要的上岗培训,与工作人员签订安全保密协议并报业主方备案。(二)供应商工作实施场地内不得使用手机、可外带的拍照设备及其它无线设备;(一)供应商需根据项目服务要求,制定详细的实施方案,包含:现场组织设计、作业部署、人员安排、时间节点计划、安全管理及保密措施、质量保证体系等;三、其他要求成交供应商应能确保验收完毕后的数据完整转换至重庆湖山投资集团有限公司云端智能档案管理系统中(为保证数据安全导入性,供应商需提供重庆湖山投资集团有限公司云端智能档案管理系统软件开发商提供的数据安全导入授权证明书),数据导入费用由成交供应商承担。做到数据转换方便、快速、完整,目录数据与全文挂接准确完整,查询方便快捷,使用方便,整体协调性好。待数据全部验收完毕后,将数据库及图象文件刻录至光盘或硬盘(一式二份)按照客户要求编写光盘封面以备查验。第四篇谈判项目服务需求最后报价书重庆湖山投资集团有限公司:根据本次评议办法,我代表本单位就三峡水库开县消落区生态环境综合治理水位调节坝工程工程档案整理及档案专项验收、存档工作采购进行最后报价,项目的技术响应和商务承诺与第一次报价一致,最后报价为:报价(元):(大写)(¥)谈判供应商全称:谈判供应商代表签字:年月日最后报价书重庆湖山投资集团有限公司:根据本次评议办法,我代表本单位就三峡水库开县消落区生态环境综合治理水位调节坝工程工程档案整理及档案专项验收、存档工作采购进行最后报价,项目的技术响应和商务承诺与第一次报价一致,最后报价为:报价(元):(大写)(¥)谈判供应商全称:谈判供应商代表签字:年月日附表1项目或类别数量单价(元)合计(元)文书档案500项目档案3000电子扫描与数字化加工处理(文书档案)A480000电子扫描与数字化加工处理(项目档案)A4160000电子扫描与数字化加工处理(图纸)A3-A0+4000条目补录30000纸质档案复制费(彩色打印)280000编研材料15档案盒10000移动硬盘(2T)3合计二、报价要求重庆湖山投资集团有限公司指定地点(二)交货(实施)地点成交供应商应在采购合同签订后由采购人指定时间。(一)交货(实施)时间一、交货(实施)时间、交货(实施)地点及验收方式四、知识产权(三)验收合格后付款95%,1年质保到期后一次性付清。(二)本项目验收合格后,成交供应商提供发票、合同及验收报告等资料向采购人申请支付合同价款。(一)成交供应商按采购合同供货并完成安装调试,经采购人组织验收合格后出具验收报告。三、付款方式本次报价最高限价813000.00元(人民币大写:捌拾壹万叁仟元整),供应商报价不得高于最高限价,报价包含员工工资、各类保险费、福利费、加班费、通讯费、固定资产拆旧费(项目用设备、维修等)、应急突击费、管理费、税费、合理利润和各种风险所有费用。因谈判供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。(三)其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。(二)报价供应商必须在响应文件中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇及招标文件其他条款的要求。(一)成交供应商对其提供产品的使用和操作应尽培训义务,成交供应商应提供对采购人的基本免费培训,使采购人使用人员能够正常操作。五、其他若涉及软件开发等服务类项目知识产权的,知识产权归采购人所有。采购人在中华人民共和国境内使用成交供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。任何第三方如果提出指控,成交供应商须与第三方交涉并承担可能发生的一切法律责任和费用。1.4合同价格指以成交价格为依据,在供方全面履行合同义务后,需方(或财政部门)应支付给供方的金额。1.3合同是指由甲乙双方按照竞争性谈判文件和响应文件的实质性内容,通过协商一致达成的书面协议。1.2乙方(供方)即成交供应商,是指成交后提供合同货物和服务的自然人、法人及其他组织。1.1甲方(需方)即采购人,是指通过竞争性谈判采购,接受合同货物及服务的各级国家机关、事业单位和团体组织。1、定义第五篇合同草案条款3.2合同价格包括合同货物、技术资料、合同货物的税费、运杂费、保险费、包装费、装卸费及与货物有关的供方应纳的税费,所有税费由乙方负担。3.1合同价格即合同总价。3、合同价格合同包括以下内容:货物名称、型号规格、技术参数、数量(单位)等内容。2、货物内容1.5技术资料是指合同货物及其相关的设计、制造、监造、检验、验收等文件(包括图纸、各种文字说明、标准)。5、质量保证及售后服务4.3如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。4.2非经甲方书面同意,乙方不得将本合同范围的货物全部或部分分包给他人供应;4.1本合同范围的货物,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;4、转包或分包3.3合同货物单价为不变价。5.3如在使用过程中发生质量问题,乙方应同本项目“第四篇谈判项目服务需求”对质量保证及售后服务内容的约定。5.2.3退货处理:乙方应退还甲方支付的合同款,同时应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)。5.2.2贬值处理:由甲乙双方合议定价。5.2.1更换:由乙方承担所发生的全部费用。5.2乙方提供的货物在质保期内因货物本身的质量问题发生故障,乙方应负责免费更换。对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:5.1乙方应按竞争性谈判文件规定的货物性能、技术要求、质量标准向甲方提供未经使用的全新产品。7、检查验收6.3付款方法:同本项目“第四篇谈判项目服务需求”中关于付款方式的约定。6.2付款方式:银行转账、现金支票。6.1本合同使用货币币制如未作特别说明均为人民币。6、付款5.4在质保期内,乙方应对货物出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。供方对货物与合同要求不符负有责任,并且需方已于规定交货内和质量保证期内提出索赔,供方应按需方同意的下述一种或多种方法解决索赔事宜。8、索赔7.3货物验收报告应由需方、供方经办人签字,并加盖双方公章,以此作为支付凭据。供方所交货物的各种质量指标不得低于供方提供样品的质量指标(无样品时按供方响应文件中所提供的“技术文件”执行),售后服务质量要求按照竞争性谈判文件和响应文件的内容执行。供方交货时,需方可根据需要随机抽取一部分货物送有关权威检测部门检测,如检测不合格,供方负责赔偿需方一切损失。7.2货物验收7.1供方应随货物提供合格证和质量证明文件,如是国外进口的货物还须提供入关证明。10、合同争议的解决9.2若涉及软件开发等服务类项目知识产权的,知识产权归采购人所有9.1甲方在中华人民共和国境内使用乙方提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,乙方承担由此而引起的一切法律责任和费用。9、知识产权8.2根据货物的疵劣和受损程度以及需方遭受损失的金额,经双方同意降低货物价格。8.1供方同意需方拒收货物并把拒收货物的金额以合同规定的同类货币付给需方,供方负担发生的一切损失和费用,包括利息、运输和保险费、检验费、仓储和装卸费以及为保管和保护被拒绝货物所需要的其它必要费用。12.1合同生效及其效力应符合《中华人民共和国合同法》有关规定。12、合同生效及其它按《中华人民共和国民法典》执行。11、违约责任10.2在60天内当事人协商不能达成协议的,可提请采购人当地仲裁机构仲裁。10.1当事人友好协商达成一致重庆市开州区采购合同附页:1、合同格式12.5本合同条件未尽事宜依照《中华人民共和国合同法》,由供需双方共同协商确定。12.4合同需提供担保的,按《中华人民共和国担保法》规定执行。12.3合同所包括附件,是合同不可分割的一部分,具有同等法法律效力。12.2合同应经当事人法定代表人或委托代理人签字,加盖双方合同专用章或公章。经双方协商一致,达成以下购销合同:乙(供)方:甲(需)方:项目名称:项目编号:采购计划编号:商品名称采购要求数量单位综合单价总价合计人民币(小写):合计人民币(大写):一、质量要求和技术标准。供方提供的商品必须是全新的,完全符合国家有关技术标准,供方的质量保证及售后服务承诺如下:1、质保期限:2、保修范围:3、服务措施:4、质保期后服务:二、随机备品、附件、工具数量及供应方法:三、交提货方式:四、验收标准、方法:如有异议,请于 日内提出。五、付款方式:六、违约责任:按《民法典》执行,或按双方约定。七、其他约定事项:1、谈判文件及其补遗文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2、本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3、本合同一式__份, 其中需方__份,供方__份,采购代理机构1份,财政部门1份,具同等法律效力。甲乙双方及采购代理机构签字盖章后生效。4、其他:甲(需)方:地址: 电话: 授权代表:乙(供)方: 地址: 电话: 传真: 开户银行: 账号: 授权代表:备注:第六篇响应文件格式要求采购验收报告书2、采购验收报告书格式签约时间:年月日签约地点:项目名称项目编号供应商名称(加盖公章)采购计划编号开户行帐号采购的货物或服务名称、数量、单价、总价等(需附清单)成果提交地点: 交货期: 采购单位验收意见验收结论(是否与合同一致,是否合格) 采购单位验收意见验收组成员(签字): 法定代表人签字:采购人公章年 月 日说明:1.由采购人自行组织验收; 2.此表一式四份(采购人、区财政局、区公共资源交易中心、供应商各一份)。(二)技术响应偏离表(一)技术应答二、技术部分(二)明细报价表(一)竞争性报价函一、经济部分(一)一般资格条件四、资格条件及其他(三)其它优惠承诺(二)服务响应偏离表(一)服务要求响应情况三、服务部分2、供应商及采购货物生产厂家基本情况表、小微企业声明函(非小微企业不提供)1、供应商小微企业证明文件(三)其他应提供的资料(二)特定资格条件2、基本资格条件承诺函1、法定代表人身份证明书、法定代表人授权委托书、法人营业执照复印件(采购人):竞争性报价函(一)竞争性报价函一、经济部分3.1其他与项目有关的资料3、其他资料5.我方完全理解和接受贵方竞争性谈判文件的一切规定和要求及谈判评审办法。3.我方承诺:本次谈判的有效期为90天。2.我方现提交的响应文件为:响应文件正本份,副本份。以人民币(大写)(¥),以我公司最后报价为准。1.愿意按照竞争性谈判文件中的一切要求,提供本项目的交货及技术服务,初始报价为我方收到____________________________(谈判项目名称)的竞争性谈判文件,经详细研究,决定参加该谈判项目的竞争谈判。电话:传真:地址:供应商(公章):7.我方同意按竞争性谈判文件规定。如果我方成为成交供应商,保证在接到成交通知书后,向采购代理机构交纳竞争性谈判文件规定的交易服务费。6.我方若成为成交供应商,将按照最终谈判结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。5.在整个竞争性谈判过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国民法典》和《竞争性谈判文件》之规定给予惩罚。采购项目名称:明细报价表(二)明细报价表年月日联系人:网址:邮编:项目或类别数量单价(元)合计(元)文书档案500项目档案3000电子扫描与数字化加工处理(文书档案)A480000电子扫描与数字化加工处理(项目档案)A4160000电子扫描与数字化加工处理(图纸)A3-A0+4000条目补录30000纸质档案复制费(彩色打印)280000编研材料15档案盒10000移动硬盘(2T)3合计(一)技术应答(格式自定)二、技术部分年月日供应商名称(加盖公章):2.该表可扩展,并逐页签字或盖章。注:1.请供应商完整填写本表。年月日(供应商公章)(签字或盖章)供应商:法人授权代表:采购项目名称:(二)技术响应偏离表序号采购需求响应情况差异说明5.若“响应情况”栏中仅填写“无偏离”或“有偏离”等内容而未作实质性参数描述,该供应商将失去成为成交供应商的资格,仅保留其合格供应商的身份。4.可附相关技术支撑材料(格式自定)。3.该表可扩展,并逐页签字或盖章。2.该表必须按照竞争性谈判要求逐条如实填写,根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”。1.本表即为对本项目“第三篇谈判项目技术需求”中所列技术要求进行比较和响应。注:4.;3.;2.;1.;(一)服务要求响应情况(格式自定):三、服务部分供应商:法人授权代表:对于竞争性谈判文件的服务要求,如有任何偏离请如实填写下表:服务响应偏离表(二)服务响应偏离表….。序号谈判项目需求响应情况偏离说明2.该表必须按照竞争性谈判要求逐条如实填写,根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”;1.本表即为对本项目“第四篇谈判项目服务需求”中所列服务要求进行比较和响应;注:年月日(供应商公章)(签字或盖章)1.1法定代表人身份证明书(格式)1、法定代表人身份证明书、法定代表人授权委托书、法人营业执照复印件一般资格条件四、资格条件及其他(三)其它优惠承诺(格式自定)3.该表可扩展,并逐页签字或盖章。身份证号码:附:上述法定代表人住址:年月日供应商(公章):特此证明。(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是__________________(供应商名称)的法定代表人。法定代表人身份证正面法定代表人身份证正面法定代表人身份证背面法定代表人身份证背面(附:法定代表人身份证复印件加盖谈判供应商公章)邮政编码:网址:电传:_____________________(供应商名称)是中华人民共和国合法企业,法定地址______________________________。致:_____________________(采购人)日期:_______________项目名称:_______________1.2法定代表人授权委托书(格式)(注:法定代表人参加投标的须提供法定代表人身份证明书及法定代表人身份证复印件加盖谈判供应商公章)(附:被授权人身份证复印件加盖谈判供应商公章)(签字或盖章)(签字或盖章):被授权人:法定代表人:在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人签署的所有文件(在授权书有效期内签署的)不因授权的撤销而失效。我单位对被授权人的签字负全部责任。_________(供应商法定代表人姓名)特授权_________(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理对上述项目的谈判、签约等具体工作,并签署全部有关的文件、协议及合同。被授权人身份证背面被授权人身份证背面被授权人身份证正面被授权人身份证正面基本资格条件承诺函2、基本资格条件承诺函(格式)1.3法人营业执照副本复印件年月日供应商(加盖公章):(注:被授权人参加投标的,须提供法定代表人身份证明书、法定代表人授权委托书和被授权人身份证复印件加盖谈判供应商公章)我方对以上承诺负全部法律责任。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的投标人基本资格条件。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。(投标人名称)郑重承诺:致(采购代理机构名称):2、谈判供应商须入围重庆市档案局联系机制。1、谈判供应商营业执照经营范围须具备档案整理、档案数字化加工。特定资格条件年月日(投标人公章)特此承诺。中小企业声明函(货物类)附表1:(2)若供应商提供了其他企业制造的货物,且该企业符合《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定的小型或微型企业的,还须提所涉及其它企业的小微企业声明函(若涉及多个制造商的,每个制造商均须出具)(格式参照附表1)。(1)小微企业声明函(按附表1格式填写,格式附后)。1.供应商认为本企业符合《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定的中小企业划型标准,属于小型或微型企业,且提供的标的物为本企业制造的货物、承担的工程或者服务,须进行声明并提交以下资料。其他应提供的资料本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。……2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:2.中小企业应当按照《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号),如实填写并提交《中小企业声明函》。1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。填写时应注意以下事项:日期:企业名称(盖章):(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。注:各行业划型标准:3.投标人填写《中小企业声明函》中所属行业时,应与采购文件第一篇“采购标的对应的中小企业划分标准所属行业”中填写的所属行业一致。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(结束)3.1其他与项目有关的资料(自附):供应商总体情况介绍、其他与本项目有关的资料等。3、其他资料