跟踪审计招标公告(汉滨区交通运输局2022)



G316改建汉滨段及五里园区路桥工程项目跟踪审计采购项目竞争性磋商公告

项目概况

G316改建汉滨段及五里园区路桥工程项目跟踪审计采购项目采购项目的潜在供应商应在陕西省公共资源交易平台获取采购文件,并于 2022年11月09日 09时00分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:HBZFJZ2022012
项目名称:G316改建汉滨段及五里园区路桥工程项目跟踪审计采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,980,000.00元
采购需求:

合同包1(G316改建汉滨段及五里园区路桥工程项目跟踪审计采购项目):
合同包预算金额:1,980,000.00元
合同包最高限价:1,980,000.00元

品目号
品目名称
采购标的
数量(单位)
技术规格、参数及要求
品目预算(元)
最高限价(元)

1-1
审计服务
审计服务
1(项)
详见采购文件
1,980,000.00
1,980,000.00

本合同包接受联合体投标

合同履行期限:约二年(实际履行时间为合同签订后至审计主管部门审定的工程结算和财务决算结果出具后的第60天,具体服务起止日期可根据合同签订时间相应顺延)。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

合同包1(G316改建汉滨段及五里园区路桥工程项目跟踪审计采购项目)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:

(1)《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号);(2)《财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号);(3)《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);(4)《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)文件规定;(5)陕西省财政厅关于印发《陕西省中小企业政府采购信用融资办法》(陕财办采〔2018〕23号);(6)《财政部国家发展改革委关于印发(节能产品政府采购实施意见)的通知》(库(2004)185号);(7)《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国办发(2007)51号);(8)《财政部环保总局关于环境标志产品政府采购实施的意见》(财库(2006)90号);

3.本项目的特定资格要求:

合同包1(G316改建汉滨段及五里园区路桥工程项目跟踪审计采购项目)特定资格要求如下:

(1)具有独立承担民事责任能力的法人、其他组织或自然人,提供合法有效的营业执照等相关证明,自然人参与的提供其身份证明;(2)投标供应商应授权合法的人员参加投标:法定代表人直接参加投标,须出具法定代表人身份证;法定代表人授权代表参加投标,须出具法定代表人授权书及授权代表身份证(非法人投标供应商参照执行);(3)本项目专门面向中小企业采购,投标供应商须提供《中小企业声明函》;(4)供应商参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法纪录的书面声明;(5)供应商须具有财政部门颁发的会计师事务所执业证书;(6)投标人拟派驻本项目的项目负责人须具有注册会计师执业资格及中级以上职称证书,且提供近三个月本单位缴纳社保记录;(7)本项目接受联合体投标,联合体的牵头单位必须为具有财政部门颁发的会计师事务所执业证书资质的独立企业法人单位,联合体成员单位不超过2家,提供联合体协议书。

三、获取招标文件

时间: 2022年10月24日 至 2022年10月28日 ,每天上午 09:00:00 至 12:00:00 ,下午 14:00:00 至 17:00:00 (北京时间)
途径:陕西省公共资源交易平台
方式:在线获取
售价: 0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间: 2022年11月09日 09时00分00秒 (北京时间)
提交投标文件地点:安康市公共资源交易中心(安康市香溪路8号)303第三开标室
开标地点:安康市公共资源交易中心(安康市香溪路8号)303第三开标室

五、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

六、其他补充事宜

注:(1)投标供应商使用捆绑陕西省公共资源交易平台的CA锁登录电子交易平台,通过政府采购系统企业端进入,点击“我要投标”并完善相关投标信息;(2)投标供应商须在招标文件发售截止前登录电子交易平台下载招标文件,未完成网上投标成功的或未在规定时间内在平台上下载文件,导致无法完成后续流程的责任自负;(3)本项目采用电子化投标的方式,相关操作流程详见公共资源交易平台(陕西省)网站上的投标指南;

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:汉滨区交通运输局
地址:陕西省安康市汉滨区巴山西路161号
联系方式:0915-3226012

2.采购代理机构信息

名称:汉滨区招投标服务中心
地址:汉滨区招投标服务中心三楼(汉滨区欢喜岭路10号)
联系方式:0915-8997509

3.项目联系方式

项目联系人:苗先生
电话:0915-8997509

汉滨区招投标服务中心

2022年10月21日

相关附件:

G316改建汉滨段及五里园区路桥工程项目跟踪审计采购项目采购需求.doc
G316改建汉滨段及五里园区路桥工程项目跟踪审计采购项目采购需求.doc

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
G316改建汉滨段及五里园区路桥工程项目跟踪审计采购项目

品目

采购单位
汉滨区交通运输局

行政区域
汉滨区
公告时间
2022年10月21日 16:35

获取采购文件时间
2022年10月24日至2022年10月28日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)

响应文件递交地点
安康市公共资源交易中心(安康市香溪路8号)303第三开标室

响应文件开启时间
2022年11月09日 09:00

响应文件开启地点
陕西省公共资源交易平台

预算金额
¥198.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
苗先生

项目联系电话
0915-8997509

采购单位
汉滨区交通运输局

采购单位地址
陕西省安康市汉滨区巴山西路161号

采购单位联系方式
0915-3226012

代理机构名称
汉滨区招投标服务中心

代理机构地址
汉滨区招投标服务中心三楼(汉滨区欢喜岭路10号)

代理机构联系方式
0915-8997509

五里工业集中区河堤路及月河大桥建设项目:起点为安康五里镇永红村,终点为梁家河污水处理厂北岸河堤处。道路全长约4.95公里,道路等级为二级公路,设计速度60Km/h,双向四车道,规划红线宽度为24米。修建五里月河大桥249米、五里月河人行桥225米各一座以及相关附属设施。项目总投资6.2亿元,建设期限为2年。1、项目概况:316国道安康建民至恒口公路改建工程汉滨段项目起于五里镇鲤鱼山村,止于五里镇朝阳村,路线全长7.3公里,全线采用一级公路技术标准、路基宽度24.5米,设计速度80公里/小时,双向四车道。全线共设大桥2座,分别为李湾村大桥和四合村月河大桥,中桥2座,通道,涵洞19道,共设平面交叉10处,与等级公路交叉1处,其余均为等外路。采用沥青混凝土路面,路侧采用波形护栏,中央隔离带采用隔离嫩+防眩板设计。项目名称:G316改建汉滨段及五里园区路桥工程项目跟踪审计采购项目一、采购内容采购项目采购需求G316改建汉滨段及五里园区路桥工程项目跟踪审计1、基本组成要求:承担全过程跟踪审计咨询服务的成员不少于(含)5人,其中:二、拟派项目驻场人员和驻地场所的要求:5、服务期:约二年(实际履行时间为合同签订后至审计主管部门审定的工程结算和财务决算结果出具后的第60天,具体服务起止日期可根据合同签订时间相应顺延)。4、采购预算:人民币壹佰玖拾捌万元整(1,980,000.00元)3、项目用途:用于G316改建汉滨段及五里园区路桥工程项目跟踪审计;2、采购需求:G316改建汉滨段及五里园区路桥工程项目跟踪审计采购项目,根据招标人要求和项目推进需要,全程参与该项目实施阶段全过程跟踪审计范围内的内容,范围包括项目项目前期、征地拆迁、施工阶段、竣工结算、财务决算的全过程跟踪审计服务。注:所有人员必须为本单位正式员工,须提供相关证书、劳动合同、养老保险、审计合同。其他人员不少于(含)2人(注册二级造价师及以上)。工程审计分负责人:1人(注册一级造价师,公路工程业内审计经历)注册会计师不少于(含)1人;(2)基本成员:(1)项目负责人:1人,须为注册会计师且具有中级及以上职称(提供近三个月本单位缴纳社保及注册会计师等相关证书原件,公路工程业内审计经历)2、合同管理审计对项目建设过程中勘察、设计环节各项管理工作质量及绩效进行的审查和评价。1、设计(勘察)管理审计G316改建汉滨段及五里园区路桥工程项目跟踪审计采购项目,根据招标人要求和项目推进需要,全程参与该项目实施阶段全过程跟踪审计范围内的内容,范围包括项目施工阶段、竣工结算、决算的全过程跟踪审计服务。具体全过程跟踪审计工作内容包括以下几方面:三、全过程跟踪审计工作内容2、驻地场所需满足跟踪审计工作需要,驻场工作人员的工作制度按照甲方要求执行。5、工程造价审计对建设项目实施过程中的工作进度、施工质量、工程监理和投资控制所进行的审查和评价;例如检查施工阶段各环节是否符合工程管理制度规定,是否按规定对材料进行送检,是否存在偷工减料的情况等。4、工程管理审计指对项目建设过程中设备和材料采购环节各项管理工作质量及绩效进行的审查和评价。3、设备和材料采购审计指对项目建设过程中各专项合同内容及各项管理工作质量及绩效进行的审查和评价;例如工程款支付是否符合支付条件,是否提前或延后付款,付款手续是否完善等。8、后评价审计对建设项目资金筹措、资金使用及其账务处理的真实性、合规性进行的监督和评价。7、财务管理审计指对已完工建设项目的验收情况、试运行情况及合同履行情况进行的检查和评价活动。6、竣工验收审计对建设项目全部成本的真实性、合法性进行的审查和评价,例如检查造价计价是否合理、恰当,工程变更是否合理合规,是否存在浪费现象。3、复核经建设监理单位确认的施工图预算;2、审查工程预算或招标控制价,审查招标工程量清单;1、对与采购人有合同关系的项目参建单位包括但不限于勘察、设计、监理、施工等单位全过程取得项目资金的真实性、合法性和有效性进行监督和审核,出具客观、公正、独立的第三方审计意见;四、具体工作9、其他未列明的本项目相关审计对建设项目交付使用经过试运行后有关经济指标和技术指标是否达到预期目标的审查和评价。9、审核工程进度款,并提供付款建议书,经委托人同意后作为支付进度款依据,复核工程计量签证和工程计价签证;8、提供有关工程投资方面的咨询;7、复核监理单位投资控制计划;6、复核施工组织设计(施工方案)中涉及造价方面的经济技术方案;5、审查勘察设计合同、施工合同、监理合同、设备材料购货合同、分包合同;4、对整个项目进行施工阶段的现场跟踪勘察;15、采购人委托的其它相关工作及其配套服务,如档案资料管理等;14、负责工程竣工决算审计;负责项目竣工财务决算;出具跟踪审计报告(包含项目竣工结算审计报告和财务决算报告)13、参加每周工程例会及其他专题会议,提交审计周报及出具审计意见;12、根据相关法律法规及工程所有资料,对工程竣工结算进行全面审计,并出具审计报告;11、协助工程竣工结算资料的审核工作;包括对竣工图纸的审核;10、对工程变更、施工现场签证进行签认;审核因设计变更,现场签证等发生的费用,对施工方案进行技术经济比较,及时向委托人提供造价控制动态分析报告;掌握工程施工及合同履行情况,及时向委托人提出咨询意见,减少索赔事件发生。承发包双方提出工程索赔时,为委托人提供书面意见;对所有隐蔽工程,会同监理、建设单位共同验收后,施工方才能进入下一道工序施工;对工程变更、造价变更等事项,会同监理确定方案、意见后报委托方审批。2、中标人应对审计咨询服务专业人员的岗位职责、业务质量、投资控制的程序、方法、手段等进行有效的管理。1、中标人对形成的成果文件征询有关各方的意见后,经采购人签批确定后成果文件有效。六、服务要求严格按照国家、行业或陕西省、安康市相关法律法规、部门规章、规范性文件、标准、规范等的规定,公平、公正、独立、客观地提供真实、准确、可靠的全过程跟踪审计服务,最终使本工程符合政府有关部门的标准和要求。在服务过程中要积极主动的与审计主管部门(如汉滨区审计局)主动沟通对接,按期向审计主管部门汇报工作,接受日常的检查指导,对指出的问题及时整改到位。五、服务质量的要求16、核对拆迁红线图等基本资料;了解掌握项目的总体拆迁范围、拆迁规模、拆迁深度、拆除时间,适用的法律法规;征收拆迁手续是否健全;建筑拆迁协议的签订是否合规合法,如:住宅用房拆迁安置费用的计算、使用是否准确、是否存在临违建筑违规安置、不合规分套安置及违规扩档等现象;补偿价格是否符合征收实施方案的价格标准;住宅用户临时过渡费及搬家、电话、有线电视等相关补偿费用的计算发放是否符合拆迁实施方案的补偿费用标准;非住宅用房经济补偿金的计算、使用是否准确、合法,经济补贴以及设施经济补偿的支付是否合理、合法;拆迁服务费的提取是否合理、合规;被拆房屋旧料变卖收入核算是否正确、是否在拆迁费用中抵减等;评估公司的选择是否符合程序(如是否进行招投标),评估公司的评估结果是否准确、合规、合法;拆迁涉及到的地上及地下附属工作、古建筑文物及列入保护对象的植物等费用审计;8、中标人对采购人送审项目需提交符合行业规范的书面工程审计服务报告,并附带依据资料,同时需提供电子版相关资料给采购人存档;审核结果需向采购人履行征求意见程序并经采购人确认后再出具书面报告。7、采购人认为必要时,中标人需到采购人指定地点对送审项目提供勘查、对数等现场服务。6、中标人不得以送审金额大小拒绝服务。5、与审计有关的工作例会,投标文件中所列项目负责人必须参加会议,除此之外,投标文件中所列项目负责人每月现场办公时间不得少于48工作小时,每少3个工作小时,甲方有权扣取履约保函1万元,连续3个月不满足现场办公时间的,采购人有权全额提取履约保函并解除合同。4、中标人派出的参与审计服务人员,应完整、准确、真实反映并记录项目实施过程中的工作情况,做好各类资料(包括影像资料)、工作底稿整理、归集工作,并按规定格式和质量要求提供成果文件。3、中标人应严格按照国家和省有关财政、财务、基建管理、工程的法规、政策文件的有关规定以及采购人有关建设工程管理的规定和对服务成果文件的要求,本着合理、合规节约采购人投资的原则,客观、公正地开展审计服务工作,按时按质按量提供咨询服务,对工作成果的真实性、准确性、完整性、合法性、合理性负责,并负有保密责任。1.开标直至中标人与采购人签订合同止,未按规定办理相关手续,任何人均不得向投标人及与评标无关的其他人透露、查询有关项目评价、比较投标有关资料以及授标意见等内容。六、保密责任12、为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本次采购活动。11、已参加过本项目概算、预算、全过程造价等环节的供应商,不得再参加本次采购活动。10、其他服务优势保障,如人员配备,服务措施等。9、中标人需按采购人现行内部规定签订保密约定,送审工程项目的资料所有权归采购人所有,中标人在任何第三方场合引用相关资料内容都需经采购人同意。4.除法律规定和合同另有约定外,未经施工方同意,投标人不得将施工方提供的技术秘密及声明需要保密的资料信息等商业秘密泄露给第三方。3.除法律规定和合同另有约定外,未经采购人同意,投标人不得将采购人提供的图纸、文件以及声明需要保密的资料信息等商业秘密泄露给第三方。2.从投标截止之时起到定标之时止,投标人不得与参加评标的有关人员私下接触。在评标过程中,如果投标人试图在投标文件检查、澄清、评价、比较及推荐中标人方面向参与评标的有关人员和买方施加任何影响,其投标将被拒绝。