清扫保洁招标公告(洪雅县综合行政执法局2022)



洪雅县综合行政执法局洪雅县中心城区清扫保洁、果皮箱套袋、前端垃圾运输、公厕管理、“牛皮癣”清理服务采购项目公开招标采购公告

项目概况
洪雅县中心城区清扫保洁、果皮箱套袋、前端垃圾运输、公厕管理、“牛皮癣”清理服务采购项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2022年11月17日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5114232022000092
项目名称:洪雅县中心城区清扫保洁、果皮箱套袋、前端垃圾运输、公厕管理、“牛皮癣”清理服务采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:8,440,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:合同签订后三年,合同一年一签。
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
本项目专门面向小微企业采购。

3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无

三、获取招标文件
时间:2022年10月26日至2022年11月02日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2022年11月17日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:成都市武侯区星狮路818号大合仓星商界4幢4单元801~802
开标地点:成都市武侯区星狮路818号大合仓星商界4幢4单元801~802
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
本项目采购过程中需要使用四川省政府采购一体化平台,登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)采购一体化平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询
一、监督部门:洪雅县财政局。联系电话:028-38871405。二、采购计划文号:51142322210200000437[2022]00181;采购预算:844万元/年;最高限价:741.265384万元/年;三、本项目落实的政府采购政策:促进残疾人福利性单位发展、促进监狱企业发展、促进中小企业发展。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:洪雅县综合行政执法局
地址:四川省眉山市洪雅县青衣路117号
联系方式:028-36593393

2.采购代理机构信息

名称:四川致恒招标代理有限公司
地址:四川省成都市武侯区成都市武侯区星狮路818号4栋4单元8层801号
联系方式:028-83388382-820

3.项目联系方式

项目联系人:李性雅
电话:028-83388382-820
四川致恒招标代理有限公司

2022年10月25日

相关附件:

5195-采购需求.doc
5195-采购需求.doc

★二、技术服务要求序号服务内容(标的名称)数量单位采购标的所属行业1洪雅县中心城区清扫保洁、果皮箱套袋、前端垃圾运输、公厕管理、“牛皮癣”清理服务1项其他未列明行业序号服务内容(标的名称)数量单位采购标的所属行业1洪雅县中心城区清扫保洁、果皮箱套袋、前端垃圾运输、公厕管理、“牛皮癣”清理服务1项其他未列明行业2.标的名称及所属行业:1.项目概况:本项目共1个包,采购洪雅县中心城区清扫保洁、果皮箱套袋、前端垃圾运输、公厕管理、“牛皮癣”清理服务。一、项目背景招标项目技术服务、商务及其他要求14座公厕中心城区车行道实测面积本项目包括洪雅县中心城区总面积441272㎡;车行道总面积232013㎡,人行道总面积209259㎡,果皮箱381个;公厕14座。(其中:一级人行道面积99789㎡,车行道面积125140㎡。二级人行道面积42546㎡,车行道面积72429㎡。三级人行道面积66924㎡,车行道面积34444㎡),面积详见下表:(一)保洁地段及范围:中心城区道路实测面积序号道路名称类型面积 (㎡)备注1青衣路北侧人行道6174 一级1青衣路南侧人行道6244 一级2文昌路北侧人行道7692 一级2文昌路南侧人行道8124 一级3人民路西侧人行道3354 一级3人民路东侧人行道3332 一级4上正街北侧人行道1082 一级4上正街南侧人行道1002 一级5中正街北侧人行道3161 一级5中正街南侧人行道3112 一级6下正街北侧人行道2459 一级6下正街南侧人行道2156 一级7文化街西侧人行道1575 一级7文化街东侧人行道1643 一级8西横街西侧人行道1414 一级8西横街东侧人行道1418 一级9北街西侧人行道1441 一级9北街东侧人行道1175 一级10南街西侧人行道2702 一级10南街东侧人行道2049 一级11五牛广场广场2715 一级12兴业南路西侧人行道4275 一级12兴业南路东侧人行道3390 一级13广场南路北侧人行道1521 一级13广场南路南侧人行道1593 一级14青衣江大桥西侧人行道829 一级14青衣江大桥东侧人行道953 一级15青衣江栈道栈道476 一级16洪州大酒店旁公园(大桥两侧)硬化(铺砖)5371 一级17滨堤路硬化(人行步道)3907 一级(原有11057平方扣除3P项目7150平方)17滨堤路支路一622 一级17滨堤路支路二613 一级17滨堤路支路三483 一级17滨堤路支路四394 一级17滨堤路支路五418 一级17滨堤路支路六218 一级17滨堤路支路七144 一级17滨堤路支路八182 一级17滨堤路支路九875 一级17滨堤路支路十165 一级18小南街原城南农贸市场(城南西路合并面积)小南街与南街改造坝子523 一级18小南街原城南农贸市场(城南西路合并面积)上游桥至小南街公厕旁3070 一级18小南街原城南农贸市场(城南西路合并面积)原小南街南北二侧人行道,含城南商业大厦背面靠河边人行道2893 一级18小南街原城南农贸市场(城南西路合并面积)与护城河连接线774 一级18小南街原城南农贸市场(城南西路合并面积)米市803 一级19新增鑫顺步行街人行道1273 一级20一级人行道合计99789  21修文路二段北侧人行道5758 二级21修文路二段南侧人行道5612 二级22修文路三段北侧人行道5497 二级22修文路三段南侧人行道6740 二级23修文路四段北侧人行道2411 二级23修文路四段南侧人行道2346 二级24西正街北侧人行道248 二级24西正街南侧人行道43 二级25洪州大桥大桥南面道路人行道740 二级25洪州大桥 大桥西侧人行道1323 二级25洪州大桥 大桥东侧人行道1323 二级26临江路北侧人行道582 二级26临江路南侧人行道1266 二级27青云街西侧人行道2082 二级27青云街东侧人行道1992 二级28雅康外路人行道798 二级29樱花巷北侧人行道1243 二级29樱花巷南侧人行道1479 二级30临江路北侧北段979 二级30临江路北侧桥84 二级31二级人行道合计42546  32修文路一段北侧人行道5982 三级32修文路一段南侧人行道6326 三级33洪州大道(西城水郡西南侧)人行道1171 三级34史家巷(北段宽2.5米)人行道283 三级35学街人行道816 三级36张花园街北侧人行道402 三级36张花园街南侧人行道420 三级37青衣江江心硬化4826 三级37青衣江江心步道2777 三级37青衣江江心绿地36589 三级37青衣江江心防洪堤7232 三级38洪栖路三棵树宾馆旁100 三级39三级人行道合计66924 三级40中心城区人行道总计209259  序号道路名称类型面积 (㎡)备注1青衣路车行道17868一级2文昌路车行道18121一级3人民路车行道11211一级4上正街车行道2092一级5中正街车行道6804一级6下正街车行道8133一级7文化街车行道3947一级8西横街车行道2828一级9北街车行道2982一级10南街车行道7321一级11天池北街车行道4210一级12天池南街车行道4291一级13小南街车行道3030一级14兴业南路车行道12847一级15广场南路车行道4903一级16青衣江大桥车行道3141一级17滨堤路车行道7244一级18小南街原城南农贸市场(城南西路合并)车行道825一级19新增鑫顺步行街车行道3342一级20一级车行道合计12514021修文路二段车行道12782二级22修文路三段车行道11368二级23修文路四段车行道4900二级24西正街车行道955二级25洪州大桥(南面道路宽24米)大桥及南面道路16652二级26老城隍街车行道2341二级27临江路车行道2149二级28青云街车行道3940二级29王井巷车行道839二级30雅康外路车行道2481二级31樱花巷车行道2162二级32关圣街车行道1929二级33滨堤路(青衣江南面)车行道9931二级34二级车行道合计7242935修文路一段车行道18536三级36洪州大道(西城水郡西南侧)车行道3712三级37墙沟街车行道761三级38史家巷(北段宽2.5米)车行道1224三级39学街车行道2011三级40玉皇观巷车行道574三级41张花园街车行道4614三级42洪栖路车行道1987三级43南坛街车行道1025三级44三级车行道合计3444445中心城区车行道合计232013序号公厕名称具体位置备注1雅风亮点公厕雅风东巷亮点KTV旁 2雅风中国城公厕雅风北巷中部 3文化街公厕文化街与王井街交界处 4小南街公厕小南街靠近人民路一侧20米处 5樱花巷公厕樱花巷靠近洪州大道一侧10米处 6雅康二期公厕雅康二期小区后面 7张花园街公厕张花园街仁济医院左侧 8墙沟街公厕墙沟街临近南街一侧街口 9法院公厕滨堤路一段老法院宿舍楼下 10新大桥公厕滨堤路二段新大桥北侧桥头下 11雅康安置房公厕兴业路雅康安置房靠引清入城处 12封河坝公厕封河大道东城丽都小区大门右边 13城西农贸市场公厕城西农贸市场南入口靠引青入城北渠 14滨堤路青衣江南岸公厕南岸滨堤路南岸售楼部背面 C、“牛皮癣”小广告清理符合《洪雅县生活垃圾前端收集运输作业内容及质量标准》,具体内容详见附件2。B、前端垃圾收集符合《洪雅县环境卫生保障所环卫清扫作业质量检查考核办法》,具体内容详见附件1。A、道路保洁清理标准(二)相关服务要求(三)其他每日对区域内果皮箱套袋三次。E、果皮箱套袋符合《洪雅县公厕卫生标准和公厕管理制度》具体内容详见附件4。D、公厕管理符合《洪雅县环境卫生保障所牛皮癣清理管理办法》具体内容详见附件3。6.供应商针对本项目承诺所提供的机械设备(含所有车辆)未经采购人同意,不得擅自挪至它处使用,对此造成的损失均由供应商承担,同时洗扫一体车、洒水车每天作业时间不低于8小时,超出8小时的作业费用包含在投标总价中,如发生自然灾害或突发应急工作任务时,所有车辆由采购人统一安排调配。5.采购人负责对供应商所提供的服务(本次招标的所有内容)进行日常监管,对未达到标准和要求的供应商有权酌情给予处罚;供应商如不按标准要求及时整改的,采购人代为处理,产生的费用在供应商承包费中扣除;供应商拒绝整改的,采购人有权解除承包合同。4.供应商负责处理承包期间所发生的用工、安全、稳定、信访等问题,并承担所有责任。3.供应商自觉接受采购人的监督管理。2.供应商必须严格按照相关标准及按时对外包责任管理范围进行清扫保洁、“牛皮癣”小广告清理及公厕管理,果皮箱要求每日进行三次套袋。1.供应商有权按月获得承包费。如采购人未按时拨付承包费,供应商有权向采购人要求支付承包费,但不能停止工作;采购人逾期三个月未拨付承包费,供应商有权解除合同。所提供的洗(扫)一体车和洒水车参数需满足采购人要求,初始登记日距离开标日期不超过5年。所提供的密闭式袋装垃圾收集车和密闭式快速保洁车要求自有或租赁,车辆上牌要求须符合当地交管部门管理要求。10.供应商需为本项目配备足额清扫保洁、果皮箱套袋、公厕管理、“牛皮癣”清理人员。配置22辆密闭式袋装垃圾收集车(电动或油动),11辆密闭式快速保洁车(电动或油动),总质量≥16000kg洗(扫)一体车1台和总质量≥25000kg洒水车1台。9.公厕重大更新改造(设施设备)、隐蔽工程(水电)、房屋结构及安全(墙体结构、防水等)由综合执法局负责,公厕其余设施设备维修全部由供应商自行负责。8.供应商在项目执行过程中,采购人将按相关规定对供应商进行考核。7.供应商工作不到位,造成不良影响,致使采购人被问责,采购人有权终止合同。被省、市级检查发现问题,每次每个问题扣除供应商当月承包费8000.00元;被县级检查发现问题,每次每个问题扣除供应商当月承包费5000.00元;被采购人检查发现问题,每次每个问题扣除供应商当月承包费3000.00元。附件1:14.本项目中标供应商须配备足额管理和作业人员,并为所有聘用人员依法购买社会保险、医疗保险及意外伤害险等,由此产生的一切法律责任由本项目中标供应商承担。服务期间产生的安全责任事故由本项目中标供应商承担全部责任。13.项目实施范围所涉及的现有工人,按照“人随事转”的原则,整体移交给本项目中标供应商。在整体移交后5个工作日内,本项目中标供应商与现有作业人员签订劳动合同或劳务合同;接收后作业人员薪酬待遇不低于转入接收之前的标准且不得低于眉山市最低工资标准,并按相关规定购买社会保险、医疗保险及意外伤害险等(对于按政策规定不能纳入职工工伤、养老等保险的超龄工人,购买意外伤害保险或雇主责任险等商业保险)。本项目中标供应商必须确保人员移交期间及人员移交后的整体稳定,确保不发生群体事件及上访事件。12.供应商须为作业机动车辆购车辆交强险、车损险、第三者责任险。车辆驾驶和操作人员须具备相应驾驶资格和操作资格,所有交通设施设备及人员的安全责任由供应商自行负责。11.本项目中标供应商提供自有或租用的车辆,由采购人验收合格后方可实施,验收时自有车辆需提供车辆行驶证,租赁车辆须提供租赁合同交采购人备案。不按规定提供设备设施供采购人验收或验收不合格的,采购人有权单方面终止合同,且由本项目中标供应商承担合同金额10%的违约金。以上车辆供应商在签订合同后5个工作日内提供到位,供应商需对上述要求提供书面承诺函。二、检查考评对象清扫作业质量检查考评工作,实行统一领导、分级负责,齐抓共管,协同做好环卫清扫保洁工作,采取明查、暗访、全面考评相结合的原则。一、检查考评原则第一章环卫清扫保洁作业检查方式为加强我县城区清扫保洁作业质量的管理,健全检查考评的长效管理机制,建立科学、合理、有序的监督检查考评体系,进一步提高我县环境卫生清扫作业质量水平,根据建设部《城市环境卫生质量标准》要求,结合我县环卫工作实际,特制定本清扫作业质量检查考核办法。洪雅县环境卫生保障所环卫清扫作业质量检查考核办法具体方式为:每次检查前在清扫保洁各作业片区内随机抽查一类道路1段(1000m2)、二类道路1段(1000m2)、三类道路1段(1000m2),检查人员两至三人一组徒步现场检查,并抽查1m2进行积的控制情况,对实地检查情况做好登记、摄像,作为考评依据。(二)专项检查考核:每1周组织一次。由县执法局环境卫生监督专项检查小组负责组织实施,每月轮换一次检查路线。注重数据和标准的控制,侧重于检查路段的纸屑、果皮、烟头、白色垃圾控制,果屑箱、隔离栏等设施清洗、城市家具的清洗、野广告清理及道路积尘称重控制等具体作业质量,并对检查发现问题进行复查,复查出的未整改的问题加倍扣分,统一纳入量化考评。并在每月末将专项检查情况总体评价汇总后送业务管理科。(一)日常检查考核:采取不定期的方式,由县环境卫生保障所日常巡查小组组织,每周循环检查一次,侧重于检查作业片区整体效果、作业人员管理、管理人员到位等情况。采取车行、徒步检查。每次检查做好记录、摄像做为评定分数的依据,发现问题按照县环境卫生保障所作业标准和管理考核办法中的评分标准扣除相应分数。以日常检查、专项检查和综合检查及其它检查相结合的方式进行。三、检查考评组织形式洪雅县城区环卫市场化服务公司。4.县执法局检查发现问题,按作业质量标准进行扣分。3.新闻媒体曝光或上级领导指出作业区域内存在质量问题经核查属实的,按四倍扣分,或处会议研究决定进行处理。2.局领导检查发现作业质量问题,按三倍扣分;1.作业区域内相同质量问题在整改时间内重复2次发生,按双倍扣分;(四)其它检查考核:将上级部门和领导指出的问题,以及群众举报、投诉、新闻媒体、县执法局检查发现的问题等热线反映的问题,列为其它检查内容。经核实后作为考核内容记入考核结果。(三)综合检查考核:每月检查一次。由局领导、业务管理部门负责人参加,采取随机检查,综合评定。(四)年总评。年终(12月份最后一个星期),由业务管理科将各作业部门全年考评成绩进行汇总平均,对各作业公司质量进行总体评价。(三)月考评。每月进行考核一次,作业考评总分均为100分,采取百分制倒扣分形式(日常巡查占本月总分40%,专项检查占50%,综合检查及其它检查:10%)。考核成绩≥90分为作业质量达标,低于90分为作业质量不达标。月底将考评汇总成绩通报各环卫服务公司。(二)半月通报。每半月通报1次,由业务管理科将各项检查情况(扣分、扣款等情况)进行汇总后上报局领导审批,次周星期一以通报形式下发各部门,并抄送财务科作为扣款依据。(一)周检查。每周各检查组对各作业片区按照《洪雅县环境卫生保障所环卫清扫作业质量检查考核办法》执行,实行倒扣分制。检查考核实行周检查、半月通报、月考评、年总评。四、考核办法2、首次普扫必须在夏季7:00以前,冬季7:30以前完成,不能按时完成的须提前进行普扫。(每月在各片区统一时段抽查一次普扫情况,提前下班或脱岗每次(组、人)扣0.50分)1、道路清扫全天实行3次普扫,全天巡回保洁。(一)道路清扫保洁一、日常考核扣分标准(处日常巡查小组)第二章环卫清扫保洁作业检查内容及扣分标准(未按规定清洗每次扣0.50分)2.人行道、小型广场(未命名广场)清洗在每年10月至次年4月期间每月清洗1次,其余月份利用雨天每月清洗不少于1次。(未达标每次(段)扣0.50分)1.道路机械化清扫及洗扫要及时,机械化清扫和洒水作业每天不低于8小时,重污染天气按照上级部门和县环境卫生保障所要求增加频次。(二)机械化作业(各片区抽查时间都定在一个时段,未按时完成普扫每次扣1.00分)。1.果屑箱、垃圾桶按规定擦洗,清掏要彻底,清洗完后应摆放整齐,盖好盖子、上好锁。(三)果屑箱、垃圾桶的管理(未按规定清洗除尘每次扣0.50分)4.清洗除尘:一、二类道路1次/周,三类道路1次/10日;防撞墙(内侧)、车行隧道内壁一周1次。(未按规定清洗每次扣0.50分)3.步行街、广场、绿道清洗在每年10月至次年4月期间每月清洗4次,其余月份利用雨天每月清洗不少于4次。(未按规定收集每项扣0.50分)。1.沿规定线路摇铃收集,文明用语,服务规范,不得漏收、拒收,无垃圾扬、撒、拖挂,乱倒、乱卸、乱抛垃圾,装卸垃圾符合要求。(四)门面垃圾收集(未按要求每个(处)扣0.50分)。2.街道两旁果屑箱应保持完好,摆放有序,对损坏的及时上报并更换。(每次各片区抽查时间固定一个时段,未按规定每处扣0.25分)。2.严禁作业人员在无安全保护的情况下进入机动车道作业及随意穿行机动车道。(未按规定着装每次扣0.5分,未佩戴闪光安全警示灯每次扣1.00分)。1.上班穿(戴)环卫工作服(帽),早晚必须佩戴闪光安全警示灯,保持衣着干净,着装规范。(五)作业规范要求(未按规定检查发现每次扣0.50分)。2.必须在人行道上作业,不能逆向或任意横穿行驶。5.垃圾倾倒在指定的收集点或转运库,不得倾倒和扫入河道、水箅子、绿地内、边坡、护坡等处;不得焚烧垃圾、树叶。(违反规定每项每次扣0.5分)。4.工作期间不打堆、串岗、离岗、久坐、闲聊等;不拾捡废品;不做与工作无关的事。(未按规定保持每次扣0.50分)。3.使用环卫专用三轮车(含电瓶车)应保持车容车貌整洁,无乱堆乱挂。作业工具及车辆摆放指定位置,应摆放规范、隐蔽,不得影响交通和有碍观瞻。(未按规定作业每次扣0.50分,随意穿行机动车道扣1.00分)。8.对突发应急事故的处理应当及时,按相关规定的要求进行。(未按规定擦洗每次扣0.50分,未按规定对场地冲洗每次扣1.00分)。7.垃圾桶、集装箱、定时定点垃圾收集点每天擦洗2次,场地冲洗2次,做到无积尘、无污垢(每天擦洗3次,场地冲洗2次)。(未恢复每次扣1.00分)。6.被严重污染的路面,应及时进行清扫、清洗,恢复原貌。(未按规定的每次扣1.00分)。二类道路整体清洁无成片垃圾、污渍、积水。人行道、公共广场(场所)、河堤、桥面、车行隧道果皮、纸屑、塑膜≤6处/1000m2,烟蒂、痰(涕)、地面口香糖≤7处/1000m2,乱弃垃圾(袋)及其它污垢≤1处/1000m2;一类道路整体清洁无成片垃圾、污渍、积水。人行道、公共广场(场所)、河堤、桥面、车行隧道果皮、纸屑、塑膜≤4处/1000m2,烟蒂、痰(涕)、地面口香糖≤6处/1000m2,乱弃垃圾(袋)及其它污垢≤1处/1000m2;1.不间断进行巡回保洁。(一)道路人工清扫和保洁二、专项考核扣分标准(局专项检查小组)(未按规定每次扣1.00分)。(人行道、果屑箱脚下有积尘、污迹每处(次)扣0.5分,路沿石黄边、灰边、隔离栏双实线未定期进行保洁、冲洗,每次(处)扣0.50分。)3.人行道、果屑箱脚下、路沿石黄边、灰边、隔离栏双实线定期进行保洁、冲洗,无积尘、污迹。(积水不扫或扫不净以及季节性落叶清扫不及时每次扣0.50分)。2.下雨和洒水车冲街后应及时扫水;街面和人行道的季节性落叶要及时清扫。(每超1处按0.25分递增)。三类道路道路和公用通道(天桥)道路上果皮、纸屑、塑膜≤8处/1000m2.座,烟蒂、纸痰(涕)、地面口香糖≤8处/1000m2,乱弃垃圾(袋)及其它污垢≤2处/1000m2;(每超1处每次扣0.5分)。6.城区道路下水道水箅子保持畅通,表面无堵塞≤1处(段、班组)。(久堆不撮5堆以上每处扣0.50分)。5.清扫的垃圾应及时撮,不得久堆不撮(20分钟内)。(有积尘、蛛网、污迹每次扣0.50分)。4.桥梁、河堤护栏、栏杆(隔离栏)、涵洞瓷砖按时擦洗、保洁,无积尘、蛛网、污迹。(未及时清除或清除不彻底每处按0.5分递增)。9.对规定清扫范围内的野广告清除应及时、彻底,清除后达到近似整体颜色。(有污垢、灰尘、乱贴乱画每次扣0.5分)。8.每天对城市公共公共设施擦洗一次,做到无灰尘、无污垢、无乱贴乱画。(随机抽查各类道路1平方米,每超5克扣2分。各类道路采用一点三计量[慢车道、快车道、人行道],用天平称重,取最高值为考核数据)。7.扬尘控制不能超标,路面每平方米积尘的重量不能超过以下标准:一类道路积尘克数不超过5克/平方米;二类道路积尘克数不超过10克/平方米;三类道路积尘克数不超过15克/平方米。(未清洗或未盖好盖子等每处扣0.5分)。1.果屑箱、垃圾桶每天按规定擦洗,做到无痰(涕)迹、无灰尘、无污垢;清洗完后应摆放整齐,盖好盖子、上好锁。(三)果屑箱(清掏、擦洗)、垃圾桶(擦洗)(未达标每段扣0.50分)道路清(冲)洗除尘:达到路面无堆积物、无砖瓦土石、无果皮纸屑塑料袋、无烟蒂痰迹、无积泥积尘、无污水、无灰带。(二)机械化作业在日常业务工作中发现新问题,需要与其他相关部门配合处理的,由主管部门直接与配合部门协调、沟通,对未积极配合的部门或人员应及时将情况报业务管理科或局领导。三、部门配合(箱体内未套垃圾袋,连续3个以上每个(处)扣0.50分)。3.街道两旁果屑箱按规定更换垃圾袋,并保持桶内垃圾袋完好。(满溢、有撒落等,连续3个以上每个(处)扣0.50分)。2.果屑箱内的垃圾清掏要彻底,无垃圾残留、满溢和撒落,箱周围地面应无抛撒、存留垃圾。二、月考评成绩≥90分为达标,月考评成绩在90分以下为不达标。月考评成绩低于90分≥85分,按2000元/分扣款。月考核成绩低于85分的,按4000元/分扣款,县执法局分管领导将找公司负责人进行谈话,并责令其限期整改。一、每月现场巡查考核扣分,按10元/分扣款。第三章奖惩办法遇重大活动或接通知后落实不力,未按时完成,造成较大影响的,经核查属实当月考评为不达标,或按局会议研究决定进行处理。四、其它(局领导及相关部门检查发现的问题通知责任人到达现场,未到达现场每次扣2.00分;业务工作中未按要求配合的每次扣2.00分)一、如遇特殊情况当月考评按县环境卫生保障所研究决定执行。第四章附则六、承包公司年终考核平均分≥90分的,评为年度达标。年终考核平均分低于90分的但大于等于85分的,环卫所领导与公司负责人进行诫勉谈话,按片区承包年经费2%罚款,并给予三个月的期限,责令限期整改,整改不达标的,取消作业片区承包资格,由此产生的经济损失,由乙方承担。年终考核平均分低于85分的,取消承包公司作业片区承包资格,由此产生的经济损失,由乙方承担。五、连续三个月考评成绩不达标的,甲方有权取消承包公司作业片区承包资格,由此产生的经济损失,由乙方承担。四、连续三个月考评成绩不达标的,给予承包公司5万元罚款。局领导将找公司负责人进行谈话,并责令其限期整改,未按时进行整改的将取消承包公司作业片区承包资格并不予退还履约保证金。三、连续两个月考评成绩不达标的,给予承包公司3万元罚款。局管领导将找公司负责人进行谈话,并责令其限期整改,未按时进行整改的将再加倍进行处罚。1.单位、营业场所、居民住宅区生活垃圾的收集各作业公司合同片区内所有生活垃圾的清扫保洁、前端垃圾收集运输以及牛皮癣小广告管理,包括:一、作业范围生活垃圾前端收集运输作业内容及质量标准附件2:二、本办法最终解释权由县执法局业务分管领导和县环境卫生保障所负责解释。(一)生活垃圾收集二、作业内容及检查要求5.各种投诉及应急突发情况的处理4.辖区内牛皮癣小广告清理3.生活垃圾运输作业2.垃圾收集点(定时定点收集点)生活垃圾的收集(3)工作要求机动车(车管所上牌车辆)、小型车(三轮电动车、小型机动车)及其它所需收集工具。(2)作业车辆及工具生活垃圾按照可回收、有害、餐厨、其它垃圾四大类进行收集。遇到无法处理的特殊情况及时告知业务管理部门,通过处理后接受管理部门的最终安排。(1)垃圾房(垃圾桶点)1.单位、营业场所、居民住宅区内固定生活垃圾投放点在规定的时间段内将收集点和街道面生活垃圾清运完毕。(1)收集规范2.街面定时定点收集垃圾房、垃圾桶、果屑箱内无残留垃圾,周边地面整洁、无污渍、无撒漏垃圾,按清运合同要求执行不漏运。(4)检查标准收运车辆直接到垃圾房(垃圾桶、果屑箱点)进行收集,并清扫地面散落垃圾。垃圾收集做到日产日清或按清运合同规定的清运频次进行。收集作业人员要统一着装,配带工作牌(工作牌上注明单位名称)。严禁收运时翻拣垃圾,大声喧哗噪声扰民。各前端收运车要按时到达收集点,不得迟到、早退,不得无故阻止环卫工人倾倒垃圾,收集结束应及时清扫。收集作业后,收集点周边环境卫生,干净、整洁,无残留垃圾。保持车辆整洁、不影响美观。收运作业必须文明装卸,袋装垃圾密闭装卸,避免抛出车厢外。每年5—9月,必须每日对垃圾点及周边喷洒消毒、灭蚊蝇药物2次。严禁翻拣垃圾。(4)工作要求按照定时定点垃圾收集点指示牌规定时间,定人、定时进行收运,保证收集点无积存垃圾。(3)作业频次环卫生活垃圾专用车辆。(2)作业工具(2)作业工具保证各作业公司片区街面垃圾桶(箱)点垃圾及时清运。(1)收集规范3、街面垃圾桶(箱)收集点各车准时,垃圾收集点及周边道路路面整洁,无残留及暴露垃圾。(5)检查标准(5)检查标准收集作业后应清扫桶(箱)点,做到干净、整洁,无残留垃圾。垃圾桶(箱)点设置应便于清运作业,不妨碍交通,影响市容;桶(箱)整洁,无残缺、破损,封闭性好,摆放整齐。5—9月每天定时喷洒消毒、灭蚊蝇药物。严禁翻拣垃圾。(4)工作要求垃圾收运做到即满即运,垃圾不满溢(街面桶、集装箱点每日8:00前必须完成第一次收运工作)。(3)作业频次环卫生活垃圾专用车辆三轮电动车、小型机动车统一蓝白相间专用颜色,车辆干净、整洁、完好无破损、无油漆脱落,挡板整洁无缺损。机动车外观整洁,密闭良好,无破损、无油漆脱落,运输过程中无撒漏、滴漏。机动车车牌号码完整,车门喷印的单位名称清晰。各类车车顶无乱焊铁架等现象。2.车辆容貌及性能机动车(车管所上牌车辆)、四(三)轮电动车、小型机动车。1.运输车辆(二)生活垃圾运输车辆垃圾桶(箱)点无垃圾满溢,垃圾桶(箱)周边市政道路路面整洁,无撒漏垃圾,设备设施完好。密闭运输;运输途中无垃圾抛、冒、撒、漏,无液体滴漏;车身洁净、无外挂。5.检查标准各作业清运车辆停放在指定位置,不得沿街随意停放。出车前检查车况,保持车辆性能良好。严格按照《中华人民共和国道路交通安全法》规定驾驶作业车辆。遵守本市公安交管部门相关规定。4.安全要求生活垃圾分类、密闭运输。运输过程中无散装垃圾,无垃圾落地、撒漏,无液体滴漏、车辆外挂杂物等现象。机动车驶出停车场前或驶出压缩站前必须及时冲洗车体,保持车体清洁。及时更换损坏密封条或在箱体漏水处加装接污水装置,不得沿途撒漏垃圾、滴漏污水。禁止乱倒、乱卸垃圾。垃圾清运过程中,不得私自承运本片区服务范围外的单位小区的垃圾,不得有对生活垃圾进行注水和参杂建渣等造假行为。3.运输规范4.各环卫服务公司人员工作期间,不得私自收取费用承接非指定安排的清运工作。3.在规定的范围内从事清运作业,严禁跨片区承揽垃圾收运业务。2.大型建筑垃圾、废旧家具(电)等不便于及时运输的大件垃圾,应及时报县环境卫生保障所并及时组织人员拆解转运。1.各作业公司在完成合同片区内日常工作任务的同时,应完成合同片区内其他临时性突发应急保障任务。接通知后,必须立即安排人员及车辆进行处置。三、其他要求垃圾清运过程中,无私自承运本片区服务范围外的单位、小区的垃圾,无对生活垃圾进行注水和参杂建渣的行为(水份、建渣不得超过总量的5%)。本管理办法适用于洪雅县城区牛皮癣清理市场化作业考核。一、适用范围洪雅县环境卫生保障所牛皮癣清理管理办法附件3:本内容最终解释权由县环境卫生保障所负责解释。四、附则(二)清理质量3、遇支小路口,清理范围向内延伸10米。2、遇沿街绿化带、广场等间隔空间,其后部立面包含在作业范围内。1、清理范围包括建筑物立面及沿街通道口,构筑物、城市家具、公共设施、绿化植物等表面,各类道路路面。如作业单位在投标文件中对公交站台、公共自行车租赁点等设施作出清理承诺,需按承诺进行清理。(一)清理范围二、作业要求1、清理作业单位必须抓好安全生产工作。(三)其他要求2、对张贴类牛皮癣,必须清除干净,不得遗留明显的张贴痕迹,在清理时应确保不损坏原附着面。对由相关部门设置,供市民张贴信息的公共信息栏、张贴栏等应定期进行清理。附着面为大理石等材质的,需使用适当的清洗剂对涂写进行清洗,不得涂刷覆盖。附着面为涂料、水泥或油漆等材质的,应对涂写进行配色涂刷覆盖。涂刷必须按照“一刮、二铲、三粉刷”的程序操作,达到“色差一致、形状统一、清理彻底、协调美观”的清理效果。“色差一致”即使用与附着面原色相近或基本一致的涂料进行涂刷清理;“形状统一”即按照正方形、长方形等统一形状进行涂刷,涂刷面底边与水平面保持平行,如在0.5平方米内出现2处以上涂写或清理痕迹的,必须对该处进行整体涂刷;“清理彻底”即必须保证涂刷清理后,不会因雨水冲刷稀释、干燥结块开裂等原因造成涂料脱落,涂写重新泛出;“协调美观”即力求使清理面与周边环境和谐共融。1、对涂写类牛皮癣,需根据附着面材质区别处理。3、清理作业人员作业时必须严格遵守交通法规。如发生交通安全事故,必须在24小时内上报。2、清理作业人员必须统一着装,服装应配备安全反光条,并印有“牛皮癣清理”字样,款式可参照县城区道路保洁人员着装标准。(4)至少每季度开展1次安全生产自查。(3)至少每季度开展1次安全生产工作会议。(2)定期对员工进行安全作业培训,新录用清理作业人员应接受安全作业培训后方可上岗。(1)制定安全生产年度工作计划,撰写年度工作总结。2、县执法局专项检查。按全国、省、市、区各级督查相关要求执行。全国、省级督查每件问题扣1分;市、县级督查每件问题扣0.5分。1、上级督查。(一)现场检查三、检查考核方式4、清理作业单位必须全力避免发生清理作业人员群体性事件,如有发生,必须在24小时内上报。各社区、街道可依照属地监管职责开展日常检查,发现问题抄告作业单位落实整改,作业单位拒不配合的,每件问题扣0.15分。4、社区检查每件问题每次扣分数=0.1×发现次数。环卫所每日开展随机抽查,问题较多路段列入每周必查道路名单。同一地点10米×10米范围再次出现问题的,属重复发生问题。3、县环境卫生保障所巡查。每件问题扣0.3分。1、媒体曝光及公众举报,每件问题扣1分。(二)投诉曝光在各类专项整治工作开展期间,检查发现整治范围内问题的,每件扣0.2分。6、专项整治。组织社区、作业单位工作人员每月开展一次联合巡查,发现问题每件扣0.15分。5、联合巡查。3、清理作业人员未妥善处置清理残留物,造成其他养护线考核扣分的,每件问题扣0.1分。2、清理作业人员未统一穿着安全作业服,每件问题扣0.1分。承包期限内每年11月底前报送安全生产年度工作总结;每季度报送1次安全生产工作会议记录;每季度报送1次安全生产自查记录。未按要求上报的,每少1件扣0.5分。1、定期报送安全生产工作材料。(三)其他考核2、群众来电、来信、来访投诉经查实的,每件扣0.1分(重复投诉按新投诉件计算)。9、遇到突发事件、自然灾害或恶劣天气影响,不服从指挥和安排的,每次扣1分。8、法定节假日和重大活动保障不到位的每次扣1分。7、发生清理作业人员群体性事件的,每次扣5分。6、清理作业人员作业期间发生纠纷导致治安事件的,每件问题扣2分。5、清理作业人员作业期间发生有责交通伤人事故的,每件事故扣2分;发生有责交通死亡事故的,每件事故扣5分。4、清理作业人员在作业期间未遵守交通法规的,每件问题扣0.1分。1、作业单位信息报道经媒体报道的,区级媒体每件奖励0.1分,市级媒体每件奖励0.2分,省级媒体每件奖励0.3分,国家级媒体每件奖励0.4分,同一事迹取最高分奖励,不重复加分;(四)加分奖励13、作业单位需建立日常工作台帐,内容应包括聘用人员情况、内部管理制度、各类工作计划总结、各类检查记录等,做到年度工作有思路,月度工作有计划,日常工作有落实,如未建立台帐或台帐内容不详实,酌情扣1至5分。12、作业单位需建立定人、定时、定路段的“三定作业”制度,在抽查中发现制度未落实的,每次扣0.1分。11、作业单位需在15分钟内对监管科室发出的抄告、通知等信息做出反馈,逾时未反馈的,每次扣0.1分。10、作业单位每月上报各类清理作业信息报道1篇,要求内容详实、数据清晰、文字配图,每月未按要求上报的,扣0.5分。为加强公厕管理,更好地为群众服务,根据《城市公共厕所卫生管理标准》,制定本公厕管理制度。洪雅县公厕卫生标准和公厕管理制度附件4:按《洪雅县环境卫生保障所环卫清扫作业质量检查考核办法》执行,扣减分数纳入考评。(五)扣款标准2、对于标段内破损情况较严重的立面能够主动进行整体美化的,每处奖励0.1分,每月上限1分。六、公共厕所实行定人、定岗、定职责、定管理的“四定”责任制,实行考核打分制度。对不按规定管理,考核不合格的管理员,取消其管理资格,并辞退。五、杜绝乱收费现象,接受社会监督;遵守公厕开放的时间规定。四、保证公厕外四周清洁卫生,五米内无堆积废弃物,定期不定期对“四害”易于孽生繁衍的场所喷药物,有效降低“四害”密度。三、保证公厕无乱刻乱画、设施完好,公厕图形符号和设施标志齐全。二、公共厕所内外卫生必须达到“四无”、“六净”标准。四无:地面、便槽、蹲位无废气物,无粪便洁溢,公厕内无明显臭味,无蝇蚊、蛆蛹、鼠类;六净:公共厕所顶棚(含灯具)、地面、墙裙、门窗、大小便池(槽)、洗手盆池洁净。一、公共厕所管理员必须按照《城市公共厕所卫生管理标准》进行管理,严格遵守管理的各项规章制度。1.服务时间:合同签订后三年,合同每年一签。★三、商务要求月考核90分及以上为合格,小于90分考核不合格,不合格的按招标文件《洪雅县环境卫生保障所环卫清扫作业质量检查考核办法》第三章奖惩办法执行。附件5:七、负责公厕所有设施的日常维修维护,确保各类公厕设施设备均齐全完好、整洁、有效、美观。洪雅县中心城区清扫保洁、果皮箱套袋、前端垃圾运输、公厕管理、“牛皮癣”清理服务考核评分表 名称内容得分一、道路清扫保洁(含牛皮癣清理)(38分)1. 道路清扫全天实行3次普扫,全天巡回保洁。(5分) 一、道路清扫保洁(含牛皮癣清理)(38分)2. 首次普扫必须在夏季7:00以前,冬季7:30以前完成。(2分) 一、道路清扫保洁(含牛皮癣清理)(38分)3. 整体清洁无成片垃圾、污渍、积水。人行道、公共广场(场所)、河堤、桥面、车行隧道果皮、纸屑、塑膜,烟蒂、痰(涕)、地面口香糖、乱弃垃圾(袋)及其它污垢(5分) 一、道路清扫保洁(含牛皮癣清理)(38分)4. 下雨和洒水车冲街后应及时扫水;街面和人行道的季节性落叶要及时清扫。(3分) 一、道路清扫保洁(含牛皮癣清理)(38分)5. 人行道、果屑箱脚下、路沿石黄边、灰边、隔离栏双实线定期进行保洁、冲洗,无积尘、污迹。(6分) 一、道路清扫保洁(含牛皮癣清理)(38分)6. 桥梁、河堤护栏、栏杆(隔离栏)、涵洞瓷砖按时擦洗、保洁,无积尘、蛛网、污迹。(6分)一、道路清扫保洁(含牛皮癣清理)(38分)7. 每天对城市公共公共设施擦洗一次,做到无灰尘、无污垢、无乱贴乱画。(4分)一、道路清扫保洁(含牛皮癣清理)(38分)8. 对规定清扫范围内的牛皮癣清除应及时、彻底,清除后达到近似整体颜色。(7分)二、垃圾收集转运(20分)1.垃圾桶(箱)点无垃圾满溢,垃圾桶(箱)周边市政道路路面整洁,无撒漏垃圾,设备设施完好。(5分)二、垃圾收集转运(20分)2.每日对范围内果皮箱进行3次套袋。(6分) 二、垃圾收集转运(20分)3.袋装垃圾收集及时、无爆桶现象。(4分)二、垃圾收集转运(20分)4.桶(箱)整洁,无残缺、破损,封闭性好,摆放整齐。5—9月每天定时喷洒消毒、灭蚊蝇药物。严禁翻拣垃圾。(2分)二、垃圾收集转运(20分)5.袋装垃圾转运过程中无散装垃圾,无垃圾落地、撒漏,无液体滴漏、车辆外挂杂物等现象。(3)三、机械化作业(22分)1. 道路清(冲)洗除尘:达到路面无堆积物、无砖瓦土石、无果皮纸屑塑料袋、无烟蒂痰迹、无积泥积尘、无污水、无灰带。(3分)三、机械化作业(22分)2.机械设备到位情况。(6分)三、机械化作业(22分)3. 洗扫车、水车工作时间每天不低于8小时。(8分)三、机械化作业(22分)4.机械化过程是否文明作业,无投述。(5分)四、运行管理(10分)1规章制度、岗位职责、操作规程健全,有完善的内部运行考核制度并认真实施。(2分) 四、运行管理(10分)2.人员配置数量、结构合理(3)四、运行管理(10分)3.按要求及时准确上报转运数据。(1分) 四、运行管理(10分)4.可行的清扫保洁、机械化作业、袋装垃圾收集方案(2分) 四、运行管理(10分)5. 按规定开展安全教育培训,安全管理制度完善、有效落实,安全标识规范明晰。(2分) 四、监管保障(10分)1.积极配合监管机构日常监管,对于监管人员检查中存在的问题,做到及时整改。(5分) 四、监管保障(10分)2.建立各类有效的应急处理工作措施及预案。(5分) 合计 是否达标 考核时间: 被考核公司项目经理签字: 考核人签字: 4.3验收方式:环卫和市政所采取每月考核评分制进行考核(≥90分为达标,月考评成绩在90分以下为不达标,具体考核标准详见附件5)。4.2验收时间:每月最后一天。4.1验收主体:采购人内部相关职能部门。4.验收要求:3.付款方法和条件:签订合同后10日内预付合同总金额的30%,剩余70%金额,按照年承包费分摊到月,每月由县环境卫生保障所、市政设施维护保障所考核合格后按月支付。2.服务地点:采购人指定地点。1.标注“★”号条款为实质性要求条款,任一实质性要求负偏离均视为非实质性响应采购文件要求。备注:4.7未尽事宜按《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)执行。4.6验收结果第一次月考评成绩低于90分≥85分,按2000元/分扣款。月考核成绩低于85分的,按4000元/分扣款,县执法局分管领导将找公司负责人进行谈话,并责令其限期整改。连续两个月考评成绩不达标的,给予承包公司3万元罚款。局管领导将找公司负责人进行谈话,并责令其限期整改,未按时进行整改的将再加倍进行处罚。连续三个月考评成绩不达标的,给予承包公司5万元罚款。局领导将找公司负责人进行谈话,并责令其限期整改,未按时进行整改的将取消承包公司作业片区承包资格。连续三个月考评成绩不达标的,甲方有权取消承包公司作业片区承包资格,由此产生的经济损失,由乙方承担。承包公司年终考核平均分≥90分的,评为年度达标。年终考核平均分低于90分的但大于等于85分的,环卫所领导与公司负责人进行诫勉谈话,按片区承包年经费2%罚款,并给予三个月的期限,责令限期整改,整改不达标的,取消作业片区承包资格,由此产生的经济损失,由乙方承担。年终考核平均分低于85分的,取消承包公司作业片区承包资格,由此产生的经济损失,由乙方承担。还可能汇报本项目同级财政部门,按照政府采购法律法规给予行政处罚或者以失信行为记入诚信档案。4.5验收内容及标准:按照招标文件有关技术、服务要求,商务履约内容及标准逐条进行验收。4.4验收程序:环卫和市政所每月考核考核合格后,供应商付发票、考核资料交财务室进行款项支付。3.技术条款中,要求提供证明材料的,投标人应提供相关或效力相当证明材料,否则相关条款视为负偏离的风险由投标自行承担。2.对供应商的资格、资质性及其他具有类似效力的要求,应当在第四章规定,不能在本章规定。如存在这样的要求的,应当以第四章规定的为准,本章的要求不能作为资格性条件要求评审。