教育资源及案例系统服务招标公告(文山学院2022)


文山学院学前中小学教育资源及案例系统服务项目
招标公告

项目概况
文山学院学前中小学教育资源及案例系统服务项目的潜在投标人应在云南省公共资源交易信息平台(网址:11月15日15时00分(北京时间)前提交投标响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:GXTC-C-22290662
项目名称:文山学院学前中小学教育资源及案例系统服务项目
交付周期:交付期为合同签订后30日内
交付地点:采购方指定。
验收标准:符合相关规范标准,一次性验收合格。
项目预算:680000.00元
采购内容:学前、小学、初中和高中教育资源库及案例系统,分为系统服务平台和教育资源内容两部分。

二、
投标人
的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1根据财政部发布的《政府采购促进中小企业发展管理办法》及《财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》财库[2022]19号的规定,本项目对小型和微型企业产品的价格给予10%的扣除; 2.2根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)规定,本项目对监狱企业产品的价格给予10%的扣除; 2.3根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)规定,本项目对残疾人福利性单位产品的价格给予10%的扣除。残疾人福利性单位视同为小型、微型企业。 注:①小微企业以投标人填写的《中小企业声明函》及国家企业信用信息公示系统内容为判定标准,中小企业声明函是针对产品生产厂家的,而非是指投标人。②监狱企业须投标人提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认定。③残疾人企业以投标人填写的《残疾人福利性单位声明函》为判定标准。④不得重复享受前3条政府采购政策。优先采购节能环保产品(注:所采购的货物在采购期间内属于有效的“节能产品政府采购清单”、“环境标志产品政府采购清单”范围)。
3.本项目的特定资格要求:
3.1投标人必须是在中华人民共和国境内注册且具有独立法人资格,依法取得营业执照、税务登记证及组织机构代码证(或三证合一的营业执照)的生产商或者代理商,并具有电子出版物经营许可证;
3.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,以第三方出具的信用报告和审计报告为依据。投标人应提供近三年(2019-2020-2021年度)经第三方审计的财务审计报告,(成立不足1年的则提供成立至今的经会计师事务所审计的财务状况报告(包括但不限于资产负债表、现金流量表、利润表)或公司内部自行编制的财务报表。若为2022年新成立公司,提供银行开具的资信证明文件或资金证明文件);
3.3投标人有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,并提供相关证明材料(2022年1月至今任意一个月社保证明及税收缴纳证明);如依法免税,则须提供相应文件证明其依法免税;如依法不需要缴纳社会保障资金,则须提供相应文件证明其依法不需要缴纳社会保障资金;成立未满一个月的投标人提供成立以来社保资金缴纳凭证或相关情况说明;
3.4参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(重大违法记录,是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚);
3.5投标人没有被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,投标人无行贿犯罪记录。投标人应对以上内容进行承诺(招标人或招标代理机构通过“信用中国”“裁判文书网”对以上内容进行查询,若投标人或其法定代表人存在以上记录,则其投标无效);
3.6属于下列情况的单位不能作为投标人: (1)投标人最近三年有严重违法或违约及其他失信、不良行为记录的; (2)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的投标。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加本项目投标,否则按废标处理。
4.本项目不接受联合体投标。

三、获取
竞争性投标
文件

凡有意参加投标者,请于2022年10月26日至2022年11月1日登录云南省公共资源交易信息平台(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/),凭企业数字证书(CA)在网上获取招标文件及其他招标资料。未办理企业数字证书(CA)的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,办理企业数字证书(CA),并在云南省工程建设交易系统完成注册通过后,便可获取招标文件,此为获取招标文件的唯一途径。注:未按上述步骤获取招标文件的,开标现场不接受其递交的投标文件。

四、提交
投标
文件
截止时间、
投标
时间和地点

响应文件递交的截止时间:2022年11月15日15时00分。
响应文件递交方式:网上递交,网址为:云南省公共资源交易信息平台(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/),投标人须在响应文件递交截止时间前完成所有响应文件的上传电子响应文件(*BTBJ),响应文件递交截止时间前未完成投标文件传输的,视为未按要求提交。
该项目为云南省公共资源交易电子化平台项目,评审时采用电子评审。
投标时间:2022年11月15日15时00分。
投标地点:文山州公共资源交易中心新业务用房四楼(云南省文山市华龙北路2号);

五、开启

时间:2022年11月15日15时00分(北京时间);
地点:文山州公共资源交易中心新业务用房四楼(云南省文山市华龙北路2号);

六、
公告期限

自本公告发布之日起5个工作日

七、
其他补充事宜

投标保证金金额为:伍仟元整(¥5000.00元);
缴纳方式:银行转账、银行保函、保证保险,投标保证金应当从投标人基本账户转出,以云南省公共资源交易中心系统确认到账时间为准。
缴纳时间:投标保证金到账截止时间为2022年11月15日15时00分;
投标保证金缴纳事宜:
户名:文山州公共资源交易中心
开户银行:文山民丰村镇银行凤凰支行
银行账号:118050100100000272002132
注意事项:
1、投标保证金必须从投标人的法人基本账户划出;
2、投标保证金提交截止时间为响应截止时间,到账时间以保证金专用账户实际到账时间为准,未在响应截止时间前到账的保证金无效;
3、本系统为全电子化交易平台,不支持银行存现提现业务。


、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息
名 称:文山学院
地址:文山市学府路66号
联系方式:0876-2159123

2.采购代理机构信息
名 称:国信招标集团股份有限公司
地 址:文山市卧龙南苑219号
联系方式:0876-6887677

3.项目联系方式
项目联系人:谭仲秋
电 话:0876-6887677

日期:2022年10月25日

附件信息

附件:

序号
文件名
创建时间

1
招标公告.pdf招标公告.pdf
2022-10-25 15:27:11

采购文件

附件:

序号
文件名
创建时间

1
文山学院学前中小学教育资源及案例系统服务项目20221025(定稿).pdf文山学院学前中小学教育资源及案例系统服务项目20221025(定稿).pdf
2022-10-25 15:34:31

监督部门及联系方式:
文山州财政局

15B花文山学院学前中小学教育资源及案例系统服务项目招标公告项目概况文山学院学前中小学教育资源及案例系统服务项目的潜在投标人应在云南省公共资源交易信息平台(网址:http://ggzv.yn.gov.cn)获取采购文件,并于2022年11月日15时00分(北京时间)前提交投标响应文件。一、项目基本情况项目编号:GXTC-C-22290662项目名称:文山学院学前中小学教育资源及案例系统服务项目交付周期:交付期为台同签订后30日内交付地点:采购方指定。验收标准:符合相关规范标准,一次性验收合格项目预算:680000.00元采购内容:学前、小学、初中和高中教育资源库及案例系统,分为系统服务平台和教育资源内容两部分。二、投标人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法第二十二条规定2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1根据财政部发布的《政府采购促进中小企业发展管理办法》及《财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》财库[2022]19号的规定,本项目对小型和微型企业产品的价格给予10%的扣除:2.2根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)规定,本项目对监狱企业产品的价格给予10%的扣除;2.3根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)规定,本项目对残疾人福利性单位产品的价格给予10%的扣除。残疾人福利性单位视同为小型、微型企业。注:①小微企业以投标人填写的《中小企业声明函》及国家企业信用信息公示系统内容为判定标准,中小企业声明函是针对产品生产厂家的,而非是指投标人。②监狱企业须投标人提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认定。③残疾人企业以投标人填写的《残疾人福利性单位声明函》为判定标准。④不得重复享受前3条政府采购政策。优先采购节能环保产品(注:所采购的货物在采购期间内属于有效的“节能产品政府采购清单”、“环境标志产品政府采购清单”范围)。3.本项目的特定资格要求:3.1投标人必须是在中华人民共和国境内注册且具有独立法人资格,依法取得营业执照、税务登记证及组织机构代码证(或三证合一的营业执照)的生产商或者代理商,并具有电子出版物经营许可证;3.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,以第三方出具的信用报告和审计报告为依据。投标人应提供近三年(2019-2020-2021年度)经第三方审计的财务审计报告,(成立不足1年的则提供成立至今的经会计师事务所审计的财务状况报告(包括但不限于资产负债表、现金流量表、利润表)或公司内部自行编制的财务报表。若为2022年新成立公司,提供银行开具的资信证明文件或资金证明文件);3.3投标人有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,并提供相关证明材料(2022年1月至今任意一个月社保证明及税收缴纳证明);如依法免税,则须提供相应文件证明其依法免税;如依法不需要缴纳社会保障资金,则须提供相应文件证明其依法不需要缴纳社会保障资金;成立未满一个月的投标人提供成立以来社保资金缴纳凭证或相关情况说明;3.4参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(重大违法记录,是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚);3.5投标人没有被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,投标人无行贿犯罪记录。投标人应对以上内容进行承诺(招标人或招标代理机构通过“信用中国”“裁判文书网”对以上内容进行查询,若投标人或其法定代表人存在以上记录,则其投标无效);3.6属于下列情况的单位不能作为投标人:(1)投标人最近三年有严重违法或违约及其他失信、不良行为记录的;(2)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的投标。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加本项目投标,否则按废标处理。4.本项目不接受联合体投标。三、获取竞争性投标文件凡有意参加投标者,请于2022年10月26日至2022年11月1日登录云南省公共资源交易信息平台(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/),凭企业数字证书(CA)在网上获取招标文件及其他招标资料。未办理企业数字证书(CA)的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,办理企业数字证书(CA),并在云南省工程建设交易系统完成注册通过后,便可获取招标文件,此为获取招标文件的唯一途径。注:未按上述步骤获取招标文件的,开标现场不接受其递交的投标文件。四、提交投标文件截止时间、投标时间和地点响应文件递交的截止时间:2022年11月15日15时00分。响应文件递交方式:网上递交,网址为:云南省公共资源交易信息平台(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/),投标人须在响应文件递交截止时间前完成所有响应文件的上传电子响应文件(*BTBJ),响应文件递交截止时间前未完成投标文件传输的,视为未按要求提交。该项目为云南省公共资源交易电子化平台项目,评审时采用电子评审。投标时间:2022年11月15日15时00分。投标地点:文山州公共资源交易中心新业务用房四楼(云南省文山市华龙北路2号);五、开启时间:2022年11月15日15时00分(北京时间);地点:文山州公共资源交易中心新业务用房四楼(云南省文山市华龙北路2号);六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日七、其他补充事宜投标保证金金额为:伍仟元整(¥5000.00元);缴纳方式:银行转账、银行保函、保证保险,投标保证金应当从投标人基本账户转出,以云南省公共资源交易中心系统确认到账时间为准。缴纳时间:投标保证金到账截止时间为2022年11月15日15时00分;投标保证金缴纳事宜:户名:文山州公共资源交易中心开户银行:文山民丰村镇银行凤凰支行银行账号:118050100100000272002132注意事项:1、投标保证金必须从投标人的法人基本账户划出;2、投标保证金提交截止时间为响应截止时间,到账时间以保证金专用账户实际到账时间为准,未在响应截止时间前到账的保证金无效;3、本系统为全电子化交易平台,不支持银行存现提现业务。八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:文山学院地址:文山市学府路66号联系方式:0876-21591232.采购代理机构信息名称:国信招标集团股份有限公司地址:文山市卧龙南苑219号联系方式:0876-68876773.项目联系方式项目联系人:谭仲秋电话:0876-6887677日期:2022年10月25日01021文山学院学前中小学教育资源及案例系统服务项目项目编号:GXTC-C-22290662招标文件采购人:文山学院采购代理:国信招标集团股份有限公司日期:二〇二二年十月目录第一章招标公告第二章投标须知第三章合同文本第四章投标文件格式(部分)第五章采购需求第六章评标办法第一章招标公告文山学院学前中小学教育资源及案例系统服务项目招标公告项目概况文山学院学前中小学教育资源及案例系统服务项目的潜在供应商应在云南省公共资源交易信息平台(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/)获取采购文件,并于2022年11月15日15时00分(北京时间)前提交投标响应文件。一、项目基本情况项目编号:GXTC-C-22290662项目名称:文山学院学前中小学教育资源及案例系统服务项目交付周期:交付期为合同签订后30日内交付地点:采购方指定。验收标准:符合相关规范标准,一次性验收合格。项目预算:680000.00元采购内容:学前、小学、初中和高中教育资源库及案例系统,分为系统服务平台和教育资源内容两部分。二、投标人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1根据财政部发布的《政府采购促进中小企业发展管理办法》及《财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》财库[2022]19号的规定,本项目对小型和微型企业产品的价格给予10%的扣除;2.2根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)规定,本项目对监狱企业产品的价格给予10%的扣除;2.3根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)规定,本项目对残疾人福利性单位产品的价格给予10%的扣除。残疾人福利性单位视同为小型、微型企业。注:①小微企业以供应商填写的《中小企业声明函》及国家企业信用信息公示系统内容为判定标准,中小企业声明函是针对产品生产厂家的,而非是指供应商。②监狱企业须供应商提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认定。③残疾人企业以供应商填写的《残疾人福利性单位声明函》为判定标准。④不得重复享受前3条政府采购政策。优先采购节能环保产品(注:所采购的货物在采购期间内属于有效的“节能产品政府采购清单”、“环境标志产品政府采购清单”范围)。3.本项目的特定资格要求:3.1投标人必须是在中华人民共和国境内注册且具有独立法人资格,依法取得营业执照、税务登记证及组织机构代码证(或三证合一的营业执照)的生产商或者代理商,并具有电子出版物经营许可证;3.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,以第三方出具的信用报告和审计报告为依据。投标人应提供近三年(2019-2020-2021年度)经第三方审计的财务审计报告,(成立不足1年的则提供成立至今的经会计师事务所审计的财务状况报告(包括但不限于资产负债表、现金流量表、利润表)或公司内部自行编制的财务报表。若为2022年新成立公司,提供银行开具的资信证明文件或资金证明文件);3.3供应商有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,并提供相关证明材料(2022年1月至今任意一个月社保证明及税收缴纳证明);如依法免税,则须提供相应文件证明其依法免税;如依法不需要缴纳社会保障资金,则须提供相应文件证明其依法不需要缴纳社会保障资金;成立未满一个月的供应商提供成立以来社保资金缴纳凭证或相关情况说明;3.4参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚);3.5供应商没有被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,投标人无行贿犯罪记录。投标人应对以上内容进行承诺(招标人或招标代理机构通过“信用中国”“裁判文书网”对以上内容进行查询,若投标人或其法定代表人存在以上记录,则其投标无效);3.6属于下列情况的单位不能作为投标人:(1)投标人最近三年有严重违法或违约及其他失信、不良行为记录的;(2)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的投标。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加本项目投标,否则按废标处理。4.本项目不接受联合体投标。三、获取竞争性投标文件凡有意参加投标者,请于2022年10月26日至2022年11月1日登录云南省公共资源交易信息平台(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/),凭企业数字证书(CA)在网上获取招标文件及其他招标资料。未办理企业数字证书(CA)的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,办理企业数字证书(CA),并在云南省工程建设交易系统完成注册通过后,便可获取招标文件,此为获取招标文件的唯一途径。注:未按上述步骤获取招标文件的,开标现场不接受其递交的投标文件。四、提交投标文件截止时间、投标时间和地点响应文件递交的截止时间:2022年11月15日15时00分。响应文件递交方式:网上递交,网址为:云南省公共资源交易信息平台(网址:http://ggzy.yn.gov.cn/),投标人须在响应文件递交截止时间前完成所有响应文件的上传电子响应文件(*BTBJ),响应文件递交截止时间前未完成投标文件传输的,视为未按要求提交。该项目为云南省公共资源交易电子化平台项目,评审时采用电子评审。投标时间:2022年11月15日15时00分。投标地点:文山州公共资源交易中心新业务用房四楼(云南省文山市华龙北路2号);五、开启时间:2022年11月15日15时00分(北京时间);地点:文山州公共资源交易中心新业务用房四楼(云南省文山市华龙北路2号);六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日七、其他补充事宜投标保证金金额为:伍仟元整(¥5000.00元);缴纳方式:银行转账、银行保函、保证保险,投标保证金应当从供应商基本账户转出,以云南省公共资源交易中心系统确认到账时间为准。缴纳时间:投标保证金到账截止时间为2022年11月15日15时00分;投标保证金缴纳事宜:户名:文山州公共资源交易中心开户银行:文山民丰村镇银行凤凰支行银行账号:118050100100000272002132注意事项:1、投标保证金必须从供应商的法人基本账户划出;2、投标保证金提交截止时间为响应截止时间,到账时间以保证金专用账户实际到账时间为准,未在响应截止时间前到账的保证金无效;3、本系统为全电子化交易平台,不支持银行存现提现业务。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:文山学院地址:文山市学府路66号联系方式:0876-21591232.采购代理机构信息名称:国信招标集团股份有限公司地址:文山市卧龙南苑219号联系方式:0876-68876773.项目联系方式项目联系人:谭仲秋电话:0876-6887677日期:2022年10月25日第二章投标须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1项目名称文山学院学前中小学教育资源及案例系统服务项目2采购人文山学院3采购代理机构国信招标集团股份有限公司4采购内容详见招标文件第五章采购方式公开招标5交付周期交付期为合同签订后30日内6验收标准符合相关规范标准,一次性验收合格7交付地点采购方指定。8资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1根据财政部发布的《政府采购促进中小企业发展管理办法》及《财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》财库[2022]19号的规定,本项目对小型和微型企业产品的价格给予10%的扣除;2.2根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)规定,本项目对监狱企业产品的价格给予10%的扣除;2.3根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)规定,本项目对残疾人福利性单位产品的价格给予10%的扣除。残疾人福利性单位视同为小型、微型企业。注:①小微企业以供应商填写的《中小企业声明函》及国家企业信用信息公示系统内容为判定标准,中小企业声明函是针对产品生产厂家的,而非是指供应商。②监狱企业须供应商提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认定。③残疾人企业以供应商填写的《残疾人福利性单位声明函》为判定标准。④不得重复享受前3条政府采购政策。优先采购节能环保产品(注:所采购的货物在采购期间内属于有效的“节能产品政府采购清单”、“环境标志产品政府采购清单”范围)。3.本项目的特定资格要求:3.1投标人必须是在中华人民共和国境内注册且具有独立法人资格,依法取得营业执照、税务登记证及组织机构代码证(或三证合一的营业执照)的生产商或者代理商,并具有电子出版物经营许可证;3.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,以第三方出具的信用报告和审计报告为依据。投标人应提供近三年(2019-2020-2021年度)经第三方审计的财务审计报告,(成立不足1年的则提供成立至今的经会计师事务所审计的财务状况报告(包括但不限于资产负债表、现金流量表、利润表)或公司内部自行编制的财务报表。若为2022年新成立公司,提供银行开具的资信证明文件或资金证明文件);3.3供应商有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,并提供相关证明材料(2022年1月至今任意一个月社保证明及税收缴纳证明);如依法免税,则须提供相应文件证明其依法免税;如依法不需要缴纳社会保障资金,则须提供相应文件证明其依法不需要缴纳社会保障资金;成立未满一个月的供应商提供成立以来社保资金缴纳凭证或相关情况说明;3.4参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚);3.5供应商没有被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,投标人无行贿犯罪记录。投标人应对以上内容进行承诺(招标人或招标代理机构通过“信用中国”“裁判文书网”对以上内容进行查询,若投标人或其法定代表人存在以上记录,则其投标无效);3.6属于下列情况的单位不能作为投标人:(1)投标人最近三年有严重违法或违约及其他失信、不良行为记录的;(2)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的投标。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加本项目投标,否则按废标处理。4.本项目不接受联合体投标。9采购预算68万元10中标服务费中标人须按国家计委文件价格[2002]1980号“国家计委关于印发《招标代理服务收费管理暂行办法》的通知”的服务收费标准计算后下浮20%向招标代理机构支付。11投标文件要求投标文件为电子投标文件12投标保证金投标保证金金额为:伍仟元整(¥5000.00元);缴纳方式:银行转账、银行保函、保证保险,投标保证金应当从供应商基本账户转出,以云南省公共资源交易中心系统确认到账时间为准。缴纳时间:投标保证金到账截止时间为2022年11月15日15时00分;投标保证金缴纳事宜:户名:文山州公共资源交易中心开户银行:文山民丰村镇银行凤凰支行银行账号:118050100100000272002132注意事项:1、投标保证金必须从供应商的法人基本账户划出;2、投标保证金提交截止时间为响应截止时间,到账时间以保证金专用账户实际到账时间为准,未在响应截止时间前到账的保证金无效;3、本系统为全电子化交易平台,不支持银行存现提现业务。13开标信息开标时间:2022年11月15日15时00分开标地点:云南省公共资源交易信息平台14投标有效期90天15是否授权评标委员会确定中标人□是■否,推荐的中标候选人数:1-3名16文件份数中标方须在领取成交通知书时,提交投标文件正本、副本各一份以作备案。17评标方法综合评分法18合同价款支付付款方式:签订合同时双方约定19备注本项目不允许转包,不接受分包,否则甲方有权取消乙方中标资格。20联合体本项目不接收联合体投标含部编版教材所对应的教学资源。高中《数学》、《英语》、《生物》、《化学》、《物理》、《地理》必须包含人教版(2019版)教材所对应的教学资源。小学《数学》应包含:人教版、北师大版、苏教版、西师大版;初中《数学》应包含:人教版、北师大版、苏科版、浙教版;高中《数学》应包含人教A版、人教版(2019版)、苏教版教材所对应的教学资源。小学《英语》应包含:人教版(PEP)、外研版、闽教版;初中《英语》应包含:人教版、北师大版、牛津版(广州)、仁爱版、外研版教材所对应的教学资源。4.学科资源内容及数量(1)★教学案例库每个教学案例资源至少包含课堂实录以及本节课对应的电子教案和电子课件。教学案例中的课堂实录、课件及教案能够实现同一界面内切换使用,方便学生使用。课堂实录必须为有师生互动的整节课程的视频资源。教学案例资源总量不低于1.3万个。(2)教学文案库教学文案应包含教案、课件、学案、说课和教学反思等。所有文案资源格式必须为WPS或Office(word或ppt)格式,方便学生下载和使用。教学文案资源总量不低于13万个。(3)微课示范库微课资源应包含真人录制或录屏方式的教学微课。教学微课总数量不低于3.5万个。(4)★动画及仿真教具库动画及仿真教具资源需为flash或html5格式。动画及仿真教具资源需提供人机交互、动画演示功能。动画及仿真教具资源数量不低于2.3万个。(5)★理化生实验室包含物理、化学、生物课本中涉及的演示实验、学生实验及探究实验。必须以录像方式展示实验操作和实验讲解,边操作、边讲解。实验教学视频总量不低于1100个。(6)教学素材库教学素材库需包含音频、视频、图片、文本等文件类型的教学参考材料。教学素材资源总量不低于15万个。六.项目服务要求1.系统对接能够与学校现有统一身份认证、单点登陆、CAS等多种用户授权API对接,无须学生另行注册其他登录账号。提供单独云端访问链接和界面,不得同其他高校共用同一界面,可按学校需求在首页面增加学校LOGO等信息。2.质量保证自验收合格之日起,提供1年的免费质保服务期,质保服务期内提供免费的售后服务。3.产品服务(1)电话咨询成交供应商为采购人提供7×24小时技术援助电话,解答采购人在使用中遇到的问题,及时提出解决问题的建议。(2)现场响应采购人遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,成交供应商应在24小时内到达现场进行处理,确保产品正常工作;无法在24小时内解决的,应在48小时内提供备用产品,使采购人能够正常使用。第六章评标办法文山学院学前中小学教育资源及案例系统服务项目评标办法一、评标机构评标机构为评标委员会,评标委员会由五人或五人以上单数组成。二、评标原则评标应遵循下列原则:1.坚持公平、公正、科学、择优的原则,本着实事求是的精神,不带有任何主观意愿和偏见,认真负责地做好评标工作,公平、公正地对待每一个投标人。2.全面分析,综合评审。3.评标只对投标单位的投标文件进行评审,投标文件以外的资料、信息不应作为评标的依据。三、评标纪律1.对评标内容和评标办法要严格保密,不得向投标人或与该过程无关的其它人员泄露;2.评标期间的一切资料,包括评标意见、评标记录和评标结论,一律不得向外传和泄露;3.任何属于投标文件审查、澄清、评价和比较的资料,不得向投标人或与该过程无关的其它人员泄露;4.所有资料(包括招标文件、投标文件、评标表格及各种文字记录)在评标结束后均应分别整理、存档备查,任何人不得复制和保留;5.评标结束后,与会人员不得向外界透露评标人员的评标意见,如因此造成的后果由责任者承担;6.评标期间,评标人员不得外出,确需外出时应事先请假;7.评标期间,所有与会人员均不得私自以任何方式和投标人进行联系,需询问、澄清的问题由评委会统一组织办理;8.评标期间,未经允许评标委员会以外的任何单位或部门不得参加评标和采访评标工作。四、评标目的评标工作的目的:审查投标人的投标文件与招标文件的所有条款、条件是否相符;是否已提供了必备的资料、文件、证书,做出实质性响应;按评标程序和评标方法推荐出合格的中标候选人。五、评标程序评标只对有效投标文件进行评审。评标按:资格评审-符合性评审-综合评分-评标报告的程序进行。六、评标办法及打分细则本次招标所采用的评标方法为中华人民共和国国务院令第658号《中华人民共和国政府采购法实施条例》第三十四条规定的“综合评分法”,即:投标文件满足招标文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标办法。6.1资格评审及符合性评审6.1.1在综合评分之前,先审查每份投标文件是否实质上响应了招标文件的要求。如果投标文件实质上没有响应招标文件的要求将予以拒绝,投标人不得通过修正或撤销不合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标。6.1.2投标文件如果出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:(1)开标时,投标文件中开标(唱标)一览表内容与投标文件中明细表内容不一致的,以开标(唱标)一览表为准。(2)投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;(4)单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;(5)对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(6)按上述修正错误的原则及方法调整或修正投标文件的投标报价,投标人同意后,调整后的投标报价对投标人起约束作用。如果投标人不接受修正后的报价,视为未实质性响应招标文件要求。6.1.3资格评审:符合第二章“投标人须知前附表”第8项规定6.1.4有下列情形之一的投标文件不能通过符合性评审,未通过符合性评审的投标文件将不进入综合评分:1.没有投标报价或者总报价超预算的;2.投标文件未按招标文件要求进行签字或盖章的;3.原则上投标文件未按规定的格式、内容和要求编写的;4.投标文件编写潦草、字迹模糊不清难以辨认的;5.投标人未能按要求足额提交投标保证金的;6.投标人不具备资格要求或未提供资格要求证明材料的;7.法定代表人委托代理人投标,但无法定代表人授权委托书的;8.在投标文件中,投标人投报两个或多个报价,又未声明其中哪一个有效的;9.投标文件如果出现计算或表达上的错误,投标人不接受按本章6.1.2条规定的原则进行修正的。6.2综合评分(满分100分)评标委员会按以下公式计算出各投标人的总得分,推荐中标候选人按评标总得分由高到低顺序排列;评标总得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列;评标总得分且投标报价相同的,按技术指标优劣顺序排列,以此类推。评分时根据进入详细评审的投标人的投标文件,对评分因素的响应情况进行横向比较,分档打分,多个投标人响应情况基本一致时,可以按同一档次打分。评标过程中若出现特殊情况由评标委员会讨论决定。分值构成(满分100分)投标人的评标总得分=F1+F2+F3投标报价F1:10分。技术部分F2:55分。商务部分F3:35分。附表一资格审查表序号评审内容评审合格标准1营业执照、资质证书投标人必须是在中华人民共和国境内注册且具有独立法人资格,依法取得营业执照、税务登记证及组织机构代码证(或三证合一的营业执照)的生产商或者代理商,并具有电子出版物经营许可证2财务要求具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,以第三方出具的信用报告和审计报告为依据。投标人应提供近三年(2019-2020-2021年度)经第三方审计的财务审计报告,(成立不足1年的则提供成立至今的经会计师事务所审计的财务状况报告(包括但不限于资产负债表、现金流量表、利润表)或公司内部自行编制的财务报表。若为2022年新成立公司,提供银行开具的资信证明文件或资金证明文件);3缴纳税收和社会保障资金的良好记录供应商有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,并提供相关证明材料(2022年1月至今任意一个月社保证明及税收缴纳证明);如依法免税,则须提供相应文件证明其依法免税;如依法不需要缴纳社会保障资金,则须提供相应文件证明其依法不需要缴纳社会保障资金;成立未满一个月的供应商提供成立以来社保资金缴纳凭证或相关情况说明;4近3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚);5信誉要求供应商没有被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,投标人无行贿犯罪记录。投标人应对以上内容进行承诺(招标人或招标代理机构通过“信用中国”“裁判文书网”对以上内容进行查询,若投标人或其法定代表人存在以上记录,则其投标无效);6不能同时投标的情形属于下列情况的单位不能作为投标人:(1)投标人最近三年有严重违法或违约及其他失信、不良行为记录的;(2)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的投标。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加本项目投标,否则按废标处理。7联合体投标本次招标不接受联合体投标注:上述评审标准,投标人须全部满足,否则为不合格的投标人,不得进入符合性评审、综合评审。注:上述评审标准,投标人须全部满足,否则为不合格的投标人,不得进入符合性评审、综合评审。注:上述评审标准,投标人须全部满足,否则为不合格的投标人,不得进入符合性评审、综合评审。附表二符合性审查表序号评审项目评审标准1投标报价招标文件有最高限价的,报价未超过最高限价;2投标文件签字盖章按招标文件要求进行签字或盖章的;3投标文件格式按规定的格式、内容和要求编写,编写整洁、字迹清晰可见的;4投标保证金按要求足额提交投标保证金的;5其他无效情形法律、法规和招标文件规定的其他无效情形6投标有效期投标有效期满足招标文件要求的7备选方案投标人不得提交两份或者多份内容不同的投标文件,或者在同一份投标文件中对同一招标项目有两个或者多个报价。注:符合性评审通过者,才能进入综合评审。注:符合性评审通过者,才能进入综合评审。注:符合性评审通过者,才能进入综合评审。附表三综合评分条款号条款号评分因素评分标准2.1投标报价F1评分标准(10分)投标报价评分计算公式得分计算:满足投标文件要求且报价最低的有效投标报价为评审基准价,其报价分为满分。其他投标人的报价得分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评审基准价/投标人评审报价)×102.1投标报价F1评分标准(10分)投标报价评分计算公式注:J1:节能产品价格扣除幅度;J2:环境标志产品价格扣除幅度;J3:小型和微型企业产品(服务或工程)价格扣除幅度;P1:符合节能产品价格扣除条件的产品报价占项目总报价(或分包报价)的百分比。P2:符合环境标志产品价格扣除条件的产品报价占项目总报价(或分包报价)的百分比。P3:符合小型和微型企业产品(服务或工程)价格扣除条件的产品(服务或工程)报价占项目总报价(或分包报价)的百分比。价格扣除注意事项:1.投标人应提供经国家认定的节能产品或环境标志产品或小微型企业产品有效证明材料方可获得价格扣除。2.若货物需求为《节能产品政府采购清单》中政府强制采购节能产品,则不再进行节能产品和环境标志产品价格扣除。3.若投报小微型企业产品(服务或工程),节能产品和环境标志产品,请在目录成交明并同时提供证明材料,经评审小组核实方可获得价格扣除。节能产品价格扣除幅度J1:10%环境标志产品价格扣除幅度J2:10%小型和微型企业产品(服务或工程)价格扣除幅度J3:10%2.2技术部分评审F2(满分系统(40分)除“★”标注的技术服务条款外,完全符合文件技术服务需求,没有负偏离得40分;其中每有1项与招标文件有负偏离扣4分,有5项或以上不满足的,技术部分得0分。信息安全、安全测评(5分)1、信息安全(2分)供应商应提供有效期内的相关产品的等级保护备案证明材料(不低于二级等保备案)的得2分,未提供或提供不满足要求本项不得分2、安全测评(3分)供应商应提供近两年内相关产品网络安全等级保护测评报告,并且测评报告必须符合提交等保备案材料相关的技术指标(综合测评得分不低于70分)的得3分,未提供或提供不满足要求本项不得分。55分)资源(5分)提供期刊或出版单位对内容资源产品的审查证明材料得5分,未提供或提供不满足要求本项不得分。55分)项目进度计划及工期承诺(5分)根据供应商针对本项目实施进度计划及工期承诺进行综合评分:1、内容齐全且科学合理,有针对性、操作性得5分;2、内容齐全且科学基本合理,操作性基本满足的得3分;3、内容不全且无操作性的得0分;培训方案(15分)1、针对本项目培训对象、培训人员、培训次数等培训计划完善具体;项目实施进度安排以及相应的保障措施合理可行性较强的得15分。2、针对本项目培训对象、培训人员、培训次数等培训计划基本可行;项目实施进度安排以及相应的保障措施合理可行一般的得10分。3、针对本项目培训对象、培训人员、培训次数等培训计划缺乏具体可行性的;项目实施进度安排以及相应的保障措施合理可行差的得5分。4.未提供培训方案的不得分。2.3商务部分评审F3(满分35分)售后服务承诺及保证措施(满分:10分)1、售后服务承诺及保证完善具体,针对性强的得10分;2、售后服务承诺及保证具体可行,有一定针对性的得7分;3、售后服务承诺及保证基本满足招标文件要求,但缺乏针对性的得4分。2.3商务部分评审F3(满分35分)类似业绩得分(满分10分)供应商须提供2020年1月1日至今(投标截止时间)相关产品业绩证明材料,须提供清晰有效的合同或协议证明复印件并加盖单位公章,每提供一份得2分,最高10分,不提供或提供不清晰者本项不得分七、统分原则1.评委应首先对各投标人投标文件进行评审,写出书面意见并按招标文件规定分值及范围评分,各分档评分中间不得用插入法评分。2.除投标价格得分(F1)外,其余部分由各评委自主评分并签字确认。3.统计分数原则:所有有效评分的算术平均分值为投标人除报价以外的其他评分因素的得分(保留小数点后两位)。4.统分办法:各项得分乘以相对应的权重系数后的总和即为投标人最后得分。八、推荐评标委员会按评审后总得分由高到低顺序推荐3名中标候选人。总得分相同的,按投标价格(F1)由低到高顺序排列;总得分且投标报价相同的,按技术评审得分(F2)由高到低顺序排列,依次类推。技术评审得分相同且报价也相同的情况下,并列排名,由采购人或者采购人委托评标委员会采取随机抽取方式确定。九、评标报告评标委员会根据评审情况推荐中标候选人名单并编写书面评标报告。十、说明根据《中华人民共和国中小企业促进法》及《政府采购促进中小企业发展暂行办法》(财库〔2011〕181号)。中小企业提供本企业制造的货物参与投标时,须提供本企业的《中小企业声明函》,中小企业提供其他中小企业制造的货物参与投标时,还须同时提供货物制造企业的《中小企业声明函》。未按规定提交《中小企业声明函》或提交的《中小企业声明函》不真实的不予价格扣除。主要设备(本项目指:除安装调试及辅助材料外的所有设备和软件系统、操作系统及办公软件除外)提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。