江苏校园文化招标公告(江苏信达建设工程咨询有限公司2022)
常州市金坛良常初级中学校园文化项目竞争性磋商公告
项目概况:常州市金坛良常初级中学校园文化项目的潜在供应商应在规定时间报名,并于2022年11月11日14点00分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
1.项目名称:常州市金坛良常初级中学校园文化项目
2.采购方式:竞争性磋商
3.项目预算:20万元
4.控制价:20万元;投标报价超过控制价的作废标处理。
5.采购需求:详见第四部分采购需求;
6.质量标准:符合现行国家和行业的规范与标准
......
附件:常州市金坛良常初级中学校园文化项目.rar附件:常州市金坛良常初级中学校园文化项目.rar
采购代理机构:江苏信达建设工程咨询有限公司采购人名称:常州市金坛良常初级中学项目名称:常州市金坛良常初级中学校园文化项目(服务类)竞争性磋商文件常州市金坛区政府采购第四部分采购需求第三部分响应人须知第二部分响应人须知前附表第一部分采购邀请目录2022年10月26日项目概况:常州市金坛良常初级中学校园文化项目的潜在供应商应在规定时间报名,并于2022年11月11日14点00分(北京时间)前提交响应文件。竞争性磋商公告常州市金坛良常初级中学校园文化项目第七部分响应文件格式第六部分合同条款第五部分评审办法和评审标准5.采购需求:详见第四部分采购需求;4.控制价:20万元;投标报价超过控制价的作废标处理。3.项目预算:20万元2.采购方式:竞争性磋商1.项目名称:常州市金坛良常初级中学校园文化项目一、项目基本情况2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商(包含法定代表人(负责人)为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司),不得参加同一项合同下的采购活动;1.未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单;二、申请人的资格要求:8.本项目不接受联合体投标。7.合同履行期限:30日完成策划、制作、采购、供货、安装等并验收合格。同时工期必须严格服从招标人的安排,满足项目进度的要求。6.质量标准:符合现行国家和行业的规范与标准5.报名时需携带的资料:4.售价:人民币伍佰元/份,于递交响应文件的同时支付给招标代理单位,未报名的不得参与本项目的磋商。3.方式:线下购买2.地点:常州市金坛区汇金路227号(筑立方大厦9楼)招投标办公室1.时间:2022年10月26日至2022年11月1日,每天上午8:30至11:00,下午14:30至17:00(北京时间,法定节假日除外);三、获取磋商文件截止时间:2022年11月11日14点00分(北京时间);四、响应文件提交注:投标人报名时需提供以上报名资料三套(复印件加盖公章),缺项为报名不合格,不予领取竞争性磋商文件。(3)法定代表人资格证明书及本人身份证;或授权委托书、委托代理人身份证及委托代理人所在投标单位为其缴纳的社会基本养老保险的缴纳凭证【凭证包括(其中之一均可):1)社保手册;2)该投标人经社保机构出具的缴费清单;3)由社保机构打印出具的缴纳凭证;缴纳时间为投标截止时间往前推连续3个月】;(2)企业营业执照;(1)报名申请书(附件1);自本公告发布之日起5个工作日。六、公告期限地点:常州市金坛区汇金路227号(筑立方大厦9楼)开标室。时间:2022年11月11日14点00分(北京时间);五、开启地点:常州市金坛区汇金路227号(筑立方大厦9楼)开标室。地址:常州市金坛区学林路1号名称:常州市金坛良常初级中学1.采购人信息九、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。疫情防控措施:疫情期间参与采购活动的当事人应配合现场工作人员的管理要求,服从佩戴口罩、测量体温、健康信息登记等各项疫情防控规定。进场后请保持安全距离,分散等候,不得扎堆聚集,事完即走。自觉服从引导人员的指挥和管理。七、其他补充事宜联系方式:0519-82353405地址:常州市金坛区汇金路227号(筑立方大厦9楼)名称:江苏信达建设工程咨询有限公司2.采购代理机构信息联系方式:0519-82898839联系人:钱先生项目名称:报名申请书附件1:电话:0519-82353405项目联系人:林女士3.项目联系方式我方经仔细研究,在充分理解并完全同意响应文件的基础上,现委托(被授权人的姓名)参与此项目的报名工作。项目磋商过程中答疑补充等相关文件都须响应人在相关网站上或者报名时预留邮箱中下载,本单位会及时关注相关网站及报名时预留邮箱,以防遗漏,并承诺不以此为理由提出质疑。我单位在此声明,申请文件中所提交的资料在各方面都是完整的,真实的和准确的,如出现不完整,不真实,不准确的资料,我方愿意承担由此引起的一切后果。申请单位(公章):法定代表人(签字或盖章):被授权人姓名(签字):联系电话:第二代身份证号码:报名时间:接收招响应文件指定电子邮箱:1.本次磋商共计1包。二、磋商内容:一、项目名称:常州市金坛良常初级中学校园文化项目江苏信达建设工程咨询有限公司(以下简称代理机构)就以下所述项目相关服务进行竞争性磋商,邀请合格响应人密封响应。第一部分采购邀请*注:响应人应完整填写表格,并对内容的真实性和有效性负全部责任。7.控制价:20万元;投标报价超过控制价的作废标处理。6.项目预算:20万元5.质量标准:符合现行国家和行业的规范与标准4.合同履行期限:30日完成策划、制作、采购、供货、安装等并验收合格。同时工期必须严格服从招标人的安排,满足项目进度的要求。3.履约地点:常州市金坛区学林路1号2.采购需求:详见第四部分采购需求;提交响应文件开始时间:2022年11月11日14点00分(北京时间)。七、提交响应文件开始时间、提交响应文件截止时间、磋商开始时间本项目采用线下纸质响应材料进行响应。响应人必须按照磋商文件的时间和地点进行响应,否则响应将被拒绝。响应文件的提交方式及注意事项五、磋商文件领取时间、地点:详见采购公告四、响应人应具备的资格要求:详见采购公告采购人名称:常州市金坛良常初级中学九、本项目相关信息同时在“常州市公共资源交易中心金坛分中心”等媒体上发布。常州市金坛区汇金路227号(筑立方大厦9楼)开标室。本项目采用线下磋商,请符合磋商条件的响应人应携带规定的材料于磋商开始前到磋商地点,进行磋商。八、开标地点提交响应文件截止时间后再次提交的响应文件将被拒收,在规定时间内所提交的文件不符合相关规定要求的也将被拒收。提交响应文件截止时间、磋商开始时间:2022年11月11日14点00分(北京时间)。联系电话:0519-82353405项目经办人:林女士采购代理机构名称:江苏信达建设工程咨询有限公司地址:常州市金坛区学林路1号联系电话:0519-82898839联系人:钱先生2.响应人须知前附表内容如与磋商文件其他部分不一致,以响应人须知前附表为准。1.上表中加*项目若有缺失或无效,磋商文件将被拒绝或磋商无效且不允许在开标后补正;注:第二部分响应人须知前附表地址:常州市金坛区汇金路227号(筑立方大厦9楼)序号条款名称内容1采购人名称常州市金坛良常初级中学2采购类型服务类3项目预算价*本项目预算为20万元4是否有最高限价*有20万元;投标报价超过控制价的作废标处理。5响应人资质条件和应具备的特殊要求*5.1响应人基本资格条件(承诺)(1)我单位具有独立承担民事责任的能力;(2)我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)我单位具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)我单位有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)我单位参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。(重大违法记录,是指响应人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。);(6)我单位不存在单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商(包含法定代表人(负责人)为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司)的情况;(7)我单位遵守法律、行政法规规定的其他条件。注:较大数额罚款金额参照《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款规定的“较大数额罚款”认定为200万元(含)以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定,较大数额罚款金额认定参照《财政部关于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见》财库【2022】3号文。5响应人资质条件和应具备的特殊要求5.2响应人应具备的特殊要求:详见竞争性磋商公告5.3信用记录查询材料:采购人通过“信用中国”网站查询,无需响应人另外提供。6资格审查本项目采用资格后审方式。7是否允许代理商投标否8是否允许联合体投标否9是否组织现场考察(标前答疑会)否10构成磋商文件的其他材料磋商文件答疑纪要、澄清、更正、说明等11答疑截止时间本项目不召开标前答疑会,响应人如对磋商文件有疑问,须在2022年11月2日上午11:00前将相关疑问(格式详见磋商文件中“关于磋商文件的询问内容”)发送至邮箱(774551209@qq.com)进行咨询,如口头可解释的问题亦可电话咨询采购代理机构。未提出疑问将被视为完全认同磋商文件,逾期将不接受其对于磋商文件的相关异议。采购人收到质疑后于2022年11月3日下午17:00前予以答复。12采购人对磋商文件澄清、修改时间2022年10月26日至响应文件接收截止之日5日前13采购人对磋商文件澄清方式在金坛教育服务(http://www.jtjyfw.net/NewList-108.aspx;)等媒体上以澄清公告的形式公告。14响应文件递交方式*本项目采用线下磋商,请符合磋商条件的响应人携带规定的材料于磋商开始前到磋商地点,进行磋商。除上述方式之外,不接受响应人以邮箱、快递及其他任何方式提交的响应文件。15响应文件份数*14.1响应文件一式三份,一份正本、二份副本;正本和副本必须分开装订,用封套分别加以密封。14.2响应文件的装订必须采用胶装或线装两种方式之一,不得采用活页装订等方式,否则,其响应将被拒绝。注:以上材料未按要求提供的,资料不全或不符合要求的作无效报价文件处理。16是否允许响应人将项目非主体、非关键性工作交由他人完成否17磋商报价次数*本项目采用二轮报价,响应文件中书面报价为首轮报价(首轮报价不唱标),第二轮报价不得超过首轮报价,第二轮报价即为最终报价;否则作无效报价文件处理。18响应有效期120日历天(有效期从提交响应文件的截止之日起算,有效期短于该规定期限的磋商无效)19是否收取履约保证金是,成交供应商在合同签订前,向采购人提供相当于合同总价5%的履约保证金(现金或银行保函),采购人将在合同履约结束后返还乙方履约保证金(无息)。20采购资金的支付方式、时间、条件详见采购合同21其他1.响应人磋商前须自行现场踏勘,费用自理,充分考虑各种风险,一旦成交不得以不了解现场情况为由,提出增加费用的要求。2.响应人自行勘察现场。3.本项目的代理费为3000元,由成交供应商领取中标通知书时一次性支付给采购代理机构,响应人在磋商时综合考虑在报价中。1.4“响应人”指符合本磋商文件规定并参加投标的供应商。1.3“服务”指本磋商文件第四部分所述响应人应该履行的承诺和义务。1.2“招标货物”指本磋商文件中第四部分所述所有货物及实现货物功能价值所必须的配套技术和服务。1.1“采购人”指本项目的具体采购单位,名称详见响应人须知前附表第1条。一、定义第三部分响应人须知2.3供应商单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动;2.2投标人资格条件:详见磋商公告2.1具有本项目实施能力,符合、承认并承诺履行本磋商文件各项规定的国内供应商均可参加投标。二、合格响应人的条件1.6本磋商文件规定按日计算期间的,开始当天不计入,从次日开始计算。期限的最后一日是国家法定节假日的,顺延到节假日后的次日为期限的最后一日。1.5“潜在响应人”指符合本磋商文件各项规定的合格供应商。四、磋商文件3.1响应人应自行承担其编制、提交响应文件以及参加竞争性磋商活动所产生之一切费用。无论竞争性磋商活动中的做法和结果如何(包括采购单位决定取消采购的),采购人和采购代理机构对上述费用不负任何责任。三、磋商费用2.6响应人应按照磋商公告规定的方式获取磋商文件。2.5本次采购是否允许两个(含)以上响应人组成一个联合体以一个响应人身份共同投标,详见响应人须知前附表第8条。2.4凡为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目的采购活动(如有);第五部分评审办法和评审标准第四部分采购需求第三部分响应人须知第二部分响应人须知前附表第一部分采购邀请4.1磋商文件由下列七部分内容组成:(3)采购人或采购代理机构无论出于自己的考虑,还是出于对响应人提问的澄清,均可对磋商文件用更正公告的方式进行修改。(2)响应人在收到磋商文件后,如有疑问需要澄清,应在答疑规定的时间前以书面形式向采购人提出,如无疑问,视作响应人完全响应磋商文件的条款和要求。采购人作出的澄清或修改将公告通知所有磋商文件收受人。(1)供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。4.2澄清和修正第七部分响应文件格式第六部分合同条款5.3响应人应在响应文件提交截止时间前,将密封的响应文件送达指定地点。5.2响应人应当按照磋商文件的要求编制响应文件。响应文件应对磋商文件提出的实质性要求和条件作出完全响应。5.1响应人应当认真阅读磋商文件,完全明了采购项目之名称、用途、数量、质量和交货日期,完全明了响应人所应具备的资格条件。五、响应人的义务(5)磋商文件的更正(含澄清、修改等)内容与原磋商文件在同一内容上表述不一致时,以发出日期最接近开标时间的公告为准。磋商文件的更正(含澄清、修改等)内容将在网站发布,作为磋商文件的组成部分,对响应人起约束作用。(4)磋商文件及磋商文件的澄清、修改、补充等内容均以金坛教育服务网站发布的内容为准。(1)按照磋商文件中本条6.2响应文件格式部分规定的顺序,统一编目编码并编制目录。由于编排混乱导致响应文件被误读或查找不到,责任应当由响应人承担。6.1.1响应文件编写6.1一式三份,一份正本,两份副本,响应文件应当符合磋商文件的要求,并应包括但不限于下列内容。六、响应文件组成及相关要求5.5响应人在响应文件提交截止时间前,对所提交的响应文件可以补充、修改或者撤回,并书面通知采购代理机构。补充、修改的内容为响应文件的组成部分。5.4响应人不得相互串通磋商报价,不得排挤其他响应人的公平竞争,损害采购人或者其他响应人合法权益。响应人不得与采购人串通,损害国家利益,公众利益或者他人的合法权益。(1)响应函;6.2响应文件构成(5)响应人必须保证磋商文件所提供的全部资料真实可靠。(4)响应文件应按照磋商文件的格式逐项填写,无相应内容可填的项应填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字。(3)除可填报内容外,对响应函内容的任何实质性修改将被视为非实质性响应投标,该响应将被拒绝。(2)响应人应详细阅读磋商文件的全部内容。响应文件须对磋商文件中的内容做出实质性和完整的响应,如果响应文件填报的内容资料不详,或没有提供磋商文件中所要求的全部资料及数据,将被视为响应文件完整性有缺陷。(7)供应商信用承诺书;(6)承诺函;(5)报价一览表;(4)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明;(3)授权委托书;(2)法定代表人资格证明书;6.3投标报价:(12)其他证明材料。(11)成交供应商项目服务人员一览表(10)相关业绩案例一览表(9)法人或其他组织的营业执照等证明文件复印件(8)响应人资格审查承诺书;(6)最低报价不能作为中标的保证。(5)对于有配件、耗材、选件和特殊工具的货物,还应填报投标货物配件、耗材、选件表和备件及特殊工具清单,注明品牌、型号、产地、功能、单价、批量折扣等内容,该表格式由投标人自行设计。投标人按照上述要求分类报价,其目的是便于评标,但在任何情况下并不限制采购人或采购代理机构以其他条款签订合同的权利。(4)投标的报价优惠应对应报价一览表、分项报价明细表等提供相应的明细清单。除报价优惠外,任何超出磋商文件要求而额外赠送的货物、免费培训等其他形式的优惠,在评标时将不具有竞争优势。(3)投标人对投标报价若有说明应在报价一览表显著处注明。(2)报价一览表中价格填报处不应有空白,如无费用可填报“/”。(1)所有投标报价均以人民币元为计算单位。只要投报了一个确定数额的总价,无论分项价格是否全部填报了相应的金额或免费字样,报价应被视为已经包含了但并不限于包括在提供完成该项目的全部内容,包括分部分项工程费、项目措施费、其他项目费和规费、税金等所有费用。在其他情况下,由于分项报价填报不完整、不清楚或存在其他任何失误,所导致的任何不利后果均应当由投标人自行承担。八、响应文件的制作应当符合以下要求七、响应人应认真检查磋商文件的内容是否齐全,如有遗漏,应及时向采购代理机构索取,否则责任自负。(2)其他需投标人对本次投标的详细说明(投标人视具体项目情况自行编制);(1)投标人依据评分办法应提交的各类证明资料(要求“原件核查”的材料应当将原件(或公证件)在投标截止时间前随同投标文件一并提交以供核查,过时不予接收,未提供的评审中将不予计分。)6.5其他评审相关材料:6.4项目技术和实施方案:8.6所有文件、往来函件均应使用简体中文(规格、型号辅助符号例外)。8.5投标报价清晰准确,不存在影响其他响应人评分的严重错误。8.4全套响应文件应无修改和行间插字。8.3响应人违反上述规定的,其响应文件将被作为无效响应文件处理,不予拆封和参加评审。8.2响应文件由响应人按给定格式如实填写(编写),须有法人、法定代表人或法定代表人授权代表签字(盖章),方为有效,否则作无效响应文件处理。副本可通过正本复印并在规定地方加盖公章。8.1响应人应准备响应文件的正本1套,副本2套,响应文件的正本和副本均需打印或使用不褪色的蓝、黑墨水笔书写,字迹应清晰易于辨认,并应在响应文件封面的右上角清楚地注明“正本”或“副本”。正本和副本如有不一致之处,以正本为准。十、磋商保证金:本项目不收取磋商保证金。九、在响应文件提交截止时间之前的密封完好的响应文件可以接受。8.10响应人在响应文件中应加盖与响应人全称相一致的标准公章,不得使用其他形式如带有“专用章”等字样的印章,否则视为无效响应文件处理;响应人法定代表人或授权代表的签字或盖章须为全名,否则视为无效响应文件处理。8.9响应文件不应有涂改、增删和潦草之处,如有必须修改时,修改处必须有法人、法定代表人或法定代表人授权代表的签字和盖章。8.8响应文件格式部分,应由响应人按给定格式提供,不得更改,否则视为无效响应文件处理。8.7响应人投标一律以人民币为投标结算货币,结算单位为“元”。12.1响应人须在竞争性磋商采购公告规定的响应文件提交截止时间之前在指定地点将响应文件提交给采购代理机构。十二、响应文件提交,截止时间和地点11.3响应人违反上述规定的,其响应文件将被作为无效响应文件,不予拆封和参加评审。11.2所有封袋上都应写明响应人名称、采购项目名称,采购项目编号,年月日,加盖响应人公章。11.1响应人应将响应文件密封。十一、响应文件的密封与标志14.2响应人应按照磋商文件中提供的格式完整、正确填写投标书、报价一览表。报价一览表中的报价应与分项报价明细表的总价完全一致,如有不一致的,以报价一览表的报价为准。14.1响应全费用单价应包括但不限于本采购文件《投标报价表》所列的货物,随配附件,备品备件,垂直运输、成品保护,工具,劳务,运抵至项目现场指定地点(含工地卸货),管理,安装,调试,维护,培训,保险,利润,税金,政策性文件规定、合同包含的所有风险、责任以及配合费用、检测费用,开洞口、封堵、垃圾清运、现场清理,直至通过采购人、及其他相关单位的验收,全程技术支持(包括但不限于技术资料、图纸的提供等)、人员培训至交付使用和质保、维保等全过程服务费用。十四、磋商报价方式13.1在响应文件提交截止时间之前,响应人可以对所提交的响应文件进行修改和撤回,但所提交的修改或撤回通知必须按磋商文件的规定进行编制、密封、标志(在包封上标明“修改”或“撤回”字样,并注明修改或撤回的时间)和提交。响应文件提交截止时间之后,响应人不得修改或撤回响应文件。十三、响应文件的修改和撤回12.2响应人在提交响应文件时须提供法定代表人或代理人身份证原件(若身份证遗失的,可提供临时身份证或居民户口簿),未提供的,采购代理机构不接受其响应文件,不予参加磋商和评审。十五、响应文件的有效期14.7最低报价不能作为中标的保证。14.6磋商报价次数:本项目采用二轮报价,响应文件中书面报价为首轮报价,第二轮报价不得超过首轮报价,第二轮报价即为最终报价;否则作无效响应处理。14.5响应人应对磋商文件内所要采购的全部内容进行报价,只投其中部分内容者,其标书将被拒绝。但如果磋商文件要求分包段投标的,则响应人可以按磋商文件要求有选择地只投其中一个或几个包段,也可以投全部包段,但各包段应分别计算填写单价和总价。14.4响应人应按《分项报价明细表》(如有)中的全部货物计算单价和总价《分项报价明细表》(如有)中的每一单项均应计算并填写单价和总价,该表并由法定代表人或代理人签署。响应人未填单价或合价的项目,在实施后,采购人将不予支付,并视为该项费用已包括在其它有价款的单价或合价内。14.3响应文件报价中的单价和总价全部采用人民币表示,除非合同的特殊条款另有规定。17.1本项目采用综合评分法,响应文件满足磋商文件全部实质性要求且最终评分最高的响应人为成交供应商。十七、评审、评定成交方法16.1本项目磋商文件的标前答疑会时间和地点详见响应人须知前附表第11、12、13条。十六、标前答疑会时间和地点15.2在特殊情况下,采购人或采购代理机构可与响应人协商延长响应文件的有效期。这种要求和答复都应以书面形式进行。同意延长有效期的响应人除按照采购人或采购代理机构要求修改响应文件有效期外,不得修改响应文件的其他内容。15.1本项目响应文件的有效期详见响应人须知前附表第18条。响应截止时间后,响应人在响应有效期内不得撤销响应文件。18.5响应人法定代表人或代理人在评审结果宣布前,未经同意不得擅自离开采购代理机构;18.4经确认无误后,由采购人或者采购代理机构工作人员当众宣布响应文件密封性核查结果;18.3磋商会议由采购代理机构组织并主持,由响应人或者其推选的代表检查响应文件的密封情况;对响应文件进行检查,确认是否完整,文件签署是否正确,是否按本须知编制。18.2采购代理机构将按第一部分采购邀请中规定的时间和地点举行磋商会议,响应人的法定代表人或其代理人须参加磋商会议。18.1成立磋商小组。磋商小组由三人以上单数组成,其中经济、技术等方面的专家不少于磋商小组成员总数的三分之二。十八、磋商及评审程序b.本文件“响应人须知”第6条“响应文件组成及相关要求”部分中,带*的资格证明文件不全或无效的;a.应当交纳响应保证金的响应人未提交响应保证金或金额不足的;(2)重大偏离或保留系指响应产品的质量、数量和交货期限等明显不能满足磋商文件的要求,或者实质上与磋商文件不一致,而且限制了采购人的权利或响应人的义务,纠正这些偏离或保留将对其他实质上响应要求的响应人的竞争地位产生不公正的影响。包括但不限于:(1)实质上响应的响应是指与磋商文件的主要条款、条件和规格相符,没有重大偏离或保留。18.7磋商小组检验已开封的响应文件是否符合磋商文件有关规定,是否完整,文件签署是否正确;磋商小组依据磋商文件规定进行资格审查、有效性审查,审查每份响应文件是否实质上响应了磋商文件的要求;18.6拆封响应文件;h.联合体响应文件未附联合体响应协议书的(如有);g.不符合磋商文件有关分包、转包规定的;f.未按照磋商文件规定报价的;e.响应产品性能、规格、数量、交货时间、货物包装方式、检验标准和方法、售后服务承诺等不满足磋商文件中的相关要求和超出采购人可接受的偏差范围的;d.响应有效期不足的;c.响应文件未按磋商文件的规定密封、签署、盖章的;18.9按照签到顺序,磋商小组所有成员集中与单一供应商分别就技术、服务等内容进行磋商,确定其是否满足磋商要求,对磋商响应文件中含义不明确的内容磋商小组可要求响应人进行澄清说明,磋商文件如有实质性变动的,磋商小组应当以书面形式通知所有参加磋商的响应人。18.8只有通过资格审查并合格的响应人才能进入下面的磋商程序,同时通过资格审查合格的响应人须不少于三家,否则磋商失败。磋商小组核对磋商响应文件一次报价,一次报价不得超过采购预算或采购最高限价,否则不得进入后面的磋商程序。(4)如果响应文件实质上没有响应磋商文件的要求,磋商小组将予以拒绝,响应人不得再对响应文件进行任何修正从而使其响应成为实质上响应的响应。(3)重大偏离不允许在响应截止时间后修正,但磋商小组将允许修正响应中不构成重大偏离的地方,这些修正不会对其他实质上响应磋商文件要求的响应人的竞争地位产生不公正的影响。j.不符合磋商文件中规定的其他实质性要求。i.响应文件附有采购人不能接受的条件;18.15如磋商过程中出现本采购磋商文件未尽事宜,由磋商小组根据有关法律、法规讨论决定。18.14磋商小组各成员应当在评审报告上签字,对自己的评审意见承担法律责任。对需要共同认定的事项存在争议的,应当按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的磋商小组成员应当在评标报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评标报告。18.13磋商小组认为响应人的报价明显低于其他通过符合性审查响应人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;响应人不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效投标处理。18.12磋商小组根据磋商成交原则确定成交供应商,并将结果通知所有参加磋商的未成交的供应商。18.11磋商小组根据响应人的承诺、响应程度和响应人的最后总报价进行按磋商文件规定的评审办法进行评审并给出评审意见。18.10响应人填写有关第二次报价内容(最后总报价)(除因磋商文件修改导致成本增加,二次报价不得超过第一次报价,否则为无效响应报价),并在最后一个响应人磋商结束后十五分钟内同时递交第二次报价表(此表由采购代理机构提供);如未按上述时间递交承诺函的响应人,将作为自动放弃此次磋商,最后总报价超采购预算或采购最高限价的磋商响应人不具备成交资格。19.5响应人不符合磋商文件中规定资格要求的,或者资格要求证明材料提供不齐全的;19.4响应人未通过报名的或者在名称上和法人地位上与报名情况发生实质性的改变的;19.3授权委托书无响应人公章、法定代表人的印鉴(或签名),或委托书非原件的;19.2响应文件未加盖响应人公章的;19.1响应文件未按规定标志、密封、盖章的;十九、响应文件出现下列情况之一的,将作为无效响应文件处理,无效响应文件不予参加评审。19.11逾期送达的响应文件;19.10响应人以他人的名义投标、串通投标、以行贿手段谋取中标或者以其他弄虚作假方式投标的。19.9响应文件材料所述情况和所附相关资料不实的;19.8响应人在磋商报价中存在严重错误,并影响对其他响应人的评分的;19.7响应人在一份响应文件中,对同一采购项目报有两个或多个报价,且未书面确定以哪个报价为准的;19.6响应文件未按磋商文件规定的格式、内容和要求编制,响应文件字迹潦草、模糊、难以辨认;19.17不符合法律、法规和磋商文件规定的其他实质性要求的。19.16磋商文件中约定的其他无效标要求。19.15磋商文件明确规定无效的其他情形,或者其他被磋商小组认定无效的情况;19.14投标文件的已标价工程量清单与采购文件提供的工程量清单中的项目编码、项目名称、项目特征、计量单位、工程量不一致的;19.13响应人的最终磋商报价超出最高限价;19.12未按磋商文件规定的方式和时间缴至指定帐户的(达到免收保证金条件的此款忽略);二十一、响应文件的澄清20.4除资格性检查认定错误、分值汇总计算错误、分项评分超出评分标准范围、客观分评分不一致、经磋商小组一致认定评分畸高、畸低的情形外,采购人或者采购代理机构不得以任何理由组织重新评审。采购人、采购代理机构发现磋商小组未按照磋商文件规定的评审标准进行评审的,应当重新开展采购活动,并同时书面报告本级监督部门。20.3采购人也可授权磋商小组按本条规定直接确定成交供应商。20.2采购人将确定排名第一的成交候选人为成交供应商并向其授予合同。20.1磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名以上成交候选响应人,并编写评审报告。评审得分且最后报价相同的,则采取随机抽取方式确定。二十、确定成交供应商1)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;22.1在磋商过程中,磋商小组发现有下列情形之一的,应当终止竞争性磋商采购活动:二十二、评审中作为终止竞争性磋商活动的情况21.3所有澄清或说明必须以书面方式正式为之,由法定代表人或其代理人的签名或盖章。21.2响应文件中的大写金额和小写金额不一致时的,以大写金额为准;单价乘数量不等于总价,数量符合磋商文件要求,以单价计算金额为准;单价金额小数点有明细错位的,应以总价为准,并修改单价;缺项漏项或者数量不符合磋商文件要求的作为无效响应文件处理;对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。21.1为了有助于响应文件的审查、评价和比较,磋商小组可以书面方式要求响应人对响应文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者明显文字和计算错误的内容作必要的澄清、说明或者补正。响应人的澄清、说明或者补正应以书面方式进行并不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。23.1采购人或者采购代理机构应当在成交供应商确定后2个工作日内,在指定信息发布媒体上公告成交结果,公示无异议后向成交供应商发出成交通知书,但该成交结果的有效性不依赖于未成交的响应人是否已经收到该通知。成交通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。成交通知书发出以后,采购人改变成交结果或者成交供应商放弃成交,应当承担相应的法律责任。二十三、成交通知22.3终止后,采购代理机构应当将终止原因通知所有响应人。22.2在采购活动中因重大变故,采购任务取消的,采购人或者采购代理机构应当终止采购活动,通知所有参加采购活动的响应人,并将项目实施情况和采购任务取消原因报送本级监督部门。竞争性磋商采购活动终止后,磋商小组应作出书面报告。2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;24.3成交供应商一旦成交,及签订合同后,不得转包、分包,亦不得将合同全部及任何权利、义务向第三方转让,否则将被视为严重违约,采购代理机构有权决定按照成交供应商成交后终止或解除合同等依约处理。24.2采购人如需追加与合同标的相同的货物,在不改变合同其他条款的前提下,成交供应商可与采购人协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同金额的百分之十。24.1采购人与成交供应商应当在成交通知书发出之日起30个日内,按照磋商文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和服务要求等事项签订合同。采购人不得向成交供应商提出超出磋商文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离磋商文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和服务要求等实质性内容的协议。二十四、签订合同23.3成交通知书是合同的组成部分。23.2采购代理机构同时向其他响应人发出未成交通知书。(1)投标人(潜在投标人)对磋商文件条款或技术参数有异议的,应当在投标截止时间前提出,于投标截止时间后对磋商文件提出质疑的,其质疑被视为无效质疑。25.2质疑供应商对采购活动有疑问的,可以按照投标人须知前附表第11条要求向采购人或代理机构提出询问。25.1询问二十五、询问、质疑、投诉24.4违反24.1条、24.2的规定,给对方造成损失的,应承担赔偿责任。(3)提出质疑的投标人(潜在投标人)应当是参与所质疑项目采购活动的供应商,潜在投标人已依法获取其可质疑的磋商文件的,可以对该文件提出质疑。投标人(潜在投标人)针对同一采购程序环节的质疑须一次性提出。c.对中标结果提出质疑的,为中标结果公告期限届满之日。b.对招标过程提出质疑的,为各招标程序环节结束之日;a.对磋商文件提出质疑的,在满足25.2第(1)条款的前提下,为获取磋商文件之日或者磋商文件公告期限届满之日;(2)投标人(潜在投标人)认为磋商文件、招标过程、中标结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,通过书面材料向代理机构提出质疑。投标人应知其权益受到损害之日,是指:e.必要的法律依据;d.事实依据;c.具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;b.质疑项目的名称、编号;a.投标人(潜在投标人)的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(4)投标人(潜在投标人)提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:质疑人对采购人、代理机构的答复不满意,或者采购人、代理机构未在规定时间内作出答复的,质疑人可以在答复期满后15个工作日内依法向财政相关部门提起投诉。25.3投诉(6)采购人、代理机构不得拒收质疑供应商在法定质疑期内发出的质疑函,应当在收到质疑函后7个工作日内作出答复,并通过书面答复质疑供应商和其他相关当事人。(5)质疑事项如无实质内容,仅为询问质疑人得分情况或质疑人未中标原因等的,代理机构、采购人可将此类质疑函作为书面询问接收,代理机构按询问程序处理。投标人(潜在投标人)为自然人的,应当由本人签字;投标人(潜在投标人)为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖名章,并加盖公章。质疑函内容有缺失的,代理机构、采购人应当一次性告知质疑人需补全的材料及补交的截止时间。补交的截止时间与法定质疑期的截止时间一致。质疑人于截止时间后递交补充材料的,将被拒绝。f.提出质疑的日期。一、项目概况第四部分采购需求26.3在采购人或代理机构认为适当时、国家机关调查、审查、审计时以及其他符合法律规定的情形下,采购人或代理机构无须事先征求响应人同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、响应人的名称及地址、响应文件的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及响应人已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。26.2采购人或代理机构有权将响应人提供的所有资料向有关部门或评审委员会披露。26.1响应人自获取磋商文件之日起,须履行本招标项目下保密义务,不得将因本次招标获得的信息向第三人外传。二十六、保密和披露常州市金坛良常中学建于2019年,这所新兴学校在短短几年间已经形成自身的文化,包括理念文化和课程特色。在此基础上,学校计划对校园环境设计提升,以逐步完善校园的文化建设。对于学校文化的建设,一方面,体现在对理念精神、活动课程、管理等思想人文和管理制度环境的建设;另一方面,则体现在对校内景观建筑和视觉系统等物质环境的打造,将校园文化融入物质环境中,实现环境育人的作用。二、项目背景合同履行期限:30日完成策划、制作、采购、供货、安装等并验收合格。同时工期必须严格服从甲方的安排,满足项目进度的要求。采购需求:本项目是常州市金坛良常初级中学校园文化项目。采购内容包括但不限于策划创意、深化设计、文案编制、设备采购安装、相关制品制作与安装、系统集成、质保期和维保期服务等与本项目有关的所有内容。2.最高限价:人民币20万元1.项目名称:常州市金坛良常初级中学校园文化项目4.文化创新的原则:设计方案要充分体现原创性和采购人学校设计需求,学校办学的历史成果应充分得到体现,功能定位、展示效果,不得拷贝和抄袭其他项目,在满足功能的基础上,凸显学校的办学特色和与校园文化整体和谐统一。3.因地制宜原则:本设计应与原建筑空间有机融合,将当代设计理念和技术创新结合在一起。细化原建筑功能分区、优化原有展示空间,充分体现当代美学思想与各种功能的完美协调。装饰风格统一,点、线、面结合,色彩、造型、功能和谐。2.使用安全性原则。项目设计应满足国家标准、规范要求,布局合理、满足采购人使用功能要求。1.项目造价合理性原则。本项目设计应在满足使用、确保实用功能的前提下,力求降低造价,做到经济合理。(一)设计原则三、项目内容四、主要内容3.文本中必须包含以上内容,其余设计表达内容由供应商依据具体设计情况确定。提交的作品要充分考虑学校文化的特质,在布展中注入学校倡导的文化内涵。2.方案设计应出具文本并包含但不限于基本功能结构分析,设计思路,效果图,文化墙设置及其文化内涵诠释等。1.本次项目设计范围:行政楼的党建建设专栏、楼层导引图、团队文化标语等内容设计;教学楼的心理健康专栏、楼梯空间、连廊等文化设计;综合楼的连廊墙面文化设计。需考虑学校历史、学校课程特色、学生活动、展示空间多方面文化内容的展示,综合运用展墙展板等多种展示形式,在实现基础环境景观美化提升的同时,满足宣传、教育功能,形成校园的文化环境。(二)指导思想5.安全环保原则:设计拟采用各种装饰材料必须健康环保,对应要求的施工工艺也要避免产生室内污染的隐患;同时应充分利用自然采光、通风,采用合理有效的措施,尽力降低能源消耗,体现生态思想和节能观念,满足可持续发展的需要。序号名称具体要求1行政楼党建建设专栏党建建设专栏,展示我校党建活动。一处位于一楼大厅电梯口,画面新颖,造型独特,标语能体现老师和党之间的紧密联系。另一处位于一楼大厅舞蹈房门口,要具有舞蹈元素与党建建设相结合,要有“不忘初心,牢记使命”“新时代、新思想、新目标、新征程”等字样,通过具有党建特色的视觉元素设计实现对墙面的装饰,共同营造党建文化氛围,对外展示我校的党建风采。1行政楼楼层导引图位于一楼大厅电梯口处设置楼层导引图,设计新颖,简单明了,很快了解我校行政楼的结构、空间、功能。1行政楼团队文化标语三楼大厅南北两侧墙面设计团队文化标语,体现团队的精神品质、对未来的展望,突出团队力量。设计形式以文字标语、形象剪影、励志进取主题的符号元素为主。1行政楼修良廊位于行政楼与教学楼之间风雨连廊,长廊以“修良”为主题,从不同的角度去凸显“良”的内涵——传统的精粹、美好的德行、优秀的人才、精彩的校园。因此,在廊道两侧通过中式镂空屏风的展示形式,划分出“修身树德”“良师良才”两个板块,分别展示传统美德文化、学校优秀教师和学生的风采,呈现“修良”的过程与成果。1行政楼校务公开栏进门步道左侧增加一排宣传橱窗,与道路另一侧的小学区橱窗风格统一,体现“校务公开栏”字样,作为中学部日常的公告通知、活动、新闻等宣传内容的展示区,完善功能需求。1行政楼三风墙外墙面上展示学校的校风、教风、学风,与入口的校训景石呼应,体现学校核心的理念文化内容。2教学楼心理健康专栏位于一楼七6班教室与七语文组之间走道建设心理健康专栏。长廊展示“心理”主题的内容,帮助学生了解心理相关的科普知识,并引导学生学会排解烦恼、掌控情绪、处理人际交往,守护学生的心理健康。2教学楼励志标语二至三楼东西两侧走道、四楼东西两侧走道需要设计励志标语,引用著名作家作品中表达奋斗、坚持、勤奋等励志主题的名言。2教学楼笑脸墙行政楼与教学楼之间通道处可以设置笑脸墙,命名为“愿你微笑面对每一天”,用于收集放学生照片。2教学楼办公室文化标语在教学楼一楼办公室东西两侧需要建设办公室文化标语,可引用名言名句激励老师教育教学工作。2教学楼楼层指引牌良行楼电梯口处设置楼层指引牌,设计新颖,简单明了,很快了解良行楼的结构、空间、功能。2教学楼墙面增补过道处墙面增补,主要内容将中小学生守则、学生行为规范体现,设计形式以文字标语、形象剪影等符号元素为主。2教学楼楼梯空间在综合楼、教学楼二到四层楼梯,利用好楼梯空间,进一步打造心理主题文化,增添教师们的心灵寄语、日常学习生活中解压、排解情绪的建议等内容,关注学生们的心理活动变化和可能面临的难题。3综合楼格物廊在二楼连廊展示“物理、生物”学科的主题内容,通过展示国内和国际著名的物理、生物学家,物理生物的重大科学研究项目及成果,让学生感受可科学名人身上的钻研、思考、探索的精神品质,并且了解更多的科学前沿知识。3综合楼思创廊在二楼连廊展示“数学、劳技”学科的主题内容,呈现学校的数学实践课程和劳动教育课程的影像和文字记录。并且设置展示区,进行学生手工作品等劳技成果的陈列展示,促进学生产生对数学、劳动、创造的兴趣,培养学生思考、创新的习惯和动手实践的能力。3综合楼达美廊在二楼连廊展示“艺术”主题的内容,介绍美术、书法、陶艺领域的大家和作品,培养学生的审美能力,也展示校内师生创作的艺术作品,展示学生们的艺术水平和创造能力。第五部分评审办法和评审细则质保期为竣工验收合格之日起二年。符合现行国家和行业的规范与标准。六、质量要求:1.投标报价采用总价包干形式,包含但不限于策划、深化设计、相应制作、运输、安装、基础(含土方开挖回填、基础浇筑、预埋件、余土外运等)、场地恢复、成品保护、管理费、利润、规费、税金(增值税)以及满足政府验收规范(如有)及采购人验收一次性通过的全部费用等(施工用水、用电由采购人提供)。五、报价说明甲方:第六部分合同条款二、评分细则本次磋商采用综合评分法,将响应人各项因素作为评价的基础,综合评选出最佳响应方案。每一响应人的最终得分为所有磋商小组成员给其评分的算数平均值(保留2位小数)。磋商小组按照评分标准评定响应单位的分值,按最终评审分由高到低顺序排列。得分最高者为第一中标候选人。得分相同的,按磋商最后报价由低到高顺序排列。得分且报价相同的,由采购人现场抽签决定第一中标候选人。磋商小组共同认定的客观分评审部分,需磋商小组成员共同讨论、独立打分,存在不同意见的,磋商小组成员分别作出书面说明。一、评审办法序号评分因素分值评分标准1价格分30满足磋商文件要求且最终报价最低的报价为评标基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:价格分得分=(评标基准价/最终报价)×30。2主观分522.1整体构思方案9深入了解良常中学教学楼大厅的结构、空间、功能,对项目的定位和主题分布符合校史展示策划要求,注重学校历史底蕴和特色元素的展示,对学校的校史内容规划具有系统性,体现学校育人观念,突出学校办学特色:上述方案描述完整、内容涵盖详实、全面、完整无缺失,构思新颖的得9分;完整性、文化性、匹配度及可实施性缺一项或表述较完整的得7分;完整性、文化性、匹配度及可实施性缺二项或者表述不完整的得5分;完整性、文化性、匹配度及可实施性缺三项或者表述过于简单的得3分;完整性、文化性、匹配度及可实施性缺四项及以上的得1分,不提供或不符合要求的不得分。2.2风格与效果方案9设计科学合理,与学校现有建筑和整体校园环境协调,用材环保。各版块交通流线自然顺畅,考虑周全。能很好地体现主题的对位性,设计风格具有统一性,以及效果图绘制的真实性:方案效果图鲜明突出,充分结合学校实际,展现采购人校史展示主题需求得9分;方案效果图明显,结合学校实际,基本展现采购人校史展示主题需求的得7分;方案效果图一般得5分;无法完全展现采购人校史展示主题的得3分;未能体现采购人校史展示主题的得1分;不提供不得分。2.3展示手段9展示手法多样化,与校园整体氛围协调,比例控制合适、展现合理,体现学生心理年龄特性,突出互动性与体验性:手段及展示手法创新、多样、合理,充分结合学校实际体现项目特色的得9分;手段及展示手法较好,能展现学校特色的得7分,手段及展示手法一般;不能完全展现学校特色的得5分,手段及展示手法一般;未能展现学校特色的得3分;不提供不得分。2.4进度计划5针对本项目实施进度计划的描述,以及为完成该计划所定措施、影响进度要素分析及所采取的措施,各阶段的进度保证措施等进行评分:总进度计划详尽,要素分析有针对性,进度保证措施科学、可执行力强的得5分;总进度计划较为详尽,要素分析针对性较强,进度保证措施较为合理的得4分;总进度计划简单,要素分析针对性一般,进度保证措施简单的得3分;不提供不得分。2.5重点难点5针对本项目关键实施技术、工艺及工程项目实施的重点、难点和解决方案等进行评分:方案内容明确、针对性强、可操作性强的得5分,方案内容完整、有一定的针对性、可操作性的得4分;方案内容简单,针对性及可操作性一般的得3分;不提供不得分。2.6质量保证5实施方案及质量保证体系控制要点:根据本项目的规模、特定的结构、施工现场等情况制定出切实可行的方案等进行评分:方案及措施内容明确、针对性强、可操作性强的得5分,方案及措施内容较为完整、有一定的针对性、可操作性的得4分;方案及措施内容简单,针对性及可操作性一般的得3分;不提供不得分。2.7安全保证及文明施工5提供针对本项目的施工安全保证体系及文明施工、环境保护和消防措施等进行评分:安全保证及文明施工措施规范合理、标准化体系建设完善、各项措施可操作性强的得5分;安全保证及文明施工措施完整、标准化体系建设、各项措施可操作性合理的得4分;安全保证及文明施工措施、标准化体系建设、各项措施可操作性一般的得3分;不提供不得分。2.8售后服务5提供详细的售后服务方案包含但不限于售后服务机构介绍、售后服务体系制度、售后服务方式、明确的响应时间、人员培训计划、详细完整的“三包”、备品备件提供、质保期内外售后服务方案等:提供材料齐全,售后服务方案科学合理、有效、可靠,对本项目针对性强、具有实际可操作性得5分,提供材料齐全,售后服务方案较为科学合理,基本能满足本项目需求的得3分,提供材料齐全,售后服务方案一般的得1分,不提供不得分。3客观分183.1业绩12投标人2018年以来完成过类似项目业绩,有一个得2分,最高得12分。提供合同复印件加盖公章。注:时间以合同签订时间为准,原件核查,不提供原件不得分。3.2管理体系认证3投标人具有有效期内的ISO质量管理体系认证、环境管理体系认证和职业健康安全管理体系认证证书,每项1分,最高3分。注:投标文件中提供证书复印件加盖投标人公章,原件核查,不提供原件不得分。3.3人员配置3供应商为本项目配备专业深化设计人员,拟投入本项目的团队成员具有绘画或视觉传达艺术设计(平面设计)专业专科及以上学历得1.5分,本项最高得3分;未提供则不得分。【注:投标人须同时提供该人员证书复印件及投标单位为其缴交的近3个月的社保证明(磋商截止之日往前推),未提供或不满足的不得分,项目组人员不重复计分】。提供相关证书复印件加盖公章,原件核查,不提供原件不得分。合计1003.服务期限:2.项目地点:1.甲方将该项目委托乙方实施。第一条项目概况根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国招标投标法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经甲乙双方协商一致,就相关事宜达成如下合同条款。乙方:2.合同价格形式:1.签约合同价为:人民币(大写:)(¥:)。第三条合同总价款2.项目负责人:。1.采购内容包括但不限于策划创意、深化设计、文案编制、设备采购安装、相关制品制作与安装、系统集成、质保期和维保期服务等与本项目有关的所有内容。第二条项目委托要求3)乙方的服务方案;2)合同价款不随工程量的增减而调整;1)市场风险(包括采用新的验收标准,施工期间人工费、材料价格);(1)合同中约定的风险范围:(二)投标总价包含但不限于策划、深化设计、相应制作、运输、安装、基础(含土方开挖回填、基础浇筑、预埋件、余土外运等)、场地恢复、成品保护、管理费、利润、规费、税金(增值税)以及满足政府验收规范(如有)及采购人验收一次性通过的全部费用等(施工用水、用电由采购人提供)。(一)本合同采用总价包干形式,不因任何因素的改变而调整合同价格。(3)风险范围以外合同价款调整方法:因甲方原因发生的变更产生的增减项目费用,在项目结算时工程量按实结算,增加(减少)的内容在清单中有适用的,则按投标时的报价结算;若增加的内容在清单中只有相类似的,可参照类似内容的投标报价进行结算;若增加的内容在清单中无适用或相类似的,结算原则为:由乙方申报单价,经甲方签证后进行结算。(2)风险费用的计算方法:综合考虑在投标总价内,在合同约定风险范围内不作调整。7)服务过程中,投标物品规格、型号、参数更新换代,市场上已经采购不到,乙方须将原中标物品一对一替换并同时向甲方申请更新,更新后的规格、型号、参数配置不低于经甲方确认的方案,更新后的价格不得高于原合同价格。6)合同价包含策划方案及施工图纸的每一项工程项目和材料设备采购的价格。对报价清单中未列出和响应文件内未说明的,为使项目能够达到经甲方确认要求的与本项目相关的所有物品、服务、附件、材料等,应视作已包含在合同价内,在实际施工中该项取消或减少的,应视作变更扣减合同价格。5)策划费包含在合同价中,结算时不再另行计算,策划费包括了服务期内施工图(含工程数量表)、变更费、技术规格书、资料搜集费、赶工费、设计文件审查后的修改工作、满足采购深度要求的工程量数量、技术交底、派驻现场代表配合施工、系统调试、竣工验收配合等合同规定的所有工作的服务价格,并考虑了成本、费用、税金、利润、保险、专利、风险等所有因素。4)经踏勘后的现场条件;第五条双方权利义务(3)双方商定的其他文件。(2)中标通知书;(1)乙方提供的投标文件;下列关于投标文件或与本次招标活动相适应的文件及有关附件是本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力,这些文件包括但不限于:第四条组成本合同的有关文件(1)乙方的项目经理在合同履行期间必须常驻现场。2.乙方应履行合同约定的其他义务以及下述义务:1.乙方提交的竣工资料的内容:项目服务技术资料及其他应交资料。二、乙方权利义务关于甲方应负责提供服务所需要的条件,包括:①服务用水源、电源已接至服务现场,服务用水、用电由乙方在电源接口后根据服务方案自行敷设并承担相应的敷设费用。②如有涉及为完成本项目所需资料,甲方于合同签订后提供,乙方获取的资料仅限于本项目使用,不得外传。一、甲方权利义务(3)乙方采购的材料与设计或规范要求不符时,乙方应按甲方现场负责人要求的时间运出施工场地,重新采购符合要求的产品,承担由此发生的费用,由此延误的工期不予顺延。(2)主要材料乙方由乙方自行选择,但须得到甲方的认可。未经甲方的决定或认可,乙方不得私自将材料运进现场,更不得将材料用于本项目。材料的供应以保障项目施工顺利进行为原则,由乙方自理。具体事宜由乙方与材料乙方在签订的供应合同中明确,供应合同中明确具体品种、数量、标准、规格、型号、尺寸、供应办法、供货地点、下力方式。(1)乙方应在材料、设备进场前7天向甲方申报相关资料,甲方在收到申报资料后3天内完成审批。3.材料、设备的准备要求:(3)服务场地清洁卫生的要求:按照省、市文件的规定相关要求的执行。服务人员进场必须规范着装(包括安全装备、设施)、禁止在非规定地点吸烟、大小便、倒垃圾,违者将按服务过程中的相关管理办法或制度承担违约金。(2)乙方在响应文件中所列团队人员未经甲方同意不得擅自更换。(9)本项目使用的所有材料的质量及检验资料须达到设计要求及国家现行验收规范。(8)乙方应该对各种材料、器材、设备按规范进行检查,拒绝不符合要求的材料、器材、设备用于工程。乙方必须严格按照合同要求及招投标过程中确定的材料品种、规格、型号进行使用,严禁擅自更改,若发现有材料品种、规格、型号不符合上述要求,或采用假冒伪劣产品,每一项罚款1万元,并要求无条件更换,同时承担相关责任。无论何种原因,出现不合格材料、器材、设备用于工程的情况,均由乙方承担。(7)乙方需要使用代用材料时,应向甲方提出使用代用材料对本项目质量、成本、进度等方面的影响报告,经甲方审核并报甲方代表批准后才能使用,由此增减的合同价款双方以书面形式议定。甲方的批准并不能解除乙方对代用材料的质量和使用代用材料引起的不良结果的责任。(6)材料供应商与乙方的材料供应量按材料供应商与乙方双方共同签认的施工图数量进行计量。甲方有权监督乙方与材料供应商的合同履行情况,若乙方不按合同规定支付材料款,甲方有权从应支付给乙方的任一款项中扣除该部分并支付给材料供应商。(5)因发现乙方采购并使用不符合设计或标准要求的材料,致使工程不符合合同规定的质量要求,乙方应按甲方的要求进行修复、拆除或重新采购,乙方承担由此发生的一切费用,延误的工期不予顺延。(4)乙方采购的材料在使用前,乙方应按甲方现场负责人的要求进行检验或试验,如甲方现场负责人对检验过材料表示怀疑时,有权随机抽样检验。不合格的不得使用,检验或试验费用由乙方承担。3.质保期:自竣工验收合格之日起2年。(2)乙方向甲方交付的策划文件5份,增晒不再另行收费。(1)方案效果图及施工图等各阶段深度应满足甲方要求。2.策划相关要求1.质量标准和要求:必须达到合格的目标,所供产品必须符合有关行业质量标准及质量的相关要求。第六条质量保证(2)甲方要求乙方的项目质量必须达到合格的目标。如果乙方因自身原因未能达到该质量等级,甲方将按合同金额的2%对乙方进行处罚。(1)乙方承诺:乙方应确保人员工资、项目款、材料供应款的支付到位,承担因人员工资、项目款、材料供应款不到位而引发的一切责任。第八条其他相关条款乙方在收款时提供等额合规且符合甲方要求的增值税发票。工程竣工验收合格后付至合同价款的70%,工程竣工验收合格且经审计后的次年(满12个月后)付至审定价款的97%,工程竣工验收合格后的再次年(满24个月后)按审定价款结清余款。如涉及甲方要求的变更,增加的内容在清单中有适用的,则按投标时的报价结算;若增加的内容在清单中只有相类似的,可参照类似内容的响应报价进行结算;若增加的内容在清单中无适用或相类似的,结算原则为:由乙方申报单价,经甲方签证后进行结算。第七条款项支付第九条违约责任(7)若因特殊原因,造成本项目暂停时,甲方只对已发生的合格工程量负责,根据已发生的合格工程量与乙方办理结算,不承担其它违约责任。(6)服务期间,乙方的施工机械、人员安全及现场的一切安全责任均由乙方承担。(5)在整个服务过程中,乙方必须服从甲方的管理。由于乙方原因造成质量、安全达不到合同要求,监理有权下达停工指令。如乙方拒不执行甲方指令的,乙方将按3000元/次承担违约金,并追究相关责任。(4)在整个服务过程中,所产生的争议按合同约定的争议解决原则在项目竣工验收后解决,乙方不得以中途变更、签证、索赔等未达成一致意见为由来停止施工,否则乙方将按3000元/次承担违约金,并追究相关责任。(3)在整个服务过程中,乙方不得以任何理由来拒绝设计变更和甲方要求的额外工作内容,否则乙方将按3000元/次承担违约金,并追究相关责任。1.除《政府采购法》第49条、第50条第二款规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止合同。如遇政策、法规调整等因素、需变更或终止本合同时,甲方不承担任何违约责任。第十条合同的变更和终止4.违约终止合同:未按合同要求提供货物或质量不能满足技术要求,甲方会同监督机构有权终止合同,对乙方违约行为进行追究,同时按政府采购法的有关规定进行相应的处罚。3.在履行合同过程中,如果乙方遇到可能妨碍按时交货和提供服务的情况,应及时以书面形式将拖延的事实,可能拖延的期限和理由通知甲方。甲方在收到乙方通知后,应尽快对情况进行评价,并确定是否酌情延长服务时间或对乙方加收误期违约金。每延误一天处500元/天的违约金。误期赔偿费的最高限额为合同价格的百分之五(5%)。一旦达到误期赔偿费的最高限额,甲方可终止合同。2.如乙方事先未征得甲方同意而单方面延迟交货,将按违约终止合同。1.按《民法典》中的相关条款执行。2.在解决争议期间,本合同应继续履行。(2)向常州仲裁委员会按其仲裁规则申请仲裁。(1)向项目所在地有管辖权的人民法院提起诉讼;1.因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲、乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决争议,则采取以下第(1)种方式解决争议:第十一条争议的解决2.合同的转让:乙方不得擅自部分或全部转让其应履行的合同义务。本合同一式陆份,甲方执贰份,乙方执贰份,代理机构执贰份。本合同自签订盖章之日起生效。第十三条合同生效及其他2.合同一方因不可抗力不能履行合同的,应当及时通知对方,以减轻可能给对方造成的损失,并应当在合理期限内提供证明。1.因不可抗力不能履行合同的,根据不可抗力的影响,部分或者全部免除责任。但合同一方迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。第十二条不可抗力开户银行:开户银行:电话:电话:代理人:代理人:法定代表人:法定代表人:甲方:(盖章)乙方:(盖章)本合同应按照中华人民共和国的现行法律进行解释,条款中如与国家规定、条例有抵触的,则该条款无效并按国家规定和条例执行,合同的其它条款继续有效。目录日期:响应人名称:采购项目名称:响应文件第七部分响应文件格式(6)承诺函;(5)报价一览表;(4)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明;(3)授权委托书;(2)法定代表人资格证明书;(1)响应函;(12)其他证明材料。(11)成交供应商项目服务人员一览表(10)相关业绩案例一览表(9)法人或其他组织的营业执照等证明文件复印件(8)响应人资格审查承诺书;(7)供应商信用承诺书;2、我方承诺质量、工期满足采购方要求。1、按竞争性磋商文件规定的各项要求,向采购人提供所需货物与服务。磋商报价包括但不限于策划、深化设计、相应制作、运输、安装、基础(含土方开挖回填、基础浇筑、预埋件、余土外运等)、场地恢复、成品保护、管理费、利润、规费、税金(增值税)以及满足政府验收规范(如有)及采购人验收一次性通过的全部费用等。我单位收到贵单位(项目编号)竞争性磋商文件后,经详细研究,我们决定参加该项目采购活动。为此,我方郑重声明以下诸点,并负法律责任。致:(采购人名称)响应函附件一:8、与本次采购活动有关的正式通讯地址为:7、愿意提供竞争性磋商文件中要求所有资料,并保证完全真实准确,若有虚假和违背,我公司愿意承担由此而产生的一切后果。6、我方同意按竞争性磋商文件规定交纳谈判保证金(如需),遵守贵机构有关采购活动的各项规定。5、我们愿按《中华人民共和国民法典》履行自己的全部责任。4、我方承诺该响应文件在该项目的全过程中保持有效,不作任何更改和变动。3、我方承诺财务状况良好,依法缴纳税收和社会保障资金,具备履行合同所必需的设备和专业技术能力,参加采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录。日期:年月日响应人名称(盖章):响应人法定代表人或代理人(签字或盖章):传真:电话:地址:系的法定代表人。为实施(项目编号)的工作,签署上述项目的响应文件、进行合同谈判、签署合同和处理与之有关的一切事务。姓名:性别:年龄:职务:地址:单位名称:法定代表人资格证明书附件二:响应人法定代表人身份证(复印件)日期:年月日法定代表人(签字或盖章):响应人:(盖章)特此证明。身份证正面身份证反面法定代表人签字或盖章:日期:响应人章:本授权书于__________年_______月________日签字生效,特此声明。本授权委托书声明:__________________(响应人名称)的________________(法定代表人姓名、职务)代表响应人授权_______________(被授权人的姓名、职务)为项目采购的合法代理人,全权负责参加本次采购项目谈判、签订合约以及与之相关的各项工作。本响应人对代理人的签名负全部责任。授权委托书附件三:单位名称:地址:职务:联系电话:代理人签字或盖章:日期:身份证号码:单位名称:地址:职务:联系电话:2、代理人参加谈判时,需携带授权委托书和本人身份证原件(若身份证遗失的,可提供临时身份证或居民户口簿)。1、法定代表人参加谈判时,需携带法人资格证明和本人身份证原件(若身份证遗失的,可提供临时身份证或居民户口簿)。备注:响应人代表身份证(复印件)身份证号码:身份证正面身份证反面响应人(盖章):主要专业技术能力有:主要设备有:我公司郑重声明:我公司具备履行本项采购合同所必需的设备和专业技术能力,为履行本项采购合同我公司具备如下主要设备和主要专业技术能力:具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明附件四:单位:人民币(元)响应人名称(公章):报价一览表附件五:日期:年月日法定代表人(签字或盖章):标段名称投标报价常州市金坛良常初级中学校园文化项目(采购人名称)承诺函附件六:日期:年月日法定代表人(签字或盖章):响应人(盖章):5.我单位如被查实在本项目采购活动中存在围标串标的或以他人名义投标的,本单位及法定代表人共同承担法律责任,接受相应行政、刑事及失信惩戒等处罚。4.我单位及我单位法定代表人以及授权代表人在本项目采购投标活动中,均不存在、也未参与任何围标串标活动,也不存在以他人名义投标的行为。3.我单位及我单位法定代表人保证遵循公开、公平、公正、诚实守信的原则,依法依规参与本项目采购投标活动。2.我单位已详细审查了全部竞争性磋商文件,磋商后,我们放弃对竞争性磋商文件质疑的权利。1.针对江苏信达建设工程咨询有限公司(项目名称)竞争性磋商文件中所填写所有关于资格文件,附件材料说明及证明陈述均是真实,准确的,若有虚假和违背,我单位愿意承担由此而产生的一切后果。本单位及本单位法定代表人,均清楚知晓我单位(项目名称)采购活动,对以下事项作出承诺:供应商信用承诺书附件七:日期:年月日法定代表人(签字或盖章):响应人(盖章):6.本承诺书空白处均由我单位法定代表人亲笔书写,若存在弄虚作假情况的,本单位及法定代表人共同承担法律责任,接受相应行政、刑事及失信惩戒等处罚。五、承诺本单位自我约束、自我管理,重合同、守信用,不制假售假、商标侵权、虚假宣传、违约毁约、恶意逃债、偷税漏税、价格欺诈、垄断和不正当竞争,维护经营者、消费者的合法权益。四、承诺本单位自觉接受行政管理部门、行业组织、社会公众、新闻舆论的监督。三、严格依法开展生产经营活动,主动接受行业监管,自愿接受依法开展的日常检查;违法失信经营后将自愿接受约束和惩戒,并依法承担相应责任。二、本单位提供给注册登记部门、行业管理部门、司法部门、行业组织以及在采购活动中提交的所有资料均合法、真实、有效,无任何伪造、修改、虚假成份,并对所提供资料的真实性负责。一、严格遵守国家法律、法规和规章,全面履行应尽的责任和义务,全面做到履约守信。为维护公开、公平、公正的采购市场秩序,树立诚实守信的供应商形象,本单位在参与采购活动中,自愿作出以下承诺:附件八:日期:法定代表人(负责人)签字:响应人名称(加盖公章):七、承诺本单位若违背承诺约定,经查实,愿意接受行业主管部门和信用管理部门相应的规定处罚,承担违约责任,并依法承担相应的法律责任。六、承诺本单位在信用中国网站中无违法违规、较重或严重失信记录。2.响应人须对此表中内容作出承诺,否则响应无效。说明:1.无此表或对此表作实质性修改,响应无效。贵单位组织的采购活动,我单位愿意参加,并承诺的下列文件、证明和陈述均是准确的、真实的。若与真实情况不符,我单位愿意承担由此而产生的一切后果。(采购人):响应人资格审查承诺书序号承诺内容响应人承诺1我单位具有独立承担民事责任的能力。是2我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。是3我单位具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。是4我单位有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。是5我单位参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。(重大违法记录,是指响应人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。)是6我单位不存在单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商(包含法定代表人(负责人)为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司)的情况;是7我单位遵守法律、行政法规规定的其他条件。是附件十:法人或其他组织的营业执照等证明文件复印件附件九:日期:响应人名称(盖章):3.采购人或采购代理机构可以根据此表查询响应人承诺事项,响应人的承诺和查询结果不一致的,以查询结果为准。日期:______年月日法定代表人或代理人(签字或盖章):_______________________响应人名称(公章):注:根据评分办法要求提供材料。相关业绩案例一览表年度项目建设单位项目名称合同金额单位地址联系电话法定代表人(签字或盖章):响应人(盖章):注:如成交供应商中标,服务人员必须按本表承诺人员操作,不得随意更换。成交供应商项目服务人员一览表附件十一:序号姓名本项目拟任职务身份证号联系电话备注123.....评分办法中所需的其他材料附件十二:日期:2.采购方式:竞争性磋商1.项目名称:常州市金坛良常初级中学校园文化项目一、项目基本情况项目概况:常州市金坛良常初级中学校园文化项目的潜在供应商应在规定时间报名,并于2022年11月11日14点00分(北京时间)前提交响应文件。竞争性磋商公告常州市金坛良常初级中学校园文化项目8.本项目不接受联合体投标。7.合同履行期限:30日完成策划、制作、采购、供货、安装等并验收合格。同时工期必须严格服从招标人的安排,满足项目进度的要求。6.质量标准:符合现行国家和行业的规范与标准5.采购需求:详见第四部分采购需求;4.控制价:20万元;投标报价超过控制价的作废标处理。3.项目预算:20万元2.地点:常州市金坛区汇金路227号(筑立方大厦9楼)招投标办公室1.时间:2022年10月26日至2022年11月1日,每天上午8:30至11:00,下午14:30至17:00(北京时间,法定节假日除外);三、获取磋商文件2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商(包含法定代表人(负责人)为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司),不得参加同一项合同下的采购活动;1.未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单;二、申请人的资格要求:(3)法定代表人资格证明书及本人身份证;或授权委托书、委托代理人身份证及委托代理人所在投标单位为其缴纳的社会基本养老保险的缴纳凭证【凭证包括(其中之一均可):1)社保手册;2)该投标人经社保机构出具的缴费清单;3)由社保机构打印出具的缴纳凭证;缴纳时间为投标截止时间往前推连续3个月】;(2)企业营业执照;(1)报名申请书(附件1);5.报名时需携带的资料:4.售价:人民币伍佰元/份,于递交响应文件的同时支付给招标代理单位,未报名的不得参与本项目的磋商。3.方式:线下购买时间:2022年11月11日14点00分(北京时间);五、开启地点:常州市金坛区汇金路227号(筑立方大厦9楼)开标室。截止时间:2022年11月11日14点00分(北京时间);四、响应文件提交注:投标人报名时需提供以上报名资料三套(复印件加盖公章),缺项为报名不合格,不予领取竞争性磋商文件。九、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。疫情防控措施:疫情期间参与采购活动的当事人应配合现场工作人员的管理要求,服从佩戴口罩、测量体温、健康信息登记等各项疫情防控规定。进场后请保持安全距离,分散等候,不得扎堆聚集,事完即走。自觉服从引导人员的指挥和管理。七、其他补充事宜自本公告发布之日起5个工作日。六、公告期限地点:常州市金坛区汇金路227号(筑立方大厦9楼)开标室。2.采购代理机构信息联系方式:0519-82898839联系人:钱先生地址:常州市金坛区学林路1号名称:常州市金坛良常初级中学1.采购人信息电话:0519-82353405项目联系人:林女士3.项目联系方式联系方式:0519-82353405地址:常州市金坛区汇金路227号(筑立方大厦9楼)名称:江苏信达建设工程咨询有限公司*注:响应人应完整填写表格,并对内容的真实性和有效性负全部责任。项目名称:报名申请书附件1:我方经仔细研究,在充分理解并完全同意响应文件的基础上,现委托(被授权人的姓名)参与此项目的报名工作。项目磋商过程中答疑补充等相关文件都须响应人在相关网站上或者报名时预留邮箱中下载,本单位会及时关注相关网站及报名时预留邮箱,以防遗漏,并承诺不以此为理由提出质疑。我单位在此声明,申请文件中所提交的资料在各方面都是完整的,真实的和准确的,如出现不完整,不真实,不准确的资料,我方愿意承担由此引起的一切后果。申请单位(公章):法定代表人(签字或盖章):被授权人姓名(签字):联系电话:第二代身份证号码:报名时间:接收招响应文件指定电子邮箱: