免疫 疫苗招标公告(赤峰市松山区农牧局2022)
赤峰市松山区农牧局强制和计划免疫疫苗询价公告
项目概况
强制和计划免疫疫苗采购项目的潜在供应商应在内蒙古自治区政府采购网获取采购文件,并于 2022年11月01日 09时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:CFZCSS-X-H-220034
项目名称:强制和计划免疫疫苗
采购方式:询价
预算金额:1,812,160.00元
采购需求:
合同包1(生物制品):
合同包预算金额:1,208,160.00元
品目号
品目名称
采购标的
数量(单位)
技术规格、参数及要求
品目预算(元)
最高限价(元)
1-1
兽用疫苗
牛多杀性巴氏杆菌灭活疫苗
50(万毫升)
详见采购文件
100,000.00
-
1-2
兽用疫苗
Ⅱ号炭疽芽孢苗
2(万毫升)
详见采购文件
20,000.00
-
1-3
兽用疫苗
猪瘟耐热保护剂活疫苗(兔源)
20(万头份)
详见采购文件
130,000.00
-
1-4
兽用疫苗
鸡新城疫耐热保护剂活疫苗(La Sota株)
100(万羽份)
详见采购文件
12,000.00
-
1-5
兽用疫苗
羊快疫、猝疽(羔羊痢疾)、肠毒血症三联四防疫苗
60(万头份)
详见采购文件
150,000.00
-
1-6
兽用疫苗
羊黑疫干粉灭活疫苗
0.2(万头份)
详见采购文件
1,160.00
-
1-7
兽用疫苗
口蹄疫O型、A型二价灭活疫苗
120(万毫升)
详见采购文件
600,000.00
-
1-8
兽用疫苗
非洲猪瘟PCR检测试剂盒
40(盒)
详见采购文件
140,000.00
-
1-9
兽用疫苗
瘦肉精检测卡
5,000(条)
详见采购文件
55,000.00
-
本合同包不接受联合体投标
合同履行期限:合同签订之日起10个日历日
合同包2(布病防疫物资):
合同包预算金额:604,000.00元
品目号
品目名称
采购标的
数量(单位)
技术规格、参数及要求
品目预算(元)
最高限价(元)
2-1
其他不另分类的物品
二氯异氰脲酸钠粉
26.5(吨)
详见采购文件
530,000.00
-
2-2
其他不另分类的物品
生物干粉消毒剂
1(吨)
详见采购文件
26,000.00
-
2-3
其他不另分类的物品
氢氧化钠消毒剂
1(吨)
详见采购文件
8,000.00
-
2-4
其他不另分类的物品
凝胶消毒剂洗手液
250(瓶)
详见采购文件
10,000.00
-
2-5
其他不另分类的物品
消毒机
1(台)
详见采购文件
10,000.00
-
2-6
其他不另分类的物品
布病检测箱
1(个)
详见采购文件
3,000.00
-
2-7
其他不另分类的物品
布鲁氏菌病抗体检测试纸条(兽用)
1,000(条)
详见采购文件
17,000.00
-
本合同包不接受联合体投标
合同履行期限:合同签订后10个日历日
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(6)法律、行政法规规定的其他条件。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
合同包1(生物制品)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:
参与的供应商(联合体)提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造
合同包2(布病防疫物资)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:
参与的供应商(联合体)提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造
3.本项目的特定资格要求:
合同包1(生物制品)特定资格要求如下:
(1)投标为生产企业的需提供加盖公章的营业执照、兽药GMP证书、生产许可证(含猪瘟活疫苗(兔源)、卵黄抗体、诊断制品生产线)复印件及为采购供方提供诊断技术支持的承诺函原件;若投标企业为非投标产品的生产厂家需提供相应产品生产企业加盖公章的兽药GMP证书、生产许可证(含猪瘟活疫苗(兔源)、卵黄抗体、诊断制品生产线)复印件及产品生产企业为采购供方提供诊断技术支持的承诺函原件。
合同包2(布病防疫物资)特定资格要求如下:
(1)须具有有效的兽药生物制品生产许可证或兽用生物制品经营许可证(经营范围须含试剂生产厂家),需提供试剂和消毒剂生产企业加盖公章的GMP证书、生产许可证(试剂生产企业须含诊断制品生产线)复印件和针对该项目的售后服务承诺函原件;
三、获取采购文件
时间: 2022年10月26日 至 2022年10月31日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间,法定节假日除外)
地点:内蒙古自治区政府采购网
方式:在线获取。获取采购文件时,需登录“政府采购云平台”,按照“执行交易→应标→项目应标→未参与项目”步骤,填写联系人相关信息确认参与后,即为成功“在线获取”。
售价: 免费获取
四、响应文件提交
截止时间: 2022年11月01日 09时00分00秒 (北京时间)
地点: 内蒙古自治区政府采购网(政府采购云平台)
五、开启
时间: 2022年11月01日 09时00分00秒 (北京时间)
地点:内蒙古自治区赤峰市松山区公共资源交易中心松山区政府三楼302开标室
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
无
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:赤峰市松山区农牧局
地址:松山区广场路10号
联系方式:18604765869
2.采购代理机构信息
名称:赤峰市松山区公共资源交易中心
地址:内蒙古自治区赤峰市松山区友谊大街松山区党政综合办公楼三楼东侧
联系方式:0476-5868093
3.项目联系方式
项目联系人:李玉博
电话:0476-5868093
赤峰市松山区公共资源交易中心
2022年10月26日
相关附件:
强制和计划免疫疫苗询价通知书(2022102601).pdf
强制和计划免疫疫苗询价通知书(2022102601).pdf
赤峰市松山区公共资源交易中心赤峰市松山区公共资源交易中心询价通知书项目名称:赤峰市松山区农牧局采购强制和计划免疫疫苗项目编号:CFZCSS-X-H-2200342022年年10月月-第1页-第一章询价邀请赤峰市松山区公共资源交易中心受赤峰市松山区农牧局委托,采用询价方式组织采购强制和计划免疫疫苗。欢迎符合资格条件的供应商参加投标。一一.项目概述项目概述1.名称与编号项目名称:强制和计划免疫疫苗批准文件编号:赤财购备字[2022]松山02732号询价通知书编号:CFZCSS-X-H-2200342.内容及分包情况(技术规格、参数及要求)包号包号货物名称货物名称数量数量采购需求采购需求预算金额(元)预算金额(元)1生物制品9详见询价通知书1,208,160.002布病防疫物资7详见询价通知书604,000.00二二.供应商的资格要求,供应商的资格要求1.供应商应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件。2.到提交响应文件的截止时间,供应商未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(以通过查询“信用中国”网站和“中国政府采购网”网站的信用记录内容为准。)3.其他资质要求:合同包1(生物制品):1)投标为生产企业的需提供加盖公章的营业执照、兽药GMP证书、生产许可证(含猪瘟活疫苗(兔源)、卵黄抗体、诊断制品生产线)复印件及为采购供方提供诊断技术支持的承诺函原件;若投标企业为非投标产品的生产厂家需提供相应产品生产企业加盖公章的兽药GMP证书、生产许可证(含猪瘟活疫苗(兔源)、卵黄抗体、诊断制品生产线)复印件及产品生产企业为采购供方提供诊断技术支持的承诺函原件。合同包2(布病防疫物资):1)须具有有效的兽药生物制品生产许可证或兽用生物制品经营许可证(经营范围须含试剂生产厂家),需提供试剂和消毒剂生产企业加盖公章的GMP证书、生产许可证(试剂生产企业须含诊断制品生产线)复印件和针对该项目的售后服务承诺函原件;三三.获取询价通知书的时间、地点、方式,获取询价通知书的时间、地点、方式获取询价通知书的期限:详见询价公告;获取询价通知书的地点:详见询价公告;获取询价通知书的方式:供应商可从内蒙古自治区政府采购网、内蒙古自治区公共资源交易网、赤峰市公共资源交易网查阅采购信息、预览询价通知书。登录内蒙古自治区政府采购网获取询价通知书。其他要求:其他要求:本项目采用“不见面开标”模式进行开标(供应商人无需到达开标现场,开标当日在投标截止时间前登录“内蒙古自治区政府采购网--政府采购云平台”参加远程开标)。请供应商使用投标客户端严格按照询价通知书的相关要求制作和上传电子响应文件,并按照相关要求参加开标。四四.询价通知书售价,询价通知书售价本次询价通知书的售价为无元人民币。五五.递交投标(响应)文件截止时间、开标时间及地点,递交投标(响应)文件截止时间、开标时间及地点递交投标(响应)文件截止时间:详见询价公告投标地点:详见询价公告开标时间:详见询价公告开标地点:详见询价公告六六.联系方式联系方式采购代理机构名称:赤峰市松山区公共资源交易中心地址:内蒙古自治区赤峰市松山区友谊大街松山区党政综合办公楼三楼东侧邮政编码:024005联系人:李玉博联系电话:0476-5868093账户名称:系统自动生成的缴交账户名称开户行:详见供应商须知账号:详见供应商须知采购单位名称:赤峰市松山区农牧局地址:松山区广场路10号邮政编码:联系人:倪亚刚联系电话:18604765869-第2页-赤峰市松山区公共资源交易中心第二章供应商须知一一.前附表前附表序号序号条款名称条款名称内容及要求内容及要求1分包情况共2包2采购方式询价3评审办法最低评标价法4开标方式不见面开标5评标方式现场网上评标6是否专门面向中小企业采购采购包1:面向中小企业,采购包专门预留采购包2:面向中小企业,采购包专门预留7获取询价通知书时间(同询价通知书提供期限)详见采购公告8保证金缴纳截止时间(同递交响应文件截止时间)详见采购公告9电子响应文件递交电子响应文件在投标截止时间前递交至内蒙古自治区政府采购网--政府采购云平台10响应文件数量(1)加密的电子响应文件1份(需在投标截止时间前上传至“内蒙古自治区政府采购网--政府采购云平台”)11成交供应商确定采购人授权询价小组按照评审原则直接确定中标(成交)人。12备选方案不允许13联合体投标包1:不接受包2:不接受14采购机构代理费用无15代理费用收取方式不收取-第3页-16投标保证金本采购项目支持“电子保函”和“虚拟子账户”俩种方式收取投标保证金,请供应商按照本询价通知书的相关要求进行缴纳投标保证金或者开具电子保函。同时,本项目允许供应商按照相关法律法规自主选择以支票、汇票、本票、保函等非现金形式缴纳保证金。选择非“虚拟子账户”进行保证金缴纳的,供应商应当在响应文件中附相关证明材料,同时在开标现场提供证明材料原件。备注:若本项目采用远程不见面开标,请将相关证明材料原件扫描添加至响应文件中。生物制品:保证金人民币:0.00元整。布病防疫物资:保证金人民币:0.00元整。开户单位:系统自动生成的缴交账户名称开户银行:供应商在内蒙古自治区政府采购网--政府采购云平台获取招标文件后,根据其提示自行选择要缴纳的投标保证金银行。银行账号:内蒙古自治区政府采购网根据供应商选择的投标保证金银行,以合同包为单位,自动生成供应商所投合同包的缴纳银行账号(即多个合同包将对应生成多个缴纳账号)。供应商应按照所投合同包的投标保证金要求,缴纳相应的投标保证金。特别提示:1、供应商应认真核对账户信息,将投标保证金足额汇入以上账户,并自行承担因汇错投标保证金而产生的一切后果。2、供应商在转账或电汇的凭证上应按照以下格式注明,以便核对:“(采购编号:***、合同包:***)的投标保证金”。-第4页-17电子招投标各供应商应当在投标截止时间前上传加密的电子响应文件至“内蒙古自治区政府采购网--政府采购云平台”,未在投标截止时间前上传电子响应文件的,视为自动放弃投标。供应商因系统或网络问题无法上传电子响应文件时,请在工作时间及时拨打联系电话0476-8366132。不见面开标(远程开标):1.项目采用不见面开标(网上开标),如在开标过程中出现意外情况导致无法继续进行电子开标时,将会由开标负责人视情况来决定是否允许供应商导入非加密电子响应文件继续开标。本项目采用电子评标(网上评标),只对通过开标环节验证的电子响应文件进行评审。2.电子响应文件是指通过投标客户端编制,在电子响应文件中,涉及“加盖公章”的内容应使用单位电子公章完成。加密后,成功上传至内蒙古自治区政府采购网--政府采购云平台的最终版指定格式电子响应文件。3.使用投标客户端,经过编制、签章,在生成加密响应文件时,会同时生成非加密响应文件,供应商请自行留存。4.供应商的法定代表人或其授权代表应当按照本询价公告载明的时间和模式等要求参加开标,在开标时间前30分钟,应当提前登录开标系统进行签到,填写联系人姓名与联系号码。5.开标时供应商应当使用CA证书在开始解密后30分钟内完成响应文件在线解密,若出现系统异常情况,工作人员可适当延长解密时长。(请各供应商在参加开标以前自行对使用电脑的网络环境、驱动安装、客户端安装以及CA证书的有效性等进行检测,保证可以正常使用。具体环境要求详见操作手册(内蒙古自治区政府采购网--政采业务指南))6.开标时出现下列情况的,将视为逾期送达或者未按照询价通知书要求密封的响应文件,采购人、采购代理机构应当视为投标无效处理。(1)供应商未按询价通知书要求参加远程开标会的;(2)供应商未在规定时间内完成电子响应文件在线解密;(3)经检查数字证书无效的响应文件;(4)供应商自身原因造成电子响应文件未能解密的。7.供应商必须保证在规定时间内完成项目已投标标段的电子响应文件解密。18电子响应文件签字、盖章要求应按照第七章“响应文件格式”要求,使用单位电子签章(CA)进行签字、盖章。说明:若涉及到委托代理人签字的可将文件签字页先进行签字、扫描后导入加密电子响应文件。19投标客户端投标客户端需要自行登录“内蒙古自治区政府采购网--政府采购云平台”下载。20有效供应商家数包1:3此数约定了开标与评标过程中的最低有效供应商家数,当家数不足时项目将不得开标、评标或直接废标;文件中其他描述若与此规定矛盾以此为准。包2:3此数约定了开标与评标过程中的最低有效供应商家数,当家数不足时项目将不得开标、评标或直接废标;文件中其他描述若与此规定矛盾以此为准。-第5页-21报价形式合同包1(生物制品):总价合同包2(布病防疫物资):总价22现场踏勘否23其他24项目兼头兼中规则兼投不兼中:本项目兼投不兼中,每个投标人最多只能被确定为1个子包的第一中标候选人。本项目按子包的顺序进行评审,依次按照评标总得分由高到低的顺序,推荐中标候选人。已获得子包一的第一中标候选人资格的,将不具有子包二的候选人推荐资格;子包二从具有中标候选人资格的投标人中,排名最高的投标供应商为第一中标候选人,排名次高的投标供应商为第二中标候选人,以此类推。二二.投标须知投标须知投标方式1.投标方式1.1投标方式采用网上投标,流程如下:供应商须在内蒙古自治区政府采购网(http://www.ccgp-neimenggu.gov.cn)供应商库填写相关信息后才可进行网上投标操作,在线办理ca证书手续,登陆“内蒙古自治区政府采购”官网,查看“全区政府采购数字证书互联互通统一安全认证体系CA厂商征集结果公示(http://www.nmgp.gov.cn/2020/08/102848.html)”,可按照公示最下方附件指导及时办理CA数字证书。登录内蒙古自治区政府采购网门户网站(http://www.ccgp-neimenggu.gov.cn)页面,点击“政府采购云平台”输入登录“账号”、“密码”、“验证码”;登录完成点击右边“执行交易”进入网上投标页面,点击“应标”二级菜单“项目投标”从待投标列表中选择投标项目,点击“获取采购文件”按钮进入获取采购文件页面,要进行投标的包号填写“联系人”、“联系人联系号码”等信息点击“确认投标”按钮。通过内蒙古自治区政府采购网(http://www.ccgp-neimenggu.gov.cn)获取所投项目询价通知书,并按照本询价通知书的要求制作、上传电子响应文件。同时,满足本询价通知书关于投标的其他要求后,方可完成投标。1.2缴纳投标保证金(如有)。本采购项目支持“电子保函”和“虚拟子账户”俩种方式收取投标保证金。涉及“虚拟子账户”方式收取保证金的,每一个供应商在所投的每一项目下合同包会对应每一家银行自动生成一个账号,称为“虚拟子账号”。在进行投标信息确认后,应通过应标管理-已投标的项目,选择缴纳银行并获取对应不同包的缴纳金额以及虚拟子账号信息,并在开标时间前,通过转账至上述账号中,付款人名称必须为投标单位全称且与投标信息一致。若出现账号缴纳不一致、缴纳金额与供应商须知前附表规定的金额不一致或缴纳时间超过开标时间,将导致保证金缴纳失败。涉及“电子保函”方式收取保证金的,每一个投标人在所投的每一项目下合同包选择电子保函模式,跳转到内蒙古自治区金融服务平台开具电子保函,投标人需要确保在开标之前完成电子保函的开具。特别提示:1.3查看投标状况。通过应标管理-已投标的项目可查看已投标项目信息。2.特别提示:2.1缴纳保证金时间以保证金到账时间为准,由于投标保证金到账需要一定时间,请供应商在投标截止前及早缴纳。三三.说明说明1.总则总则本询价通知书依据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》和《政府采购非招标采购方式管理办法》(财政部令第74号)及国家和自治区有关法律、法规、规章制度编制。供应商应仔细阅读本项目信息公告及询价通知书的所有内容(包括变更、补充、澄清以及修改等,且均为询价通知书的组成部分),按照询价通知书要求以及格式编制响应文件,并保证其真实性,否则一切后果自负。适用范围投标费用本采购项目,是以询价公告的方式邀请非特定的供应商参加投标。2.适用范围本询价通知书仅适用于本次询价采购中所涉及的项目和内容。3.投标费用供应商应承担所有与准备和参加投标有关的费用。不论投标结果如何,采购代理机构和采购人均无义务和责任承担相关费用。当事人4.当事人4.1“采购人”是指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织。本询价通知书的采购人特指本项目采购单位。4.2“采购代理机构”是指本次采购项目活动组织方。本询价通知书的采购代理机构特指赤峰市松山区公共资源交易中心。4.3“供应商”是指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或者自然人。4.4“询价小组”是指根据《中华人民共和国政府采购法》等法律法规规定,由采购人代表和有关专家组成以确定成交供应商或者推荐成交候选人的临时组织。合格的供应商4.5“成交供应商”是指经询价小组评审确定的对询价通知书做出实质性响应,取得与采购人签订合同资格的供应商。5.合格的供应商5.1符合本询价通知书规定的资格要求,并按照要求提供相关证明材料。5.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。5.3为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。以联合体形式投标的,应符合以下规定:6.以联合体形式投标的,应符合以下规定6.1联合体各方应签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,并作为响应文件组成分部分。-第6页-6.2联合体各方均应当具备政府采购法第二十二条规定的条件,并在响应文件中提供联合体各方的相关证明材料。6.3联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。6.4联合体各方中至少应当有一方符合采购人规定的资格要求。由同一资质条件的供应商组成的联合体,应当按照资质等级较低的供应商确定联合体资质等级。语言文字以及度量衡单位现场踏勘其他条款6.5联合体各方不得再以自己名义单独在同一项目中投标,也不得组成新的联合体参加同一项目投标。6.6联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就合同约定的事项对采购人承担连带责任。6.7投标时,应以联合体协议中确定的主体方名义投标,以主体方名义缴纳投标保证金,对联合体各方均具有约束力。7.语言文字以及度量衡单位7.1所有文件使用的语言文字为简体中文。专用术语使用外文的,应附有简体中文注释,否则视为无效。7.2所有计量均采用中国法定的计量单位。7.3所有报价一律使用人民币,货币单位:元。8.现场踏勘8.1询价通知书规定组织踏勘现场的,采购人按询价通知书规定的时间、地点组织供应商踏勘项目现场。8.2供应商自行承担踏勘现场发生的责任、风险和自身费用。8.3采购人在踏勘现场中介绍的资料和数据等,不构成对询价通知书的修改或不作为供应商编制响应文件的依据。9.其他条款无论成交与否供应商递交的响应文件均不予退还。四四.询价通知书的澄清或者修改,询价通知书的澄清或者修改提交响应文件截止之日前,采购人、采购代理机构或者询价小组可以对已发出的询价通知书进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为询价通知书的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人、采购代理机构或者询价小组应当在提交响应文件截止之日3个工作日前,以公告等形式通知所有接收询价通知书的供应商,不足3个工作日的,应当顺延提交响应文件截止之日。同时在“内蒙古自治区政府采购网”、“内蒙古自治区公共资源交易网”和“赤峰市公共资源交易网”上发布澄清或者变更公告。澄清或者变更公告的内容为询价通知书的组成部分,供应商应自行上网查询,采购人或采购代理机构不承担供应商未及时关注相关信息的责任。五五.响应文件响应文件响应文件的构成投标报价1.响应文件的构成响应文件应按照询价通知书第七章“响应文件格式”进行编写(可以增加附页),作为响应文件的组成部分。2.投标报价2.1供应商应按照“第四章采购内容与要求”的需求内容、责任范围以及合同条款进行报价。并按“报价表”和“分项报价明细表”规定的格式报出总价和分项价格。投标总价中不得包含询价通知书要求以外的内容,否则,在评审时不予核减。2.2投标报价包括本项目采购需求和投入使用的所有费用,如主件、标准附件、备品备件、施工、服务、专用工具、安装、调试、检验、培训、运输、保险、税款等。2.3投标报价不得有选择性报价和附有条件的报价。2.4对报价的计算错误按以下原则修正:(1)响应文件中报价表内容与响应文件中相应内容不一致的,以报价表为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价表的总价为准,并修改单价。注:修正后的报价供应商应当加盖公章,或者由法定代表人或其授权代表签字确认后产生约束力,但不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容,供应商不确认的,其投标无效。投标有效期3.投标有效期3.1投标有效期从提交响应文件的截止之日起算。响应文件中承诺的投标有效期应当不少于询价通知书中载明的投标有效期。投标有效期内供应商撤销响应文件的,采购人或者采购代理机构可以不退还投标保证金。3.2出现特殊情况需要延长投标有效期的,采购人以书面形式通知所有供应商延长投标有效期。供应商同意延长的,应相应延长其投标保证金的有效期,但不得要求或被允许修改或撤销其响应文件;供应商拒绝延长的,其投标失效,但供应商有权收回其投标保证金。投标保证金4.投标保证金4.1投标保证金的缴纳供应商在提交响应文件的同时,应按供应商须知前附表规定的金额、开户银行、行号、开户单位、账号和询价通知书本章“投标须知”规定的投标保证金缴纳要求递交投标保证金,并作为其响应文件的组成部分。4.2投标保证金的退还:(1)供应商在投标截止时间前放弃投标的,自所投合同包结果公告发出后5个工作日内退还,但因供应商自身原因导致无法及时退还的除外;响应文件的修改和撤回(2)未成交供应商投标保证金,自成交通知书发出之日起5个工作日内退还;(3)成交供应商投标保证金,自政府采购合同签订之日起5个工作日内退还。4.3有下列情形之一的,投标保证金将不予退还:(1)成交后,无正当理由放弃成交资格;(2)成交后,无正当理由不与采购人签订合同;(3)在签订合同时,向采购人提出附加条件;(4)不按照询价通知书要求提交履约保证金;(5)要求修改、补充和撤销响应文件的实质性内容;(6)要求更改询价通知书和成交结果公告的实质性内容;(7)法律法规和询价通知书规定的其他情形。5.响应文件的修改和撤回供应商在提交投标截止时间前,可以对所递交的响应文件进行补充、修改或者撤回。补充、修改的内容旁签署(法定代表人或其授权代表)、盖章和上传至系统后生效,并作为响应文件的组成部分。补充、修改的内容与响应文件不一致的,以补充、修改的内容为准。在提交响应文件截止时间后到询价通知书规定的投标有效期终止之前,供应商不得补充、修改、替代或者撤回其响应文-第7页-件。响应文件的递交6.响应文件的递交在询价通知书要求提交响应文件的截止时间之后送达或上传的响应文件,为无效响应文件,采购单位或采购代理机构拒收。采购人、采购代理机构对误投或未按规定时间、地点进行投标的概不负责。样品(演示)7.样品(演示)7.1询价通知书规定供应商提交样品的,样品属于响应文件的组成部分。样品的生产、运输、安装、保全等一切费用由供应商自理。7.2开标前,供应商应将样品送达至指定地点,并按要求摆放并做好展示。若需要现场演示的,供应商应提前做好演示准备(包括演示设备)。7.3评审结束后,成交供应商与采购人共同清点、检查和密封样品,由成交供应商送至采购人指定地点封存。未成交供应商将样品自行带回。六六.开标、评审、结果公告、成交通知书发放,开标、评审、结果公告、成交通知书发放开标程序1.开标程序1.1主持人按下列程序进行开标:(1)宣布开标纪律;(2)宣布开标会议相关人员姓名;(3)供应商对已提交的加密文件进行解密,由采购人或者采购代理机构工作人员当众宣布供应商名称;(4)开标结束,响应文件移交询价小组。1.2开标异议供应商代表对开标过程和开标记录有疑义,以及认为采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应当当场提出询问或者回避申请,开标会议结束后不再接受相关询问、质疑或者回避申请。1.3备注说明:1.3.2若本项目采用不见面开标,供应商在开标时间前30分钟,应当提前登录开标系统进行投标人信息确认,未进行确1.3.1若本项目采用不见面开标,开标时供应商使用CA证书参与远程响应文件解密。供应商用于解密的CA证书应为该响应文件生成加密、上传的同一把CA证书。认的以报名投标人信息为准;在系统约定时间内使用CA证书解密,未成功解密的视为其无效投标。1.3.3供应商对不见面开标过程和开标记录有疑义,应在开标系统规定时间内在不见面开标室提出异议,采购代理机构在网上开标系统中进行查看及回复。开标会议结束后不再接受相关询问、质疑或者回避申请。评审(详见第六章)结果公告成交通知书发放2.评审(详见第六章)3.结果公告成交供应商确定后,采购代理机构将在内蒙古自治区政府采购网、内蒙古自治区公共资源交易网和赤峰市公共资源交易网上发布成交结果公告,同时将成交结果以公告形式通知未成交的供应商,成交结果公告期为1个工作日。项目废标后,采购代理机构将在内蒙古自治区政府采购网、内蒙古自治区公共资源交易网和赤峰市公共资源交易网上发布废标公告,废标结果公告期为1个工作日。4.成交通知书发放发布成交结果的同时,成交供应商可自行登录内蒙古自治区政府采购网--政府采购云平台打印成交通知书,成交通知书是合同的组成部分,成交通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。成交通知书发出后,采购人不得违法改变成交结果,成交供应商无正当理由不得放弃成交。七七.询问、质疑与投诉,询问、质疑与投诉1.询问询问供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购人或采购代理机构提出询问,采购人或采购代理机构应当在3个工作日内做出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。供应商提出的询问超出采购人对采购代理机构委托授权范围的,采购代理机构应当告知其向采购人提出。为了使提出的询问事项在规定时间内得到有效回复,询问采用实名制,询问内容以书面材料的形式亲自递交到采购代理机构,正式受理后方可生效,否则,为无效询问。2.质疑质疑2.1供应商认为询价通知书、采购过程和成交、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。供应商在法定质疑期内应当一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商已依法获取其可质疑的询价通知书的,可以对该文件提出质疑。对询价通知书提出质疑的,应当在获取询价通知书或者询价通知书公告期限届满之日起7个工作日内提出。2.2采购人应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商,但答复的内容不得涉及商业秘密。2.3询问或者质疑事项可能影响成交结果的,采购人应当暂停签订合同,已经签订合同的,应当中止履行合同。2.4供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:(一)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(二)质疑项目的名称、编号;(三)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(四)事实依据;(五)必要的法律依据;(六)提出质疑的日期。注:对询价通知书质疑的,还需提供已依法获取其可质疑的询价通知书的证明材料(在供应商系统中自行截图)。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。供应商可以授权代表进行质疑,且应当提交供应商签署的授权委托书。其授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、-第8页-代理事项、具体权限、期限和相关事项。2.5供应商在提出质疑时,请严格按照相关法律法规及质疑函范本要求提出和制作,否则,自行承担相关不利后果。对捏造事实,提供虚假材料或者以非法手段取得证明材料进行恶意质疑的,一经查实,将上报监督部门,并给以相应处罚。2.6接收质疑函的方式:为了使提出的质疑事项在规定时间内得到有效答复、处理,质疑采用实名制,且由法定代表人或授权代表亲自递交至采购人或采购代理机构,正式受理后方可生效。联系部门:采购人、采购代理机构(详见第一章询价邀请)。联系电话:采购人、采购代理机构(详见第一章询价邀请)。通讯地址:采购人、采购代理机构(详见第一章询价邀请)。3.投诉质疑人对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内做出书面答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向监督部门进行投诉。投诉程序按《政府采购法》及相关规定执行。供应商投诉的事项不得超出已质疑事项的范围。-第9页-第三章合同与验收一一.合同要求合同要求一般要求1.一般要求1.1采购人应当自成交通知书发出之日起30日内,按照询价通知书和成交供应商响应文件的规定,与成交供应商签订书面合同。所签订的合同不得对询价通知书确定的事项和成交供应商响应文件作实质性修改。合同签订双方不得提出任何不合理的要求作为签订合同的条件。1.2政府采购合同应当包括采购人与成交供应商的名称和住所、标的、数量、质量、价款或者报酬、履行期限及地点和方式、验收要求、违约责任、解决争议的方法等内容。1.3采购人与成交人应当根据合同的约定依法履行合同义务。政府采购合同的履行、违约责任和解决争议的方法等适用《中华人民共和国民法典》。政府采购合同的双方当事人不得擅自变更、中止或者终止合同。1.4拒绝签订采购合同的按照相关规定处理,并承担相应法律责任。1.5采购人应当自政府采购合同签订之日起2个工作日内,将政府采购合同在指定的媒体上公告,但政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。采购人应当自政府采购合同签订之日起2个工作日内,将政府采购合同在省级以上人民政府财政部门指定的媒体上公告,但政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。合同格式及内容2.合同格式及内容2.1具体格式见本询价通知书后附拟签订的《合同文本》(部分合同条款),响应文件中可以不提供《合同文本》。2.2《合同文本》的内容可以根据《民法典》和合同签订双方的实际要求进行修改,但不得改变范本中的实质性内容。二二.验收验收成交供应商在供货、工程竣工或服务结束后,采购人应及时组织验收,并按照询价通知书、响应文件及合同约定填写验收单。政府采购合同(合同文本)政府采购合同(合同文本)甲方:***(填写采购单位),甲方:(填写采购单位)地址(详细地址):,地址(详细地址):乙方:***(填写成交供应商),乙方:(填写成交供应商)地址(详细地址):,地址(详细地址):合同号:合同号:根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等相关法律法规,甲、乙双方就(填写项目名称)(政府采购项目编号、备案编号:),经平等自愿协商一致达成合同如下:一、合同文件本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的部分:1、合同格式以及合同条款2、成交结果公告及成交通知书3、询价通知书4、响应文件5、变更合同二、本合同所提供的标的物、数量及规格等详见成交结果公告及后附清单。三、合同金额合同金额为人民币万元,大写:四、付款方式及时间***(见询价通知书第四章)五、交货安装交货时间:交货地点:六、质量乙方提供的标的物应符合国家相关质量验收标准,且能够提供相关权威部门出具的产品质量检测报告;提供的相关服务符合国家(或行业)规定标准。七、包装标的物的包装应按照国家或者行业主管部门的技术规定执行,国家或业务主管部门无技术规定的,应当按双方约定采取足以保护标的物安全、完好的包装方式。八、运输要求(一)运输方式及线路:(二)运输及相关费用由乙方承担。九、知识产权乙方应保证甲方在中国境内使用标的物或标的物的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其知识产权的诉讼。十、验收(一)乙方将标的物送达至甲方指定的地点后,由甲乙双方及第三方(如有)一同验收并签字确认。(二)对标的物的质量问题,甲方应在发现后向乙方提出书面异议,乙方在接到书面异议后,应当在日内负责处理。甲方逾期提出的,对所交标的物视为符合合同的规定。如果乙方在响应文件及询价过程中做出的书面说明及承诺中,有明确质量保证期的,适用质量保证期。(三)经双方共同验收,标的物达不到质量或规格要求的,甲方可以拒收,并可解除合同且不承担任何法律责任,十一、售后服务(一)乙方应按询价通知书、响应文件及乙方在询价过程中做出的书面说明或承诺提供及时、快速、优质的售后服务。-第10页-格式十三:(不属于可不填写内容或不提供),格式十三:联合体协议书______________________________(所有成员单位名称)自愿组成_________________(联合体名称)联合体,共同参加_________________(项目名称)采购项目投标。现就联合体投标事宜订立如下协议。1.(某成员单位名称)为(联合体名称)牵头人。2.联合体各成员授权牵头人代表联合体参加投标活动,签署文件,提交和接收相关的资料、信息及指示,进行合同询价活动,负责合同实施阶段的组织和协调工作,以及处理与本采购项目有关的一切事宜。3.联合体牵头人在本项目中签署的一切文件和处理的一切事宜,联合体各成员均予以承认。联合体各成员将严格按照询价通知书、响应文件和合同的要求全面履行义务,并向采购人承担连带责任。4.联合体各成员单位内部的职责分工如下:_________________。5.本协议书自所有成员单位法定代表人或其授权代表签字或盖单位章之日起生效,合同履行完毕后自动失效。6.本协议书一式______份,联合体成员和采购人各执一份。协议书由法定代表人签字的,应附法定代表人身份证明;由授权代表签字的,应附授权委托书。联合体牵头人名称:_________________(加盖公章)法定代表人或其授权代表:_________________(签字)联合体成员名称:_________________(加盖公章)法定代表人或其授权代表:_________________(签字)_______年________月________日-第39页-格式十四:(不属于可不填写内容或不提供),格式十四中小企业声明函(货物)中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报中小企业声明函(工程、服务)中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报-第40页-格式十五:(不属于可不填写内容或不提供),格式十五监狱企业提供由监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。格式十六:(不属于可不填写内容或不提供),格式十六残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(加盖公章):日期:-第41页-格式十七:分项报价明细表注:采用电子招投标的项目无需编制该表格,投标供应商应在投标客户端【报价部分】进行填写,投标客户端软件将,注:采用电子招投标的项目无需编制该表格,投标供应商应在投标客户端【报价部分】进行填写,投标客户端软件将自动根据供应商填写信息在线生成开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表,若在投标文件中出现非系,自动根据供应商填写信息在线生成开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表,若在投标文件中出现非系统生成的开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表,且与投标客户端生成的开标一览表(首轮报价表、,统生成的开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表,且与投标客户端生成的开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表信息内容不一致,以投标客户端生成的内容为准。,报价一览表)或分项报价表信息内容不一致,以投标客户端生成的内容为准。-第42页-格式十八:格式十八主要商务要求承诺书我公司承诺可以完全满足本次采购项目的所有主要商务条款要求(如标的提供的时间、标的提供的地点、投标有效期、采购资金支付、验收要求、履约保证金等)。若有不符合或未按承诺履行的,后果和责任自负。如有优于询价通知书主要商务要求的请在此承诺书中说明。具体优于内容(如标的提供的时间、地点,质保期等)。特此承诺。供应商名称:(加盖公章)年月日-第43页-格式十九:格式十九技术偏离表序号序号标的名称标的名称招标技术要求招标技术要求招标技术要求招标技术要求供应商提供响应内容供应商提供响应内容偏离程度偏离程度备注备注1★1.111.21……2.22★2.12…………说明:1.供应商应当如实填写上表“供应商提供响应内容”处内容,对询价通知书提出的要求和条件作出明确响应,并列明具体响应数值或内容,只注明符合、满足等无具体内容表述的,将视为未实质性满足询价通知书要求。2.“偏离程度”处可填写满足、响应或正偏离、负偏离。3.“备注”处可填写偏离情况的具体说明。4.上表中“招标技术要求”应详细填写招标要求。-第44页-格式二十:格式二十项目组成人员一览表序号序号姓名姓名本项目拟任职务本项目拟任职务学历学历职称或执业资格职称或执业资格身份证号身份证号联系电话联系电话123……按询价通知书要求在本表后附相关人员证书。,按询价通知书要求在本表后附相关人员证书。注:1.本项目拟任职务处应包括:项目负责人、项目联系人、项目服务人员或技术人员等。2.如供应商成交,须按本表承诺人员操作,不得随意更换。-第45页-格式二十一:,格式二十一项目实施方案、质量保证及售后服务承诺等内容和格式自拟。-第46页-格式二十二:,格式二十二供应商业绩情况表序号序号使用单位使用单位业绩名称业绩名称合同总价合同总价签订时间签订时间1234…供应商根据上述业绩情况后附销售或服务合同复印件。,供应商根据上述业绩情况后附销售或服务合同复印件。-第47页-格式二十三:,格式二十三各类证明材料1.询价通知书要求提供的其他资料。2.供应商认为需提供的其他资料。-第48页-